文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
42,822件

帝國法曹大観

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
16,200
帝國法曹大観編纂會、大11
裸本傷み、改訂増補版、法曹界写真入名鑑
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝國法曹大観

16,200
帝國法曹大観編纂會 、大11
裸本傷み、改訂増補版、法曹界写真入名鑑

(帝国生命保険株式会社) 昭和11年度決算概况 昭和12年2月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
帝国生命保険株式会社、昭和12年、1部
*文庫判、19頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、帝国生命保険株式会社 、昭和12年 、1部
*文庫判、19頁

大典記念 帝国農業史要左子清道 (農商務省嘱託)編、三上参次 閲、帝国農会(代表者 上領浦次) 、大正4年刊、1册初版、和装本、212頁、A5判。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚4段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1棚4段目2左側

大日本帝国議会誌1~5巻 自第1議会至第20議会

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
22,000
大日本帝国議会誌刊行会 5冊、大15、B5判、5冊
表紙及び背革装スレ少痛 装幀には少し問題があるが中身は美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国議会誌1~5巻 自第1議会至第20議会

22,000
、大日本帝国議会誌刊行会 5冊 、大15 、B5判 、5冊
表紙及び背革装スレ少痛 装幀には少し問題があるが中身は美本

帝国美術院第二回美術展覧会出品 大久保作次郎氏筆「初秋の園」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
帝国美術院第二回美術展覧会出品 大久保作次郎氏筆「初秋の園」、戦前
(絵葉書) 1枚 彩色
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国美術院第二回美術展覧会出品 大久保作次郎氏筆「初秋の園」

700
帝国美術院第二回美術展覧会出品 大久保作次郎氏筆「初秋の園」 、戦前
(絵葉書) 1枚 彩色

文化と帝国主義 全2冊 1・2

北条文庫
 千葉県館山市北条
8,800
エドワード・W.サイード 著 ; 大橋洋一 訳、みすず書房、348, 28p、22cm
第1巻 カバー背日焼け
第2巻 のどに帯の貼込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文化と帝国主義 全2冊 1・2

8,800
エドワード・W.サイード 著 ; 大橋洋一 訳 、みすず書房 、348, 28p 、22cm
第1巻 カバー背日焼け 第2巻 のどに帯の貼込みあり

コンプリート アトラス オブ ジャパン : 英語版日本地図 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
帝国書院編集部【編】、帝国書院、2001/10/25 第13版第4刷、61p、30cm(A4)、1
書名:コンプリート アトラス オブ ジャパン : 英語版日本地図 
著者:帝国書院編集部【編】
出版元:帝国書院
刊行年:2001/10/25 第13版第4刷
版表示:
説明:「コンプリート アトラス オブ ジャパン 英語版日本地図」は帝国書院編集部が編纂し、2001年に第13版第4刷として刊行された英語版の日本地図集です。詳細な地図を収録し、日本の地理を英語で理解したい方に向いている一冊といえます。地名や地域情報が英語で表記されているため、学習や研究、または外国人向けの資料として活用されることが想定されます。帝国書院の確かな編集による改訂版であり、基本的な地図資料として一定の信頼性が期待できるかもしれませんが、情報の新しさなどは確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
帝国書院編集部【編】 、帝国書院 、2001/10/25 第13版第4刷 、61p 、30cm(A4) 、1
書名:コンプリート アトラス オブ ジャパン : 英語版日本地図  著者:帝国書院編集部【編】 出版元:帝国書院 刊行年:2001/10/25 第13版第4刷 版表示: 説明:「コンプリート アトラス オブ ジャパン 英語版日本地図」は帝国書院編集部が編纂し、2001年に第13版第4刷として刊行された英語版の日本地図集です。詳細な地図を収録し、日本の地理を英語で理解したい方に向いている一冊といえます。地名や地域情報が英語で表記されているため、学習や研究、または外国人向けの資料として活用されることが想定されます。帝国書院の確かな編集による改訂版であり、基本的な地図資料として一定の信頼性が期待できるかもしれませんが、情報の新しさなどは確認が必要です。 状態:

原始キリスト教の背景としてのローマ帝国

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
S.ベンコ 編著 ; 新田一郎 訳、教文館、1989年、419, 36p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー帯に少スレ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
S.ベンコ 編著 ; 新田一郎 訳 、教文館 、1989年 、419, 36p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー帯に少スレ 本文はおおむね良好です。

ローマ帝国論 ユーラシア文化史選書

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
700
弓削達、吉川弘文館、昭和41年(1966年)、336P+15P、19.8X13.5X2.5cm
初版 函あり 函に経年感あり 本体少シミあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
弓削達 、吉川弘文館 、昭和41年(1966年) 、336P+15P 、19.8X13.5X2.5cm
初版 函あり 函に経年感あり 本体少シミあり 値札跡あり

帝国議会衆議院秘密会議事速記録集 1・2 (内容:明31第13回帝国議会~昭22第92回帝国議会) <小冊子「秘密会開会の覚書1・2」付>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
衆議院/秘密会議事録編纂会編、衆議院事務局、平8、全2冊
小冊子「秘密会開会の覚書1・2」付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国議会衆議院秘密会議事速記録集 1・2 (内容:明31第13回帝国議会~昭22第92回帝国議会) <小冊子「秘密会開会の覚書1・2」付>

6,600
衆議院/秘密会議事録編纂会編 、衆議院事務局 、平8 、全2冊
小冊子「秘密会開会の覚書1・2」付

帝国データバンク百年の肖像

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
帝国データバンク創業百周年記念プロジェクト百年史編纂室編、帝国データバンク、2000、B6、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国データバンク百年の肖像

1,000
帝国データバンク創業百周年記念プロジェクト百年史編纂室編 、帝国データバンク 、2000 、B6 、1冊
カバー 美本  

f25060106〇明治布告布達 日本帝国郵便規則 建白訴訟嘆願書 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25060106〇明治布告布達 日本帝国郵便規則 建白訴訟嘆願書 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

明治布告布達 日本帝国郵便規則 建白訴訟嘆願書 栃木県 明治7年〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25060106〇明治布告布達 日本帝国郵便規則 建白訴訟嘆願書 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 明治布告布達 日本帝国郵便規則 建白訴訟嘆願書 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f25060104〇明治布告布達 日本帝国政府 電信条例 第1条~第17条 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f25060104〇明治布告布達 日本帝国政府 電信条例 第1条~第17条 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

明治布告布達 日本帝国政府 電信条例 第1条~第17条 栃木県 明治7年〇和本古書古文書
200x160mm
13丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f25060104〇明治布告布達 日本帝国政府 電信条例 第1条~第17条 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 明治布告布達 日本帝国政府 電信条例 第1条~第17条 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 200x160mm 13丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

【戦前映画資料】新興キネマ 西陣 第一封切場 西陣 帝国館 優待割引券 昭和10年前後頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
【戦前映画資料】新興キネマ 西陣 第一封切場 西陣 帝国館 優待割引券 昭和10年前後頃
「西陣 帝国館/割引券/大人 十銭/小人 五銭」
「サイズ:約11.8×7.7cm」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
【戦前映画資料】新興キネマ 西陣 第一封切場 西陣 帝国館 優待割引券 昭和10年前後頃 「西陣 帝国館/割引券/大人 十銭/小人 五銭」 「サイズ:約11.8×7.7cm」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

Beitrag zur Kenntnis der Cerambyciden des japanischen Reichs <北海道帝国大学農学部紀要 34巻2号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500
Masaki Matsushita (松下真幸)、北海道帝国大学、1933、1冊
独文、B5・289頁+5図版+目次5頁、製本済、元表紙、三方にヤケ、シミ、元表紙角痛み補修、目次ページ角に小さな折れ、中にもヤケ、シミがありますが良好です。保存用函付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
Masaki Matsushita (松下真幸) 、北海道帝国大学 、1933 、1冊
独文、B5・289頁+5図版+目次5頁、製本済、元表紙、三方にヤケ、シミ、元表紙角痛み補修、目次ページ角に小さな折れ、中にもヤケ、シミがありますが良好です。保存用函付です。

「インタナショナル」 國際社會政治經濟情報 第3巻第6號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
インタナショナル社、昭4・7月、1冊
ヤケ・スレ、記名
第二回汎大洋労働組合会議を前にして / 第一回國際及帝國主義青年会議全支準備委員会の檄文 / 英國總選擧と勞働黨勝利の意義 / 勞働問題と帝國主義列強 / 國際帝國主義と支那
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、インタナショナル社 、昭4・7月 、1冊
ヤケ・スレ、記名 第二回汎大洋労働組合会議を前にして / 第一回國際及帝國主義青年会議全支準備委員会の檄文 / 英國總選擧と勞働黨勝利の意義 / 勞働問題と帝國主義列強 / 國際帝國主義と支那

西蔵大蔵経総目録・総索引 <西蔵大蔵経>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
東北帝国大学法文学部 編、名著、昭45、701, 124p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西蔵大蔵経総目録・総索引 <西蔵大蔵経>

33,000
東北帝国大学法文学部 編 、名著 、昭45 、701, 124p 、27cm

建國忠靈廟鎮座祭寫真帖

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
33,000
満州帝國祭祀府總務處、1941.4、1冊、19×27cm、1
和綴
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、満州帝國祭祀府總務處 、1941.4 、1冊 、19×27cm 、1
和綴

森林生態學語彙

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
東京帝國大學農學部造林學教室、52p、19cm
表紙周りに傷みヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、東京帝國大學農學部造林學教室 、52p 、19cm
表紙周りに傷みヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

臺灣ニ於ケル内地杉及竹ノ研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
東京帝國大學農科大學演習林、大5
B5判60頁 経年による日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
、東京帝國大學農科大學演習林 、大5
B5判60頁 経年による日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

旅に出たくなる地図 世界編 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
帝国書院 著、帝国書院、2003/04/15 11訂版、225p、28cm、1
書名:旅に出たくなる地図 世界編 
著者:帝国書院 著
出版元:帝国書院
刊行年:2003/04/15 11訂版
版表示:
説明:帝国書院の『旅に出たくなる地図 世界編』は、2003年に11訂版として刊行された地図集です。世界各地の地理情報をわかりやすくまとめており、旅や地理に関心のある方に向いているかもしれません。詳細な地図とともに、地形や国境の変化が反映されている可能性があり、学習や趣味に使いやすい一冊と言えそうです。帝国書院の地図資料としての専門性が感じられるため、地図に興味のある読者に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
帝国書院 著 、帝国書院 、2003/04/15 11訂版 、225p 、28cm 、1
書名:旅に出たくなる地図 世界編  著者:帝国書院 著 出版元:帝国書院 刊行年:2003/04/15 11訂版 版表示: 説明:帝国書院の『旅に出たくなる地図 世界編』は、2003年に11訂版として刊行された地図集です。世界各地の地理情報をわかりやすくまとめており、旅や地理に関心のある方に向いているかもしれません。詳細な地図とともに、地形や国境の変化が反映されている可能性があり、学習や趣味に使いやすい一冊と言えそうです。帝国書院の地図資料としての専門性が感じられるため、地図に興味のある読者に適していると考えられます。 状態:

イギリス人の帝国 : 商業、金融そして博愛 <Minerva西洋史ライブラリー 41>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥600~)
竹内幸雄 著、ミネルヴァ書房、2000、230 p.、22 cm
初版第1刷 カバーややヤケ 帯縁イタミ カバー袖から小口にかけて少シミ斑  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
竹内幸雄 著 、ミネルヴァ書房 、2000 、230 p. 、22 cm
初版第1刷 カバーややヤケ 帯縁イタミ カバー袖から小口にかけて少シミ斑  
  • 単品スピード注文

沖縄の植民地的近代 台湾へ渡った人びとの帝国主義的キャリア

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
松田 ヒロ子、世界思想社、2021、272p、A5判
琉球併合以来、日本人による差別と偏見に苦しんだ沖縄の人びとは、植民地支配下の台湾でどのように生きたのか。支配―被支配の間を往復した人びとの経験から、沖縄の近代と日本帝国主義を再考する。
目次
序章 沖縄の近代を再考する
第一章 沖縄の人びとはなぜ海外へ向かったのか?
第二章 帝国の拡張と八重山の近代
第三章 「出稼ぎ者」の帝国主義的キャリア形成
第四章 植民地医学と帝国主義的キャリア形成
第五章 帝国日本のクレオール
第六章 米軍統治下沖縄への「帰還」
おわりに
あとがき
ライフヒストリー調査のインフォーマント
沖縄・台湾年表
参考文献リスト
事項索引 
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
松田 ヒロ子 、世界思想社 、2021 、272p 、A5判
琉球併合以来、日本人による差別と偏見に苦しんだ沖縄の人びとは、植民地支配下の台湾でどのように生きたのか。支配―被支配の間を往復した人びとの経験から、沖縄の近代と日本帝国主義を再考する。 目次 序章 沖縄の近代を再考する 第一章 沖縄の人びとはなぜ海外へ向かったのか? 第二章 帝国の拡張と八重山の近代 第三章 「出稼ぎ者」の帝国主義的キャリア形成 第四章 植民地医学と帝国主義的キャリア形成 第五章 帝国日本のクレオール 第六章 米軍統治下沖縄への「帰還」 おわりに あとがき ライフヒストリー調査のインフォーマント 沖縄・台湾年表 参考文献リスト 事項索引  人名索引

教科書には載っていない大日本帝国の真実 初版第四刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
武田 知弘、彩図社、2013.2、253p、19cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教科書には載っていない大日本帝国の真実 初版第四刷

1,100 (送料:¥600~)
武田 知弘 、彩図社 、2013.2 、253p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

N25050160〇官令類纂 勅令 東京農林学校を帝国大学の分科大学となす○同勅令 帝国大学令中農業大学を農学科林学科及獣医学科の三部とす○同勅令 地質調査所官制 ○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年7月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
N25050160〇官令類纂 勅令 東京農林学校を帝国大学の分科大学となす○同勅令 帝国大学令中農業大学を農学科林学科及獣医学科の三部とす○同勅令 地質調査所官制 ○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年7月分〇和本古書古文書

官令類纂 勅令 東京農林学校を帝国大学の分科大学となす○同勅令 帝国大学令中農業大学を農学科林学科及獣医学科の三部とす○同勅令 地質調査所官制 ○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年7月分〇和本古書古文書
180x120mm
36丁
汚れ破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
N25050160〇官令類纂 勅令 東京農林学校を帝国大学の分科大学となす○同勅令 帝国大学令中農業大学を農学科林学科及獣医学科の三部とす○同勅令 地質調査所官制 ○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年7月分〇和本古書古文書 官令類纂 勅令 東京農林学校を帝国大学の分科大学となす○同勅令 帝国大学令中農業大学を農学科林学科及獣医学科の三部とす○同勅令 地質調査所官制 ○甲府市柳町 芳文堂 山梨県 明治23年7月分〇和本古書古文書 180x120mm 36丁 汚れ破れがあります
  • 単品スピード注文

「英帝国衰亡の一断面」 1869~1956年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
坂井秀夫 著、創文社、1996年 1刷、163, 16p、22cm、1冊
帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み 表紙にスレ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坂井秀夫 著 、創文社 、1996年 1刷 、163, 16p 、22cm 、1冊
帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み 表紙にスレ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

憲法述義 新稿版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
上杉慎吉、有斐閣、昭11
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法述義 新稿版

9,800
上杉慎吉 、有斐閣 、昭11
菊判

今上陛下御即位式写真帖 11版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
帝国軍人教育会 編、帝国軍人教育会、1915/8/5、26cm
書名:今上陛下御即位式写真帖 11版
著者:帝国軍人教育会 編
出版元:帝国軍人教育会
刊行年:1915/08/05
版表示:
説明:『今上陛下御即位式写真帖』は、帝国軍人教育会編による1915年8月刊のもので、11版として出版されました。明治から大正期にかけての重要な儀式の一端を写真で記録したもので、当時の皇室の様子や式典の雰囲気を伝える資料としての価値が考えられます。写真帖形式でまとめられているため、視覚的にも印象深く、歴史的背景を知る手がかりになるかもしれません。帝国軍人教育会から直接刊行されており、当時の公的な記録の一つとして位置づけられる可能性もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
帝国軍人教育会 編 、帝国軍人教育会 、1915/8/5 、26cm
書名:今上陛下御即位式写真帖 11版 著者:帝国軍人教育会 編 出版元:帝国軍人教育会 刊行年:1915/08/05 版表示: 説明:『今上陛下御即位式写真帖』は、帝国軍人教育会編による1915年8月刊のもので、11版として出版されました。明治から大正期にかけての重要な儀式の一端を写真で記録したもので、当時の皇室の様子や式典の雰囲気を伝える資料としての価値が考えられます。写真帖形式でまとめられているため、視覚的にも印象深く、歴史的背景を知る手がかりになるかもしれません。帝国軍人教育会から直接刊行されており、当時の公的な記録の一つとして位置づけられる可能性もあります。 状態:

現代日本の帝国主義化 形成と構造 <講座現代日本 1>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
渡辺治、大月書店、1996年、367p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・背やヒラの縁擦れヨレ少イタミ少汚れがありますが、本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末の「むすびにかえて」のなかで「われわれは『他国民を殴る国』になることを阻止することによって、真に豊かな社会への道を切り拓くことができるであろう」と結んでいる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
渡辺治 、大月書店 、1996年 、367p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・背やヒラの縁擦れヨレ少イタミ少汚れがありますが、本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末の「むすびにかえて」のなかで「われわれは『他国民を殴る国』になることを阻止することによって、真に豊かな社会への道を切り拓くことができるであろう」と結んでいる。

新帝国主義論争 : 第三世界革命論・先進国革命論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
連帯編集部編、連帯編集部、289p、19cm
1976年第2刷。ヤケがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。天地小口にシミがあります。角に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新帝国主義論争 : 第三世界革命論・先進国革命論

650 (送料:¥300~)
連帯編集部編 、連帯編集部 、289p 、19cm
1976年第2刷。ヤケがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。天地小口にシミがあります。角に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

旧事諮問録 <青蛙選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥600~)
東京帝国大学史談会 編、青蛙房、412p、22cm
昭和46年5版。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の角縁にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧事諮問録 <青蛙選書>

560 (送料:¥600~)
東京帝国大学史談会 編 、青蛙房 、412p 、22cm
昭和46年5版。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の角縁にスレがあります。
  • 単品スピード注文

恵迪寮史 北海道帝国大学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥600~)
恵迪寮寮史編纂委員会 編、北海道帝国大学恵迪寮、昭08、1冊、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 記名
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥600~)
恵迪寮寮史編纂委員会 編 、北海道帝国大学恵迪寮 、昭08 、1冊 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 記名
  • 単品スピード注文

日本帝国海軍 実録編 全5巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,500 (送料:¥600~)
海軍文庫編、ニチブン、1991~1992年、31cm、5冊
初版。セット函にヤケ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本帝国海軍 実録編 全5巻揃い

5,500 (送料:¥600~)
海軍文庫編 、ニチブン 、1991~1992年 、31cm 、5冊
初版。セット函にヤケ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

帝国の書店 書物が編んだ近代日本の知のネットワーク

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
日比嘉高、岩波書店、上製
目次:
凡例・参考地図
はじめに──外地書店からみえる帝国の人と知の風景

Ⅰ 書店網を見わたす──空間支配と知のインフラストラクチャ
 第1章 帝国の書物ネットワークと空間支配──マリヤンの本を追って
 第2章 外地への書店進出の歴史──書籍雑誌商組合史と小売書店の誕生から
 第3章 帝国の書物取次──大阪屋号書店、東京堂、関西系・九州系取次など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
日比嘉高 、岩波書店 、上製
目次: 凡例・参考地図 はじめに──外地書店からみえる帝国の人と知の風景 Ⅰ 書店網を見わたす──空間支配と知のインフラストラクチャ  第1章 帝国の書物ネットワークと空間支配──マリヤンの本を追って  第2章 外地への書店進出の歴史──書籍雑誌商組合史と小売書店の誕生から  第3章 帝国の書物取次──大阪屋号書店、東京堂、関西系・九州系取次など

帝國國防大地圖 : 附列強軍備情勢一覽

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
大阪毎日新聞社編、大阪毎日新聞社、昭和8、地図1枚、79×54cm、1
(キレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝國國防大地圖 : 附列強軍備情勢一覽

3,000
大阪毎日新聞社編 、大阪毎日新聞社 、昭和8 、地図1枚 、79×54cm 、1
(キレ有)

兵馬俑と秦・漢帝国の至宝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
岐阜市歴史博物館 編、「兵馬俑と秦・漢帝国の至宝」展実行委員会、1999、95p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵馬俑と秦・漢帝国の至宝

800 (送料:¥250~)
岐阜市歴史博物館 編 、「兵馬俑と秦・漢帝国の至宝」展実行委員会 、1999 、95p
A4 美本
  • 単品スピード注文

帝國女禮式

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,800 (送料:¥600~)
伊澤駒吉著作、此村欽英堂、明治32年、6, 130p、21cm
書籍の傷み・破れ酷いです。頁の角が欠けています。本文にはかかっていません。ご了承のうえお買い上げください◇頁にシミ・汚れ・穴あき◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
伊澤駒吉著作 、此村欽英堂 、明治32年 、6, 130p 、21cm
書籍の傷み・破れ酷いです。頁の角が欠けています。本文にはかかっていません。ご了承のうえお買い上げください◇頁にシミ・汚れ・穴あき◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

白頭山 <新選覆刻日本の山岳名著>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
京都帝國大學白頭山遠征隊編、大修館書店、昭53、148p, 図版40p、26cm、1
昭和10年梓書房刊 白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告の復刻 外函 函 アンカット(カット済み多)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白頭山 <新選覆刻日本の山岳名著>

1,500
京都帝國大學白頭山遠征隊編 、大修館書店 、昭53 、148p, 図版40p 、26cm 、1
昭和10年梓書房刊 白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告の復刻 外函 函 アンカット(カット済み多)

東亞經濟論叢 1卷1號 (昭16.2)-4卷1號迄 計12冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
30,000
京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 [編]、有斐閣 京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所、昭16、・・・
本体焼け染み汚れ有り 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 [編] 、有斐閣 京都帝國大學經濟學部内東亞經濟研究所 、昭16 、冊 、A5 、12
本体焼け染み汚れ有り 天地小口焼け染み有り

明治天皇写真歴史 帝国軍人教育会蔵版

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
帝国軍人教育会、帝国軍人教育会、大正、縦25cm、1冊
ページに欠け 表紙と本体が外れた状態 縦25cm テーマ:天皇  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242480
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
帝国軍人教育会 、帝国軍人教育会 、大正 、縦25cm 、1冊
ページに欠け 表紙と本体が外れた状態 縦25cm テーマ:天皇  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242480
  • 単品スピード注文

D25100120〇古地図 五万分一 修善寺 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25100120〇古地図 五万分一 修善寺 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書

古地図 五万分一 修善寺 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書
600x440mm
1枚 8折
汚れ 破れ 書き込みが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25100120〇古地図 五万分一 修善寺 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書 古地図 五万分一 修善寺 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書 600x440mm 1枚 8折 汚れ 破れ 書き込みが有ります
  • 単品スピード注文

D25100118〇古地図 五万分一 塩原 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25100118〇古地図 五万分一 塩原 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書

古地図 五万分一 塩原 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書
600x440mm
1枚 8折
汚れ 破れ 書き込みが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25100118〇古地図 五万分一 塩原 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書 古地図 五万分一 塩原 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書 600x440mm 1枚 8折 汚れ 破れ 書き込みが有ります
  • 単品スピード注文

D25100112〇古地図 五万分一 矢板 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25100112〇古地図 五万分一 矢板 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書

古地図 五万分一 矢板 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書
600x440mm
1枚 8折
汚れ 破れ 書き込みが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25100112〇古地図 五万分一 矢板 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書 古地図 五万分一 矢板 大日本帝国陸地測量部 昭和7年〇和本古書古文書 600x440mm 1枚 8折 汚れ 破れ 書き込みが有ります
  • 単品スピード注文

日本の歴史 大日本帝国の試練 22 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
隅谷三喜男著、中央公論社、1983.10、474p 図、16cm
12版 カバー 索引 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
隅谷三喜男著 、中央公論社 、1983.10 、474p 図 、16cm
12版 カバー 索引 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ドイツ帝国の興亡 ビルマルクからヒトラーへ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
セバスティアン・ハフナー 山田義顕訳、平凡社、1989年刊、350頁、46判
初版第3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美はじめに 「ドイツ帝国の成立」から「ドイツ帝国は生きているか」まで全10章 「あとがき、訳註、訳者あとがき、参考文献」36頁 巻末に「人名索引」10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
セバスティアン・ハフナー 山田義顕訳 、平凡社 、1989年刊 、350頁 、46判
初版第3刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美はじめに 「ドイツ帝国の成立」から「ドイツ帝国は生きているか」まで全10章 「あとがき、訳註、訳者あとがき、参考文献」36頁 巻末に「人名索引」10頁

奥秘 柔術教授書 虎之巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
帝国尚武会、1冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、帝国尚武会 、1冊 、19cm
  • 単品スピード注文

※帝國軍人後援會會況要覧・會員借入案内・資金融通規程の3点 會長伯爵清浦奎吾・副會長陸軍中将小泉六一等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
帝國軍人後援會、帝國軍人後援會、3枚
會況要覧19.5㎝×51.5㎝、資金融通規程19.5㎝×54㎝、會員借入19.5㎝×21㎝+総裁等案内・何れもヤケと一部イタミが見られます・添付写真ご参照下さい    β
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
帝國軍人後援會 、帝國軍人後援會 、3枚
會況要覧19.5㎝×51.5㎝、資金融通規程19.5㎝×54㎝、會員借入19.5㎝×21㎝+総裁等案内・何れもヤケと一部イタミが見られます・添付写真ご参照下さい    β

甲種農学講義録 臨時増刊 第14号

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
帝国農学会、1冊、23cm
裏表紙に虫損(大)あり、ページにもありますが本文は問題ありません、裏表紙に記名、綴じが緩くなっています。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、帝国農学会 、1冊 、23cm
裏表紙に虫損(大)あり、ページにもありますが本文は問題ありません、裏表紙に記名、綴じが緩くなっています。

浅間火山に関する論文

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥600~)
水上武 著、東京帝国大学地震研究所刊、1935年〜1942年発行、B5判、1冊
【東京帝国大学地震研究所彙報・別刷(水上武氏の論文のみ)12編を合本・個人製本(ハードカバー)】 英文・和文。経年ヤケ・シミ有。表紙角縁に傷み有。一部記名書き有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
水上武 著 、東京帝国大学地震研究所刊 、1935年〜1942年発行 、B5判 、1冊
【東京帝国大学地震研究所彙報・別刷(水上武氏の論文のみ)12編を合本・個人製本(ハードカバー)】 英文・和文。経年ヤケ・シミ有。表紙角縁に傷み有。一部記名書き有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

帝国美術院美術展覧会出品 矢野橋村作品絵葉書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
矢野橋村 筆、美術工芸会、戦前、2枚
原色版、「暮色蒼々」第9回、「雪晴」第13回帝国美術院美術展覧会作品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国美術院美術展覧会出品 矢野橋村作品絵葉書

1,220
矢野橋村 筆 、美術工芸会 、戦前 、2枚
原色版、「暮色蒼々」第9回、「雪晴」第13回帝国美術院美術展覧会作品

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000