文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本」の検索結果
18,555件

長生きも芸のうち : 岡本文弥百歳

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
森まゆみ 著、毎日新聞社、1993年、278p、20cm
帯 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
森まゆみ 著 、毎日新聞社 、1993年 、278p 、20cm
帯 単行本

バイオリンパートナー : グレード別名曲集 : ソロ&デュオ Grade A v.1

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,980 (送料:¥185~)
野口道子 編著 ; 岡本かほる, 岡本まや 監修、共同音楽出版社、77p、30cm
2011年初版第3刷発行。別冊付。表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,980 (送料:¥185~)
野口道子 編著 ; 岡本かほる, 岡本まや 監修 、共同音楽出版社 、77p 、30cm
2011年初版第3刷発行。別冊付。表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

鷲 : 傑作怪奇小説 <光文社文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
岡本綺堂 著、光文社、270p、16cm、1冊
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
岡本綺堂 著 、光文社 、270p 、16cm 、1冊
初版 カバー

波の随に 画家の半生

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
岡本半三、生活の友社、137p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

波の随に 画家の半生

2,000 (送料:¥280~)
岡本半三 、生活の友社 、137p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ミゼレーレ 沈黙する季節

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
岡本勝人、書肆山田、2004/初版、126p、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、カバー少イタミあり。刊行目録3枚・愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
岡本勝人 、書肆山田 、2004/初版 、126p 、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、カバー少イタミあり。刊行目録3枚・愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

修禅寺物語 ; 正雪の二代目 : 他四編 <岩波文庫> 復刊6刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
4,810 (送料:¥200~)
岡本綺堂作、岩波書店、250p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,810 (送料:¥200~)
岡本綺堂作 、岩波書店 、250p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

雨月集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
岡本綺堂 著、春陽堂、401p、15cm
函欠、裸本。背にタイトル書き込みあり。その他経年やけ、疲れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨月集

1,600
岡本綺堂 著 、春陽堂 、401p 、15cm
函欠、裸本。背にタイトル書き込みあり。その他経年やけ、疲れあり。通読に問題ありません。

航空工学 <機械工学講座>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
岡本哲史著、共立、71p、21cm
昭和50年17刷発行 カバー擦れ、ヨゴレ・見返しに記名、ページにマーカーラインあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
岡本哲史著 、共立 、71p 、21cm
昭和50年17刷発行 カバー擦れ、ヨゴレ・見返しに記名、ページにマーカーラインあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

立原道造風景の建築

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,960
岡本紀子著、大阪大学出版会、2021.4、311p、22cm
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
岡本紀子著 、大阪大学出版会 、2021.4 、311p 、22cm
新刊同様

映像ジャーナリズム 2 (退廃への自由)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
岡本博 著、現代書館、1977、297, 10p、22cm
初版 カバー少ヤケ、少イタミ、微ヨゴレ 小口三方少ヤケ、微ヨゴレ 本文中僅かに線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映像ジャーナリズム 2 (退廃への自由)

600
岡本博 著 、現代書館 、1977 、297, 10p 、22cm
初版 カバー少ヤケ、少イタミ、微ヨゴレ 小口三方少ヤケ、微ヨゴレ 本文中僅かに線引きがございます。

愛に生きた女たち <角川文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
パール・バック 著 ; 岡本浜江 訳、角川書店、1979、284p、15cm
再版(※写真参照)、カバーシミ小ヤケキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 折れ跡(1カ所) 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
パール・バック 著 ; 岡本浜江 訳 、角川書店 、1979 、284p 、15cm
再版(※写真参照)、カバーシミ小ヤケキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 折れ跡(1カ所) 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

生活學論 民生学論体系 <民生学論体系>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
岡本普意識著、民生館横浜分館、昭和26、24, 868p、22cm、1
函地シミ 本体シミヤケ 線引書込なし ムレなし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岡本普意識著 、民生館横浜分館 、昭和26 、24, 868p 、22cm 、1
函地シミ 本体シミヤケ 線引書込なし ムレなし

小学校における効果的な語彙指導

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
福沢周亮, 岡本まさ子 編著、教育、1981年、190p、21cm、1冊
函付 函にヤケ 小口に少シミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校における効果的な語彙指導

550 (送料:¥200~)
福沢周亮, 岡本まさ子 編著 、教育 、1981年 、190p 、21cm 、1冊
函付 函にヤケ 小口に少シミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

富士は三角

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
岡本一平、修文社、1927(昭2).6/初版、523p、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ(画像5枚め)あり。本体フチイタミ、背一部欠け(画像4枚め)あり。小口・天・地ヤケあり。青い線引(画像6・7枚め)あり(478~483p/通読に問題ありません)■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岡本一平 、修文社 、1927(昭2).6/初版 、523p 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ(画像5枚め)あり。本体フチイタミ、背一部欠け(画像4枚め)あり。小口・天・地ヤケあり。青い線引(画像6・7枚め)あり(478~483p/通読に問題ありません)■海外発送には対応していません

幸福のたね ボール表紙本

ほその書店
 長野県上田市常田
13,500
岡本經朝著 卍堂藏版、浅井重光、明治13年10月1日、98頁、18.5cm×13.5cm (98p)・・・
ボール表紙、染み 記名

人間幸福の形態 幸福の價 怠惰 躁急 罪業 無慮 悪き教育 悪き朋友 盗難 勉強と倹約 時勢と地位を察すること 賭博をなさぬこと 岡本經朝著 浅井重光 明治本 ボール表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500
岡本經朝著 卍堂藏版 、浅井重光 、明治13年10月1日 、98頁 、18.5cm×13.5cm (98p) 、1冊
ボール表紙、染み 記名 人間幸福の形態 幸福の價 怠惰 躁急 罪業 無慮 悪き教育 悪き朋友 盗難 勉強と倹約 時勢と地位を察すること 賭博をなさぬこと 岡本經朝著 浅井重光 明治本 ボール表紙

にらめっこ : ユーモアエッセイ集

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎 著、番町書房、1975、253p、18cm
初版、カバー、帯付き。本体に少しヤケ・ヨゴレ、カバーに少しシワ・スレ・イタミ、帯に4センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎 著 、番町書房 、1975 、253p 、18cm
初版、カバー、帯付き。本体に少しヤケ・ヨゴレ、カバーに少しシワ・スレ・イタミ、帯に4センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

野崎遺跡発掘調査報告書 <西山町文化財調査報告書 第4集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
岡本郁栄 編集・執筆、西山町教育委員会、16p 図版40p、26cm
背シール剥がし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野崎遺跡発掘調査報告書 <西山町文化財調査報告書 第4集>

1,000 (送料:¥185~)
岡本郁栄 編集・執筆 、西山町教育委員会 、16p 図版40p 、26cm
背シール剥がし跡。
  • 単品スピード注文

医学切要指南後編

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
55,000 (送料:¥600~)
岡本一抱、正徳5年、上下各二巻4冊揃い
岡本一抱の医学切要指南の後編です。

四診について書かれています。

題箋も有り、虫食いも無いです。

綴じ糸が切れていたので、私が取り替えました。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥600~)
岡本一抱 、正徳5年 、上下各二巻4冊揃い
岡本一抱の医学切要指南の後編です。 四診について書かれています。 題箋も有り、虫食いも無いです。 綴じ糸が切れていたので、私が取り替えました。
  • 単品スピード注文

岡本奈月写真集 奈月の四季

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
岡本奈月/野川イサム、彩文館出版、2002、1
大判。カバー少スレ、少ヨレ有。帯極少ヨレ有。本体表紙下端にキズ有。他、経年良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本奈月写真集 奈月の四季

5,500
岡本奈月/野川イサム 、彩文館出版 、2002 、1
大判。カバー少スレ、少ヨレ有。帯極少ヨレ有。本体表紙下端にキズ有。他、経年良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。

株式会社岡本洋行趣意書  <重版函背擦少ヤケ微切背ミ補修有三方金>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
岡本米藏、培風館、大8、1冊
重版函背擦少ヤケ微切背ミ補修有三方金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株式会社岡本洋行趣意書  <重版函背擦少ヤケ微切背ミ補修有三方金>

21,000
岡本米藏 、培風館 、大8 、1冊
重版函背擦少ヤケ微切背ミ補修有三方金

近代日本ユーモア叢書1 岡本一平集

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
岡本一平、双柿社発行、勁草書房発売、1981
四六判ハードカバー 初版帯(少擦れ)・箱付き美本 前小口少シミ (「弥次喜多再興」(プラトン社。大正14)より収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本ユーモア叢書1 岡本一平集

1,300
岡本一平 、双柿社発行、勁草書房発売 、1981
四六判ハードカバー 初版帯(少擦れ)・箱付き美本 前小口少シミ (「弥次喜多再興」(プラトン社。大正14)より収録)

[雑誌]文藝 8巻10号 昭和15年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
創作-織田作之助、富澤有為男、小田嶽夫、上林暁、宇野浩二 小津安二郎シナリオ「戸田家の兄妹」 父子対・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝 8巻10号 昭和15年10月

4,700
創作-織田作之助、富澤有為男、小田嶽夫、上林暁、宇野浩二 小津安二郎シナリオ「戸田家の兄妹」 父子対話-岡本一平・岡本太郎 他 、改造社
A5判

自愛: 岡本眸句集 (ふらんす堂文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,656 (送料:¥350~)
岡本 眸、ふらんす堂、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
カバー:折り返しにテープ剥がし跡 ▼ 紙面:所々にペン等の線引、書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,656 (送料:¥350~)
岡本 眸 、ふらんす堂 、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、77 、paperback_bunko
カバー:折り返しにテープ剥がし跡 ▼ 紙面:所々にペン等の線引、書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

岡本信治郎展<笑うパノラマ館>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1998年 神奈川県立近代美術館 ハードカバー 図録 23x29x1

本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1998年 神奈川県立近代美術館 ハードカバー 図録 23x29x1 本の状態:すれ 少

印度美術の主調と表現

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
岡本貫瑩(岡本貫宝)、畝傍書房、昭18
函少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度美術の主調と表現

1,000
岡本貫瑩(岡本貫宝) 、畝傍書房 、昭18
函少傷み

岡本神草の時代

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
京都国立近代美術館、2017、1
カバー
展覧会図録

新興美人画作家として注目された岡本神草の2017年に京都国立近代美術館で行われた展覧会の図録です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、京都国立近代美術館 、2017 、1
カバー 展覧会図録 新興美人画作家として注目された岡本神草の2017年に京都国立近代美術館で行われた展覧会の図録です。

『新内道』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
14,300
岡本文弥個人通信、昭9、4冊
5,6,7号(いずれも昭9年発行・8頁小冊子)。岡本文弥豆通信(葉書)「つげのくし」1号(昭12)。保存概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
岡本文弥個人通信 、昭9 、4冊
5,6,7号(いずれも昭9年発行・8頁小冊子)。岡本文弥豆通信(葉書)「つげのくし」1号(昭12)。保存概ね良好。

イギリスロマン派の世界 : 岡本昌夫博士喜寿記念論文集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
岡本昌夫博士喜寿記念論文集編集委員会編、成美堂、1982
函付き 函背ヤケ・シミ少 スレ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスロマン派の世界 : 岡本昌夫博士喜寿記念論文集

1,000
岡本昌夫博士喜寿記念論文集編集委員会編 、成美堂 、1982
函付き 函背ヤケ・シミ少 スレ 本文目立った問題なく良好です

人間 昭和24年1月号 花田清輝・正宗白鳥・室生犀星・岡本太郎ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
花田清輝・正宗白鳥・室生犀星・岡本太郎ほか、鎌倉文庫、昭和24年1月、128頁、A5判
経年の日焼け・表シミ汚れあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
花田清輝・正宗白鳥・室生犀星・岡本太郎ほか 、鎌倉文庫 、昭和24年1月 、128頁 、A5判
経年の日焼け・表シミ汚れあり、写真参照、ゆうメール310円。

岡本綺堂葉書 堀正旗宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
22,000 (送料:¥0~)
岡本綺堂、1点
【国内送料無料】昭和5年5月1日付、ペン書き8行、内容は湯河原滞在のお知らせです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥0~)
岡本綺堂 、1点
【国内送料無料】昭和5年5月1日付、ペン書き8行、内容は湯河原滞在のお知らせです。
  • 単品スピード注文

岡本太郎の仮面

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
貝瀬千里 著、藤原書店、329p、20cm
2013年2月初版カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
貝瀬千里 著 、藤原書店 、329p 、20cm
2013年2月初版カバー帯 並上本

碩堂拾塵

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
18,700
岡本栄吉、岡本達一、大15
A5 (函少傷、汚)234頁 俳句集 装幀:遠山五郎/序:巌谷小波/口絵:野田卯太郎 他 ※1866-1928 愛媛県西条市 政治家、実業家
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碩堂拾塵

18,700
岡本栄吉 、岡本達一 、大15
A5 (函少傷、汚)234頁 俳句集 装幀:遠山五郎/序:巌谷小波/口絵:野田卯太郎 他 ※1866-1928 愛媛県西条市 政治家、実業家

岡本正史写真集『TokyoSummer2020』[JPOversized]岡本正史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,120 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書き込みなし】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岡本正史写真集『TokyoSummer2020』[JPOversized]岡本正史

1,120 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書き込みなし】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

美穂子のちょっといい話 「岡本太郎 暮らしへの挑戦 1・2」 【台本】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
レポーター:稲垣美穂子 取材先:岡本太郎、名古屋テレビ/ダックスインターナショナル、昭和55年、2冊
各B5版 本体やけ 9/6・13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
レポーター:稲垣美穂子 取材先:岡本太郎 、名古屋テレビ/ダックスインターナショナル 、昭和55年 、2冊
各B5版 本体やけ 9/6・13

商法會議之仕方 一名萬民目さまし

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
岡本純著
■商品詳細

【書名】 商法會議之仕方 一名萬民目さまし
【巻冊】 四六判一册
【著者】 岡本純著
【成立】 明21

★ 堀口昇序
★ 杉山鷄兒跋
★ 發行書肆/日本金松堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
岡本純著
■商品詳細 【書名】 商法會議之仕方 一名萬民目さまし 【巻冊】 四六判一册 【著者】 岡本純著 【成立】 明21 ★ 堀口昇序 ★ 杉山鷄兒跋 ★ 發行書肆/日本金松堂

続々俳句の一会

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
岡本正敏、岡本正敏、1998・4・27初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。身辺雑記の随筆を枕に俳書句集俳誌などを紹介俳誌「北の雲」300号を機に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続々俳句の一会

1,010
岡本正敏 、岡本正敏 、1998・4・27初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。身辺雑記の随筆を枕に俳書句集俳誌などを紹介俳誌「北の雲」300号を機に・・

熱田岡本家所藏品賣立目録

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
中村写真館 名古屋美術倶楽部、1932、60, 20p、27cm
昭和7年6月4日売立当日 表紙とページ下部に虫喰
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、中村写真館 名古屋美術倶楽部 、1932 、60, 20p 、27cm
昭和7年6月4日売立当日 表紙とページ下部に虫喰
  • 単品スピード注文

支那書翰文初歩

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
岡本正文, 橋川浚 著、大阪屋号書店、昭和15年 15版、250p、13x19cm
函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便ライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那書翰文初歩

3,000
岡本正文, 橋川浚 著 、大阪屋号書店 、昭和15年 15版 、250p 、13x19cm
函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便ライト便

乳児の世界 : 認識の発生・その科学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,140 (送料:¥600~)
T.G.R. バウアー : 著 岡本夏木 / 他 : 訳、ミネルヴァ書房、1980、1冊
ビニールカバー欠。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。表紙に多少折れはございますが、本文中には目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥600~)
T.G.R. バウアー : 著 岡本夏木 / 他 : 訳 、ミネルヴァ書房 、1980 、1冊
ビニールカバー欠。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。表紙に多少折れはございますが、本文中には目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

金の星 第10巻第1号 昭和3年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 鳥羽絵(野口雨情 曲・本居長世 画・岡本帰一)源・・・
菊判 表紙オレすじ 裏表紙上はし切れ 裏表紙に薄く鉛筆あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金の星 第10巻第1号 昭和3年1月

15,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 鳥羽絵(野口雨情 曲・本居長世 画・岡本帰一)源八栗(沖野岩三郎 画・寺内萬治郎)新ほら博士(三井信衛 画・水島爾保布)琉球秘史 舜天丸王子(三島霜川 画・寺内萬治郎)魔法くらべ(高橋里江 画・岩岡とも枝)ナイヤガラの冒険(立石美和 画・岡本帰一)積んだ雪、消えた雪(西川喜平 画・水島爾保布)一王國を争ふ(小島政二郎 画・岡本帰一)お正月(三木露風 画・川上四郎)世界童話欄 、金の星社 、1冊
菊判 表紙オレすじ 裏表紙上はし切れ 裏表紙に薄く鉛筆あと

オーウェルと社会主義

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
アレックス・ツヴァードリング 著 都留信夫 岡本昌雄 訳、ありえす書房、昭56、297頁、A5、1冊
カバー少ヤケ・少破 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーウェルと社会主義

2,700 (送料:¥0~)
アレックス・ツヴァードリング 著 都留信夫 岡本昌雄 訳 、ありえす書房 、昭56 、297頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケ・少破 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

幕末の北海道写真師 田本研造と熊野 : Nagasaki Hakodate

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300 (送料:¥600~)
岡本実 著、熊野市青年商友会、昭58、479p、22cm
初版 函スレによる色剥げ有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末の北海道写真師 田本研造と熊野 : Nagasaki Hakodate

3,300 (送料:¥600~)
岡本実 著 、熊野市青年商友会 、昭58 、479p 、22cm
初版 函スレによる色剥げ有 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

毛筆基本字典

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
岡本政弘 編、二玄社、2004、608, 55p、22cm、1
初版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡本政弘 編 、二玄社 、2004 、608, 55p 、22cm 、1
初版 函

虫獣除けの原風景

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
岡本大二郎 著、日本植物防疫協会、1992、348p、19cm
カバーヤケシミ有。三方シミ有。
本文は書き込みや線引きなく、良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥200~)
岡本大二郎 著 、日本植物防疫協会 、1992 、348p 、19cm
カバーヤケシミ有。三方シミ有。 本文は書き込みや線引きなく、良好です。
  • 単品スピード注文

大学とまちおこし : 日本大学と岩手県大東町の協力の軌跡 (現岩手県一関市大東町)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
伊東秀蔵, 岡本雅美 編、竜渓書舎、193p、22cm
1996年3月 カバー端に小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊東秀蔵, 岡本雅美 編 、竜渓書舎 、193p 、22cm
1996年3月 カバー端に小キズ、他は並です。

毛筆基本字典

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,500 (送料:¥600~)
岡本政弘 編、二玄社、2004、608, 55p、22cm、1冊
函・帯墨汚れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
岡本政弘 編 、二玄社 、2004 、608, 55p 、22cm 、1冊
函・帯墨汚れ
  • 単品スピード注文

若い国ネパール : 医学診療隊の記録

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
岡本昇 著、芙蓉書房、昭45、251p (図版共)、19cm、1冊
初版、カバー。カバー縁少イタミ・表面ヤケ、奥付け及び最終ページヨゴレ、小口やページにヤケシミ・少角折れ。、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
岡本昇 著 、芙蓉書房 、昭45 、251p (図版共) 、19cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁少イタミ・表面ヤケ、奥付け及び最終ページヨゴレ、小口やページにヤケシミ・少角折れ。、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

十六世紀における日本地図の発達

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900
岡本良知、八木書店、1973年、306p、31cm、1冊
初 函、函焼、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十六世紀における日本地図の発達

3,900
岡本良知 、八木書店 、1973年 、306p 、31cm 、1冊
初 函、函焼、少シミ

原色日本樹木図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第19>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
岡本省吾 著 ; 北村四郎 補、保育社、1967、306p 図版34枚、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
岡本省吾 著 ; 北村四郎 補 、保育社 、1967 、306p 図版34枚 、22cm
  • 単品スピード注文

戊辰始末 安政紀事 幕末維新史料叢書 6

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
岡本武雄著 ; 内藤耻叟著、人物往来社、昭43、468p、20cm、1冊
初版 B6 函少し焼けシミ傷み 蔵書印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰始末 安政紀事 幕末維新史料叢書 6

500
岡本武雄著 ; 内藤耻叟著 、人物往来社 、昭43 、468p 、20cm 、1冊
初版 B6 函少し焼けシミ傷み 蔵書印

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー