文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本 正」の検索結果
3,146件

岩波講座日本文学史15 琉球文学、沖縄の文学 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
池宮正治ほか、岩波書店、1996/5、365頁、A5判
函少ヤケシミ・月報付き 池宮正治「琉球文学総論」、玉城政美「おもろと儀礼歌謡」、嘉手苅千鶴子「琉歌の展開」、比嘉実「組踊から沖縄芝居へ」、関根賢司「琉球の和文学と漢文学―和文学」、上里賢一「琉球の和文学と漢文学―漢文学」、末次智「歴史叙述と歴史書」、仲程昌徳「沖縄の近代詩、現代詩」、岡本恵徳「沖縄の小説・演劇史―明治以後の文学」、目取真俊「沖縄の小説・演劇史―米民政府時代の文学」、与那覇恵子「沖縄の小説・演劇史―復帰後」、山下欣一「孤島苦の文学史」、酒井正子「徳之島の歌謡の世界」、古橋信孝「巫歌と史歌―宮古島」、波照間永吉「祭祀と歌謡―八重山」、島村幸一「渡来宗教者の文学」、小川学夫「わらべ歌、子供の文学」、高橋俊三「琉球言語論」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座日本文学史15 琉球文学、沖縄の文学 初版 1刷

2,750
池宮正治ほか 、岩波書店 、1996/5 、365頁 、A5判
函少ヤケシミ・月報付き 池宮正治「琉球文学総論」、玉城政美「おもろと儀礼歌謡」、嘉手苅千鶴子「琉歌の展開」、比嘉実「組踊から沖縄芝居へ」、関根賢司「琉球の和文学と漢文学―和文学」、上里賢一「琉球の和文学と漢文学―漢文学」、末次智「歴史叙述と歴史書」、仲程昌徳「沖縄の近代詩、現代詩」、岡本恵徳「沖縄の小説・演劇史―明治以後の文学」、目取真俊「沖縄の小説・演劇史―米民政府時代の文学」、与那覇恵子「沖縄の小説・演劇史―復帰後」、山下欣一「孤島苦の文学史」、酒井正子「徳之島の歌謡の世界」、古橋信孝「巫歌と史歌―宮古島」、波照間永吉「祭祀と歌謡―八重山」、島村幸一「渡来宗教者の文学」、小川学夫「わらべ歌、子供の文学」、高橋俊三「琉球言語論」

全猟 1986年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
本文/新春座談会「新しい狩猟への展望」 第28回全日本チャンピオン戦・第5回全日本幼犬猟野競技大会:・・・
B5版 138頁 裏表紙経年の少シミ 背少ヤケ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1986年2月号

900
本文/新春座談会「新しい狩猟への展望」 第28回全日本チャンピオン戦・第5回全日本幼犬猟野競技大会:チャンピオン戦 審査雑評:石原正勝 レポート:明石三郎 幼犬猟野競技大会 審査概評:正村孝雄 レポート:上野幸雄 全日本チャンピオン戦 チャンピオン「見事チャンピオンの座へ」:岡本雅博 全日本幼犬猟野競技大会優勝「感激の優勝!!次の関門目指して」:倉沢一雄 猟期中盤から終盤への出猟対策2:コジュケイ猟2:菅原利夫 猟犬を理解するために4:廣末實 放鳥猟のお勧め:石橋徳次郎 小宮会長、ウサギ猟に遊ぶ:長谷川大輔 シカとその狩猟15:白井邦彦 続・撃つ瞬間の理論23:正しい姿勢の作り方と基本練習:今村義逸 猟閑話123:小松崎秀穂 猟果と安全6:終猟間近のキジ、ヤマドリ猟:北晴夫 現地ルポ・全国猟況通信2 他 、’86
B5版 138頁 裏表紙経年の少シミ 背少ヤケ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

アトリエ No.321 1953年12月 <写真と絵画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 北原義雄 ; 執筆 : 勝見勝、滝口修造、金丸重嶺、伊奈信男ほか ; 座談会 : 岡本太郎 ・・・
写真と絵画に共通する造形の要素 / 勝見勝
新しい写真と絵画 / 長谷川三郎
写真の芸術性とはどう云うことか / 滝口修造
メカニズムと表現の発展 / 金丸重嶺
写真と絵画との交流 / 伊奈信男
日本の写真芸術の課題 / 田中雅夫
写真と絵画(座談会) / 岡本太郎 + 宮本三郎 + 木村伊兵衛 + 土門拳
ルオーの言葉 / 宇佐見英治
秋季展・個展
湯河原風景 / 安井曽太郎
カラー・フォト / モホリ・ナギ
色の実験
セラフィーヌ / ジョルジュ・ルオー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 北原義雄 ; 執筆 : 勝見勝、滝口修造、金丸重嶺、伊奈信男ほか ; 座談会 : 岡本太郎 + 宮本三郎 + 木村伊兵衛 + 土門拳 、アトリエ出版社 、1953 、116p 、B5判 、1冊
写真と絵画に共通する造形の要素 / 勝見勝 新しい写真と絵画 / 長谷川三郎 写真の芸術性とはどう云うことか / 滝口修造 メカニズムと表現の発展 / 金丸重嶺 写真と絵画との交流 / 伊奈信男 日本の写真芸術の課題 / 田中雅夫 写真と絵画(座談会) / 岡本太郎 + 宮本三郎 + 木村伊兵衛 + 土門拳 ルオーの言葉 / 宇佐見英治 秋季展・個展 湯河原風景 / 安井曽太郎 カラー・フォト / モホリ・ナギ 色の実験 セラフィーヌ / ジョルジュ・ルオー
  • 単品スピード注文

近代洋画の名作 東京国立近代美術館所蔵 1991 (黒田清輝 落葉/和田三造 南風/中沢弘光 夏/中川八郎 北国の冬/山下新太郎 窓際/南薫造 六月の日/村山槐多 バラと少女/古賀春江 観音、海/住谷磐根 工場に於ける愛の日課/岡本唐貴 制作)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
東京国立近代美術館編集 市川政憲(展覧会によせて 絵のある風景) 村山正義 コンストルクチオン/前田・・・
図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代洋画の名作 東京国立近代美術館所蔵 1991 (黒田清輝 落葉/和田三造 南風/中沢弘光 夏/中川八郎 北国の冬/山下新太郎 窓際/南薫造 六月の日/村山槐多 バラと少女/古賀春江 観音、海/住谷磐根 工場に於ける愛の日課/岡本唐貴 制作)

1,000
東京国立近代美術館編集 市川政憲(展覧会によせて 絵のある風景) 村山正義 コンストルクチオン/前田寛治 労働者/津田青楓 犠牲者/中西利雄 婦人帽子店/福沢一郎 牛/村井正誠 Urban/靉光 眼のある風景、自画像/石垣栄太郎 腕/野田英夫 帰路 、日本経済新聞社 、1991
図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅

グリム童話集 2 <講談社の絵本 : ゴールド版 ; 73>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
松本かつぢ, 沢井一三郎 絵 ; 與田準一 文、講談社、昭和36、52p、26cm
B5 イタミスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松本かつぢ, 沢井一三郎 絵 ; 與田準一 文 、講談社 、昭和36 、52p 、26cm
B5 イタミスレ

秋田の近世近代

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
渡辺英夫 編、高志書院、2015、315p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
渡辺英夫 編 、高志書院 、2015 、315p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

生物化学最近の進歩 第1集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
生物化学最近の進歩編集委員会 編、技報堂、昭30.6、398p、22cm
398p A5判 ハードカバー カバー背シール 函ヤケ・背シール 天他印.除籍印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
生物化学最近の進歩編集委員会 編 、技報堂 、昭30.6 、398p 、22cm
398p A5判 ハードカバー カバー背シール 函ヤケ・背シール 天他印.除籍印
  • 単品スピード注文

美術ジャーナル 通巻第16号 '61-1 表紙/「青い夜」難波田龍起、目次デッサン/松田正平、カット/加藤正、 伝統について:青野季吉、連載・日記から見たドラクロワV:寺田透、 古典再発見①縄文:宗左近、 スケッチブック拝見/デッサンー伊藤廉=作家の記録 彷徨・人は、何時も出発点に立っている。異色作家列伝(一)/顔ー小山田二郎=針生一郎、アンケート「現代彫刻」作家にきく/建畠覚造、阿井正典、山口勝弘、小野忠弘、井上武吉、レオン・ターナー、荒川修作、山口牧生、篠田守男、他 座談会/伝統と革新:岡本太郎×河北倫明×西脇順三郎 美術ジャーナル賞候補作家「鉱脈」=吉川吉重・巻末作品カラー口絵、一人の作家の断面ー吉川吉重/藤間清・文 座談会<What is desaign>=篠原一男×谷川俊太郎×朝倉摂×三谷勇 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
羽生道昌 編集、株式会社 色研、1963(昭和36)一冊、63頁、A5
初版 経年並〜相当 中紙質によりヤケ強・中・少と差アリ
各口絵は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術ジャーナル 通巻第16号 '61-1 表紙/「青い夜」難波田龍起、目次デッサン/松田正平、カット/加藤正、 伝統について:青野季吉、連載・日記から見たドラクロワV:寺田透、 古典再発見①縄文:宗左近、 スケッチブック拝見/デッサンー伊藤廉=作家の記録 彷徨・人は、何時も出発点に立っている。異色作家列伝(一)/顔ー小山田二郎=針生一郎、アンケート「現代彫刻」作家にきく/建畠覚造、阿井正典、山口勝弘、小野忠弘、井上武吉、レオン・ターナー、荒川修作、山口牧生、篠田守男、他 座談会/伝統と革新:岡本太郎×河北倫明×西脇順三郎 美術ジャーナル賞候補作家「鉱脈」=吉川吉重・巻末作品カラー口絵、一人の作家の断面ー吉川吉重/藤間清・文 座談会<What is desaign>=篠原一男×谷川俊太郎×朝倉摂×三谷勇 他

2,200
羽生道昌 編集 、株式会社 色研 、1963(昭和36)一冊 、63頁 、A5
初版 経年並〜相当 中紙質によりヤケ強・中・少と差アリ 各口絵は概ね良好

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
平岡正明 著、ビレッジセンター出版局、2000、269p、20cm
B6判 初版第1刷 カバーにわずかにヤケとスレヨゴレ 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平岡正明 著 、ビレッジセンター出版局 、2000 、269p 、20cm
B6判 初版第1刷 カバーにわずかにヤケとスレヨゴレ 帯付き

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
平岡正明 著、ビレッジセンター出版局、2000、269p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
平岡正明 著 、ビレッジセンター出版局 、2000 、269p 、20cm

みづゑ No.656 1959年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1959、93p、29.1 x 21cm、1冊
睡蓮(部分) / モネ
森の黄色い鹿 / マルク
地上の愉楽の園(部分) / ボッシュ
二つのかたち / 山田栄二
立つ / 中間冊夫
母子 / 麻生三郎
コーヒー園(ブラジル) / 栗原信
高層湿原 / 田村一男
正倉院宝物他
ボッシュの作品
独立・自由・二紀・日展作品
東西美術の交流 正倉院のガラス器・銀器・文様などを通じてみられる / 増田精一
印象派と抽象主義 見直されたモネ / 柳亮
アクション・ペインティングをめぐる話題② / 針生一郎
フランツ・マルク / 坂崎乙郎
ブリューゲルと北方ルネサンスの画家達⑦ / 土方定一
秋の公募展を見て 独立・自由・二紀 / 岡本謙次郎
第2回日展評 / 柳亮
展覧会評 / 植村鷹千代 ; 江原順 ; 東野芳明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1959 、93p 、29.1 x 21cm 、1冊
睡蓮(部分) / モネ 森の黄色い鹿 / マルク 地上の愉楽の園(部分) / ボッシュ 二つのかたち / 山田栄二 立つ / 中間冊夫 母子 / 麻生三郎 コーヒー園(ブラジル) / 栗原信 高層湿原 / 田村一男 正倉院宝物他 ボッシュの作品 独立・自由・二紀・日展作品 東西美術の交流 正倉院のガラス器・銀器・文様などを通じてみられる / 増田精一 印象派と抽象主義 見直されたモネ / 柳亮 アクション・ペインティングをめぐる話題② / 針生一郎 フランツ・マルク / 坂崎乙郎 ブリューゲルと北方ルネサンスの画家達⑦ / 土方定一 秋の公募展を見て 独立・自由・二紀 / 岡本謙次郎 第2回日展評 / 柳亮 展覧会評 / 植村鷹千代 ; 江原順 ; 東野芳明

新内的

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
平岡正明 著、批評社、1990年、301p、22cm
初版 カバー
ヤケスレヨレ若干有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
平岡正明 著 、批評社 、1990年 、301p 、22cm
初版 カバー ヤケスレヨレ若干有るも良好です。

新内的

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥185~)
平岡正明 著、批評社、平2、301p、22cm
初版 カバー少スレ背少ヤケ 見返値札剥がし跡
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
平岡正明 著 、批評社 、平2 、301p 、22cm
初版 カバー少スレ背少ヤケ 見返値札剥がし跡 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

十六世紀 日欧交通史の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥600~)
岡本良知 著、弘文荘、昭11、811, 46p 図版21枚 地図、23cm
A5 裸本 ヤケ 正誤表付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
岡本良知 著 、弘文荘 、昭11 、811, 46p 図版21枚 地図 、23cm
A5 裸本 ヤケ 正誤表付き
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第2巻第11号 大正12年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
60,000
表紙・裏表紙・本田庄太郎? 鹿(西村醉香 画・岡本帰一)お洋服(一等 加藤喜一郎 四歳 画・岡本帰一・・・
32P+綴じ込み巻末付録4P(皆様へ申上げます 編集者「今回の大地震と大火災とのために、東京社は焼けてしまひました。けれども、社員は皆無事ですから、これまで通り、婦人画報、少女画報、コドモノクニを引続き発行いたします。「幼女の家」も引続き発行したいのですが、何分あの大火災で、東京市の印刷所の大部分が消失しましたので、僅かに残つた本社の印刷所ばかりでは、なかなか手廻りかねますのと、印刷用紙等の関係もありますので、当分の間「幼児の過程」を十月号限り休刊することにいたしました。(略)「コドモノクニ」並に「幼女の家」は、十月号を十月一日に発行いたします。一体十月号は、これまでの例によると九月五日に発行してゐなければならないので、この十月号は實は八月の末に印刷してしてしまつたのですが、あの大地震大火災のために、雑誌の発行が今までのやうに出来なくなつたので、十月号を十月一日に発行することにいたしましたので、この十月号には、地震に関する事は一つも加へてありません。けれど、十一月号には、大地震に関するものをも加へて、地方のお子様方へ、大地震の時、東京の子供達が、どんなにしてゐたか知っていただきたいと思ひます。十一月号は十一月一日に発行いたします。どうぞお待ち下さい。」水鉄砲曲譜(曲・中山晋平)1P ヤケシミ 表紙はしー背少イタミ 下はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
表紙・裏表紙・本田庄太郎? 鹿(西村醉香 画・岡本帰一)お洋服(一等 加藤喜一郎 四歳 画・岡本帰一)本田庄太郎 イロイロノカタチヲシタ クモガウゴク(清水良雄)水鉄砲(野口雨情 画・岡本帰一)イタリーノコドモ(岸邊福雄 画・コジマ 小島三好?)赤とんぼ(水谷まさる 画・武井武雄)ユウビンサン(二等 坪田かめの 十歳 画・小島三好)鉛の兵隊さん(森田たま子 画・遠山陽子)アマリース草(佐藤振壽 十一歳 画・一木弴)伊藤孝 自由画  、東京社 、1冊
32P+綴じ込み巻末付録4P(皆様へ申上げます 編集者「今回の大地震と大火災とのために、東京社は焼けてしまひました。けれども、社員は皆無事ですから、これまで通り、婦人画報、少女画報、コドモノクニを引続き発行いたします。「幼女の家」も引続き発行したいのですが、何分あの大火災で、東京市の印刷所の大部分が消失しましたので、僅かに残つた本社の印刷所ばかりでは、なかなか手廻りかねますのと、印刷用紙等の関係もありますので、当分の間「幼児の過程」を十月号限り休刊することにいたしました。(略)「コドモノクニ」並に「幼女の家」は、十月号を十月一日に発行いたします。一体十月号は、これまでの例によると九月五日に発行してゐなければならないので、この十月号は實は八月の末に印刷してしてしまつたのですが、あの大地震大火災のために、雑誌の発行が今までのやうに出来なくなつたので、十月号を十月一日に発行することにいたしましたので、この十月号には、地震に関する事は一つも加へてありません。けれど、十一月号には、大地震に関するものをも加へて、地方のお子様方へ、大地震の時、東京の子供達が、どんなにしてゐたか知っていただきたいと思ひます。十一月号は十一月一日に発行いたします。どうぞお待ち下さい。」水鉄砲曲譜(曲・中山晋平)1P ヤケシミ 表紙はしー背少イタミ 下はし少イタミ

考古学論究 1~10号 (2欠) 9冊 (1)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
立正大学考古学会 [編]、立正大学考古学会、平成3年~16年、9冊、19x26cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

考古学論究 1~10号 (2欠) 9冊 (1)

15,000
立正大学考古学会 [編] 、立正大学考古学会 、平成3年~16年 、9冊 、19x26cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 

新しい日本の安全保障を考える <虎ノ門dojoブックス / 東京財団 編>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
坂本正弘, 吹浦忠正 編著、自由国民社、2004.12.20 初版、16, 421p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
坂本正弘, 吹浦忠正 編著 、自由国民社 、2004.12.20 初版 、16, 421p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

演説討論集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
11,000 (送料:¥0~)
羽成恵造編、岡本書房、明21、175頁、B6、1冊
背傷ミ 蔵印 見返書込有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演説討論集

11,000 (送料:¥0~)
羽成恵造編 、岡本書房 、明21 、175頁 、B6 、1冊
背傷ミ 蔵印 見返書込有
  • 単品スピード注文

みづゑ 691号「日本彫刻風土記・北上川流域」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
久野健、他、美術出版社、1962-10、29cm
目次
黒石寺――薬師如来像(部分)/p1~
枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト/p27~
降霊術 / アンドレ・マッソン/p29~
緑の死 / オディロン・ルドン/p47~
カンヌ風景 / 梅原龍三郎/p73~
青い座像 / 大沢昌助/p75~
壁画展ポスター / ホワン・ミロ/p65~
「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ/p67~
北上川流域の彫刻――十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記/p3~
サロン・ド・メの彫刻――ドライエ,ロボ,スタリ他/p35~
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ/p49~
日本彫刻風土記--北上川流域 / 久野健/p19~23
11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他/p24~38
サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎/p24~31
サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一/p32~34
芸術についての覚書-5- / ルドンO. ; 安東次男/p39~43
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順/p44~62
ミロ=象徴と記号の世界--ミロ版画展を機会に / 中山公男/p63~64
画廊から / 植村鷹千代/p69~71
梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆/p72~
美術界展望 / 夏生薫/p77~79
書評/p80~81
少ヤケ 少薄シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
久野健、他 、美術出版社 、1962-10 、29cm
目次 黒石寺――薬師如来像(部分)/p1~ 枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト/p27~ 降霊術 / アンドレ・マッソン/p29~ 緑の死 / オディロン・ルドン/p47~ カンヌ風景 / 梅原龍三郎/p73~ 青い座像 / 大沢昌助/p75~ 壁画展ポスター / ホワン・ミロ/p65~ 「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ/p67~ 北上川流域の彫刻――十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記/p3~ サロン・ド・メの彫刻――ドライエ,ロボ,スタリ他/p35~ 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ/p49~ 日本彫刻風土記--北上川流域 / 久野健/p19~23 11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他/p24~38 サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎/p24~31 サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一/p32~34 芸術についての覚書-5- / ルドンO. ; 安東次男/p39~43 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順/p44~62 ミロ=象徴と記号の世界--ミロ版画展を機会に / 中山公男/p63~64 画廊から / 植村鷹千代/p69~71 梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆/p72~ 美術界展望 / 夏生薫/p77~79 書評/p80~81 少ヤケ 少薄シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

みづゑ No.691 1962年10月 <特集 : 北上川流域の彫刻 ; サロン・ド・メ日本展 ; ヴェニス・ビエンナーレと特陳作家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1962、82p、29.1 x 21cm、1冊
黒石寺 薬師如来像(部分)
枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト
降霊術 / アンドレ・マッソン
緑の死 / オディロン・ルドン
カンヌ風景 / 梅原龍三郎
青い座像 / 大沢昌助
壁画展ポスター / ホワン・ミロ
「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ
北上川流域の彫刻 十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記
サロン・ド・メの彫刻 ドライエ,ロボ,スタリ他
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ
日本彫刻風土記 北上川流域 / 久野健
11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他
サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎
サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一
芸術についての覚書⑤ / ルドン O. ; 安東次男
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順
ミロ=象徴と記号の世界 ミロ版画展を機会に / 中山公男
画廊から / 植村鷹千代
梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆
美術界展望 / 夏生薫
書評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1962 、82p 、29.1 x 21cm 、1冊
黒石寺 薬師如来像(部分) 枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト 降霊術 / アンドレ・マッソン 緑の死 / オディロン・ルドン カンヌ風景 / 梅原龍三郎 青い座像 / 大沢昌助 壁画展ポスター / ホワン・ミロ 「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ 北上川流域の彫刻 十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記 サロン・ド・メの彫刻 ドライエ,ロボ,スタリ他 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ 日本彫刻風土記 北上川流域 / 久野健 11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他 サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎 サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一 芸術についての覚書⑤ / ルドン O. ; 安東次男 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順 ミロ=象徴と記号の世界 ミロ版画展を機会に / 中山公男 画廊から / 植村鷹千代 梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆 美術界展望 / 夏生薫 書評

日本詩壇 創刊号~12巻3号内120冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300,000
日本書房/日本詩壇発行所 吉川則比古編 竹内勝太郎、簇劉一郎、宮沢賢治、井上靖、森三千代、沢木隆子、・・・
昭和8年より10年迄の大部分裏にに記名印扉に私有図書ラベル小印背少剥落あり 昭和9年6月号他2冊各1枚蝋抜部分あり 昭和11年以後の分はほとんど良好 小口しみ2冊小口少損傷3冊紙面皺1冊 全冊に裏下角に丸い同一の雅印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩壇 創刊号~12巻3号内120冊

300,000
日本書房/日本詩壇発行所 吉川則比古編 竹内勝太郎、簇劉一郎、宮沢賢治、井上靖、森三千代、沢木隆子、植村諦、渡辺修三、中西悟堂、杉本駿彦、岩田潔、乾直恵、大江満雄、岡本弥太、北川冬彦、北園克衛、中野武彦、川上澄生、金子光晴、藤田文江、神原泰、佐藤惣之助、倉橋弥一、折戸彫夫、小野十三郎、萩原恭次郎、吉田一穂、竹内てるよ、岡本潤、草野心平、丸山薫、後藤郁子、新井徹、安西冬衛、丸山豊、宮崎譲、東宮七男、小森盛、左川ちか、山本信雄、内田忠、杉浦伊作、萩原朔太郎、小熊秀雄、小林武雄、小林善雄、山中散生、池田克己、高祖保、島崎曙海、逸見猶吉、野間宏、局清、竹中郁、武内俊子、永瀬清子、荘原照子、方等みゆき、高橋新吉、加藤介春、明石海人、天野隆一、渋江周堂、坂野草史、望月百合子、伊藤桂一、真壁仁、大江満雄「尾形亀之助に」西山克太郎。江口ちか、佐藤一英、岬絃三、亞騎保、劉寒吉、野村吉司、富士正晴、伊波南哲、高橋玄一郎、竹中久七、岩上順一、高村光太郎、手塚武、井上多喜三郎、木下夕爾、藤田三郎、福田律郎、原田種夫、山田牙城他 、昭和8年4月~19年3月 、120冊
昭和8年より10年迄の大部分裏にに記名印扉に私有図書ラベル小印背少剥落あり 昭和9年6月号他2冊各1枚蝋抜部分あり 昭和11年以後の分はほとんど良好 小口しみ2冊小口少損傷3冊紙面皺1冊 全冊に裏下角に丸い同一の雅印

根芹

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
阿部次郎 等著、金文堂出版部、昭23、261p、18cm
B6 経年ヤケ 少ヨレ 正誤表付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
阿部次郎 等著 、金文堂出版部 、昭23 、261p 、18cm
B6 経年ヤケ 少ヨレ 正誤表付き
  • 単品スピード注文

批評の方法 現代文学批評/解釈批評の方法/批評と評価/エリオットの方法/伝記的方法・民俗学的方法/心理学的方法/マルクス主義的方法/批評と研究/ブラックマーの方法 /エンプソンの方法/リチャーズの方法 /ケネス・バークの方法

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
スタンレー・ハイマン×12、富原芳彰・川口喬一訳/岩元巌・利沢行夫訳/森田孟訳/新井明・山形和美訳/・・・
12冊一括 カバ僅ヤケ・少すれ 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評の方法 現代文学批評/解釈批評の方法/批評と評価/エリオットの方法/伝記的方法・民俗学的方法/心理学的方法/マルクス主義的方法/批評と研究/ブラックマーの方法 /エンプソンの方法/リチャーズの方法 /ケネス・バークの方法

7,000
スタンレー・ハイマン×12、富原芳彰・川口喬一訳/岩元巌・利沢行夫訳/森田孟訳/新井明・山形和美訳/唐沢恪・倉持三郎訳/木村治美訳/楜沢厚生・楜沢雅子訳/小林稔訳/斎藤衛・竹内章訳/岡本靖正訳/河本仲聖・藤平武昭訳/ 赤祖父哲二・栗原裕訳 、大修館書店 、1974
12冊一括 カバ僅ヤケ・少すれ 帯欠

少女画報 第30年第9号 昭和16年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・田村耕介 口絵・田村耕介 島大作 小さな町で(野長瀬正夫 画・島大作)故郷(西川林之助 画・辰・・・
菊判 「故郷」に小穴 P73-78欄外角小さく切れ 裏表紙スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女画報 第30年第9号 昭和16年9月

38,000
表紙・田村耕介 口絵・田村耕介 島大作 小さな町で(野長瀬正夫 画・島大作)故郷(西川林之助 画・辰巳まさ江)和顔愛語(加藤武雄)銃後生活報告 私達の夏 仕事を知らない手を恥ぢよ(赤松常子)少女のための人生論・5(古谷綱武)三階の娘たち・2(由利聖子 画・かねこしげまさ)支那事変と女性短歌(上田穆)童話・山のお姉さん(二反長半 絵・安本永)現代少女と感傷(新居格) 東日天文館見学(文・画 岡本てうわ)連載小説・9 早春の航海(堀寿子 画・田村耕介)アルプスのハイヂ(ヨハンナ・スピリイ原作 崎川幾 絵・村崎英三) 、新泉社
菊判 「故郷」に小穴 P73-78欄外角小さく切れ 裏表紙スレ ヤケシミ

小学少年 第3年第10号 大正10年10月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐(2色色絵・池田永治)童話・燕のかへる時(小川・・・
52P 菊判 表紙角少切れ 裏表紙下はし僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐(2色色絵・池田永治)童話・燕のかへる時(小川未明 石版色絵ほか・岡本一平)童謡・ある日(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)幼い海軍少尉候補生ーデエビット・グラスゴー・ハアラガウトの話 幼年小説・秋のかまきり(尾張穗草 石版色絵ほか・金子士郎)秋の野(石版色絵・武田壽)日本一の無線電信と煙突(写真版)童話・焼豚の初まり(野尻抱影 石版色絵ほか・池田永治)遠足の前の夜(石版色絵・橋爪豊)歴史小説・小石投げの名人・上(渡間小尾 石版色絵ほか・武田壽)裏表紙・さるとぽち(清水勘一)  、研究社
52P 菊判 表紙角少切れ 裏表紙下はし僅かにイタミ

子供之友 第13巻第7号 大正15年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 セミトリ(亀高文子)フネ(河合醉茗 画・鈴木淳)上太郎さん甲子さん(画・本田・・・
32P B5 少ヤケ 表3僅かにインクジミ 裏表紙に僅かに鉛筆あと 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
表紙・裏表紙 村山知義 セミトリ(亀高文子)フネ(河合醉茗 画・鈴木淳)上太郎さん甲子さん(画・本田庄太郎)三郎とじゃがいも(相馬泰三 画・岡本帰一)ばらの花(詩・大町文衛 画・清水良雄)リボンときつねとごむまりと月(村山籌子 画・村山知義 4P)科学グラフ・七夕様(選・大町文衛 画・岡落葉)エンピツとケシゴム(謡・画 武井武雄)デンシンバシラ ノ カゲボフシ(野邊地天馬 画・本田庄太郎)ABC(西條八十 画・小山康)小人ノクレタ鈴(野邊地天馬 画・齊藤敏夫)神代のおはなし(山内ふき子 画・野川隆)当選自由画(山本鼎 選評) 、婦人之友社 、1冊
32P B5 少ヤケ 表3僅かにインクジミ 裏表紙に僅かに鉛筆あと 綴じ具腐食

子供之友 第13巻第6号 大正15年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 六月の田舎(画・本田庄太郎)こぐまとかくれ帽子とリンゴ(村山籌子 画・村山知・・・
32P B5 表紙はしヤケ 表紙・裏表紙の角オレすじ 綴じ具腐食 一部綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 六月の田舎(画・本田庄太郎)こぐまとかくれ帽子とリンゴ(村山籌子 画・村山知義 4P)母さんの家(竹久夢二)オモシロイ アソビ・3(野邊地天馬 画・岡本帰一)上太郎さん甲子さん(画・本田庄太郎)かへるのうた(河合醉茗 画・清水良雄)裏に戸口のあるお家(山内ふき子 画・戸田達雄)金魚の学校(武井武雄)大キナ木(野邊地天馬 画・齊藤敏夫)科学グラフ(選・大町文衛 画・鈴木淳)あさ風すず風(水谷まさる 画・武井武雄)神代のおはなし(山内ふき子 画・野川隆)当選自由画(山本鼎 選評) 、婦人之友社 、1冊
32P B5 表紙はしヤケ 表紙・裏表紙の角オレすじ 綴じ具腐食 一部綴じはずれ

短歌現代 17巻2号、11号、12号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
島田修三「離騒慷慨篇」玉城徹「仮空面談記」石川恭子「新しい踊り子」藤井常世「歌のすがた」宇多嘉代子「・・・
永井陽子旧蔵、11号歌の間に歌の書入線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌現代 17巻2号、11号、12号 3冊

4,000
島田修三「離騒慷慨篇」玉城徹「仮空面談記」石川恭子「新しい踊り子」藤井常世「歌のすがた」宇多嘉代子「俳壇」吉田文憲「詩壇」富小路禎子「偽善めく空」大島史洋「クラリネット」水野昌雄「わたしにとっての方代」坪内稔典「《俳句歌》の時代」中野菊夫「百歳に近い人の歌」山田あき「黄落の原」中河与一「かつぱ祭り」岡本文弥「弄花絃唱」佐々木妙二「しぶとく」長沢美津「存在感」相馬正一「鳴海要吉の今言短歌」福島泰樹「闇の諜叛よ」宮崎信義「裏門」阿木津英「今年の男性作家」永井陽子「愛知」沖ななも「空洞」斎藤英子「歌人日乗」安永蕗子「斎藤史歌集『ひたくれなゐ』」他 、短歌新聞社 、平成5年 、3冊
永井陽子旧蔵、11号歌の間に歌の書入線引あり

東宝・御園座 提携 東宝明朗現代劇公演プログラムパンフレット「肝っ玉かあさん」脚本:平岩弓枝 演出:石井ふく子 美術:品川洋一 キャスト/京塚昌子、勝呂誉、十朱幸代、沢田雅美、佐野浅夫、七尾玲子、結城美栄子、岡本信人、松村達雄、大鹿次代、東恵美子 他 「おやじ太鼓」原作:木下恵介 脚本:山崎博史 演出:阿木翁助 キャスト/進藤英太郎、東恵美子、横沢祐一、勝呂誉、十朱幸代、塚田正昭、岩井友見、井上和子、武藤英司、高橋元太郎、松村達夫 他 文/菊田一夫、寺田栄一、平岩弓枝、石井ふく子、雨宮恒之、木下恵介、 出演者が語る「私の父・母 おふくろ・おやじ」随想 他

5,500
御園座宣伝課 編集 、御園座 、1971(昭和46)1冊 、30頁 、B5
初版 経年並 民生局厚生会慰安会用

子供之友 第11巻第10号 大正13年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
135,000
表紙・裏表紙 村山知義 むしとり(亀高文子)オミヤゲ(河井醉茗 画・武井武雄)とこやさん(村山籌子 ・・・
32P B5 表紙上で何か描いたような筆圧あと 角少ソリ ヤケシミ 背下はし・裏表紙はし少イタミ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
135,000
表紙・裏表紙 村山知義 むしとり(亀高文子)オミヤゲ(河井醉茗 画・武井武雄)とこやさん(村山籌子 画・村山知義)水カガミ(野邊地天馬 画・本田庄太郎)おそろひの横丁(村山籌子 画・村山知義)ぼうしやさん(小寺健吉)あめがふつてくりゃ(村山籌子 画・村山知義)ある男と無花果(小川未明 画・岡本帰一)戸田達雄 カテリーナ(村山籌子 画・武井武雄)本田庄太郎 ろうそくのほのお(池部郁子 画・武井武雄)モリノ ワウサマ(野邊地天馬 画・齋藤敏夫)自由画選評(カラー 山本鼎) 、婦人之友社 、1冊
32P B5 表紙上で何か描いたような筆圧あと 角少ソリ ヤケシミ 背下はし・裏表紙はし少イタミ 概ね良好

室内 No.170 1969年2月 <特集 : アパートのインテリア ; 保温・断熱材と防音材>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 多田美波ほか、工作社、1969、180p、B5判、1冊
特集 : アパートのインテリア
 白い室内/渡辺優
 明るいインテリア/三平興業
 マンションのインテリアデザイン/中村圭介
世界のインテリア イタリア/関口正巳
特集 : 保温・断熱材と防音材
 材料の種類と特徴
 上手な使い方/岡本敦
デザイン人国記・中部②/泉真也
私の会ったデザイナー オリビエ・ムルグ/井上猛
百家争鳴
 新宮殿のシャンデリア/多田美波
 自動車時代/横山操
 家と客/羽仁進
家具の分類② 三本脚のイス / 垂見健三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 多田美波ほか 、工作社 、1969 、180p 、B5判 、1冊
特集 : アパートのインテリア  白い室内/渡辺優  明るいインテリア/三平興業  マンションのインテリアデザイン/中村圭介 世界のインテリア イタリア/関口正巳 特集 : 保温・断熱材と防音材  材料の種類と特徴  上手な使い方/岡本敦 デザイン人国記・中部②/泉真也 私の会ったデザイナー オリビエ・ムルグ/井上猛 百家争鳴  新宮殿のシャンデリア/多田美波  自動車時代/横山操  家と客/羽仁進 家具の分類② 三本脚のイス / 垂見健三

尼崎市史全13巻+尼崎の戦後史 合計14冊

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
14,000 (送料:¥1,450~)
編集代表者 岡本静心、尼崎市役所、昭和42~63年(再版含む)、14冊、16cm×22cm
尼崎市史全13巻に「尼崎の戦後史」を加えた合計14冊のセット販売。バラ売りはいたしかねます。

全巻函入り。第1巻、第3巻、第10巻付図あり(付図ヤケやや目立ちます)。「尼崎の戦後史」正誤表挟み込みあり。天金。元パラ破れまたは欠。函ヤケ。経年によるヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥1,450~)
編集代表者 岡本静心 、尼崎市役所 、昭和42~63年(再版含む) 、14冊 、16cm×22cm
尼崎市史全13巻に「尼崎の戦後史」を加えた合計14冊のセット販売。バラ売りはいたしかねます。 全巻函入り。第1巻、第3巻、第10巻付図あり(付図ヤケやや目立ちます)。「尼崎の戦後史」正誤表挟み込みあり。天金。元パラ破れまたは欠。函ヤケ。経年によるヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

新内的

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,700
平岡正明 著、批評社、301p、22cm
カバースレヨレ上部破キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。初版第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700
平岡正明 著 、批評社 、301p 、22cm
カバースレヨレ上部破キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。初版第一刷、帯

新内的

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,500
平岡正明 著、批評社、301p、22cm
初版 カバーヤケ 帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新内的

2,500
平岡正明 著 、批評社 、301p 、22cm
初版 カバーヤケ 帯少イタミ

心に残る人々 初函帯 函少日焼 帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
白洲正子、講談社、昭38・3、1冊
小林秀雄 梅原龍三郎 浜田庄司 梅若実 白鳥 犀星 岡本太郎 青山二郎 吉田茂 渋沢栄一 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心に残る人々 初函帯 函少日焼 帯少痛少日焼

4,400
白洲正子 、講談社 、昭38・3 、1冊
小林秀雄 梅原龍三郎 浜田庄司 梅若実 白鳥 犀星 岡本太郎 青山二郎 吉田茂 渋沢栄一 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

江戸後期の詩人たち <東洋文庫 816>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,400 (送料:¥200~)
富士川英郎 著、平凡社、2012、396p、18cm、1冊
函 帯角キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸後期の詩人たち <東洋文庫 816>

2,400 (送料:¥200~)
富士川英郎 著 、平凡社 、2012 、396p 、18cm 、1冊
函 帯角キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

「詩人時代」「歌謡詩人」合本6冊 現代書房/歌謡詩人社 昭和8〜9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥600~)
「詩人時代」第4巻1号150p/2号130p/3号130p/第4号(「女性詩歌合併」)180p/6号132p
「歌謡詩人」第2巻7号119p 昭和8年
寄稿■萩原恭次郎/安西冬衛/高橋新吉/森三千代/小野十三郎/神原泰/黄瀛/安藤一郎/吉野信夫/
小村定吉/平野威馬雄/遠地輝武/北園克衛/竹内勝太郎/佐藤惣之助/久保田宵二/福田正夫/
安部宙之介折戸彫夫/喜志邦三/岡本潤/竹内てるよ/長田恒雄/野口雨情/時雨音羽/他多
「詩人時代」第4巻1号に「現代詩人住所録」「全国詩雑誌總覧」集録
A5判 並本
※HPに詳細な目次画像UPしました 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥600~)
「詩人時代」第4巻1号150p/2号130p/3号130p/第4号(「女性詩歌合併」)180p/6号132p 「歌謡詩人」第2巻7号119p 昭和8年 寄稿■萩原恭次郎/安西冬衛/高橋新吉/森三千代/小野十三郎/神原泰/黄瀛/安藤一郎/吉野信夫/ 小村定吉/平野威馬雄/遠地輝武/北園克衛/竹内勝太郎/佐藤惣之助/久保田宵二/福田正夫/ 安部宙之介折戸彫夫/喜志邦三/岡本潤/竹内てるよ/長田恒雄/野口雨情/時雨音羽/他多 「詩人時代」第4巻1号に「現代詩人住所録」「全国詩雑誌總覧」集録 A5判 並本 ※HPに詳細な目次画像UPしました 
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
14,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、昭和45.8.29 再版、499p 図版40枚 地・・・
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の洞穴遺跡

14,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、昭和45.8.29 再版 、499p 図版40枚 地図 、27cm
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

南天堂 松岡虎王麿の大正・昭和 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
寺島珠雄、皓星社、平11・9、1冊
辻潤 岡本潤 萩原恭次郎 長太郎 十三郎 ハチロー 新吉 今東光 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南天堂 松岡虎王麿の大正・昭和 カバー

1,650
寺島珠雄 、皓星社 、平11・9 、1冊
辻潤 岡本潤 萩原恭次郎 長太郎 十三郎 ハチロー 新吉 今東光 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

十四人の信長 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
長與善郎他、講談社、平3・11、1冊
安吾 井上靖 正宗白鳥 富田常雄 山岡荘八 今東光 潮五郎 清張 南條範夫 杉本苑子 岡本綺堂 大佛次郎 石原慎太郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十四人の信長 初カバー帯

1,100
長與善郎他 、講談社 、平3・11 、1冊
安吾 井上靖 正宗白鳥 富田常雄 山岡荘八 今東光 潮五郎 清張 南條範夫 杉本苑子 岡本綺堂 大佛次郎 石原慎太郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

独歩全集 23版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
国木田独歩 著、博文館、22cm
裸本 紙カバー シミ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
国木田独歩 著 、博文館 、22cm
裸本 紙カバー シミ 傷み
  • 単品スピード注文

CINEMA D'ESSAI シネマデッセイ 第14号 日本映画特集 表紙:岡本太郎・画 後表紙:和田誠?・画「黒メガネの遁走曲」の野坂昭如

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
葛井欣士郎 編集、アートシアター新宿文か、1970(昭45)一冊、10頁、18.8×20.8㌢
初版 経年相当若干ヤケ 表紙下角折れ跡アリ 地インク染み込みあり 文/実相寺昭雄、荻昌弘、石堂淑朗、竹中労 他
後表紙/ATG提携日本映画の1970年ラインアップ紹介:「大島渚作品」=脚本・田村猛 監督・大島渚 「無常」=監督・実相寺昭雄 脚本・石堂淑朗 主演・岡田英次 「黒メガネの遁走曲(ふうが)」=監督・浦山桐郎 脚本・早坂暁+石堂淑朗 主演・野坂昭如 「煉獄エロイカ」=監督・吉田喜重 脚本・山田正弘+吉田喜重 主演・岡田茉利子の記載左上 中央に黒メガネの野坂昭如似顔絵  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CINEMA D'ESSAI シネマデッセイ 第14号 日本映画特集 表紙:岡本太郎・画 後表紙:和田誠?・画「黒メガネの遁走曲」の野坂昭如

11,000
葛井欣士郎 編集 、アートシアター新宿文か 、1970(昭45)一冊 、10頁 、18.8×20.8㌢
初版 経年相当若干ヤケ 表紙下角折れ跡アリ 地インク染み込みあり 文/実相寺昭雄、荻昌弘、石堂淑朗、竹中労 他 後表紙/ATG提携日本映画の1970年ラインアップ紹介:「大島渚作品」=脚本・田村猛 監督・大島渚 「無常」=監督・実相寺昭雄 脚本・石堂淑朗 主演・岡田英次 「黒メガネの遁走曲(ふうが)」=監督・浦山桐郎 脚本・早坂暁+石堂淑朗 主演・野坂昭如 「煉獄エロイカ」=監督・吉田喜重 脚本・山田正弘+吉田喜重 主演・岡田茉利子の記載左上 中央に黒メガネの野坂昭如似顔絵  

中央公論 s25.04

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山下康雄 牧野英一 江上不二夫 E・ブランデン 河井寬次郎 岡本太郎 司馬文森 田中耕太郎 伊藤逸平・・・
第65年 第4号 第734号 A5 キンゼイ報告(合評会)−飯島 衛 猪木正道 島崎敏樹 日高六郞  286頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s25.04

1,220
山下康雄 牧野英一 江上不二夫 E・ブランデン 河井寬次郎 岡本太郎 司馬文森 田中耕太郎 伊藤逸平 鈴木敬信 東郷青児 齋藤博之 谷崎潤一郎 和辻哲郎 江戸川乱歩 小田切秀雄 志賀直哉 貴司山治 真船 豊 、中央公論社 、1950/04/01 (S25) 、1
第65年 第4号 第734号 A5 キンゼイ報告(合評会)−飯島 衛 猪木正道 島崎敏樹 日高六郞  286頁 

奄美群島最南端の島与論島の魚類

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,700
本村浩之, 松浦啓一 編著、鹿児島大学総合研究博物館、2014、646p、26cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美群島最南端の島与論島の魚類

8,700
本村浩之, 松浦啓一 編著 、鹿児島大学総合研究博物館 、2014 、646p 、26cm 、1
カバー

太陽 22巻7号=No.266(1984年7月) <特集 : 別荘の愉しみ ; 第21回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1984、196p、29 x 22c・・・
巻頭言 離宮と御用邸 / 入江相政
日本の離宮 / 村野藤吾 ; 渡辺義雄 ; 岡本茂男 ; 松村芳治 ; 伊藤千晴
ヴェルサイユ宮殿を歩く / 木村尚三郎
ロワールのシャトーホテル――離宮気分でヨーロッパ旅行 / 淺岡敬史
EVENT 東京オリンピック遺聞
HISTORY ニッポン〝冷凍・冷蔵〟考
HEALTH 古代人の活力源はコレダ!
BUSINESS 宅急便戦争従軍記
別荘の工夫・自慢の別荘――別荘もつならこんな工夫がいる / 堤勝雄
アンケート 思い出のベスト・リゾート地
今月の色[白] / 加藤楸邨 ; 牧直視
ザ・ライバルズ 佐久間良子VS岩下志麻
ぶらり横町歩き⑦[東京渋谷・神山町] / 鈴木健二
京の手わざ⑦[扇骨師] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味⑦[意識の内面 仙厓「達磨」] / 加藤周一
河岸に立ちて㊵ライン河 / 井上靖
ヒーローの履歴書㉕かぐや姫 / 阪倉篤義 ; 五味太郎
ビバ!地球 マンハッタン 都会の詩情 / 稲越功一
異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫
本から本へ / 津村喬
装丁ノート / 栃折久美子
間奏曲[旅路] / 吉永小百合
社長ノ顔八企業ノ顔⑤吉田工業・吉田忠雄 / 江波戸哲夫
名物町長発止と語る②東京都八丈町 / フードロジスト
われらワープロ族 / 増田正造 ; なだいなだ ; 石井幹子 ; 佐藤明
わがスコットランド / 金田武明 ; 日比野弘 ; 田村隆一 ; 林勝太郎 ; 山根雅巳 ; 中村一
三溪 原富太郎⑮高く、ただひとりに / 白崎秀雄 ; 岡本茂男
特別寄稿 八月十五日、幾度迎えても / 室谷秀
弄筆 百花苑[朝顔] / 澁澤龍彥
ホテルオークラ シェフがもてなす洒落た料理 / 阿部千秋 ; 小野正吉
ちょっと足をのばそう 避暑地の美術館
第21回太陽賞発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1984 、196p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 離宮と御用邸 / 入江相政 日本の離宮 / 村野藤吾 ; 渡辺義雄 ; 岡本茂男 ; 松村芳治 ; 伊藤千晴 ヴェルサイユ宮殿を歩く / 木村尚三郎 ロワールのシャトーホテル――離宮気分でヨーロッパ旅行 / 淺岡敬史 EVENT 東京オリンピック遺聞 HISTORY ニッポン〝冷凍・冷蔵〟考 HEALTH 古代人の活力源はコレダ! BUSINESS 宅急便戦争従軍記 別荘の工夫・自慢の別荘――別荘もつならこんな工夫がいる / 堤勝雄 アンケート 思い出のベスト・リゾート地 今月の色[白] / 加藤楸邨 ; 牧直視 ザ・ライバルズ 佐久間良子VS岩下志麻 ぶらり横町歩き⑦[東京渋谷・神山町] / 鈴木健二 京の手わざ⑦[扇骨師] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味⑦[意識の内面 仙厓「達磨」] / 加藤周一 河岸に立ちて㊵ライン河 / 井上靖 ヒーローの履歴書㉕かぐや姫 / 阪倉篤義 ; 五味太郎 ビバ!地球 マンハッタン 都会の詩情 / 稲越功一 異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫 本から本へ / 津村喬 装丁ノート / 栃折久美子 間奏曲[旅路] / 吉永小百合 社長ノ顔八企業ノ顔⑤吉田工業・吉田忠雄 / 江波戸哲夫 名物町長発止と語る②東京都八丈町 / フードロジスト われらワープロ族 / 増田正造 ; なだいなだ ; 石井幹子 ; 佐藤明 わがスコットランド / 金田武明 ; 日比野弘 ; 田村隆一 ; 林勝太郎 ; 山根雅巳 ; 中村一 三溪 原富太郎⑮高く、ただひとりに / 白崎秀雄 ; 岡本茂男 特別寄稿 八月十五日、幾度迎えても / 室谷秀 弄筆 百花苑[朝顔] / 澁澤龍彥 ホテルオークラ シェフがもてなす洒落た料理 / 阿部千秋 ; 小野正吉 ちょっと足をのばそう 避暑地の美術館 第21回太陽賞発表

日本の洞穴遺跡

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
10,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、499p 図版40枚 地図、27cm
1993年初版2刷。函に少ヤケ・薄く経年ジミ・少汚れ。見返しに少シミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、499p 図版40枚 地図 、27cm
1993年初版2刷。函に少ヤケ・薄く経年ジミ・少汚れ。見返しに少シミ。本文美
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
18,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、499p 図版40枚 地図、27cm
外函欠 背タイトル手書き 本文ややヤケ 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、499p 図版40枚 地図 、27cm
外函欠 背タイトル手書き 本文ややヤケ 送料600円
  • 単品スピード注文

日本の洞穴遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
24,000
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編、平凡社、昭和42年、499p 図版40枚 地図、27cm
函欠。表紙少ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000
日本考古学協会洞穴遺跡調査特別委員会 編 、平凡社 、昭和42年 、499p 図版40枚 地図 、27cm
函欠。表紙少ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。

住宅建築 1984年10月 第115号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、161p、29.7 x 21cm、1冊
柏倉九左衛門家住宅 / 伊藤ていじ ; 木寺安彦
中野U氏邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 畑亮太
遠藤邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 木寺安彦
菅野邸 / 丹呉明恭
佐原の家 / アトリエ・カラサワ ; 岩為 ; 大崎閲男
上池台コートハウス / 平野敏之建築研究室 ; 相原功
笠原邸 / 建築工房 ; 宮本和義
八幡邸 / 建築工房 ; 宮本和義
上目黒の家 / スタジオ80 ; 宮本和義
鎌倉・大町の家 / 吉田豊 ; 宮本和義
戸祭の家 / 藤居設計事務所 ; 畑亮太 ; 藤居秀男)
内島邸 / 衣袋洋一 ; STUFF 9 MEN ; 鈴木悠
風来写真館⑤ / 岡本茂男
断層の空間㉞ / 北川フラム ; 浦充伸
私の本棚から / 三沢浩
特別企画:瓦師山田脩二の映像〈ニューヨーク・上海・淡路島,津井へ〉 / 山田脩二
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、161p 、29.7 x 21cm 、1冊
柏倉九左衛門家住宅 / 伊藤ていじ ; 木寺安彦 中野U氏邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 畑亮太 遠藤邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 木寺安彦 菅野邸 / 丹呉明恭 佐原の家 / アトリエ・カラサワ ; 岩為 ; 大崎閲男 上池台コートハウス / 平野敏之建築研究室 ; 相原功 笠原邸 / 建築工房 ; 宮本和義 八幡邸 / 建築工房 ; 宮本和義 上目黒の家 / スタジオ80 ; 宮本和義 鎌倉・大町の家 / 吉田豊 ; 宮本和義 戸祭の家 / 藤居設計事務所 ; 畑亮太 ; 藤居秀男) 内島邸 / 衣袋洋一 ; STUFF 9 MEN ; 鈴木悠 風来写真館⑤ / 岡本茂男 断層の空間㉞ / 北川フラム ; 浦充伸 私の本棚から / 三沢浩 特別企画:瓦師山田脩二の映像〈ニューヨーク・上海・淡路島,津井へ〉 / 山田脩二 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

藝術新潮 1962年9月号 第13巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 神代雄一郎、オリビエ・メシアンほか、新潮社、1962、170p、B5判・・・
特集①わが秘蔵の十九点 サマセット・モーム
特集②海外に売る七人の画家 / 瀬木慎一
特集③チャドウィックとアーミテージ 現代彫刻の最先端 / 井上武吉
特集④小沢征爾の『若さ』研究 <特別レポート>
特集⑤萬鉄五郎の天才 岡本謙次郎 / 岡本謙次郎
現代の美④ / パリのショー・ウィンドー
絵のある場所⑨ / 山本正
日本美術を支える人⑨ / 海野建夫 ; 中野政樹
古都ひとり⑨ / 岡部伊都子
日本に演奏して / オリビエ・メシアン
メシアンと私 / イヴォンヌ・ロリオ
建築家天国 讃岐のヴァイタリティ / 神代雄一郎
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 石元泰博 ; 津高和一 ; 大橋国一 ; 梅村聖子 ; 若尾和呂 ; 牧理恵 ; 菅野浩和 ; 関堂一 ; 木内克 ; 中村俊一 ; 北川民次
LP
案内
<新連載> 抽象絵画の本ものと贋もの / 寺田透
近代美術への天才たち⑨ / 吉川逸治
かけがえない百曲⑨ / 遠山一行
北欧紀行④ / 東山魁夷
美の来訪者③ / J・プズー
大雅にせもの物語 / 鈴木進
リヴィング・アート / 多田美波
京あない 初めて古都を訪れる人のために / 保田與重郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 神代雄一郎、オリビエ・メシアンほか 、新潮社 、1962 、170p 、B5判 、1冊
特集①わが秘蔵の十九点 サマセット・モーム 特集②海外に売る七人の画家 / 瀬木慎一 特集③チャドウィックとアーミテージ 現代彫刻の最先端 / 井上武吉 特集④小沢征爾の『若さ』研究 <特別レポート> 特集⑤萬鉄五郎の天才 岡本謙次郎 / 岡本謙次郎 現代の美④ / パリのショー・ウィンドー 絵のある場所⑨ / 山本正 日本美術を支える人⑨ / 海野建夫 ; 中野政樹 古都ひとり⑨ / 岡部伊都子 日本に演奏して / オリビエ・メシアン メシアンと私 / イヴォンヌ・ロリオ 建築家天国 讃岐のヴァイタリティ / 神代雄一郎 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 石元泰博 ; 津高和一 ; 大橋国一 ; 梅村聖子 ; 若尾和呂 ; 牧理恵 ; 菅野浩和 ; 関堂一 ; 木内克 ; 中村俊一 ; 北川民次 LP 案内 <新連載> 抽象絵画の本ものと贋もの / 寺田透 近代美術への天才たち⑨ / 吉川逸治 かけがえない百曲⑨ / 遠山一行 北欧紀行④ / 東山魁夷 美の来訪者③ / J・プズー 大雅にせもの物語 / 鈴木進 リヴィング・アート / 多田美波 京あない 初めて古都を訪れる人のために / 保田與重郎

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000