文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川原」の検索結果
4,329件

月刊 小説マガジン 1977年9月号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
河野典生/平岡正明/高平哲郎/白石かずこ/佐伯俊男/南伸坊/山川惣治/赤瀬川原平/タモリ/他、セルフ・・・
表紙にシミ擦り傷、ページ内経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
河野典生/平岡正明/高平哲郎/白石かずこ/佐伯俊男/南伸坊/山川惣治/赤瀬川原平/タモリ/他 、セルフ出版
表紙にシミ擦り傷、ページ内経年ヤケ
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 47 JAPAN’96 世界の建築

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
A.D.A EDITA Tokyo、1996、117ページ
安藤忠雄 / 原 広司 / 長谷川逸子 / 早川邦彦 / 伊藤豊雄 / 石山修武 / 池原義郎 / 磯崎 新 / 北川原 温 / 槇 文彦 / 妹島和世 / 高松 伸 / 山本理顕 / 葉 祥栄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、A.D.A EDITA Tokyo 、1996 、117ページ
安藤忠雄 / 原 広司 / 長谷川逸子 / 早川邦彦 / 伊藤豊雄 / 石山修武 / 池原義郎 / 磯崎 新 / 北川原 温 / 槇 文彦 / 妹島和世 / 高松 伸 / 山本理顕 / 葉 祥栄

ハイデッガー選集 9 形而上学入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
マルティン・ハイデッガー/川原栄峰訳、理想社、1988、1
カバー。※カバービニールコーティング貼り付け有。本体地少ヨゴレ有。他、本体経年良好。10刷。白色背カバー。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガー選集 9 形而上学入門

500
マルティン・ハイデッガー/川原栄峰訳 、理想社 、1988 、1
カバー。※カバービニールコーティング貼り付け有。本体地少ヨゴレ有。他、本体経年良好。10刷。白色背カバー。(9のみ)。

芸術新潮 1998年 3月号 特集:世紀末に降臨する舞踏の”魔神

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
編集発行人:山川みどり 文:細江英公、長谷川六、赤瀬川原平、唐十郎、その他、新潮社、1998、1冊
ソフトカバー 日本語 表紙裏表紙少スレ、裏表紙少オレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
編集発行人:山川みどり 文:細江英公、長谷川六、赤瀬川原平、唐十郎、その他 、新潮社 、1998 、1冊
ソフトカバー 日本語 表紙裏表紙少スレ、裏表紙少オレ有

勅使川原三郎 Bones in Pages 2枚オリプラス紙2枚のパンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山口情報芸術センター、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勅使川原三郎 Bones in Pages 2枚オリプラス紙2枚のパンフ

2,200
山口情報芸術センター 、2005

アンドロジーヌダンス 笠井叡写真集 赤瀬川原平装幀

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
88,000
滝口修造文、昭42
限定200 ケース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンドロジーヌダンス 笠井叡写真集 赤瀬川原平装幀

88,000
滝口修造文 、昭42
限定200 ケース

三上寛・佐藤信対談、赤瀬川原平、水木他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
やんろーど 昭51年1・2月合併号
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三上寛・佐藤信対談、赤瀬川原平、水木他

3,300
やんろーど 昭51年1・2月合併号
シミ

オブジェを持った無産者

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
18,000
赤瀬川原平、現代思潮社、昭和45年、1冊
斎藤慎爾あてペン署名入り B6版 筒函ヤケシミ・端少凹み カバー背茶ばみ 附録・零頁「原型的な黒いユーモア」(瀧口修造)1枚つき 本体やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
赤瀬川原平 、現代思潮社 、昭和45年 、1冊
斎藤慎爾あてペン署名入り B6版 筒函ヤケシミ・端少凹み カバー背茶ばみ 附録・零頁「原型的な黒いユーモア」(瀧口修造)1枚つき 本体やけシミ

みづゑ 903号 1980年6月号 特集 出島絵師 川原慶賀

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1980年 美術出版社 ソフトカバー 23x30x1.5
本の状態:やけ すれ
ヴェネチアビエンナーレの日本作家
川俣正 
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 903号 1980年6月号 特集 出島絵師 川原慶賀

880
1980年 美術出版社 ソフトカバー 23x30x1.5 本の状態:やけ すれ ヴェネチアビエンナーレの日本作家 川俣正  ?

前衛★R70展 70歳未満出品不可・完全最新作

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
ギャラリー58、2010年、1冊
表紙角折れあり/展覧会カタログ/日本語/21cm×14.8cm/10p/出品作家:赤瀬川原平、秋山祐徳太子、池田龍雄、田中信太郎、中村宏、吉野辰海
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前衛★R70展 70歳未満出品不可・完全最新作

880
、ギャラリー58 、2010年 、1冊
表紙角折れあり/展覧会カタログ/日本語/21cm×14.8cm/10p/出品作家:赤瀬川原平、秋山祐徳太子、池田龍雄、田中信太郎、中村宏、吉野辰海

スーパーアート・ゴクー SUPER ART GOCOO 1981 1月号

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
吉村則人、大瀧詠一、高橋靖子、福田繁雄、河村要助、赤瀬川原平、まりのるうにい、安西水丸 他、パルコ出・・・
ソフトカバー、裏表紙に僅かなスレ、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スーパーアート・ゴクー SUPER ART GOCOO 1981 1月号

2,200
吉村則人、大瀧詠一、高橋靖子、福田繁雄、河村要助、赤瀬川原平、まりのるうにい、安西水丸 他 、パルコ出版 、1981 、1
ソフトカバー、裏表紙に僅かなスレ、中ページ良好

キング 昭和9年1月(10巻1号)松岡洋右、荒木貞夫、山脇房子、山本有三、吉川英治、山中峯太郎、江戸川乱歩、宮尾しげを、島田啓三、新関青花、川原久仁於、田中比左良 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
淵田忠良編、講談社、昭和9年、A5版696頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和9年1月(10巻1号)松岡洋右、荒木貞夫、山脇房子、山本有三、吉川英治、山中峯太郎、江戸川乱歩、宮尾しげを、島田啓三、新関青花、川原久仁於、田中比左良 他

2,000
淵田忠良編 、講談社 、昭和9年 、A5版696頁
ヤケ大 背ハガレ有

こいつらが日本語をダメにした

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
赤瀬川原平 ねじめ正一 南 伸坊、東京書籍、H4、1
笑う日本語 4-6  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こいつらが日本語をダメにした

1,010
赤瀬川原平 ねじめ正一 南 伸坊 、東京書籍 、H4 、1
笑う日本語 4-6  再版 カバー  

芸術新潮 1999年12月号 貴重永久保存版 おかげさまで創刊600号を迎えました「白洲正子」全1冊

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新潮社、1999年、1
少汚れ 少ヤケ 【検索用:青柳恵介 三宅一生 高橋延清 高橋睦郎 河合隼雄 赤瀬川原平 前登志夫 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1999年12月号 貴重永久保存版 おかげさまで創刊600号を迎えました「白洲正子」全1冊

550
、新潮社 、1999年 、1
少汚れ 少ヤケ 【検索用:青柳恵介 三宅一生 高橋延清 高橋睦郎 河合隼雄 赤瀬川原平 前登志夫 】

北勢町川原郷土史―三重県郷土資料叢書38

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
近藤重太郎、三重県郷土資料刊行会、昭48、1冊
函 A5 320 pnb1
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北勢町川原郷土史―三重県郷土資料叢書38

1,500
近藤重太郎 、三重県郷土資料刊行会 、昭48 、1冊
函 A5 320 pnb1

「同期のあゆみ」 八幡製鐵㈱ 昭和32年入社 二期会50周年記念誌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥185~)
市吉正信・川原亘・下澤良造・高崎幸雄・中西俊雄・山口一久:編、二期会、2007
ヤケ・シミ・イタミ・一部折れ頁あり、本文書き込み等無くおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
市吉正信・川原亘・下澤良造・高崎幸雄・中西俊雄・山口一久:編 、二期会 、2007
ヤケ・シミ・イタミ・一部折れ頁あり、本文書き込み等無くおおむね良好品
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 18巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
7,000
齋藤五百枝/中野修二/鈴木御水/本田庄太郎/川原くにを/羽石弘志他画、大日本雄弁会講談社、昭6
昭和6年2月号 折込付録3千年使へる暦/欠 テープ補修跡1頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 18巻2号

7,000
齋藤五百枝/中野修二/鈴木御水/本田庄太郎/川原くにを/羽石弘志他画 、大日本雄弁会講談社 、昭6
昭和6年2月号 折込付録3千年使へる暦/欠 テープ補修跡1頁有

ヴィデオドローム

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
高沢英一 滝本誠他 堀越謙三 宮坂英一編、ユーロスペース、昭60、1冊
初 辻修平 福川原紀子デザイン 「対談」ヴィデオドローム・シンドローム(デイヴィッド・クローネンバーグ 手塚真)他 ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィデオドローム

3,000
高沢英一 滝本誠他 堀越謙三 宮坂英一編  、ユーロスペース  、昭60 、1冊
初 辻修平 福川原紀子デザイン 「対談」ヴィデオドローム・シンドローム(デイヴィッド・クローネンバーグ 手塚真)他 ヤケ

夢泥棒 (鈴木志郎康あて献呈署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
赤瀬川原平、学芸書林、1975、1
カバー少日焼け、上下端少ヨレ、カバー袖折れ跡有。本体表見返し折れ跡、鈴木志郎康あて献呈署名入。他、経年並~良好。初版。定価1300円。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢泥棒 (鈴木志郎康あて献呈署名入)

6,000
赤瀬川原平 、学芸書林 、1975 、1
カバー少日焼け、上下端少ヨレ、カバー袖折れ跡有。本体表見返し折れ跡、鈴木志郎康あて献呈署名入。他、経年並~良好。初版。定価1300円。白色/黒色カバー。

別冊太陽 金沢翔子の世界 ダウン症の天才書家

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
大川原有重(監修)、平凡社、2014、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価2000円+税。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 金沢翔子の世界 ダウン症の天才書家

700
大川原有重(監修) 、平凡社 、2014 、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価2000円+税。白色背表紙。

[新聞]日本読書新聞 1935号 昭和52年12月12日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
巻頭対談「反差別を問う想像力」-高史明・岡庭昇 石原吉郎追悼-鮎川信夫、随筆評論書評-赤瀬川原平・中・・・
大判8頁 少日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 1935号 昭和52年12月12日

980
巻頭対談「反差別を問う想像力」-高史明・岡庭昇 石原吉郎追悼-鮎川信夫、随筆評論書評-赤瀬川原平・中井英夫・高柳重信他 、日本出版協会
大判8頁 少日焼け有

都市にとって自然とはなにか(人間選書213)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
赤瀬川原平、農山漁村文化協会、213
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

都市にとって自然とはなにか(人間選書213)

200 (送料:¥250~)
赤瀬川原平 、農山漁村文化協会 、213
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

九州大学造船会「吾」 No.65 1990

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
大高勝夫 辻勇 岡本祐一 山本経博 小川原陽一 中村健二 秋人生 他、九州大学造船会、1990
表紙に印 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5n4m5dkkl6o343m/68513.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州大学造船会「吾」 No.65 1990

1,700
大高勝夫 辻勇 岡本祐一 山本経博 小川原陽一 中村健二 秋人生 他 、九州大学造船会 、1990
表紙に印 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5n4m5dkkl6o343m/68513.jpg?dl=0

音とことばのふしぎな世界――メイド声から英語の達人まで (岩波科学ライブラリー)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2015年2版。川原 繁人 (著)  岩波書店  線引きあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音とことばのふしぎな世界――メイド声から英語の達人まで (岩波科学ライブラリー)

1,000
、◆送料無料
2015年2版。川原 繁人 (著)  岩波書店  線引きあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

吉村益信の実験展 応答と変容

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
大分市美術館、2000年、160頁、280×220mm
背少ヤケ、軽ヨレ 巻末に作家関連年表, 年代項目別表, 組織動向と影響関係, 参考文献, 出品リスト 執筆:吉村益信, 磯崎新, 赤瀬川原平, 峯村敏明
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、大分市美術館 、2000年 、160頁 、280×220mm
背少ヤケ、軽ヨレ 巻末に作家関連年表, 年代項目別表, 組織動向と影響関係, 参考文献, 出品リスト 執筆:吉村益信, 磯崎新, 赤瀬川原平, 峯村敏明
  • 単品スピード注文

「独立のすすめ  福沢諭吉演説集」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
福沢諭吉 [述]  小川原正道編、講談社、2023年 1刷、394p、15センチ、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、帯に折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文前半下部に耳折れ跡痛みがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
福沢諭吉 [述]  小川原正道編 、講談社 、2023年 1刷 、394p 、15センチ 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、帯に折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文前半下部に耳折れ跡痛みがあります

月刊小説マガジン 1977年9月号

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
河野典生/平岡正明/高平哲郎/白石かずこ/佐伯俊男/南伸坊/山川惣治/赤瀬川原平/タモリ/他、セルフ・・・
表紙にスレ、ヨレ、三方と本文にヤケ有。※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
河野典生/平岡正明/高平哲郎/白石かずこ/佐伯俊男/南伸坊/山川惣治/赤瀬川原平/タモリ/他 、セルフ出版 、1977年 、18㎝
表紙にスレ、ヨレ、三方と本文にヤケ有。※送料:185円

椿会展2016 初心

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,300 (送料:¥185~)
資生堂企業文化部、2016年、80頁、280×210mm
フチ微傷ミ 赤瀬川原平、畠山直哉、内藤礼、伊藤存、青木陵子、島地保武 テキスト:秋山祐徳太子、光田ゆり、高貝弘也、和多利浩一、松井みどり、前田圭蔵
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥185~)
、資生堂企業文化部 、2016年 、80頁 、280×210mm
フチ微傷ミ 赤瀬川原平、畠山直哉、内藤礼、伊藤存、青木陵子、島地保武 テキスト:秋山祐徳太子、光田ゆり、高貝弘也、和多利浩一、松井みどり、前田圭蔵
  • 単品スピード注文

中川原C遺跡・立泉川遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第98集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
山形県埋蔵文化財センター、2002、220, 47p 図版36p
紙装 背に微ヤケ 表紙に少スレ 天に微シミ 本文に線引き書込みありません 付録CD
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中川原C遺跡・立泉川遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第98集>

3,000
、山形県埋蔵文化財センター 、2002 、220, 47p 図版36p
紙装 背に微ヤケ 表紙に少スレ 天に微シミ 本文に線引き書込みありません 付録CD

東北農村の詩

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
草野比佐男 編、昭和、235p、22cm
帯、ビニールカバー付き、初版。装丁赤瀬川原平。カバー、天小口やけ、天しみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北農村の詩

600
草野比佐男 編 、昭和 、235p 、22cm
帯、ビニールカバー付き、初版。装丁赤瀬川原平。カバー、天小口やけ、天しみあり。

羅甸区 14号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
16,500
岡崎清一郎 杉本駿彦 折戸彫夫 森田四郎 田丸高夫 橋本虎二 河井佳雄 高木秀吉 高橋昌吾 阿部悦郎・・・
綴じ穴有 ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅甸区 14号

16,500
岡崎清一郎 杉本駿彦 折戸彫夫 森田四郎 田丸高夫 橋本虎二 河井佳雄 高木秀吉 高橋昌吾 阿部悦郎 島田惣二 金山滋野里 川原崎博 石渡喜八 近澤忠雄 南雲惣一朗 、季節の展望社 、昭和10年
綴じ穴有 ヤケ

堂田・市子遺跡2 蒲生郡蒲生町市子沖・市子川原所在「ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書16-5」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥430~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平元、A4判
表紙ヤケ 天シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥430~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平元 、A4判
表紙ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

私の三十歳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
赤瀬川原平 尾崎秀樹 黒岩重吾 ほか、大和書房、H4、1
男が人生と出会うとき 特別書下しエッセイ 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の三十歳

1,830
赤瀬川原平 尾崎秀樹 黒岩重吾 ほか 、大和書房 、H4 、1
男が人生と出会うとき 特別書下しエッセイ 初版 カバー 帯

老人力

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
赤瀬川原平、筑摩書房、1999・1・25第9刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。物忘れ繰り言ため息など従来ぼけヨイヨイ耄碌として忌避されてきた現象に潜むとされる未知の力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老人力

1,010
赤瀬川原平 、筑摩書房 、1999・1・25第9刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。物忘れ繰り言ため息など従来ぼけヨイヨイ耄碌として忌避されてきた現象に潜むとされる未知の力

絶対絶命 第四号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000
荒木経惟・横田順彌・鈴木いづみ・赤瀬川原平・山田風太郎・ほか、幻影城、昭和53年、1冊
荒木経惟触写(私のアリスたち)・ハチャメチャ・ロマン20XXの旅(横田順彌)・勝手にしやがれ(鈴木いづみ)・サタンくん(安西水丸)・ほか
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
荒木経惟・横田順彌・鈴木いづみ・赤瀬川原平・山田風太郎・ほか 、幻影城 、昭和53年 、1冊
荒木経惟触写(私のアリスたち)・ハチャメチャ・ロマン20XXの旅(横田順彌)・勝手にしやがれ(鈴木いづみ)・サタンくん(安西水丸)・ほか

合掌造りの里  画集/日本の民家1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
前田浩利 画、晃文社、昭和50
A3 函つき(函縁一部すれ) 15枚揃 ※遠田家・明善寺・太田家・川原家・岩下家・松下家・寺口家・長瀬家・大戸家・山下家・西岡家・村上家・相倉集落・菅沼集落・合掌小屋
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

合掌造りの里  画集/日本の民家1

4,000
前田浩利 画、晃文社 、昭和50
A3 函つき(函縁一部すれ) 15枚揃 ※遠田家・明善寺・太田家・川原家・岩下家・松下家・寺口家・長瀬家・大戸家・山下家・西岡家・村上家・相倉集落・菅沼集落・合掌小屋

別冊太陽 赤瀬川原平の印象派探検 (日本のこころ 96)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
平凡社、1997、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価2330円+税。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 赤瀬川原平の印象派探検 (日本のこころ 96)

500
、平凡社 、1997 、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価2330円+税。白色背表紙。

南氷洋の捕鯨 復刻版 岩波写真文庫 赤瀬川原平セレクション

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥250~)
岩波書店、2007年発行、B6、1冊
表紙角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥250~)
、岩波書店 、2007年発行 、B6 、1冊
表紙角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 第14巻 『この人を見よ・自伝集』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,380
川原栄峰:訳、理想社、1973
初版 函 扉に個人印 カバー貼付 頁紙面良好 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6vx1sabq9qvq5fcr79d3c/84688.jpg?rlkey=xngfinggjj6k8mqaoaeq9e7r8&st=pcifyxvw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニーチェ全集 第14巻 『この人を見よ・自伝集』

1,380
川原栄峰:訳 、理想社 、1973
初版 函 扉に個人印 カバー貼付 頁紙面良好 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6vx1sabq9qvq5fcr79d3c/84688.jpg?rlkey=xngfinggjj6k8mqaoaeq9e7r8&st=pcifyxvw&dl=0

わが町再発見!閑所からのぞく四間道・円頓寺界隈(名古屋市)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
平成16年発行。 川原茂樹  45ページ。別冊付録名古屋タイムズ付き。地に少しヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが町再発見!閑所からのぞく四間道・円頓寺界隈(名古屋市)

1,470
、◆送料無料
平成16年発行。 川原茂樹  45ページ。別冊付録名古屋タイムズ付き。地に少しヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日の丸にこにこ問答 戦争生活読本 昭和18年

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
昭和18年発行。 川原久仁於、新元社  ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の丸にこにこ問答 戦争生活読本 昭和18年

2,720
、◆送料無料
昭和18年発行。 川原久仁於、新元社  ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

週刊少女コミック81年12号

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,000
中原千束 藤田和子 他、小学館、361p、B5判
中原千束 藤田和子 朝倉いつみ 吉田久恵 あだち充 佐伯かよの 川原由美子 上原きみこ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中原千束 藤田和子 他 、小学館 、361p 、B5判
中原千束 藤田和子 朝倉いつみ 吉田久恵 あだち充 佐伯かよの 川原由美子 上原きみこ

川原遺跡 全3冊一函入 -愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第91集-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
(編集・発行)愛知県教育サービスセンター、愛知県埋蔵文化財センター、平成13年、1冊
A4判、函、函に少経年汚れあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、(編集・発行)愛知県教育サービスセンター、愛知県埋蔵文化財センター 、平成13年 、1冊
A4判、函、函に少経年汚れあるも美本

福沢諭吉「官」との闘い

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
小川原正道、文藝春秋、2011、1
B6判 初版 カバー付(カバー少キズ、少ヨレ、僅かにヤケ有) 少汚れ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉「官」との闘い

1,500
小川原正道 、文藝春秋 、2011 、1
B6判 初版 カバー付(カバー少キズ、少ヨレ、僅かにヤケ有) 少汚れ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

演劇チラシ 暗黒舞踏派解散 昭和41年 大野一雄 土方巽 赤瀬川原平他

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
1冊
ヤケ 折れ 傷み大 破れ スレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、1冊
ヤケ 折れ 傷み大 破れ スレ

東京人 2006年3月号 ●特集:さよなら交通博物館/今年5月閉館:鉄道少年たちの聖地を今一度訪ねる  (no.225)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
850 (送料:¥200~)
実相時昭雄/泉麻人/赤瀬川原平/他、都市出版、161p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥200~)
実相時昭雄/泉麻人/赤瀬川原平/他 、都市出版 、161p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

Super art(スーパーアートゴクー) 通巻5号 (1979年9月) アメリカデザイン考現学(看板とネオン)ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥380~)
粟津潔・赤瀬川原平・萩原朔美・ほか、パルコ出版、1979年9月、27.6 x 20.5cm
表紙少スレあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
粟津潔・赤瀬川原平・萩原朔美・ほか 、パルコ出版 、1979年9月 、27.6 x 20.5cm
表紙少スレあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
  • 単品スピード注文

コスト削減戦略ESM―最適購買への挑戦〈2〉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
771 (送料:¥250~)
川原洋、ソフトバンククリエイティブ、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コスト削減戦略ESM―最適購買への挑戦〈2〉

771 (送料:¥250~)
川原洋 、ソフトバンククリエイティブ 、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

【裁断本】 音声学者、娘とことばの不思議に飛び込む : プリチュワからカピチュウ、おっけーぐるぐるまで

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
川原 繁人、朝日出版社、2022
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 音声学者、娘とことばの不思議に飛び込む : プリチュワからカピチュウ、おっけーぐるぐるまで

770
川原 繁人 、朝日出版社 、2022
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

GR snaps <100人のアーティスト 定価\3800円>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,693
ぴあ シー・エム・エス、2007、写真 101枚、25×19cm
初版 箱擦れ角少当たり有 擦れ 4-4m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,693
、ぴあ シー・エム・エス 、2007 、写真 101枚 、25×19cm
初版 箱擦れ角少当たり有 擦れ 4-4m

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー