文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「崖 」の検索結果
3,295件

やまと豆本 第十三集 湖底に沈む 山添の石仏

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,800 (送料:¥200~)
川田喜一郎、やまと豆本、昭和六十一年、55、8×6cm、1
外函・本体共シミ・傷み・汚れあり(本文頁内共)。通読に支障はありません。限定出版150部の内第150番。
目次 大橋阿弥陀磨崖仏 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
川田喜一郎 、やまと豆本 、昭和六十一年 、55 、8×6cm 、1
外函・本体共シミ・傷み・汚れあり(本文頁内共)。通読に支障はありません。限定出版150部の内第150番。 目次 大橋阿弥陀磨崖仏 他
  • 単品スピード注文

梶井基次郎 落日の比喩

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
上村武男、編集工房ノア、1988年
カバーB6 221p /梶井文学の生命線を探る  梶井の中の崖の風景。結尾の問題。中島敦との比較。「冬の日」の詳読。
母のこと、宇野千代のことなど伝奇的考察。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梶井基次郎 落日の比喩

500
上村武男 、編集工房ノア 、1988年
カバーB6 221p /梶井文学の生命線を探る  梶井の中の崖の風景。結尾の問題。中島敦との比較。「冬の日」の詳読。 母のこと、宇野千代のことなど伝奇的考察。

小さな蕾202 昭和60年5月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、昭60、1冊
唐三彩の美 栗田美術館の伊万里・鍋島五点 長明と定家の間の断崖を埋めるものは ほか 創樹社美術出版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾202 昭和60年5月号

330
、創樹社美術出版 、昭60 、1冊
唐三彩の美 栗田美術館の伊万里・鍋島五点 長明と定家の間の断崖を埋めるものは ほか 創樹社美術出版

美術研究 :(316)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、昭和56年、216p、30cm、1冊
下部に少シケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、昭和56年 、216p 、30cm 、1冊
下部に少シケ・シミ

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
萩原延寿、朝日新聞社、1998~2001、14
カバー背少日焼け有。11のカバー少ヨゴレ有。帯揃(11の帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:36300円+税。(1:旅立ち~14:離日)。白色カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 全14巻揃

6,800
萩原延寿 、朝日新聞社 、1998~2001 、14
カバー背少日焼け有。11のカバー少ヨゴレ有。帯揃(11の帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:36300円+税。(1:旅立ち~14:離日)。白色カバー。(単行本版)。

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 全14巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,650
萩原延寿、朝日新聞社、1998~2006、14
カバー背極少日焼け有。13冊帯付(帯背日焼け有)。本体良好。1,7は4刷、14は2刷、他初版。定価合計:36300円+税。(1:旅立ち~14:離日)。白色カバー。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 全14巻揃

7,650
萩原延寿 、朝日新聞社 、1998~2006 、14
カバー背極少日焼け有。13冊帯付(帯背日焼け有)。本体良好。1,7は4刷、14は2刷、他初版。定価合計:36300円+税。(1:旅立ち~14:離日)。白色カバー。(単行本版)。

断崖 HDマスター THE RKO COLLECTION [DVD] [DVD]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,410 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ケースに少しスレがあります。盤面に微細なキズがありますが、状態は概ね良好です。  【レンタル落ち商品ではありません】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断崖 HDマスター THE RKO COLLECTION [DVD] [DVD]

2,410 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ケースに少しスレがあります。盤面に微細なキズがありますが、状態は概ね良好です。  【レンタル落ち商品ではありません】    
  • 単品スピード注文

帰国遠い崖8アーネスト・サトウ日記抄(朝日文庫は29-8)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
萩原延壽、朝日新聞社、397
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

帰国遠い崖8アーネスト・サトウ日記抄(朝日文庫は29-8)

200 (送料:¥250~)
萩原延壽 、朝日新聞社 、397
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

遠い崖 1: アーネスト・サトウ日記抄

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
萩原 延壽、朝日新聞出版、277
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い崖 1: アーネスト・サトウ日記抄

680 (送料:¥0~)
萩原 延壽  、朝日新聞出版 、277
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

炎上 崖の上に2人が立っている大版スチール1枚 大映 15×21㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
三島由紀夫、市川雷蔵、1958
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

炎上 崖の上に2人が立っている大版スチール1枚 大映 15×21㎝

3,300
三島由紀夫、市川雷蔵 、1958

東亜製鹽株式会社 鹽田実景並ニ略図・設立趣意書・起業目論見書・収支予算書・假定款・鹽田設計概要

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
大9、1
写真1頁本文20頁総21頁 図面(27x38cm)折込 (中国)支那山東省膠州湾沿岸紅石崖附近に鹽田を開設 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、大9 、1
写真1頁本文20頁総21頁 図面(27x38cm)折込 (中国)支那山東省膠州湾沿岸紅石崖附近に鹽田を開設 少イタミ

官版輿地誌略 山梨県重版 二篇まで7冊揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
18,000
内田正雄(纂輯)/川上寛〔冬崖〕(模画)、山梨県師範学校、明治
(蔵書印/地に題名書/(7)の綴糸少切有) 25.7×17.8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官版輿地誌略 山梨県重版 二篇まで7冊揃

18,000
内田正雄(纂輯)/川上寛〔冬崖〕(模画) 、山梨県師範学校 、明治
(蔵書印/地に題名書/(7)の綴糸少切有) 25.7×17.8

大楽源太郎書幅「堰寒断崖松貞幹堅於鉄雖無千丈姿不敢岩風雪」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
80,000
1幅
大楽酔気・長州藩士 毛筆書
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、1幅
大楽酔気・長州藩士 毛筆書

山東北朝摩崕刻經全集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
山東石刻藝術博物舘, 中國書法家協會山東分會編、齊魯書社、1992年、1冊
クロス装 帙の題簽経年シミ 本文普通 小口薄シミ B4判 557ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山東北朝摩崕刻經全集

8,000
山東石刻藝術博物舘, 中國書法家協會山東分會編 、齊魯書社 、1992年 、1冊
クロス装 帙の題簽経年シミ 本文普通 小口薄シミ B4判 557ページ

群像 十二月号 第四巻第十二号 断崖の聲-戦没学生の手記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
講談社、1949.12
表紙薄汚れ破れ傷み鉛筆書込 裏表紙少破れペン記名 背少傷み(画像に目録掲載)

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 文学 雑誌 群像
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、講談社 、1949.12
表紙薄汚れ破れ傷み鉛筆書込 裏表紙少破れペン記名 背少傷み(画像に目録掲載) 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 文学 雑誌 群像

福寿海 第5輯

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
橋本喜造 編、橋本喜造、1941、1冊
橋本喜造蒐集の古書画の図録の最終巻 裸本 和装 非売品 少経年ヤケシミ 表紙縁傷み モノクロ92図版 竹田、梅逸、文晁、基一、芳崖、白甫等 26.5x36.5cm 昭和16年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
橋本喜造 編 、橋本喜造 、1941 、1冊
橋本喜造蒐集の古書画の図録の最終巻 裸本 和装 非売品 少経年ヤケシミ 表紙縁傷み モノクロ92図版 竹田、梅逸、文晁、基一、芳崖、白甫等 26.5x36.5cm 昭和16年刊

週刊朝日 1990年2月16日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1990年
表紙:牧瀬里穂 党首公開討論を斬る:田原総一朗「朝までやってみろ」 選挙列島ワイドルポ:崖っぷちの人びと 天才アラーキーの愛妻闘病記 発売直前これがドラクエⅣだ他 少ヨレ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1990年
表紙:牧瀬里穂 党首公開討論を斬る:田原総一朗「朝までやってみろ」 選挙列島ワイドルポ:崖っぷちの人びと 天才アラーキーの愛妻闘病記 発売直前これがドラクエⅣだ他 少ヨレ・スレ

断崖に立つ支那 -支那の今後はどうなるか-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
佐古文男、今日の問題社、昭和12年、1冊
*美本、34頁、左下角折れ、製本ミスにより奥付は異なる本(「支那を動かす人々」)のものと思われます。
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐古文男 、今日の問題社 、昭和12年 、1冊
*美本、34頁、左下角折れ、製本ミスにより奥付は異なる本(「支那を動かす人々」)のものと思われます。

新訂大日本全図 附・千島列島/小笠原諸島/琉球諸島 彩色銅版刷 東崖堂 明治22年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
10,180 (送料:¥210~)
100×72㎝ 和紙による裏打ち有り※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,180 (送料:¥210~)
100×72㎝ 和紙による裏打ち有り※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。 
  • 単品スピード注文

ビートたけしの黙示録

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
ビートたけし、徳間書店、2001・11・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。崖っぷちの世の中どう生き死ぬか知と痴の巨人が捨て身の緊急提言だ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビートたけしの黙示録

910
ビートたけし 、徳間書店 、2001・11・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。崖っぷちの世の中どう生き死ぬか知と痴の巨人が捨て身の緊急提言だ!

繪葉書 下野大谷寺参拝記念

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
内務省史蹟指定、大谷寺寺務所、戦前、白黒6枚、ハガキ
紙ケース付き 3枚住所氏名ペン書き 裏クスミ
がり刷り 「大谷の磨崖石佛について」8頁付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
内務省史蹟指定 、大谷寺寺務所 、戦前 、白黒6枚 、ハガキ
紙ケース付き 3枚住所氏名ペン書き 裏クスミ がり刷り 「大谷の磨崖石佛について」8頁付

生と死の幻想

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
鈴木光司、幻冬舎、1995・11・1初版、Ⅰ冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。愛する者が危険に晒される時あなたは日常という「死の崖」に立つ。誕生した生命ととなりあわせの死
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生と死の幻想

1,010
鈴木光司 、幻冬舎 、1995・11・1初版 、Ⅰ冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。愛する者が危険に晒される時あなたは日常という「死の崖」に立つ。誕生した生命ととなりあわせの死

断崖 全5冊揃 <岩波文庫>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
ゴンチャロフ 作 ; 井上満 訳、岩波書店、昭和27・28年、5
1・2編は昭和28年、重版 3・4・5編は昭和27年初版 5冊共、三方ヤケ強 本文ヤケ 通読に問題はありません レターパックプラスで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

断崖 全5冊揃 <岩波文庫>

5,000
ゴンチャロフ 作 ; 井上満 訳 、岩波書店 、昭和27・28年 、5
1・2編は昭和28年、重版 3・4・5編は昭和27年初版 5冊共、三方ヤケ強 本文ヤケ 通読に問題はありません レターパックプラスで発送致します。

日本外史字解大全 : 鼇頭插画 上巻・中巻・下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,800
渡辺資次郎 編、東崖堂、3冊、18cm
和装本 表紙(スレ、経年によるシミ汚れ、墨による汚れ) 小口経年によるシミ汚れ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外史字解大全 : 鼇頭插画 上巻・中巻・下巻

4,800
渡辺資次郎 編 、東崖堂 、3冊 、18cm
和装本 表紙(スレ、経年によるシミ汚れ、墨による汚れ) 小口経年によるシミ汚れ 経年相応

保育の心 子どもの育ちと保育者の援助

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
平井信義 立川多恵子 野田幸江 山崖俊子 近藤千恵子 千羽喜代子 大嶋滋子、建帛社、平4
3刷 A5判 カバー背上部少破れ ほか本体概ね良  194頁  【管理番号:R-27 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育の心 子どもの育ちと保育者の援助

2,800
平井信義 立川多恵子 野田幸江 山崖俊子 近藤千恵子 千羽喜代子 大嶋滋子 、建帛社 、平4
3刷 A5判 カバー背上部少破れ ほか本体概ね良  194頁  【管理番号:R-27 C-1】

古代の沖縄市

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
沖縄市立郷土博物館編、沖縄市教育委員会、1995/3、45頁、B5判
正誤表付き 小学校高学年向け教材。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の沖縄市

880
沖縄市立郷土博物館編 、沖縄市教育委員会 、1995/3 、45頁 、B5判
正誤表付き 小学校高学年向け教材。

崖の下 -新興藝術派叢書-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
30,000
嘉村磯多 著、新潮社、昭和5年(1930)、1冊
初版。裏表紙に書き込み、セロハンテープ修理による糊跡あり。天に濡れシミあり。1ヵ所赤鉛筆の線引き消し跡あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
嘉村磯多 著 、新潮社 、昭和5年(1930) 、1冊
初版。裏表紙に書き込み、セロハンテープ修理による糊跡あり。天に濡れシミあり。1ヵ所赤鉛筆の線引き消し跡あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

新生 昭和33年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
高木彬光「推理小説 恐怖の蜜月(後篇)」、藤原審爾「(2)断崖に立つ青い花」、〈特集 18才はみんな・・・
A5判丸背、110頁、5巻6号、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高木彬光「推理小説 恐怖の蜜月(後篇)」、藤原審爾「(2)断崖に立つ青い花」、〈特集 18才はみんなグラマー〉、〈深夜喫茶に憑れた女学生〉 、新生社 、昭和33年 、1冊
A5判丸背、110頁、5巻6号、並本

山谷崖っぷち日記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
大山史朗、TBSブリタニカ、2000・7.13初版、1冊
本の状態(普通)四六判。開高健賞において宝くじよりは高いこの確率に的中してしまった今困惑と懸念を感じている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山谷崖っぷち日記

1,010
大山史朗 、TBSブリタニカ 、2000・7.13初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。開高健賞において宝くじよりは高いこの確率に的中してしまった今困惑と懸念を感じている

淺井霜崖全句集 初函帯 帯少日焼 付録付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
淺井霜崖、邑書林、平22・6、1冊
初函帯 帯少日焼 付録付 邑書林 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淺井霜崖全句集 初函帯 帯少日焼 付録付

2,200
淺井霜崖 、邑書林 、平22・6 、1冊
初函帯 帯少日焼 付録付 邑書林 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

星の肖像 : 散文詩集 1941-42

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
木原孝一 著、昭森社、1954.11、85p、19cm
初版 カバー(カバーヤケ傷み 元パラ大破)遊び紙にペン署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
木原孝一 著 、昭森社 、1954.11 、85p 、19cm
初版 カバー(カバーヤケ傷み 元パラ大破)遊び紙にペン署名

帰国 遠い崖-アーネスト・サトウ日記抄 8

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
萩原延壽、朝日新聞社、平12、355p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
萩原延壽 、朝日新聞社 、平12 、355p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

慶喜登場 遠い崖-アーネスト・サトウ日記抄 4

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
萩原延壽、朝日新聞社、平11、369p、四六判、1冊
初版 カバー付 ドッグイヤー3ヵ所
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
萩原延壽 、朝日新聞社 、平11 、369p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 ドッグイヤー3ヵ所
  • 単品スピード注文

狩野芳崖・高橋由一 日本画も西洋画も帰する処は同一の処 (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,890
古田亮、ミネルヴァ書房、2006、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。本体1枚ページ角折れ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

狩野芳崖・高橋由一 日本画も西洋画も帰する処は同一の処 (ミネルヴァ日本評伝選)

1,890
古田亮 、ミネルヴァ書房 、2006 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。本体1枚ページ角折れ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。

九州歴史資料館研究論集 12

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
九州歴史資料館、昭62、106頁、B5、1冊
表紙背ヤケ 大宰府創建考・英彦山今熊野窟嘉禎三年銘磨崖仏・近世博多の鋳物師(大田・山鹿家①)・宮崎県東臼杵郡北郷村発見の大形槍先形石器①。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 12

1,500 (送料:¥0~)
、九州歴史資料館 、昭62 、106頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ 大宰府創建考・英彦山今熊野窟嘉禎三年銘磨崖仏・近世博多の鋳物師(大田・山鹿家①)・宮崎県東臼杵郡北郷村発見の大形槍先形石器①。
  • 単品スピード注文

ボーイハント

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
川口晴美 著、七月堂、146p、21cm
少スレ,経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
川口晴美 著 、七月堂 、146p 、21cm
少スレ,経年使用感あり。

豊後磨崖石佛の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告第9冊 大正14年刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
濵田耕作、臨川書店、昭51、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後磨崖石佛の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告第9冊 大正14年刊復刻

4,800
濵田耕作 、臨川書店 、昭51 、1冊

斬馬剣 当代名士之半面

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
桂月竹風嘲風鷹太郎流水松葉秋涛幽芳泣菫荷葉 雪山外史、明35、初
原敬桜痴雪嶺角五郎露伴蘇峰梅崖鼎軒大麓栗原亮一伊東巳代治紅葉正巳恕軒謙澄正久他・附文壇ハイカラ病患者一ダース・鉄幹樗牛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斬馬剣 当代名士之半面

33,000
桂月竹風嘲風鷹太郎流水松葉秋涛幽芳泣菫荷葉 雪山外史 、明35 、初
原敬桜痴雪嶺角五郎露伴蘇峰梅崖鼎軒大麓栗原亮一伊東巳代治紅葉正巳恕軒謙澄正久他・附文壇ハイカラ病患者一ダース・鉄幹樗牛

特別史跡臼杵磨崖仏(大日石仏)保存整備工事報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
臼杵市教育委員会、臼杵市教育委員会、平15、A4、1冊
美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別史跡臼杵磨崖仏(大日石仏)保存整備工事報告書

10,000
臼杵市教育委員会 、臼杵市教育委員会 、平15 、A4 、1冊
美本  

中国近現代名家画集・範曾

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
範曾、人民美術、2001年1月、217p、B4精
中國近現代名家畫集:範曾
中国近现代名家画集:范曾
人民美术出版社

本书介绍了中国著名画家范曾的“老子出关”,“崖穴高土图”,“寿翁神猿图”,“八大石涛论道图”等绘画作品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
範曾 、人民美術 、2001年1月 、217p 、B4精
中國近現代名家畫集:範曾 中国近现代名家画集:范曾 人民美术出版社 本书介绍了中国著名画家范曾的“老子出关”,“崖穴高土图”,“寿翁神猿图”,“八大石涛论道图”等绘画作品。

新建築 1958年5月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1958年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1
本の状態 やけ すれ 背の破れ
裏表紙汚れ
第四大島小学校
大妻学院
習志野高等学校
松本幸四郎邸
崖の上に建つ家 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1958年5月号

1,650
1958年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1 本の状態 やけ すれ 背の破れ 裏表紙汚れ 第四大島小学校 大妻学院 習志野高等学校 松本幸四郎邸 崖の上に建つ家 ほか

豊後磨崖石佛の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
京都帝國大学文学部考古学研究報告第九冊、京都帝國大学、大14、1冊
背痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後磨崖石佛の研究

12,000
京都帝國大学文学部考古学研究報告第九冊 、京都帝國大学 、大14 、1冊
背痛み有

ジブリの森とポニョの海 宮崎駿と「崖の上のポニョ」  宮崎駿 ロバート・ホワイティング 鈴木敏夫  初版帯  S3右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
角川書店、2008年8月、187頁、B6版
森達也深読みの隘路 唐沢俊一逆転の作品 スタッフインタビュー近藤勝也 高坂希太郎 吉田昇
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、角川書店 、2008年8月 、187頁 、B6版
森達也深読みの隘路 唐沢俊一逆転の作品 スタッフインタビュー近藤勝也 高坂希太郎 吉田昇

渡辺晩翠荘併某家所蔵品売立

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
名古屋美術倶楽部、名古屋美術倶楽部、昭9・12・5入札、1冊
芳崖「秋江遠寺」 山陽・竹洞 等 山口百峰堂の印 一ヶ所数字記入 B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺晩翠荘併某家所蔵品売立

2,030
名古屋美術倶楽部 、名古屋美術倶楽部 、昭9・12・5入札 、1冊
芳崖「秋江遠寺」 山陽・竹洞 等 山口百峰堂の印 一ヶ所数字記入 B5

鼇頭増註 正文章軌範 正編3冊揃続編第一冊の四冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
4
明治19年 内藤耻叟校閲 渡井量蔵纂輯 東崖堂蔵 182x255 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鼇頭増註 正文章軌範 正編3冊揃続編第一冊の四冊

2,000
、4
明治19年 内藤耻叟校閲 渡井量蔵纂輯 東崖堂蔵 182x255 

旅順

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
満鉄鉄道部営業課 編集、南満州鉄道株式会社、1934(昭和9)一冊、折畳み10頁、折畳み20×9㌢
綴じ無し一枚物折畳み年代相当スレ汚れシミヤケアリ内折側4分の1面旅順地図、松樹山日本軍坑道、二◯三高地、旅順入城記念碑、旅大南道路小平島の海蝕崖 他 写真全15点 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅順

5,500
満鉄鉄道部営業課 編集 、南満州鉄道株式会社 、1934(昭和9)一冊 、折畳み10頁 、折畳み20×9㌢
綴じ無し一枚物折畳み年代相当スレ汚れシミヤケアリ内折側4分の1面旅順地図、松樹山日本軍坑道、二◯三高地、旅順入城記念碑、旅大南道路小平島の海蝕崖 他 写真全15点 他

阿波国竹林院鉄崖和尚の阿淡風物詩

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
岡田亀太郎、昭39、B5、1冊
孔版39頁 背痛み大 若干の朱線 経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
岡田亀太郎 、昭39 、B5 、1冊
孔版39頁 背痛み大 若干の朱線 経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

斬馬剣 当代名士之半面

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
桂月竹風嘲風鷹太郎流水松葉秋涛幽芳泣菫荷葉 雪山外史、明35、再版
原敬桜痴雪嶺角五郎露伴蘇峰梅崖鼎軒大麓栗原亮一伊東巳代治紅葉正巳恕軒謙澄正久他・附文壇ハイカラ病患者一ダース・鉄幹樗牛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斬馬剣 当代名士之半面

15,400
桂月竹風嘲風鷹太郎流水松葉秋涛幽芳泣菫荷葉 雪山外史 、明35 、再版
原敬桜痴雪嶺角五郎露伴蘇峰梅崖鼎軒大麓栗原亮一伊東巳代治紅葉正巳恕軒謙澄正久他・附文壇ハイカラ病患者一ダース・鉄幹樗牛

秋田県の紀年遺物 石田茂作先生喜寿紀年出版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,950
奈良修介 編、小宮山出版、昭和51年刊、1册
初版、函、133頁、A5判、目次 図版目次(口絵・挿図)、紀年遺物目次、金工遺物、木像遺物、石像遺物(層塔、磨崖銘、板碑)、写経、秋田県紀年遺物関係図、秋田県紀年遺物年表ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田県の紀年遺物 石田茂作先生喜寿紀年出版

2,950
奈良修介 編 、小宮山出版 、昭和51年刊 、1册
初版、函、133頁、A5判、目次 図版目次(口絵・挿図)、紀年遺物目次、金工遺物、木像遺物、石像遺物(層塔、磨崖銘、板碑)、写経、秋田県紀年遺物関係図、秋田県紀年遺物年表ほか

散文詩集 星の肖像 1941-42

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
木原孝一、昭森社、1954、85頁、1冊
初版 カバー 裏見返に蔵書者記名 限定500部
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
木原孝一 、昭森社 、1954 、85頁 、1冊
初版 カバー 裏見返に蔵書者記名 限定500部

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー