文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶺 学」の検索結果
20,163件

環濠集落と農耕社会の形成 ー九州考古学会・領南考古学会第3回合同考古学大会

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
両考古学会、1998、1冊
背少やけ、日韓語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環濠集落と農耕社会の形成 ー九州考古学会・領南考古学会第3回合同考古学大会

2,000
両考古学会 、1998 、1冊
背少やけ、日韓語

文在寅韓国新大統領守護霊インタビュー <OR BOOKS>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
大川隆法 著、幸福の科学、2017、265p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ、見返しに折り目有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、2017 、265p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ、見返しに折り目有り。
  • 単品スピード注文

中学校・高等学校国語科『表現』領域の指導研究 中学校・高等学校の連続性を求めて 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
日本教育大学協会、昭58、1冊
 個人蔵印〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学校・高等学校国語科『表現』領域の指導研究 中学校・高等学校の連続性を求めて 

4,400
日本教育大学協会 、昭58 、1冊
 個人蔵印〔B5判〕

哲学大観

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
建部遯吾、明31、初
附明治思想の変遷・序〔巽軒雪嶺〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学大観

24,640
建部遯吾 、明31 、初
附明治思想の変遷・序〔巽軒雪嶺〕

中世東寺と東寺領荘園

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
網野善彦、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世東寺と東寺領荘園

1,500
網野善彦 、1983

大学受験用問題集 アタック 国語全領域 融合問題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

心理学要領 全 シミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
上野陽一著、大日本図書、大正7年
A5 237P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学要領 全 シミ有

2,000
上野陽一著 、大日本図書 、大正7年
A5 237P

言文一致明治書翰文  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
吉川鴻嶺、修学堂、明40、1冊
 表少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言文一致明治書翰文  

8,800
吉川鴻嶺 、修学堂 、明40 、1冊
 表少痛〔B6判〕

文部省学習指導要領1 一般編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,900
日本図書センター、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省学習指導要領1 一般編

4,900
日本図書センター 、昭55

田岡嶺雲前週 第五巻

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
法政大学出版局、1969年、819、A五版
函背ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、法政大学出版局 、1969年 、819 、A五版
函背ヤケ有。

塩嶺高原の潜在自然植生 植生図付 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
横浜植生学会、1982
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩嶺高原の潜在自然植生 植生図付 

1,650
、横浜植生学会 、1982

越後中将光長公御領覚

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
新潟大学農村社会研究室、昭42、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越後中将光長公御領覚

7,480
新潟大学農村社会研究室 、昭42 、1

百戦百勝 歌かるた博士

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
篠原嶺葉、東京大學館、大2、1
背損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百戦百勝 歌かるた博士

3,560
篠原嶺葉 、東京大學館 、大2 、1
背損

図学新教科書3

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
岡田秋嶺・高城次郎、大15
興文社 書込み
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図学新教科書3

700
岡田秋嶺・高城次郎 、大15
興文社 書込み

精神薄弱児研究(172)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和48年1月、128p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
第1特集 第11回精神薄弱教育研究全国大会詳報
巻頭言 対象の多様化・新明正夫
開会あいさつ・・三木安正
全体会 テーマ 「対象の多様化による教育上の問題点」
<発言要旨>
軽度化と重度化と・・辻村泰男
精神薄弱における“教育” について・・ 中村健二
心身障害児に対する教育の当面の問題点・中田和夫
東京都における精神薄弱児(者)のための福祉事業・池本裕
学校の条件整備に万全な配慮をー養護学校長の立場から・内海正
現場教師のねがい.....長井昌子
全体会討議の概要・梅沢雄一
記念講演 精神薄弱者の遺伝と結婚・・・・
分科会報告 (第1分科会~第14分科会)・
研究発表
施設との提携をどのようにすすめているか
ー新潟県における施設内分校の現状と問題点・
金内 徳史
基礎的な能力を養う音楽の指導・・・・小野住次子
本校における「養護・訓練」の取り扱いーとくに言語指導について・中山 文雄
実践例よりみた 「職業生活と結婚」ー社会自立への道において・
須賀邦子
生活科の内容を教育課程にどう位置づけ指導するか… 鹿俣救
◇大会うらばなし ◇全国大会印象記◇次期大会をひきうけて ◇功労者および優秀論文の表彰について
第2特集 養護学校高等部学習指導要領をめぐって
学習指導要領(高等部) 作成の趣旨および経過・宮崎 直男
盲学校, 聾学校および養護学校の教育課程の改善について(答申)
養護学校(精神薄弱教育) 高等部学習指導要領
高等部学習指導要領の作成を終わって一作成上の留意点を中心に
養護学校高等部の特性と学習指導要領・ 内海正
本校高等部における指導の実際と学習指導要領
学習指導要領にみる養護学校高等部の諸問題・菅田洋一郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和48年1月 、128p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 第1特集 第11回精神薄弱教育研究全国大会詳報 巻頭言 対象の多様化・新明正夫 開会あいさつ・・三木安正 全体会 テーマ 「対象の多様化による教育上の問題点」 <発言要旨> 軽度化と重度化と・・辻村泰男 精神薄弱における“教育” について・・ 中村健二 心身障害児に対する教育の当面の問題点・中田和夫 東京都における精神薄弱児(者)のための福祉事業・池本裕 学校の条件整備に万全な配慮をー養護学校長の立場から・内海正 現場教師のねがい.....長井昌子 全体会討議の概要・梅沢雄一 記念講演 精神薄弱者の遺伝と結婚・・・・ 分科会報告 (第1分科会~第14分科会)・ 研究発表 施設との提携をどのようにすすめているか ー新潟県における施設内分校の現状と問題点・ 金内 徳史 基礎的な能力を養う音楽の指導・・・・小野住次子 本校における「養護・訓練」の取り扱いーとくに言語指導について・中山 文雄 実践例よりみた 「職業生活と結婚」ー社会自立への道において・ 須賀邦子 生活科の内容を教育課程にどう位置づけ指導するか… 鹿俣救 ◇大会うらばなし ◇全国大会印象記◇次期大会をひきうけて ◇功労者および優秀論文の表彰について 第2特集 養護学校高等部学習指導要領をめぐって 学習指導要領(高等部) 作成の趣旨および経過・宮崎 直男 盲学校, 聾学校および養護学校の教育課程の改善について(答申) 養護学校(精神薄弱教育) 高等部学習指導要領 高等部学習指導要領の作成を終わって一作成上の留意点を中心に 養護学校高等部の特性と学習指導要領・ 内海正 本校高等部における指導の実際と学習指導要領 学習指導要領にみる養護学校高等部の諸問題・菅田洋一郎
  • 単品スピード注文

戦場 : 学んだこと、伝えたいこと

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
長嶺秀雄 著、並木書房、1997、215p、20cm
初版、帯、背上下イタミ、カバ少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
長嶺秀雄 著 、並木書房 、1997 、215p 、20cm
初版、帯、背上下イタミ、カバ少ヤケ
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 2 (福沢諭吉,三宅雪嶺,中江兆民,岡倉天心,徳富蘇峰,内村鑑三集)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
筑摩書房、1980.3、490p 肖像、23cm
初版第9刷 函、ビニルカバー、パラフィン紙カバー、月報つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文学大系 2 (福沢諭吉,三宅雪嶺,中江兆民,岡倉天心,徳富蘇峰,内村鑑三集)

990
、筑摩書房 、1980.3 、490p 肖像 、23cm
初版第9刷 函、ビニルカバー、パラフィン紙カバー、月報つき

亜熱帯研究プロジェクトの可能性調査及び開発調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より大見出し:・亜熱帯特性研究-健康科学研究領域 ・熱帯果実開発研究領域島嶼特性研究-生活基・・・
平成13年度内閣府委託調査研究 平成14年3月発行 本体のみの冊子、A4判93ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より大見出し:・亜熱帯特性研究-健康科学研究領域 ・熱帯果実開発研究領域島嶼特性研究-生活基盤科学技術研究領域 、発行者/財団法人亜熱帯総合研究所 、2002年 、1
平成13年度内閣府委託調査研究 平成14年3月発行 本体のみの冊子、A4判93ページ コンディションはおおむね良好です。

日本文化の探究者に学ぶ、“未踏”の領域不撓不屈

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

児童青年精神医学とその近接領域 2021 Vol.62 No.1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

蘇詞索引

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
香港嶺南学院中文系編、1992年
ヤケ、少シミ・痛
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇詞索引

2,200
香港嶺南学院中文系編 、1992年
ヤケ、少シミ・痛

唐代嶺南発展的核心性

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
曽華満 著、中文大学、1973-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
曽華満 著 、中文大学 、1973-01 、1
平装

結界の構造 一つの歴史民俗学的領域論

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
14,300
垂水稔、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

結界の構造 一つの歴史民俗学的領域論

14,300
垂水稔 、平4

学習指導要領 理科編 試案 昭22

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,400
文部省、日本書籍、昭22
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習指導要領 理科編 試案 昭22

5,400
文部省 、日本書籍 、昭22

聖典講讃全集 ○領解文

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岡部宗城・東京真宗学会編、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聖典講讃全集 ○領解文

1,100
岡部宗城・東京真宗学会編 、昭10

近世領国貨幣研究序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥600~)
榎本 宗次、東洋書院、225
函付き。1977年初版。ヤケスレ、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥600~)
榎本 宗次 、東洋書院 、225
函付き。1977年初版。ヤケスレ、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

静岡縣立御殿場実業學校學則、一覧表、教育綱領施設の一端 各1枚 3点一括

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
静岡縣立御殿場実業學校、昭9~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡縣立御殿場実業學校學則、一覧表、教育綱領施設の一端 各1枚 3点一括

4,200
、静岡縣立御殿場実業學校 、昭9~

中学校学習指導要領 付学校教育法施行規則(抄) 平成元年3月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
文部省、大蔵省印刷局、H元、1
A5、124頁、ヤケ、点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学校学習指導要領 付学校教育法施行規則(抄) 平成元年3月

500
文部省 、大蔵省印刷局 、H元 、1
A5、124頁、ヤケ、点シミ

インド学チベット学研究 第4号 「アルチャタの「綱領偈」解釈」他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
乗山悟他、インド哲学研究会、1999、1
B4版 P112 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド学チベット学研究 第4号 「アルチャタの「綱領偈」解釈」他

1,500
乗山悟他 、インド哲学研究会 、1999 、1
B4版 P112 美本

中学校学習指導要領解説 外国語編―平成20年9月

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
文部科学省、開隆館出版販売、2008
初版、ヤケ有り [ID:M77756]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校学習指導要領解説 外国語編―平成20年9月

600 (送料:¥350~)
文部科学省 、開隆館出版販売 、2008
初版、ヤケ有り [ID:M77756]
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(160)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和47年1月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 障害児の教育と福祉の一体化....守屋光雄
論説「精神薄弱児学習指導要領」論・・・・宮本
特集 新学習指導要領をめぐって
座談会
新学習指導要領をめぐって.... <司会> 安部歳夫
養護学校(精神薄弱) 学習指導要領についての調査報告・・・山口薫 
新学習指導要領を読んで
教室の子どもに強く迫る一資料・・・ 柚木馥
「弾力的取り扱い」について考える•••中丸良彦
社会適応から人間的自立へ・田中和一郎
主体性をもち子どもの側に立って使用・・・・・ 近藤 原理
実践報告
在宅・重複障害児とともに・・・・山本朋江
訪問教育指導の記録一在宅重度精神薄弱児A児の指導・山本頴一
特殊教育風土記 山口市・会津若松市
私と精薄教育
精神薄弱児とその親から学びとって…堀要
海外研究紹介
重症障害児の自傷行動の分析と治療・
小林重雄
研究報告
精神薄弱児の余暇指導について・・田村佳
精神薄弱児における衣服の着脱行動形成ーその2・・・片岡 義信
◆精薄教育講座 <医療>
精神薄弱の原因・
長畑正道
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和47年1月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 障害児の教育と福祉の一体化....守屋光雄 論説「精神薄弱児学習指導要領」論・・・・宮本 特集 新学習指導要領をめぐって 座談会 新学習指導要領をめぐって.... <司会> 安部歳夫 養護学校(精神薄弱) 学習指導要領についての調査報告・・・山口薫  新学習指導要領を読んで 教室の子どもに強く迫る一資料・・・ 柚木馥 「弾力的取り扱い」について考える•••中丸良彦 社会適応から人間的自立へ・田中和一郎 主体性をもち子どもの側に立って使用・・・・・ 近藤 原理 実践報告 在宅・重複障害児とともに・・・・山本朋江 訪問教育指導の記録一在宅重度精神薄弱児A児の指導・山本頴一 特殊教育風土記 山口市・会津若松市 私と精薄教育 精神薄弱児とその親から学びとって…堀要 海外研究紹介 重症障害児の自傷行動の分析と治療・ 小林重雄 研究報告 精神薄弱児の余暇指導について・・田村佳 精神薄弱児における衣服の着脱行動形成ーその2・・・片岡 義信 ◆精薄教育講座 <医療> 精神薄弱の原因・ 長畑正道
  • 単品スピード注文

児童精神医学とその近接領域 23(5)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日本児童精神医学会、児童精神医学とその近接領域編集部、62p、26cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童精神医学とその近接領域 23(5)

1,000
日本児童精神医学会 、児童精神医学とその近接領域編集部 、62p 、26cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。少ヤケシミ。

日本近代文学第66集 特集=シンポジウム「文学研究の領土性」

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
日本近代文学会、2002年、1冊
A5判340頁    ↓表紙拡大画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、日本近代文学会 、2002年 、1冊
A5判340頁    ↓表紙拡大画像有

戦後文学の領域

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
710
小久保実、ぬ書房、1976、1冊
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後文学の領域

710
小久保実 、ぬ書房 、1976 、1冊
カバー少イタミ

化学領土の開拓者たち

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
除籍印有 植村琢 朝倉書店、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学領土の開拓者たち

2,000
除籍印有 植村琢 朝倉書店 、昭51

評論及び感想 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
田岡 嶺雲、 西田 勝、法政大学出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
田岡 嶺雲、 西田 勝 、法政大学出版局
  • 単品スピード注文

日本の領土

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,000
高野雄一、東京大学出版界、1962
函、函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
高野雄一 、東京大学出版界 、1962
函、函イタミ

中世東寺と東寺領荘園

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
網野善彦、東京大学出版会、1992、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世東寺と東寺領荘園

5,000
網野善彦 、東京大学出版会 、1992 、1冊

改訂高等学校学習指導要領の展開 国語科編 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
田中孝一・鳴島甫編、明治図書出版、平12、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂高等学校学習指導要領の展開 国語科編 

1,650
田中孝一・鳴島甫編 、明治図書出版 、平12 、1冊
カバ 

日本の領土

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥300~)
高野雄一、東京大学出版会、昭37、A5判
函ヤケ少痛 見返し剥がし跡 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の領土

3,850 (送料:¥300~)
高野雄一 、東京大学出版会 、昭37 、A5判
函ヤケ少痛 見返し剥がし跡 印
  • 単品スピード注文

中学校学習指導要領 社会科編 (昭和30年度改訂版)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
文部省、二葉、S31、1
A5、41頁、ヤケ強、点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学校学習指導要領 社会科編 (昭和30年度改訂版)

2,000
文部省 、二葉 、S31 、1
A5、41頁、ヤケ強、点シミ

古代文化 74巻1号 常陸国風土記にみえる惣領について他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,090 (送料:¥300~)
古代学協会、令4、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文化 74巻1号 常陸国風土記にみえる惣領について他

2,090 (送料:¥300~)
、古代学協会 、令4 、B5判
  • 単品スピード注文

新指導要領による高等学校国語教育実践講座 5冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
10,000
学燈社、昭37、1冊
函・帯・4巻函天少修理有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新指導要領による高等学校国語教育実践講座 5冊

10,000
、学燈社 、昭37 、1冊
函・帯・4巻函天少修理有

日本の領土 - 東大社会科学研究叢書 8

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,300
高野雄一、東京大学出版会、1962、1
A5・422頁、ヤケ、函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の領土 - 東大社会科学研究叢書 8

3,300
高野雄一 、東京大学出版会 、1962 、1
A5・422頁、ヤケ、函痛

中世の東国 : 地域と権力

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,100
峰岸純夫 著、東京大学出版会、1989年初版、323, 5p、22cm、1冊
カバーに多少のスレやキズがあります、「管理番号164-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の東国 : 地域と権力

1,100
峰岸純夫 著 、東京大学出版会 、1989年初版 、323, 5p 、22cm 、1冊
カバーに多少のスレやキズがあります、「管理番号164-5」

玉嶺よ ふたたび

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
[あらすじ] S県訪中視察団の一員である東洋美術史専攻の入江章介は『玉嶺』の見学を申し出た。玉嶺―そ・・・
B6版 245頁 徳間書店刊 陳舜臣/著 本体に少焼け カバーの縁に少痛み 帯に少汚れ 定価450円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉嶺よ ふたたび

500
[あらすじ] S県訪中視察団の一員である東洋美術史専攻の入江章介は『玉嶺』の見学を申し出た。玉嶺―それは入江の青春の聖地であったのだ。二十五年前の春、北京留学中の若き入江は、岸壁に刻まれた磨崖仏群の研究のため、玉嶺に滞在していた。が、玉嶺でも日中戦争は進行していた。日本軍駐屯部隊とその間隙をついて跳梁するゲリラ部隊。そのなかで入江は磨崖仏の研究に没入するのであるが、いつしか入江の心を一人の美しく気丈な異国の少女が占領していた……。古拙な磨崖仏の屹立する江南の小邑を舞台に、謀略と哨煙の臭いと、"婿選び伝説"の哀歌が交錯する戦争ミステリー・ロマンが繰り拡げられる。  、昭44
B6版 245頁 徳間書店刊 陳舜臣/著 本体に少焼け カバーの縁に少痛み 帯に少汚れ 定価450円 

要領対照現行中等学校令及関係法規総覧 背イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
東京行政学会編、玄文社、昭和18年
A5 462P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

要領対照現行中等学校令及関係法規総覧 背イタミ有

3,500
東京行政学会編 、玄文社 、昭和18年
A5 462P

新学習指導要領の指導事例集 小学校国語科 全5冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,060
藤原宏・瀬川栄志編、明治図書、昭53、5冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新学習指導要領の指導事例集 小学校国語科 全5冊揃 

5,060
藤原宏・瀬川栄志編 、明治図書 、昭53 、5冊

偉大な首領金日成同志の革命的文風

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
言語学研究所、社会科学出版社、1976、1
朝文 A5版 P222
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大な首領金日成同志の革命的文風

2,500
言語学研究所 、社会科学出版社 、1976 、1
朝文 A5版 P222

高校生の柔道 学習指導要領準拠

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
全国高等学校体育連盟柔道部編纂、昭41
謹呈サイン
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校生の柔道 学習指導要領準拠

1,800
全国高等学校体育連盟柔道部編纂 、昭41
謹呈サイン

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー