文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
43,302件

帝国鉄道協会会報 第5巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1904、B5、72p+9p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1904 、B5 、72p+9p
背キズ
  • 単品スピード注文

講座帝国主義の研究 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
降旗節雄, 桜井毅, 渡辺寛執筆、青木書店、26665、310p、22cm
書名:講座帝国主義の研究
著者:降旗節雄, 桜井毅, 渡辺寛執筆
出版元:青木書店
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:「講座帝国主義の研究」は、降旗節雄、桜井毅、渡辺寛の3氏が執筆し、1973年に青木書店から刊行された一冊です。本書は帝国主義に関する学術的な視点を追求し、当時の研究動向を踏まえつつ多角的な分析を試みているようです。具体的な内容や論点については詳細な記述がないため明言できませんが、帝国主義に関心を持つ読者にとって、参考資料や基礎的な考察が含まれている可能性が考えられます。古書としての価値も含め、研究の入門書として検討されるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
降旗節雄, 桜井毅, 渡辺寛執筆 、青木書店 、26665 、310p 、22cm
書名:講座帝国主義の研究 著者:降旗節雄, 桜井毅, 渡辺寛執筆 出版元:青木書店 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:「講座帝国主義の研究」は、降旗節雄、桜井毅、渡辺寛の3氏が執筆し、1973年に青木書店から刊行された一冊です。本書は帝国主義に関する学術的な視点を追求し、当時の研究動向を踏まえつつ多角的な分析を試みているようです。具体的な内容や論点については詳細な記述がないため明言できませんが、帝国主義に関心を持つ読者にとって、参考資料や基礎的な考察が含まれている可能性が考えられます。古書としての価値も含め、研究の入門書として検討されるかもしれません。 状態:

ローマ帝國衰亡史 創刊60年記念 特別復刊 10冊セット <岩波文庫>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
ギボン著 ; 村山勇三譯、岩波書店、1988、10冊、15cm、10冊
書名:ローマ帝國衰亡史 創刊60年記念 特別復刊 10冊セット
著者:ギボン著 ; 村山勇三譯
出版元:岩波書店
刊行年:1988.2
版表示:
説明:ギボン著、村山勇三訳による『ローマ帝國衰亡史』の創刊60年記念特別復刊版10冊セットです。岩波書店から1988年2月に刊行された本書は、ローマ帝国の衰亡過程を詳細に描いた歴史書として知られています。時代背景や政治、文化など多角的な視点で記述されており、原典に忠実な訳が特徴です。歴史書をじっくり読みたい方やローマ帝国の理解を深めたい方に向いていると言えますが、専門的な内容を含むため、読み応えのあるセットといえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ギボン著 ; 村山勇三譯 、岩波書店 、1988 、10冊 、15cm 、10冊
書名:ローマ帝國衰亡史 創刊60年記念 特別復刊 10冊セット 著者:ギボン著 ; 村山勇三譯 出版元:岩波書店 刊行年:1988.2 版表示: 説明:ギボン著、村山勇三訳による『ローマ帝國衰亡史』の創刊60年記念特別復刊版10冊セットです。岩波書店から1988年2月に刊行された本書は、ローマ帝国の衰亡過程を詳細に描いた歴史書として知られています。時代背景や政治、文化など多角的な視点で記述されており、原典に忠実な訳が特徴です。歴史書をじっくり読みたい方やローマ帝国の理解を深めたい方に向いていると言えますが、専門的な内容を含むため、読み応えのあるセットといえるでしょう。 状態:

インカ帝国 : 太陽と黄金の民族 <「知の再発見」双書 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
カルメン・ベルナン 著 ; 阪田由美子 訳、創元社、202p、18cm
ヤケがあります。多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インカ帝国 : 太陽と黄金の民族 <「知の再発見」双書 6>

300 (送料:¥300~)
カルメン・ベルナン 著 ; 阪田由美子 訳 、創元社 、202p 、18cm
ヤケがあります。多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

第二十四帝國議會報告書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 第二十四帝國議會報告書
【巻冊】 四六判一册
【著者】 吉植庄一郎
【成立】 明治

★ 活版162頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 第二十四帝國議會報告書 【巻冊】 四六判一册 【著者】 吉植庄一郎 【成立】 明治 ★ 活版162頁

最新商業教科書 下巻 四訂版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
840
楠間亀楠、帝国図書株式会社、昭10、1
134頁 傷み 齧り 書込み ノド割れ 帝国図書株式会社の修正印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新商業教科書 下巻 四訂版

840
楠間亀楠 、帝国図書株式会社 、昭10 、1
134頁 傷み 齧り 書込み ノド割れ 帝国図書株式会社の修正印

帝国教育 第546号 昭和3年2月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
帝国教育会、昭2年刊、1
澤柳会長を悼む A5判 124頁 背少痛み、折れ痛み、ヤケシミあり  Y-4-12778
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、帝国教育会 、昭2年刊 、1
澤柳会長を悼む A5判 124頁 背少痛み、折れ痛み、ヤケシミあり  Y-4-12778

市町村会議員選挙事務必携 地方行政 第45巻第1号附録

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
帝国地方行政学会編集、帝国地方行政学会、昭12、1
再版 179頁 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村会議員選挙事務必携 地方行政 第45巻第1号附録

2,000
帝国地方行政学会編集 、帝国地方行政学会 、昭12 、1
再版 179頁 背少痛

帝国美術絵画通信展覧会時報 376号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
帝国美術協会、大10、24頁、B5、1冊
本誌発刊及改題に就て 社長衆議院議員  ヤケ・シミ 角少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、帝国美術協会 、大10 、24頁 、B5 、1冊
本誌発刊及改題に就て 社長衆議院議員  ヤケ・シミ 角少折
  • 単品スピード注文

昭和七年 帝国学士院一覧

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
帝国学士院、昭和7、1
(表紙傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和七年 帝国学士院一覧

2,000
帝国学士院 、昭和7 、1
(表紙傷)

[雑誌]帝國學士院紀事 第一巻第三號(昭和17年11月) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
藤原松三郎、姉崎正治、寿岳文章他、帝国學士院
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]帝國學士院紀事 第一巻第三號(昭和17年11月) 

980
藤原松三郎、姉崎正治、寿岳文章他 、帝国學士院
B5判 経年の時代やけ

帝国書院地理シリーズ 世界の国々〈4〉ヨーロッパ州(2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
716 (送料:¥350~)
0、帝国書院、2012年3月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
716 (送料:¥350~)
、帝国書院 、2012年3月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、75 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

帝国名誉録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
栗阪又七、明23、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国名誉録 

13,200
栗阪又七 、明23 、1冊

週刊帝国 311号 昭和3年6月8日 林不忘原作、伊藤大輔脚色監督、大河内伝次郎「新版大岡政談」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
京都新京極 帝国館、昭和3年、1部
折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊帝国 311号 昭和3年6月8日 林不忘原作、伊藤大輔脚色監督、大河内伝次郎「新版大岡政談」

2,000
京都新京極 帝国館 、昭和3年 、1部
折跡

帝国海軍 -東郷元帥号- 昭和9年6月臨時増刊 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
帝国海軍社(東京市)、昭和9年、1冊
A5判、48頁、並本、奥付に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、帝国海軍社(東京市) 、昭和9年 、1冊
A5判、48頁、並本、奥付に朱印

帝国ホテル 高架鉄道より望む

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

京都帝國大學和漢圖書分類目録 著者索引 昭和十六年九月 第三冊工學

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
京都帝國大學附属圖書館編、同、昭和16年09月25日
B5 158P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都帝國大學和漢圖書分類目録 著者索引 昭和十六年九月 第三冊工學

10,000
京都帝國大學附属圖書館編 、同 、昭和16年09月25日
B5 158P 非売品

通俗帝国憲法講義 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
三巻俊夫講述、帝国法政学会、明40、209頁、A5、1冊
見返しに記名有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗帝国憲法講義 

4,400
三巻俊夫講述 、帝国法政学会 、明40 、209頁 、A5 、1冊
見返しに記名有

大衆人事録 西日本編 18版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
帝国秘密探偵社編、帝国秘密探偵社、昭30、B5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆人事録 西日本編 18版

6,000
帝国秘密探偵社編 、帝国秘密探偵社 、昭30 、B5 、1冊

帝国主義論 資本主義最高の段階としての帝国主義  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
ニコライ・レーニン/青野季吉訳、社会書房、昭22、1冊
再版〔B6判〕ヤケ背痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国主義論 資本主義最高の段階としての帝国主義  

500
ニコライ・レーニン/青野季吉訳 、社会書房 、昭22 、1冊
再版〔B6判〕ヤケ背痛

帝国の誕生 ブリテン帝国のイデオロギー的起源

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,730
アーミテイジ 平田雅博ほか訳、日本経済評論社、2005年、1冊
カバー 帯イタミ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国の誕生 ブリテン帝国のイデオロギー的起源

4,730
アーミテイジ 平田雅博ほか訳 、日本経済評論社 、2005年 、1冊
カバー 帯イタミ少

読史備要  東京帝国大学史料編纂所編  4版函 ヤケシミ汚難有 H2左3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
東京帝国大学史料編纂所編、内外書籍株式会社、昭和8年10月、2154頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
東京帝国大学史料編纂所編 、内外書籍株式会社 、昭和8年10月 、2154頁 、四六判

京大交響楽団会報12号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
京都帝国大学学友会音楽部20周年記念、京都帝国大学学友会音楽部、昭11、A5判
36頁 背痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京大交響楽団会報12号

1,100 (送料:¥300~)
京都帝国大学学友会音楽部20周年記念 、京都帝国大学学友会音楽部 、昭11 、A5判
36頁 背痛
  • 単品スピード注文

新制幹部候補生志願案内 附・最新試験問題集

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
帝国軍事教育社編、帝国書房、昭和18年
B6タテナガ判166頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新制幹部候補生志願案内 附・最新試験問題集

2,000
帝国軍事教育社編 、帝国書房 、昭和18年
B6タテナガ判166頁 古書経年のヤケシミ有

(20万分1帝国図)伊良湖岬(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和15年、1枚
*46×58cm、片面刷、左右上角に折れあれど美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和15年 、1枚
*46×58cm、片面刷、左右上角に折れあれど美品

(20万分1帝国図)伊良湖岬(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和15年、1枚
*46×58cm、片面刷、右側に少経年しみあれど美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和15年 、1枚
*46×58cm、片面刷、右側に少経年しみあれど美品

教育事務要覧―学校教育

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
帝国地方行政学会編、帝国地方行政学会、1956
1956年改訂/厚さ5.2cm、ヤケ少シミ少疲/トジ糸切
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育事務要覧―学校教育

7,700
帝国地方行政学会編 、帝国地方行政学会 、1956
1956年改訂/厚さ5.2cm、ヤケ少シミ少疲/トジ糸切

帝国鉄道大観 : 明治・大正鉄道発達史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
帝国鉄道編纂局 編、原書房、1984、1冊
本文良好 天と小口に僅かな経年のシミ有 箱(少痛み有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国鉄道大観 : 明治・大正鉄道発達史

6,000
帝国鉄道編纂局 編 、原書房 、1984 、1冊
本文良好 天と小口に僅かな経年のシミ有 箱(少痛み有) 

脱植民地化とイギリス帝国【イギリス帝国と20世紀4】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
北川勝彦編著、ミネルヴァ書房、2009年、1冊
カバー 本文美 A5判 440ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱植民地化とイギリス帝国【イギリス帝国と20世紀4】

3,000
北川勝彦編著 、ミネルヴァ書房 、2009年 、1冊
カバー 本文美 A5判 440ページ

第五十九回帝国議会貴族院議事経過報告書(昭和5年〜6年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
名取忠愛、帝国議会貴族院、1931
装少疲/背下2.5センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第五十九回帝国議会貴族院議事経過報告書(昭和5年〜6年)

3,300
名取忠愛 、帝国議会貴族院 、1931
装少疲/背下2.5センチ欠

家の鑑 上下

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
小林朝太・著作権兼発行者、帝国軍友会、大1、2冊
3版 裸本 少シミ跡 表紙汚れ少傷 帝国軍友会 *並下
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家の鑑 上下

1,980
小林朝太・著作権兼発行者 、帝国軍友会 、大1 、2冊
3版 裸本 少シミ跡 表紙汚れ少傷 帝国軍友会 *並下

帝國議會通鑑 上下巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
帝國修史會、明41、2冊
裸本、ホコリ焼け
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
帝國修史會 、明41 、2冊
裸本、ホコリ焼け

福島・新潟貼り合せ図 20万分の1帝国図

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
大日本帝国陸地測量部、昭5
大正10年製版/昭和5年鉄道補入 カラー 裏面書入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福島・新潟貼り合せ図 20万分の1帝国図

3,500
、大日本帝国陸地測量部 、昭5
大正10年製版/昭和5年鉄道補入 カラー 裏面書入

九州帝国大学図書目録(欧文図書)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
18,000
九州帝国大学附属図書館、昭15、5冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州帝国大学図書目録(欧文図書)

18,000
九州帝国大学附属図書館 、昭15 、5冊
B5

激動の沖縄 郷土を造る人々

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
帝国調査会政経調査所、帝国調査会政経調査所、昭和53年、1
函、401、函背汚れ・スレ、沖縄の歴史・文化ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動の沖縄 郷土を造る人々

2,000
帝国調査会政経調査所 、帝国調査会政経調査所 、昭和53年 、1
函、401、函背汚れ・スレ、沖縄の歴史・文化ほか

ローマ帝国の国家と社会

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
弓削達 著、岩波書店、1990年、22cm、1冊
第6刷 A5 531, 17p 函シミ、口少し傷み 本体天少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ帝国の国家と社会

800
弓削達 著 、岩波書店 、1990年 、22cm 、1冊
第6刷 A5 531, 17p 函シミ、口少し傷み 本体天少し点々のシミ

色紙 本多光太郎 「敬愛のボンドで結ぶ主従間 24.7.19」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
36,460
本多光太郎 (東北帝国大学附属金属材料研究所初代所長、東北帝国大学名誉教授) 筆、24年7月19日(・・・
三種類の落款「()清荘」「本多」「光太郎印」経年による汚れあり。本多光太郎 1870-1954、愛知県碧海郡矢作町(現 岡崎市)生、物理学者、金属工学者、東北帝国大学附属金属材料研究所初代所長、文化勲章受賞者、文化功労者、仙台市名誉市民。33511-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色紙 本多光太郎 「敬愛のボンドで結ぶ主従間 24.7.19」

36,460
本多光太郎 (東北帝国大学附属金属材料研究所初代所長、東北帝国大学名誉教授) 筆 、24年7月19日(1924年か) 、27×24cm 、1枚
三種類の落款「()清荘」「本多」「光太郎印」経年による汚れあり。本多光太郎 1870-1954、愛知県碧海郡矢作町(現 岡崎市)生、物理学者、金属工学者、東北帝国大学附属金属材料研究所初代所長、文化勲章受賞者、文化功労者、仙台市名誉市民。33511-aya

大日本帝国の試煉 <中公バックス 日本の歴史 22>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
隅谷三喜男著、中央公論社、昭和59、474p、18cm
初版、ヤケ、帯、ビニカバ破れ、付録付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
隅谷三喜男著 、中央公論社 、昭和59 、474p 、18cm
初版、ヤケ、帯、ビニカバ破れ、付録付き
  • 単品スピード注文

帝國海軍の威容

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編集・発行人 : 相場基、東京日日新聞社・大阪毎日新聞社、1942、頁付なし(72p)、37.3 x・・・
初版、函

Ⅰ 基礎篇
Ⅱ 戦果篇
・ハワイ海戦
・ニューギニア沖海戦
・バンカ海峡荒鷲の偉勲
・スラバヤ沖海戦
・英航母ハーミスの最期
・珊瑚海海戦
大東亜戦争海軍作戦経過一覧表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編集・発行人 : 相場基 、東京日日新聞社・大阪毎日新聞社 、1942 、頁付なし(72p) 、37.3 x 26.7cm 、1冊
初版、函 Ⅰ 基礎篇 Ⅱ 戦果篇 ・ハワイ海戦 ・ニューギニア沖海戦 ・バンカ海峡荒鷲の偉勲 ・スラバヤ沖海戦 ・英航母ハーミスの最期 ・珊瑚海海戦 大東亜戦争海軍作戦経過一覧表

モンゴル帝国から大清帝国へ

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,950
岡田英弘 著、藤原書店、2010年、555p、22cm
カバー、帯、
天少汚れ、小口少傷、その他良好、
レターパックプラスで発送

元朝秘史の成立、ダヤン・ハーンの年代、
清初の満洲文化におけるモンゴル的要素、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
岡田英弘 著 、藤原書店 、2010年 、555p 、22cm
カバー、帯、 天少汚れ、小口少傷、その他良好、 レターパックプラスで発送 元朝秘史の成立、ダヤン・ハーンの年代、 清初の満洲文化におけるモンゴル的要素、ほか

京都帝国大学の挑戦 : 帝国大学史のひとこま

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
潮木守一 著、名古屋大学出版会、昭和59、211p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、コスレ跡、少ヨゴレ)カバー天・地ヘリ少ヨレ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都帝国大学の挑戦 : 帝国大学史のひとこま

800
潮木守一 著 、名古屋大学出版会 、昭和59 、211p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、コスレ跡、少ヨゴレ)カバー天・地ヘリ少ヨレ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、経年状態並、送料¥300

帝國の海洋發展と海軍力充實の必要

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
海軍有終会、36p、19cm
小冊子 昭和10年刊 整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝國の海洋發展と海軍力充實の必要

1,200
、海軍有終会 、36p 、19cm
小冊子 昭和10年刊 整理票貼付け 本文問題なし

帝国鉄道協会会報 第23巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1922、B5、81p/6p+広告
小口シミ 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1922 、B5 、81p/6p+広告
小口シミ 背少キズ
  • 単品スピード注文

ヒトラー神話の誕生 : 第三帝国と民衆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
J.P. スターン (著)、山本 尤 (訳)、社会思想社、323
全体に強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
J.P. スターン (著)、山本 尤 (訳) 、社会思想社 、323
全体に強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

帝国主義論 : 原典解説 <マルクス=レーニン主義入門叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
林直道 著、青木書店、276p、18cm
新書判 1967年5版 カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国主義論 : 原典解説 <マルクス=レーニン主義入門叢書>

700
林直道 著 、青木書店 、276p 、18cm
新書判 1967年5版 カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし

オスマン帝国の栄光 <「知の再発見」双書 51>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
テレーズ・ビタール 著 ; 富樫瓔子 訳、創元社、2012年6刷、194p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【「知の再発見」双書51】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オスマン帝国の栄光 <「知の再発見」双書 51>

1,000
テレーズ・ビタール 著 ; 富樫瓔子 訳 、創元社 、2012年6刷 、194p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【「知の再発見」双書51】

五十嵐信遺稿集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
京都帝國大學社會學讀書會 編、京都帝国大学文学部社会学読書会、昭5
四六判 フィーアカントの社会学概念に於ける二三の問題 115
頁 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十嵐信遺稿集

2,800
京都帝國大學社會學讀書會 編 、京都帝国大学文学部社会学読書会 、昭5
四六判 フィーアカントの社会学概念に於ける二三の問題 115 頁 他

滿洲特別農業移民の眞相

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,850
帝國在郷軍人會本部 [編]、帝国在郷軍人会、昭和9年、2, 54p, 図版[8]枚、19cm
経年ヤケシミ、ホチキスサビ、角オレ、本文書き込みなし、
厚さ3cm以内で発送

図版8p、付図2(第一次満洲特別農業移民、ほか)
移民の募集、移民に必要なる資格に就いて、
入植の情況、衛生状態、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
帝國在郷軍人會本部 [編] 、帝国在郷軍人会 、昭和9年 、2, 54p, 図版[8]枚 、19cm
経年ヤケシミ、ホチキスサビ、角オレ、本文書き込みなし、 厚さ3cm以内で発送 図版8p、付図2(第一次満洲特別農業移民、ほか) 移民の募集、移民に必要なる資格に就いて、 入植の情況、衛生状態、ほか

図説 満州帝国

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 著、河出書房新社、1996、159p、22cm
カバー帯僅かなイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 著 、河出書房新社 、1996 、159p 、22cm
カバー帯僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

國家の研究 第1 <京城帝國大學法文學會第一部論集>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500 (送料:¥350~)
京城帝國大學法學會 [編]、刀江書院、昭和9年、481p、22.3cm
初版。裸本。表紙焼け有。落丁有り(コピーでの補完あり) この為コンデションを並み下にしました。乱丁無し。少鉛筆での線引き有。2024-2/23-73596
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國家の研究 第1 <京城帝國大學法文學會第一部論集>

5,500 (送料:¥350~)
京城帝國大學法學會 [編] 、刀江書院 、昭和9年 、481p 、22.3cm
初版。裸本。表紙焼け有。落丁有り(コピーでの補完あり) この為コンデションを並み下にしました。乱丁無し。少鉛筆での線引き有。2024-2/23-73596
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組