文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嵯峨 7」の検索結果
447件

平安人物志 <東大人文科学研究叢書>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
山中裕 著、東京大学出版会、1974年、251, 13p、22cm
函ヤケ 裏見返し値札跡
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
山中裕 著 、東京大学出版会 、1974年 、251, 13p 、22cm
函ヤケ 裏見返し値札跡

桜子

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
780 (送料:¥200~)
大仏次郎 著、新潮社、昭和35年、232p、22cm、1
函入。見返しにページ端破れ。日焼け。謹呈署名。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥200~)
大仏次郎 著 、新潮社 、昭和35年 、232p 、22cm 、1
函入。見返しにページ端破れ。日焼け。謹呈署名。函イタミ。
  • 単品スピード注文

一休を歩く

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
水上勉、日本放送出版協会、昭63、208p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
水上勉 、日本放送出版協会 、昭63 、208p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日蝕の庭 : 大塚五朗歌集

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
大塚五朗 著、方向社、119p、19cm
裸本、ハードカバー。背やけ、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蝕の庭 : 大塚五朗歌集

3,000
大塚五朗 著 、方向社 、119p 、19cm
裸本、ハードカバー。背やけ、天しみあり。本文良好。

光悦

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥350~)
林屋辰三郎 等編、第一法規、昭39、140p 図版136p はり込原色図版16枚、34cm、1冊
函イタミ(補修)・ヤケ・スレ 本体背ヤケ 三方少シミ 後見返しに印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
林屋辰三郎 等編 、第一法規 、昭39 、140p 図版136p はり込原色図版16枚 、34cm 、1冊
函イタミ(補修)・ヤケ・スレ 本体背ヤケ 三方少シミ 後見返しに印
  • 単品スピード注文

光悦 再版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
林屋辰三郎 等編、第一法規、1964、140p 図版136p はり込原色図版16枚、34cm、1
輸送函欠 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光悦 再版

10,000
林屋辰三郎 等編 、第一法規 、1964 、140p 図版136p はり込原色図版16枚 、34cm 、1
輸送函欠 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ

古都憂愁

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
川口松太郎 著、桃源社、昭和41.3.1 3刷、339p 図版、20cm
函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都憂愁

700 (送料:¥600~)
川口松太郎 著 、桃源社 、昭和41.3.1 3刷 、339p 図版 、20cm
函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

地理 東京全図 <明治三十二年成・貳萬分ノ一割>

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
嵯峨野彦太郎、奎暉閣蔵 訂正再版、明32、78×106cm色刷 折畳・表紙付(B5判)、1舖
分図として「孝明天皇歴代江戸盛衰図」「後水尾天皇江戸沿革図」「正親町天皇江戸沿革図」併載、余白には銅版名勝図5図と「東京市区六郡変入及ヒ伊豆七島町村名管轄表」入り。
表紙に「附市区改正設計録」とあるが、見返所載の広告によると別売り品と推測される。

地図には経年少ヤケ、表紙には経年擦れ疵及び少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理 東京全図 <明治三十二年成・貳萬分ノ一割>

16,500
嵯峨野彦太郎 、奎暉閣蔵 訂正再版 、明32 、78×106cm色刷 折畳・表紙付(B5判) 、1舖
分図として「孝明天皇歴代江戸盛衰図」「後水尾天皇江戸沿革図」「正親町天皇江戸沿革図」併載、余白には銅版名勝図5図と「東京市区六郡変入及ヒ伊豆七島町村名管轄表」入り。 表紙に「附市区改正設計録」とあるが、見返所載の広告によると別売り品と推測される。 地図には経年少ヤケ、表紙には経年擦れ疵及び少ヤケ有り。

1973 世界航空機年鑑 航空情報 = Aireview (311)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
酣燈社、昭和48、冊、26cm
B5 スレ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、酣燈社 、昭和48 、冊 、26cm
B5 スレ 少イタミ

洛西景観 <京都叢書 ; 7>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
高桑義生 著、高桐書院、昭和22、218p 図版、19cm、1冊
カバー小口ヤケページヤケシミ、読むには支障ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洛西景観 <京都叢書 ; 7>

1,000
高桑義生 著 、高桐書院 、昭和22 、218p 図版 、19cm 、1冊
カバー小口ヤケページヤケシミ、読むには支障ありません

古都憂愁

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
川口松太郎 著、桃源社、昭49、339p 図版、20cm
カバー 帯 帯痛みあり 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
川口松太郎 著 、桃源社 、昭49 、339p 図版 、20cm
カバー 帯 帯痛みあり 焼けシミあり

新撰京都叢書 第1巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
新撰京都叢書刊行会 編著、臨川書店、昭60、516p、A5
函 帯擦れ焼け 裏見返し印消し跡有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
新撰京都叢書刊行会 編著 、臨川書店 、昭60 、516p 、A5
函 帯擦れ焼け 裏見返し印消し跡有り

京阪神叢書 全13冊 ①嵯峨野の表情 大塚 五郎、②淀川  改訂版 北尾 鐐之助、③宇治・醍醐 望月 信成、④古都の名園 重森 三玲、⑤水無瀬・山崎附近 改訂版 中村 直勝、⑥男山 中村 直勝、⑦京阪神の年中行事 江馬 務、⑧湖国を行く 浜中 貫始、⑨昆虫を探る箕面・能勢 戸沢 信義、⑩京の古建築 改訂版 藤原 義一、⑪洛南 井上 頼寿、⑫武庫野物語 北尾 鐐之助、⑬宇治川紀行 瀬田から宇治へ 北尾 鐐之助

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
22,000
宝書房、1946-1949、A6
ヤケとシミと埃汚れ強い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京阪神叢書 全13冊 ①嵯峨野の表情 大塚 五郎、②淀川  改訂版 北尾 鐐之助、③宇治・醍醐 望月 信成、④古都の名園 重森 三玲、⑤水無瀬・山崎附近 改訂版 中村 直勝、⑥男山 中村 直勝、⑦京阪神の年中行事 江馬 務、⑧湖国を行く 浜中 貫始、⑨昆虫を探る箕面・能勢 戸沢 信義、⑩京の古建築 改訂版 藤原 義一、⑪洛南 井上 頼寿、⑫武庫野物語 北尾 鐐之助、⑬宇治川紀行 瀬田から宇治へ 北尾 鐐之助

22,000
、宝書房 、1946-1949 、A6
ヤケとシミと埃汚れ強い

東大寺宗性上人の研究並史料 中

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
19,800 (送料:¥800~)
平岡定海 著、日本学術振興会、593, 6p 図版11枚、22cm
裸本、除籍本、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
平岡定海 著 、日本学術振興会 、593, 6p 図版11枚 、22cm
裸本、除籍本、蔵書印
  • 単品スピード注文

旅ゆく芭蕉 : 近畿を中心として

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
高桑義生 著、豊書房、245p、19cm
初版 紙装スレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅ゆく芭蕉 : 近畿を中心として

490
高桑義生 著 、豊書房 、245p 、19cm
初版 紙装スレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

詔勅集 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
塚本哲三 編、有朋堂書店、大正15、698p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
塚本哲三 編 、有朋堂書店 、大正15 、698p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

古都憂愁

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
川口松太郎 著、桃源社、1970.4.15、335p 図版、20cm
帯薄ヤケ小破れ カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
川口松太郎 著 、桃源社 、1970.4.15 、335p 図版 、20cm
帯薄ヤケ小破れ カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

藤原為家研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
31,000
佐藤恒雄 著、笠間書院、平20、1380p 図版4p、22cm、1
初版 函 帯キレ 署名入謹呈箋貼付 本文概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原為家研究

31,000
佐藤恒雄 著 、笠間書院 、平20 、1380p 図版4p 、22cm 、1
初版 函 帯キレ 署名入謹呈箋貼付 本文概ね良好

京都の寺社505を歩く : 決定版 上下2冊揃 <PHP新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
山折哲雄 監修 ; 槙野修 著、PHP研究所、2冊、18cm
2007年1版1刷。上巻裏表紙から385頁まで大きく角折れ。下巻裏表紙に緩く小角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山折哲雄 監修 ; 槙野修 著 、PHP研究所 、2冊 、18cm
2007年1版1刷。上巻裏表紙から385頁まで大きく角折れ。下巻裏表紙に緩く小角折れ
  • 単品スピード注文

旅ゆく芭蕉 近畿を中心として

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
高桑義生、豊書房、昭和37/初版、243p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・少欠、小口・天・地ヤケ、奥付書込みあり。写真 大原久雄。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
高桑義生 、豊書房 、昭和37/初版 、243p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・少欠、小口・天・地ヤケ、奥付書込みあり。写真 大原久雄。 ■海外発送には対応していません

婦女雑誌 第1巻第1号~第4巻第24号(明治24年1月10日~27年12月15日)のうち計34冊+合本1冊(11冊分)―元日(大江小波)、露西亜の民草(小金井喜美子)、婚姻に就ての誤り(鴎外漁史)、中村博士逝く、音楽小史(琵鐘声琴)、余が母(与謝野寛)、菅原薫子の建白書(石井研堂)、新名勝図絵(洲崎)、庭のおしへ子(嵯峨の舎主人)、小説奥様(眉山人)、作家の妻(江見水蔭)、流行に就て(山田美妙)、つま琴(大塚楠緒子)、応募兵(大塚楠緒子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
100,000
岸上操 編/大江小波、小金井喜美子、鴎外漁史、琵鐘声琴、与謝野寛、石井研堂、嵯峨の舎主人、眉山人、江・・・
1巻1~4、6、8~10、12~21号、合本(2巻7~17号)、3巻20、23、24号、4巻1~4、6、8~10、14、23、24号の計34冊+合本(11冊分)。状態不良号あり(2冊虫汚れ。一部虫損(一部強し)。破損・欠け(一部強し)。一部表裏表紙に書き込み。1冊印。合本中2巻13号表紙欠(別のバラ号から取り外したものを挟み込み。口絵欠―1巻3号。口絵断裂―1巻14号、一部口絵破れ。1冊口絵前薄紙破れ欠。1冊口絵前薄紙書き込み。1冊表紙破れ)。綴じ穴あり。角折れ等、傷み。斑ジミ。一部汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦女雑誌 第1巻第1号~第4巻第24号(明治24年1月10日~27年12月15日)のうち計34冊+合本1冊(11冊分)―元日(大江小波)、露西亜の民草(小金井喜美子)、婚姻に就ての誤り(鴎外漁史)、中村博士逝く、音楽小史(琵鐘声琴)、余が母(与謝野寛)、菅原薫子の建白書(石井研堂)、新名勝図絵(洲崎)、庭のおしへ子(嵯峨の舎主人)、小説奥様(眉山人)、作家の妻(江見水蔭)、流行に就て(山田美妙)、つま琴(大塚楠緒子)、応募兵(大塚楠緒子)ほか

100,000
岸上操 編/大江小波、小金井喜美子、鴎外漁史、琵鐘声琴、与謝野寛、石井研堂、嵯峨の舎主人、眉山人、江見水蔭、山田美妙、大塚楠緒子、坪谷水哉、内藤燦聚、佐佐木信綱、思案外史、落合直文、かざしの花、指月生、麗水生 ほか/尾形月耕、小林清親、小林永興、富岡永洗、水野年方 口絵 、博文館 、1891-1894
1巻1~4、6、8~10、12~21号、合本(2巻7~17号)、3巻20、23、24号、4巻1~4、6、8~10、14、23、24号の計34冊+合本(11冊分)。状態不良号あり(2冊虫汚れ。一部虫損(一部強し)。破損・欠け(一部強し)。一部表裏表紙に書き込み。1冊印。合本中2巻13号表紙欠(別のバラ号から取り外したものを挟み込み。口絵欠―1巻3号。口絵断裂―1巻14号、一部口絵破れ。1冊口絵前薄紙破れ欠。1冊口絵前薄紙書き込み。1冊表紙破れ)。綴じ穴あり。角折れ等、傷み。斑ジミ。一部汚れ。

続群書類従 第三十五輯 拾遺部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】御霊会山鉾記/大仏師系図/相馬家伝/三善氏系図/坊官系図/応永大嘗会記/後嵯峨院御譲位記/由良家伝記/天文七年細川亭御成記/天文八年佐々木亭御成記/承久元年仁王法記/開田准后御得度記/桂蓮院宮御得度記/紫金台寺御室御灌頂記/応安元年禁中御懺法講記/長保二年東寺宝蔵目録/妙興報恩寺記/東寺長者御祈賞記

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】御霊会山鉾記/大仏師系図/相馬家伝/三善氏系図/坊官系図/応永大嘗会記/後嵯峨院御譲位記/由良家伝記/天文七年細川亭御成記/天文八年佐々木亭御成記/承久元年仁王法記/開田准后御得度記/桂蓮院宮御得度記/紫金台寺御室御灌頂記/応安元年禁中御懺法講記/長保二年東寺宝蔵目録/妙興報恩寺記/東寺長者御祈賞記 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

近松全集 第12巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
藤井乙男 著、朝日新聞社、昭和3年、23cm、1冊
函入。天金。函強めのイタミ。本体ヤケ。カバーイタミ。強ヤケ変色・シミ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
藤井乙男 著 、朝日新聞社 、昭和3年 、23cm 、1冊
函入。天金。函強めのイタミ。本体ヤケ。カバーイタミ。強ヤケ変色・シミ・汚れ。
  • 単品スピード注文

日本語学叢考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鈴木博、港の人、2002年、1冊
函入 B6 213P /目次:
1. 文頭の接続詞「故に」の読み
2. 『蒙求抄』古活字版の錯簡について
3. 『三略抄』六冊本の文脈つき要語句集
4. 『小倉百人一首』六三番の「とばかりを」の「と」
5. 小学唱歌「八幡太郎」の多角的考察
6. 唱歌「荒城の月」の歌詞「植うるつるぎ」の意味
7. 唱歌「ローレライ」の訳詞をめぐって
8. 室内ゲーム「カルム」は南蛮渡来か否か
9. 孫悟空たちのごろ寝の順序を考える
10. 『殺人詩篇』(ウィル・ハリス)を国語学する
11. 京都市西部の地名「嵯峨(野)」の起源
12. 滋賀大学所蔵の国定期以前の旧国語教科書の類についての個別的解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学叢考

1,100
鈴木博 、港の人 、2002年 、1冊
函入 B6 213P /目次: 1. 文頭の接続詞「故に」の読み 2. 『蒙求抄』古活字版の錯簡について 3. 『三略抄』六冊本の文脈つき要語句集 4. 『小倉百人一首』六三番の「とばかりを」の「と」 5. 小学唱歌「八幡太郎」の多角的考察 6. 唱歌「荒城の月」の歌詞「植うるつるぎ」の意味 7. 唱歌「ローレライ」の訳詞をめぐって 8. 室内ゲーム「カルム」は南蛮渡来か否か 9. 孫悟空たちのごろ寝の順序を考える 10. 『殺人詩篇』(ウィル・ハリス)を国語学する 11. 京都市西部の地名「嵯峨(野)」の起源 12. 滋賀大学所蔵の国定期以前の旧国語教科書の類についての個別的解説

平安人物誌

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
中橋實 著、日本図書刊行会、1997、293p、20cm、1冊
小口に僅かなシミ有 本文良好 カバー(少シミヤケ有) 帯(スレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安人物誌

1,500
中橋實 著 、日本図書刊行会 、1997 、293p 、20cm 、1冊
小口に僅かなシミ有 本文良好 カバー(少シミヤケ有) 帯(スレキズ有)

上代漢詩文と中国文学

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
4,500 (送料:¥600~)
波戸岡旭 著、笠間書院、1989、354, 10p、22cm、1
〈商品No.462688〉 函経年ヤケ・シミ。本体天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上代漢詩文と中国文学

4,500 (送料:¥600~)
波戸岡旭 著 、笠間書院 、1989 、354, 10p 、22cm 、1
〈商品No.462688〉 函経年ヤケ・シミ。本体天にシミ。
  • 単品スピード注文

芭蕉読本 人生読本第一巻

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
三木清・高倉輝・谷川徹三 監修、建設社、昭和11/初版、251p、20cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地強めのヤケ、目次ページ背ワレ、後見返し・裏表紙記名あり。


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉読本 人生読本第一巻

1,500
三木清・高倉輝・谷川徹三 監修 、建設社 、昭和11/初版 、251p 、20cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地強めのヤケ、目次ページ背ワレ、後見返し・裏表紙記名あり。 ■海外発送には対応していません

列聖珠藻 聖徳餘光

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
紀元二千六百年奉祝会、1940、和装2冊 帙入り、16x23cm
和装2冊 帙入り 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

列聖珠藻 聖徳餘光

2,000
、紀元二千六百年奉祝会 、1940 、和装2冊 帙入り 、16x23cm
和装2冊 帙入り 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

芭蕉読本 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
潁原退蔵 著、角川書店、328p、15cm
昭和38.4 7版 裸本 帯三面に 経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉読本 <角川文庫>

270
潁原退蔵 著 、角川書店 、328p 、15cm
昭和38.4 7版 裸本 帯三面に 経年によるヤケシミ

京都を英語で言ってみる : travel & English

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
成美堂出版編集部 編、成美堂、2008、191p、22cm
A5判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
成美堂出版編集部 編 、成美堂 、2008 、191p 、22cm
A5判 第1刷  カバー

『問はず語り』との出会い

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
井澤宣子 著、文芸社、平成19、241頁、B6、1冊
カバー・帯背ヤケ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
井澤宣子 著 、文芸社 、平成19 、241頁 、B6 、1冊
カバー・帯背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

平安朝漢文学史論考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
後藤昭雄 著、勉誠社、2012年4月、464p、A5判上製
平安朝文学史における漢文学の位置を定立する
勅撰三集が編まれ「応製奉和」の詩作が宮廷内に息づいた嵯峨~仁明朝。日本漢文学史上の画期において、詩文はいかなる場で為されたのか。
そして、漢詩から和歌へと宮廷文事の中心が移りゆく平安中期以降、漢詩文のあり方はどのように変化し、また、和歌文化にどのように作用していったのか。
政治的・社会的側面における詩作・詩人のあり方を捉えつつ、漢詩文の表現・形態への視座より描き出される平安朝漢文学史。

目次

はじめに

―Ⅰ―
 1 平安朝漢文学史の輪郭―詩序を例として
 2 勅撰三集の唱和詩と述懐詩
 3 勅撰三集詩人の身分と文学
 4 承和への憧憬―文化史上の仁明朝の位置
 5 文徳朝以前と以後
 6 古今集時代の詩と歌

―Ⅱ―
 7 嵯峨天皇と惟良春道
 8 平安朝の楽府と菅原道真の〈新楽府〉
 9 『菅家文草』の成立
 10 詩の注記と『菅家文草』の編纂
 11 平安朝における『文選』の受容―中期を中心に
 12 延久三年「勧学会記」をめぐって―文事としての勧学会
 13 大江匡房「詩境記」考

―Ⅲ―
 14 坤元録屏風詩をめぐって
 15 和歌真名序考
 16 『基俊集』の贈答詩歌
 17 尚歯会の系譜
 18 嘉保の和歌尚歯会
 19 白河尚歯会記
 20 賦光源氏物語詩序

人名索引・書名索引・事項索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
後藤昭雄 著 、勉誠社 、2012年4月 、464p 、A5判上製
平安朝文学史における漢文学の位置を定立する 勅撰三集が編まれ「応製奉和」の詩作が宮廷内に息づいた嵯峨~仁明朝。日本漢文学史上の画期において、詩文はいかなる場で為されたのか。 そして、漢詩から和歌へと宮廷文事の中心が移りゆく平安中期以降、漢詩文のあり方はどのように変化し、また、和歌文化にどのように作用していったのか。 政治的・社会的側面における詩作・詩人のあり方を捉えつつ、漢詩文の表現・形態への視座より描き出される平安朝漢文学史。 目次 はじめに ―Ⅰ―  1 平安朝漢文学史の輪郭―詩序を例として  2 勅撰三集の唱和詩と述懐詩  3 勅撰三集詩人の身分と文学  4 承和への憧憬―文化史上の仁明朝の位置  5 文徳朝以前と以後  6 古今集時代の詩と歌 ―Ⅱ―  7 嵯峨天皇と惟良春道  8 平安朝の楽府と菅原道真の〈新楽府〉  9 『菅家文草』の成立  10 詩の注記と『菅家文草』の編纂  11 平安朝における『文選』の受容―中期を中心に  12 延久三年「勧学会記」をめぐって―文事としての勧学会  13 大江匡房「詩境記」考 ―Ⅲ―  14 坤元録屏風詩をめぐって  15 和歌真名序考  16 『基俊集』の贈答詩歌  17 尚歯会の系譜  18 嘉保の和歌尚歯会  19 白河尚歯会記  20 賦光源氏物語詩序 人名索引・書名索引・事項索引 納入までに3週間ほどかかります。

趣味と実利 菊と朝顔の栽培法

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
5,000 (送料:¥185~)
松本三郎 著、三秀舎、156p、19cm
初版 裸本
表紙切れ極微
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
松本三郎 著 、三秀舎 、156p 、19cm
初版 裸本 表紙切れ極微
  • 単品スピード注文

京都遍歴

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
水上勉 著、立風書房、1994、249p、22cm
A5判、初版、帯付、カバー上部少ヨレ、三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
水上勉 著 、立風書房 、1994 、249p 、22cm
A5判、初版、帯付、カバー上部少ヨレ、三方ヤケ

きょうと 第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
18,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集、昭和45年7月~47年10月、各約50ページ、18x17㎝
第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

60号 幸田文「祝い好き」、河上徹太郎「晩かった春の宴」ほか
61号 田中澄江「京都の虹」、吉田健一「住の場所」ほか
62号 里見「浮気惚れ」ほか
63号 井伏鱒二「京都のこと」ほか
64号 河盛好蔵「岡崎公会堂」、丸谷才一「短い文章」ほか
65号 河上徹太郎「このごろの旅」、清水比庵「短歌五首」ほか
66号 田村泰次郎「古都の冬」ほか
67号 稲垣足穂「大阪の島津さん」ほか
68号 池田遥邨「はだかの制作」ほか
69号 向井潤吉「奥嵯峨界隈」ほか

状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

きょうと 第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

18,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集 、昭和45年7月~47年10月 、各約50ページ 、18x17㎝
第60号から69号 昭和45年7月~47年10月  京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊 60号 幸田文「祝い好き」、河上徹太郎「晩かった春の宴」ほか 61号 田中澄江「京都の虹」、吉田健一「住の場所」ほか 62号 里見「浮気惚れ」ほか 63号 井伏鱒二「京都のこと」ほか 64号 河盛好蔵「岡崎公会堂」、丸谷才一「短い文章」ほか 65号 河上徹太郎「このごろの旅」、清水比庵「短歌五首」ほか 66号 田村泰次郎「古都の冬」ほか 67号 稲垣足穂「大阪の島津さん」ほか 68号 池田遥邨「はだかの制作」ほか 69号 向井潤吉「奥嵯峨界隈」ほか 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

芭蕉読本 <角川文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
400
潁原退蔵 著、角川書店、昭47、328p、15cm
裸本、天等ヤケ入強、発句篇/文章篇/研究篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉読本 <角川文庫>

400
潁原退蔵 著 、角川書店 、昭47 、328p 、15cm
裸本、天等ヤケ入強、発句篇/文章篇/研究篇

南都と西京 : 趣味の旅

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
佐々木恒清 著、右文館、大9、223p 図版14枚、17cm、1冊
第3版  函 個人蔵書票貼付有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南都と西京 : 趣味の旅

2,000
佐々木恒清 著 、右文館 、大9 、223p 図版14枚 、17cm 、1冊
第3版  函 個人蔵書票貼付有 状態経年並

東南アジア諸国憲法における人権保障

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥300~)
土居靖美 編著、嵯峨野書院、2000年、181, 6p.、22cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジア諸国憲法における人権保障

1,320 (送料:¥300~)
土居靖美 編著 、嵯峨野書院 、2000年 、181, 6p. 、22cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

歴代御陵巡拝の栞 非売品

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
帶谷傳三郎 [編著]、帶谷傳三郎、1925-5、2, 7, 367p、19cm
目次
第一回
綏靖帝陵.1·神武帝陵…橿原神宮……懿德帝陵······安寧帝陵…九
第二回
後崇光院陵.--...光明院陵--二...崇光院陵--三…昭憲皇太后陵--四…明治帝
陵--五...桓武帝陵...ilo
第三回
淳仁帝陵...
第四回
孝明帝陵......後堀河帝陵......四條帝陵.........後水尾帝國...三...明正帝陵
.....後光明帝陵......後西院帝陵......靈元帝陵......東山帝陵......
中御門帝陵 ..櫻町帝陵......桃園帝陵... 後櫻町帝陵 A.後桃園帝陵
...光格帝陵......仁孝帝陵.....後白河帝陵...四四....六條帝陵四八...高倉
帝陵……花園帝陵..
第五回
嵯峨帝陵⋯大覺寺...-龜山帝陵⋯後嵯峨帝陵…六四⋯龜山帝陵…
···桂離宮
第六回
冷泉帝陵…七三…陽成帝陵......後一條帝陵...七八...後二條帝陵...八 ·修學院離
宮八二
第七回
反正帝陵…...仁德帝陵...履中帝陵
第八回
後村上帝陵…觀心寺·
第九回
敏達帝陵┅推古帝陵......孝德帝陵··-..用明帝陵...…聖德太
子墓--·1-0···叡福寺···
第十回
允恭帝陵…116·雄略帝陵…-121-高井田古墳··· 124
第十一回
淳和帝陵…128...長岡京址···129
第十二回
安閑帝陵..133...淸寧帝陵...135...日本武尊陵...136..仁賢帝陵:136.仲哀
帝陵...139...應神帝陵...
第十三回
聖武帝陵 四五…仁正皇 ...正元帝陵....元明帝陵.....般若
寺151-…東大寺...一五二
第十四回
土御門帝陵...一五八……天王山...】
第十五回
仁明帝陵…163...後深草帝陵...一六五···伏見帝陵···一六六...後伏見帝陵...一六七...後
小松帝陵…168...稱光帝陵...一六九···後土御門帝陵...一六九...柏原帝陵... 170...
後奈良帝陵…-七1...正親町帝陵... 七二...後陽成帝陵...一七三...後光嚴院陵-七四
後圓融院陵…...仲恭帝陵...···稻荷神社:…東福寺
その他
函 少ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
帶谷傳三郎 [編著] 、帶谷傳三郎 、1925-5 、2, 7, 367p 、19cm
目次 第一回 綏靖帝陵.1·神武帝陵…橿原神宮……懿德帝陵······安寧帝陵…九 第二回 後崇光院陵.--...光明院陵--二...崇光院陵--三…昭憲皇太后陵--四…明治帝 陵--五...桓武帝陵...ilo 第三回 淳仁帝陵... 第四回 孝明帝陵......後堀河帝陵......四條帝陵.........後水尾帝國...三...明正帝陵 .....後光明帝陵......後西院帝陵......靈元帝陵......東山帝陵...... 中御門帝陵 ..櫻町帝陵......桃園帝陵... 後櫻町帝陵 A.後桃園帝陵 ...光格帝陵......仁孝帝陵.....後白河帝陵...四四....六條帝陵四八...高倉 帝陵……花園帝陵.. 第五回 嵯峨帝陵⋯大覺寺...-龜山帝陵⋯後嵯峨帝陵…六四⋯龜山帝陵… ···桂離宮 第六回 冷泉帝陵…七三…陽成帝陵......後一條帝陵...七八...後二條帝陵...八 ·修學院離 宮八二 第七回 反正帝陵…...仁德帝陵...履中帝陵 第八回 後村上帝陵…觀心寺· 第九回 敏達帝陵┅推古帝陵......孝德帝陵··-..用明帝陵...…聖德太 子墓--·1-0···叡福寺··· 第十回 允恭帝陵…116·雄略帝陵…-121-高井田古墳··· 124 第十一回 淳和帝陵…128...長岡京址···129 第十二回 安閑帝陵..133...淸寧帝陵...135...日本武尊陵...136..仁賢帝陵:136.仲哀 帝陵...139...應神帝陵... 第十三回 聖武帝陵 四五…仁正皇 ...正元帝陵....元明帝陵.....般若 寺151-…東大寺...一五二 第十四回 土御門帝陵...一五八……天王山...】 第十五回 仁明帝陵…163...後深草帝陵...一六五···伏見帝陵···一六六...後伏見帝陵...一六七...後 小松帝陵…168...稱光帝陵...一六九···後土御門帝陵...一六九...柏原帝陵... 170... 後奈良帝陵…-七1...正親町帝陵... 七二...後陽成帝陵...一七三...後光嚴院陵-七四 後圓融院陵…...仲恭帝陵...···稻荷神社:…東福寺 その他 函 少ヤケ シミ

尊経閣善本影印集成46 内裏式〔第七輯 平安鎌倉儀式書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
19,800
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平22、1冊
『内裏式』は、嵯峨天皇(786~842)の命により藤原冬嗣(775~826)らが弘仁12年(833)に奏上した現存最古の勅撰儀式書。『内裏式』の古写本には鎌倉期写の宮内庁書陵部所蔵九条家本二種(いずれも中巻のみ)があり、本冊に附載する。尊経閣文庫本は室町期の写本ながら、『内裏式』の序文の大部分がこの写本によって初めて判明するようになったことでも知られる重要な写本である。

【所収書目】「内裏式」1冊/室町後期写
【解説】西本昌弘

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平22 、1冊
『内裏式』は、嵯峨天皇(786~842)の命により藤原冬嗣(775~826)らが弘仁12年(833)に奏上した現存最古の勅撰儀式書。『内裏式』の古写本には鎌倉期写の宮内庁書陵部所蔵九条家本二種(いずれも中巻のみ)があり、本冊に附載する。尊経閣文庫本は室町期の写本ながら、『内裏式』の序文の大部分がこの写本によって初めて判明するようになったことでも知られる重要な写本である。 【所収書目】「内裏式」1冊/室町後期写 【解説】西本昌弘 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

京都発見 7 (空海と真言密教)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
梅原猛 著、新潮社、2004、216p、22cm、1冊
カバー・帯 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都発見 7 (空海と真言密教)

1,000
梅原猛 著 、新潮社 、2004 、216p 、22cm 、1冊
カバー・帯 本文良好 書き込みはありません

京都・素顔の住宅地 : ちょっぴり学術書

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
立命館大学リムゼミナール 編、淡交社、191p、21cm
1995年初版、見返しに謹呈署名。天に薄く経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
立命館大学リムゼミナール 編 、淡交社 、191p 、21cm
1995年初版、見返しに謹呈署名。天に薄く経年ジミ
  • 単品スピード注文

おもちや画譜 川崎巨泉

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
132,000
川崎巨泉著、川崎末吉、昭和7年(1932)~10年(1935)、10冊、25cm、全10冊
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもちや画譜 川崎巨泉

132,000
川崎巨泉著 、川崎末吉 、昭和7年(1932)~10年(1935) 、10冊 、25cm 、全10冊
彩色木版刷

立体浮世絵

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
西沢笛畝 著、芸艸堂出版部、116p 図版、18cm
本文概ね良好 シミ 経年ヤケ
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立体浮世絵

1,500
西沢笛畝 著 、芸艸堂出版部 、116p 図版 、18cm
本文概ね良好 シミ 経年ヤケ

おもちや画譜 第1集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
川崎巨泉 著、川崎末吉、1932.9、10冊、25cm
天埃汚れ 扉シミ 別刷りパンフ2葉 裏表紙少汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
川崎巨泉 著 、川崎末吉 、1932.9 、10冊 、25cm
天埃汚れ 扉シミ 別刷りパンフ2葉 裏表紙少汚れ

スポーツ医学 <やさしいスチューデントトレーナーシリーズ / メディカル・フィットネス協会 監修 4> 第2版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
藤本繁夫, 大久保衞 編著、嵯峨野書院、2004、173p、26cmB五、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーツ医学 <やさしいスチューデントトレーナーシリーズ / メディカル・フィットネス協会 監修 4> 第2版

1,400
藤本繁夫, 大久保衞 編著 、嵯峨野書院 、2004 、173p 、26cmB五 、1
カバー

日本建築協会雑誌 第6輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1923年、220×150mm
目次画像あり 大正12年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感

・口絵 新築成れる堂島ビルディング
・生活と住宅
・建築界の大勢:片岡安
・和風住宅と洋風住宅の長短:中村琢次郎
・住宅政策論(2) 貧乏人と住宅問題の結論:楠原祖一郎
・製鉄雑話:齋藤大吉
・家相に対する疑問:葛野壮一郎
・電化されたる嵯峨野の新邸:郊邨
・初めて見た倫敦(畢):小川市太郎
・土地価と建築費より見たる家賃
・古代伊太利の都邑計画 共和時代後期に於ける:山邑弘
・埃及旅行記:八戸成蟲楼
・満鮮紀行:波江悌夫
・紐育市步羅都記:吉本時介
・自然を背景にした住宅
・日本建築協会六月中記事
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1923年 、220×150mm
目次画像あり 大正12年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感 ・口絵 新築成れる堂島ビルディング ・生活と住宅 ・建築界の大勢:片岡安 ・和風住宅と洋風住宅の長短:中村琢次郎 ・住宅政策論(2) 貧乏人と住宅問題の結論:楠原祖一郎 ・製鉄雑話:齋藤大吉 ・家相に対する疑問:葛野壮一郎 ・電化されたる嵯峨野の新邸:郊邨 ・初めて見た倫敦(畢):小川市太郎 ・土地価と建築費より見たる家賃 ・古代伊太利の都邑計画 共和時代後期に於ける:山邑弘 ・埃及旅行記:八戸成蟲楼 ・満鮮紀行:波江悌夫 ・紐育市步羅都記:吉本時介 ・自然を背景にした住宅 ・日本建築協会六月中記事
  • 単品スピード注文

私の日本地図14 京都

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
宮本常一、同友館、昭50、254p 地図、19cm
函帯 付録付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の日本地図14 京都

3,000
宮本常一 、同友館 、昭50 、254p 地図 、19cm
函帯 付録付

史迹と美術 222号 22輯4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1952-06、21cm
口繪 / 法隆寺 ; 百濟観音像 ; 醍醐寺藏 ; 金銅佛具 /
京都國立博物館の發足 / 川勝政太郞 /
金銀塗銅製寶塔軸部(古器過眼録其一) / 梅原末治 /
六勝寺建立の意義(下) / 藪田嘉一郞 /
元海記醍醐經藏目録について / 佐和隆研 /
一色道範の納經遺聞 / 田村吉永 /
正倉院勅封藏式建築の研究(四) / 田中重久 /
日本上代の四天王と邪鬼の表現(下) / 辻合喜代太郞 /
北嵯峨の史蹟と傳説(上) / 竹村俊則 /
座講 古建築への入門(4) / 近藤豊 /
古美術巡禮 南山城の古社 / 齋藤孝 /
國寳指定目録 二十七年三月 /
ニユース / /
彙報 / /
紹介 / /
編後私記 / 川勝 /
綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1952-06 、21cm
口繪 / 法隆寺 ; 百濟観音像 ; 醍醐寺藏 ; 金銅佛具 / 京都國立博物館の發足 / 川勝政太郞 / 金銀塗銅製寶塔軸部(古器過眼録其一) / 梅原末治 / 六勝寺建立の意義(下) / 藪田嘉一郞 / 元海記醍醐經藏目録について / 佐和隆研 / 一色道範の納經遺聞 / 田村吉永 / 正倉院勅封藏式建築の研究(四) / 田中重久 / 日本上代の四天王と邪鬼の表現(下) / 辻合喜代太郞 / 北嵯峨の史蹟と傳説(上) / 竹村俊則 / 座講 古建築への入門(4) / 近藤豊 / 古美術巡禮 南山城の古社 / 齋藤孝 / 國寳指定目録 二十七年三月 / ニユース / / 彙報 / / 紹介 / / 編後私記 / 川勝 / 綴じ穴あり

京都発見 7 空海と真言密教

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
梅原猛、新潮社、2004/初版、216p、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
梅原猛 、新潮社 、2004/初版 、216p 、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー