文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山行  」の検索結果
2,010件

映画世界 創刊号~36号内 31冊 グラビア高峰秀子他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
映画世界社 植草甚一、黒沢明、三岸節子、野口久光、三笠宮、春山行夫、山口淑子、岡本太郎、宮本三郎、宮・・・
保存ほぼ良好美本多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画世界 創刊号~36号内 31冊 グラビア高峰秀子他

25,000
映画世界社 植草甚一、黒沢明、三岸節子、野口久光、三笠宮、春山行夫、山口淑子、岡本太郎、宮本三郎、宮沢俊義、滝口修造、新藤兼人、森岩雄、飯島正他 、昭和23年~26年 、31冊
保存ほぼ良好美本多し

絵葉書 成田山開基一千年祭記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,680
大塚工芸社 印行、昭和13年刊、11枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、成田山全景、成田山本堂、成田山奥の院、仁王池及寒水石橋、第一額堂・第二額堂、三重塔、新正寺正門、水行場、一切経蔵、鐘楼、史蹟明治天皇成田山行在所
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 成田山開基一千年祭記念

4,680
、大塚工芸社 印行 、昭和13年刊 、11枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、成田山全景、成田山本堂、成田山奥の院、仁王池及寒水石橋、第一額堂・第二額堂、三重塔、新正寺正門、水行場、一切経蔵、鐘楼、史蹟明治天皇成田山行在所

[雑誌]雄鶏通信 2巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
特集-イギリス報告・随筆-角田敏夫(アメリカのベストセラーズ作家)・有福昌三(コスチィンの「黒い薔薇・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]雄鶏通信 2巻10号

1,480
特集-イギリス報告・随筆-角田敏夫(アメリカのベストセラーズ作家)・有福昌三(コスチィンの「黒い薔薇」)・中西悟堂(自然誌「河原鶸」)・春山行夫(アメリカ語の周囲4)・カット-川上澄生・高橋輝雄・雄鶏社 、昭和21年9月

祖山行法指南 法堂仏殿篇 乾坤全2冊揃 改訂再版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
34,000 (送料:¥600~)
大本山永平寺内公務帖編纂委員会、大本山永平寺、1974、0、27
乾坤全2冊揃 1974年発行改訂再版 函わずかにしみ・いたみ 小口わずかにしみ 見返しテープ跡 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

祖山行法指南 法堂仏殿篇 乾坤全2冊揃 改訂再版

34,000 (送料:¥600~)
大本山永平寺内公務帖編纂委員会 、大本山永平寺 、1974 、27
乾坤全2冊揃 1974年発行改訂再版 函わずかにしみ・いたみ 小口わずかにしみ 見返しテープ跡 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

紀州藩農村法の研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
平山行三、吉川弘文館、昭47
函背ヤケ・函少すれ・函角コワレ少 帯欠 小口少ヤケ 頁端ヨレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀州藩農村法の研究

1,000
平山行三 、吉川弘文館 、昭47
函背ヤケ・函少すれ・函角コワレ少 帯欠 小口少ヤケ 頁端ヨレ僅

『随筆』  <創刊~2巻6/7合併号揃10冊(合併号含)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
(京都)矢代書店、昭21、10冊
創刊~2巻6/7合併号揃10冊(合併号含) 小島烏水、大山定一、春山行夫、高群逸枝、堀内敬三、竹中郁、壽岳しず、北條誠他。創刊号の小口に少し痛
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
(京都)矢代書店 、昭21 、10冊
創刊~2巻6/7合併号揃10冊(合併号含) 小島烏水、大山定一、春山行夫、高群逸枝、堀内敬三、竹中郁、壽岳しず、北條誠他。創刊号の小口に少し痛

William Blake ウィリアム ブレイク

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
雪山行二 編、日本経済新聞社、平成2、314頁、縦27cm、1冊
初版 カバーの背に変色あり 縦27cm314頁 テーマ:美術 西洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233499
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
雪山行二 編 、日本経済新聞社 、平成2 、314頁 、縦27cm 、1冊
初版 カバーの背に変色あり 縦27cm314頁 テーマ:美術 西洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233499
  • 単品スピード注文

アメリカ映画3周年記念祭の集いチラシ 徳川夢声・香山行夫他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
アメリカ映画文化協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ映画3周年記念祭の集いチラシ 徳川夢声・香山行夫他

3,300
アメリカ映画文化協会

西洋広告文化史 下―広告の歴史をつくった人々

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,380 (送料:¥0~)
春山行夫、講談社、491
★税込 & 送料無料★     1981年発行。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋広告文化史 下―広告の歴史をつくった人々

4,380 (送料:¥0~)
春山行夫  、講談社 、491
★税込 & 送料無料★     1981年発行。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「農林水産レポート 治山事業80周年記念 治山行政の現状と今後の課題」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
行政時報社、平成4年、520P、26センチ、1冊
表紙に幾分の痛み 表紙背と天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、行政時報社 、平成4年 、520P 、26センチ 、1冊
表紙に幾分の痛み 表紙背と天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります

山行報告 昭和48年4月~9月

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
日本大学山岳部編、日本大学山岳部発行、6ページ、1冊
初版、刊行年不明、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
日本大学山岳部編 、日本大学山岳部発行 、6ページ 、1冊
初版、刊行年不明、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。
  • 単品スピード注文

富士山全案内 最新ガイド・自然・文化 周遊・登山・展望ガイド&自然と文化の物知り事典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大山行男、白籏史朗、飯田龍太、江國滋、大岡信・他、朝日新聞社
ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士山全案内 最新ガイド・自然・文化 周遊・登山・展望ガイド&自然と文化の物知り事典

1,500
大山行男、白籏史朗、飯田龍太、江國滋、大岡信・他 、朝日新聞社
ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

山行手帖 30周年記念増刊号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
鈴木勝太郎、佐藤節編、おいらくさん岳会発行、平成元年7月1日、291ページ、1冊
初版、カバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
鈴木勝太郎、佐藤節編 、おいらくさん岳会発行 、平成元年7月1日 、291ページ 、1冊
初版、カバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

西洋広告文化史 上・下2冊セット 春山行夫

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,000
1981年 初版 講談社 ハードカバー カバー付 装本 市川英夫広告の歴史をつくった人々。図版豊富な内容本の状態:カバーやけ すれ 天小口 ヤケ シミ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋広告文化史 上・下2冊セット 春山行夫

3,000
1981年 初版 講談社 ハードカバー カバー付 装本 市川英夫広告の歴史をつくった人々。図版豊富な内容本の状態:カバーやけ すれ 天小口 ヤケ シミ

美術批評 47号(昭和30年11月) 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
大下正男 編/岡本謙次郎、M. ホワイト、A. ホワイト等 執筆、美術出版社、1955、1冊
少ヤケ 64頁 岡本謙次郎「日本洋画名作展を観て」、利根山行人「ルポルタージュ 佐久間ダムへ行く」等 菊判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大下正男 編/岡本謙次郎、M. ホワイト、A. ホワイト等 執筆 、美術出版社 、1955 、1冊
少ヤケ 64頁 岡本謙次郎「日本洋画名作展を観て」、利根山行人「ルポルタージュ 佐久間ダムへ行く」等 菊判 

新領土 5巻30号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
奈切哲夫訳オーデン詩抄(2) 春山行夫「E氏の孤独」 P・カラム「ジョイスの『フィネガンの蘇生』」 ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 5巻30号

2,750
奈切哲夫訳オーデン詩抄(2) 春山行夫「E氏の孤独」 P・カラム「ジョイスの『フィネガンの蘇生』」 詩/伊藤正齊 松本隆晴 打浪重信 今田久 奈切哲夫 村野四郎 上田修 志村辰夫 岡田芳彦 鮎川信夫 、アオイ書房 、昭和14年

キネマ旬報 昭和24年7月1日(再建61号・通巻797号)特集・メロドラマの研究、森岩雄、北川冬彦、新藤兼人、植草圭之助、舟橋和郎、春山行夫、徳川夢声、田中絹代、原節子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
水町青磁編、キネマ旬報発行所、昭和24年、B5版42頁
ヤケ大 表紙・リタ・ヘイワーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 昭和24年7月1日(再建61号・通巻797号)特集・メロドラマの研究、森岩雄、北川冬彦、新藤兼人、植草圭之助、舟橋和郎、春山行夫、徳川夢声、田中絹代、原節子 他

500
水町青磁編 、キネマ旬報発行所 、昭和24年 、B5版42頁
ヤケ大 表紙・リタ・ヘイワーズ

若き日の山行 海外山岳名著シリーズ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
ルイ ラシュナル ジェラール 近藤等、二見書房、昭49、290、46判
初版 カバー 版型:46判 290頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き日の山行 海外山岳名著シリーズ

500
ルイ ラシュナル ジェラール 近藤等 、二見書房 、昭49 、290 、46判
初版 カバー 版型:46判 290頁

劇団東童 第47回公演プログラム 「少年野口英世 五幕」小池慎太郎作 演出宮津博 装置伊藤壽一 照明 穴澤喜美男 詩の朗読四篇 作春山行夫 露木陽子 阪本越郎その他 演出 筒井敬介国民新劇場  

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
4棚1段目ファイルケケース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
4棚1段目ファイルケケース

西洋雑学案内

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
春山行夫、平凡社カラー新書34)、1976・2・8初版、1冊
本の状態(並・)新書判。雑学は本の中から未発見の資料を発掘することが仕事の一部だが本書はその幾つかの実例である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋雑学案内

450
春山行夫 、平凡社カラー新書34) 、1976・2・8初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。雑学は本の中から未発見の資料を発掘することが仕事の一部だが本書はその幾つかの実例である

「詩・散文」年鑑詩集  <173頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
杉浦伊作編、昭7、1冊
173頁  春山行夫(超現実主義のレアリテに就いて)、安達義信、生田花世、伊波南哲、武野藤介(散文浦和町の印象)、黄瀛、木山捷平、永瀬清子他。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
杉浦伊作編 、昭7 、1冊
173頁  春山行夫(超現実主義のレアリテに就いて)、安達義信、生田花世、伊波南哲、武野藤介(散文浦和町の印象)、黄瀛、木山捷平、永瀬清子他。概ね良好。

不二 5月号 草莽残筆(1) 神韻の音楽 秩父山行?仁田山—中尾根から広河原谷へ— アウンサンスーチー女史は野田毅氏を知つてゐるだらうか 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・荒岩宏奨・坂井勝生・山田喜弘他、不二歌道會、平成26年
未読美本 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 5月号 草莽残筆(1) 神韻の音楽 秩父山行?仁田山—中尾根から広河原谷へ— アウンサンスーチー女史は野田毅氏を知つてゐるだらうか 他

500
影山正治・荒岩宏奨・坂井勝生・山田喜弘他 、不二歌道會 、平成26年
未読美本 56頁

不二 7月号 平野国臣詠作抄—但馬「生野の変」に参画した勤王の志士 一地方政治家の御歴代詔勅謹解(5) 日本の朝鮮統治について 秩父山行—中尾から出原へ— 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
久米建寿・杉本延博・山田喜弘・坂井勝生他、不二歌道會、平成26年
未読美本 68頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 7月号 平野国臣詠作抄—但馬「生野の変」に参画した勤王の志士 一地方政治家の御歴代詔勅謹解(5) 日本の朝鮮統治について 秩父山行—中尾から出原へ— 他

500
久米建寿・杉本延博・山田喜弘・坂井勝生他 、不二歌道會 、平成26年
未読美本 68頁

日本歴史 1986年 4月号 第455号 日本における不動産訴訟の源流と展開/平山行三/飛鳥川の「川原」/田村圓澄/近世前期の再開発と「新村」/橋本直子/国立銀行の諸類型/佐々木寛司

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
吉川弘文館、昭和61年4月1日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 1986年 4月号 第455号 日本における不動産訴訟の源流と展開/平山行三/飛鳥川の「川原」/田村圓澄/近世前期の再開発と「新村」/橋本直子/国立銀行の諸類型/佐々木寛司

1,000
、吉川弘文館 、昭和61年4月1日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

現代詩人集 第四巻

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
春山行夫・近藤東・村野四郎・北園克衛・大島博光・永田助太郎、山雅房、昭和15年8月発行
単行本ハードカバー/カバーイタミ大破れ有/頁角水濡れ少有/見返し蔵書印有/経年変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩人集 第四巻

3,000
春山行夫・近藤東・村野四郎・北園克衛・大島博光・永田助太郎 、山雅房 、昭和15年8月発行
単行本ハードカバー/カバーイタミ大破れ有/頁角水濡れ少有/見返し蔵書印有/経年変色ヨゴレ有

山岳選書〈山行編 第1〉春山 (1958年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,800 (送料:¥0~)
三田 幸夫、川崎 隆章(著者複数)、章文社、223
★税込 & 送料無料★     1958年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳選書〈山行編 第1〉春山 (1958年)

8,800 (送料:¥0~)
三田 幸夫、川崎 隆章(著者複数)  、章文社 、223
★税込 & 送料無料★     1958年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

詩歌の鑑賞

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
百田宗治 編 /吉江喬松、百田宗治、室生犀星、正富王洋、小村定吉、春山行夫、福士幸次郎、巧人社、昭和・・・
裸本 背虫食い ヤケ シミ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
百田宗治 編 /吉江喬松、百田宗治、室生犀星、正富王洋、小村定吉、春山行夫、福士幸次郎 、巧人社 、昭和8年 、6, 358p 、20cm
裸本 背虫食い ヤケ シミ少 イタミ少
  • 単品スピード注文

巨匠ブラック宝石展 : 神秘と魅惑の芸術 <展覧会図録>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,700 (送料:¥350~)
製作 : 美術出版デザインセンター ; デザイン : 粟津潔 + 国東照幸 ; 文 : 高階秀爾・山・・・
カバー一部カケ。紙面日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨匠ブラック宝石展 : 神秘と魅惑の芸術 <展覧会図録>

2,700 (送料:¥350~)
製作 : 美術出版デザインセンター ; デザイン : 粟津潔 + 国東照幸 ; 文 : 高階秀爾・山田礼子・春山行夫・石井好子ほか 、読売新聞社(伊勢丹) 、- 、~2cm 、1
カバー一部カケ。紙面日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

『開拓』 6巻10号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
満洲移住協会 (麹町区一番町)、昭17
A5判 128P
「満洲開拓の将来」「義勇隊と手紙」「開拓地の母乳不足」「春山行夫:大陸科学振興策」「開拓地見聞記」他。
表紙少シミ及昭17年時の某村役場印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『開拓』 6巻10号

3,300
満洲移住協会 (麹町区一番町) 、昭17
A5判 128P 「満洲開拓の将来」「義勇隊と手紙」「開拓地の母乳不足」「春山行夫:大陸科学振興策」「開拓地見聞記」他。 表紙少シミ及昭17年時の某村役場印有。

山 : 行動と思索の間

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
伊吹岳志著、伊藤純夫、272p、19cm
表紙小キズスレヨレ色褪小、三方微ヤケシミ、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
伊吹岳志著 、伊藤純夫 、272p 、19cm
表紙小キズスレヨレ色褪小、三方微ヤケシミ、本文おおむね良好。

世界文学 15 昭和22年11月号 「ヴァレリーの告白」「戦後ドイツの思想界」「座談会・1920-47のアメリカ文学」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
シャルル・デュ・ボス ヨゼフ・ロゲンドルフ 杉本喬 春山行夫ほか、世界文学社、昭22、1冊
A5 64頁 背傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学 15 昭和22年11月号 「ヴァレリーの告白」「戦後ドイツの思想界」「座談会・1920-47のアメリカ文学」ほか

1,000
シャルル・デュ・ボス ヨゼフ・ロゲンドルフ 杉本喬 春山行夫ほか 、世界文学社 、昭22 、1冊
A5 64頁 背傷み 全体にヤケシミ

文藝 5巻9号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
中本たか子「白衣作業」 坪田譲治「村は夏雲」 平田二六「失名氏」 武田泰淳「抗日作家とその作品」 深・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 5巻9号

4,400
中本たか子「白衣作業」 坪田譲治「村は夏雲」 平田二六「失名氏」 武田泰淳「抗日作家とその作品」 深田久弥「自作案内書」 人物素描/谷川徹三・林芙美子 春山行夫「飛行機と映画」 市川扇升「演劇集団生活の報告」他 、昭和12年

詩法 9号 2巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
西脇順三郎 井上友一郎 坂本越郎 安西冬衛 竹中郁 永田助太郎 村野四郎 加藤一 酒井正平 宮田栂夫・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩法 9号 2巻4号

11,000
西脇順三郎 井上友一郎 坂本越郎 安西冬衛 竹中郁 永田助太郎 村野四郎 加藤一 酒井正平 宮田栂夫 丸山豊 川村欽吾 城小確 野田宇太郎 伊東昌子 阿部保 近藤東 春山行夫 上田保 西崎晋他 、紀伊国屋出版部 、昭和10年

特集 文献 堀 辰雄を語る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
神西 清 春山行夫 永井龍男 井伏鱒二 竹中 郁、麦書房、S39、1
〟麥〝 第1巻第6号 通巻6号 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 文献 堀 辰雄を語る

1,520
神西 清 春山行夫 永井龍男 井伏鱒二 竹中 郁 、麦書房 、S39 、1
〟麥〝 第1巻第6号 通巻6号 A5

画文 加越山行譜

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
2,700
橋本廣、北国出版社、昭和61年7月31日、88ページ、21×22cm、1冊
カバー付き、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、カバーは破れやヨレなど無くヨゴレ少なく良好ほか少角スレ、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

画文 加越山行譜

2,700
橋本廣 、北国出版社 、昭和61年7月31日 、88ページ 、21×22cm 、1冊
カバー付き、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、カバーは破れやヨレなど無くヨゴレ少なく良好ほか少角スレ、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

上加茂行幸之行粧 男山行粧供奉 

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
15,000
1枚
縦38センチ程度・横48センチ程度を折畳み・折畳み部分に裂け目等の傷み。虫食いや多少の破れ・紙片の剥がし跡があります。多少の汚れがあります。刊行年や出版元の記載はありません
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上加茂行幸之行粧 男山行粧供奉 

15,000
、1枚
縦38センチ程度・横48センチ程度を折畳み・折畳み部分に裂け目等の傷み。虫食いや多少の破れ・紙片の剥がし跡があります。多少の汚れがあります。刊行年や出版元の記載はありません

ジョイス中心の文学運動

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
春山行夫 著、第一書房、昭和8年、379, 29p、23cm
パラフィンカバー付  初版 全体的に経年劣化により褐色化 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョイス中心の文学運動

4,900
春山行夫 著 、第一書房 、昭和8年 、379, 29p 、23cm
パラフィンカバー付  初版 全体的に経年劣化により褐色化 

ベラスケス <新装BSSギャラリー世界の巨匠> 〔新装版〕

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
モーリス・セリュラス 著 ; 雪山行二, 山梨俊夫 訳、美術出版社、126p、30cm、1冊
カバー中側オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベラスケス <新装BSSギャラリー世界の巨匠> 〔新装版〕

1,500
モーリス・セリュラス 著 ; 雪山行二, 山梨俊夫 訳 、美術出版社 、126p 、30cm 、1冊
カバー中側オレ

[雑誌]雄鶏通信 2巻11号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
少シミ・特集-ソヴィエトをどう見るか 随筆-葛畑達夫(イギリス労働党の社会主義)・有福昌三(ヒルトン・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]雄鶏通信 2巻11号 

1,480
少シミ・特集-ソヴィエトをどう見るか 随筆-葛畑達夫(イギリス労働党の社会主義)・有福昌三(ヒルトンの「あてなき収穫」)・安西冬衛(随筆「青年と亀裂」)・春山行夫(アメリカ語の周囲5)・カット-川上澄生他・雄鶏社 、昭和21年10月

[雑誌]映画評論 9巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
シナリオ「二百万人還る」シュテムレ監督・「ベルリン物語」シュテムレ監督・特集世界映画地図-春山行夫(・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 9巻7号

980
シナリオ「二百万人還る」シュテムレ監督・「ベルリン物語」シュテムレ監督・特集世界映画地図-春山行夫(アメリカ映画)・中野好夫(イギリス映画)・岩崎昶(中国映画)・北川民次(メキシコ映画)他・岸松雄(山上伊太郎7)少キズ 、昭和27年7月

洋酒天国 23-24合併号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
安川茂雄、春山行夫、中村武志、薩摩治郎八、ほか、洋酒天国社、昭33、60p、B6判、1冊
開高健・編集、柳原良平・カット 背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
安川茂雄、春山行夫、中村武志、薩摩治郎八、ほか 、洋酒天国社 、昭33 、60p 、B6判 、1冊
開高健・編集、柳原良平・カット 背スレ

『詩世紀』1956年1~7、8・9、10、11・12月号揃10冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
栗原敏編、詩世紀の会、1956
厚さ3センチ/40頁他、堀場清子詩集出版記念会スナップ他/表紙・鳥海青兒/西村松次郎/堀場清子/春山行夫/堀口大学/大江満雄/大岡信/発行人栗原敏、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩世紀』1956年1~7、8・9、10、11・12月号揃10冊分

19,800
栗原敏編 、詩世紀の会 、1956
厚さ3センチ/40頁他、堀場清子詩集出版記念会スナップ他/表紙・鳥海青兒/西村松次郎/堀場清子/春山行夫/堀口大学/大江満雄/大岡信/発行人栗原敏、少シミ少疲

同人誌・宇宙詩人 2号~4号、8号、10号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
久野治「黎明期の中部地方詩人1前書き・杉浦盛雄他/2高木裴瑳雄、6伴野憲、9春山行夫」他、2005年・・・
4冊会計報告付、朗読会資料添置き、「オーブリー夫婦の歓迎会」案内と仏語名刺貼込。 久野治旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同人誌・宇宙詩人 2号~4号、8号、10号 5冊

2,000
久野治「黎明期の中部地方詩人1前書き・杉浦盛雄他/2高木裴瑳雄、6伴野憲、9春山行夫」他 、2005年~2009年 、5冊
4冊会計報告付、朗読会資料添置き、「オーブリー夫婦の歓迎会」案内と仏語名刺貼込。 久野治旧蔵

暦象 特集・詩人の書簡 118号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
中野嘉一「春山行夫・神原泰の書簡をめぐって」 山海清二「一通のハガキー岩本修三とユングの世界」 上田・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暦象 特集・詩人の書簡 118号

2,200
中野嘉一「春山行夫・神原泰の書簡をめぐって」 山海清二「一通のハガキー岩本修三とユングの世界」 上田修「詩人の手紙」 飯島幸子「北川冬彦氏より」 宗孝彦「兵士からの手紙酒井正平」 鵜崎博「新吉からの手紙」他 、平成4年

部報 81号/特集・創立50周年記念山行

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
部報編集委員編、日本ハイキング倶楽部発行、1979年1月、49ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
部報編集委員編 、日本ハイキング倶楽部発行 、1979年1月 、49ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

文芸汎論 12巻7号 通巻131号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
文芸汎論社、昭和17年
萩原朔太郎佐藤惣之助追悼/堀口大学・百田宗治・坂本越郎・八十島稔・山村酉之介他 最近の愛読書について(葉書回答)/佐藤惣之助・春山行夫・北園克衛・村野四郎・八十島稔・菊岡久利・長田恒雄他
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 12巻7号 通巻131号

8,800
、文芸汎論社 、昭和17年
萩原朔太郎佐藤惣之助追悼/堀口大学・百田宗治・坂本越郎・八十島稔・山村酉之介他 最近の愛読書について(葉書回答)/佐藤惣之助・春山行夫・北園克衛・村野四郎・八十島稔・菊岡久利・長田恒雄他

蝋人形7巻4号 八十 朔太郎 尾崎一雄 岡田禎子 百田宗治 春山行夫 表紙/河野鷹思

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
蝋人形社、昭11・4、1冊
八十 朔太郎 尾崎一雄 岡田禎子 百田宗治 春山行夫 表紙/河野鷹思 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、蝋人形社 、昭11・4 、1冊
八十 朔太郎 尾崎一雄 岡田禎子 百田宗治 春山行夫 表紙/河野鷹思 蝋人形社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

洋酒天国18号 春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
洋酒天国社、昭32・10、1冊
春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六 洋酒天国社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋酒天国18号 春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六

2,200
、洋酒天国社 、昭32・10 、1冊
春山行夫 河盛好蔵 青柳瑞穂 倉光俊夫 高木東六 洋酒天国社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

PHOTO SAILON 富士 神々のシルエット

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
大山 行男、玄光社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
大山 行男 、玄光社
  • 単品スピード注文

満州風物誌

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
春山 行夫、生活社、昭和15、453p、B6
【少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州風物誌

6,600
春山 行夫 、生活社 、昭和15 、453p 、B6
【少イタミ】 ISBN:**

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー