文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
265,449件

顔をなくした女 : <わたし>探しの精神病理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
大平健 著、岩波書店、247p、20cm
1997年第4刷。カバーに多少ヤケがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔をなくした女 : <わたし>探しの精神病理

490 (送料:¥300~)
大平健 著 、岩波書店 、247p 、20cm
1997年第4刷。カバーに多少ヤケがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

高校野球の青春 : 夏・春大会の歩み <岩波ジュニア新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
神田順治 著、岩波書店、226p、18cm
初版。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校野球の青春 : 夏・春大会の歩み <岩波ジュニア新書>

860 (送料:¥300~)
神田順治 著 、岩波書店 、226p 、18cm
初版。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

涓涓集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
安倍能成 著、岩波書店、308
初版。裸本です。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。小口に当てキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
安倍能成 著 、岩波書店 、308
初版。裸本です。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。小口に当てキズがあります。
  • 単品スピード注文

あずさ弓 : 日本におけるシャーマン的行為<岩波現代選書38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
秋山さと子 (著)、カーメン・ブラッカー (著)、岩波書店、375, 12p
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
秋山さと子 (著)、カーメン・ブラッカー (著) 、岩波書店 、375, 12p
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古墳時代の知識<考古学シリーズ 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岩崎卓也 著、東京美術、171
全体に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。15ページにわたって(バラバラのページ)線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岩崎卓也 著 、東京美術 、171
全体に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。15ページにわたって(バラバラのページ)線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

海底の古備前─水ノ子岩学術調査記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥1,100~)
山陽新聞社 (編集)、山陽新聞社、247
初版。大型本です。函付き。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥1,100~)
山陽新聞社 (編集) 、山陽新聞社 、247
初版。大型本です。函付き。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

小説の読みかた : 日本の近代小説から <岩波ジュニア新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
猪野謙二 編、岩波書店、258p、18cm
初版。ヤケがあります。天地小口にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説の読みかた : 日本の近代小説から <岩波ジュニア新書>

530 (送料:¥300~)
猪野謙二 編 、岩波書店 、258p 、18cm
初版。ヤケがあります。天地小口にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩波新書を読む ブックガイド+総目録

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
岩波書店編集部編、岩波書店、平10
岩波新書 初カバ帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波新書を読む ブックガイド+総目録

500
岩波書店編集部編 、岩波書店 、平10
岩波新書 初カバ帯

秩父・浦山岩合岩蔭遺跡’82 発掘調査報告書

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,830
秩父市浦山岩合岩蔭遺跡調査会、昭59
函、付図附き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秩父・浦山岩合岩蔭遺跡’82 発掘調査報告書

1,830
、秩父市浦山岩合岩蔭遺跡調査会 、昭59
函、付図附き

黒岩涙香 : その小説のすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥600~)
伊藤秀雄 著、桃源社、430, 10p
函付き。帯なし。昭和46年発行。全体に強いヤケシミと汚れ、本の背や縁と函に強いスレキズ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥600~)
伊藤秀雄 著 、桃源社 、430, 10p
函付き。帯なし。昭和46年発行。全体に強いヤケシミと汚れ、本の背や縁と函に強いスレキズ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大森荘蔵著作集 第4巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,600 (送料:¥600~)
大森荘蔵 著、岩波書店、372
函、月報付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。函縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,600 (送料:¥600~)
大森荘蔵 著 、岩波書店 、372
函、月報付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。函縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

僕の文学史 一匹の黄金虫(ちぎり文庫第二集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
岩瀬正雄 著、豊橋文化協会
昭和47年年発行。函付き。始めの遊び紙に著者署名があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
岩瀬正雄 著 、豊橋文化協会
昭和47年年発行。函付き。始めの遊び紙に著者署名があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

増補 上代史籍の研究 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,590 (送料:¥600~)
岩橋小弥太著、吉川弘文館、446,6,24
昭和48年2版増補。函に汚れと傷み、背にヤケがあります。本の後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,590 (送料:¥600~)
岩橋小弥太著 、吉川弘文館 、446,6,24
昭和48年2版増補。函に汚れと傷み、背にヤケがあります。本の後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

贈収賄の構造 <岩波現代選書 83>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
W.M.リースマン 著 ; 奥平康弘 訳、岩波書店、304, 15p、19cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贈収賄の構造 <岩波現代選書 83>

700 (送料:¥300~)
W.M.リースマン 著 ; 奥平康弘 訳 、岩波書店 、304, 15p 、19cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩槻市史 古代・中世史料編 全2巻セット 【埼玉県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,450 (送料:¥600~)
[岩槻市教育委員会市史編さん室編]、岩槻市市史編さん室、昭和58年、22cm、3冊
「古代・中世史料編2」の本文中に角折れ。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み。本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり。「古代・中世史料編2」のみ使用感高いです。また小口のヨゴレやや強めです(本文には影響ありません)。本文良好。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
[岩槻市教育委員会市史編さん室編] 、岩槻市市史編さん室 、昭和58年 、22cm 、3冊
「古代・中世史料編2」の本文中に角折れ。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み。本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり。「古代・中世史料編2」のみ使用感高いです。また小口のヨゴレやや強めです(本文には影響ありません)。本文良好。
  • 単品スピード注文

岩手人名大鑑 1996

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
岩手日報社、475p、27cm
初版 函 函に経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
、岩手日報社 、475p 、27cm
初版 函 函に経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県

ネパールの一粒の麦

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
岩村昇, 岩村史子 著、新教出版社、1975年、230p 図、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岩村昇, 岩村史子 著 、新教出版社 、1975年 、230p 図 、19cm 、1冊
初版 カバー

訣別の時

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
黒岩重吾 著、新潮社、247p、20cm
帯付。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訣別の時

710 (送料:¥300~)
黒岩重吾 著 、新潮社 、247p 、20cm
帯付。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩石學 1 <岩波全書 91>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
坪井誠太郎 著、岩波書店、昭和16年、247, 12p、18cm
函少イタミ。ヤケ、シミ、スレ。見返しに記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩石學 1 <岩波全書 91>

4,000
坪井誠太郎 著 、岩波書店 、昭和16年 、247, 12p 、18cm
函少イタミ。ヤケ、シミ、スレ。見返しに記名。

岩国柔道史

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
浜田喜一郎 著、岩国市立岩国図書館A5版、昭和47年、172p 肖像、21cm
初版裸本 表紙少シミシワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
浜田喜一郎 著 、岩国市立岩国図書館A5版 、昭和47年 、172p 肖像 、21cm
初版裸本 表紙少シミシワ 
  • 単品スピード注文

岩国人物誌

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,050
上田純雄 著、岩国市立岩国図書館、1970.1、158p 図版、22cm
裸本 A5 正誤表付 表紙、天地・小口やけ。折りあと(1箇所)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩国人物誌

3,050
上田純雄 著 、岩国市立岩国図書館 、1970.1 、158p 図版 、22cm
裸本 A5 正誤表付 表紙、天地・小口やけ。折りあと(1箇所)あり

陸軍・秘密情報機関の男

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
岩井忠熊 著、新日本出版社、187
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
岩井忠熊 著 、新日本出版社 、187
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ウパデーシャ・サーハスリー: 真実の自己の探求 (岩波文庫青 264-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
シャンカラ (著)、前田 專學 (訳)、岩波書店、301
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
シャンカラ (著)、前田 專學 (訳) 、岩波書店 、301
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

情報公開はなぜ必要か <岩波ブックレット no.125>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
自由人権協会 著、岩波書店、62p、21cm
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報公開はなぜ必要か <岩波ブックレット no.125>

410 (送料:¥300~)
自由人権協会 著 、岩波書店 、62p 、21cm
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩手県漁業史

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
岩手県、岩手県、昭和59.3、974+195p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県漁業史

13,200
岩手県 、岩手県 、昭和59.3 、974+195p 、B5
ISBN:**

岩波書店50年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
岩波雄二郎、岩波書店、1963
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波書店50年

880
岩波雄二郎 、岩波書店 、1963

岩手人名大鑑

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,415 (送料:¥360~)
岩手日報社、岩手日報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
13,415 (送料:¥360~)
岩手日報社 、岩手日報社
  • 単品スピード注文

岩崎勝直遺稿集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岩崎勝直、岩崎さち、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩崎勝直遺稿集

1,000
岩崎勝直 、岩崎さち 、昭57 、1

暴力批判論 : 他十篇<岩波文庫 ベンヤミンの仕事 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 野村修 編訳、岩波書店、308
歪み、全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 野村修 編訳 、岩波書店 、308
歪み、全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アリランの歌: ある朝鮮人革命家の生涯 (岩波文庫 青443-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
ニム・ウェールズ 著 ; 松平いを子 訳、岩波書店、434
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
ニム・ウェールズ 著 ; 松平いを子 訳 、岩波書店 、434
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

求道と悦楽 : 中国の禅と詩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
入矢義高 著、岩波書店、20cm
函付き。ヤケがあります。函に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

求道と悦楽 : 中国の禅と詩

410 (送料:¥300~)
入矢義高 著 、岩波書店 、20cm
函付き。ヤケがあります。函に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

科学の探究とヒューマニズム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
岩崎 允胤、汐文社、254
1978年初版。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
岩崎 允胤 、汐文社 、254
1978年初版。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鎌倉の花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
文: 大貫昭彦, 岩崎保 ; 写真: 水沢清之、真珠書院、178p (図共)、22cm
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の花

1,770 (送料:¥300~)
文: 大貫昭彦, 岩崎保 ; 写真: 水沢清之 、真珠書院 、178p (図共) 、22cm
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新修改訂 吉凶秘密四目録占ひ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
岩原諦伸、松本日進堂本店、163
昭和47年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
岩原諦伸 、松本日進堂本店 、163
昭和47年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

母の前で

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
ピエール・パシェ (著)、根本 美作子 (訳)、岩波書店、214
帯付。ページの一部角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
ピエール・パシェ (著)、根本 美作子 (訳) 、岩波書店 、214
帯付。ページの一部角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

中攻 : 海軍陸上攻撃機隊史 上・下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥300~)
巌谷二三男、協同社、2冊
上下巻セットです。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥300~)
巌谷二三男 、協同社 、2冊
上下巻セットです。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

哲学 輝く未来を拓くために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
岩崎 勇 (著)、四海 雅子 (著)、幻冬舎、225
帯付。全体にスレ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学 輝く未来を拓くために

820 (送料:¥300~)
岩崎 勇 (著)、四海 雅子 (著) 、幻冬舎 、225
帯付。全体にスレ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の道しるべ< 岡山文庫70 >

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著、日本文教出版、174
昭和51年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
巌津政右衛門 著 、日本文教出版 、174
昭和51年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩波文庫総目録 1927-1987

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
岩波文庫編集部編、岩波書店、262p、27㎝
初版 カバー まえがき 岩波文庫について
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、262p 、27㎝
初版 カバー まえがき 岩波文庫について

岩波文庫総目録 1927 - 1987

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
岩波文庫編集部編、岩波書店、1987年、1
岩波書店 1987年 上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波文庫総目録 1927 - 1987

500
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、1987年 、1
岩波書店 1987年 上製 カバー [保存状態:良好]

岩村藩 勤向諸事心得覚

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,700
岩村町教育委員会史料編纂室、岩村町歴史資料館、1994.3、272p、26㎝、1冊
岩村町史史料 近世
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩村藩 勤向諸事心得覚

2,700
岩村町教育委員会史料編纂室 、岩村町歴史資料館 、1994.3 、272p 、26㎝ 、1冊
岩村町史史料 近世

精神分析技法論<現代精神分析双書2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
カール・メニンガー著 ; 小此木啓吾, 岩崎徹也訳、岩崎学術出版社、282
初版。函付き。除籍本の為ラベル、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
カール・メニンガー著 ; 小此木啓吾, 岩崎徹也訳 、岩崎学術出版社 、282
初版。函付き。除籍本の為ラベル、見開きにポケット貼付があります。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

島津斉彬公伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥600~)
池田俊彦 著、岩崎育英奨学会、465
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥600~)
池田俊彦 著 、岩崎育英奨学会 、465
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

学問の本質と現代の思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
津田左右吉 著、岩波書店、292p、19cm
昭和25年2刷。函なし。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学問の本質と現代の思想

1,450 (送料:¥300~)
津田左右吉 著 、岩波書店 、292p 、19cm
昭和25年2刷。函なし。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ブラフマ・スートラの哲學 <初期ヴェーダーンタ哲學史 第二巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥600~)
中村元著、岩波書店、503, 14p、22.5m
1981年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函中、余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。背に剥がれ、ページの一部に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラフマ・スートラの哲學 <初期ヴェーダーンタ哲學史 第二巻>

2,290 (送料:¥600~)
中村元著 、岩波書店 、503, 14p 、22.5m
1981年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函中、余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。背に剥がれ、ページの一部に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

こころの日本文化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中西進 著、岩波書店、230
帯、カバーはテープ留めされています。角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの日本文化史

390 (送料:¥300~)
中西進 著 、岩波書店 、230
帯、カバーはテープ留めされています。角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一般国家学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥600~)
ケルゼン 著 ; 清宮四郎 訳、岩波書店、620, 11p
函付き。2004年改訂第9刷。全体にヤケと汚れ、函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥600~)
ケルゼン 著 ; 清宮四郎 訳 、岩波書店 、620, 11p
函付き。2004年改訂第9刷。全体にヤケと汚れ、函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国刑法史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
西田太一郎 著、岩波書店、245
初版。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
西田太一郎 著 、岩波書店 、245
初版。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

黒河<現代の文学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
クールタード 作 ; 杉捷夫 訳、岩波書店、245
1955年初版。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと遊び紙に書込み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
クールタード 作 ; 杉捷夫 訳 、岩波書店 、245
1955年初版。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと遊び紙に書込み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

言語障害事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥600~)
内須川洸, 高野清純 著、岩崎学術出版社、499p、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、縁に傷み、カバー縁に折れ、破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語障害事典

850 (送料:¥600~)
内須川洸, 高野清純 著 、岩崎学術出版社 、499p 、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、縁に傷み、カバー縁に折れ、破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500