文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「崖 」の検索結果
3,307件

狩野芳崖 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
古川北華/著 元々社、昭30
新書版 119頁 初版 カバーに強く擦れ、少破損、キレ、痛み有 天小口地にヤケ、シミ有 経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狩野芳崖 

1,500
古川北華/著 元々社 、昭30
新書版 119頁 初版 カバーに強く擦れ、少破損、キレ、痛み有 天小口地にヤケ、シミ有 経年感強し 並下本

崖っぷちからのはがき

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
キャリー・フィッシャー、彩古書房、平1、1冊
少ヤケ 少シミ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
キャリー・フィッシャー 、彩古書房 、平1 、1冊
少ヤケ 少シミ 少傷み

書学 第34巻第11号 通巻404号(改題308号)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
清水一郎編、日本書道教育学会、昭和58年
特集:山東の摩崖を訪ねて 第六次訪中団の成果 ヤケ・少シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学 第34巻第11号 通巻404号(改題308号)

1,000 (送料:¥185~)
清水一郎編 、日本書道教育学会 、昭和58年
特集:山東の摩崖を訪ねて 第六次訪中団の成果 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

崖の下のプレイボール

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
竹内照夫、ゆまに書房、H1、1
阿波池田の<教育野球>始末記 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崖の下のプレイボール

1,520
竹内照夫 、ゆまに書房 、H1 、1
阿波池田の<教育野球>始末記 初版 カバー

書学 34巻11号 特集・山東の摩崖を訪ねて

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
日本書道教育学会、昭58、1冊
雑誌大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書学 34巻11号 特集・山東の摩崖を訪ねて

1,000
日本書道教育学会 、昭58 、1冊
雑誌大

季刊断崖第2号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
編集同人、皆美社、1979・9・14発行、1冊
本の状態(普通)。檀一雄私論(第三回)・・石川弘・サンタ・クルス幻想・・関口弥重吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊断崖第2号

1,010
編集同人 、皆美社 、1979・9・14発行 、1冊
本の状態(普通)。檀一雄私論(第三回)・・石川弘・サンタ・クルス幻想・・関口弥重吉

宋本乖崖先生文集 景印四部善本叢刊第一輯

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
王雲五主持、台湾商務印書館、4冊
続古逸叢書本影印 B5線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
王雲五主持 、台湾商務印書館 、4冊
続古逸叢書本影印 B5線

臼杵石仏 よみがえった磨崖仏

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
賀川光夫、吉川弘文館、平7、1冊
四六判 カバー付 定価2884円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臼杵石仏 よみがえった磨崖仏

1,800
賀川光夫 、吉川弘文館 、平7 、1冊
四六判 カバー付 定価2884円

新編 小学唱歌集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
岩瀬松子編、東崖堂 薫志堂、M32
再版 裏表紙‐少シミ 名前印‐裏表紙・奥付頁 巻頭頁(緒言)に印 線・書入れ・汚れなく本文良好 188×128㎜ 99p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
岩瀬松子編 、東崖堂 薫志堂 、M32
再版 裏表紙‐少シミ 名前印‐裏表紙・奥付頁 巻頭頁(緒言)に印 線・書入れ・汚れなく本文良好 188×128㎜ 99p

比叡山御遊覧記念の栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 剣俊たる橋梁を渡る坂本ケーブル・断崖幽谷を縫ふて進む坂本ケーブル 比叡山鉄道株式会・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比叡山御遊覧記念の栞

3,000
絵葉書 モノクロ 剣俊たる橋梁を渡る坂本ケーブル・断崖幽谷を縫ふて進む坂本ケーブル 比叡山鉄道株式会社 、袋付2枚

遠い崖 アーネスト・佐藤日記抄 全14冊揃い 朝日文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
萩原延壽、朝日新聞出版、2007、14
カバ背ヤケ・上少ヨレ 天地ヤケ有 小口少スレ汚れ有含む
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い崖 アーネスト・佐藤日記抄 全14冊揃い 朝日文庫

7,700
萩原延壽 、朝日新聞出版 、2007 、14
カバ背ヤケ・上少ヨレ 天地ヤケ有 小口少スレ汚れ有含む

中国美術史彫塑篇・中国美術史彫塑篇付図 2冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
20,000
大村西崖、国書刊行会、昭和55、2
第2刷 保存並程度 B5版661頁・434頁 書入や印等なし  
 セット函痛み破損
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国美術史彫塑篇・中国美術史彫塑篇付図 2冊

20,000
大村西崖 、国書刊行会 、昭和55 、2
第2刷 保存並程度 B5版661頁・434頁 書入や印等なし    セット函痛み破損

奥原晴湖画幅 彩色山水画 「紅樹呑泉石白雲吐青山小棲風崖外ト来日月間」 己亥素秋上浣 晴湖詩畫

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
250,000
絹本、函、作品寸高さ125,巾50センチ、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥原晴湖画幅 彩色山水画 「紅樹呑泉石白雲吐青山小棲風崖外ト来日月間」 己亥素秋上浣 晴湖詩畫

250,000
絹本、函、作品寸高さ125,巾50センチ、保存良

豊後磨崖石佛の研究 大正十三年四月~大正十四年三月

三書樓
 東京都文京区弥生
11,200
京都帝國大學編、同、大正14年
京都帝國大學文學部考古學研究報告 第九册 B5 220P 要再製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊後磨崖石佛の研究 大正十三年四月~大正十四年三月

11,200
京都帝國大學編 、同 、大正14年
京都帝國大學文學部考古學研究報告 第九册 B5 220P 要再製本

「八少女」

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
名古屋・八少女会、昭58、函全20冊覆刻
〔花岡桃崖尾崎楓水鷲野飛燕若山牧水矢沢孝子長司春湖翠渓白秋安成二郎近藤元他〕編刊〔松岡黒狸〕(明41〜刊)附解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「八少女」

4,950
名古屋・八少女会 、昭58 、函全20冊覆刻
〔花岡桃崖尾崎楓水鷲野飛燕若山牧水矢沢孝子長司春湖翠渓白秋安成二郎近藤元他〕編刊〔松岡黒狸〕(明41〜刊)附解説

増補 元三大師御籖絵鈔 全

鴨書店
 東京都北区上十条
6,000 (送料:¥200~)
伊藤庄治郎 翻刻・印刷、東崖堂、明24、1
和本 50丁 縦18㎝ 表紙スレしみ傷み 経年やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
伊藤庄治郎 翻刻・印刷 、東崖堂 、明24 、1
和本 50丁 縦18㎝ 表紙スレしみ傷み 経年やけ
  • 単品スピード注文

南原虎基里磨崖如来坐像移転復元報告書 全北大学校博物館叢書29(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
尹徳香・李民錫、全北大学校博物館、2001、1
B5 高麗時代 初版 状態良 108P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南原虎基里磨崖如来坐像移転復元報告書 全北大学校博物館叢書29(韓文)

3,740
尹徳香・李民錫 、全北大学校博物館 、2001 、1
B5 高麗時代 初版 状態良 108P

中牟田午潮書幅 一行書 「白水丹崖」 一幅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
76,500 (送料:¥900~)
中牟田淅江、(掛軸)
総丈約一四四×二六糎 本紙約六一×一九糎 桐箱 本紙イタミ再表具補修    【管理番号:KJCC02 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
76,500 (送料:¥900~)
中牟田淅江 、(掛軸)
総丈約一四四×二六糎 本紙約六一×一九糎 桐箱 本紙イタミ再表具補修    【管理番号:KJCC02 B0】
  • 単品スピード注文

シナリオ 第13巻10号通巻111号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
野菜と女・冨士に立つ影/背痛・微少シミ、シナリオ作家協会、昭和32、1
特集・対決する映画と文学/シナリオ・崖の下
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 第13巻10号通巻111号

1,000
野菜と女・冨士に立つ影/背痛・微少シミ 、シナリオ作家協会 、昭和32 、1
特集・対決する映画と文学/シナリオ・崖の下

週刊朝日百科 日本の国宝021 大分/宇佐神宮・富貴寺・臼杵磨崖仏 鹿児島/照国神社 宮崎 沖縄

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
編集人 大塚芳正、朝日新聞社、1997年、1冊
表紙-少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日百科 日本の国宝021 大分/宇佐神宮・富貴寺・臼杵磨崖仏 鹿児島/照国神社 宮崎 沖縄

500
編集人 大塚芳正 、朝日新聞社 、1997年 、1冊
表紙-少擦れ

断崖

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
石原慎太郎/著 新潮社、昭38
B6版 212頁 3刷 カバーに少キレ、痛み有 天小口地にややヤケ、シミ有 見返しにシミ、少札剥し跡有 経年感強し 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

断崖

800
石原慎太郎/著 新潮社 、昭38
B6版 212頁 3刷 カバーに少キレ、痛み有 天小口地にややヤケ、シミ有 見返しにシミ、少札剥し跡有 経年感強し 並本

月刊 財界 ふくしま 2002年 2月 第31巻 第2号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
財界21、2002年、162、26cm
破綻か。合併かー崖っぷちに立たされた福島銀行の「決断」、他。大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 財界 ふくしま 2002年 2月 第31巻 第2号

800
、財界21 、2002年 、162 、26cm
破綻か。合併かー崖っぷちに立たされた福島銀行の「決断」、他。大きなイタミはありません。

断崖殺人事件

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
64,000
岡田鯱彦、小説刊行社、昭和35
初版カバー/カバー少切れ、個人印、3方ヤケ 献呈本(住所氏名はスタンプ、「謹呈」の2文字のみ肉筆)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

断崖殺人事件

64,000
岡田鯱彦 、小説刊行社 、昭和35
初版カバー/カバー少切れ、個人印、3方ヤケ 献呈本(住所氏名はスタンプ、「謹呈」の2文字のみ肉筆)

美術雑誌 萠春 305号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鮑少遊(故宮の山水画)、永井信一(敦煌莫高窟)、福田徳樹(狩野芳崖)、三宅正太郎(佐藤多持)、小野忠・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
鮑少遊(故宮の山水画)、永井信一(敦煌莫高窟)、福田徳樹(狩野芳崖)、三宅正太郎(佐藤多持)、小野忠重、町田甲一 、日本美術新報社 、昭56/1

崖っぷち弱小大学物語 〈中公新書ラクレ〉 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
杉山幸丸、中央公論社、平成16
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崖っぷち弱小大学物語 〈中公新書ラクレ〉 【裁断本】

330
杉山幸丸 、中央公論社 、平成16
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

玉嶺よ ふたたび

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
[あらすじ] S県訪中視察団の一員である東洋美術史専攻の入江章介は『玉嶺』の見学を申し出た。玉嶺―そ・・・
B6版 245頁 徳間書店刊 陳舜臣/著 本体に少焼け カバーの縁に少痛み 帯に少汚れ 定価450円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉嶺よ ふたたび

500
[あらすじ] S県訪中視察団の一員である東洋美術史専攻の入江章介は『玉嶺』の見学を申し出た。玉嶺―それは入江の青春の聖地であったのだ。二十五年前の春、北京留学中の若き入江は、岸壁に刻まれた磨崖仏群の研究のため、玉嶺に滞在していた。が、玉嶺でも日中戦争は進行していた。日本軍駐屯部隊とその間隙をついて跳梁するゲリラ部隊。そのなかで入江は磨崖仏の研究に没入するのであるが、いつしか入江の心を一人の美しく気丈な異国の少女が占領していた……。古拙な磨崖仏の屹立する江南の小邑を舞台に、謀略と哨煙の臭いと、"婿選び伝説"の哀歌が交錯する戦争ミステリー・ロマンが繰り拡げられる。  、昭44
B6版 245頁 徳間書店刊 陳舜臣/著 本体に少焼け カバーの縁に少痛み 帯に少汚れ 定価450円 

園芸入門 懸崖と盆栽菊

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
高橋賛平:著、主婦の友社、昭和47
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和47年初版。ビニカバ、カバー有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、上部に破れ有。本体カバー上部にヤケ、シミ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

園芸入門 懸崖と盆栽菊

3,000 (送料:¥185~)
高橋賛平:著 、主婦の友社 、昭和47
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和47年初版。ビニカバ、カバー有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、上部に破れ有。本体カバー上部にヤケ、シミ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

