文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶺 隆」の検索結果
2,190件

日本の近代 1~16 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
伊藤隆、猪木武徳、北岡伸一、御厨貴編、中央公論新社、平13、全16冊
カバー・帯・月報付 1開国・維新(松本健一) 2明治国家の建設(坂本多加雄) 3明治国家の完成(御厨貴) 4「国際化」の中の帝国日本(有馬学) 5政党から軍部へ(北岡伸一) 6戦争・占領・講和(五百旗頭真) 7経済成長の果実(猪木武徳) 8大国日本の揺らぎ(渡邉昭夫) 9逆説の軍隊(戸部良一) 10都市へ(鈴木博之) 11企業家たちの挑戦(宮本又郎) 12学歴貴族の栄光と挫折(竹内洋) 13官僚の風貌(水谷三公) 14メディアと権力(佐々木隆) 15新技術の社会誌(鈴木淳) 16日本の内と外(伊藤隆)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代 1~16 

22,000
伊藤隆、猪木武徳、北岡伸一、御厨貴編 、中央公論新社 、平13 、全16冊
カバー・帯・月報付 1開国・維新(松本健一) 2明治国家の建設(坂本多加雄) 3明治国家の完成(御厨貴) 4「国際化」の中の帝国日本(有馬学) 5政党から軍部へ(北岡伸一) 6戦争・占領・講和(五百旗頭真) 7経済成長の果実(猪木武徳) 8大国日本の揺らぎ(渡邉昭夫) 9逆説の軍隊(戸部良一) 10都市へ(鈴木博之) 11企業家たちの挑戦(宮本又郎) 12学歴貴族の栄光と挫折(竹内洋) 13官僚の風貌(水谷三公) 14メディアと権力(佐々木隆) 15新技術の社会誌(鈴木淳) 16日本の内と外(伊藤隆)

反テロ戦争の犠牲者たち <岩波フォト・ドキュメンタリー世界の戦場から>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
広河隆一 著、岩波書店、2003.7、78p、16×22cm、1冊
函入。値札?がし跡有。函に帯貼付有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反テロ戦争の犠牲者たち <岩波フォト・ドキュメンタリー世界の戦場から>

350 (送料:¥200~)
広河隆一 著 、岩波書店 、2003.7 、78p 、16×22cm 、1冊
函入。値札?がし跡有。函に帯貼付有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

花燈籠 : 本所竪川河岸瓦版 <学研M文庫>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
千野隆司 著、学習研究社、2007.11、277p、15cm
初版 カバーつき 送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花燈籠 : 本所竪川河岸瓦版 <学研M文庫>

3,300
千野隆司 著 、学習研究社 、2007.11 、277p 、15cm
初版 カバーつき 送料180円~

蛇衆

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
矢野隆 著、集英社、平成21、323p、19cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み 天少シミ 地少痛み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛇衆

1,000
矢野隆 著 、集英社 、平成21 、323p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み 天少シミ 地少痛み 後見返し値札跡

国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成 第2巻■台湾大学典蔵全文刊本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
[日]西里喜行,[日]赤嶺守等主編、国立台湾大学図書館、2014年12月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 2 /臺灣大學典藏全文刊本 國立臺灣大學圖書館
国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第二卷. — 高良仓吉,赤岭守等主编 国立台湾大学出版中心

国立台湾大学所蔵の琉球関連史料を集成。第2巻は「乾隆七年親見世日記」(1744)・「乾隆九年親見世日記」(1746)・「乾隆十一年親見世日記」(1748)・「乾隆五十三年親見世日記」(1788)を収録。翻刻は台湾大学図書館所蔵の写真複製本及びコピー本を用いて行い、判読の困難な部分については原資料と照合した。上段に翻刻原文、中段に日本語訳、下段に語注の構成とした。索引。

本書は、《台湾大学典蔵全文刊本》の一つ。国立台湾大学図書館所蔵の《冠船日記》、《親見世日記》、《異国日記》、《冠船ニ付評価方日記》、《冠船之時唐大和御使者入目総帳》など、1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中琉関係を記述した抄本は、沖縄にあった原本の殆どが戦火などで散失したため、その史料価値が極めて高い。一方、これらの史料の多くは、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理、校勘、注釈を加え、現代日本語に翻訳した翻刻本。本書はその第2巻(全5巻の予定)で、《親見世日記(乾隆七年)》、《親見世日記(乾隆九年)》、《親見世日記(乾隆十一年)》、《親見世日記(五十三年)》の4点を収録。

Historical archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library: a transcription, Vol. 2

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
[日]西里喜行,[日]赤嶺守等主編 、国立台湾大学図書館 、2014年12月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 2 /臺灣大學典藏全文刊本 國立臺灣大學圖書館 国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第二卷. — 高良仓吉,赤岭守等主编 国立台湾大学出版中心 国立台湾大学所蔵の琉球関連史料を集成。第2巻は「乾隆七年親見世日記」(1744)・「乾隆九年親見世日記」(1746)・「乾隆十一年親見世日記」(1748)・「乾隆五十三年親見世日記」(1788)を収録。翻刻は台湾大学図書館所蔵の写真複製本及びコピー本を用いて行い、判読の困難な部分については原資料と照合した。上段に翻刻原文、中段に日本語訳、下段に語注の構成とした。索引。 本書は、《台湾大学典蔵全文刊本》の一つ。国立台湾大学図書館所蔵の《冠船日記》、《親見世日記》、《異国日記》、《冠船ニ付評価方日記》、《冠船之時唐大和御使者入目総帳》など、1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中琉関係を記述した抄本は、沖縄にあった原本の殆どが戦火などで散失したため、その史料価値が極めて高い。一方、これらの史料の多くは、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理、校勘、注釈を加え、現代日本語に翻訳した翻刻本。本書はその第2巻(全5巻の予定)で、《親見世日記(乾隆七年)》、《親見世日記(乾隆九年)》、《親見世日記(乾隆十一年)》、《親見世日記(五十三年)》の4点を収録。 Historical archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library: a transcription, Vol. 2 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

俗物図鑑 <新潮文庫> 改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
筒井康隆 著、新潮社、1976、502p、16cm
四刷。全体的に経年によるヤケシミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俗物図鑑 <新潮文庫> 改版

300
筒井康隆 著 、新潮社 、1976 、502p 、16cm
四刷。全体的に経年によるヤケシミあり。 本文中に書込み等はございません。

松井石根と南京事件の真実 <文春新書 817>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
早坂隆、文藝春秋、2011年、318p、18cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
早坂隆 、文藝春秋 、2011年 、318p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

河童随筆

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
辰野隆、酣燈社、昭和22/初版、290p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 熊谷守一。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
辰野隆 、酣燈社 、昭和22/初版 、290p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 熊谷守一。 ■海外発送には対応していません

明治殖産業の民間先駆者田中長嶺の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,480 (送料:¥600~)
中村克哉, 安井広, 浜口隆 共著、風間書房、533p 図版、22cm
【24時間以内発送】1967年3月 函経年によるスレ・縁部分にイタミあり ビニカバ付き 三方にシミ少 見返しにヤケ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,480 (送料:¥600~)
中村克哉, 安井広, 浜口隆 共著 、風間書房 、533p 図版 、22cm
【24時間以内発送】1967年3月 函経年によるスレ・縁部分にイタミあり ビニカバ付き 三方にシミ少 見返しにヤケ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

デザインの力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
永井隆則 編著、晃洋書房、246
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
永井隆則 編著 、晃洋書房 、246
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インテグラル理論入門Ⅱ ウィルバーの世界論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
青木聡, 久保隆司, 甲田烈, 鈴木規夫 著、春秋社、316
帯付き。多少汚れと傷み、タバコのような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
青木聡, 久保隆司, 甲田烈, 鈴木規夫 著 、春秋社 、316
帯付き。多少汚れと傷み、タバコのような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

海の声、山の耳 : 立松和平対談集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
立松和平 著、展転社、昭和63年、317p、19cm、1冊
カバー帯少シワ
初版
定価1800円

小川国夫
関川夏央
杉浦日向子
北方謙三
椎名誠
山下洋輔
檀ふみ
飯島耕一
沢木耕太郎
小島信夫
中上健次
高橋敏夫
福島泰樹
広河隆一
高嶺剛
麿赤児
川村湊
横山やすし
夢枕獏
浜田剛史
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
立松和平 著 、展転社 、昭和63年 、317p 、19cm 、1冊
カバー帯少シワ 初版 定価1800円 小川国夫 関川夏央 杉浦日向子 北方謙三 椎名誠 山下洋輔 檀ふみ 飯島耕一 沢木耕太郎 小島信夫 中上健次 高橋敏夫 福島泰樹 広河隆一 高嶺剛 麿赤児 川村湊 横山やすし 夢枕獏 浜田剛史

日髙敏隆 <STANDARD BOOKS>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
日髙敏隆 著、平凡社、2017、217p、19cm、1
初版第2刷
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日髙敏隆 <STANDARD BOOKS>

900
日髙敏隆 著 、平凡社 、2017 、217p 、19cm 、1
初版第2刷

彷書月刊1994年12月号 特集=南洋群島を読む

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
700
弘隆社、1994年、1冊
第10巻第12号(通巻111号)
A5判80頁
一頁角折れ
定価500円

「南溟の日章旗 南洋群島に行った日本人」川村湊
「沖縄の南洋移民誌渉猟」三木健
「南洋群島時代のパラオ素描」今泉裕美子
「南洋移民と沖縄」仲程昌徳
「旧委任統治領南洋群島関係文献を追って」山口洋児
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、弘隆社 、1994年 、1冊
第10巻第12号(通巻111号) A5判80頁 一頁角折れ 定価500円 「南溟の日章旗 南洋群島に行った日本人」川村湊 「沖縄の南洋移民誌渉猟」三木健 「南洋群島時代のパラオ素描」今泉裕美子 「南洋移民と沖縄」仲程昌徳 「旧委任統治領南洋群島関係文献を追って」山口洋児 ほか

新領土 5巻33号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
春山行夫「白色のギタア」 H・リイド「英詩の諸相(1)」 オーデン「1939年9月」 エリュアール「・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 5巻33号

3,300
春山行夫「白色のギタア」 H・リイド「英詩の諸相(1)」 オーデン「1939年9月」 エリュアール「遥かより遠くへ」 奈切哲夫「詩壇時評」 詩/近藤東 春山行夫 奈切哲夫 小林善雄 上田修 東郷克郎 松本隆晴 土岐峻茂 小川富五郎 佐藤英哉 村木雄一 藤井伸 高橋輝雄 池田時雄 宮崎幽 鮎川信夫 今田久 永田助太郎 、アオイ書房 、昭和15年

アサヒカメラ 昭和13年12月 冬とカメラ・国際サロン傑作集 26巻6号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
濱谷浩/井深徴/武石兼弘/金丸重嶺他、朝日新聞社、昭13
表紙角傷/小口角少痛 満州写真メモ/横山隆一 ユーモリスト座談会/石黒敬七+徳川夢声+小野佐世男+辰野九紫+中村正常+北村透馬+北村小松+引木丘太 漢口攻略写真従軍日記(2) 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 昭和13年12月 冬とカメラ・国際サロン傑作集 26巻6号

4,000
濱谷浩/井深徴/武石兼弘/金丸重嶺他 、朝日新聞社 、昭13
表紙角傷/小口角少痛 満州写真メモ/横山隆一 ユーモリスト座談会/石黒敬七+徳川夢声+小野佐世男+辰野九紫+中村正常+北村透馬+北村小松+引木丘太 漢口攻略写真従軍日記(2) 他

「北の文庫」 創刊号~第33号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
33,000 (送料:¥620~)
高砂慶ほか編、北の文庫の会、昭49~平14、B5判、33冊
編集・執筆=高砂~藤島隆~菅原英一。各30-80頁程度。他に執筆・寄稿は中山純一、大館光男、坂本龍三、谷口一弘、出村文理ら。「北海道の図書館人」(1)~、「岡田健藏へのオマージュ pt.1,pt2」、北海道図書館史小特集、戦後占領期の北海道出版など。全体的に状態は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「北の文庫」 創刊号~第33号

33,000 (送料:¥620~)
高砂慶ほか編 、北の文庫の会 、昭49~平14 、B5判 、33冊
編集・執筆=高砂~藤島隆~菅原英一。各30-80頁程度。他に執筆・寄稿は中山純一、大館光男、坂本龍三、谷口一弘、出村文理ら。「北海道の図書館人」(1)~、「岡田健藏へのオマージュ pt.1,pt2」、北海道図書館史小特集、戦後占領期の北海道出版など。全体的に状態は経年良好です。
  • 単品スピード注文

消滅の危機に瀕する全国方言語彙資料 -文部科学省特定領域研究- 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
小林隆、篠崎晃一、大阪学院大学情報学部、平成15年、1冊
美本、B5判、401頁、-環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究(「環太平洋の言語」成果報告書A4-021)-
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
小林隆、篠崎晃一 、大阪学院大学情報学部 、平成15年 、1冊
美本、B5判、401頁、-環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究(「環太平洋の言語」成果報告書A4-021)-

写真月報 42巻6号 特輯・夜景と室内撮影

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
石田房次郎撮影「ヘレンケラー先生とトムソン女史」成田春洋撮影「名港暮色」本間鉄雄「夕景と夜景の撮影」・・・
背下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真月報 42巻6号 特輯・夜景と室内撮影

2,000
石田房次郎撮影「ヘレンケラー先生とトムソン女史」成田春洋撮影「名港暮色」本間鉄雄「夕景と夜景の撮影」秋山清「室内ポートレート撮影要領」原正次「初夏の街スナップ」近藤白鹿「手の表情美」米谷紅浪「写真今昔物語」「小野隆太郎氏植物赤外写真作品集」他 、写真月報社 、昭和12年 、1冊
背下部剥落

イラク戦争・日本の運命・小泉の運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
立花隆 著、講談社、363p、19cm
帯付。多少の使用感、経年感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラク戦争・日本の運命・小泉の運命

300 (送料:¥300~)
立花隆 著 、講談社 、363p 、19cm
帯付。多少の使用感、経年感があります。
  • 単品スピード注文

村上春樹が売れる理由 : 深層意識の解剖<OR BOOKS>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学、169
帯付き。わずかに歪み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、169
帯付き。わずかに歪み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

テキサス併合史 合衆国領土膨張の軌跡 有斐閣出版サービス(送料200円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
2,500
冨所隆治、有斐閣出版サービス、1984、175、1
カバーヤケ・アセ・汚れ、三辺ヤケ・シミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テキサス併合史 合衆国領土膨張の軌跡 有斐閣出版サービス(送料200円~)

2,500
冨所隆治 、有斐閣出版サービス 、1984 、175 、1
カバーヤケ・アセ・汚れ、三辺ヤケ・シミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

月刊日本 8月号 日朝国交正常化を急げ!! ウイグル抹殺政策の実態 北方領土交渉で何を狙っていたか 川内康範さんを偲ぶ 揺らぐドル基軸通貨体制 甘粕正彦・金塊の極秘運搬 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
菅沼光弘、イリハム・マハムティ、佐藤優・山浦嘉久・落合莞爾・坪内隆彦他、K&Kプレス、2009年
日本文明の先駆者:鹿子木員信 未読美本 144頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 8月号 日朝国交正常化を急げ!! ウイグル抹殺政策の実態 北方領土交渉で何を狙っていたか 川内康範さんを偲ぶ 揺らぐドル基軸通貨体制 甘粕正彦・金塊の極秘運搬 他 

800
菅沼光弘、イリハム・マハムティ、佐藤優・山浦嘉久・落合莞爾・坪内隆彦他 、K&Kプレス 、2009年
日本文明の先駆者:鹿子木員信 未読美本 144頁 

アサヒカメラ教室 6 商業写真

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1960、1冊
初版 箱(傷み多し、テープ補修)付 小口等少経年シミ 180頁 金丸重嶺「商業写真とは」「撮影の技術」「広告写真」「ポーズの研究」「建築写真」「工業写真」、田村栄「動物写真の撮り方」 、渡辺勉「フォト・コンテスト」 口絵・写真:杵島隆、北代省三、早田雄二,深瀬昌久、田村栄等 18x24cm 昭和35年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1960 、1冊
初版 箱(傷み多し、テープ補修)付 小口等少経年シミ 180頁 金丸重嶺「商業写真とは」「撮影の技術」「広告写真」「ポーズの研究」「建築写真」「工業写真」、田村栄「動物写真の撮り方」 、渡辺勉「フォト・コンテスト」 口絵・写真:杵島隆、北代省三、早田雄二,深瀬昌久、田村栄等 18x24cm 昭和35年刊

ケア論の射程 <熊本大学生命倫理研究会論集 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,560
中山將, 高橋隆雄 編、九州大学出版会、1905/6/23、310p、22cm、1冊
書名:ケア論の射程
著者:中山將, 高橋隆雄 編
出版元:九州大学出版会
刊行年:2001.6
版表示:
説明:「ケア論の射程」は中山將氏と高橋隆雄氏が編集を務め、九州大学出版会より2001年6月に刊行された一冊です。本書はケアに関する理論的な視点やその多様な応用可能性について扱っているとみられ、福祉や医療、教育分野など幅広い領域での議論に関心がある読者に適しているかもしれません。専門的な内容を含みつつも、ケアの概念や意義について考える上で参考になりうる構成が意図されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
中山將, 高橋隆雄 編 、九州大学出版会 、1905/6/23 、310p 、22cm 、1冊
書名:ケア論の射程 著者:中山將, 高橋隆雄 編 出版元:九州大学出版会 刊行年:2001.6 版表示: 説明:「ケア論の射程」は中山將氏と高橋隆雄氏が編集を務め、九州大学出版会より2001年6月に刊行された一冊です。本書はケアに関する理論的な視点やその多様な応用可能性について扱っているとみられ、福祉や医療、教育分野など幅広い領域での議論に関心がある読者に適しているかもしれません。専門的な内容を含みつつも、ケアの概念や意義について考える上で参考になりうる構成が意図されているようです。 状態:

滿洲國各民族創作選集 2(康徳9年,昭和17年版)

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
6,600 (送料:¥185~)
川端康成 ほか編纂、創元社、昭和19年、398p、19cm、1
初版 表紙に汚れ 天・小口・底部分に経年焼け 最終ページに書込み それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
川端康成 ほか編纂 、創元社 、昭和19年 、398p 、19cm 、1
初版 表紙に汚れ 天・小口・底部分に経年焼け 最終ページに書込み それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

文化と記号 : 映画・文学から情報まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
大窪徳行, 小笠原隆夫 編、北樹、1996、223p、22cm、1冊
書名:文化と記号 : 映画・文学から情報まで
著者:大窪徳行, 小笠原隆夫 編
出版元:北樹
刊行年:1996.4
版表示:
説明:「文化と記号 : 映画・文学から情報まで」は、大窪徳行と小笠原隆夫が編纂し、北樹から1996年に刊行された一冊です。本書は映画や文学をはじめ、情報といった多様な領域における文化と記号の関わりについて考察しているようです。当時の文化研究や記号論に関心のある読者に向けてまとめられている可能性があり、専門的な議論や視点が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
大窪徳行, 小笠原隆夫 編 、北樹 、1996 、223p 、22cm 、1冊
書名:文化と記号 : 映画・文学から情報まで 著者:大窪徳行, 小笠原隆夫 編 出版元:北樹 刊行年:1996.4 版表示: 説明:「文化と記号 : 映画・文学から情報まで」は、大窪徳行と小笠原隆夫が編纂し、北樹から1996年に刊行された一冊です。本書は映画や文学をはじめ、情報といった多様な領域における文化と記号の関わりについて考察しているようです。当時の文化研究や記号論に関心のある読者に向けてまとめられている可能性があり、専門的な議論や視点が含まれているかもしれません。 状態:

台湾民番界址図(乾隆25年1760)長巻軸裱背(圖幅 666x48cm 長卷軸精裱附錦盒)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
712,800
杜正勝 地圖説略、南天書局、2003年01月
台灣民番界址圖 台湾民番界址图
清乾隆二十五年(1760)彩绘纸本

《臺灣圖 : 清乾隆中葉臺灣番界圖》,本圖又名清乾隆中葉臺灣番界圖、臺灣番界圖、臺灣地圖、臺灣民番界址圖。施添福先生及杜正勝先生分別訂名為《清乾隆中葉臺灣番界圖》與《臺灣民番界址圖》。作者佚名,清乾隆二十五年(1760)彩繪紙本,為長666公分,高48公分軸裝地圖。

本圖繪製臺灣採橫向角度,右起於「沙碼磯頭」,左止於「雞籠山」與「雞籠」,即臺灣從南到北的西半部,採用傳統「山水式」繪圖法。本圖特色是自臺灣南方下苦溪口到北方獅球嶺繪有蜿蜒不斷的紅線或藍線。據卷端的文字描述,紅、藍線為漢、番分界,紅線為舊定界、藍線則為清乾隆二十五年時新定界。本圖相較於它種臺灣古地圖,其史料價值之可貴者在於將台灣山脈以西的平原從南至北所畫出的紅藍色線所代表的「民番界址」,這是臺灣開發史中很珍貴的文獻史料,臺灣中部紅藍兩線並存,從兩線的分布來看,藍線更往內山推進,可見當時漢人不斷向內移墾。

本圖為最左方的「雞籠山」,可與現代地圖中的基隆、北投、南港等地作比對。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
712,800
杜正勝 地圖説略 、南天書局 、2003年01月
台灣民番界址圖 台湾民番界址图 清乾隆二十五年(1760)彩绘纸本 《臺灣圖 : 清乾隆中葉臺灣番界圖》,本圖又名清乾隆中葉臺灣番界圖、臺灣番界圖、臺灣地圖、臺灣民番界址圖。施添福先生及杜正勝先生分別訂名為《清乾隆中葉臺灣番界圖》與《臺灣民番界址圖》。作者佚名,清乾隆二十五年(1760)彩繪紙本,為長666公分,高48公分軸裝地圖。 本圖繪製臺灣採橫向角度,右起於「沙碼磯頭」,左止於「雞籠山」與「雞籠」,即臺灣從南到北的西半部,採用傳統「山水式」繪圖法。本圖特色是自臺灣南方下苦溪口到北方獅球嶺繪有蜿蜒不斷的紅線或藍線。據卷端的文字描述,紅、藍線為漢、番分界,紅線為舊定界、藍線則為清乾隆二十五年時新定界。本圖相較於它種臺灣古地圖,其史料價值之可貴者在於將台灣山脈以西的平原從南至北所畫出的紅藍色線所代表的「民番界址」,這是臺灣開發史中很珍貴的文獻史料,臺灣中部紅藍兩線並存,從兩線的分布來看,藍線更往內山推進,可見當時漢人不斷向內移墾。 本圖為最左方的「雞籠山」,可與現代地圖中的基隆、北投、南港等地作比對。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

大名領国の政治と意識

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
13,000
岸田裕之 著、吉川弘文館、2011.3、439p、22cm
1刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
岸田裕之 著 、吉川弘文館 、2011.3 、439p 、22cm
1刷 カバー

DAYS JAPAN No.13 2005年4月号 特集:占領地のユダヤ人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●トピックス ・レバノン シリア軍撤退へ/・アチェ 軍が阻む復興/・メキシコ 女性に対する大量・・・
A4強版 61頁 デイズ ジャパン刊 広河隆一/編 表紙に少汚れ・少スレ・少キズ・表紙の縁に少痛み 定価820円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●トピックス ・レバノン シリア軍撤退へ/・アチェ 軍が阻む復興/・メキシコ 女性に対する大量殺害/・カナダ ごみ捨て場の白熊 ●特集 占領地のユダヤ人 ①入植者たちの「約束の地」奪われた未来 入植者たちの占領の論理/②イスラエル兵が撮影した占領地「沈黙」を破って イスラエル兵士たちが告白する占領下の任務/ ●コラム「現場から」哀しき北朝鮮女性たち ●コラム「メディア・チェック」核心突かない(突けない?)番組改変報道 ●ドキュメント 日本列島⑭ 韓国ハンセン病療養所 日本の暴力に支配された島 ソロクト ●戦場のフォトグラファー 検証・ベトナム戦争④ 戦場のサイゴン ●誇り高きロマの子どもたち 自由と市民生活のはざまで ●サルガドの世界⑬ 海に生きる イタリア、スペイン ●Women's Report⑫ 水中出産の歓び ●営みの地球⑬ セレンゲティ平原 アフリカ  、平17 、1
A4強版 61頁 デイズ ジャパン刊 広河隆一/編 表紙に少汚れ・少スレ・少キズ・表紙の縁に少痛み 定価820円

法隆寺再建非再建論争史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
足立康 編、龍吟社、昭18、368p、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
足立康 編 、龍吟社 、昭18 、368p 、22cm
A5 裸本 ヤケ 三方シミ

さまざまな共生: 生物種間の多様な相互作用(シリーズ地球共生系 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
大串 隆之 (編集)、平凡社、230
汚れ傷みと強いシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまざまな共生: 生物種間の多様な相互作用(シリーズ地球共生系 2)

620 (送料:¥300~)
大串 隆之 (編集) 、平凡社 、230
汚れ傷みと強いシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

密漁の海で : 正史に残らない北方領土

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
本田良一 著、凱風社、2006、387p、20cm
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
本田良一 著 、凱風社 、2006 、387p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

「考える力」をつける本

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
300 (送料:¥185~)
轡田隆史 著、三笠書房、248p、20cm
カバー小ヨレ・薄汚れ 帯退色・微イタミ 
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
轡田隆史 著 、三笠書房 、248p 、20cm
カバー小ヨレ・薄汚れ 帯退色・微イタミ 
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】特別支援学校学習指導要領解説 各教科等編(小学部・中学部) (平成30年3月) 開隆館出版販売 文部科学省

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,480 (送料:¥720~)
文部科学省、開隆館出版販売、653
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥720~)
文部科学省 、開隆館出版販売 、653
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

徳川最後の西国代官

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
西澤隆治 著、叢文社、平成9、247p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

徳川最後の西国代官

1,000
西澤隆治 著 、叢文社 、平成9 、247p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

地域問題の経済分析 : 転機にたつ北洋漁業基地・根室市の場合

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
高原一隆, 増田洋 編、大明堂、昭61、245p、22cm
A5 函僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
高原一隆, 増田洋 編 、大明堂 、昭61 、245p 、22cm
A5 函僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編、九州大学出版会、2003、301p
A5カバー 定価3360 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

1,200 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編 、九州大学出版会 、2003 、301p
A5カバー 定価3360 美本
  • 単品スピード注文

八木山物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
石澤友隆 著 ; 村上典夫 絵、河北新報社、2010、245p、21cm
初版 カバー少ヨレ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
石澤友隆 著 ; 村上典夫 絵 、河北新報社 、2010 、245p 、21cm
初版 カバー少ヨレ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

異形の心的現象 : 統合失調症と文学の表現世界 新装増補改訂版.

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,200
吉本隆明, 森山公夫 著、批評社、2009.11、276p、20cm
2刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
吉本隆明, 森山公夫 著 、批評社 、2009.11 、276p 、20cm
2刷 カバー 帯

戦前の国家主義運動史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,900
堀幸雄 著、三嶺書房、1997、454p、22cm
A5 カバーヤケスレ 本体3方シミスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900
堀幸雄 著 、三嶺書房 、1997 、454p 、22cm
A5 カバーヤケスレ 本体3方シミスレ 初版

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編、九州大学出版会、2003、301p、22cm、1冊
カバー薄ヤケ 遊び紙テープシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

1,980 (送料:¥360~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編 、九州大学出版会 、2003 、301p 、22cm 、1冊
カバー薄ヤケ 遊び紙テープシミ少
  • 単品スピード注文

アンチ・モラリア

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
江川隆男 著、河出書房新社、2014、364p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
江川隆男 著 、河出書房新社 、2014 、364p 、20cm 、1冊
カバー

ナイジェル卿の冒険 上下 2冊セット 新装版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
コナン・ドイル 著 ; 笹野史隆 訳、原書房、2002.05、296p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
コナン・ドイル 著 ; 笹野史隆 訳 、原書房 、2002.05 、296p 、19cm

古代木簡の研究<日本史学研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,860 (送料:¥600~)
今泉隆雄 著、吉川弘文館、492, 11p 図版10枚
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,860 (送料:¥600~)
今泉隆雄 著 、吉川弘文館 、492, 11p 図版10枚
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

八木山物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
石澤友隆 著 ; 村上典夫 絵、河北新報社、平12、245p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木山物語

1,000
石澤友隆 著 ; 村上典夫 絵 、河北新報社 、平12 、245p 、21cm
カバー

「江戸大名の本家と分家」 <歴史文化ライブラリー 331>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
野口朋隆 著、吉川弘文館、2011年 1刷、202p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
野口朋隆 著 、吉川弘文館 、2011年 1刷 、202p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

東アジアの新しい国際環境 国際政治 78 <季刊国際政治 64号>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、1984.10、149.11、21cm、1
21x15。「東アジアの新しい国際環境」中嶋嶺雄、「中国の政治・社会的変動と国際関係」小島朋之、「米中関係とアメリカ産業界」滝田賢治、他執筆:川島弘三、伊豆見元、伊原吉之助、中川昌郎、信夫隆司他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの新しい国際環境 国際政治 78 <季刊国際政治 64号>

1,000
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、1984.10 、149.11 、21cm 、1
21x15。「東アジアの新しい国際環境」中嶋嶺雄、「中国の政治・社会的変動と国際関係」小島朋之、「米中関係とアメリカ産業界」滝田賢治、他執筆:川島弘三、伊豆見元、伊原吉之助、中川昌郎、信夫隆司他

児童青年精神医学とその近接領域(37巻1)シンポジウム:自閉症とライフサイクル自閉症の超早期診断と療育/自閉症児への学校教育の取り組み/青年期の社会生活と施設療育/自閉症の発達精神病理と治療/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
白瀧貞昭/伊藤則博/中島洋子/小林隆児/他、日本児童青年精神医学会、1996年2月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(37巻1)シンポジウム:自閉症とライフサイクル自閉症の超早期診断と療育/自閉症児への学校教育の取り組み/青年期の社会生活と施設療育/自閉症の発達精神病理と治療/他

1,000 (送料:¥300~)
白瀧貞昭/伊藤則博/中島洋子/小林隆児/他 、日本児童青年精神医学会 、1996年2月
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

月刊日本 9月号 日本人は死者と向き合え 東京五輪から「名誉ある撤退」を 日本を亡ぼす「反知性主義」 北方領土のロシア化を防げ! 『アキとカズ』を読んで 水戸学に至る『神皇正統記』継述 「同期の桜」著作権裁判 子規と陸羯南 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
佐伯啓思・村田光平・佐藤優×山崎行太郎・鈴木宗男・三浦小太郎・坪内隆彦・小川寛大・南丘喜八郎他、K&・・・
美本 144頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 9月号 日本人は死者と向き合え 東京五輪から「名誉ある撤退」を 日本を亡ぼす「反知性主義」 北方領土のロシア化を防げ! 『アキとカズ』を読んで 水戸学に至る『神皇正統記』継述 「同期の桜」著作権裁判 子規と陸羯南 他

800
佐伯啓思・村田光平・佐藤優×山崎行太郎・鈴木宗男・三浦小太郎・坪内隆彦・小川寛大・南丘喜八郎他 、K&Kプレス 、2015年
美本 144頁

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000