文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工人」の検索結果
1,136件

思想と空間 レフォール (L'EFFORT) 1975年 夏 第1号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
村山宏治 山口孝男 鈴木工人、アトリエ・レフォール出版局、1975年7月20日、123p、21cm、・・・
表紙・扉に軽い折れ目有り 本文美 管【C-4・210520
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想と空間 レフォール (L'EFFORT) 1975年 夏 第1号

3,300
村山宏治 山口孝男 鈴木工人 、アトリエ・レフォール出版局 、1975年7月20日 、123p 、21cm 、一冊
表紙・扉に軽い折れ目有り 本文美 管【C-4・210520

奥村黄花園一覧表 世界無比菊細工人形大技術

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
18,480
名古屋市萬松寺境内 元祖菊細工黄花園、1枚
54×76.5 人形師山本福松、奇術仕掛師吉野冨士之助 裏少補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,480
名古屋市萬松寺境内 元祖菊細工黄花園 、1枚
54×76.5 人形師山本福松、奇術仕掛師吉野冨士之助 裏少補修有

毛沢東風範詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
劉学琦主編/工人、中文書、1991、1冊
毛沢東の卓越・秀逸部位を四字成語に重ねて解説。 A5 568頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毛沢東風範詞典

1,500
劉学琦主編/工人 、中文書 、1991 、1冊
毛沢東の卓越・秀逸部位を四字成語に重ねて解説。 A5 568頁

第一次国内革命戦争時期的工人運動*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
人民出版社編輯出版/大安、中文書、1969、1冊
影印 B6 556頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第一次国内革命戦争時期的工人運動*

2,500
人民出版社編輯出版/大安 、中文書 、1969 、1冊
影印 B6 556頁

こけし全工人の栞 1函2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
清水寛、書肆ひやね、平成8年、286・265ページ
限定100部。箱にキズ汚れヤケ、表紙背に少汚れヤケ、小口に茶シミ、地に箱の金具跡と少錆汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こけし全工人の栞 1函2冊

15,000
清水寛 、書肆ひやね 、平成8年 、286・265ページ
限定100部。箱にキズ汚れヤケ、表紙背に少汚れヤケ、小口に茶シミ、地に箱の金具跡と少錆汚れあります。

季刊銀花 第二十八号 1976年 冬 特集1:日本人の道具/特集2:出雲の工人金津滋とその母ちか女

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
文化出版局、1976年、1冊
小口ヤケシミ、角ヨレ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、文化出版局 、1976年 、1冊
小口ヤケシミ、角ヨレ/ソフトカバー

前橋商工案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
前橋商工会議所、昭6
新書判 246P+口絵9P+広告79P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前橋商工案内

16,500
前橋商工会議所 、昭6
新書判 246P+口絵9P+広告79P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。少シミ有。

工作機械(実地機械製作法叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
杉村伊兵衛監/工人養成教育協会編著、山海堂出版部、1943
カバ/厚さ1.5センチ/本書昭18版、個人小印/ヤケ/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工作機械(実地機械製作法叢書)

4,400
杉村伊兵衛監/工人養成教育協会編著 、山海堂出版部 、1943
カバ/厚さ1.5センチ/本書昭18版、個人小印/ヤケ/シミ

樺太市街地図 商工人名総覧

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥630~)
国書刊行会、1981、A3、厚さ3.5cm
箱かなりの傷み、シミ、汚れ、日焼けあり、本体シミ、汚れあり、表紙かなりのシミあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太市街地図 商工人名総覧

15,000 (送料:¥630~)
、国書刊行会 、1981 、A3、厚さ3.5cm
箱かなりの傷み、シミ、汚れ、日焼けあり、本体シミ、汚れあり、表紙かなりのシミあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

商工人 昭和22年8月(2巻8号)特集・インフレ下の生計の実態、クジの生態、高木暢哉、加茂儀一、伊藤永之介

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高田伝編、時事通信社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴 表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

商工人 昭和22年8月(2巻8号)特集・インフレ下の生計の実態、クジの生態、高木暢哉、加茂儀一、伊藤永之介

1,000
高田伝編 、時事通信社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 綴じ穴 表紙に印

洞Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ遺跡 : 平安時代須恵器生産工人集落と中・近世集落の調査 <上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告 第7集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、376p 図版64枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、376p 図版64枚 、26cm
  • 単品スピード注文

藪田遺跡 : 利根郡月夜野町所在 須恵器生産工人集落の調査 <上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告 第4集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、1985年、373p 図版153p、26・・・
背ヤケ、天・小口ヤケ・シミ、正誤表・付図1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藪田遺跡 : 利根郡月夜野町所在 須恵器生産工人集落の調査 <上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告 第4集>

2,400
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、1985年 、373p 図版153p 、26cm 、1冊
背ヤケ、天・小口ヤケ・シミ、正誤表・付図1枚

ハンデバール 付ヴァレーボール

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
出口林次郎、日本工人倶楽部出版部、昭3、1冊
除籍印有・104P・除籍印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンデバール 付ヴァレーボール

4,200
出口林次郎 、日本工人倶楽部出版部 、昭3 、1冊
除籍印有・104P・除籍印有

北方地区工人運動資料選編 1921-23

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
中国革命博物館編/北京出版、中文書、1981、1冊
A5 583頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北方地区工人運動資料選編 1921-23

3,000
中国革命博物館編/北京出版 、中文書 、1981 、1冊
A5 583頁

鉄門裡*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
周立波/工人出版、1958、1冊
1932-34年上海牢屋を舞台にした短篇5本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 63頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
周立波/工人出版 、1958 、1冊
1932-34年上海牢屋を舞台にした短篇5本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 63頁

世紀魔王希特勒*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
阿遷編/中国工人出版、中文書、1994、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 351頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
阿遷編/中国工人出版 、中文書 、1994 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 351頁

中国現代史論集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
丁守和/劉少奇在中国早期工人運動中的卓越活動他、中国社会科学出版社、1980
平装/初版/513頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代史論集

990
丁守和/劉少奇在中国早期工人運動中的卓越活動他 、中国社会科学出版社 、1980
平装/初版/513頁/使用感の無い本です。

航空機関士読本 機関士試験問題と解

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
川端清一著・南波辰夫校閲、工人社、昭和1年
A5判 印 線引き書き込み有 読めればという方に 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空機関士読本 機関士試験問題と解

2,500
川端清一著・南波辰夫校閲 、工人社 、昭和1年
A5判 印 線引き書き込み有 読めればという方に 古書経年のヤケシミ有

季刊銀花 第31号1977年秋 特集1:曼荼羅/特集2:市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
文化出版局、1
表紙やけ、本文書込み・線引き・折れなし、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第31号1977年秋 特集1:曼荼羅/特集2:市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事

800
、文化出版局 、1
表紙やけ、本文書込み・線引き・折れなし、

一枚刷江戸登り元祖浅草かいさいく

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
江戸細工人大塚看造、1枚
サイズ24×33・墨刷・江戸期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷江戸登り元祖浅草かいさいく

26,250
江戸細工人大塚看造 、1枚
サイズ24×33・墨刷・江戸期

三河土人形 名もなき工人が残したもの

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
古家哲之輔、日本雪だるまの会、昭和48、1
大判。カバー背少日焼け、少イタミ有。本体良好。限定160/1000部。初版。定価4000円。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三河土人形 名もなき工人が残したもの

2,800
古家哲之輔 、日本雪だるまの会 、昭和48 、1
大判。カバー背少日焼け、少イタミ有。本体良好。限定160/1000部。初版。定価4000円。赤色カバー。

薩摩伝統工人伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
椋鳩十、西日本図書館コンサルタント協会、昭54、249頁、A5、1冊
カバーヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 署名落款
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩伝統工人伝

2,000 (送料:¥0~)
椋鳩十 、西日本図書館コンサルタント協会 、昭54 、249頁 、A5 、1冊
カバーヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 署名落款
  • 単品スピード注文

“一二五”賛歌-報告文学集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
上海“一二五”工人写作組著/上海じ、1973、1冊
B6 252頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

“一二五”賛歌-報告文学集

2,000
上海“一二五”工人写作組著/上海じ 、1973 、1冊
B6 252頁

陰残陽欠―当代都市長篇小説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
夢中游/中国工人出版、中文書、1993、1冊
A5 553頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陰残陽欠―当代都市長篇小説

2,500
夢中游/中国工人出版 、中文書 、1993 、1冊
A5 553頁

こけし全工人の栞 上・下揃い <限定100部>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
清水寛、書肆ひやね、平成8年、286p、265p、21.5×15cm、2冊
函 書籍(天・小口に浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
清水寛 、書肆ひやね 、平成8年 、286p、265p 、21.5×15cm 、2冊
函 書籍(天・小口に浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)

産地別 こけし工人名簿 1963年版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東京こけし友の会、1963、38p、21㎝
会員頒布・非売品。表紙に微ヤケ、微スレ、少ヨゴレ、三方少ヤケ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、東京こけし友の会 、1963 、38p 、21㎝
会員頒布・非売品。表紙に微ヤケ、微スレ、少ヨゴレ、三方少ヤケ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

鋼鉄的手 工人詩歌選集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
張紹敏「毛主席」他/裏扉印「慶祝中華人民共和国成立紀念」有、瀋陽東北新華書店、1949
初版/34頁/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
張紹敏「毛主席」他/裏扉印「慶祝中華人民共和国成立紀念」有 、瀋陽東北新華書店 、1949
初版/34頁/元東大教授魯迅研究家蔵書

かざりや清次 金沢城下細工人譚

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
470 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かざりや清次 金沢城下細工人譚

470 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

海外商工人名録 昭和五年版 欧米の部 DIRECTORY OF MAECHANTS & MANUFACTURERS IN FOREIGN COUNTRIES

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
6,600
大阪市役所産業部、昭和4年、228×158×25mm、1
函傷み。背にタイトル書込み。
一部鉛筆でチェック書込み。
経年のやけ汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、大阪市役所産業部 、昭和4年 、228×158×25mm 、1
函傷み。背にタイトル書込み。 一部鉛筆でチェック書込み。 経年のやけ汚れ傷みあり。

日本飛行機全輯 昭17年版 切抜69枚付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
南波辰夫編、工人社、昭17
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本飛行機全輯 昭17年版 切抜69枚付

5,500
南波辰夫編 、工人社 、昭17
重版

騒土 

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,500 (送料:¥220~)
老村、中国工人出版社、2014年、1冊
◆「騒土 文革初期、黄色い大地の農民群像」の原書
◆中国語:簡体字
◆初版:署名入

●本体:並

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥220~)
老村 、中国工人出版社 、2014年 、1冊
◆「騒土 文革初期、黄色い大地の農民群像」の原書 ◆中国語:簡体字 ◆初版:署名入 ●本体:並 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

俳優似顔活人形 珍らしき物無数陳列

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
細工人:安本亀八、浅草公園花やしき、明治、24.5×36㎝、1枚
薄葉刷、シワ、微少裂け、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳優似顔活人形 珍らしき物無数陳列

8,800
細工人:安本亀八 、浅草公園花やしき 、明治 、24.5×36㎝ 、1枚
薄葉刷、シワ、微少裂け、並上

瀬戸物と美濃瀬戸

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
井上吉次郎 著、工政会出版部B5版、昭和7年、152p 図版、27cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
井上吉次郎 著 、工政会出版部B5版 、昭和7年 、152p 図版 、27cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

生產的政治:資本主義和社會主義下的工廠政體

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
(英)麥克‧布洛維、上海人民出版社、2023年05月
原作名: The Politics of Production: Factory Regimes Under Capitalism and Socialism
生产的政治 : 资本主义和社会主义下的工厂政体
[英]麦克·布洛维 著;周潇、张跃然 译;沈原 校

《生产的政治》是 社会学会前会长、 知名社会学家布洛维的核心作品, 翻译引进。从对西方劳动过程研究经典理论的反思和批判出发,布洛维叙述了四十年来深入到不同 的工厂中做工的见闻与经验。他对不同社会形态下的各种生产政体进行历史比较研究,讨论不同 和制度下的生产与政治的关系,分析了影响生产体制的微观因素,以及 与市场等宏观因素。 终,布洛维希望寻找到社会主义实现的理想道路,以及工人阶级在实现这一变革中的地位与作用。

在本书中,布洛维创造性地提出的“生产政治”与“工厂政体”概念,是当代马克思主义传统的劳工社会学的重要理论基础。而他“返回到生产的中心性”和“把工人阶级带回分析”的主张,也是对马克思主义研究传统的回归,启发了当代劳工社会学的研究。

目 錄
中文版序
序 言
引 言 把工人帶回來

第一章 資本主義社會的勞動過程
1. 導言 51
2. 資本主義控制:實質和表象
3. 階級:自在還是自為?
4. 技術:清白的還是污濁的?
5. 總體:表達的或結構的?
6. 美國的特殊性

第二章 卡爾·馬克思與魔鬼工廠
1. 馬克思的典型分析物件:市場專制主義
2. 蘭開夏:從企業國家到父權制
3. 蘭開夏:從父權制到家長制
4. 新英格蘭:從家長制到市場專制主義
5. 俄國:移民工人和企業國家
6. 從魔鬼工廠到俄國革命
7. 反對《資本論》的革命

第三章 發達資本主義工廠政體的變動面向
1. 從專制政體到霸權政體
2. 杰公司和聯合公司中的工廠政治
3. 生產機構和國家機構
4. 新型專制主義的興起?

第四章 工人在工人的國家裡

第五章 欠發達的隱蔽之處

結 論 邁向全球視角
索 引
後 記 407

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
(英)麥克‧布洛維 、上海人民出版社 、2023年05月
原作名: The Politics of Production: Factory Regimes Under Capitalism and Socialism 生产的政治 : 资本主义和社会主义下的工厂政体 [英]麦克·布洛维 著;周潇、张跃然 译;沈原 校 《生产的政治》是 社会学会前会长、 知名社会学家布洛维的核心作品, 翻译引进。从对西方劳动过程研究经典理论的反思和批判出发,布洛维叙述了四十年来深入到不同 的工厂中做工的见闻与经验。他对不同社会形态下的各种生产政体进行历史比较研究,讨论不同 和制度下的生产与政治的关系,分析了影响生产体制的微观因素,以及 与市场等宏观因素。 终,布洛维希望寻找到社会主义实现的理想道路,以及工人阶级在实现这一变革中的地位与作用。 在本书中,布洛维创造性地提出的“生产政治”与“工厂政体”概念,是当代马克思主义传统的劳工社会学的重要理论基础。而他“返回到生产的中心性”和“把工人阶级带回分析”的主张,也是对马克思主义研究传统的回归,启发了当代劳工社会学的研究。 目 錄 中文版序 序 言 引 言 把工人帶回來 第一章 資本主義社會的勞動過程 1. 導言 51 2. 資本主義控制:實質和表象 3. 階級:自在還是自為? 4. 技術:清白的還是污濁的? 5. 總體:表達的或結構的? 6. 美國的特殊性 第二章 卡爾·馬克思與魔鬼工廠 1. 馬克思的典型分析物件:市場專制主義 2. 蘭開夏:從企業國家到父權制 3. 蘭開夏:從父權制到家長制 4. 新英格蘭:從家長制到市場專制主義 5. 俄國:移民工人和企業國家 6. 從魔鬼工廠到俄國革命 7. 反對《資本論》的革命 第三章 發達資本主義工廠政體的變動面向 1. 從專制政體到霸權政體 2. 杰公司和聯合公司中的工廠政治 3. 生產機構和國家機構 4. 新型專制主義的興起? 第四章 工人在工人的國家裡 第五章 欠發達的隱蔽之處 結 論 邁向全球視角 索 引 後 記 407 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東北の顔 伝統こけし ポケットガイド 特装本

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,000
土橋慶三 著、高橋盛雄、遊佐福寿 ミニこけし表紙嵌め込み、熊谷正、小沢孝雄、須貝国男 (鳴子) 肉筆・・・
初版、函、350頁、四六判、天金装、二重函、限定50部記番入、毛筆署名入り特装本、肉筆こけし描彩3葉折込み 保存状態良好、「伝統こけしガイドニュース」第1号付き、目次 各県別現存工人の顔・作品・系統・略歴、解説(こけしの誕生と系統、鑑賞、蒐集と保存、構造・形態とつくり方、文献と資料、こけし工人系譜ほか)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北の顔 伝統こけし ポケットガイド 特装本

22,000
土橋慶三 著、高橋盛雄、遊佐福寿 ミニこけし表紙嵌め込み、熊谷正、小沢孝雄、須貝国男 (鳴子) 肉筆こけし描彩 、緑書店 、昭和52年(1977年)刊 、1册
初版、函、350頁、四六判、天金装、二重函、限定50部記番入、毛筆署名入り特装本、肉筆こけし描彩3葉折込み 保存状態良好、「伝統こけしガイドニュース」第1号付き、目次 各県別現存工人の顔・作品・系統・略歴、解説(こけしの誕生と系統、鑑賞、蒐集と保存、構造・形態とつくり方、文献と資料、こけし工人系譜ほか)

春光属于?*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
石湾/工人出版、中文書、1985、1冊
報告文学20篇、改革者・労働模範・アスリート・文壇芸界デビュー等。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 284頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
石湾/工人出版 、中文書 、1985 、1冊
報告文学20篇、改革者・労働模範・アスリート・文壇芸界デビュー等。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 284頁

中国人的性格

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
伯特蘭・羅素(英)著 王正平訳/中国工人出版、中文書、1993、1冊
B6 199頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国人的性格

1,000
伯特蘭・羅素(英)著 王正平訳/中国工人出版 、中文書 、1993 、1冊
B6 199頁

三河土人形 名もなき工人たちが残したもの

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
古谷啓之輔、日本雪だるまの会、1973、1
134頁、B5判、カバ(イタミ、シミ)、天シミ、最終ページ少ヨゴレ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
古谷啓之輔 、日本雪だるまの会 、1973 、1
134頁、B5判、カバ(イタミ、シミ)、天シミ、最終ページ少ヨゴレ、クリックポストでの発送

沖縄の陶工人間国宝金城次郎

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
38,000
大塚清吾、日本放送出版協会、昭和63、178頁、B四、1冊
箱付 178頁 天と小口に少クスミあり それ以外は特に問題ありません 自店分類:陶磁ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の陶工人間国宝金城次郎

38,000
大塚清吾 、日本放送出版協会 、昭和63 、178頁 、B四 、1冊
箱付 178頁 天と小口に少クスミあり それ以外は特に問題ありません 自店分類:陶磁ほか

列国の軍用機 昭和17年版 空・臨時増刊

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
第9巻・第9号、工人社、昭和17年
A4判、ソフトバウンド、96pp、両表紙に痛みと汚れ、裏表紙に大折れとシミ有、本文・ツカレ、目次に痛み有
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

列国の軍用機 昭和17年版 空・臨時増刊

2,000
第9巻・第9号 、工人社 、昭和17年
A4判、ソフトバウンド、96pp、両表紙に痛みと汚れ、裏表紙に大折れとシミ有、本文・ツカレ、目次に痛み有

劉少奇与安源工人運動*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
科学院近代史研/中国社会科学出版、中文書、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 220頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
科学院近代史研/中国社会科学出版 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 220頁

民族霊魂的重鋳*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
雷達/中国工人出版、中文書、1992、1冊
作家作品論37篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 439頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
雷達/中国工人出版 、中文書 、1992 、1冊
作家作品論37篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 439頁

日本飛行機全輯 昭和16年版

BBR
 愛知県春日井市
3,470
◆送料無料
昭和15年1版。萩原四郎 工人社 裸本。ページに破れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本飛行機全輯 昭和16年版

3,470
、◆送料無料
昭和15年1版。萩原四郎 工人社 裸本。ページに破れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

こけしざんまい

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
橘文策、未来社、1978年初版
こけし紀行、放浪の工人伊沢為次郎、木地屋を訪ねて、など。約20×14センチ。385ページ。箱入りハードカバー。小口よごれ。箱スレ・よごれ少々。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
橘文策 、未来社 、1978年初版
こけし紀行、放浪の工人伊沢為次郎、木地屋を訪ねて、など。約20×14センチ。385ページ。箱入りハードカバー。小口よごれ。箱スレ・よごれ少々。

民芸手帖 昭和43年 6月号 通巻第121号 工人銘のこと/伊東安兵衛 壱岐のミノンタニ詣り/野間吉夫 民家のことあれこれ/小林昌人

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
東京民芸協会、昭和43年6月1日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和43年 6月号 通巻第121号 工人銘のこと/伊東安兵衛 壱岐のミノンタニ詣り/野間吉夫 民家のことあれこれ/小林昌人

500
、東京民芸協会 、昭和43年6月1日 、1
可 全体にヤケシミ

こけし 改訂版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
土橋慶三 西田峯吉 著、美術出版社、図版、16cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
土橋慶三 西田峯吉 著 、美術出版社 、図版 、16cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

火造及熱処理 <実地機械製作法叢書> ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
工人養成教育協会 編、山海堂出版部、昭和19年4月7版、128頁、B5判、1冊
※難有※【注記 : 後見返し遊び頁切り取り大有。前見返し・扉頁に個人印等計4箇所有。裏表紙に毛筆で記名等の書き込み大有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ・傷み(角縁は破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火造及熱処理 <実地機械製作法叢書> ※難有※

1,200 (送料:¥300~)
工人養成教育協会 編 、山海堂出版部 、昭和19年4月7版 、128頁 、B5判 、1冊
※難有※【注記 : 後見返し遊び頁切り取り大有。前見返し・扉頁に個人印等計4箇所有。裏表紙に毛筆で記名等の書き込み大有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ・傷み(角縁は破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

日韓商工人名録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
60,000
実業興信所、明41、2冊
東京・関西を除く地域・含台湾樺太北海道樺太韓国清国 表紙ヤケシミムレ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓商工人名録

60,000
実業興信所 、明41 、2冊
東京・関西を除く地域・含台湾樺太北海道樺太韓国清国 表紙ヤケシミムレ有

人工人間 生物学革命の驚異

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
デービッド・ロービック/佐治芳彦訳、パシフィカ、1978、1
カバースレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年並~良好。初版。定価980円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人工人間 生物学革命の驚異

550
デービッド・ロービック/佐治芳彦訳 、パシフィカ 、1978 、1
カバースレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年並~良好。初版。定価980円。白色背カバー。薄本。

ハンデバール 附ヴァレーボール <初版函付 少ヤケ背擦傷ミ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
出口林次郎、日本工人倶楽部出版部、昭3、1冊
初版函付 少ヤケ背擦傷ミ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハンデバール 附ヴァレーボール <初版函付 少ヤケ背擦傷ミ蔵印有>

2,625
出口林次郎 、日本工人倶楽部出版部 、昭3 、1冊
初版函付 少ヤケ背擦傷ミ蔵印有

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー