文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本」の検索結果
19,047件

老妓抄 <養徳叢書 ; 日本篇 第7> 再版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
岡本かの子 著、養徳社、昭和20.10.15、123p、18cm
カバー欠裸本 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並下
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老妓抄 <養徳叢書 ; 日本篇 第7> 再版

1,300 (送料:¥300~)
岡本かの子 著 、養徳社 、昭和20.10.15 、123p 、18cm
カバー欠裸本 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並下
  • 単品スピード注文

纏足 : 中国社会が生んだ奇習 <フロンティア・ブックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
岡本隆三 著、弘文堂、205p、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

纏足 : 中国社会が生んだ奇習 <フロンティア・ブックス>

300
岡本隆三 著 、弘文堂 、205p 、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

「ヤポネシア論」の輪郭 : 島尾敏雄のまなざし <タイムス選書 Ⅱ・3>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,500
岡本恵徳 著、沖縄タイムス社、211p、19cm
帯 カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「ヤポネシア論」の輪郭 : 島尾敏雄のまなざし <タイムス選書 Ⅱ・3>

3,500
岡本恵徳 著 、沖縄タイムス社 、211p 、19cm
帯 カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、

両国の秋 岡本綺堂読物選集 第七巻

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
岡本綺堂、東京ライフ社、昭和31年(1956年)、227P、18.5X12.3X1.7cm
初版 函あり 函にヤケ、シミ、イタミあり 本体ヤケ、シミあり ページにヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
岡本綺堂 、東京ライフ社 、昭和31年(1956年) 、227P 、18.5X12.3X1.7cm
初版 函あり 函にヤケ、シミ、イタミあり 本体ヤケ、シミあり ページにヤブレあり

世界の稀少石 <双葉社スーパームック 宝石の常識シリーズ>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
岡本憲将 監修、双葉社、2003.8、114p、29cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
605
岡本憲将 監修 、双葉社 、2003.8 、114p 、29cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ その他状態は良好。送料185円~

どうして生まれてきたの : 身障児の娘とともに生きて

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
ハンナ・ミュッセ 著 ; 岡本浜江 訳、三笠書房、1977、249p、20cm
B6判、2刷、帯付、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ハンナ・ミュッセ 著 ; 岡本浜江 訳 、三笠書房 、1977 、249p 、20cm
B6判、2刷、帯付、三方ヤケ・シミ

大和古物漫遊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
岡本彰夫 著、ぺりかん社、2003、198p、22cm
初版 カバー 帯 新刊案内・愛読者カード(はがき)の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岡本彰夫 著 、ぺりかん社 、2003 、198p 、22cm
初版 カバー 帯 新刊案内・愛読者カード(はがき)の挟み込み

國富家に見る一所懸命

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,595
岡本喜雅 著、閑清文庫、2012.3、159p、20cm
初版 非売品 カバー 帯つき カバー裏表紙に少シミ 小口に僅かシミ その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國富家に見る一所懸命

1,595
岡本喜雅 著 、閑清文庫 、2012.3 、159p 、20cm
初版 非売品 カバー 帯つき カバー裏表紙に少シミ 小口に僅かシミ その他状態は良好~きれいです。送料185円~

會津八一展 : 大和路の詩とこころ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
長島健 編 ; 岡本光民 編集協力、毎日新聞社、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

會津八一展 : 大和路の詩とこころ

2,000
長島健 編 ; 岡本光民 編集協力 、毎日新聞社 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
経年の傷み有

修禅寺物語 <旺文社文庫> <旺文社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
岡本綺堂 著、旺文社、昭和52年、199p 図版、16cm
18刷  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

修禅寺物語 <旺文社文庫> <旺文社文庫>

400
岡本綺堂 著 、旺文社 、昭和52年 、199p 図版 、16cm
18刷  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  

「芸流し人生流し」 <中公文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
岡本文弥 著、中央公論社、昭和53年、205p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
岡本文弥 著 、中央公論社 、昭和53年 、205p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

