文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 和」の検索結果
9,999件

オタマジャクシの尾はどこへきえた <子どもたのしいかがく>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山本かずとし ぶん ; 畑中富美子 え、大日本図書、1998、32p、25cm
4刷、表紙小ヤケシミ、天地小口に小ヤケシミ、見返しシミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山本かずとし ぶん ; 畑中富美子 え 、大日本図書 、1998 、32p 、25cm
4刷、表紙小ヤケシミ、天地小口に小ヤケシミ、見返しシミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新現代独和辞典 <新装版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
ロベルト・シンチンゲル, 山本明, 南原実 編、三修社、2008年、20cm、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
ロベルト・シンチンゲル, 山本明, 南原実 編 、三修社 、2008年 、20cm 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

おかあさんとみる性の本 全3巻 3冊セット箱入

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥600~)
山本直英/和歌山静子、童心社、2001年
おかあさんとみる性の本 全3巻 童心社 A4判変型ハードカバー箱入.
「3冊セット箱入」
「ぼくのはなし:和歌山静子さく/32p/2001年7月第12刷/帯付」
「わたしのはなし:山本直英・和歌山静子さく/32p/2001年7月第12刷」
「ふたりのはなし:山本直英さく/和歌山静子え/32p/2001年7月第11刷」
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、小口少シミ、本文は良好です.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
レターパックプラス(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
山本直英/和歌山静子 、童心社 、2001年
おかあさんとみる性の本 全3巻 童心社 A4判変型ハードカバー箱入. 「3冊セット箱入」 「ぼくのはなし:和歌山静子さく/32p/2001年7月第12刷/帯付」 「わたしのはなし:山本直英・和歌山静子さく/32p/2001年7月第12刷」 「ふたりのはなし:山本直英さく/和歌山静子え/32p/2001年7月第11刷」 ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、小口少シミ、本文は良好です. ■発送方法■(海外発送はいたしません) レターパックプラス(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

インド新論理学の解脱論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
山本和彦 著、法蔵館、平27、252p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
山本和彦 著 、法蔵館 、平27 、252p 、22cm

柿右衛門から染錦伊万里 山本コレクション第二部 2000

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
根津美術館学芸部編集 西田宏子(追悼 真摯な収集家山本正之氏/柿右衛門と染錦伊万里)/佐藤サアラ(伊・・・
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柿右衛門から染錦伊万里 山本コレクション第二部 2000

1,500
根津美術館学芸部編集 西田宏子(追悼 真摯な収集家山本正之氏/柿右衛門と染錦伊万里)/佐藤サアラ(伊万里の和様表現 技術革新に見る和様の分岐)/鈴木裕子(山本コレクションの陶片/陶片観察表) 、根津美術館 、2000
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ

百人一首燈

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
鈴木徳男 山本和明 編、和泉書院、平8、1冊
百人一首注釈書叢刊17 和泉書院 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百人一首燈

3,300
鈴木徳男 山本和明 編  、和泉書院 、平8 、1冊
百人一首注釈書叢刊17 和泉書院 函

短歌研究 昭和13年10月号(第7巻第10号)

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥400~)
山本三生 編、改造社、1938、1
やけ、しみ、汚れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 昭和13年10月号(第7巻第10号)

1,000 (送料:¥400~)
山本三生 編 、改造社 、1938 、1
やけ、しみ、汚れ、傷み
  • 単品スピード注文

山本有三の世界 比較文学的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
早川正信 和泉書院、昭62、1冊
函ヤケ 小口少薄シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山本有三の世界 比較文学的研究

1,500
早川正信 和泉書院 、昭62 、1冊
函ヤケ 小口少薄シミ

大和山河抄

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
山本健吉、人文書院、昭37、211p、20cm
初版 函 経年並 本文良好 <クリックポスト> [I-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
山本健吉 、人文書院 、昭37 、211p 、20cm
初版 函 経年並 本文良好 <クリックポスト> [I-3]

大和山河抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本健吉、人文書院、1962/05/20 (S37)、1
四六判  初版 211頁 函 帯 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山本健吉 、人文書院 、1962/05/20 (S37) 、1
四六判  初版 211頁 函 帯 保存良好

日本人物語 揃全5冊

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,540
井上靖・和歌森太郎・山本健吉・監修、毎日新聞社、昭36
揃全5冊 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人物語 揃全5冊

2,540
井上靖・和歌森太郎・山本健吉・監修 、毎日新聞社 、昭36
揃全5冊 函

茶事年鑑 全

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
500
山本寛、明治45年、24.5㎝×17.5㎝、1冊
和本 80頁。表紙シール。小口少シミ 送料185円クリックポスト。
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
山本寛 、明治45年 、24.5㎝×17.5㎝ 、1冊
和本 80頁。表紙シール。小口少シミ 送料185円クリックポスト。

浜田清次随筆集 風人抄

井上書店
 高知県高知市帯屋町
2,000
浜田清次著/山本和代編、浜田万葉記紀の会、平成17 初版、404頁、140x200、1冊
カバー,帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
浜田清次著/山本和代編 、浜田万葉記紀の会 、平成17 初版 、404頁 、140x200 、1冊
カバー,帯

紙の歳時記

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
山本和、木耳社、昭59、1
本体三方ヤケ カバー
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙の歳時記

500
山本和 、木耳社 、昭59 、1
本体三方ヤケ カバー

恋に似たもの

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
山本夏彦著、文藝春秋、昭和56年、249頁、B6判、1冊
昭和56年6月1刷 カバー 帯 249頁 B6判 駒598
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋に似たもの

500
山本夏彦著 、文藝春秋 、昭和56年 、249頁 、B6判 、1冊
昭和56年6月1刷 カバー 帯 249頁 B6判 駒598

光明真言弘法大師両和讃付日縁起

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
高野山本社真言教会、1893
9丁、折帖、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明真言弘法大師両和讃付日縁起

4,200
高野山本社真言教会 、1893
9丁、折帖、少シミ少疲

酒の書物 限定版 和紙装

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,640
昭15
酩酊の階級・英国のビール他 初版 箱 山本千代喜 龍星閣
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒の書物 限定版 和紙装

8,640
、昭15
酩酊の階級・英国のビール他 初版 箱 山本千代喜 龍星閣

標音佛和辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山本直文、白水社、1954
1954/裸本/697頁/図書館廃棄本/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標音佛和辞典

2,200
山本直文 、白水社 、1954
1954/裸本/697頁/図書館廃棄本/少シミ少疲

死点の克服 教義学の主題による説教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
山本和、ヨルダン社、1977、1
B6 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死点の克服 教義学の主題による説教

1,200
山本和 、ヨルダン社 、1977 、1
B6 カバー少ヤケスレ

野球ファン 昭和22年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,050
表紙:山本<南海>/六大学野球鼎座談、野球ファン社、昭22
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球ファン 昭和22年10月号

3,050
表紙:山本<南海>/六大学野球鼎座談 、野球ファン社 、昭22

ことばの四季

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
山本健吉著、文藝春秋、昭和62年、1冊
1刷昭和62年10月発行 カバー 帯 206頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの四季

500
山本健吉著 、文藝春秋 、昭和62年 、1冊
1刷昭和62年10月発行 カバー 帯 206頁 B6判

いかずち切り 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
山本一力 著、文芸春秋、2009年、453p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
山本一力 著 、文芸春秋 、2009年 、453p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

経営学原論

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
山本安次郎, 加藤勝康 編著、文真堂、昭和57年1982年、400p、22cm
昭和60年1985年第4刷
カバーは、経年によるクスミなどあり
見返しに記名あり
ヤケあり
線引きあり

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山本安次郎, 加藤勝康 編著 、文真堂 、昭和57年1982年 、400p 、22cm
昭和60年1985年第4刷 カバーは、経年によるクスミなどあり 見返しに記名あり ヤケあり 線引きあり 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

ぼくの音楽人間カタログ <新潮文庫>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,320 (送料:¥185~)
山本コウタロー 著、新潮社、昭和59年、318p、15cm、1
昭和59年初版 帯無し
表紙カバーにスレ・ヨレ、折れ跡あり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
山本コウタロー 著 、新潮社 、昭和59年 、318p 、15cm 、1
昭和59年初版 帯無し 表紙カバーにスレ・ヨレ、折れ跡あり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

樅ノ木は残った 上下巻セット 改版<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
山本周五郎 著、新潮社、2冊
2冊セット。昭和59年40刷と昭和60年44刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
山本周五郎 著 、新潮社 、2冊
2冊セット。昭和59年40刷と昭和60年44刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和短歌総集 第3巻 自然・旅篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
山本眞也 編、東京出版、昭和61年刊、1册
初版、函、289頁、A5判、横本、定価5000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和短歌総集 第3巻 自然・旅篇

1,830
山本眞也 編 、東京出版 、昭和61年刊 、1册
初版、函、289頁、A5判、横本、定価5000円

萬外集要

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
山本玄仙、慶安元、1冊
和装題簽欠・上中下合冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬外集要

26,250
山本玄仙 、慶安元 、1冊
和装題簽欠・上中下合冊

歌舞伎劇の経済史的考察

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
山本勝太郎・藤田儀三郎共著 、寶文館 、昭和2
初版・函付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎劇の経済史的考察

1,600
山本勝太郎・藤田儀三郎共著 、寶文館 、昭和2
初版・函付 A5判

日本の女性史2 中世 乱世に生きる

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
和歌森太郎 山本藤枝、集英社、1965
394頁 18cm 初版 函 函傷
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の女性史2 中世 乱世に生きる

800
和歌森太郎 山本藤枝 、集英社 、1965
394頁 18cm 初版 函 函傷

一下級将校の見た帝国陸軍

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
山本七平、朝日新聞社
2刷(昭和52年)
カバー背ヤケ
シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山本七平 、朝日新聞社
2刷(昭和52年) カバー背ヤケ シミ

青人草・中

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
里村欣三牧野英二佐藤観次郎山本和夫竹森一男鷲尾洋三、昭16、初
(軍事保護院刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青人草・中

2,750
里村欣三牧野英二佐藤観次郎山本和夫竹森一男鷲尾洋三 、昭16 、初
(軍事保護院刊)

陸上競技史 明治編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
山本邦夫、道和書院、昭45、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技史 明治編

3,050
山本邦夫 、道和書院 、昭45 、1冊
函 A5

パンポン高地

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,100
山本和夫、昭17、カバー初
画〔笹岡了一〕装〔野間仁根〕(国民学校聖戦読本・カバー少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンポン高地

12,100
山本和夫 、昭17 、カバー初
画〔笹岡了一〕装〔野間仁根〕(国民学校聖戦読本・カバー少シミ有)

石道寺譚絵(限定1000部の内547番)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
36,200 (送料:¥1,300~)
山本六郎 文・絵、思文閣出版、1冊 (頁付なし)
昭和53年発行大型本。限定1000部の内547番。輸送函に破損やキズがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,200 (送料:¥1,300~)
山本六郎 文・絵 、思文閣出版 、1冊 (頁付なし)
昭和53年発行大型本。限定1000部の内547番。輸送函に破損やキズがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教の将来

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
山本和編、創文社刊、昭55年刊(初版)、1
カバー 帯 天に埃シミ 程度並 208頁・B6版 205-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教の将来

500
山本和編 、創文社刊 、昭55年刊(初版) 、1
カバー 帯 天に埃シミ 程度並 208頁・B6版 205-2

箋解 古文真宝 後集 全10巻 全4冊」 揃4冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
5,000
山本長兵衛、延宝6、揃4冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

箋解 古文真宝 後集 全10巻 全4冊」 揃4冊

5,000
、山本長兵衛 、延宝6 、揃4冊
和装

山陽文稿 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
山本栄輔、私家版、明11、揃2冊
和装小本  虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山陽文稿 揃2冊

2,000
山本栄輔 、私家版 、明11 、揃2冊
和装小本  虫

異理和理 安者世鏡

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
33,000
増穂残口、山本九右衛門刊、享保四年(1719)、3冊
絵入 原装 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
増穂残口 、山本九右衛門刊 、享保四年(1719) 、3冊
絵入 原装 中本

論語私見

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
山本寛永弼、松村末吉、昭 14、2冊
和装 題箋付 函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
山本寛永弼 、松村末吉 、昭 14 、2冊
和装 題箋付 函ヤケ

民事再生法の実証的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
民事再生研究会 著;山本和彦、他 編、商事法務、2014、1冊
良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事再生法の実証的研究

2,200
民事再生研究会 著;山本和彦、他 編 、商事法務 、2014 、1冊
良好 カバー 帯

銹と寂 他 科学随筆叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
山本洋一、侑秀書房
昭和21年初版 背イタ、ヤケあり 経年並品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銹と寂 他 科学随筆叢書

1,520
山本洋一 、侑秀書房
昭和21年初版 背イタ、ヤケあり 経年並品

蘇東坡詩集 第1冊 巻一~巻五

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥550~)
小川環樹・山本和義、筑摩書房、昭58、A5判
函欠 附図欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇東坡詩集 第1冊 巻一~巻五

990 (送料:¥550~)
小川環樹・山本和義 、筑摩書房 、昭58 、A5判
函欠 附図欠
  • 単品スピード注文

ある異常体験者の偏見

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
山本七平著、文藝春秋、昭和49年、293頁、B6判、1冊
昭和49年3刷 カバー 帯 293頁 B6判 駒745
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある異常体験者の偏見

600
山本七平著 、文藝春秋 、昭和49年 、293頁 、B6判 、1冊
昭和49年3刷 カバー 帯 293頁 B6判 駒745

ことばの四季

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
山本健吉、文藝春秋、昭和62年、1
文藝春秋 昭和62年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの四季

400
山本健吉 、文藝春秋 、昭和62年 、1
文藝春秋 昭和62年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]

詩集 峠をゆく

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
山本和夫 著、甲陽書房、昭和37年(1962)、1冊
版元在庫品。初版。経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山本和夫 著 、甲陽書房 、昭和37年(1962) 、1冊
版元在庫品。初版。経年劣化によるヤケ、シミあり。

紙の話

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
山本和、木耳社、昭52年刊、1
初版 カバー B6判 260頁 薄汚れ、経年シミあり 程度並  X-1-12023
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙の話

500
山本和 、木耳社 、昭52年刊 、1
初版 カバー B6判 260頁 薄汚れ、経年シミあり 程度並  X-1-12023

ホームラン 昭和23年1月1日発行 新年号

サンコウ書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,500
東京蒼穹社、1
表紙:山本監督兼三塁手(南海)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホームラン 昭和23年1月1日発行 新年号

2,500
、東京蒼穹社 、1
表紙:山本監督兼三塁手(南海)

初学必携死活定石 囲碁速成図解

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
森田幸次郎、 山本文友堂、大正9
和綴中本 元簽元装 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初学必携死活定石 囲碁速成図解

1,400
森田幸次郎、 山本文友堂 、大正9
和綴中本 元簽元装 保存良

野球界 第29巻第3号(昭和14年1月20日) 増刊 春場所相撲読物号―相撲の足あと(建部和歌夫)、私の力士時代の人々(太刀山峰右衛門)、臥床日誌から(双葉山定次)、双葉山を破るものは(山本照)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
建部和歌夫、太刀山峰右衛門、双葉山定次、山本照、藤島秀光、山葉英子、往田進 ほか、野球界社、1939
裏表紙欠(別紙で補填)。背大きく欠・薄紙テープ貼りつけ。鉛筆書き込み。斑ジミ。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 第29巻第3号(昭和14年1月20日) 増刊 春場所相撲読物号―相撲の足あと(建部和歌夫)、私の力士時代の人々(太刀山峰右衛門)、臥床日誌から(双葉山定次)、双葉山を破るものは(山本照)ほか

6,000
建部和歌夫、太刀山峰右衛門、双葉山定次、山本照、藤島秀光、山葉英子、往田進 ほか 、野球界社 、1939
裏表紙欠(別紙で補填)。背大きく欠・薄紙テープ貼りつけ。鉛筆書き込み。斑ジミ。傷み。

鶏肋集 漢詩文集 <和装題箋付 少擦帙付 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
島甲子二、昭3、2冊
和装題箋付 少擦帙付 高橋是清・山本達雄扉字書簡影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鶏肋集 漢詩文集 <和装題箋付 少擦帙付 >

3,150
島甲子二 、昭3 、2冊
和装題箋付 少擦帙付 高橋是清・山本達雄扉字書簡影印

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー