文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巴 金」の検索結果
1,340件

上海五十年文学創作叢書 散文巻一

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
巴金主編/"文革"博物館他、上海文芸出版社、1999
平装/初版/617頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海五十年文学創作叢書 散文巻一

2,200
巴金主編/"文革"博物館他 、上海文芸出版社 、1999
平装/初版/617頁/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有

蕗谷虹児-愛の抒情画集 別冊太陽絵本名画館

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,300
蕗谷虹児/花形恵子/金井恵美子/海野弘他、平凡社、1989
特別付録/新編虹児美人画集・巴里慕情
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蕗谷虹児-愛の抒情画集 別冊太陽絵本名画館

2,300
蕗谷虹児/花形恵子/金井恵美子/海野弘他 、平凡社 、1989
特別付録/新編虹児美人画集・巴里慕情

中国当代文学研究資料巴金専集 02 評論文章選輯*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
賈植芳 唐金海等/江蘇人民出版、中文書、1982、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 702頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
賈植芳 唐金海等/江蘇人民出版 、中文書 、1982 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 702頁

巴金とアナキズム 理想主義の光と影

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
山口守、中国文庫、令1、1冊
菊判 カバー付 定価9000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巴金とアナキズム 理想主義の光と影

6,000
山口守 、中国文庫 、令1 、1冊
菊判 カバー付 定価9000円

愛情的三部曲―霧・雨・電*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
巴金/人民文学出版、中文書、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 446頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
巴金/人民文学出版 、中文書 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 446頁

名士自白 我在文革中 上・下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
冰心、蕭乾、巴金、沈従文、老舎他、内蒙古人民出版社、1999、2祖
平装/初版/経年シミ・スレ/元東大教授魯迅研究家蔵書・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名士自白 我在文革中 上・下

4,400
冰心、蕭乾、巴金、沈従文、老舎他 、内蒙古人民出版社 、1999 、2祖
平装/初版/経年シミ・スレ/元東大教授魯迅研究家蔵書・印有

ボオドレエル全詩集 : 悪の華・巴里の憂鬱 署名本 限定版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
16,500
シャルル・ボードレール、斎藤磯雄 訳、東京創元社、1979.10、661p、A5判、1
毛筆署名入り、天金、旧字旧仮名、函・外箱付、限定番号の一部消、他良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
シャルル・ボードレール、斎藤磯雄 訳 、東京創元社 、1979.10 、661p 、A5判 、1
毛筆署名入り、天金、旧字旧仮名、函・外箱付、限定番号の一部消、他良好

四川省成都盆地における巴蜀文化の研究 平成9~12年度科学研究費補助金研究成果報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
工藤元男、早稲田大学文学部、2001、1
大判。紙装。本体経年並。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四川省成都盆地における巴蜀文化の研究 平成9~12年度科学研究費補助金研究成果報告書

1,000
工藤元男 、早稲田大学文学部 、2001 、1
大判。紙装。本体経年並。白色表紙。

蒙古語文研究資料 03

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
諾爾金、巴図賽漢編/内蒙古人民出版、1993、1冊
童蒙解憂 ほか2篇 A5 367
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒙古語文研究資料 03

2,500
諾爾金、巴図賽漢編/内蒙古人民出版 、1993 、1冊
童蒙解憂 ほか2篇 A5 367

家書-巴金蕭珊書信集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
李子林編/浙江文芸、中文書、1994、1冊
1949.7.16-1966.7.30 A5 601頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家書-巴金蕭珊書信集*

3,000
李子林編/浙江文芸 、中文書 、1994 、1冊
1949.7.16-1966.7.30 A5 601頁

創作小説選 第一集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
茅盾等 申報月刊社叢書第4種、民国22
初版 平装 ヤケシミ 鉛筆書込 茅盾「秋収」、巴金「沙丁」、陳痩竹「巨石」、沈従文「黒暗占領了空間的某夜」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

創作小説選 第一集 

22,000
茅盾等 申報月刊社叢書第4種 、民国22
初版 平装 ヤケシミ 鉛筆書込 茅盾「秋収」、巴金「沙丁」、陳痩竹「巨石」、沈従文「黒暗占領了空間的某夜」

作家の自伝13 金子光晴 詩人/ねむれ巴里

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
日本図書センター、1994
A5カバー 定価2678 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の自伝13 金子光晴 詩人/ねむれ巴里

900 (送料:¥250~)
、日本図書センター 、1994
A5カバー 定価2678 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

巴里小曲集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
西條八十、交蘭社、大15年、1冊
クロス装 天金 初版 函ヤケ強し 本体普通 小口ヤケ・シミ 蔵印・蔵書票貼付 本文頁少経年シミ 2ヶ所ペンチェック 文庫判 191ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
西條八十 、交蘭社 、大15年 、1冊
クロス装 天金 初版 函ヤケ強し 本体普通 小口ヤケ・シミ 蔵印・蔵書票貼付 本文頁少経年シミ 2ヶ所ペンチェック 文庫判 191ページ

巴金和児童文学*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
張耀輝/少年児童出版、中文書、1999、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 437頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
張耀輝/少年児童出版 、中文書 、1999 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 437頁

巴金随想集 全5巻

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
石上 詔・訳、筑摩書房、1985年
初版第1刷、カバー、帯、小口黄ばみシミ、黄ばみあり/新聞記事切り抜き2枚付き
発送場所・サイズにて送料が決まります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
石上 詔・訳 、筑摩書房 、1985年
初版第1刷、カバー、帯、小口黄ばみシミ、黄ばみあり/新聞記事切り抜き2枚付き 発送場所・サイズにて送料が決まります。

巴里小曲集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
西條八十、交蘭社、大正15年、191頁、文庫判
初版 裸本 天金  背ヤケシミ   店名ラベル                     小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
西條八十 、交蘭社 、大正15年 、191頁 、文庫判
初版 裸本 天金  背ヤケシミ   店名ラベル                     小口見返し本文一部経年によるシミヤケ

戀の歐羅巴 : 廿世紀時世粧

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
3,500
ポオル・モオラン[著] ; 堀口大學譯、第一書房、大正14年初版、326p、23cm
【本体】全体に経年なりのヤケ・シミ、外装に多少のスレ・シミ、本文1カ所に2㎝程の切り込みがありますが、その他に目立った瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。なお、天金の装幀となっています。
【函】全体に経年なりに強めのヤケ・シミ、多少のスレ・ヨレ・小さなキズがありますが、大きな破損個所はありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
ポオル・モオラン[著] ; 堀口大學譯 、第一書房 、大正14年初版 、326p 、23cm
【本体】全体に経年なりのヤケ・シミ、外装に多少のスレ・シミ、本文1カ所に2㎝程の切り込みがありますが、その他に目立った瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。なお、天金の装幀となっています。 【函】全体に経年なりに強めのヤケ・シミ、多少のスレ・ヨレ・小さなキズがありますが、大きな破損個所はありません。

現代作家作品論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
呉向北/重慶出版、中文書、1987、1冊
対象作家:魯迅・郭沫若・茅盾・巴金・老舎・曹禺・路? B6 361頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代作家作品論

1,800
呉向北/重慶出版 、中文書 、1987 、1冊
対象作家:魯迅・郭沫若・茅盾・巴金・老舎・曹禺・路? B6 361頁

吉金万里:中国西南地区青銅文明学術研討会論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,890
成都金沙遺址博物館、巴蜀書社、2025年06月
吉金万里:中国西南地区青铜文明学术研讨会论文集

本书收录了2023年成都金沙遗址博物馆主办的中国西南地区青铜文明国际学术研讨会上具有代表性的会议论文。收录的论文围绕“青铜文明综合研究”“青铜文化的新发现和新认识”以及“中国西南地区民族文化的交流与融合”等主题,深入探讨西南地区青铜文明的起源、演变和影响,分享中国西南地区及其他地区青铜文化的新发现与新认识,为实证中华文明“多元一体”的发展格局提供了更有力的学术支撑,有着高度的学术价值。
目录
序言一 宋新潮
序言二 王毅
上篇·西南地区出土青铜器研究
曹玮
汉中商代晚期青铜器的属性
苏荣誉
早期东西方黄金观念与工艺体系初论
蔡经纬
眼睛的威力与蜀人的“眼睛”崇拜——从铜戴冠纵目面具的艺术特征谈起
段董念
试论金沙遗址祭祀区出土彩绘纹饰铜器
周志清
横断山区半月形项饰发现与研究
严志斌
巴蜀符号研究的回顾与展望
白九江
转生之神——从巴蜀文化心形纹谈起
彭学斌 庞佳
一件战国巴蜀式青铜柳叶剑上的“猎首”符号解析
袁炜
从贵州出土带巴蜀符号文物看巴蜀文化的南渐
王天佑 郭建波
铜尖底盒观察——再谈“巴蜀青铜器”的族属
李欣妍
早期铜鼓功能演进的考古学观察
王文旻 王黎锐
哀牢青铜纹饰探究——以滇西保山地区青铜器物为对象
王文旻 王逸玮
滇西保山地区哀牢青铜大弯刀研究
胡志维 龙虎
贵州安龙出土的汉代铜剑
杨雨霏
浅谈朱提堂狼铜器年号有误的现象
下篇·青铜文明与文化交流研究
闵锐
云南澜沧江流域早期青铜时代研究
刘 弘 及康生
试探古蜀人掌握的数学和几何学知识
陈美娜
由贮贝器看滇地文化交流
段德李 李启林
保山出土哀牢青铜器及其民族文化研究
王春铃
夜郎文化与滇文化出土铜身体装饰品的比较研究
杨建华
战国秦汉时期云贵高原陶器研究
左志强 郑漫丽
西安相家巷所见蜀郡秦封泥考述二题
韦姗杉
青铜礼乐器所见中国南方地区汉代时期的祭祀模式
——以贮贝器、铜鼓为例
黄秋雯
汉代出土动物纹马珂探析
吴华
云南大理三塔千寻塔出土丝织品产地考略
王方 黄玉洁 杨建华
“吉金万里——中国西南地区青铜文明展”策展手记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,890
成都金沙遺址博物館 、巴蜀書社 、2025年06月
吉金万里:中国西南地区青铜文明学术研讨会论文集 本书收录了2023年成都金沙遗址博物馆主办的中国西南地区青铜文明国际学术研讨会上具有代表性的会议论文。收录的论文围绕“青铜文明综合研究”“青铜文化的新发现和新认识”以及“中国西南地区民族文化的交流与融合”等主题,深入探讨西南地区青铜文明的起源、演变和影响,分享中国西南地区及其他地区青铜文化的新发现与新认识,为实证中华文明“多元一体”的发展格局提供了更有力的学术支撑,有着高度的学术价值。 目录 序言一 宋新潮 序言二 王毅 上篇·西南地区出土青铜器研究 曹玮 汉中商代晚期青铜器的属性 苏荣誉 早期东西方黄金观念与工艺体系初论 蔡经纬 眼睛的威力与蜀人的“眼睛”崇拜——从铜戴冠纵目面具的艺术特征谈起 段董念 试论金沙遗址祭祀区出土彩绘纹饰铜器 周志清 横断山区半月形项饰发现与研究 严志斌 巴蜀符号研究的回顾与展望 白九江 转生之神——从巴蜀文化心形纹谈起 彭学斌 庞佳 一件战国巴蜀式青铜柳叶剑上的“猎首”符号解析 袁炜 从贵州出土带巴蜀符号文物看巴蜀文化的南渐 王天佑 郭建波 铜尖底盒观察——再谈“巴蜀青铜器”的族属 李欣妍 早期铜鼓功能演进的考古学观察 王文旻 王黎锐 哀牢青铜纹饰探究——以滇西保山地区青铜器物为对象 王文旻 王逸玮 滇西保山地区哀牢青铜大弯刀研究 胡志维 龙虎 贵州安龙出土的汉代铜剑 杨雨霏 浅谈朱提堂狼铜器年号有误的现象 下篇·青铜文明与文化交流研究 闵锐 云南澜沧江流域早期青铜时代研究 刘 弘 及康生 试探古蜀人掌握的数学和几何学知识 陈美娜 由贮贝器看滇地文化交流 段德李 李启林 保山出土哀牢青铜器及其民族文化研究 王春铃 夜郎文化与滇文化出土铜身体装饰品的比较研究 杨建华 战国秦汉时期云贵高原陶器研究 左志强 郑漫丽 西安相家巷所见蜀郡秦封泥考述二题 韦姗杉 青铜礼乐器所见中国南方地区汉代时期的祭祀模式 ——以贮贝器、铜鼓为例 黄秋雯 汉代出土动物纹马珂探析 吴华 云南大理三塔千寻塔出土丝织品产地考略 王方 黄玉洁 杨建华 “吉金万里——中国西南地区青铜文明展”策展手记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Serizawa Grand Palais 24 nov.1976 -14 fev. 1977 芹沢銈介巴里展 1976年11月24ー1977年2月14日 パリ、国立グラン・パレ美術館で開催の展覧会記録写真集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
金子量重 編、芹沢銈介国際展委員会、1977(昭和52)一冊、B5横広
初版 経年良好 表紙:芹沢銈介巴里展ポスター 展覧会カタログ序文全訳・序文:ジャン・レイマリー(三保 元 訳)芹沢銈介のパリ展によせて:藤田慎一郎、駐在員日誌:鈴木尚夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Serizawa Grand Palais 24 nov.1976 -14 fev. 1977 芹沢銈介巴里展 1976年11月24ー1977年2月14日 パリ、国立グラン・パレ美術館で開催の展覧会記録写真集

3,300
金子量重 編 、芹沢銈介国際展委員会 、1977(昭和52)一冊 、B5横広
初版 経年良好 表紙:芹沢銈介巴里展ポスター 展覧会カタログ序文全訳・序文:ジャン・レイマリー(三保 元 訳)芹沢銈介のパリ展によせて:藤田慎一郎、駐在員日誌:鈴木尚夫

絵本ふちはかま (上下 2冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
126,500
小枝繁(絳山樵夫)/著 柳川重山(重信)/画、須原屋茂兵衛他、東都5書肆/板(衆星閣原板)、天保7(・・・
下巻の題簽欠、丁隅を中心に虫損 小本/元装/21.3x15.2cm/(上)序1+15丁(下)13丁/彩色木版刷り口絵・見開き15図入り/天保7(1836)年/衣通姫や巴御前・静御前、近江のお金など男勝りの歴史上の女性たち15名を紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
126,500
小枝繁(絳山樵夫)/著 柳川重山(重信)/画 、須原屋茂兵衛他、東都5書肆/板(衆星閣原板) 、天保7(1836)年 、2冊
下巻の題簽欠、丁隅を中心に虫損 小本/元装/21.3x15.2cm/(上)序1+15丁(下)13丁/彩色木版刷り口絵・見開き15図入り/天保7(1836)年/衣通姫や巴御前・静御前、近江のお金など男勝りの歴史上の女性たち15名を紹介。

烽火週刊(創刊~13期)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
茅盾 巴金主編/小説書店、中文書、1992、1冊
戦時連合刊物《吶喊》2期、《烽火》20期(1938.9-10.11) 影印合訂 225頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

烽火週刊(創刊~13期)

3,000
茅盾 巴金主編/小説書店 、中文書 、1992 、1冊
戦時連合刊物《吶喊》2期、《烽火》20期(1938.9-10.11) 影印合訂 225頁

蕭乾書信集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
傅光明/河南教育、中文書、1991、1冊
巴金 卜少夫 古華 胡適 賈凹 平 李輝等宛て1952から1988之400封弱  A5 478頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蕭乾書信集*

2,000
傅光明/河南教育 、中文書 、1991 、1冊
巴金 卜少夫 古華 胡適 賈凹 平 李輝等宛て1952から1988之400封弱  A5 478頁

中国文学館―詩経から巴金

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
1986年3版。 黎 波 (著)大修館書店    ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学館―詩経から巴金

1,170
、◆送料無料
1986年3版。 黎 波 (著)大修館書店    ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

蘭竹の描法と名画 水墨画の秘法シリーズ1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
金澤弘・岩崎巴人監修 全国水墨画美術協会編著、秀作社出版、2003、1
174頁、B5判、カバ(上辺折れ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
金澤弘・岩崎巴人監修 全国水墨画美術協会編著 、秀作社出版 、2003 、1
174頁、B5判、カバ(上辺折れ)、本体美本、クリックポストでの発送

中国文学館:詩経から巴金へ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥600~)
黎波著、大修館書店、1984年、1冊
391p、四六判、初版、カバー、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文学館:詩経から巴金へ

700 (送料:¥600~)
黎波著 、大修館書店 、1984年 、1冊
391p、四六判、初版、カバー、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

福岡アジア文化賞の人々

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
福岡アジア文化賞委員会編/巴金、竹内実他/扉謹呈題箋貼+信、連合出版、1999
初版/帯付/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福岡アジア文化賞の人々

880
福岡アジア文化賞委員会編/巴金、竹内実他/扉謹呈題箋貼+信 、連合出版 、1999
初版/帯付/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

面白半分 第6巻第5号 通巻第37号 昭和49年10月号 特集・結婚

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
金子光晴編集 表紙絵・滝田ゆう 「わが結婚歴」川上宗薫 「なぜ結婚するか」金井美恵子 対談「われら昭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白半分 第6巻第5号 通巻第37号 昭和49年10月号 特集・結婚

1,000
金子光晴編集 表紙絵・滝田ゆう 「わが結婚歴」川上宗薫 「なぜ結婚するか」金井美恵子 対談「われら昭和ヒトケタ世代」五木寛之、生島治郎 「寛かなれ、巴里の空」岸桂子、金子光晴 「当世流行 若者だまし」長尾みのる他 、(株)面白半分 、昭49 、1

樋口進先生古稀記念 中国現代文学論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
樋口進先生古稀記念論集刊行会 編、中国書店、1990、540p、A5判
送料弊社負担。

樋口進先生略年譜及び研究業績目録/中国近現代文学史の分期問題をめぐって(伊藤虎丸) 建国前夜の文化界の一断面-「中国知識人の選択-蕭乾の場合」補遺(丸山昇)/巴金『滅亡』論(樋口進)/作家巴金-私は作家ではない(嶋田恭子)/巴金初期思想論(新谷秀明)/『随想録』 -巴金の晩年に於ける真偽の峻別(高橋繁樹)/張恨水とその作品(笠征)/全盛期の林語堂-アメリカにおける圧倒的な成功(合山究)/徐訏作品論(王孝廉)/丁玲の詩「七月的延安」と二つの抗戦劇(秋吉久紀夫)/曹禺戯劇の修改について(吉田幸夫)/沈従文の『蕭蕭』について(辺土名朝邦)/張潔とその作品(麦生登美江)/張弦の短編小説『記憶』について(岩佐昌暲)/武侠作家金庸-武侠小説における歴史観(葉言材)/中国近代における探偵小説の創作(阿部泰記)/中国近現代小説における涙・瞥見(藤井良雄)/演劇隊について-演劇九隊を中心に(瀬戸宏) * 捜神記『干将莫邪』私考-伝承説話をめぐって-(松崎冶之)/王国維「頣和園詞」と呉梅村「永和宮詞」(竹村則行)/村上知行ノート(町田三郎)/日本殖民地時代に於ける台湾の漢語教育(渡辺ゆきこ)*一片の冰心-樋口さんという人ー(上尾龍介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口進先生古稀記念 中国現代文学論集

16,500
樋口進先生古稀記念論集刊行会 編 、中国書店 、1990 、540p 、A5判
送料弊社負担。 樋口進先生略年譜及び研究業績目録/中国近現代文学史の分期問題をめぐって(伊藤虎丸) 建国前夜の文化界の一断面-「中国知識人の選択-蕭乾の場合」補遺(丸山昇)/巴金『滅亡』論(樋口進)/作家巴金-私は作家ではない(嶋田恭子)/巴金初期思想論(新谷秀明)/『随想録』 -巴金の晩年に於ける真偽の峻別(高橋繁樹)/張恨水とその作品(笠征)/全盛期の林語堂-アメリカにおける圧倒的な成功(合山究)/徐訏作品論(王孝廉)/丁玲の詩「七月的延安」と二つの抗戦劇(秋吉久紀夫)/曹禺戯劇の修改について(吉田幸夫)/沈従文の『蕭蕭』について(辺土名朝邦)/張潔とその作品(麦生登美江)/張弦の短編小説『記憶』について(岩佐昌暲)/武侠作家金庸-武侠小説における歴史観(葉言材)/中国近代における探偵小説の創作(阿部泰記)/中国近現代小説における涙・瞥見(藤井良雄)/演劇隊について-演劇九隊を中心に(瀬戸宏) * 捜神記『干将莫邪』私考-伝承説話をめぐって-(松崎冶之)/王国維「頣和園詞」と呉梅村「永和宮詞」(竹村則行)/村上知行ノート(町田三郎)/日本殖民地時代に於ける台湾の漢語教育(渡辺ゆきこ)*一片の冰心-樋口さんという人ー(上尾龍介)

宝生流 巴(ともえ)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
わんや書店、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝生流 巴(ともえ)

1,650
、わんや書店 、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。

滅亡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,800
巴金 著 ; 飯塚朗 訳、雲井書店、215p、18×11cm
新書判 本体のみ裸本 1951年刊 紙質悪し経年ヤケシミ強 全体ヨレ 頁角オレありの並下品 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滅亡

4,800
巴金 著 ; 飯塚朗 訳 、雲井書店 、215p 、18×11cm
新書判 本体のみ裸本 1951年刊 紙質悪し経年ヤケシミ強 全体ヨレ 頁角オレありの並下品 本文問題なし

世界文学全集72 寒い夜、狂人日記、阿Q正伝他

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
巴金、魯迅/駒田信二他訳/附・栞登場人物、集英社、1978
函/初版/ビニールカバー・帯付/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界文学全集72 寒い夜、狂人日記、阿Q正伝他

1,650
巴金、魯迅/駒田信二他訳/附・栞登場人物 、集英社 、1978
函/初版/ビニールカバー・帯付/経年観他概状態良

ねむれ巴里

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650
金子光晴、中央公論社、昭48
初版 A5判 函背ヤケ褪せ角スレ 本体少シミ汚背ヤケ 本文概ね並 見返しラベル跡 巻末購入メモ日付記入    【管理番号:T-04 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ねむれ巴里

650
金子光晴 、中央公論社 、昭48
初版 A5判 函背ヤケ褪せ角スレ 本体少シミ汚背ヤケ 本文概ね並 見返しラベル跡 巻末購入メモ日付記入    【管理番号:T-04 hro00】

巴里改版(PARIS)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,850
飯田旗軒、大鐙閣、大正10年、1009P
初版、天金、函ヤケ、スレ、角イタミ、本体:小口ヤケ、シミ、印、見返し朱書き込み、中ページ経年シミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巴里改版(PARIS)

3,850
飯田旗軒 、大鐙閣 、大正10年 、1009P
初版、天金、函ヤケ、スレ、角イタミ、本体:小口ヤケ、シミ、印、見返し朱書き込み、中ページ経年シミ、

漢巴四部四阿含互照録 : 略称「赤沼目録」

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,700
赤沼智善 著、破塵閣書房、昭和4年、424p、23cm
初版 天金装 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢巴四部四阿含互照録 : 略称「赤沼目録」

2,700
赤沼智善 著 、破塵閣書房 、昭和4年 、424p 、23cm
初版 天金装 函欠

READINGS IN MODERN CHINESE 現代中文選読

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
Liu,W.-P. etc. comp.、Wild Peony、1990(1990)、1冊
※郭沫若『扶桑与広寒宮』、巴金『寒夜』、老舎『陽光』、茅盾『現代小説一集導言』、毛沢東『紀念孫中山先生』、魯迅『一件小事』等、計20作品からの抜粋。 Paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

READINGS IN MODERN CHINESE 現代中文選読

2,200
Liu,W.-P. etc. comp. 、Wild Peony 、1990(1990) 、1冊
※郭沫若『扶桑与広寒宮』、巴金『寒夜』、老舎『陽光』、茅盾『現代小説一集導言』、毛沢東『紀念孫中山先生』、魯迅『一件小事』等、計20作品からの抜粋。 Paperback

作家的童年 02-作家的童年叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
茅盾 巴金 秦兆陽 草明等/新蕾出版、中文書、1981、1冊
7作家。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 164頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
茅盾 巴金 秦兆陽 草明等/新蕾出版 、中文書 、1981 、1冊
7作家。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 164頁

満洲十万分一図 哈爾濱

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
少汚・書込・余白切取 15枚 45×54 巴彦・賓県・二層甸子・五常堡・康金井・阿什河・拉林鎮・蘭西・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
少汚・書込・余白切取 15枚 45×54 巴彦・賓県・二層甸子・五常堡・康金井・阿什河・拉林鎮・蘭西・対青山・双城堡・珠爾山・満溝・肇東・三站・集廠子 大日本帝国陸地測量部 、昭7

巴金とアナキズム 理想主義の光と影

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
6,100
山口守、中国文庫、2019 初版、477、21.8 x 15.7 cm、1
カバーに極小ヨレ、その他概ね良好。

初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,100
山口守 、中国文庫 、2019 初版 、477 、21.8 x 15.7 cm 、1
カバーに極小ヨレ、その他概ね良好。 初版 カバー

作家 上下 1936年4-11月 第1-8期 合本 影印

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
魯迅、茅盾、巴金、蕭軍、蕭紅、胡風、蕭乾他、創作書社/元版上海雑誌公司、2冊
精装/初版/カバー/角ブツケ跡/HK$100.00シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

作家 上下 1936年4-11月 第1-8期 合本 影印

8,800
魯迅、茅盾、巴金、蕭軍、蕭紅、胡風、蕭乾他 、創作書社/元版上海雑誌公司 、2冊
精装/初版/カバー/角ブツケ跡/HK$100.00シール

デカメロン 昭和6年10月(1巻9号)世界歓楽郷案内 巴陵宣祐、島洋之助、丸木砂土、後藤朝太郎、酒井潔、小倉浩一郎、金城朝永 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
竹内道之助編、風俗資料刊行会、昭和6年、A5版204頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デカメロン 昭和6年10月(1巻9号)世界歓楽郷案内 巴陵宣祐、島洋之助、丸木砂土、後藤朝太郎、酒井潔、小倉浩一郎、金城朝永 他

2,000
竹内道之助編 、風俗資料刊行会 、昭和6年 、A5版204頁
ヤケ大 背ハガレ有

宋代蜀文輯存校補(全六冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
傅増湘原輯、呉洪沢補輯、重慶大学、2014年09月、3314p、B5精装本
宋代蜀文辑存校补(全六册)
吴洪泽 重庆大学出版社
傅增湘 原輯 吳洪澤 補輯 重慶大學出版社

本書は、《巴蜀全書》の一つで、巴蜀地方の宋代文章総集《宋代蜀文輯存》の最新整理校補版。近代の著名な蔵書家傅増湘が編纂し、著者450人以上、文章2,600篇余りを収録した《宋代蜀文輯存》の点校、補輯を改め、検索手段の不足を補うための《篇目分類索引》を新たに追加。

《宋代蜀文輯存校補》为古籍整理著作(2013年度国家出版基金资助项目,2011—2020年国家古籍整理出版规划增补项目,国家社科基金重大委托项目“巴蜀全书”工程“巴蜀文献精品集萃”系列子项目之一),全书分为六册,共一百卷。本书对蜀人傅增湘历时十六年编成的巴蜀地方文章总集《宋代蜀文辑存》作了重新整理、点校、补辑,并新编了《篇目分类索引》,集校注、考证、检索功用于一身。本书丰富了有关蜀学的研究手段,一方面弥补了《宋代蜀文辑存》相关研究的不足,促进了蜀学文献研究的发展,为巴蜀断代文献研究打下了坚实的基础;另一方面也为弘扬传统文化、建设精神文明家园,推动巴蜀文化建设,为地方经济发展、旅游开发、蜀学研究提供了信实可靠的文献资料,具有积极的现实意义。

目录
宋代蜀文辑存校补 前言
凡例
序(傅增湘)
序(孙鸿猷)
序(周玉柄)
读宋代蜀文辑存书后
宋代蜀文辑存引用书目
【补辑】引用书目
宋代蜀文辑存作者考
宋代蜀文辑存卷第一
宋代蜀文辑存卷第二
宋代蜀文辑存卷第三
………………
宋代蜀文辑存卷第九十八
宋代蜀文辑存卷第九十九
宋代蜀文辑存卷第一百
篇目分类索引

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
傅増湘原輯、呉洪沢補輯 、重慶大学 、2014年09月 、3314p 、B5精装本
宋代蜀文辑存校补(全六册) 吴洪泽 重庆大学出版社 傅增湘 原輯 吳洪澤 補輯 重慶大學出版社 本書は、《巴蜀全書》の一つで、巴蜀地方の宋代文章総集《宋代蜀文輯存》の最新整理校補版。近代の著名な蔵書家傅増湘が編纂し、著者450人以上、文章2,600篇余りを収録した《宋代蜀文輯存》の点校、補輯を改め、検索手段の不足を補うための《篇目分類索引》を新たに追加。 《宋代蜀文輯存校補》为古籍整理著作(2013年度国家出版基金资助项目,2011—2020年国家古籍整理出版规划增补项目,国家社科基金重大委托项目“巴蜀全书”工程“巴蜀文献精品集萃”系列子项目之一),全书分为六册,共一百卷。本书对蜀人傅增湘历时十六年编成的巴蜀地方文章总集《宋代蜀文辑存》作了重新整理、点校、补辑,并新编了《篇目分类索引》,集校注、考证、检索功用于一身。本书丰富了有关蜀学的研究手段,一方面弥补了《宋代蜀文辑存》相关研究的不足,促进了蜀学文献研究的发展,为巴蜀断代文献研究打下了坚实的基础;另一方面也为弘扬传统文化、建设精神文明家园,推动巴蜀文化建设,为地方经济发展、旅游开发、蜀学研究提供了信实可靠的文献资料,具有积极的现实意义。 目录 宋代蜀文辑存校补 前言 凡例 序(傅增湘) 序(孙鸿猷) 序(周玉柄) 读宋代蜀文辑存书后 宋代蜀文辑存引用书目 【补辑】引用书目 宋代蜀文辑存作者考 宋代蜀文辑存卷第一 宋代蜀文辑存卷第二 宋代蜀文辑存卷第三 ……………… 宋代蜀文辑存卷第九十八 宋代蜀文辑存卷第九十九 宋代蜀文辑存卷第一百 篇目分类索引 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

根的系列

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
王振春、1988年
シンガポールなどの歴史、人物、行事、伝承などを記録

◆中国語:簡体字

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

欧进福博士序
吴元华序
潘受题诗
怡和轩落入日军手
●日本街处处小楼春
百岁义顺百岁人瑞
三寸金莲一肚辛酸
炷香袅袅●道不尽千古事
新世界晚境凄凉
50年风雨快乐世界
大世界内结良缘
美芝路似水流年30载
国泰,电影院的老大
大华戏院60年沧桑
忆珍珠巴杀夜市场
豆腐街忆旧
80
铁巴杀忆往
86
新加坡早期著名的巴杀
91
没落的五脚基行业
99
昔日启信街
105
消失中的印度小贩
111
中华歌舞团南来
117
忆童年“启发”往事
123
在琼州会馆的岁月
129
细说海南一街
136 海南三街旧梦不再
141 二姑团与梨春园
151 两大“烧猪”专家
158
李大傻谈“金猪”
161
家在“估俚间”
170 后记
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
王振春 、1988年
シンガポールなどの歴史、人物、行事、伝承などを記録 ◆中国語:簡体字 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 欧进福博士序 吴元华序 潘受题诗 怡和轩落入日军手 ●日本街处处小楼春 百岁义顺百岁人瑞 三寸金莲一肚辛酸 炷香袅袅●道不尽千古事 新世界晚境凄凉 50年风雨快乐世界 大世界内结良缘 美芝路似水流年30载 国泰,电影院的老大 大华戏院60年沧桑 忆珍珠巴杀夜市场 豆腐街忆旧 80 铁巴杀忆往 86 新加坡早期著名的巴杀 91 没落的五脚基行业 99 昔日启信街 105 消失中的印度小贩 111 中华歌舞团南来 117 忆童年“启发”往事 123 在琼州会馆的岁月 129 细说海南一街 136 海南三街旧梦不再 141 二姑团与梨春园 151 两大“烧猪”专家 158 李大傻谈“金猪” 161 家在“估俚间” 170 后记
  • 単品スピード注文

青年巴金及其文学視界*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
艾暁明/四川文芸出版、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 375頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
艾暁明/四川文芸出版 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 375頁

巴金とアナキズム*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
樋口進/西南学院大学学術研究所、中文書、1978、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 朱線 A5 190頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
樋口進/西南学院大学学術研究所 、中文書 、1978 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 朱線 A5 190頁

世界文学全集33 寒い夜、阿Q正伝、駱駝祥子 附月報

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
巴金、魯迅、老舎/駒田信二他訳/附月報、集英社、1974
函・ビニールカバー/初版/中は使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界文学全集33 寒い夜、阿Q正伝、駱駝祥子 附月報

1,650
巴金、魯迅、老舎/駒田信二他訳/附月報 、集英社 、1974
函・ビニールカバー/初版/中は使用感の無い本です。

世界読史地図略説 5版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
依田雄甫 著、富山房、明治35年、A5版244p
4版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界読史地図略説 5版

1,500
依田雄甫 著 、富山房 、明治35年 、A5版244p
4版 ヤケ大

巴金 真話集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
石上韶、筑摩書房、1984、236p、19.5cm
初版 帯スレ微ヤブレ ヤケ カバー少ヨゴレ 三方ヤケシミ 天にクスミ 本文に線引き書込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
石上韶 、筑摩書房 、1984 、236p 、19.5cm
初版 帯スレ微ヤブレ ヤケ カバー少ヨゴレ 三方ヤケシミ 天にクスミ 本文に線引き書込み等ございません。
  • 単品スピード注文

戀の歐羅巴 (恋の欧羅巴)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
ポール・モオラン 著、堀口大學 訳、土田杏村 寄稿(4頁)、第一書房(長谷川巳之吉 東京市芝区高・・・
ハードカバー。第一刷 2000部発行。天金装。函欠、背の上端に傷み、表紙の縁に擦れ。見開きと見返しにラベル二枚貼付。「勉強堂 左文字 小樽」。巻末に「モオランとロオメエン 堀口大學氏の近業」土田杏村4頁を収録。36578-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戀の歐羅巴 (恋の欧羅巴)

2,200
ポール・モオラン 著、堀口大學 訳、土田杏村 寄稿(4頁) 、第一書房(長谷川巳之吉 東京市芝区高輪南町6番地) 、大正14年(1925年)12月19日発行 、A5判、330頁 、1冊
ハードカバー。第一刷 2000部発行。天金装。函欠、背の上端に傷み、表紙の縁に擦れ。見開きと見返しにラベル二枚貼付。「勉強堂 左文字 小樽」。巻末に「モオランとロオメエン 堀口大學氏の近業」土田杏村4頁を収録。36578-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 棚)

藏暦的原理与実践

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
黄明信 陳久金/民族出版、中文書、1989、1冊
拠商卓特・桑熱与馬楊・索巴嘉参蔵文原著翻訳和研究* A5 725頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藏暦的原理与実践

5,000
黄明信 陳久金/民族出版 、中文書 、1989 、1冊
拠商卓特・桑熱与馬楊・索巴嘉参蔵文原著翻訳和研究* A5 725頁

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700