黄昏の風 : 歌集 <波濤双書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
岡本昭生著、短歌新聞社、平17、194p、22cm
初版 カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡本昭生著 、短歌新聞社 、平17 、194p 、22cm
初版 カバー

道頓堀非人関係文書 下巻 <清文堂史料叢書 第9刊>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
岡本良一, 内田九州男 編、清文堂、昭51、544p 図、A5
函少汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
岡本良一, 内田九州男 編 、清文堂 、昭51 、544p 図 、A5
函少汚れ有り

會津八一展 : 大和路の詩とこころ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
長島健 編 ; 岡本光民 編集協力、毎日新聞社、1986年、1冊 (頁付なし)、30cm、1
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

會津八一展 : 大和路の詩とこころ

320
長島健 編 ; 岡本光民 編集協力 、毎日新聞社 、1986年 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1
少ヤケ、少スレ。

岡本綺堂選集(綺堂戯曲集 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
岡本綺堂、春陽堂、大正14、1
函日焼け、スレ、少シミ、極小数字印有。カバー日焼け強め、少イタミ、少カケ有。本体後ろ見返し折れ跡有。3版。水色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本綺堂選集(綺堂戯曲集 5)

3,500
岡本綺堂 、春陽堂 、大正14 、1
函日焼け、スレ、少シミ、極小数字印有。カバー日焼け強め、少イタミ、少カケ有。本体後ろ見返し折れ跡有。3版。水色函。

日本人よ、かくあれ  大和の森から贈る、48の幸せの見つけ方  岡本彰夫・文 保山耕一・写真 初版1刷帯 新書 K1左1 送料300円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
岡本彰夫・文 保山耕一・写真、ウェッジ、2020年8月、174頁、新書判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
岡本彰夫・文 保山耕一・写真  、ウェッジ 、2020年8月 、174頁 、新書判

川本・岡本パケットアニメーショウパンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
川本喜八郎、岡本忠成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川本・岡本パケットアニメーショウパンフ

4,400
川本喜八郎、岡本忠成

魚妖・置いてけ堀 - 岡本綺堂巷談集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
岡本綺堂、旺文社、昭和53年、1
重版 カバー 旺文社文庫 状態:普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚妖・置いてけ堀 - 岡本綺堂巷談集

1,500
岡本綺堂 、旺文社  、昭和53年   、1
重版 カバー 旺文社文庫 状態:普通

国立社会教育研修所紀要2

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
国立社会教育研修所編/岡本包治他、国立社会教育研修所、1970
社会教育における学習内容編成の視点他、シミ/岡本包治旧蔵少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立社会教育研修所紀要2

2,200
国立社会教育研修所編/岡本包治他 、国立社会教育研修所 、1970
社会教育における学習内容編成の視点他、シミ/岡本包治旧蔵少朱

美しく怒れ <角川oneテーマ21 D-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
岡本太郎 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2012年、217p、18cm
3版  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

美しく怒れ <角川oneテーマ21 D-1>

400
岡本太郎 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2012年 、217p 、18cm
3版  カバー 帯 並

最新 パソコン用語事典〈’93‐’94年版〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500
岡本 茂 (著)、中村 芳昭 (著)、仙波 一郎 (著)、高橋 和子 (著)、技術評論社
平成5年第4版第1刷。ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口にスレと塗りつぶしがあります。最終ページに印と塗りつぶしがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 パソコン用語事典〈’93‐’94年版〉

1,500
岡本 茂 (著)、中村 芳昭 (著)、仙波 一郎 (著)、高橋 和子 (著) 、技術評論社
平成5年第4版第1刷。ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。天地小口にスレと塗りつぶしがあります。最終ページに印と塗りつぶしがあります。

岡本旅館復興債券金五百圓

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
岡本旅館(京橋区木挽町)、大15、1枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本旅館復興債券金五百圓

3,000
岡本旅館(京橋区木挽町) 、大15 、1枚

アジアへのまなざし 阿波学会五十周年記念

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
阿波学会・岡本韋庵調査研究委員会 編、阿波学会・岡本韋庵調査研究委員会、2004、B5
初版 函 328頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアへのまなざし 阿波学会五十周年記念

5,500 (送料:¥600~)
阿波学会・岡本韋庵調査研究委員会 編 、阿波学会・岡本韋庵調査研究委員会 、2004 、B5
初版 函 328頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

岡本霊華集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
岡本寿丸編、中部日本教育文化会、昭和53、1
カバー少日焼け、少ハゲ有。帯スレ有。本体少クセ有。本体三方少経年焼け有。他、経年並。初版。非売品。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本霊華集

1,600
岡本寿丸編 、中部日本教育文化会 、昭和53 、1
カバー少日焼け、少ハゲ有。帯スレ有。本体少クセ有。本体三方少経年焼け有。他、経年並。初版。非売品。灰色カバー。

生誕100年人間・岡本太郎展  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
川崎市岡本太郎美術館、平23、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生誕100年人間・岡本太郎展  <初版 カバー付>

2,100
、川崎市岡本太郎美術館 、平23 、1冊
初版 カバー付

岡本富夫のセンターはこれだけ!化学Ⅰ (シグマベスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
945 (送料:¥350~)
岡本 富夫、文英堂、2007年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:折れ跡 ▼ 紙面:角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本富夫のセンターはこれだけ!化学Ⅰ (シグマベスト)

945 (送料:¥350~)
岡本 富夫 、文英堂 、2007年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ カバー:折れ跡 ▼ 紙面:角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

岡本太郎爆発大全

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
11,500 (送料:¥600~)
岡本太郎 椹木野衣、河出書房新社、2011、432、29cm
状態良好 プラカバー付  函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎爆発大全

11,500 (送料:¥600~)
岡本太郎 椹木野衣 、河出書房新社 、2011 、432 、29cm
状態良好 プラカバー付  函有 
  • 単品スピード注文

映画パンフ ピカソ 天才の秘密 岡本太郎、勅使河原蒼風他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
テアトル東京、1956
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ ピカソ 天才の秘密 岡本太郎、勅使河原蒼風他

3,300
テアトル東京 、1956

岡本良一史論集 上下 2冊揃 上・秀吉と大阪城 下・大阪の世相

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,920
岡本良一、清文堂、平成2、2
初版、函、461,859、A5判、函は背やけ、天、辺部やけ 本体上背ごくわずかはげ 本文美本  680−奥
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡本良一史論集 上下 2冊揃 上・秀吉と大阪城 下・大阪の世相

6,920
岡本良一 、清文堂 、平成2 、2
初版、函、461,859、A5判、函は背やけ、天、辺部やけ 本体上背ごくわずかはげ 本文美本  680−奥

格致餘論諺解 巻之二

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
洛下/法橋岡本爲竹一抱子撰
■商品詳細

【書名】 格致餘論諺解 巻之二
【巻冊】 大本一册
【著者】 洛下/法橋岡本爲竹一抱子撰
【成立】 元禄九年刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
洛下/法橋岡本爲竹一抱子撰
■商品詳細 【書名】 格致餘論諺解 巻之二 【巻冊】 大本一册 【著者】 洛下/法橋岡本爲竹一抱子撰 【成立】 元禄九年刋

特集 家族の肖像 岡本太郎・かの子・一平 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
「国文学」第52巻2号、学燈社、平成19年2月号、1冊
岡本太郎とバタイユ(塚原史)/かの子と演劇(宮内淳子)/一平と「漱石先生(仁平道明)/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 家族の肖像 岡本太郎・かの子・一平 

2,200
「国文学」第52巻2号 、学燈社 、平成19年2月号 、1冊
岡本太郎とバタイユ(塚原史)/かの子と演劇(宮内淳子)/一平と「漱石先生(仁平道明)/他

半七捕物帳 捕物小説全集 カバー・帯附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
岡本綺堂著、昭25/初版
■商品詳細

【書名】 半七捕物帳 捕物小説全集 カバー・帯附
【巻冊】 四六判一册
【著者】 岡本綺堂著
【成立】 昭25/初版

★ 春陽堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
岡本綺堂著 、昭25/初版
■商品詳細 【書名】 半七捕物帳 捕物小説全集 カバー・帯附 【巻冊】 四六判一册 【著者】 岡本綺堂著 【成立】 昭25/初版 ★ 春陽堂

正誤 中風治法指南 元帙入 復刻版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
岡本一抱撰
■商品詳細

【書名】 正誤 中風治法指南 元帙入 復刻版
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 岡本一抱撰
【成立】 昭56

★ 盛文堂
★ 漢方医書頒布会
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
岡本一抱撰
■商品詳細 【書名】 正誤 中風治法指南 元帙入 復刻版 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 岡本一抱撰 【成立】 昭56 ★ 盛文堂 ★ 漢方医書頒布会

西洋近代における個と共同性

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
友田卓爾・井内太郎・山田園子・岡本勝・東田雅博・安原義仁・久木尚志・岡本明・加藤克夫・田中優・田村榮・・・
カバー付 菊判 280頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋近代における個と共同性

2,500
友田卓爾・井内太郎・山田園子・岡本勝・東田雅博・安原義仁・久木尚志・岡本明・加藤克夫・田中優・田村榮子 、渓水社 、2006
カバー付 菊判 280頁

平安 第1巻第2号(昭和22年6月) 岡本一平「漫俳・雅俗夏五題」 船戸藪々「弱妻記抄」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岡本一平 船戸藪々ほか、平安出版部(名古屋市)、昭22、1冊
A5 62頁 背少傷み 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安 第1巻第2号(昭和22年6月) 岡本一平「漫俳・雅俗夏五題」 船戸藪々「弱妻記抄」ほか

2,000
岡本一平 船戸藪々ほか 、平安出版部(名古屋市) 、昭22 、1冊
A5 62頁 背少傷み 全体にヤケ

時代映画 第13号 (岡本太郎・伊藤大輔・香川京子・マキノ光雄)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
岡本太郎・伊藤大輔・香川京子・マキノ光雄、時代映画社、昭和31年6月 一冊、138頁
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岡本太郎・伊藤大輔・香川京子・マキノ光雄 、時代映画社 、昭和31年6月 一冊 、138頁
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円

杉指月集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
杉指月 著 ; 中島成功 編、岡本専吉、昭和10、杉指月氏の文藻109頁、指月氏の俳句44頁、諸家の・・・
裸本、ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
杉指月 著 ; 中島成功 編 、岡本専吉 、昭和10 、杉指月氏の文藻109頁、指月氏の俳句44頁、諸家の指月氏観90頁 、20cm
裸本、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

ヒルベルト空間と量子力学 改訂増補版 (共立講座21世紀の数学 16)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥300~)
木村俊房, 飯高茂, 西川青季, 岡本和夫, 楠岡成雄編集委員、共立出版、338
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥300~)
木村俊房, 飯高茂, 西川青季, 岡本和夫, 楠岡成雄編集委員 、共立出版 、338
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡本綺堂集 : 青蛙堂鬼談 <ちくま文庫 怪奇探偵小説傑作選 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
岡本綺堂 著 ; 日下三蔵 編、筑摩書房、2001、498p、15cm
初版 カバー 帯 書込みなく状態奇麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本綺堂集 : 青蛙堂鬼談 <ちくま文庫 怪奇探偵小説傑作選 1>

500
岡本綺堂 著 ; 日下三蔵 編 、筑摩書房 、2001 、498p 、15cm
初版 カバー 帯 書込みなく状態奇麗です

岡本信治郎 「笑う雪月花 (ころがるさくら) 」

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
展覧会図録 テクスト:針生一郎/ヨシダ・ヨシエ/岡本信治郎ほか、発行・展覧会場:池田20世紀美術・・・
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:表紙はスレ・クスミがやや目立ちます。天地に少スレキズ。角々に微ヨレ。本文は印刷面の天地小口周辺に薄っすら経年ヤケあり。ヤケ以外はおおむね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
展覧会図録 テクスト:針生一郎/ヨシダ・ヨシエ/岡本信治郎ほか 、発行・展覧会場:池田20世紀美術館 、2001年 、73頁 、外寸:約223×282×11㎜ 上製 横開き
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:表紙はスレ・クスミがやや目立ちます。天地に少スレキズ。角々に微ヨレ。本文は印刷面の天地小口周辺に薄っすら経年ヤケあり。ヤケ以外はおおむね良好です

日蓮聖人の本尊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
12,800
清水梁山 述 ; 岡本一乗 記、隆文館、34304、485p、22cm
書名:日蓮聖人の本尊
著者:清水梁山 述 ; 岡本一乗 記
出版元:隆文館
刊行年:34304
版表示:
説明:清水梁山述、岡本一乗記『日蓮聖人の本尊』は隆文館刊、34404年発行の宗教書です。日蓮聖人の教えを象徴する本尊について詳細に解説し、歴史的背景と教義の関係を分かりやすく伝えています。宗教美術や仏教研究に貴重な資料を提供し、信徒だけでなく仏教研究者にも必携の資料です。仏教史の一端を深く理解するための重要著作です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
清水梁山 述 ; 岡本一乗 記 、隆文館 、34304 、485p 、22cm
書名:日蓮聖人の本尊 著者:清水梁山 述 ; 岡本一乗 記 出版元:隆文館 刊行年:34304 版表示: 説明:清水梁山述、岡本一乗記『日蓮聖人の本尊』は隆文館刊、34404年発行の宗教書です。日蓮聖人の教えを象徴する本尊について詳細に解説し、歴史的背景と教義の関係を分かりやすく伝えています。宗教美術や仏教研究に貴重な資料を提供し、信徒だけでなく仏教研究者にも必携の資料です。仏教史の一端を深く理解するための重要著作です。 状態:

わかりやすい色紙入門 第12版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
岡本白濤 [ほか]著、日本習字普及協会、28887、88p、26×26cm
書名:わかりやすい色紙入門
著者:岡本白濤 [ほか]著
出版元:日本習字普及協会
刊行年:1979/02/01
版表示:第12版
説明:岡本白濤ほかによる「わかりやすい色紙入門」は、日本習字普及協会から1979年に刊行された第12版の書籍です。色紙の基本的な扱い方や美しい見せ方について解説されており、初心者にも理解しやすい内容が特徴とされています。伝統的な書道の一端を学びたい方や色紙の使い方に関心のある方に向いている一冊といえそうです。長年改訂を重ねていることから、一定の評価を得ている書として参考になることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
岡本白濤 [ほか]著 、日本習字普及協会 、28887 、88p 、26×26cm
書名:わかりやすい色紙入門 著者:岡本白濤 [ほか]著 出版元:日本習字普及協会 刊行年:1979/02/01 版表示:第12版 説明:岡本白濤ほかによる「わかりやすい色紙入門」は、日本習字普及協会から1979年に刊行された第12版の書籍です。色紙の基本的な扱い方や美しい見せ方について解説されており、初心者にも理解しやすい内容が特徴とされています。伝統的な書道の一端を学びたい方や色紙の使い方に関心のある方に向いている一冊といえそうです。長年改訂を重ねていることから、一定の評価を得ている書として参考になることが期待されます。 状態:

コドモノクニ 第8巻第3号 昭和4年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
48,000
表紙・武井武雄 目次・岩岡とも枝 ガクニスルヱ(附録 額縁用原色版)・ベラ(清水良雄)扉・岡本帰一(・・・
36P+巻頭 額にする絵+巻末綴じ込み 社内広告1P+曲譜3P+4P(巻末綴じ込みのうち4P欠)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第8巻第3号 昭和4年2月

48,000
表紙・武井武雄 目次・岩岡とも枝 ガクニスルヱ(附録 額縁用原色版)・ベラ(清水良雄)扉・岡本帰一(影絵)オンシツノハナ(岡本帰一)ことろことろ(文・画 川上四郎)フブキノヒ(画・岡本帰一)電車と汽車(西條八十 画・深澤省三)ゆきだるま(野口雨情 画・岡本帰一)シュカウ(手工 武井武雄)トランプアソビ(清水良雄)オハナシ(岡本帰一)猫と黒犬(小野政方)石炭積み(田中善徳 画・岡本帰一)汽車の窓から(朝鮮 渡邊紀惠子 五才)スケート(安泰)/綴じ込み 曲譜(石炭積 田中善徳 曲・中山晋平)電車と汽車(西條八十 曲・小松耕輔)雪だるま(野口雨情 曲・中山晋平)お母様方へ 雪だるま振付(土川五郎 振)予告 日本童画家協会全集 第一集(全七枚 原色版 児童額面用) 、東京社 、1冊
36P+巻頭 額にする絵+巻末綴じ込み 社内広告1P+曲譜3P+4P(巻末綴じ込みのうち4P欠)

岡本綾子 : AYAKO-A LIFE STORY

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
岡本綾子 著、太田出版、1986、261p
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天地のハード部分にしばり跡・キズ、カバーにヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの上部にシワ、帯にスレ・ヨゴレがあります。
”岡本綾子の初の自叙伝”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
岡本綾子 著 、太田出版 、1986 、261p
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天地のハード部分にしばり跡・キズ、カバーにヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの上部にシワ、帯にスレ・ヨゴレがあります。 ”岡本綾子の初の自叙伝”(帯文)。
  • 単品スピード注文

岡本桂次郎傳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000
阿部薫編、岡本桂次郎傳記刊行會、昭16
A5版152頁 背と表紙日焼けにより褪色 状態:並下 朝鮮総督府電気課長/金剛山電気鉄道設立
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本桂次郎傳

11,000
阿部薫編 、岡本桂次郎傳記刊行會 、昭16
A5版152頁 背と表紙日焼けにより褪色 状態:並下 朝鮮総督府電気課長/金剛山電気鉄道設立

風の模型 北代省三と実験工房

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
川崎市岡本太郎美術館、1冊
川崎市岡本太郎美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

風の模型 北代省三と実験工房

3,000
川崎市岡本太郎美術館 、1冊
川崎市岡本太郎美術館

かの子の記 伝記・岡本かの子 複刻 伝記叢書74

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
岡本一平、大空社、平2、1冊
函少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おかもと かのこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かの子の記 伝記・岡本かの子 複刻 伝記叢書74

5,000
岡本一平 、大空社 、平2 、1冊
函少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//おかもと かのこ/

ボンデージ・バイブル 岡本丈二写真集 (VENUS CLUB ビーナスクラブ写真文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
岡本丈二、黒田出版興文社、1994、1
文庫判。カバ―。経年良好。初版。定価854円+税。白色/紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボンデージ・バイブル 岡本丈二写真集 (VENUS CLUB ビーナスクラブ写真文庫)

1,250
岡本丈二 、黒田出版興文社 、1994 、1
文庫判。カバ―。経年良好。初版。定価854円+税。白色/紫色背カバー。

岡本太郎爆発大全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,500
岡本太郎/椹木野依(監修)、河出書房新社、2011、1
大判。輸送函付。帯少スレ有。プラスチックカバー。本体美。初版。定価28000円+税。白色/水色函。厚本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎爆発大全

11,500
岡本太郎/椹木野依(監修) 、河出書房新社 、2011 、1
大判。輸送函付。帯少スレ有。プラスチックカバー。本体美。初版。定価28000円+税。白色/水色函。厚本。※

岡本太郎爆発大全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,500
岡本太郎/椹木野依(監修)、河出書房新社、2011、1
大判。輸送函付(輸送函スレ有)。プラスチックカバー。本体美。初版。定価28000円+税。白色/水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎爆発大全

11,500
岡本太郎/椹木野依(監修) 、河出書房新社 、2011 、1
大判。輸送函付(輸送函スレ有)。プラスチックカバー。本体美。初版。定価28000円+税。白色/水色函。厚本。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー