文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本」の検索結果
18,470件

岡山県の山<新・分県登山ガイド 32> 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
河合卯平, 岸本伍郎, 武田昌策, 田中源三郎, 山本廣康,岡本忠良 著、山と渓谷社、127
薄いヤケとカバーに折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
河合卯平, 岸本伍郎, 武田昌策, 田中源三郎, 山本廣康,岡本忠良 著 、山と渓谷社 、127
薄いヤケとカバーに折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大江 : 岡本圭岳従軍句集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
岡本圭岳 著、岡本圭岳、200p、19cm
函欠。ヤケシミ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江 : 岡本圭岳従軍句集

4,500
岡本圭岳 著 、岡本圭岳 、200p 、19cm
函欠。ヤケシミ、スレ汚れあり。

大衆文学代表作全集 第24 (岡本綺堂,中里介山集)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
岡本綺堂著 ; 中里介山著、河出書房、410p 図版、22cm、1
初版。月報付き。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ・背に少ヤブレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学代表作全集 第24 (岡本綺堂,中里介山集)

400
岡本綺堂著 ; 中里介山著 、河出書房 、410p 図版 、22cm 、1
初版。月報付き。函、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ・背に少ヤブレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

日本レールバス大全 : 国産軽量気動車のすべて<Geibunvisual books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
岡本 憲之 (著)、斎藤 幹雄 (著)、芸文社、156
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
岡本 憲之 (著)、斎藤 幹雄 (著) 、芸文社 、156
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

はじめ人間ギャートルズ 岡本ノート・フレンドシリーズ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
岡本ノート、無刊記、1冊
*新品、美品、A5判、GA-1
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、岡本ノート 、無刊記 、1冊
*新品、美品、A5判、GA-1

はじめ人間ギャートルズ 岡本ノート・フレンドシリーズ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
岡本ノート、無刊記、1冊
*新品、美品、A5判、GA-1
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、岡本ノート 、無刊記 、1冊
*新品、美品、A5判、GA-1

行列と1次変換 <岡本和夫の基礎数学シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岡本和夫、実教出版、2013年、252、A5ハード、1冊
ノド傷み有、カバー擦れ・キズ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡本和夫 、実教出版 、2013年 、252 、A5ハード 、1冊
ノド傷み有、カバー擦れ・キズ有、本文概ね良好。

岡本喜八 お流れシナリオ集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
岡本喜八、亀鳴屋、2012、1
(小型本)。ソフトカバー。別冊付。経年良好。限定247/608部。定価2300円+税。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本喜八 お流れシナリオ集

3,000
岡本喜八 、亀鳴屋 、2012 、1
(小型本)。ソフトカバー。別冊付。経年良好。限定247/608部。定価2300円+税。白色背表紙。

岡本帰一 思い出の名作絵本 (らんぷの本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
岡本帰一、河出書房新社、2001、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。薄紫色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本帰一 思い出の名作絵本 (らんぷの本)

550
岡本帰一 、河出書房新社 、2001 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1600円+税。薄紫色背カバー。薄本。

展覧会 岡本太郎 OKAMOTO TARO A Retrospective [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,797 (送料:¥350~)
岡本太郎、NHKプロモーション、2022年7月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

展覧会 岡本太郎 OKAMOTO TARO A Retrospective [図録]

5,797 (送料:¥350~)
岡本太郎 、NHKプロモーション 、2022年7月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、331 、paperback
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

小沢剛・中山ダイスケ クロスカウンター

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
川崎市岡本太郎美術館 編、川崎市岡本太郎美術館、2001年
文庫サイズ判136頁 カバー 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小沢剛・中山ダイスケ クロスカウンター

3,000
川崎市岡本太郎美術館 編 、川崎市岡本太郎美術館 、2001年
文庫サイズ判136頁 カバー 普通です

岡本謙次郎 名刺

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
岡本謙次郎、1枚
全体的に少ヤケ・少シミ・少折れがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
岡本謙次郎 、1枚
全体的に少ヤケ・少シミ・少折れがございます。
  • 単品スピード注文

怪奇探偵小説傑作選1 岡本綺堂集 青蛙堂鬼談 ちくま文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
岡本綺堂著、筑摩書房、平13
初カバ帯 カバ背微退色 498頁 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪奇探偵小説傑作選1 岡本綺堂集 青蛙堂鬼談 ちくま文庫

600
岡本綺堂著 、筑摩書房 、平13
初カバ帯 カバ背微退色 498頁 発送ゆうメール

岡本 眸

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
岡本 眸、花神社、1995/01/25 (H7)、1
( 花神コレクション 俳句) 4-6 装幀→熊谷博人 163頁 カバ- 帯 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
岡本 眸 、花神社 、1995/01/25 (H7) 、1
( 花神コレクション 俳句) 4-6 装幀→熊谷博人 163頁 カバ- 帯 保存並品

岡本文弥短冊 雪しんしん古曲採譜のひねもすを ぶんや

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
一枚もの、毛筆 淡彩色線、点入り 岡本家元之印落款入り 蔵しみ有り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡本文弥短冊 雪しんしん古曲採譜のひねもすを ぶんや

4,380
一枚もの、毛筆 淡彩色線、点入り 岡本家元之印落款入り 蔵しみ有り

日本農制史談

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
岡本利吉、純真社、1931
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/244頁、権藤成卿翁口述/発行者岡本利吉、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農制史談

4,200
岡本利吉 、純真社 、1931
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/244頁、権藤成卿翁口述/発行者岡本利吉、少シミ少痛

測地新法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
東亰/岡本則録抄譯
■商品詳細

【書名】 測地新法
【巻冊】 中本一册
【著者】 東亰/岡本則録抄譯
【成立】 明治刋

★ 浪華/嵩山堂出版

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
東亰/岡本則録抄譯
■商品詳細 【書名】 測地新法 【巻冊】 中本一册 【著者】 東亰/岡本則録抄譯 【成立】 明治刋 ★ 浪華/嵩山堂出版

人形は救いなり 四世面竹岡本正太郎作品集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
四世名竹 岡本正太郎 北村哲郎監修、フジアート出版、昭和61
カバー付 函なし 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形は救いなり 四世面竹岡本正太郎作品集

2,500
四世名竹 岡本正太郎 北村哲郎監修、フジアート出版 、昭和61
カバー付 函なし 保存良好

京の宿 思い出すままに

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
岡本貴美江 著、岡本貴美江、昭和47
初版 函背ヤケ・スレ 天地・小口微シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の宿 思い出すままに

770
岡本貴美江 著 、岡本貴美江  、昭和47
初版 函背ヤケ・スレ 天地・小口微シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。

世田谷時代1946-1954の岡本太郎 : 戦後復興期の再出発と同時代人たちとの交流 第1巻

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
岡本太郎 ほか作、世田谷美術館、2007年、129p、22cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世田谷時代1946-1954の岡本太郎 : 戦後復興期の再出発と同時代人たちとの交流 第1巻

1,500
岡本太郎 ほか作 、世田谷美術館 、2007年 、129p 、22cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「岡本太郎爆発大全」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
13,000
岡本太郎 著 ; 椹木野衣 監修、河出書房新社、2011年、頁付なし、28cm、1冊
BBシール(自由価格本)が貼付されています 未開封ですが、輸送ケースに汚れが見られます <大型本のため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
岡本太郎 著 ; 椹木野衣 監修 、河出書房新社 、2011年 、頁付なし 、28cm 、1冊
BBシール(自由価格本)が貼付されています 未開封ですが、輸送ケースに汚れが見られます <大型本のため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

一つ音 : 岡本眸句集 <ふらんす堂文庫>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,800
岡本眸 著、ふらんす堂、2005年、150p、16cm
初版 カバー 帯 謹呈箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一つ音 : 岡本眸句集 <ふらんす堂文庫>

1,800
岡本眸 著 、ふらんす堂 、2005年 、150p 、16cm
初版 カバー 帯 謹呈箋付

午後の椅子 : 岡本眸句集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,800
岡本眸 著、ふらんす堂、177p、20cm
函にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
岡本眸 著 、ふらんす堂 、177p 、20cm
函にシミ。本文概ね良好

私のあとがき帖 初版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
岡本経一 著、青蛙房、275p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
岡本経一 著 、青蛙房 、275p 、22cm
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第3号 昭和39年2月 特集・岡本良雄

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙版画・山高登 きりん(まど・みちお)坪田譲治(岡本良雄のおもいで)童話・あしたは天気だ、どうぶつ・・・
52P B5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙版画・山高登 きりん(まど・みちお)坪田譲治(岡本良雄のおもいで)童話・あしたは天気だ、どうぶつの国の動物園、シゲル君の作文(岡本良雄 絵・山高登)父のおもいで(岡本一郎、岡本富士雄)キミちゃんとカッパのはなし(神沢利子 絵・久保雅勇)詩3題(まど・みちお)キノコの町(いぬいとみこ 絵・中川宗弥)お酒のみの渡部先生がお酒をやめたわけ(永井萌二)連載物語・肥後の石工・2(今西祐行 絵・井口文秀)ヤン・3(前川康男 絵・久米宏一)どの本をどれだけ読んだか びわの実文庫報告・3(坪田きね子) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5

岡本信治郎 : 笑う雪月花 ころがるさくら 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
池田20世紀美術館、2001年、73p.、22×29cm
和文英文併記、ハードカバー、背・表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、池田20世紀美術館 、2001年 、73p. 、22×29cm
和文英文併記、ハードカバー、背・表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

太郎爆発 岡本太郎 生命・空間のドラマ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
14,000
岡本太郎 美術出版デザイン・センター[Taro Okamoto]、1968
銀座松屋 表紙少ヤケ・少シミ 小口少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
岡本太郎 美術出版デザイン・センター[Taro Okamoto] 、1968
銀座松屋 表紙少ヤケ・少シミ 小口少ヤケ 

万歳七唱 岡本太郎の鬼子たち Homage to Taro Okamoto From Seven Artists

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
川崎市岡本太郎美術館、2000、1
大判。図録。折込カバー装。本体経年良好。赤色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万歳七唱 岡本太郎の鬼子たち Homage to Taro Okamoto From Seven Artists

600
、川崎市岡本太郎美術館 、2000 、1
大判。図録。折込カバー装。本体経年良好。赤色背表紙。

岡本太郎が愛した韓国

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,400
平井敏晴著 岡本敏子監修、アドニス書房、2004、1
123頁、20×15センチ、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
平井敏晴著 岡本敏子監修 、アドニス書房 、2004 、1
123頁、20×15センチ、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

異妖新編〈岡本綺堂読物集六〉 中公文庫

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岡本綺堂、中央公論新社、2018.2、282p、15cm
カバー裏にラベル貼付、本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異妖新編〈岡本綺堂読物集六〉 中公文庫

400
岡本綺堂 、中央公論新社 、2018.2 、282p 、15cm
カバー裏にラベル貼付、本文に書込み等はございません。

自愛―岡本眸句集(ふらんす堂文庫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
岡本眸 著、ふらんす堂、1992
帯付。栞あり。ヤケ。タバコ臭(?)あり。シミ汚れ。煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自愛―岡本眸句集(ふらんす堂文庫)

1,500
岡本眸 著 、ふらんす堂 、1992
帯付。栞あり。ヤケ。タバコ臭(?)あり。シミ汚れ。煤け。線引き等なし。

雨竜沼 岡本洋典写真集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
岡本洋典、亜璃西社、1992、1
※献呈署名入りです。初版・カバー・帯少痛み、カバー背少ヤケあるも概ね良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨竜沼 岡本洋典写真集

3,000
岡本洋典 、亜璃西社 、1992 、1
※献呈署名入りです。初版・カバー・帯少痛み、カバー背少ヤケあるも概ね良好です。

岡本和夫の基礎数学シリーズ 微分と積分

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
岡本和夫、実教出版、2000、1
第2刷 カバー 本体2500円 *一ヶ所(79/89頁)折り目跡有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡本和夫の基礎数学シリーズ 微分と積分

1,000
岡本和夫 、実教出版 、2000 、1
第2刷 カバー 本体2500円 *一ヶ所(79/89頁)折り目跡有り

迎春花 岡本文弥短歌俳句全集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
岡本文弥、同成社、昭和53年、1冊
短歌俳句全集/特別限定版/自筆識語署名彩色イラスト入/帙・箱入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迎春花 岡本文弥短歌俳句全集

3,300
岡本文弥 、同成社 、昭和53年 、1冊
短歌俳句全集/特別限定版/自筆識語署名彩色イラスト入/帙・箱入

国語ローマ字読本

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
岡本増進堂、岡本増進堂、大12
B6版32頁 ヤケ シミ 表紙痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語ローマ字読本

2,030
岡本増進堂 、岡本増進堂 、大12
B6版32頁 ヤケ シミ 表紙痛

国史紀要 2冊 上・中  文部省検定済小学校教科用書

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
三浦源助(岐阜)出版 岡本監輔編、三浦源助(岐阜)出版 岡本監輔編、明21
和 中 t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国史紀要 2冊 上・中  文部省検定済小学校教科用書

6,000
三浦源助(岐阜)出版 岡本監輔編 、三浦源助(岐阜)出版 岡本監輔編 、明21
和 中 t

万物観察記    モノの宇宙を探検する超絶フィールドワーク

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
岡本信也+岡本靖子、情報センター出版局、1996/4/9、A5判、1
初版 カバー 帯 246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万物観察記    モノの宇宙を探検する超絶フィールドワーク

1,010
岡本信也+岡本靖子 、情報センター出版局 、1996/4/9 、A5判 、1
初版 カバー 帯 246頁

岡本太郎の写真 採集と思考のはざまに

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,850
堀江敏幸/楠本亜紀:文、2018
川崎市岡本太郎美術館 カバー 良好/使用感なし 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,850
堀江敏幸/楠本亜紀:文 、2018
川崎市岡本太郎美術館 カバー 良好/使用感なし 図録

岡本太郎の絵画

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
川崎市岡本太郎美術館編、平21、1冊
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎の絵画

4,000
川崎市岡本太郎美術館編 、平21 、1冊
美品

豪華版 岡本太郎オリジナル美術トランプ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
岡本太郎、講談社、1977、1
単行本サイズ。外函日焼け有。函入。トランプ帯封。水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪華版 岡本太郎オリジナル美術トランプ

17,500
岡本太郎 、講談社 、1977 、1
単行本サイズ。外函日焼け有。函入。トランプ帯封。水色函。厚本。

新版社会福祉原論 社会福祉基本図書 7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
岡本栄一岡本民夫・高田真治、ミネルヴァ書房、1998
8刷・カバー付・A5判260頁・資料冊子付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版社会福祉原論 社会福祉基本図書 7

800
岡本栄一岡本民夫・高田真治 、ミネルヴァ書房 、1998
8刷・カバー付・A5判260頁・資料冊子付

見晴台のおっちゃん奮闘記 日本考古学の変革と実践的精神

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,500
岡本俊朗追悼集刊行会編刊、昭60
初カバ帯 588頁 岡本俊朗追悼集
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見晴台のおっちゃん奮闘記 日本考古学の変革と実践的精神

2,500
岡本俊朗追悼集刊行会編刊 、昭60
初カバ帯 588頁 岡本俊朗追悼集

手製の人間

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
岡本一平、現代ユウモア全集刊行会、昭3、1冊
現代ユウモア全集5  岡本一平集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手製の人間

2,000
岡本一平 、現代ユウモア全集刊行会 、昭3 、1冊
現代ユウモア全集5  岡本一平集

岡本太郎と戦後写真 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
川崎市岡本太郎記念館、平13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎と戦後写真 

3,360
川崎市岡本太郎記念館 、平13 、1冊

地方紡績企業の成立と展開 明治期九州地方紡績の経営史的研究

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥600~)
岡本幸雄、岡本幸雄、平5、A5判
函汚れシミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
岡本幸雄 、岡本幸雄 、平5 、A5判
函汚れシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

私の現代芸術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
岡本太郎、新潮社、S38、1
4-6 初版 装幀→岡本太郎 321頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の現代芸術

2,030
岡本太郎 、新潮社 、S38 、1
4-6 初版 装幀→岡本太郎 321頁 函 保存良

洛地準則 全 地理風水宅舎門戸席薦樹木極秘傳本

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
岡本偉業館 鳴鳳多田、岡本偉業館 鳴鳳多田、明43
8版 裸本 表紙スレ 見返書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洛地準則 全 地理風水宅舎門戸席薦樹木極秘傳本

2,500
岡本偉業館 鳴鳳多田 、岡本偉業館 鳴鳳多田 、明43
8版 裸本 表紙スレ 見返書込

飛翔  岡本理研ゴム株式会社五十年史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,600
岡本理研ゴム株式会社社史編纂委員会、1984年(昭和59年)、5冊(1函入り)
598.2  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

飛翔  岡本理研ゴム株式会社五十年史

8,600
岡本理研ゴム株式会社社史編纂委員会 、1984年(昭和59年) 、5冊(1函入り)
598.2  B5

岡本太郎と中村正義「東京展」 : 太郎×正義日本の美術界に挑む!

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,400
豊橋市美術博物館, 川崎市岡本太郎美術館編、美術館連絡協議会 読売新聞社、2015、189p、30c・・・
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡本太郎と中村正義「東京展」 : 太郎×正義日本の美術界に挑む!

3,400
豊橋市美術博物館, 川崎市岡本太郎美術館編 、美術館連絡協議会 読売新聞社 、2015 、189p 、30cm
経年のイタミ。

ルオー <原色版美術ライブラリー>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
岡本賢次郎編集・解説、みすず書房、図版24枚, 解説16p、18×19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルオー <原色版美術ライブラリー>

13,200
岡本賢次郎編集・解説 、みすず書房 、図版24枚, 解説16p 、18×19cm

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組