校友会月報 30巻4~7号 4冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
東京美術学校、昭6、1冊
芳崖先生の逸事他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

校友会月報 30巻4~7号 4冊

8,000
東京美術学校 、昭6 、1冊
芳崖先生の逸事他

陸軍召集條例施行細則

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
東崖堂、明29、1冊
明治29年12月陸軍省令第24号 79P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍召集條例施行細則

10,500
東崖堂 、明29 、1冊
明治29年12月陸軍省令第24号 79P

狩野芳崖 悲母観音への軌跡 東急藝術大学所蔵品を中心に

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
東京藝術大学美術館、芸大美術館、平 20、1冊
165頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東京藝術大学美術館 、芸大美術館 、平 20 、1冊
165頁 状態良

仙厓展 ユーモアにつつまれた禅のこころ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,950 (送料:¥180~)
福岡市美術館、昭61
(図録) (仙崖展)  経年概ね並 角少スレ  200頁 【管理番号:Z-05 ic00】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,950 (送料:¥180~)
、福岡市美術館 、昭61
(図録) (仙崖展)  経年概ね並 角少スレ  200頁 【管理番号:Z-05 ic00】(送料180)
  • 単品スピード注文

[雑誌]大東文化 3月号(月刊創刊号) 大正13年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,680
井上哲次郎、宇野哲人、紀平正美、後藤朝太郎、大村西崖、田中貢太郎他、大東協会協会
A5判181頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大東文化 3月号(月刊創刊号) 大正13年

3,680
井上哲次郎、宇野哲人、紀平正美、後藤朝太郎、大村西崖、田中貢太郎他 、大東協会協会
A5判181頁

詩集 崖と少女

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
井藤鯛一、私家版、1997
自家製本 刊記無 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6frq529gknv4l0r/62062-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 崖と少女

900
井藤鯛一 、私家版 、1997
自家製本 刊記無 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6frq529gknv4l0r/62062-.jpg?dl=0

月刊さっぽろ 昭和47年5月号 通巻147号 胸像物語(本郷新) 歴史の断崖(ロバート・ピーターセン) 春に五月は……(小華和克)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和47年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和47年5月号 通巻147号 胸像物語(本郷新) 歴史の断崖(ロバート・ピーターセン) 春に五月は……(小華和克)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和47年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

無記盦韻存

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
大村西崖、大村文夫、1933、1冊
ヤケ・少シミ 紙タトウに所有者署名 カバー・見返し少ヨゴレ 見返しに小印 B5変形【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大村西崖 、大村文夫 、1933 、1冊
ヤケ・少シミ 紙タトウに所有者署名 カバー・見返し少ヨゴレ 見返しに小印 B5変形【ゆうパケットで発送】

日本の石仏  1987年夏 (No.42)●特集:磨崖仏を考えてみよう

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
日本石仏協会(編集発行) 国書刊行会(発売)、103p、21㎝
表紙少背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、日本石仏協会(編集発行) 国書刊行会(発売) 、103p 、21㎝
表紙少背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

密教発達志

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
大村西崖、国書刊行会、1972、1冊
三方に少し経年の点シミ、外装にうっすらシミ有 本文良好 ビニールカバー(破れ痛み有) 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教発達志

10,000
大村西崖 、国書刊行会 、1972 、1冊
三方に少し経年の点シミ、外装にうっすらシミ有 本文良好 ビニールカバー(破れ痛み有) 箱(シミヤケ有)

日向やぐら群 国有崖崩壊防止工事に伴う発掘調査   かながわ考古学財団調査報告203

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
かながわ考古学財団、2006
小口‐少ヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日向やぐら群 国有崖崩壊防止工事に伴う発掘調査   かながわ考古学財団調査報告203

880
、かながわ考古学財団 、2006
小口‐少ヨゴレ

漢文震世文体明弁 巻一、二

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
岡三慶著 東崖堂、明20、2
和小、印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文震世文体明弁 巻一、二

11,000
岡三慶著 東崖堂 、明20 、2
和小、印あり

【未開封DVD】崖/フェデリコ・フェリーニ監督作品

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
株式会社アイ・ヴィー・シー
【2005年】保存状態:極美(未開封もしくは開封済みではあるが新品同様)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、株式会社アイ・ヴィー・シー
【2005年】保存状態:極美(未開封もしくは開封済みではあるが新品同様)
  • 単品スピード注文

映画チラシ 崖っぷちの男

共立書院
 北海道札幌市手稲区
250
出演 サム・ワーシントン エド・ハイス、1
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250
出演 サム・ワーシントン エド・ハイス 、1

仙崖和尚臍ッ骨

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
倉光大愚、柏林社、181、21p、19cm
昭和5年 初版 裸本
背表紙に傷みあり
少し赤鉛筆による線引き、書き込みあり
巻末余白に書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙崖和尚臍ッ骨

3,000
倉光大愚 、柏林社 、181、21p 、19cm
昭和5年 初版 裸本 背表紙に傷みあり 少し赤鉛筆による線引き、書き込みあり 巻末余白に書き込みあり

仙厓 三字書 「老松軒」 (扁額)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500,000
仙崖義梵(せんがい)
総丈約37×83糎 本紙25×57糎 「老松軒」筑前油屋屋号 ムレ・シミ・イタイあり    【管理番号:ab 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500,000
仙崖義梵(せんがい)
総丈約37×83糎 本紙25×57糎 「老松軒」筑前油屋屋号 ムレ・シミ・イタイあり    【管理番号:ab 0】

断崖のある風景 小野十三郎ノート

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
寺島珠雄、プレイガイドジャーナル社(大阪市)、1980、1
四六判 285頁 カバー 初版第1刷 元値1600円 B 背うすく褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

断崖のある風景 小野十三郎ノート

3,000
寺島珠雄 、プレイガイドジャーナル社(大阪市) 、1980 、1
四六判 285頁 カバー 初版第1刷 元値1600円 B 背うすく褪色

崖下 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
丹羽文雄、講談社 *昭和31年 1刷
並 経年・本体良好 カバ背上下など上部キズ・すれ 帯背下すれ・キズ カバ裏に元セロはがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崖下 (初版)

1,300
丹羽文雄 、講談社 *昭和31年 1刷
並 経年・本体良好 カバ背上下など上部キズ・すれ 帯背下すれ・キズ カバ裏に元セロはがしあと

断崖の愛人

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
300
笹沢佐保、祥伝社、497、文庫版
初版 特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済は対応外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

断崖の愛人

300
笹沢佐保 、祥伝社 、497 、文庫版
初版 特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済は対応外です

近世風俗画史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,750
大村西崖、宝雲舎、昭18、527、A5
重版 カバー痛みあり赤書きあり 版型:A5 527頁 赤書き名前あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世風俗画史

2,750
大村西崖 、宝雲舎 、昭18 、527 、A5
重版 カバー痛みあり赤書きあり 版型:A5 527頁 赤書き名前あり

九州歴史資料館研究論集 12

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200
九州歴史資料館、九州歴史資料館、1987、1
B5版 106頁 宰府創建考・英彦山今熊野窟嘉禎三年銘磨崖仏ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 12

3,200
九州歴史資料館 、九州歴史資料館 、1987 、1
B5版 106頁 宰府創建考・英彦山今熊野窟嘉禎三年銘磨崖仏ほか

崖ぷっちの木地屋 村地忠太郎のしごと

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
松本直子、未来社、2009年刊、223頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「木地づくりの心髄を語る」 新聞切り抜き付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崖ぷっちの木地屋 村地忠太郎のしごと

1,100
松本直子 、未来社 、2009年刊 、223頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「木地づくりの心髄を語る」 新聞切り抜き付き

文語 記事論説文例 全3冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,090
森川次郎編、東崖堂、明治15再版、8.6×12
袖珍本、和装 銅板図版1図 蔵書印・最終頁毛筆書入れ 小傷みありも良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
森川次郎編 、東崖堂 、明治15再版 、8.6×12
袖珍本、和装 銅板図版1図 蔵書印・最終頁毛筆書入れ 小傷みありも良好です。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー