文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「差別」の検索結果
8,145件

解放教育1997年 350号 3月号臨時増刊 反差別の火群をもやす 高知の解放教育実践と教師たち

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
解放教育研究所、明治図書、1997年、A5判280頁雑誌
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
解放教育研究所 、明治図書 、1997年 、A5判280頁雑誌
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

同和教育関係 2冊 物語みんなの部落史 1 幕末のたたかい(昭60)/部落差別の現実と同和教育運動の課題「同和教育」臨時増刊(1980)

吉田書店
 徳島県徳島市
800
部落問題研究所、部落問題研究所、昭55、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同和教育関係 2冊 物語みんなの部落史 1 幕末のたたかい(昭60)/部落差別の現実と同和教育運動の課題「同和教育」臨時増刊(1980)

800
部落問題研究所 、部落問題研究所 、昭55 、2

近代の奈落

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
宮崎 学、解放出版社、2002/11/20 (H14)、1
被差別部落からみた近代。突破者がつきあった事実。 四六判 初版  装幀→石江延勝 平澤智正 475頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の奈落

1,520
宮崎 学#11; 、解放出版社 、2002/11/20 (H14) 、1
被差別部落からみた近代。突破者がつきあった事実。 四六判 初版  装幀→石江延勝 平澤智正 475頁 カバー帯

日本民衆文化の原郷 被差別部落の民俗と芸能

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
沖浦和光、解放出版社、1984年刊、325頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 熊野街道筋に残る民俗芸能他 文中に写真図版地図あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民衆文化の原郷 被差別部落の民俗と芸能

1,650
沖浦和光 、解放出版社 、1984年刊 、325頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 熊野街道筋に残る民俗芸能他 文中に写真図版地図あり

部落文化・文明 差別で失なった価値群 この世界の全体像を誰も見ていなかった

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
6,000 (送料:¥350~)
川元 祥一、御茶の水書房、2010
ややヤケ。小口くすみ。カバーフチヨレ。線引き、書込み多。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落文化・文明 差別で失なった価値群 この世界の全体像を誰も見ていなかった

6,000 (送料:¥350~)
川元 祥一 、御茶の水書房 、2010
ややヤケ。小口くすみ。カバーフチヨレ。線引き、書込み多。
  • 単品スピード注文

ブランド流顧客サービス顧客満足を超える差別化によるサービスの革新

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
ジャネル・バーロウ/ポール・スチュワート/砂野吉正訳、生産性出版、2006年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブランド流顧客サービス顧客満足を超える差別化によるサービスの革新

1,000 (送料:¥300~)
ジャネル・バーロウ/ポール・スチュワート/砂野吉正訳 、生産性出版 、2006年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

天皇制下の沖縄 差別・疎外・暴政の歴史

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上江洲智克、三一書房、平8、1冊
カバー装、ヤケシミ B6 200
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制下の沖縄 差別・疎外・暴政の歴史

1,000
上江洲智克 、三一書房 、平8 、1冊
カバー装、ヤケシミ B6 200

親鸞の思想と被差別民(河田光夫著作集1)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
河田光夫、明石書店、平7、1冊
カバー装、シミ汚れ B6 321
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞の思想と被差別民(河田光夫著作集1)

9,000
河田光夫 、明石書店 、平7 、1冊
カバー装、シミ汚れ B6 321

「人間の尊厳」を求めて 人権・部落差別問題の取り組み

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
若林清太郎編著、全日本自治団体労働組合、平6、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「人間の尊厳」を求めて 人権・部落差別問題の取り組み

1,500
若林清太郎編著 、全日本自治団体労働組合 、平6 、1冊
カバー

宗教に差別のない世界を求めて 朝野温知遺稿集 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
朝野温知、東本願寺出版部、昭和63、2
函経年ジミ多め有。本体表紙背経年ジミ有。本体良好。2冊共函入。初版。定価3800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教に差別のない世界を求めて 朝野温知遺稿集 上・下巻揃

11,000
朝野温知 、東本願寺出版部 、昭和63 、2
函経年ジミ多め有。本体表紙背経年ジミ有。本体良好。2冊共函入。初版。定価3800円。

差別意識の諸相 現況と変革の課題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小森哲郎、明石書店、1988、1
カバー。本体天少経年ジミ有。本体表見返しに謹呈署名有。本体経年良好。初版。定価2000円。薄緑色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

差別意識の諸相 現況と変革の課題

1,500
小森哲郎 、明石書店 、1988 、1
カバー。本体天少経年ジミ有。本体表見返しに謹呈署名有。本体経年良好。初版。定価2000円。薄緑色/白色カバー。薄本。

容赦なき戦争 太平洋戦争における人種差別 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,150
ジョン・W・ダワー/猿谷要(監修)/斉藤元一訳、平凡社、2007、1
新書判。カバースレ有。本体良好。8刷。定価1600円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

容赦なき戦争 太平洋戦争における人種差別 (平凡社ライブラリー)

1,150
ジョン・W・ダワー/猿谷要(監修)/斉藤元一訳 、平凡社 、2007 、1
新書判。カバースレ有。本体良好。8刷。定価1600円+税。

なくそう 婚外子・女性への差別

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
明石書店、303、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なくそう 婚外子・女性への差別

220 (送料:¥250~)
、明石書店 、303 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

編年差別史資料集成 第11巻 近世部落編6

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
原田伴彦編、三一書房、昭63、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年差別史資料集成 第11巻 近世部落編6

1,800
原田伴彦編 、三一書房 、昭63 、1冊
大判 函付

編年差別史資料集成 第9巻 近世部落編4

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
原田伴彦編、三一書房、昭61、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編年差別史資料集成 第9巻 近世部落編4

1,800
原田伴彦編 、三一書房 、昭61 、1冊
大判 函付

被差別部落の民俗と芸能 日本民衆文化の原郷 (文春文庫 お 34-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
351 (送料:¥250~)
沖浦 和光、文藝春秋、307、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

被差別部落の民俗と芸能 日本民衆文化の原郷 (文春文庫 お 34-2)

351 (送料:¥250~)
沖浦 和光 、文藝春秋 、307 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

差別と資本主義――レイシズム・キャンセルカルチャー・ジェンダー不平等

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
889 (送料:¥350~)
トマ・ピケティ、明石書店、2023年6月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
889 (送料:¥350~)
トマ・ピケティ 、明石書店 、2023年6月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、216 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

性差別と神の語りかけ: フェミニスト神学の試み (21世紀キリスト教選書 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,661 (送料:¥350~)
R‐R. リューサー、新教出版社、1996年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,661 (送料:¥350~)
R‐R. リューサー 、新教出版社 、1996年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、382 、paperback
▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

在日韓国・朝鮮人の補償・人権法 在日旧植民地出身者に関する戦後補償および人権保障法制定をめざして

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
民族差別と闘う連絡協議会、新幹社、1990、1
カバー・帯 B6版 P190 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日韓国・朝鮮人の補償・人権法 在日旧植民地出身者に関する戦後補償および人権保障法制定をめざして

1,000
民族差別と闘う連絡協議会 、新幹社 、1990 、1
カバー・帯 B6版 P190 美本

日本の社会科学と差別理論

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1994年初版。 石田 雄、三橋 修、明石書店  除籍本のため見返し、標題紙裏に印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の社会科学と差別理論

1,210
、◆送料無料
1994年初版。 石田 雄、三橋 修、明石書店  除籍本のため見返し、標題紙裏に印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

アメリカ人種差別の歴史

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
2,000
C.V.ウッドワード著 清水博 長田豊臣 有賀貞訳、福村出版、239p、四六判
初版  線引き 天シミ 小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
C.V.ウッドワード著 清水博 長田豊臣 有賀貞訳 、福村出版 、239p 、四六判
初版  線引き 天シミ 小口汚れ

司法における性差別 司法改革にジェンダーの視点を

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
日本弁護士連合会両性の平等に関する委員会ほか編、明石書店、2002、198P、A5、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 198P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
日本弁護士連合会両性の平等に関する委員会ほか編 、明石書店 、2002 、198P 、A5 、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 198P

知っていますか?外国籍教員差別を 外国籍教員の任用(常勤講師)問題の解決へ向けて

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
兵庫在日韓国朝鮮人教育を考える会編、兵庫在日外国人人権協会、2010、1
A5版 P176 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知っていますか?外国籍教員差別を 外国籍教員の任用(常勤講師)問題の解決へ向けて

1,500
兵庫在日韓国朝鮮人教育を考える会編 、兵庫在日外国人人権協会 、2010 、1
A5版 P176 美本

キャンパス性差別事情ーストップ・ザ・アカハラ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
上野千鶴子編、三省堂、1997
カバー帯 表紙小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャンパス性差別事情ーストップ・ザ・アカハラ

2,540
上野千鶴子編 、三省堂 、1997
カバー帯 表紙小ヤケ

「優生保護法の一部を改正する法律案」に反対する

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
侵略=差別と斗うアジア婦人会議、1972
B4判・1枚、「政府が、現在の社会の矛盾を一切、根本的に解決することなく…」、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「優生保護法の一部を改正する法律案」に反対する

3,300
、侵略=差別と斗うアジア婦人会議 、1972
B4判・1枚、「政府が、現在の社会の矛盾を一切、根本的に解決することなく…」、経年劣化

反差別論: 無根拠性の逆説

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,380 (送料:¥0~)
柴谷 篤弘、明石書店、288
★税込 & 送料無料★     1989年発行。古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反差別論: 無根拠性の逆説

4,380 (送料:¥0~)
柴谷 篤弘  、明石書店 、288
★税込 & 送料無料★     1989年発行。古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新東京国際空港公団総裁今井栄文殿/9月30日アジア婦人会議婦人労働学習会報告婦人部活動について

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,240
侵略=差別と斗うアジア婦人会議、1971
B4判・1枚、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新東京国際空港公団総裁今井栄文殿/9月30日アジア婦人会議婦人労働学習会報告婦人部活動について

3,240
、侵略=差別と斗うアジア婦人会議 、1971
B4判・1枚、少シミ少疲

マヤ先住民族 自治と自決をめざすプロジェクト

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
編:IMADR-MJPグァテマラプロジェクトチーム、反差別国際運動日本委員会、2003年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
編:IMADR-MJPグァテマラプロジェクトチーム 、反差別国際運動日本委員会 、2003年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません

徹底追求「言葉狩り」と差別

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
週刊文春編集部、文藝春秋社、6、1
文藝春秋社 平成6年(第2刷) 上製 カバー
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徹底追求「言葉狩り」と差別

710
週刊文春編集部 、文藝春秋社 、6 、1
文藝春秋社 平成6年(第2刷) 上製 カバー

アメリカ性差別禁止法 <アメリカ・ビジネス法シリーズ 9>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,100
クレア・シャーマン・トーマス 著 ; 上野千津子 訳、木鐸社、1997
カバ付き 背ヤケ スレ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ性差別禁止法 <アメリカ・ビジネス法シリーズ 9>

1,100
クレア・シャーマン・トーマス 著 ; 上野千津子 訳 、木鐸社 、1997
カバ付き 背ヤケ スレ 本文目立った問題なく良好です

定住外国人と国公立大学 教員任用差別の撤廃を訴える

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
在日韓国・朝鮮人大学教員懇談会・日本クリスチャン・アカデミー編、在日韓国・朝鮮人大学教員懇談会、19・・・
A5版 P115
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定住外国人と国公立大学 教員任用差別の撤廃を訴える

2,000
在日韓国・朝鮮人大学教員懇談会・日本クリスチャン・アカデミー編 、在日韓国・朝鮮人大学教員懇談会 、1977 、1
A5版 P115

文学にみる差別表現論 : 『ピノキオ』と『破戒』をもとに

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,500
田宮武、明石書店、1984年初版第1刷発行。1冊、235P、A 5
カバー付。天にシミ。小口に少シミ。見返しに僅かにシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学にみる差別表現論 : 『ピノキオ』と『破戒』をもとに

3,500
田宮武 、明石書店 、1984年初版第1刷発行。1冊 、235P 、A 5
カバー付。天にシミ。小口に少シミ。見返しに僅かにシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2

差別の論理と解放の思想

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,500
村越末男、明治図書、1975、643、A5
重版 函 版型:A5 643頁 郵便レターパックライトプラス扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

差別の論理と解放の思想

2,500
村越末男 、明治図書 、1975 、643 、A5
重版 函 版型:A5 643頁 郵便レターパックライトプラス扱いにて

差別社会の前衛−マージナリティ理論の研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
H・デッキー=クラーク、新泉社、昭48、1冊
ややヤケ、カバー背ヤケ、裂ケ目、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

差別社会の前衛−マージナリティ理論の研究

1,200
H・デッキー=クラーク 、新泉社 、昭48 、1冊
ややヤケ、カバー背ヤケ、裂ケ目、初版

被差別部落一千年史(岩波文庫)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
330
高橋【著】沖浦和【校注】、岩波書店、1999年、1冊
天ヤケ少しあり                            
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

被差別部落一千年史(岩波文庫)

330
高橋【著】沖浦和【校注】 、岩波書店 、1999年 、1冊
天ヤケ少しあり                            

日本民衆文化の原郷 ― 被差別部落の民俗と芸能

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
沖浦和光、解放出版社、昭59、1冊
天にやや埃ジミ、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民衆文化の原郷 ― 被差別部落の民俗と芸能

1,200
沖浦和光 、解放出版社 、昭59 、1冊
天にやや埃ジミ、カバー、初版

セクシャル・ハラスメントの社会学 男女差別の根源とその過程を解明

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
ニジョーレ・V・ベノクレイティス、ジョー・R・フィーギン、法律文化社、1993年、1
4刷、カバー・帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セクシャル・ハラスメントの社会学 男女差別の根源とその過程を解明

800 (送料:¥310~)
ニジョーレ・V・ベノクレイティス、ジョー・R・フィーギン 、法律文化社 、1993年 、1
4刷、カバー・帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

アメリカ黒人姉妹の一世紀  家族・差別・時代を語る

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
セラ・ルイーズ・デレイニィ, アニー・エリザベス・デレイニィ, エイミー・ヒル・ハース   樋口映美・・・
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
セラ・ルイーズ・デレイニィ, アニー・エリザベス・デレイニィ, エイミー・ヒル・ハース   樋口映美 訳 、彩流社 、平12 、289, 10p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

華嚴五教章講義 <佛教聖典講義大系>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥680~)
湯次了榮、佛教聖典講義刊行會、1935年、587p、23cm、1冊
初 函、焼、傷、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華嚴五教章講義 <佛教聖典講義大系>

2,800 (送料:¥680~)
湯次了榮 、佛教聖典講義刊行會 、1935年 、587p 、23cm 、1冊
初 函、焼、傷、シミ
  • 単品スピード注文

『ちびくろサンボ』絶版を考える

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,500
径書房編集部【編】、径書房、266,11p、21cm(A5)
見返しに若干のシミはありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
径書房編集部【編】 、径書房 、266,11p 、21cm(A5)
見返しに若干のシミはありますが、状態は良好です。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (78)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、11994-9、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
座談会 部落解放・人権条例の意義と展望 / 江橋崇 ; 内田和夫 ; 坂野賢治 ; 歯朶山加代 ; 友永健三 / 2~17
シリーズ・転換期の啓発を考える(3)座談会 最近の差別事件から / 今野敏彦 ; 谷元昭信 ; 加藤敏明 / 18~27
出会い 通りすぎてしまって / 辻玄子 / 28~33
ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(8)オフィス革命を今こそ / 川西玲子 / 34~37
科学技術の進歩と人権(5)受精卵が盗まれたら / 北口末広 / 38~39
「差別語狩り」ではない言語改革――英語教科書、英和辞書にみる / 斉藤正美 / 40~49
被差別部落の伝統文化を訪ねて(5)奈良・岩崎 花かがよう「毛皮」の町 / 乾武俊 / 50~61
自分に気づくとき・部落解放大学講座専門研究より(3)父、母、兄、そして私 / 伊藤由久 / 62~65
差別を問い続けるということ / 貝瀬秋彦 / 66~67
企業の社会的責任・アメリカと日本(38)-男性中心の実業界に参入する女性起業家たち / 柏木宏 / 68~73
映画「虹のアルバム-僕は怒れる黄色94」 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
短信・編集後記 / N / 80~80
表紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、11994-9 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 座談会 部落解放・人権条例の意義と展望 / 江橋崇 ; 内田和夫 ; 坂野賢治 ; 歯朶山加代 ; 友永健三 / 2~17 シリーズ・転換期の啓発を考える(3)座談会 最近の差別事件から / 今野敏彦 ; 谷元昭信 ; 加藤敏明 / 18~27 出会い 通りすぎてしまって / 辻玄子 / 28~33 ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(8)オフィス革命を今こそ / 川西玲子 / 34~37 科学技術の進歩と人権(5)受精卵が盗まれたら / 北口末広 / 38~39 「差別語狩り」ではない言語改革――英語教科書、英和辞書にみる / 斉藤正美 / 40~49 被差別部落の伝統文化を訪ねて(5)奈良・岩崎 花かがよう「毛皮」の町 / 乾武俊 / 50~61 自分に気づくとき・部落解放大学講座専門研究より(3)父、母、兄、そして私 / 伊藤由久 / 62~65 差別を問い続けるということ / 貝瀬秋彦 / 66~67 企業の社会的責任・アメリカと日本(38)-男性中心の実業界に参入する女性起業家たち / 柏木宏 / 68~73 映画「虹のアルバム-僕は怒れる黄色94」 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 短信・編集後記 / N / 80~80 表紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

熊野・被差別ブルース : 田畑稔と中上健次のいた路地よ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
和賀正樹 著、現代書館、2010、20cm、246p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
和賀正樹 著 、現代書館 、2010 、20cm 、246p
カバ帯

人権保障の生成と展開 : 世界人権宣言40周年記念論文集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
法務省人権擁護局内人権実務研究会 編、民事法情報センター、平成2、426p、22cm、1冊
函・帯少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
法務省人権擁護局内人権実務研究会 編 、民事法情報センター 、平成2 、426p 、22cm 、1冊
函・帯少スレ

【献呈イラスト署名入】聞き書き世界のサッカー民 : スタジアムに転がる愛と差別と移民のはなし

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
金井真紀 文と絵、カンゼン、2022年、223p、19cm
献呈イラスト署名入 初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
金井真紀 文と絵 、カンゼン 、2022年 、223p 、19cm
献呈イラスト署名入 初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

「賤民と差別の起源」 イチからエタへ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
筒井功著、河出書房新社、2018年 初版、202p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
筒井功著 、河出書房新社 、2018年 初版 、202p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

今、翔くとき : 被差別部落駒池のあゆみ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
27,500 (送料:¥600~)
寝屋川市同和事業促進協議会・歴史編纂委員会編編、寝屋川市同和事業促進協議会、1988年、18, 36・・・
函少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。概ね良好な状態です。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500 (送料:¥600~)
寝屋川市同和事業促進協議会・歴史編纂委員会編編 、寝屋川市同和事業促進協議会 、1988年 、18, 363p 、22cm
函少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ババロン伝説

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
美帆シボ、柏艪舎、2006年、255p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 毛筆献呈署名宛名有 装画・挿絵 阿部夕希子
カバー少ヤケ・裏表紙ヒラ少擦れ・上角当たりわずかなイタミ、帯破れなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
美帆シボ 、柏艪舎 、2006年 、255p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 毛筆献呈署名宛名有 装画・挿絵 阿部夕希子 カバー少ヤケ・裏表紙ヒラ少擦れ・上角当たりわずかなイタミ、帯破れなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

ブラジルと合衆国の人種差別

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
C.N.デグラー 著 ; 儀部景俊 訳、亜紀書房、308, 47p、21cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
C.N.デグラー 著 ; 儀部景俊 訳 、亜紀書房 、308, 47p 、21cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

「沖縄差別と平和憲法」  日本国憲法が死ねば、「戦後日本」も死ぬ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
大田昌秀 著、BOC出版、2004年 1刷、459p、22cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文中1葉に縦折れ跡があります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大田昌秀 著 、BOC出版 、2004年 1刷 、459p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文中1葉に縦折れ跡があります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

部落解放研究 104号 1995・6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1995/06、96p、21 X 15
特集:総務庁実態調査の分析 //

・ 意識調査結果(最終報告)の分析 / 小森哲郎/

・ 部落実態調査の現状と部落の実態的変化――1993年政府実態調査報告書をよむ / 石元清英/

・ 論文/近世和泉の物吉について / 下村欣司/

・ シンポジウム/戦後の部落問題関係判例――差別表現、糾弾、結婚差別を中心に / 松本健男 ; 養父知美 ; 桜井健雄 ; 竹下政行/

・ 第二回原田伴彦賞選評 / 奈良本辰也/

・ 第三回原田伴彦賞募集要領 / 奈良本辰也

僅かなシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1995/06 、96p 、21 X 15
特集:総務庁実態調査の分析 // ・ 意識調査結果(最終報告)の分析 / 小森哲郎/ ・ 部落実態調査の現状と部落の実態的変化――1993年政府実態調査報告書をよむ / 石元清英/ ・ 論文/近世和泉の物吉について / 下村欣司/ ・ シンポジウム/戦後の部落問題関係判例――差別表現、糾弾、結婚差別を中心に / 松本健男 ; 養父知美 ; 桜井健雄 ; 竹下政行/ ・ 第二回原田伴彦賞選評 / 奈良本辰也/ ・ 第三回原田伴彦賞募集要領 / 奈良本辰也 僅かなシミ

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー