文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工人」の検索結果
1,136件

伝統こけし 工人手帳

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
4,500 (送料:¥185~)
松川 哲.監修、斉藤写真工芸所、平成元.4
新書版.6刷.ファイルカバ.258頁.本体文焼傷書込み等無.良好.付属品.こけししおり2部.「おしんこしん」について1部 (管理:363516-11AS-aj107)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
松川 哲.監修 、斉藤写真工芸所 、平成元.4
新書版.6刷.ファイルカバ.258頁.本体文焼傷書込み等無.良好.付属品.こけししおり2部.「おしんこしん」について1部 (管理:363516-11AS-aj107)
  • 単品スピード注文

季刊「銀花」 第二十八号 【特集:日本人の道具・籠/出雲の工人・金津滋とその母ちか女】 

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
文化出版局、1976、1
【中川とも・芝居絵/小穴隆一装幀集/茶器/常滑の仕事】  ヤケ シミ 少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」 第二十八号 【特集:日本人の道具・籠/出雲の工人・金津滋とその母ちか女】 

400
、文化出版局 、1976 、1
【中川とも・芝居絵/小穴隆一装幀集/茶器/常滑の仕事】  ヤケ シミ 少イタミ

愛こけし

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050 (送料:¥600~)
植木昭夫 編集・発行、植木昭夫 (私家版)、昭和46年(1971年)2月1日発行、18.6×17×・・・
裸本、モノクロ写真。目次 土湯系、弥治郎系、遠刈田系、鳴子系、蔵王高湯系、肘折系、南部系、津軽系、そのほか、掲載工人一覧。2017.08.01.aya-33693
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛こけし

3,050 (送料:¥600~)
植木昭夫 編集・発行 、植木昭夫 (私家版) 、昭和46年(1971年)2月1日発行 、18.6×17×1.1cm、190頁 、1冊
裸本、モノクロ写真。目次 土湯系、弥治郎系、遠刈田系、鳴子系、蔵王高湯系、肘折系、南部系、津軽系、そのほか、掲載工人一覧。2017.08.01.aya-33693
  • 単品スピード注文

画工人物御絵手本

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
中村上総太夫秦一之(富士山北図神臣兼博士)、1冊
サイズ39×28・毛筆彩色書38図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画工人物御絵手本

15,750
中村上総太夫秦一之(富士山北図神臣兼博士) 、1冊
サイズ39×28・毛筆彩色書38図

古代工人史紀行―技術の神々

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
1977年第1刷。  深沢 武雄 (著) 田畑書店   蔵書印あり。ページに線引き、書き込み、シミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代工人史紀行―技術の神々

950
、◆送料無料
1977年第1刷。  深沢 武雄 (著) 田畑書店   蔵書印あり。ページに線引き、書き込み、シミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

彼が三十の時

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,030
武者小路実篤、工人社、昭和21年8月
裸本+パラフィン紙カバー。 ・経年ヤケ、シミ(ヤケ強)。・天、小口、地に強度のヤケ。・見返しに書き込み跡、書店シール。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彼が三十の時

2,030
武者小路実篤 、工人社 、昭和21年8月
裸本+パラフィン紙カバー。 ・経年ヤケ、シミ(ヤケ強)。・天、小口、地に強度のヤケ。・見返しに書き込み跡、書店シール。

工人與工作態度:臺灣工廠人的實證研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
徐正光、中央研究院民族學研究所、民国69年、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
徐正光 、 中央研究院民族學研究所 、民国69年 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

満天飛霞*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
大港油田政治部編/天津人民出版、中文書、1975、1冊
石油工人路線闘争、短篇11本。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 234頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大港油田政治部編/天津人民出版 、中文書 、1975 、1冊
石油工人路線闘争、短篇11本。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 234頁

こけし産地別・工人一覧 1961年版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
土橋慶三編、東京こけし友の会、20ページ、薄冊子
黒鉛筆書込みあり。書題頁と最終ページにテープ跡あり、後ろ見返しに紙貼りあり、表紙に少キズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こけし産地別・工人一覧 1961年版

1,000
土橋慶三編 、東京こけし友の会 、20ページ 、薄冊子
黒鉛筆書込みあり。書題頁と最終ページにテープ跡あり、後ろ見返しに紙貼りあり、表紙に少キズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

前橋商工案内 昭和八年版

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
前橋商工会議所、昭8
新書判 224P+口絵19P+広告66P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。カバー少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前橋商工案内 昭和八年版

16,500
前橋商工会議所 、昭8
新書判 224P+口絵19P+広告66P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。カバー少シミ有。

空・臨時増刊: 昭和十四年版 日本民間飛行機全集

菅村書店
 東京都中野区本町
6,600
工人社、昭和13年11月15日発行、179頁、タテ270ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
表紙と最初から3ページ分(広告)が本体から外れています。背に破れ・欠損、小口周りにシミ、折れ、イタミがあります。ページ欠損はありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、工人社 、昭和13年11月15日発行 、179頁 、タテ270ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
表紙と最初から3ページ分(広告)が本体から外れています。背に破れ・欠損、小口周りにシミ、折れ、イタミがあります。ページ欠損はありません。

列国の軍用機 昭和17年版(空・臨時増刊)

BBR
 愛知県春日井市
2,890
◆送料無料
昭和17年1版。萩原四郎 工人社 裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、ページに折れあり。背に破れ、ハガレあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

列国の軍用機 昭和17年版(空・臨時増刊)

2,890
、◆送料無料
昭和17年1版。萩原四郎 工人社 裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、ページに折れあり。背に破れ、ハガレあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

中国特殊工人史略 :日本は坑日戦争捕虜をいかに迫害・酷使したか

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
李聯誼 著/老田裕美 訳、中国人強制連行の実態と背景・研究会、1998年、1冊
218頁 B6判並製 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国特殊工人史略 :日本は坑日戦争捕虜をいかに迫害・酷使したか

700 (送料:¥210~)
李聯誼 著/老田裕美 訳 、中国人強制連行の実態と背景・研究会 、1998年 、1冊
218頁 B6判並製 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

生人形細工人安本亀八

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
安本亀八(初代)、明治3、縦35横48糎、1枚
初代亀八の興業刷物は稀、明治3年に難波新地で開催されたもの
木版、墨刷、少汚れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生人形細工人安本亀八

44,000
安本亀八(初代) 、明治3 、縦35横48糎 、1枚
初代亀八の興業刷物は稀、明治3年に難波新地で開催されたもの 木版、墨刷、少汚れ、並上

工人 27号 官庁及会社於技術者の地位と待遇調査 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,590
地下鉄道‐板倉重義他、大12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工人 27号 官庁及会社於技術者の地位と待遇調査 

2,590
地下鉄道‐板倉重義他 、大12 、1冊

季刊「銀花」 第三十一号 【特集:曼荼羅/市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事】

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
文化出版局、1977、1
【光陰莫莫・津田季穂の絵/杉浦康平と書物の世界/立川文庫とその生立ち】  ヤケ シミ 少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」 第三十一号 【特集:曼荼羅/市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事】

400
、文化出版局 、1977 、1
【光陰莫莫・津田季穂の絵/杉浦康平と書物の世界/立川文庫とその生立ち】  ヤケ シミ 少イタミ

工人開基祖:台社勞工研究讀本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
陳信行、台灣社會研究雜誌社、2010年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
陳信行 、台灣社會研究雜誌社 、2010年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

(地図)亀崎商工案内図(現愛知県半田市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
70,000
亀崎商工会、戦前、1枚
**美品、袋付、54×79cm、非売品、裏面・亀崎商工人名簿、〈袋題・亀崎商工案内〉、袋には経年のいたみあれど地図は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
70,000
、亀崎商工会 、戦前 、1枚
**美品、袋付、54×79cm、非売品、裏面・亀崎商工人名簿、〈袋題・亀崎商工案内〉、袋には経年のいたみあれど地図は美品

季刊銀花 1977年第三十一号 秋 特集 曼陀羅 現代における曼陀羅のある見方/市井の工人 松崎修己とその息子たちの仕事

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
文化出版局、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊銀花 1977年第三十一号 秋 特集 曼陀羅 現代における曼陀羅のある見方/市井の工人 松崎修己とその息子たちの仕事

1,100
、文化出版局 、昭52 、1冊

両漢経済史料論叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
陳直、中華書局、2008、308p
表紙にキズあり。
两汉经济史料论丛 陈直 中华书局
陈直先生(1901—1980)是我国著名的秦汉史专家。《两汉经济史料论丛》是陈直先生著作集《摹庐丛著》之一种,全书收有《两汉屯戍研究》、《关于两汉的手工业》、《两汉工人的类别》、《两汉工人题名表》、《盐铁及其他采矿》、《关于两汉的徒》、《汉代的米谷价及内郡边郡物价情况》等六文一表。此书对史籍很少记载的两汉下层民众和他们所从事的行业与工作,以及与日常生活相关的一些问题,做了极有价值的探索。本书是秦汉手工业研究的基础性著作,无论是研究方法还是具体研究成果,在今天犹有其不可替代的学术价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
陳直 、中華書局 、2008 、308p
表紙にキズあり。 两汉经济史料论丛 陈直 中华书局 陈直先生(1901—1980)是我国著名的秦汉史专家。《两汉经济史料论丛》是陈直先生著作集《摹庐丛著》之一种,全书收有《两汉屯戍研究》、《关于两汉的手工业》、《两汉工人的类别》、《两汉工人题名表》、《盐铁及其他采矿》、《关于两汉的徒》、《汉代的米谷价及内郡边郡物价情况》等六文一表。此书对史籍很少记载的两汉下层民众和他们所从事的行业与工作,以及与日常生活相关的一些问题,做了极有价值的探索。本书是秦汉手工业研究的基础性著作,无论是研究方法还是具体研究成果,在今天犹有其不可替代的学术价值。

カメラコレクターズニュース 1979年1月号 通巻18号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
粟野幹男編集 「レオタックススペシャルDⅡ・DⅢ」「ゾラ(Sola)」粟野幹男 「日本全国商工人名録・・・
40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラコレクターズニュース 1979年1月号 通巻18号

1,500
粟野幹男編集 「レオタックススペシャルDⅡ・DⅢ」「ゾラ(Sola)」粟野幹男 「日本全国商工人名録」 「クラ・カメ写談17」「クラカメカルタ’’79}寝岡太論他 、カメラコレクターズニュース社 、1979 、1
40頁

名家印譜大集成

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,950
常石英明編著、金園社、昭和61年(1986)、1冊
書家、画家、歌人、俳人、茶人など、いわゆる文人たちをはじめ、大名、武士、僧侶、医者、儒者、工人、商人など、あらゆる階層の人びとを幅広く収録。 小口シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名家印譜大集成

4,950
常石英明編著 、金園社 、昭和61年(1986) 、1冊
書家、画家、歌人、俳人、茶人など、いわゆる文人たちをはじめ、大名、武士、僧侶、医者、儒者、工人、商人など、あらゆる階層の人びとを幅広く収録。 小口シミ A5精

一枚刷俳優似顔菊細工活人形

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
浅草公園花やしき 細工人安本亀八、1枚
サイズ26×39・明治頃・テープ跡有・裏打補修済
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷俳優似顔菊細工活人形

8,400
浅草公園花やしき 細工人安本亀八 、1枚
サイズ26×39・明治頃・テープ跡有・裏打補修済

一枚刷金鳥玉兎紋日大誉勢青陽より暦納迄

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
細工人花征栄治郎、1冊
サイズ36×48・余白少虫穴有・墨刷・江戸期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷金鳥玉兎紋日大誉勢青陽より暦納迄

15,750
細工人花征栄治郎 、1冊
サイズ36×48・余白少虫穴有・墨刷・江戸期

食品新城蚌埠食品蚌

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
700
沈葉鳴 謝永祥等編著/工人出版、1984、1冊
B6 171頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

食品新城蚌埠食品蚌

700
沈葉鳴 謝永祥等編著/工人出版 、1984 、1冊
B6 171頁

上海工人文芸創作選集 1

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
黎滔 唐克新等/新文芸出版編輯・発行、中文書、1954、1冊
詩・快板5篇 速写・報告・小説12篇 B6 148頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海工人文芸創作選集 1

1,500
黎滔 唐克新等/新文芸出版編輯・発行 、中文書 、1954 、1冊
詩・快板5篇 速写・報告・小説12篇 B6 148頁

世界無比菊工人形大技術絵番附 -・十二士見立のだんまり、東照宮祭礼名古屋五連妓十二月舞踊の場、菊世界ダンス米国土産他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
名古屋市中区万松寺境内 奥村黄花園 人形師 山本福松 考案師 吉野冨士之助、明治42年、1枚
54×79cm保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界無比菊工人形大技術絵番附 -・十二士見立のだんまり、東照宮祭礼名古屋五連妓十二月舞踊の場、菊世界ダンス米国土産他

18,000
名古屋市中区万松寺境内 奥村黄花園 人形師 山本福松 考案師 吉野冨士之助 、明治42年 、1枚
54×79cm保存良好

論叢文化財と技術 1 百練鉄刀とものづくり

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編著:鈴木 勉 ; 執筆:時枝 務ほか、雄山閣、平成 20年(2008年) 初版、192 p カラー・・・
復元研究を厳しく客観的に評価する。これまでの復元研究を総括。東アジアにおける文化と技術の交流史として重要な論考である。 ものづくりの心で歴史を紡ぐ!百練鉄刀が明かす古代中国の商業的覇権主義。 目次:第1部 復元研究という歴史学(復元製作と考古学方法論をめぐる諸問題―『復元七支刀―古代東アジアの鉄・象嵌・文字―』を手がかりに;考古学と復元研究;金工作家の考古学研究ノート(1)―鍛造の「かたち」 / 藤ノ木古墳出土鞍金具文様の観察―仏教美術の受容と日本人的感性の表現 / 誰でもできる歴史学―古代の工人の歩いた道を辿る / 古代文学と技術移転(1)雄略紀 為政者と工人らとの確執) / 第2部 古代東アジアの鉄・象嵌・文字(「百練」と名付く―鉄官の改廃と鉄の流通;百練鉄刀の使命―東大寺山古墳出土中平銘鉄刀論;金石文学釈文法(第一回) 野中寺弥勒菩薩半跏像銘の日月の識別性に配慮した工人)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論叢文化財と技術 1 百練鉄刀とものづくり

2,200
編著:鈴木 勉 ; 執筆:時枝 務ほか 、雄山閣 、平成 20年(2008年) 初版 、192 p カラー口絵:6頁 、サイズ(cm): 21.7 x 15.5 x 2.1 、1
復元研究を厳しく客観的に評価する。これまでの復元研究を総括。東アジアにおける文化と技術の交流史として重要な論考である。 ものづくりの心で歴史を紡ぐ!百練鉄刀が明かす古代中国の商業的覇権主義。 目次:第1部 復元研究という歴史学(復元製作と考古学方法論をめぐる諸問題―『復元七支刀―古代東アジアの鉄・象嵌・文字―』を手がかりに;考古学と復元研究;金工作家の考古学研究ノート(1)―鍛造の「かたち」 / 藤ノ木古墳出土鞍金具文様の観察―仏教美術の受容と日本人的感性の表現 / 誰でもできる歴史学―古代の工人の歩いた道を辿る / 古代文学と技術移転(1)雄略紀 為政者と工人らとの確執) / 第2部 古代東アジアの鉄・象嵌・文字(「百練」と名付く―鉄官の改廃と鉄の流通;百練鉄刀の使命―東大寺山古墳出土中平銘鉄刀論;金石文学釈文法(第一回) 野中寺弥勒菩薩半跏像銘の日月の識別性に配慮した工人)

北京文芸年鑑 1982

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
北京市社会科学研究所北京文芸年鑑編輯部/工人出版、中文書、1982、1冊
A5 721頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北京文芸年鑑 1982

4,000
北京市社会科学研究所北京文芸年鑑編輯部/工人出版 、中文書 、1982 、1冊
A5 721頁

内港春秋―蘇州河碼頭的変遷

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
上海市内河装卸公司工人写作班/上海人民出版、中文書、1975、1冊
新書判 97頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

内港春秋―蘇州河碼頭的変遷

1,000
上海市内河装卸公司工人写作班/上海人民出版 、中文書 、1975 、1冊
新書判 97頁

津市商工紀要 -昭和13年版-(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
〈1津市大観 2商業 3工業 4交通運輸 5沿革 6古名匠 7神社仏閣 8勝地〉、津商工会議所(三重・・・
写真9頁、津市商工紀要25頁、津商工人名録99頁、広告132頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
〈1津市大観 2商業 3工業 4交通運輸 5沿革 6古名匠 7神社仏閣 8勝地〉 、津商工会議所(三重県) 、昭和13年 、1冊
写真9頁、津市商工紀要25頁、津商工人名録99頁、広告132頁、非売品

(中文)児童智識叢書 27冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
118,800
魏泳心ほか、上海世界書局、民国18年(1929年)、17x12.5㎝、27冊
小文通4冊/小史記4冊/小遊記5冊/小書家/小計算/小博物4冊/小医生2冊/小画師/小楽工/小力士/小工人/小農人/小辯士
全30冊中27冊 3冊欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
118,800
魏泳心ほか 、上海世界書局 、民国18年(1929年) 、17x12.5㎝ 、27冊
小文通4冊/小史記4冊/小遊記5冊/小書家/小計算/小博物4冊/小医生2冊/小画師/小楽工/小力士/小工人/小農人/小辯士 全30冊中27冊 3冊欠

季刊「銀花」 第31号 特集:1曼陀羅 現代における曼陀羅のある見方 2市井の工人 松崎修己とその息子たちの仕事 1977年秋

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
文化出版局、昭52
B5判 経年概ね並 天小口経年ヤケシミ  198頁  【管理番号:GNK04 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」 第31号 特集:1曼陀羅 現代における曼陀羅のある見方 2市井の工人 松崎修己とその息子たちの仕事 1977年秋

300
、文化出版局 、昭52
B5判 経年概ね並 天小口経年ヤケシミ  198頁  【管理番号:GNK04 ic00】

人獣細工 (角川ホラー文庫 59-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小林 泰三、角川書店、260
強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小林 泰三 、角川書店 、260
強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

陶源境 ましこ 益子の陶工 人と作品

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
下野新聞社、昭59、152p、31cm、1冊
函少部分ヤケ、天地少シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶源境 ましこ 益子の陶工 人と作品

1,000
、下野新聞社 、昭59 、152p 、31cm 、1冊
函少部分ヤケ、天地少シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送

鳩山窯跡群 鳩山窯跡群発掘調査報告書1~4

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
鳩山窯跡群遺跡調査会・埼玉県比企郡鳩山町教育委員会、昭和63、A4、4
窯跡編1・2・工人集落編1・2 揃(函経年シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳩山窯跡群 鳩山窯跡群発掘調査報告書1~4

28,000
鳩山窯跡群遺跡調査会・埼玉県比企郡鳩山町教育委員会 、昭和63 、A4 、4
窯跡編1・2・工人集落編1・2 揃(函経年シミ)

北京文芸年鑑 1982*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
北京市社会科学研究所北京文芸年鑑編輯部/工人出版、中文書、1982、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 721頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
北京市社会科学研究所北京文芸年鑑編輯部/工人出版 、中文書 、1982 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 721頁

中国江南古建築装修装飾図典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
63,000
中国建築中心建築歴史研究所編/工人、中文書、1994、2冊
本文45頁 図版20目録 彩版118頁 イラスト463頁 図版333頁 精装 A4 979頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国江南古建築装修装飾図典

63,000
中国建築中心建築歴史研究所編/工人 、中文書 、1994 、2冊
本文45頁 図版20目録 彩版118頁 イラスト463頁 図版333頁 精装 A4 979頁

当代四川的工人階級和工会運動*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
《当代四川》叢書編輯部組編/四川人民出版、中文書、1991、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 311頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
《当代四川》叢書編輯部組編/四川人民出版 、中文書 、1991 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 311頁

奥村黄花園一覧表 世界無比菊細工人形・大奇術雪月花十段返し

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
16,500
名古屋市萬松寺境内 元祖菊細工黄花園、1枚
54×76 人形師山本福松、奇術道具吉野冨士之助 日露軍大戦争活人形、電気作用大仕掛廻舞台、大道具空中活劇人形、三府俳優似顔菊人形 破レ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
名古屋市萬松寺境内 元祖菊細工黄花園 、1枚
54×76 人形師山本福松、奇術道具吉野冨士之助 日露軍大戦争活人形、電気作用大仕掛廻舞台、大道具空中活劇人形、三府俳優似顔菊人形 破レ有

《塩鉄論》撰読

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
南寧機械工人理論小組・広西民族学院中文系/広西人民出版、中文書、1975、1冊
B6 148頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《塩鉄論》撰読

1,000
南寧機械工人理論小組・広西民族学院中文系/広西人民出版 、中文書 、1975 、1冊
B6 148頁

中国特殊工人史略 日本は坑日戦争捕虜をいかに迫害・酷使したか

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1998年発行。  李聯誼著、老田裕美訳、「中国人強制連行の実態と背景」研究会  印あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国特殊工人史略 日本は坑日戦争捕虜をいかに迫害・酷使したか

1,690
、◆送料無料
1998年発行。  李聯誼著、老田裕美訳、「中国人強制連行の実態と背景」研究会  印あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

須原伊豫宛ての絵葉書  11枚     

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
大正の頃
静岡・京都・東京・千葉・北海道宛ての絵葉書です、関係者・研究者の方に最適と思われます、当時の貴重な生の資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、大正の頃
静岡・京都・東京・千葉・北海道宛ての絵葉書です、関係者・研究者の方に最適と思われます、当時の貴重な生の資料です。

信越商工便覧 全

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
小山岩五郎編、(新潟県柏崎市)商工社編輯部 再版、明45、題字・序・目次+313p+広告、A5判、1・・・
長野・新潟両県の商工人名録。/経年少ヤケ及び少ツカレ有り。2ヶ所(長野県21-24p、新潟県177-180p)に頁重複有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
小山岩五郎編 、(新潟県柏崎市)商工社編輯部 再版 、明45 、題字・序・目次+313p+広告 、A5判 、1冊
長野・新潟両県の商工人名録。/経年少ヤケ及び少ツカレ有り。2ヶ所(長野県21-24p、新潟県177-180p)に頁重複有り。

大垣

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
18,000
大垣商業会議所・大垣市役所、昭和2年、1冊
19.6×11糎 本文おおむね良好 裏表紙に経年シミ等の古色あり 扉ページにローマ字記名あり ※巻頭口絵写真10頁、折込地図「大垣市全図」付、本文99頁、商工人名録48頁、銀行会社録20頁、カラー広告多数66頁入
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、大垣商業会議所・大垣市役所 、昭和2年 、1冊
19.6×11糎 本文おおむね良好 裏表紙に経年シミ等の古色あり 扉ページにローマ字記名あり ※巻頭口絵写真10頁、折込地図「大垣市全図」付、本文99頁、商工人名録48頁、銀行会社録20頁、カラー広告多数66頁入

張健教育文選(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
徐長髪主編、中国広播電視、2005年、910p、平装本
表紙にキズ、三方にシミ。
本文选是从张健同志1949以来发表的专著、报刊上发表过的文章和部分内部讲话稿中精选出来的,内容包括建国以来教育发展不同时期的热点问题和重点问题,范围涉及义务教育、高等教育、工人教育、农村教育、教育与人口的关系、教育与政治的关系、教育改革、孔子研究、电化教育、职业技术教育等诸多方面,对当前教育工作者研究中华人民共和国教育史具有很好的参考价值。

本书分上、下两册,主要介绍了东北社会教育概况、当前工人教育的三个问题、改进中的北京市九区中心小学、为什么小学要实行五年一贯制、小学教育如何贯彻全面发展的方针等内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
徐長髪主編 、中国広播電視 、2005年 、910p 、平装本
表紙にキズ、三方にシミ。 本文选是从张健同志1949以来发表的专著、报刊上发表过的文章和部分内部讲话稿中精选出来的,内容包括建国以来教育发展不同时期的热点问题和重点问题,范围涉及义务教育、高等教育、工人教育、农村教育、教育与人口的关系、教育与政治的关系、教育改革、孔子研究、电化教育、职业技术教育等诸多方面,对当前教育工作者研究中华人民共和国教育史具有很好的参考价值。 本书分上、下两册,主要介绍了东北社会教育概况、当前工人教育的三个问题、改进中的北京市九区中心小学、为什么小学要实行五年一贯制、小学教育如何贯彻全面发展的方针等内容。

孫思盧循伝注釈-農民戦争史資料選注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
800
北京印刷三廠工人業余歴史研究小組/中華書局、1976、1冊
B6 18頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫思盧循伝注釈-農民戦争史資料選注

800
北京印刷三廠工人業余歴史研究小組/中華書局 、1976 、1冊
B6 18頁

沖縄の陶工人間国宝・金城次郎

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
大塚清吾、日本放送出版協会、1988/5、178頁、B4変判
函・帯縁破 金城次郎は1985年(昭和60年)3月23日、「琉球陶器」での重要無形文化財技能保持者(人間国宝)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の陶工人間国宝・金城次郎

13,200
大塚清吾 、日本放送出版協会 、1988/5 、178頁 、B4変判
函・帯縁破 金城次郎は1985年(昭和60年)3月23日、「琉球陶器」での重要無形文化財技能保持者(人間国宝)

中国江南古建築装修装飾図典 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
中国建築中心建築歴史研究所編、中国工人出版社、1994、函縦32横24厚10糎、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中国建築中心建築歴史研究所編 、中国工人出版社 、1994 、函縦32横24厚10糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

火造及熱処理 (実地機械製作法叢書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
工人養成教育協会編、山海堂、S20、128p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火造及熱処理 (実地機械製作法叢書)

2,700
工人養成教育協会編 、山海堂 、S20 、128p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー