文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川原」の検索結果
4,374件

「独立のすすめ  福沢諭吉演説集」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
福沢諭吉 [述]  小川原正道編、講談社、2023年 1刷、394p、15センチ、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、帯に折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文前半下部に耳折れ跡痛みがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
福沢諭吉 [述]  小川原正道編 、講談社 、2023年 1刷 、394p 、15センチ 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、帯に折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文前半下部に耳折れ跡痛みがあります

月刊小説マガジン 1977年9月号

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
河野典生/平岡正明/高平哲郎/白石かずこ/佐伯俊男/南伸坊/山川惣治/赤瀬川原平/タモリ/他、セルフ・・・
表紙にスレ、ヨレ、三方と本文にヤケ有。※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
河野典生/平岡正明/高平哲郎/白石かずこ/佐伯俊男/南伸坊/山川惣治/赤瀬川原平/タモリ/他 、セルフ出版 、1977年 、18㎝
表紙にスレ、ヨレ、三方と本文にヤケ有。※送料:185円

椿会展2016 初心

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,300 (送料:¥185~)
資生堂企業文化部、2016年、80頁、280×210mm
フチ微傷ミ 赤瀬川原平、畠山直哉、内藤礼、伊藤存、青木陵子、島地保武 テキスト:秋山祐徳太子、光田ゆり、高貝弘也、和多利浩一、松井みどり、前田圭蔵
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥185~)
、資生堂企業文化部 、2016年 、80頁 、280×210mm
フチ微傷ミ 赤瀬川原平、畠山直哉、内藤礼、伊藤存、青木陵子、島地保武 テキスト:秋山祐徳太子、光田ゆり、高貝弘也、和多利浩一、松井みどり、前田圭蔵
  • 単品スピード注文

中川原C遺跡・立泉川遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第98集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
山形県埋蔵文化財センター、2002、220, 47p 図版36p
紙装 背に微ヤケ 表紙に少スレ 天に微シミ 本文に線引き書込みありません 付録CD
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中川原C遺跡・立泉川遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第98集>

3,000
、山形県埋蔵文化財センター 、2002 、220, 47p 図版36p
紙装 背に微ヤケ 表紙に少スレ 天に微シミ 本文に線引き書込みありません 付録CD

東北農村の詩

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
草野比佐男 編、昭和、235p、22cm
帯、ビニールカバー付き、初版。装丁赤瀬川原平。カバー、天小口やけ、天しみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北農村の詩

600
草野比佐男 編 、昭和 、235p 、22cm
帯、ビニールカバー付き、初版。装丁赤瀬川原平。カバー、天小口やけ、天しみあり。

羅甸区 14号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
16,500
岡崎清一郎 杉本駿彦 折戸彫夫 森田四郎 田丸高夫 橋本虎二 河井佳雄 高木秀吉 高橋昌吾 阿部悦郎・・・
綴じ穴有 ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅甸区 14号

16,500
岡崎清一郎 杉本駿彦 折戸彫夫 森田四郎 田丸高夫 橋本虎二 河井佳雄 高木秀吉 高橋昌吾 阿部悦郎 島田惣二 金山滋野里 川原崎博 石渡喜八 近澤忠雄 南雲惣一朗 、季節の展望社 、昭和10年
綴じ穴有 ヤケ

堂田・市子遺跡2 蒲生郡蒲生町市子沖・市子川原所在「ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書16-5」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥430~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平元、A4判
表紙ヤケ 天シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥430~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平元 、A4判
表紙ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

私の三十歳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
赤瀬川原平 尾崎秀樹 黒岩重吾 ほか、大和書房、H4、1
男が人生と出会うとき 特別書下しエッセイ 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の三十歳

1,830
赤瀬川原平 尾崎秀樹 黒岩重吾 ほか 、大和書房 、H4 、1
男が人生と出会うとき 特別書下しエッセイ 初版 カバー 帯

老人力

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
赤瀬川原平、筑摩書房、1999・1・25第9刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。物忘れ繰り言ため息など従来ぼけヨイヨイ耄碌として忌避されてきた現象に潜むとされる未知の力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老人力

1,010
赤瀬川原平 、筑摩書房 、1999・1・25第9刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。物忘れ繰り言ため息など従来ぼけヨイヨイ耄碌として忌避されてきた現象に潜むとされる未知の力

絶対絶命 第四号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000
荒木経惟・横田順彌・鈴木いづみ・赤瀬川原平・山田風太郎・ほか、幻影城、昭和53年、1冊
荒木経惟触写(私のアリスたち)・ハチャメチャ・ロマン20XXの旅(横田順彌)・勝手にしやがれ(鈴木いづみ)・サタンくん(安西水丸)・ほか
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
荒木経惟・横田順彌・鈴木いづみ・赤瀬川原平・山田風太郎・ほか 、幻影城 、昭和53年 、1冊
荒木経惟触写(私のアリスたち)・ハチャメチャ・ロマン20XXの旅(横田順彌)・勝手にしやがれ(鈴木いづみ)・サタンくん(安西水丸)・ほか

合掌造りの里  画集/日本の民家1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
前田浩利 画、晃文社、昭和50
A3 函つき(函縁一部すれ) 15枚揃 ※遠田家・明善寺・太田家・川原家・岩下家・松下家・寺口家・長瀬家・大戸家・山下家・西岡家・村上家・相倉集落・菅沼集落・合掌小屋
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

合掌造りの里  画集/日本の民家1

4,000
前田浩利 画、晃文社 、昭和50
A3 函つき(函縁一部すれ) 15枚揃 ※遠田家・明善寺・太田家・川原家・岩下家・松下家・寺口家・長瀬家・大戸家・山下家・西岡家・村上家・相倉集落・菅沼集落・合掌小屋

別冊太陽 赤瀬川原平の印象派探検 (日本のこころ 96)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
平凡社、1997、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価2330円+税。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 赤瀬川原平の印象派探検 (日本のこころ 96)

500
、平凡社 、1997 、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価2330円+税。白色背表紙。

南氷洋の捕鯨 復刻版 岩波写真文庫 赤瀬川原平セレクション

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥250~)
岩波書店、2007年発行、B6、1冊
表紙角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥250~)
、岩波書店 、2007年発行 、B6 、1冊
表紙角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 第14巻 『この人を見よ・自伝集』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,380
川原栄峰:訳、理想社、1973
初版 函 扉に個人印 カバー貼付 頁紙面良好 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6vx1sabq9qvq5fcr79d3c/84688.jpg?rlkey=xngfinggjj6k8mqaoaeq9e7r8&st=pcifyxvw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニーチェ全集 第14巻 『この人を見よ・自伝集』

1,380
川原栄峰:訳 、理想社 、1973
初版 函 扉に個人印 カバー貼付 頁紙面良好 昭和48年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6vx1sabq9qvq5fcr79d3c/84688.jpg?rlkey=xngfinggjj6k8mqaoaeq9e7r8&st=pcifyxvw&dl=0

わが町再発見!閑所からのぞく四間道・円頓寺界隈(名古屋市)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
平成16年発行。 川原茂樹  45ページ。別冊付録名古屋タイムズ付き。地に少しヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが町再発見!閑所からのぞく四間道・円頓寺界隈(名古屋市)

1,470
、◆送料無料
平成16年発行。 川原茂樹  45ページ。別冊付録名古屋タイムズ付き。地に少しヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日の丸にこにこ問答 戦争生活読本 昭和18年

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
昭和18年発行。 川原久仁於、新元社  ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の丸にこにこ問答 戦争生活読本 昭和18年

2,720
、◆送料無料
昭和18年発行。 川原久仁於、新元社  ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

週刊少女コミック81年12号

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,000
中原千束 藤田和子 他、小学館、361p、B5判
中原千束 藤田和子 朝倉いつみ 吉田久恵 あだち充 佐伯かよの 川原由美子 上原きみこ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中原千束 藤田和子 他 、小学館 、361p 、B5判
中原千束 藤田和子 朝倉いつみ 吉田久恵 あだち充 佐伯かよの 川原由美子 上原きみこ

川原遺跡 全3冊一函入 -愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第91集-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
(編集・発行)愛知県教育サービスセンター、愛知県埋蔵文化財センター、平成13年、1冊
A4判、函、函に少経年汚れあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、(編集・発行)愛知県教育サービスセンター、愛知県埋蔵文化財センター 、平成13年 、1冊
A4判、函、函に少経年汚れあるも美本

福沢諭吉「官」との闘い

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
小川原正道、文藝春秋、2011、1
B6判 初版 カバー付(カバー少キズ、少ヨレ、僅かにヤケ有) 少汚れ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉「官」との闘い

1,500
小川原正道 、文藝春秋 、2011 、1
B6判 初版 カバー付(カバー少キズ、少ヨレ、僅かにヤケ有) 少汚れ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

演劇チラシ 暗黒舞踏派解散 昭和41年 大野一雄 土方巽 赤瀬川原平他

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
1冊
ヤケ 折れ 傷み大 破れ スレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、1冊
ヤケ 折れ 傷み大 破れ スレ

東京人 2006年3月号 ●特集:さよなら交通博物館/今年5月閉館:鉄道少年たちの聖地を今一度訪ねる  (no.225)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
850 (送料:¥200~)
実相時昭雄/泉麻人/赤瀬川原平/他、都市出版、161p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥200~)
実相時昭雄/泉麻人/赤瀬川原平/他 、都市出版 、161p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

Super art(スーパーアートゴクー) 通巻5号 (1979年9月) アメリカデザイン考現学(看板とネオン)ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥380~)
粟津潔・赤瀬川原平・萩原朔美・ほか、パルコ出版、1979年9月、27.6 x 20.5cm
表紙少スレあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
粟津潔・赤瀬川原平・萩原朔美・ほか 、パルコ出版 、1979年9月 、27.6 x 20.5cm
表紙少スレあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
  • 単品スピード注文

コスト削減戦略ESM―最適購買への挑戦〈2〉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
771 (送料:¥250~)
川原洋、ソフトバンククリエイティブ、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コスト削減戦略ESM―最適購買への挑戦〈2〉

771 (送料:¥250~)
川原洋 、ソフトバンククリエイティブ 、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

【裁断本】 音声学者、娘とことばの不思議に飛び込む : プリチュワからカピチュウ、おっけーぐるぐるまで

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
川原 繁人、朝日出版社、2022
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 音声学者、娘とことばの不思議に飛び込む : プリチュワからカピチュウ、おっけーぐるぐるまで

770
川原 繁人 、朝日出版社 、2022
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

GR snaps <100人のアーティスト 定価\3800円>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,693
ぴあ シー・エム・エス、2007、写真 101枚、25×19cm
初版 箱擦れ角少当たり有 擦れ 4-4m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,693
、ぴあ シー・エム・エス 、2007 、写真 101枚 、25×19cm
初版 箱擦れ角少当たり有 擦れ 4-4m

小清水町ふるさと研究会調査報告№1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
小清水町ふるさと研究会、1994、1冊
B5・56頁(宇和田和義:小清水町で採集された蝶について、川原進:小清水町のカミキリムシについて 1-21頁+1図版掲載)、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、小清水町ふるさと研究会 、1994 、1冊
B5・56頁(宇和田和義:小清水町で採集された蝶について、川原進:小清水町のカミキリムシについて 1-21頁+1図版掲載)、状態良好です

小川原湖周辺と三本木原台地の民俗

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,800
青森県生活文化史編さん室編刊、平13、1冊
A4 297
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小川原湖周辺と三本木原台地の民俗

4,800
青森県生活文化史編さん室編刊 、平13 、1冊
A4 297

玉沢地区条里跡 -ガランジ地区・茨川原近世墓地・田仲地地区 一般国道442号(木の上工区)道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
大分県教育委員会、2000
大分県文化財調査報告書第105輯 状態並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉沢地区条里跡 -ガランジ地区・茨川原近世墓地・田仲地地区 一般国道442号(木の上工区)道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

2,100
大分県教育委員会 、2000
大分県文化財調査報告書第105輯 状態並

月刊小説マガジン 創刊〜週刊号 全6冊セット

Take UME
 東京都新宿区河田町
8,800
末井昭:編集、セルフ出版、1977年、全6冊セット
赤塚不二夫:表紙
佐伯俊男 / 湯村輝彦 /上村一夫 /他:イラストレーション

創刊号 5月号
岡崎英生/石原はるひこ/志茂田景樹/川本コオ/研ナオコ/吉田光彦/赤瀬川原平/高信太郎/かんべむさし/藤子不二雄/いしとびじん/ながたはるみ/山川惣治/坂田明/タモリ/舎人栄一/佐伯俊男/荒木一郎/湯村輝彦/林征二/上村一夫/長谷邦夫/高平哲郎/本山賢司

VOL.2 6月号
都筑道夫/吉田光彦/朝倉喬司/山松ゆうきち/横田順彌/谷岡ヤスジ/山口洋子/安西水丸/赤瀬川原平/本山賢司/岡崎英生/石原はるひこ/長谷邦夫/加藤実/山川惣治/森真沙子/ながたはるみ/山田一郎/南伸坊/荒木一郎/湯村輝彦/高信太郎/筒井康隆/高平哲郎/川谷択三/タモリ/巻上公一/建田昌彦

VOL.3 7月号
水木しげる/宮田雪/赤瀬川原平/南伸坊/小中陽太郎/芳谷圭児/佐伯俊男/舎人栄一/筒井康隆/長谷邦夫/本山賢司/いしとびじん/関庸一/加藤実/湯村輝彦/山川惣治/雨宮清/水野はるみ/高平哲郎/高信太郎/桜田淳子/タモリ

VOL.4 8月号
本山賢司/グラハム・スノウ/赤瀬川原平/小松政夫/タモリ/中村誠一/岩本久則/かんべむさし/みなもと太郎/政岡としや/広見直樹/志賀恵理子/荒木一郎/湯村輝彦/加藤実/堺正章/藤本賢治/長谷邦夫/岡崎英生/石原はるひこ/朝倉喬司/鈴木翁二/山川惣治

VOL.5 9月号
本山賢司/河野典生/関庸一/平岡正明/素月京太郎/藤本賢治/山田一郎/ながたはるみ/牧蘭/高信太郎/白石かずこ/湯村輝彦/デニス・ファレル/ビル・ケリー/長谷邦夫/中沢和夫/原子力/夢追馬喰とその仲間/窪田僚/舎人栄一/赤瀬川原平/タモリ/高平哲郎/南伸坊/山川惣治/山口花

VOL.6 終刊号
本山賢司/池田福男/高田みづえ/タモリ/横田順彌/赤瀬川原平/いしとびじん/関庸一/高信太郎/森真沙子/吉田光彦/ゆやまくにひこ/芳賀真理子/白石かずこ/湯村輝彦/アイランズJr/滝大作/長谷邦夫/岡崎英生/石原はるひこ/朝倉喬司/鈴木翁二/山川惣治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
末井昭:編集 、セルフ出版 、1977年 、全6冊セット
赤塚不二夫:表紙 佐伯俊男 / 湯村輝彦 /上村一夫 /他:イラストレーション 創刊号 5月号 岡崎英生/石原はるひこ/志茂田景樹/川本コオ/研ナオコ/吉田光彦/赤瀬川原平/高信太郎/かんべむさし/藤子不二雄/いしとびじん/ながたはるみ/山川惣治/坂田明/タモリ/舎人栄一/佐伯俊男/荒木一郎/湯村輝彦/林征二/上村一夫/長谷邦夫/高平哲郎/本山賢司 VOL.2 6月号 都筑道夫/吉田光彦/朝倉喬司/山松ゆうきち/横田順彌/谷岡ヤスジ/山口洋子/安西水丸/赤瀬川原平/本山賢司/岡崎英生/石原はるひこ/長谷邦夫/加藤実/山川惣治/森真沙子/ながたはるみ/山田一郎/南伸坊/荒木一郎/湯村輝彦/高信太郎/筒井康隆/高平哲郎/川谷択三/タモリ/巻上公一/建田昌彦 VOL.3 7月号 水木しげる/宮田雪/赤瀬川原平/南伸坊/小中陽太郎/芳谷圭児/佐伯俊男/舎人栄一/筒井康隆/長谷邦夫/本山賢司/いしとびじん/関庸一/加藤実/湯村輝彦/山川惣治/雨宮清/水野はるみ/高平哲郎/高信太郎/桜田淳子/タモリ VOL.4 8月号 本山賢司/グラハム・スノウ/赤瀬川原平/小松政夫/タモリ/中村誠一/岩本久則/かんべむさし/みなもと太郎/政岡としや/広見直樹/志賀恵理子/荒木一郎/湯村輝彦/加藤実/堺正章/藤本賢治/長谷邦夫/岡崎英生/石原はるひこ/朝倉喬司/鈴木翁二/山川惣治 VOL.5 9月号 本山賢司/河野典生/関庸一/平岡正明/素月京太郎/藤本賢治/山田一郎/ながたはるみ/牧蘭/高信太郎/白石かずこ/湯村輝彦/デニス・ファレル/ビル・ケリー/長谷邦夫/中沢和夫/原子力/夢追馬喰とその仲間/窪田僚/舎人栄一/赤瀬川原平/タモリ/高平哲郎/南伸坊/山川惣治/山口花 VOL.6 終刊号 本山賢司/池田福男/高田みづえ/タモリ/横田順彌/赤瀬川原平/いしとびじん/関庸一/高信太郎/森真沙子/吉田光彦/ゆやまくにひこ/芳賀真理子/白石かずこ/湯村輝彦/アイランズJr/滝大作/長谷邦夫/岡崎英生/石原はるひこ/朝倉喬司/鈴木翁二/山川惣治

ゴムの惑星/地球に向けてアクセルを踏む の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
985
赤瀬川原平、誠文堂新光社、1995/2001、1
(小型本)。カバー少スレ、少ヨゴレ有。地球に向けてアクセルを踏むに帯付。本体経年並。初版。定価合計:3153円+税。黒色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴムの惑星/地球に向けてアクセルを踏む の2冊

985
赤瀬川原平 、誠文堂新光社 、1995/2001 、1
(小型本)。カバー少スレ、少ヨゴレ有。地球に向けてアクセルを踏むに帯付。本体経年並。初版。定価合計:3153円+税。黒色/白色カバー。

二笑亭綺譚 五〇年目の再訪記

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,500
式場隆三郎/藤森照信+赤瀬川原平+式場隆成+岸武臣、求龍堂、平成2年・2刷、A5
カバー背ヤケ、天小口に埃シミ有。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二笑亭綺譚 五〇年目の再訪記

1,500
式場隆三郎/藤森照信+赤瀬川原平+式場隆成+岸武臣 、求龍堂 、平成2年・2刷 、A5
カバー背ヤケ、天小口に埃シミ有。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き

ミューズの女神 けんせつshort short

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
赤瀬川原平、大成建設、1995、1
文庫判 2刷 カバー付(カバー少イタミ、背僅かに褪色有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミューズの女神 けんせつshort short

1,000
赤瀬川原平 、大成建設 、1995 、1
文庫判 2刷 カバー付(カバー少イタミ、背僅かに褪色有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

明解ぱくぱく辞典(中公文庫あ11-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
590 (送料:¥250~)
赤瀬川原平、中央公論新社、339
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明解ぱくぱく辞典(中公文庫あ11-2)

590 (送料:¥250~)
赤瀬川原平 、中央公論新社 、339
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

平和文化研究 第15集 1992年 [論稿]新連邦条約からソ連邦の解体まで/具島兼三郎 故・古川原先生追悼特集 肝臓で考える人/小沢有作 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
長崎総合科学大学・長崎平和文化研究所、平成4年3月31日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和文化研究 第15集 1992年 [論稿]新連邦条約からソ連邦の解体まで/具島兼三郎 故・古川原先生追悼特集 肝臓で考える人/小沢有作 

1,000
、長崎総合科学大学・長崎平和文化研究所 、平成4年3月31日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

中古カメラあれも欲しいこれも欲しい

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
赤瀬川原平、筑摩書房、206
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中古カメラあれも欲しいこれも欲しい

200 (送料:¥250~)
赤瀬川原平 、筑摩書房 、206
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

抜萃のつづり 51 (※除籍本)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
220
熊平製作所、平成4年、1
除籍本(カバ等欠け/ラベル貼付・印・剥離有) 本体シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:大林宣彦 高野悦子 河合隼雄 川本三郎 佐藤朔 東野英心 加藤芳郎 赤瀬川原平 外山滋比古】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抜萃のつづり 51 (※除籍本)

220
、熊平製作所 、平成4年 、1
除籍本(カバ等欠け/ラベル貼付・印・剥離有) 本体シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:大林宣彦 高野悦子 河合隼雄 川本三郎 佐藤朔 東野英心 加藤芳郎 赤瀬川原平 外山滋比古】

劇団状況劇場「女シラノ」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
昭和55年3月3日、4p、370×257㎜、1部
唐十郎/清川虹子/小林薫/十貫寺梅軒/李礼仙他
舞台美術:朝倉摂
文:裕乗坊英明/村松友視/赤瀬川原平/森邦夫
折れ跡 パンチ穴
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、昭和55年3月3日 、4p 、370×257㎜ 、1部
唐十郎/清川虹子/小林薫/十貫寺梅軒/李礼仙他 舞台美術:朝倉摂 文:裕乗坊英明/村松友視/赤瀬川原平/森邦夫 折れ跡 パンチ穴 折れ目から折りたたんでお送りします。

深沢七郎 今川焼 風流夢屋包装紙ポスター 39×54㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
44,000
赤瀬川原平画
シミ オレ シワ ヤブレ テープハリ 角欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

深沢七郎 今川焼 風流夢屋包装紙ポスター 39×54㎝

44,000
赤瀬川原平画
シミ オレ シワ ヤブレ テープハリ 角欠

赤瀬川原平特集 中西夏之、池田龍雄、菊畑茂久馬、今泉省彦他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
機関 14号、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤瀬川原平特集 中西夏之、池田龍雄、菊畑茂久馬、今泉省彦他

11,000
機関 14号 、1987

月刊小説マガジン  終刊号  ヤケシミ汚難有  湯村輝彦白石かずこ・王女と猿の恋物語  赤瀬川原平・小説にとって終刊号とは何か 山川惣治・ノックアウトQほか  E10左上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
末井昭編集発行人、(株)セルフ出版、1977年10月、286頁、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
末井昭編集発行人 、(株)セルフ出版 、1977年10月 、286頁 、B6判

『プレイマップ』 4巻32号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
88p
昭和47年2月3日発行 第4巻32号 表紙カット羽良多平吉
赤瀬川原平 諏訪優 高橋睦郎 浅井慎平 嵐山光三郎ほか
表紙スレ・僅かなヤケ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
、88p
昭和47年2月3日発行 第4巻32号 表紙カット羽良多平吉 赤瀬川原平 諏訪優 高橋睦郎 浅井慎平 嵐山光三郎ほか 表紙スレ・僅かなヤケ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

子ども中心の保育実践: 望ましい援助をめざして

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,768 (送料:¥0~)
待井 和江、川原 佐公(著者複数)、ひかりのくに、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子ども中心の保育実践: 望ましい援助をめざして

5,768 (送料:¥0~)
待井 和江、川原 佐公(著者複数)  、ひかりのくに 、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

子ども中心の保育実践: 望ましい援助をめざして

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,768 (送料:¥0~)
待井 和江、川原 佐公(著者複数)、ひかりのくに、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子ども中心の保育実践: 望ましい援助をめざして

5,768 (送料:¥0~)
待井 和江、川原 佐公(著者複数)  、ひかりのくに 、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

子ども中心の保育実践: 望ましい援助をめざして

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,768 (送料:¥0~)
待井 和江、川原 佐公(著者複数)、ひかりのくに、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子ども中心の保育実践: 望ましい援助をめざして

5,768 (送料:¥0~)
待井 和江、川原 佐公(著者複数)  、ひかりのくに 、174
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

故評議員川原汎翁遺事 中央医学会雑誌第百四十一号再版附録

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
宇佐美鶴三郎 編、中央医学会、1919
表・裏・背表紙傷みシミ、角折れ、端傷み、上部背側に大きい濡れシミ有り、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
宇佐美鶴三郎 編 、中央医学会 、1919
表・裏・背表紙傷みシミ、角折れ、端傷み、上部背側に大きい濡れシミ有り、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。

GA DOCUMENT 世界の建築 39

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
早川邦彦/磯崎新/黒川紀章/妹島和世/葉祥栄・他、エーディーエー・エディタ・トーキョー、平成6、1
(30×30㎝)安藤忠雄/石山修武/伊東豊雄/北川原温/槇文彦/篠原一男/原広司/長谷川逸子
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA DOCUMENT 世界の建築 39

1,500
早川邦彦/磯崎新/黒川紀章/妹島和世/葉祥栄・他 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、平成6 、1
(30×30㎝)安藤忠雄/石山修武/伊東豊雄/北川原温/槇文彦/篠原一男/原広司/長谷川逸子

日本の論点 文藝春秋70周年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山崎正和、上田耕一郎、上坂冬子、近藤誠、団藤重光、赤瀬川原平、鈴木邦男、石堂淑朗、山口昌男・他、文藝・・・
平成4年初版・カバヤケ隅スレシワ使用感・小口ヤケ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の論点 文藝春秋70周年

1,500
山崎正和、上田耕一郎、上坂冬子、近藤誠、団藤重光、赤瀬川原平、鈴木邦男、石堂淑朗、山口昌男・他 、文藝春秋
平成4年初版・カバヤケ隅スレシワ使用感・小口ヤケ使用感・経年のヤケシミ

18世紀のドイツ ゲーテ時代の社会的背景

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
ブリュフォード著 上西川原章訳、三修社、昭49、1冊
初版 裸本 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

18世紀のドイツ ゲーテ時代の社会的背景

1,830
ブリュフォード著 上西川原章訳 、三修社 、昭49 、1冊
初版 裸本 A5

詩歌 1982年 7月号 第53巻 第7号 通巻576号 特別作品/無明/阪口久子 松田煕小論/川原利也 金田定男作品評「石焼芋売りの歌」/角宮悦子 特別作品/四月朔日/高品薫

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
白日社、昭和57年7月10日、1冊
可 小口僅かにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩歌 1982年 7月号 第53巻 第7号 通巻576号 特別作品/無明/阪口久子 松田煕小論/川原利也 金田定男作品評「石焼芋売りの歌」/角宮悦子 特別作品/四月朔日/高品薫

800
、白日社 、昭和57年7月10日 、1冊
可 小口僅かにヤケシミ

詩歌 1982年 4月号 第53巻 第4号 通巻573号 川原利也歌集『海ひかる町』批評特集/千代國一/杉本三木雄/冷水茂夫 西村哲也追悼特集/来嶋靖生/大塚雅彦/大貫迪子 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
白日社、昭和57年4月10日、1冊
可 小口僅かにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩歌 1982年 4月号 第53巻 第4号 通巻573号 川原利也歌集『海ひかる町』批評特集/千代國一/杉本三木雄/冷水茂夫 西村哲也追悼特集/来嶋靖生/大塚雅彦/大貫迪子 

800
、白日社 、昭和57年4月10日 、1冊
可 小口僅かにヤケシミ

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー