文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川口篤」の検索結果
194件

キュリー夫人伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
エーヴ・キュリー 著 ; 川口篤 等訳、白水社、648
昭和13年発行。激しいヤケシミ汚れ、折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥600~)
エーヴ・キュリー 著 ; 川口篤 等訳 、白水社 、648
昭和13年発行。激しいヤケシミ汚れ、折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

哲學體系

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,500
アンドレ・クレソン 著 ; 川口篤 譯、白水社、1947年、264p、195×140
初版 経年のヤケ カバーの一部欠損 朝倉季雄あて川口篤(訳者)の署名入り
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲學體系

1,500
アンドレ・クレソン 著 ; 川口篤 譯 、白水社 、1947年 、264p 、195×140
初版 経年のヤケ カバーの一部欠損 朝倉季雄あて川口篤(訳者)の署名入り

或る出会い

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
川口篤 川口松子編、昭和56
川口篤七回忌記念 非売品 天シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

或る出会い

1,000
川口篤 川口松子編 、昭和56
川口篤七回忌記念 非売品 天シミ 本文内良好 

背徳者

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
ジイド 著 ; 川口篤 訳、筑摩書房、230p 図版 地図、19cm
昭和25年3版、経年ヤケ。表紙カバー少破れ。裏見返しに軽い皺。少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジイド 著 ; 川口篤 訳 、筑摩書房 、230p 図版 地図 、19cm
昭和25年3版、経年ヤケ。表紙カバー少破れ。裏見返しに軽い皺。少シミ
  • 単品スピード注文

背徳者 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
アンドレ・ジイド 著 ; 川口篤 訳、岩波書店、昭33、237p 図版、15cm
文庫判 帯 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
アンドレ・ジイド 著 ; 川口篤 訳 、岩波書店 、昭33 、237p 図版 、15cm
文庫判 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

哲學體系

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
アンドレ・クレソン 著 ; 川口篤 譯、白水社、昭和22年、264p、20cm
経年のシミ、ヤケ、表紙にイタミあり。書き込みなし。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
アンドレ・クレソン 著 ; 川口篤 譯 、白水社 、昭和22年 、264p 、20cm
経年のシミ、ヤケ、表紙にイタミあり。書き込みなし。蔵書印あり。

哲學體系

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
アンドレ・クレソン 著 ; 川口篤 譯、白水社、昭和22、264p、20cm
カバー隅スレ、背に目立つ日焼けあり、アンカット、/送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲學體系

1,000
アンドレ・クレソン 著 ; 川口篤 譯 、白水社 、昭和22 、264p 、20cm
カバー隅スレ、背に目立つ日焼けあり、アンカット、/送料ゆうパケット2㎝

小説と作中人物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
モーリヤック 川口篤訳、ダヴィッド社、昭32
B6版カバ帯 205頁 川口篤ペン献呈署名入り
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
モーリヤック 川口篤訳 、ダヴィッド社 、昭32
B6版カバ帯 205頁 川口篤ペン献呈署名入り

獣人 <世界文学選書 ; 第123>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
エミール・ゾラ 著 ; 川口篤 訳、三笠書房、昭和26年 初版、301p、19cm
付:帯
経年並みのヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
エミール・ゾラ 著 ; 川口篤 訳 、三笠書房 、昭和26年 初版 、301p 、19cm
付:帯 経年並みのヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

招かれた女 (上下)

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
シモーヌ・ド・ボーヴォワール(著)、川口篤、笹森猛正(訳)、創元社、昭和40、19cm、2冊
10刷・9刷 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
シモーヌ・ド・ボーヴォワール(著)、川口篤、笹森猛正(訳) 、創元社 、昭和40 、19cm 、2冊
10刷・9刷 帯 経年並
  • 単品スピード注文

深夜の結婚 <初版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
レニエ 著 ; 川口篤 訳、三笠書房、1951年、19cm、1冊
カバー。初版。セロファン付き。セロファンイタミ。カバー。経年イタミ。三方シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
レニエ 著 ; 川口篤 訳 、三笠書房 、1951年 、19cm 、1冊
カバー。初版。セロファン付き。セロファンイタミ。カバー。経年イタミ。三方シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

深夜の結婚 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
アンリ・ド・レニエ 著 ; 川口篤 訳、三笠書房、1951.2、297p 図版、四六判、1
関根秀雄宛訳者ペン署名入り、丸背クロス装、カバー・帯付、経年日焼けシミ、カバー少ヤブレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アンリ・ド・レニエ 著 ; 川口篤 訳 、三笠書房 、1951.2 、297p 図版 、四六判 、1
関根秀雄宛訳者ペン署名入り、丸背クロス装、カバー・帯付、経年日焼けシミ、カバー少ヤブレ

深夜の結婚

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
レニエ 著 ; 川口篤 訳、三笠書房、1951年、297p、19cm
主要人物表付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・日焼け◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
レニエ 著 ; 川口篤 訳 、三笠書房 、1951年 、297p 、19cm
主要人物表付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・日焼け◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

田園交響楽

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
アンドレ・ジイド著/川口篤訳アンドレ・ジイド著/川口篤訳、岩波文庫、昭和49、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田園交響楽

400
アンドレ・ジイド著/川口篤訳アンドレ・ジイド著/川口篤訳 、岩波文庫 、昭和49 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯

筑摩世界文学大系55 ジイド/モーリヤック

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ジイド モーリヤック 川口篤・入沢康夫 他(訳)、筑摩書房、1973年、437p、23cm
函付、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ジイド モーリヤック 川口篤・入沢康夫 他(訳) 、筑摩書房 、1973年 、437p 、23cm
函付、月報付

深夜の結婚

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
レニエ 著 ; 川口篤 訳、三笠書房、297p 図版、19cm
1951年 初版 カバー
経年によるヤケ、シミあり
カバー背表紙上端にやや欠損あり、その下にも小穴あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

深夜の結婚

3,000
レニエ 著 ; 川口篤 訳 、三笠書房 、297p 図版 、19cm
1951年 初版 カバー 経年によるヤケ、シミあり カバー背表紙上端にやや欠損あり、その下にも小穴あり

キュリー夫人伝

吉田書店
 徳島県徳島市
700
白水社 エーヴ・キュリー 川口篤・他訳、白水社 エーヴ・キュリー 川口篤・他訳、1957
7版 [他に1997刊6刷新装版カバー600円/1974刊4版7刷ビニルカバー500円有]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キュリー夫人伝

700
白水社 エーヴ・キュリー 川口篤・他訳 、白水社 エーヴ・キュリー 川口篤・他訳 、1957
7版 [他に1997刊6刷新装版カバー600円/1974刊4版7刷ビニルカバー500円有]

キュリー夫人伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥600~)
エーヴ・キュリー 著 ; 川口篤 [ほか]共訳、白水社、20cm
1988年新装版7刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に折れや破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キュリー夫人伝

420 (送料:¥600~)
エーヴ・キュリー 著 ; 川口篤 [ほか]共訳 、白水社 、20cm
1988年新装版7刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に折れや破れがあります。
  • 単品スピード注文

ゾラ <新潮世界文学 21>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥520~)
エミール・ゾラ 著 ; 古賀照一, 川口篤 訳、新潮社、1982年、870p.、20cm
月報付、5刷、函カバ:強シミスレよごれ・裏表紙側やぶれ・端ヨレ、函:強ヤケ・端ヨレ多少・わずかにシミ、カバ:ヤケ多少・わずかに端ヨレ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゾラ <新潮世界文学 21>

2,640 (送料:¥520~)
エミール・ゾラ 著 ; 古賀照一, 川口篤 訳 、新潮社 、1982年 、870p. 、20cm
月報付、5刷、函カバ:強シミスレよごれ・裏表紙側やぶれ・端ヨレ、函:強ヤケ・端ヨレ多少・わずかにシミ、カバ:ヤケ多少・わずかに端ヨレ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

ナナ「下」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
川口 篤、古賀 照一、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナナ「下」

35,194 (送料:¥360~)
川口 篤、古賀 照一 、新潮社
  • 単品スピード注文

獣人

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
ゾラ 川口篤訳、三笠書房、昭26、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獣人

1,520
ゾラ 川口篤訳 、三笠書房 、昭26 、1
カバー

或る出会い 川口篤

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
川口松子、1981、B6、303p
ビニカバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、川口松子 、1981 、B6 、303p
ビニカバ

女の学校◇岩波文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
川口篤、1946
初/少シミ、背下少欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の学校◇岩波文庫

1,030
川口篤 、1946
初/少シミ、背下少欠

ボーヴォワール著作集 第4巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,644 (送料:¥360~)
ボーヴォワール [著] ; 川口篤, 田中敬一共訳、人文書院、408p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,644 (送料:¥360~)
ボーヴォワール [著] ; 川口篤, 田中敬一共訳 、人文書院 、408p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

ゾラ <新潮世界文学> 21 (ゾラ) 「居酒屋」 「ナナ」 「実験小説論」 「私は告発する」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
[ゾラ著] ; 古賀照一, 川口篤訳、新潮社、1970年、870p 図版、20cm
初版  函  帯付  函背経年ヤケ  函慮k面ヤケ無し  帯屋慶名氏 本体にカバ^付  カバーヤケ無し 三方点紙魚 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゾラ <新潮世界文学> 21 (ゾラ) 「居酒屋」 「ナナ」 「実験小説論」 「私は告発する」

3,000
[ゾラ著] ; 古賀照一, 川口篤訳 、新潮社 、1970年 、870p 図版 、20cm
初版  函  帯付  函背経年ヤケ  函慮k面ヤケ無し  帯屋慶名氏 本体にカバ^付  カバーヤケ無し 三方点紙魚 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

贋金つくり 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,465 (送料:¥360~)
アンドレ・ジイド、 川口 篤、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,465 (送料:¥360~)
アンドレ・ジイド、 川口 篤 、岩波書店
  • 単品スピード注文

狭き門 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
アンドレ・ジイド作 川口篤訳、岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
アンドレ・ジイド作 川口篤訳 、岩波文庫
  • 単品スピード注文

獣人 上下 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
エミール・ゾラ(川口篤訳)、1991年
三方うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エミール・ゾラ(川口篤訳) 、1991年
三方うす焼け

獸人 <岩波文庫>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
エミール・ゾラ作 ; 川口篤譯、岩波書店、2冊、15cm
上下揃い
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
エミール・ゾラ作 ; 川口篤譯 、岩波書店 、2冊 、15cm
上下揃い 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

キュリー夫人伝

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
エーヴ・キュリー/川口篤・他訳、白水社、昭22
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キュリー夫人伝

500
エーヴ・キュリー/川口篤・他訳 、白水社 、昭22
重版

キュリー夫人傳 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
エ―ヴ・キュリー 川口篤田3名訳、白水社、明治24年、1
91版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キュリー夫人傳 

1,000
エ―ヴ・キュリー 川口篤田3名訳 、白水社 、明治24年 、1
91版

哲学体系

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
アンドレ・クレソン 川口篤訳、白水社、昭22、1
カバー欠、綴じまま
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学体系

1,010
アンドレ・クレソン 川口篤訳 、白水社 、昭22 、1
カバー欠、綴じまま

招かれた女 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,690 (送料:¥360~)
シモーヌ・ド・ボーヴォワール, 川口 篤、 笹森 猛正、創元社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

招かれた女 下

6,690 (送料:¥360~)
シモーヌ・ド・ボーヴォワール, 川口 篤、 笹森 猛正 、創元社
  • 単品スピード注文

キュリー夫人伝

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
エーヴ・キュリー 川口篤訳他、白水社、1958年9月、353頁、A5横長、1冊
函、裏見返しに記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キュリー夫人伝

1,520
エーヴ・キュリー 川口篤訳他 、白水社 、1958年9月 、353頁 、A5横長 、1冊
函、裏見返しに記名

川口(篤)・市原(豊太)両先生記念号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
「アルゴ」、昭38
(東京大学教養学科フランス科刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川口(篤)・市原(豊太)両先生記念号

5,720
「アルゴ」 、昭38
(東京大学教養学科フランス科刊)

獣人

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
エミール・ゾラ 著 川口篤 訳、三笠書房、昭27
初版 カバー背上少痛み 経年並 B6 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

獣人

1,000
エミール・ゾラ 著 川口篤 訳 、三笠書房 、昭27
初版 カバー背上少痛み 経年並 B6 301頁

フランス哲学思潮 *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
アンドレ・クレソン著 川口篤・訳、白水社、1951、1
*訳者・川口篤謹呈署名入(仏文学者・武者小路実光宛) B6判 初版 カバー付(カバーヤブレ大有) 見返し記名・日付等記入有 ヤケ強し・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
アンドレ・クレソン著 川口篤・訳 、白水社 、1951 、1
*訳者・川口篤謹呈署名入(仏文学者・武者小路実光宛) B6判 初版 カバー付(カバーヤブレ大有) 見返し記名・日付等記入有 ヤケ強し・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

[雑誌]サンス 第7冊 一冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
吉野清人、前田陽一、川口篤他、創元社、昭和24年6月
B5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンス 第7冊 一冊

980
吉野清人、前田陽一、川口篤他 、創元社 、昭和24年6月
B5判 経年の時代やけ有

ロックの娘 ミス・ハリエット 他九篇

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
モーパッサン 川口篤訳、岩波文庫
初版(昭和31年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
モーパッサン 川口篤訳 、岩波文庫
初版(昭和31年)

(演劇雑誌) 劇作 昭和8年7月(通巻第17号・第2巻第7号)―戯曲・女ばかりの村(キンテイロ/菅原卓・訳)、コミツクの階級(川口篤)、芸術劇場擁護のために(J・コポオ/山邊道夫・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
菅原卓 編/キンテイロ/菅原卓・訳、川口篤、J・コポオ/山邊道夫・訳、山本修二、高野多可雄 ほか、白・・・
斑ジミ。表紙縁に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇雑誌) 劇作 昭和8年7月(通巻第17号・第2巻第7号)―戯曲・女ばかりの村(キンテイロ/菅原卓・訳)、コミツクの階級(川口篤)、芸術劇場擁護のために(J・コポオ/山邊道夫・訳)ほか

1,500
菅原卓 編/キンテイロ/菅原卓・訳、川口篤、J・コポオ/山邊道夫・訳、山本修二、高野多可雄 ほか 、白水社 、1933
斑ジミ。表紙縁に少々欠け。線引き等なし。

哲学体系

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
アンドレ・クレソン 川口篤訳、白水社、昭22、1冊
カバー汚れ 小口傷み 蔵印有 B6判264P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学体系

2,000
アンドレ・クレソン 川口篤訳 、白水社 、昭22 、1冊
カバー汚れ 小口傷み 蔵印有 B6判264P

新潮世界文学21 ゾラ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
古賀照一 川口篤訳、新潮社
初版(1970)
帯・月報・売上スリップ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
古賀照一 川口篤訳 、新潮社
初版(1970) 帯・月報・売上スリップ付

田園交響楽 <岩波文庫 ; 887> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,120 (送料:¥200~)
アンドレ・ジイド 著 ; 川口篤 訳、岩波書店、117p、16cm
昭和8年2刷  書込ナシ 線引ナシ

アルプスの牧師が盲目の少女を引き取り教育と愛情を注ぐ少女は知性と美を開花させるが牧師の愛は次第にエゴイスティックなものへと変貌するやがて少女が開眼したとき悲劇が訪れる信仰と偽善愛と罪を問う物語
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,120 (送料:¥200~)
アンドレ・ジイド 著 ; 川口篤 訳 、岩波書店 、117p 、16cm
昭和8年2刷  書込ナシ 線引ナシ アルプスの牧師が盲目の少女を引き取り教育と愛情を注ぐ少女は知性と美を開花させるが牧師の愛は次第にエゴイスティックなものへと変貌するやがて少女が開眼したとき悲劇が訪れる信仰と偽善愛と罪を問う物語
  • 単品スピード注文

哲学体系

風光書房
 千葉県習志野市花咲
900
アンドレ・クレソン 川口篤訳、白水社、昭和22
初版 表紙ヤケシミ 本文アンカット 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学体系

900
アンドレ・クレソン 川口篤訳 、白水社 、昭和22
初版 表紙ヤケシミ 本文アンカット 

狹き門

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
400
アンドレ・ジイド著 川口篤訳、岩波書店、1978年、15×11cm
【文庫本】ヤケ 経年劣化 帯あり。ページ折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
アンドレ・ジイド著 川口篤訳 、岩波書店 、1978年 、15×11cm
【文庫本】ヤケ 経年劣化 帯あり。ページ折れ。

獣人  全2冊 

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
エミール・ゾラ:作  川口篤:訳、岩波書店、1991、2冊
岩波文庫・重版・カバー (本体三方経年ヤケ)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獣人  全2冊 

1,000
エミール・ゾラ:作  川口篤:訳 、岩波書店 、1991 、2冊
岩波文庫・重版・カバー (本体三方経年ヤケ)

ボーヴォワール著作集 4 人はすべて死ぬ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
920 (送料:¥350~)
ボーヴォワール 川口篤・田中敬一(訳)、人文書院、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボーヴォワール著作集 4 人はすべて死ぬ

920 (送料:¥350~)
ボーヴォワール 川口篤・田中敬一(訳) 、人文書院 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

キュリー夫人傳

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
エーブ・キュリー著 川口篤、河盛好蔵、杉捷夫、本田喜代治訳、白水社、昭16、1冊
135版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キュリー夫人傳

800
エーブ・キュリー著 川口篤、河盛好蔵、杉捷夫、本田喜代治訳 、白水社 、昭16 、1冊
135版帯

深夜の結婚

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
アンリ・ド・レニエ 川口篤訳、三笠書房、1951
初版 カバー・帯(少ヤケ)付 三方経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深夜の結婚

1,500
アンリ・ド・レニエ 川口篤訳 、三笠書房 、1951
初版 カバー・帯(少ヤケ)付 三方経年ヤケ 

ナナ 上下巻揃 新潮文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550 (送料:¥185~)
ゾラ  川口 篤・古賀 照一訳、新潮社、平3、2冊
重版 カバー少キズ・スレ 少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナナ 上下巻揃 新潮文庫

550 (送料:¥185~)
ゾラ  川口 篤・古賀 照一訳 、新潮社 、平3 、2冊
重版 カバー少キズ・スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700