文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
42,822件

大日本帝国山水略図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
107,800
岩間牧太、木村惣喜
木版色刷 45x70cm 鳥瞰図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本帝国山水略図

107,800
岩間牧太 、木村惣喜
木版色刷 45x70cm 鳥瞰図

帝国主義日本の対外戦略

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,100
石井寛治、名古屋大学出版会、2012
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国主義日本の対外戦略

6,100
石井寛治 、名古屋大学出版会 、2012
菊判 カバー

大英帝国衰亡史 <PHP文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
800
中西輝政 著、PHP研究所、2004年、379p、15cm、1冊
初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中西輝政 著 、PHP研究所 、2004年 、379p 、15cm 、1冊
初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好

経済地理概論 <改造文庫 第1部 第66篇>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
プレブス・リーグ 編 ; 菊川忠雄 訳、改造社、昭和15、275p、15cm
49版 帯 帯ヤケ・シミ・傷み 本体シミ多・強めヤケ・傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
プレブス・リーグ 編 ; 菊川忠雄 訳 、改造社 、昭和15 、275p 、15cm
49版 帯 帯ヤケ・シミ・傷み 本体シミ多・強めヤケ・傷み
  • 単品スピード注文

大日本史料 第12編之1 後陽成天皇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
東京帝國大學文科大學史料編纂掛編、東京帝国大学、昭和43年、22-23cm、1冊
函入。正誤表付。函にイタミ・ヤケ変色有。本体は経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第12編之1 後陽成天皇

1,400 (送料:¥600~)
東京帝國大學文科大學史料編纂掛編 、東京帝国大学 、昭和43年 、22-23cm 、1冊
函入。正誤表付。函にイタミ・ヤケ変色有。本体は経年並。
  • 単品スピード注文

天空の玉座 : 中国古代帝国の朝政と儀礼 <叢書歴史学と現在>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
渡辺信一郎 著、柏書房、1996、273, 4p、20cm、1
版元品切 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
渡辺信一郎 著 、柏書房 、1996 、273, 4p 、20cm 、1
版元品切 カバー帯付

帝国美術院美術展覧会出品 三田康作品絵葉書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
三田康 筆、美術工芸会、戦前、2枚
原色版、「座像」(特撰)第11回、「婦人像」第12回帝国美術院美術展覧会作品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国美術院美術展覧会出品 三田康作品絵葉書

1,220
三田康 筆 、美術工芸会 、戦前 、2枚
原色版、「座像」(特撰)第11回、「婦人像」第12回帝国美術院美術展覧会作品

協和運動 創刊号 復刻

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,600
満洲帝国協和会、大湊書房、復刻(刊行年未記載)、1冊
康徳6年満洲帝国協和会中央本部より刊行の復刻 168頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

協和運動 創刊号 復刻

1,600
満洲帝国協和会 、大湊書房 、復刻(刊行年未記載) 、1冊
康徳6年満洲帝国協和会中央本部より刊行の復刻 168頁 A5判

東南亜細亜農業の経済地理的根柢 九州帝国大学農学部農政学教室研究資料

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,000
伊藤兆司、九州帝国大学農学部、18P、1冊
除籍本 裸本 ヤケシミ ヤブレ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南亜細亜農業の経済地理的根柢 九州帝国大学農学部農政学教室研究資料

2,000
伊藤兆司 、九州帝国大学農学部 、18P 、1冊
除籍本 裸本 ヤケシミ ヤブレ 印

第101版 帝国データバンク会社年鑑2021 東日本2冊・西日本2冊・索引・全国あれこれランキング

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
帝国データバンク、2020年、6冊
(定12万・セット函入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第101版 帝国データバンク会社年鑑2021 東日本2冊・西日本2冊・索引・全国あれこれランキング

20,000
、帝国データバンク 、2020年 、6冊
(定12万・セット函入中は極美)

帝国海軍艦艇 真・総ざらい1 特型駆逐艦 編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,300 (送料:¥310~)
モデルアート社、2018年3月10日、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ
表紙薄ヤケ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300 (送料:¥310~)
、モデルアート社 、2018年3月10日 、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ
表紙薄ヤケ ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

英文京都帝国大学一覧1900~1901(明治33~34)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
京都帝国大学、明34、1冊
112P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文京都帝国大学一覧1900~1901(明治33~34)

5,250
京都帝国大学 、明34 、1冊
112P

大阪帝国大学一覧昭和12年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
大阪帝国大学、昭12、1冊
492P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪帝国大学一覧昭和12年度

6,300
大阪帝国大学 、昭12 、1冊
492P

東北帝国大学一覧昭和15年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
東北帝国大学、昭15、1冊
650P・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北帝国大学一覧昭和15年度

5,250
東北帝国大学 、昭15 、1冊
650P・印有

帝国大学年鑑昭和10年版

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,000
帝国大学新聞社、昭10、1冊
652P・印有 652
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国大学年鑑昭和10年版

6,000
帝国大学新聞社 、昭10 、1冊
652P・印有 652

東北帝国大学一覧昭和16年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
東北帝国大学、昭16、1冊
687P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北帝国大学一覧昭和16年度

5,250
東北帝国大学 、昭16 、1冊
687P

九州帝国大学一覧昭和12年

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
九州帝国大学、昭12、1冊
629P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州帝国大学一覧昭和12年

5,000
九州帝国大学 、昭12 、1冊
629P

京都帝国大学法学部卒業記念 写真帖 大正15年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
15,000
京都帝国大学法、山本写真館、大15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都帝国大学法学部卒業記念 写真帖 大正15年

15,000
京都帝国大学法 、山本写真館 、大15 、1冊

農林省委嘱農産物生産費調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
帝国農会編、帝国農会、昭17、14頁、B5、1冊
昭和十六年 ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林省委嘱農産物生産費調査

1,800 (送料:¥0~)
帝国農会編 、帝国農会 、昭17 、14頁 、B5 、1冊
昭和十六年 ヤケ
  • 単品スピード注文

農業共同作業組合に関する調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
帝国農会編、帝国農会、昭17、41頁、B5、1冊
農業共同作業叢書24
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業共同作業組合に関する調査

2,400 (送料:¥0~)
帝国農会編 、帝国農会 、昭17 、41頁 、B5 、1冊
農業共同作業叢書24
  • 単品スピード注文

旅に出たくなる地図 関東甲信越

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
帝国書院編集部、帝国書院、平 28、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
帝国書院編集部 、帝国書院 、平 28 、1冊
カバー 帯 状態良

帝国毛筆新画帖 後編第3巻

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,500
川端玉章編画 岡倉覚三賛助、三省堂、明27 1894、1冊
表紙裏表紙書込、虫有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
川端玉章編画 岡倉覚三賛助 、三省堂 、明27 1894 、1冊
表紙裏表紙書込、虫有

世紀転換期のイギリス帝国 (イギリス帝国と20世紀)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,166 (送料:¥350~)
0、ミネルヴァ書房、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,166 (送料:¥350~)
、ミネルヴァ書房 、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、371 、単行本
▼ カバー:ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

現代世界とイギリス帝国 (イギリス帝国と20世紀)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,356 (送料:¥350~)
0、ミネルヴァ書房、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,356 (送料:¥350~)
、ミネルヴァ書房 、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、390 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

読書と散歩 : 文学随想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
帝国大学新聞社 編、帝国大学新聞社出版部、昭和9
初版 B6 226p 函やけ 本体背少しシミあるも保存良内部良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書と散歩 : 文学随想

1,000
帝国大学新聞社 編、帝国大学新聞社出版部 、昭和9
初版 B6 226p 函やけ 本体背少しシミあるも保存良内部良好 書き込みなし

大日本帝国郵便普通切手 「納涼博覧会記念」スタンプ付 1.5銭

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
大日本帝国郵便、昭11.8.29、23×22mm、1枚
23×22mm エンタイア 私製はがき台紙付 未使用 釜山 消印 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
、大日本帝国郵便 、昭11.8.29 、23×22mm 、1枚
23×22mm エンタイア 私製はがき台紙付 未使用 釜山 消印 状態良

大典記念 帝国農業史要

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
左子清道編、帝国農会、大4
初版 少ヤケ 和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大典記念 帝国農業史要

3,050
左子清道編 、帝国農会 、大4
初版 少ヤケ 和綴じ

東北帝国大学理科報告(数学・物理学・化学)) 3巻6号~18巻5号の内28冊

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
東北帝国大学理学部、大3~昭4
【印】 重量:約9.2kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北帝国大学理科報告(数学・物理学・化学)) 3巻6号~18巻5号の内28冊

66,000
東北帝国大学理学部 、大3~昭4
【印】 重量:約9.2kg

台北帝国大学文政学部哲学科研究年報 1~7号

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
台北帝国大学、昭9~昭15
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台北帝国大学文政学部哲学科研究年報 1~7号

44,000
台北帝国大学 、昭9~昭15

北海道帝国大学理学部 校舎絵葉書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

京都帝國大学国史研究室蔵史料集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
京都帝國大学文学部 附解説、昭8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都帝國大学国史研究室蔵史料集

33,000
京都帝國大学文学部 附解説 、昭8 、1

世界戦争の時代とイギリス帝国 イギリス帝国と20世紀 第3巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
佐々木雄太 編著、ミネルヴァ書房、2006年、364p、21.5cm
初版 カバー 帯 僅少マーカー線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界戦争の時代とイギリス帝国 イギリス帝国と20世紀 第3巻

1,300
佐々木雄太 編著 、ミネルヴァ書房 、2006年 、364p 、21.5cm
初版 カバー 帯 僅少マーカー線引有

ハプスブルグ帝国 1849-1918 オーストリア帝国とオーストリア・ハンガリーの歴史

江原書店
 東京都文京区小石川
400
A.J.P.テイラー、筑摩書房、1987
初版、カバー・帯付、天・地にシミあり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハプスブルグ帝国 1849-1918 オーストリア帝国とオーストリア・ハンガリーの歴史

400
A.J.P.テイラー 、筑摩書房 、1987
初版、カバー・帯付、天・地にシミあり

京都帝国大学文学部考古学研究報告第14冊 大和島庄石舞台の巨石古墳

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
京都帝国大学文学部考古学研究室 編、臨川書店、昭51、1
函 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都帝国大学文学部考古学研究報告第14冊 大和島庄石舞台の巨石古墳

2,500
京都帝国大学文学部考古学研究室 編 、臨川書店 、昭51 、1
函 B5版 美本

京都帝国大学文学部考古学研究報告第12冊 讃岐高松石清尾山石塚の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
京都帝国大学文学部考古学研究室 編、臨川書店、昭51、1
函 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都帝国大学文学部考古学研究報告第12冊 讃岐高松石清尾山石塚の研究

4,500
京都帝国大学文学部考古学研究室 編 、臨川書店 、昭51 、1
函 B5版 美本

岩波講座「帝国」日本の学知 4 メディアのなかの「帝国」

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
山本武利編、岩波書店
初版B帯2006年4800円A5判319+72頁。2箇所線引き、気にしない人に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

岩波講座「帝国」日本の学知 4 メディアのなかの「帝国」

2,500
山本武利編 、岩波書店
初版B帯2006年4800円A5判319+72頁。2箇所線引き、気にしない人に

北朝鮮の軍事工業化帝国の戦争から金日成の戦争へ 帝国の戦争から金日成の戦争へ

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,480
木村 光彦 著安部 桂司 著、知泉書館、2003.08、菊判・350ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,480
木村 光彦 著安部 桂司 著 、知泉書館 、2003.08 、菊判・350ページ 、1
新品、美本

帝国工芸 第4巻第12号 臨時号 日本観光土産品図鑑

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
帝國工藝會、昭5、1冊
経年のシミヤケ、少角折れ跡、背に少痛み、背の上・下部に少欠損の痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国工芸 第4巻第12号 臨時号 日本観光土産品図鑑

12,000
、帝國工藝會 、昭5 、1冊
経年のシミヤケ、少角折れ跡、背に少痛み、背の上・下部に少欠損の痛み有

ガールズ・ニウ・フローラル・リーダーズ

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
帝國書院編輯部、株式會社帝國書院、昭和16年、1冊
ヤケシミ汚れ書込、後見返押印、索引p11角欠け/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
帝國書院編輯部 、株式會社帝國書院 、昭和16年 、1冊
ヤケシミ汚れ書込、後見返押印、索引p11角欠け/ハードカバー

第三回帝国表彰発明の解説 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,000
帝国発明協会、昭8、403頁、1冊
並樹生
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三回帝国表彰発明の解説 

9,000
帝国発明協会 、昭8 、403頁 、1冊
並樹生

北海道帝国大学農学部演習林研究報告 昭和13年 第10巻第3号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
北海道帝国大学農学部演習林、昭和13.3、82+8ズ、B5
印 少イタミ 少シミ テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北海道帝国大学農学部演習林 、昭和13.3 、82+8ズ 、B5
印 少イタミ 少シミ テープ補修有 ISBN:**

北大山岳部々報 3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
北海道帝国大学文武会山岳部編、北海道帝国大学文武会山岳部、昭6、1冊
初版 A5 24頁まで上部余白にシミ跡有、他状態概ね経年良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北大山岳部々報 3

7,000
北海道帝国大学文武会山岳部編 、北海道帝国大学文武会山岳部 、昭6 、1冊
初版 A5 24頁まで上部余白にシミ跡有、他状態概ね経年良

帝国劇場 絵本筋書 大正2年9月 ローシー指導「マスコツト」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
帝国劇場、大正2年9月、11丁、222×150㎜、1冊
喜歌劇「マスコツト」
柏木敏/清水金太郎/石井林郎ほか
木版表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、帝国劇場 、大正2年9月 、11丁 、222×150㎜ 、1冊
喜歌劇「マスコツト」 柏木敏/清水金太郎/石井林郎ほか 木版表紙

昭和初期の帝国キネマ 帝国キネマの興亡 (三・完)  東大阪市史紀要第14号

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,500
東大阪市史史料課編、東大阪市役所、平成10年、268頁、A5判、1冊
平成5年1刷発行 340頁 A5判  駒642
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和初期の帝国キネマ 帝国キネマの興亡 (三・完)  東大阪市史紀要第14号

2,500
東大阪市史史料課編 、東大阪市役所 、平成10年 、268頁 、A5判 、1冊
平成5年1刷発行 340頁 A5判  駒642

白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告 新選覆刻日本の山岳名著

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
京都帝国大学白頭山遠征隊 日本山岳会編、大修館書店、昭53、1
函 A4版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告 新選覆刻日本の山岳名著

2,000
京都帝国大学白頭山遠征隊 日本山岳会編 、大修館書店 、昭53 、1
函 A4版 本体美本

森林生態ノ概要 京都帝国大学林学会出版 第一輯

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
河田杰、京都帝国大学林学会、昭2、1冊
A5 90頁 写真6 図版3 背少傷み 全体にヤケ 寄贈本 表紙に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林生態ノ概要 京都帝国大学林学会出版 第一輯

3,000
河田杰 、京都帝国大学林学会 、昭2 、1冊
A5 90頁 写真6 図版3 背少傷み 全体にヤケ 寄贈本 表紙に蔵印

帝国大学入学試験問題集―最近六年間 附録帝国大学入学に就て

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
北辰書院編輯部編、北辰書店、1926
厚さ1.5センチ、シミ/背痛/2頁えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国大学入学試験問題集―最近六年間 附録帝国大学入学に就て

4,400
北辰書院編輯部編 、北辰書店 、1926
厚さ1.5センチ、シミ/背痛/2頁えんぴつ

歩兵第五十八聯隊史 [帝国陸軍発達の大要/吾聯隊の創設編制/出征及戦後守備/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
帝国聯隊史刊行会、大正8.7、152p、B6
少イタミ 少書込 裸本 ISBN:B0096YO9TY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
帝国聯隊史刊行会 、大正8.7 、152p 、B6
少イタミ 少書込 裸本 ISBN:B0096YO9TY

政治汎論 帝國百科全書第47編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
永井惟直著、明33
■商品詳細

【書名】 政治汎論 帝國百科全書第47編
【巻冊】 菊判一册
【著者】 永井惟直著
【成立】 明33

★ 博文館
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
永井惟直著 、明33
■商品詳細 【書名】 政治汎論 帝國百科全書第47編 【巻冊】 菊判一册 【著者】 永井惟直著 【成立】 明33 ★ 博文館

満蒙の富源と移住者必携

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
帝国拓務協会編、帝国拓務協会編、昭7
終数枚・奥付落丁 折込(満鉄主要駅間料金表・南満主要市賃金表・満州全土地図)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満蒙の富源と移住者必携

2,000
帝国拓務協会編 、帝国拓務協会編 、昭7
終数枚・奥付落丁 折込(満鉄主要駅間料金表・南満主要市賃金表・満州全土地図)有

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700