文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
263,048件

宗達 (岩波写真文庫105)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
岩波書店編集部編、岩波書店、1953
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗達 (岩波写真文庫105)

300
岩波書店編集部編 、岩波書店 、1953
初版

農村の生活 岩波新書 <新書:岩波新書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
河合悦三、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
河合悦三 、岩波書店
  • 単品スピード注文

巌本記念会「巌本通信」第100号記念特集・資料

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
巌本記念会、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巌本記念会「巌本通信」第100号記念特集・資料

2,200
巌本記念会 、昭62

岩手県水産業概要

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
岩手県、岩手県、昭8、1
B5版 本文P16 付図8枚
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県水産業概要

2,500
岩手県 、岩手県 、昭8 、1
B5版 本文P16 付図8枚

岩手の民謡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
岩手の民謡発刊委員会、岩手県民謡協会、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手の民謡

1,500
岩手の民謡発刊委員会 、岩手県民謡協会 、昭57 、1

岩手史学研究 No.46 岩手郡一考ほか

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岩手史学会、昭和40年、74p、21
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手史学研究 No.46 岩手郡一考ほか

1,500
岩手史学会 、昭和40年 、74p 、21
経年並

巌本記念会「巌本通信」第100号記念特集・資料

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
巌本記念会、昭62、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巌本記念会「巌本通信」第100号記念特集・資料

2,500
、巌本記念会 、昭62 、1冊

岩崎彌之助伝

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
岩崎彌太郎岩崎彌之助伝記編纂会、昭46、2冊
上下
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩崎彌之助伝

7,700
、岩崎彌太郎岩崎彌之助伝記編纂会 、昭46 、2冊
上下

日本の庭園 <岩波写真文庫146>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩波雄二郎、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の庭園 <岩波写真文庫146>

300 (送料:¥350~)
岩波雄二郎 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

岩手の河川 1980

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
岩手県土木部河川課、岩手県、昭和55年、54p、26
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の河川 1980

2,200
岩手県土木部河川課 、岩手県 、昭和55年 、54p 、26
経年並

麦積山 岩波写真文庫220

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
岩波書店編集部、岩波書店、1957年、62p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
岩波書店編集部 、岩波書店 、1957年 、62p
  • 単品スピード注文

小岩井農場一覧 岩手県岩手郡雫石村

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭13、1
18x38cm 小穴8個
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭13 、1
18x38cm 小穴8個

学芸諸家 : 浜谷浩写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥1,100~)
浜谷浩 著、岩波書店、120, 21p
初版。大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥1,100~)
浜谷浩 著 、岩波書店 、120, 21p
初版。大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「皇国史観 岩波ブックレット20」「『世界』の40年 戦後を見直す、そして、いま 岩波ブックレット39」「南京大虐殺 岩波ブックレット43」「歴史を学校でどう教えるか岩波ブックレット99」「在日コリアン権利宣言 岩波ブックレット566」「ハンセン病問題は終わっていない 岩波ブックレット567」「カラー版 アフガニスタンで考える 岩波ブックレット673」「原発は不良債権である 岩波ブックレット836」

森書房
 大分県大分市大道町
315 (送料:¥185~)
岩波書店、1983年~2012年
※本品はバラ売りです。1冊あたりの値段です。 紙装   頁=『世界』にえんぴつ線引きあり、他は「書き込み無し」と査定。  旧定価200円~640円+税。

「皇国史観 岩波ブックレット20」永原慶二

「南京大虐殺 岩波ブックレット43」藤原彰

「在日コリアン権利宣言 岩波ブックレット566」田中宏 編

「ハンセン病問題は終わっていない 岩波ブックレット567」南日本放送ハンセン病取材班

「カラー版 アフガニスタンで考える 岩波ブックレット673」中村哲

「原発は不良債権である 岩波ブックレット836」金子勝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
315 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1983年~2012年
※本品はバラ売りです。1冊あたりの値段です。 紙装   頁=『世界』にえんぴつ線引きあり、他は「書き込み無し」と査定。  旧定価200円~640円+税。 「皇国史観 岩波ブックレット20」永原慶二 「南京大虐殺 岩波ブックレット43」藤原彰 「在日コリアン権利宣言 岩波ブックレット566」田中宏 編 「ハンセン病問題は終わっていない 岩波ブックレット567」南日本放送ハンセン病取材班 「カラー版 アフガニスタンで考える 岩波ブックレット673」中村哲 「原発は不良債権である 岩波ブックレット836」金子勝
  • 単品スピード注文

米 1952 <岩波写真文庫<復刻ワイド版60>>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写眞、岩波書店、1988.2
A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米 1952 <岩波写真文庫<復刻ワイド版60>>

880
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画製作所写眞、岩波書店、1988.2
A5判 経年ほぼ良

GHQ 岩波新書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
竹前栄治、岩波書店(岩波新書)、1983
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
竹前栄治 、岩波書店(岩波新書) 、1983
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

緋文字 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
670 (送料:¥185~)
ホーソン、岩波文庫(岩波書店)、昭和43、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
670 (送料:¥185~)
ホーソン 、岩波文庫(岩波書店) 、昭和43 、15×11cm
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 1 木綿

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1953、1冊
B6 背少スレ。裏表紙下方角1cmほど欠け。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 1 木綿

2,200
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1953 、1冊
B6 背少スレ。裏表紙下方角1cmほど欠け。

岩波写真文庫 61 波

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 坪井忠二:監修、岩波書店、1952、1冊
B6 年代を感じさせない美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 61 波

880
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 坪井忠二:監修 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 年代を感じさせない美本。

岩波写真文庫239 北陸路

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真、岩波書店、1957、1冊
B6 使用感・スレのないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫239 北陸路

1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1957 、1冊
B6 使用感・スレのないきれいな状態

岩波文庫1926-1996 解説総目録 下 岩波文庫 別0-3

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
岩波文庫編集部/編、岩波書店、1997年、1冊
全三冊中の下のみ 初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫1926-1996 解説総目録 下 岩波文庫 別0-3

400
岩波文庫編集部/編 、岩波書店 、1997年 、1冊
全三冊中の下のみ 初版 カバー 

岩手県の地質2 北上山地の地質 ; 岩手県の火成岩 ; 岩手県の鉱産資源 <岩手縣地質説明書>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
半沢正四郎著 ; 小貫義男著 ; 石井清彦[ほか]著 ; 加藤謙次郎著、岩手県、昭和31年、6,18・・・
全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手県の地質2 北上山地の地質 ; 岩手県の火成岩 ; 岩手県の鉱産資源 <岩手縣地質説明書>

5,000
半沢正四郎著 ; 小貫義男著 ; 石井清彦[ほか]著 ; 加藤謙次郎著 、岩手県 、昭和31年 、6,189,50,89p 、26cm
全体に経年焼あり

岩間町の年中行事 岩間町史資料集2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
岩間町教育委員会資料収集委員会、岩間町教育委員会、昭 58、1冊
68頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩間町教育委員会資料収集委員会 、岩間町教育委員会 、昭 58 、1冊
68頁 状態良

岩手県気象年報 大正4年 岩手県気象月報臨時増刊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
岩手県宮古測候所、岩手県宮古測候所、大正5年、66p、23センチ
全体に経年焼、表紙にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
岩手県宮古測候所 、岩手県宮古測候所 、大正5年 、66p 、23センチ
全体に経年焼、表紙にしみあり

正倉院1 岩波写眞文庫40

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
岩波書店、1953年、1冊
スレヨレ汚れ/ソフトカバー/編:岩波書店編集部、岩波映画製作所/監修:和田軍一
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、岩波書店 、1953年 、1冊
スレヨレ汚れ/ソフトカバー/編:岩波書店編集部、岩波映画製作所/監修:和田軍一

岩波写真文庫 8 写眞

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
岩波書店編集部(編) 名取洋之助(監修) (写真)木村伊兵衛・岩波映画製作所、岩波書店、1950年
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
岩波書店編集部(編) 名取洋之助(監修) (写真)木村伊兵衛・岩波映画製作所 、岩波書店 、1950年
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

郵便切手 <岩波写眞文庫 83>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部 編 岩波映画製作所 写真、岩波書店、64p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部 編 岩波映画製作所 写真 、岩波書店 、64p 、19cm
  • 単品スピード注文

岩手の古文書 第24号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
岩手古文書学会、2010、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、岩手古文書学会 、2010 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 38 長崎

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
660
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1952、1冊
B6 既刊一覧に赤丸。閉じ上部にイタミ。?くすみ。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 38 長崎

660
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 既刊一覧に赤丸。閉じ上部にイタミ。?くすみ。

岩波写真文庫 37 蚊の観察

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部:編 細井輝彦:監修 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1951、1冊
B6 表紙経年黄ばみ 背イタミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 37 蚊の観察

880
岩波書店編集部:編 細井輝彦:監修 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1951 、1冊
B6 表紙経年黄ばみ 背イタミ

濃州恵奈郡岩村富田村・上飯羽間村差出帳 (岩村町史史料編・近世)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岐阜県岩村町歴史資料館編、岩村町教育委員会、平元、1冊
B5 222頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濃州恵奈郡岩村富田村・上飯羽間村差出帳 (岩村町史史料編・近世)

2,000
岐阜県岩村町歴史資料館編 、岩村町教育委員会 、平元 、1冊
B5 222頁 

岩手とともに : 産業と生活を支えて50年

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
岩手銀行、32p、21cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 岩手銀行
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、岩手銀行 、32p 、21cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 岩手銀行

岩手県立博物館総合展示資料目録 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
岩手県立博物館編、岩手県立博物館、224p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
岩手県立博物館編 、岩手県立博物館 、224p 、26cm
  • 単品スピード注文

大正日本を揺がせた四十三日間<岩波現代文庫 : 社会アインシュタイン・ショック 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
金子務 著、岩波書店、485, 10p
帯付き。背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
金子務 著 、岩波書店 、485, 10p
帯付き。背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

教育改革のゆくえ: 格差社会か共生社会か (岩波ブックレットNO. 688)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
藤田 英典、岩波書店、71
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
藤田 英典 、岩波書店 、71
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ゴシック世界の思想像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
樺山紘一 著、岩波書店、415, 22p
函付き。1976年第1刷。強めのヤケ、前後見返しに印があります。函に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
樺山紘一 著 、岩波書店 、415, 22p
函付き。1976年第1刷。強めのヤケ、前後見返しに印があります。函に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マルクスの娘たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥300~)
イ・シネリニコヴァ (著)、岩上 淑子 (訳)、大月書店、271
裸本です。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥300~)
イ・シネリニコヴァ (著)、岩上 淑子 (訳) 、大月書店 、271
裸本です。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

産業革命期経営史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
大河内 暁男、岩波書店、274, 17p
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
大河内 暁男 、岩波書店 、274, 17p
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の絵画<岡山文庫 26>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
脇田秀太郎, 巌津政右衛門 著、日本文教出版、216
昭和44年発行。ヤケシミ汚れと傷み、書き込み、中割れ背割れ、背の縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
脇田秀太郎, 巌津政右衛門 著 、日本文教出版 、216
昭和44年発行。ヤケシミ汚れと傷み、書き込み、中割れ背割れ、背の縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

名大の英語15カ年[第2版] (難関校過去問シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
岩田 純一、教学社、338
薄ヤケと汚れ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名大の英語15カ年[第2版] (難関校過去問シリーズ)

1,280 (送料:¥300~)
岩田 純一 、教学社 、338
薄ヤケと汚れ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツの独裁 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥800~)
K.D.ブラッハー [著] ; 山口定, 高橋進 訳、岩波書店、521-931, 67p、19cm
昭和50年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツの独裁 2

650 (送料:¥800~)
K.D.ブラッハー [著] ; 山口定, 高橋進 訳 、岩波書店 、521-931, 67p 、19cm
昭和50年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

まいごのペンギンフジのはなし <新・ともだちぶんこ 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
鶴見正夫 作 ; 赤岩保元 絵、金の星社、77p、22cm
少しヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まいごのペンギンフジのはなし <新・ともだちぶんこ 6>

560 (送料:¥300~)
鶴見正夫 作 ; 赤岩保元 絵 、金の星社 、77p 、22cm
少しヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩邑年代記 全11冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
11,000
岩国徴古館、昭和60、11冊揃
経年ヤケ A5 ▼『岩邑年代記』(がんゆうねんだいき)は、江戸時代中期の岩国(岩国領)の歴史を年次順に記録した編年体の歴史書です。1783年(天明3年)頃にまとめられたとされ、当時の岩国の事件や
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩邑年代記 全11冊

11,000
岩国徴古館 、昭和60 、11冊揃
経年ヤケ A5 ▼『岩邑年代記』(がんゆうねんだいき)は、江戸時代中期の岩国(岩国領)の歴史を年次順に記録した編年体の歴史書です。1783年(天明3年)頃にまとめられたとされ、当時の岩国の事件や

おとうさんとぼく1 岩波少年文庫2108 1 <岩波少年文庫>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
e.o.プラウエン 作、岩波書店、1985年1刷、167p、18cm
ソフトカバー カバー付き
本の状態:すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おとうさんとぼく1 岩波少年文庫2108 1 <岩波少年文庫>

550
e.o.プラウエン 作 、岩波書店 、1985年1刷 、167p 、18cm
ソフトカバー カバー付き 本の状態:すれ

片雲 : 炎天句集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
岩動炎天 著 ; 岩動道行 編、茗渓堂、昭37、256p、20cm、1冊
限定1000 B6 函背少し焼け 前後見返しに句、署名、落款か? 奥付のページに住所、著者署名か? 限定記載ページに謹呈書き込み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
岩動炎天 著 ; 岩動道行 編 、茗渓堂 、昭37 、256p 、20cm 、1冊
限定1000 B6 函背少し焼け 前後見返しに句、署名、落款か? 奥付のページに住所、著者署名か? 限定記載ページに謹呈書き込み

さらば茨戸の湖よ : 石狩川惜春譜

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
岩田茂, 岩田巴子 著 ; 大西慶太郎 編著、講談社、昭和54、222p、19cm、1
第3刷 カバ少ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
岩田茂, 岩田巴子 著 ; 大西慶太郎 編著 、講談社 、昭和54 、222p 、19cm 、1
第3刷 カバ少ヤケ

岩手県傷痍軍人会 戦後50年の歩み

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
4,500
岩手県傷痍軍人会 編、岩手県傷痍軍人会、450p、27cm
見返しに贈呈記入貼紙、押印あり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩手県傷痍軍人会 戦後50年の歩み

4,500
岩手県傷痍軍人会 編 、岩手県傷痍軍人会 、450p 、27cm
見返しに贈呈記入貼紙、押印あり。

忘れまじ : 戦争体験記(岩手県、昭和女性関係、戦時資料)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,400
岩手県退職女教師の会 編、岩手県退職女教師の会、340p、20cm
カバーヤケ。多少の経年感。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
岩手県退職女教師の会 編 、岩手県退職女教師の会 、340p 、20cm
カバーヤケ。多少の経年感。

胆沢郡誌 <岩手県郷土誌叢刊>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
岩手県教育会胆沢郡部会 編纂、臨川書店、366p、20cm
函焼,本体標題に蔵印消し跡有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

胆沢郡誌 <岩手県郷土誌叢刊>

3,000
岩手県教育会胆沢郡部会 編纂 、臨川書店 、366p 、20cm
函焼,本体標題に蔵印消し跡有り

N24073007〇戦前絵葉書 ○神奈川県 相州江の島 洞窟の彩巌(岩屋 祭壇 木道)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24073007〇戦前絵葉書 ○神奈川県 相州江の島 洞窟の彩巌(岩屋 祭壇 木道)○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○神奈川県 相州江の島 洞窟の彩巌(岩屋 祭壇 木道)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24073007〇戦前絵葉書 ○神奈川県 相州江の島 洞窟の彩巌(岩屋 祭壇 木道)○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○神奈川県 相州江の島 洞窟の彩巌(岩屋 祭壇 木道)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー