文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
43,292件

帝国美術院美術展覧会出品 中田恭一作品絵葉書 波切風景 鳥羽港

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
中田恭一 筆、美術工芸会、戦前、2枚
原色版、「波切風景」第8回、「鳥羽港」第9回帝国美術院美術展覧会作品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国美術院美術展覧会出品 中田恭一作品絵葉書 波切風景 鳥羽港

1,220
中田恭一 筆 、美術工芸会 、戦前 、2枚
原色版、「波切風景」第8回、「鳥羽港」第9回帝国美術院美術展覧会作品

(戦前地図)5万分1地形図山口11号山口(山口県周防国長門郡) 一枚(折)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、大15
うすく色付け書入れ ウラに「山口」と小ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前地図)5万分1地形図山口11号山口(山口県周防国長門郡) 一枚(折)

1,000
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、大15
うすく色付け書入れ ウラに「山口」と小ペン

帝国絵画新報 昭和2年11月号 (通巻第191号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
帝国絵画協会編刊、昭和2年、31cm、1冊
「日根対山」ほか 図版多数 (最下部にシミ、背イタミ、縦にかるく折れ跡有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国絵画新報 昭和2年11月号 (通巻第191号)

2,000
帝国絵画協会編刊 、昭和2年 、31cm 、1冊
「日根対山」ほか 図版多数 (最下部にシミ、背イタミ、縦にかるく折れ跡有)

日英米佛伊軍艦集 ポケット海軍年鑑 1943年版

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
帝国海軍社、昭18、1冊
背壊レ有 帝国海軍社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日英米佛伊軍艦集 ポケット海軍年鑑 1943年版

2,750
、帝国海軍社 、昭18 、1冊
背壊レ有 帝国海軍社

興亡の世界史 12~18 インカとスペイン帝国の交錯/近代ヨーロッパの覇権/ロシア・ロマノフ王朝の大地/東インド会社とアジアの海/大英帝国という経験/大清帝国と中華の混迷/大日本・満州帝国の遺産 の7冊 (単行本版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
網野徹哉/福井憲彦/土肥恒之/羽田正/井野瀬久美恵/平野聡/姜尚中、玄武岩、講談社、2007~201・・・
カバー。帯揃。月報揃。本体後見返しに蔵書印、日付書き込み有。他、本体良好。初版。定価合計:16100円+税。赤色/ベージュ色背カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興亡の世界史 12~18 インカとスペイン帝国の交錯/近代ヨーロッパの覇権/ロシア・ロマノフ王朝の大地/東インド会社とアジアの海/大英帝国という経験/大清帝国と中華の混迷/大日本・満州帝国の遺産 の7冊 (単行本版)

4,800
網野徹哉/福井憲彦/土肥恒之/羽田正/井野瀬久美恵/平野聡/姜尚中、玄武岩 、講談社 、2007~2010 、7
カバー。帯揃。月報揃。本体後見返しに蔵書印、日付書き込み有。他、本体良好。初版。定価合計:16100円+税。赤色/ベージュ色背カバー。(単行本版)。

世界歴史地図  帝国書院=ウェスターマン社

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
ハンスーエーリヒ=シュティーア 他原著 ; E.シュウォルム 改著、帝国書院、昭和57年、30cm、・・・
カバー。三方に茶シミ汚れ。カバ縁に強イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界歴史地図  帝国書院=ウェスターマン社

560 (送料:¥600~)
ハンスーエーリヒ=シュティーア 他原著 ; E.シュウォルム 改著 、帝国書院 、昭和57年 、30cm 、1冊
カバー。三方に茶シミ汚れ。カバ縁に強イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

図説・ハプスブルク帝国

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
加藤雅彦 著、河出書房新社、131p、22cm
状態まずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加藤雅彦 著 、河出書房新社 、131p 、22cm
状態まずまず。

獨逸膨張史論 (ドイツ膨張史論)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
10,450 (送料:¥430~)
煙山專太郎著、大鐙閣、大正7年、9,564,60p、23cm
裸本、小歪み、表紙シミ汚れキズ、本文概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450 (送料:¥430~)
煙山專太郎著 、大鐙閣 、大正7年 、9,564,60p 、23cm
裸本、小歪み、表紙シミ汚れキズ、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

国民思想の発達

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,950
文部省普通学務局 編、宝文館、1929、19cm、286p
函少ヨゴレ少キズ 扉小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
文部省普通学務局 編 、宝文館 、1929 、19cm 、286p
函少ヨゴレ少キズ 扉小印

第二のオスマン帝国 近世政治進化論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
バーキー・テズジャン 著 前田弘毅  佐々木紳 翻訳、山川出版社、2024、400p、A5判
オスマン帝国史研究の新視点を切り開いた、トルコの気鋭の歴史家バーキー・テズジャン(Baki Tezcan)によるThe Second Ottoman Empire: Political and Social Transformation in the Early Modern World(ケンブリッジ大学出版、2010年)の翻訳。
アジア・アフリカ・ヨーロッパの三大陸を支配したオスマン帝国――、その存在は周知のことだろう。しかしながら、本書に冠された「第二の(Second)」とは一体何をさすのだろうか? 16世紀後半~17世紀前半、オスマン帝国は国制の大変革を経て、「第二帝国」(Second Empire)とも呼びうる姿へ変貌を遂げた。従来のオスマン史では、16世紀のスレイマン1世の時代が「黄金期」であり、その後は長期的な衰退の道を辿った…とされてきた。しかし、こうした衰退史観に対して、本書は丹念に史料を読み込み、とくに1622年のオスマン2世(位1618~22)の廃位と弑逆に注目しながら、帝国の変容過程を詳細に論じる。
帝国史上、始祖オスマンの名前をはじめてつけられた「第二のオスマン」、すなわちオスマン2世は、イェニチェリ軍団の反乱により若くして命を落とした。その背景には何があったのだろうか? 近世オスマン帝国の政治進化の姿――「市民」化するイェニチェリ、市場経済の発展とウラマーによる制限君主制の試み、民主化の胎動――、こうした社会経済的背景や政治的要因を、同時代の世界の動きにも目を配りつつ、解き明かしていく。
目次
序 論 近世オスマン政治史
第1章 単一市場、単一通貨、単一の法――市場社会と万民法の形成
第2章 王位継承問題――法的監督のもとにおかれた王家
第3章 宮廷の逆襲――オスマン帝国における絶対主義の形成
第4章 二人目のオスマンによる新帝国形成――オスマン2世の時代(1618~22年)
第5章 絶対王政の転覆――弑逆
第6章 顕現する第二帝国――イェニチェリの時代
結 論 オスマン帝国の衰退と近世  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
バーキー・テズジャン 著 前田弘毅  佐々木紳 翻訳 、山川出版社 、2024 、400p 、A5判
オスマン帝国史研究の新視点を切り開いた、トルコの気鋭の歴史家バーキー・テズジャン(Baki Tezcan)によるThe Second Ottoman Empire: Political and Social Transformation in the Early Modern World(ケンブリッジ大学出版、2010年)の翻訳。 アジア・アフリカ・ヨーロッパの三大陸を支配したオスマン帝国――、その存在は周知のことだろう。しかしながら、本書に冠された「第二の(Second)」とは一体何をさすのだろうか? 16世紀後半~17世紀前半、オスマン帝国は国制の大変革を経て、「第二帝国」(Second Empire)とも呼びうる姿へ変貌を遂げた。従来のオスマン史では、16世紀のスレイマン1世の時代が「黄金期」であり、その後は長期的な衰退の道を辿った…とされてきた。しかし、こうした衰退史観に対して、本書は丹念に史料を読み込み、とくに1622年のオスマン2世(位1618~22)の廃位と弑逆に注目しながら、帝国の変容過程を詳細に論じる。 帝国史上、始祖オスマンの名前をはじめてつけられた「第二のオスマン」、すなわちオスマン2世は、イェニチェリ軍団の反乱により若くして命を落とした。その背景には何があったのだろうか? 近世オスマン帝国の政治進化の姿――「市民」化するイェニチェリ、市場経済の発展とウラマーによる制限君主制の試み、民主化の胎動――、こうした社会経済的背景や政治的要因を、同時代の世界の動きにも目を配りつつ、解き明かしていく。 目次 序 論 近世オスマン政治史 第1章 単一市場、単一通貨、単一の法――市場社会と万民法の形成 第2章 王位継承問題――法的監督のもとにおかれた王家 第3章 宮廷の逆襲――オスマン帝国における絶対主義の形成 第4章 二人目のオスマンによる新帝国形成――オスマン2世の時代(1618~22年) 第5章 絶対王政の転覆――弑逆 第6章 顕現する第二帝国――イェニチェリの時代 結 論 オスマン帝国の衰退と近世  

日本帝国主義1894-1945 : 居留地制度と東アジア       

森書房
 大分県大分市大道町
1,800 (送料:¥185~)
W.G.ビーズリー 著 ; 杉山伸也 訳、岩波書店、1990年、308, 9p(索引)、22cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=埃シミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価円4500円 / ・世界貿易の崩壊から大東亜共栄圏まで・   排他的で不整合な経済システムが、緊張、従属、軍事支配へと加速した日本の近代。その過程をアジア的パースペクティブで再検討する「帝国主義論」-帯文より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本帝国主義1894-1945 : 居留地制度と東アジア       

1,800 (送料:¥185~)
W.G.ビーズリー 著 ; 杉山伸也 訳 、岩波書店 、1990年 、308, 9p(索引) 、22cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=埃シミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価円4500円 / ・世界貿易の崩壊から大東亜共栄圏まで・   排他的で不整合な経済システムが、緊張、従属、軍事支配へと加速した日本の近代。その過程をアジア的パースペクティブで再検討する「帝国主義論」-帯文より。
  • 単品スピード注文

帝国物産 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
明35
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国物産 

2,200
、明35

文化と帝国主義 1・2 全2冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,850 (送料:¥800~)
エドワード・W.サイード 著 ; 大橋洋一 訳、みすず書房、平成12-13年、22cm、2冊
初版重刷混合 2000-2001年 第2巻水濡れシミ(少痛み・少汚れ・少ヤケシミ/第1巻カバー背少色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥800~)
エドワード・W.サイード 著 ; 大橋洋一 訳 、みすず書房 、平成12-13年 、22cm 、2冊
初版重刷混合 2000-2001年 第2巻水濡れシミ(少痛み・少汚れ・少ヤケシミ/第1巻カバー背少色褪せ)
  • 単品スピード注文

最強国の条件

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳、講談社、平23、449p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 徳川家広 訳 、講談社 、平23 、449p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

最強国の条件

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 著 ; 徳川家広 訳、講談社、2011、449p、1冊
カバー少ヤケ・スレ 天少ヨゴレ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最強国の条件

2,200 (送料:¥200~)
エイミー・チュア 著 ; 徳川家広 訳 、講談社 、2011 、449p 、1冊
カバー少ヤケ・スレ 天少ヨゴレ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

帝国主義の時代と現在 : 東アジアの対話

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
比較史・比較歴史教育研究会 編、未来社、2002、394p、21cm、1
初版、 カバー少よごれ、 帯ページ内に挟み込み(背やけ)3方少汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国主義の時代と現在 : 東アジアの対話

1,200
比較史・比較歴史教育研究会 編 、未来社 、2002 、394p 、21cm 、1
初版、 カバー少よごれ、 帯ページ内に挟み込み(背やけ)3方少汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

帝国美術院美術展覧会出品 宮本恒平作品絵葉書 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
宮本恒平 筆、美術工芸会、戦前、2枚
原色版、「大島の五月頃」第3回、「果実に恵まれたる常夏島」第9回帝国美術院美術展覧会作品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国美術院美術展覧会出品 宮本恒平作品絵葉書 

1,220
宮本恒平 筆 、美術工芸会 、戦前 、2枚
原色版、「大島の五月頃」第3回、「果実に恵まれたる常夏島」第9回帝国美術院美術展覧会作品

駅逓局蔵版 帝国日本郵便線路図(帝国日本駅逓区画郵便局郵便線路之図) 第1~3号まで揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
駅逓局蔵版、明16、3枚
(ヤブレ及ヤブレ補修有) (第壱号 西日本、第弐号 東日本、第参号 北海道)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駅逓局蔵版 帝国日本郵便線路図(帝国日本駅逓区画郵便局郵便線路之図) 第1~3号まで揃

20,000
、駅逓局蔵版 、明16 、3枚
(ヤブレ及ヤブレ補修有) (第壱号 西日本、第弐号 東日本、第参号 北海道)

五万分一地形図大分五号 大分

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、昭6、1枚
460×580 昭和2年第2回修正測図 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五万分一地形図大分五号 大分

1,070
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、昭6 、1枚
460×580 昭和2年第2回修正測図 状態並

農村更生・「耕地」 3巻3号~9号・10巻6号~12号 共に合本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
農村更生協会・帝国耕地協会、農村更生協会・帝国耕地協会、昭 11、1冊
蔵印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
農村更生協会・帝国耕地協会 、農村更生協会・帝国耕地協会 、昭 11 、1冊
蔵印あり

白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000 (送料:¥430~)
京都帝国大学白頭山遠征隊 代表今西錦司、梓書房、昭和10年、148頁巻末写真40頁、A4判
初版、函経年の日焼け・角少痛みあり、写真参照、レターパックライト430円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥430~)
京都帝国大学白頭山遠征隊 代表今西錦司 、梓書房 、昭和10年 、148頁巻末写真40頁  、A4判
初版、函経年の日焼け・角少痛みあり、写真参照、レターパックライト430円。
  • 単品スピード注文

※會員證 本會定款ニ依リ賛助會員ニ列ス 大正三年帝國軍人後援會総裁貞愛親王 帝國軍人後援會長伯爵大隈重信

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
1枚、24㎝×29.8㎝
折れ跡とヤケが見られます・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、1枚 、24㎝×29.8㎝
折れ跡とヤケが見られます・添付写真ご参照下さい

杏華帖 九州帝国大学医科大学(九州帝国大学医学部)六回卒業生記念アルバム 大正5年11月

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
44,000
大正5
大型(27×37cm)横本帙/帙シミ反りクロス剥げ、薄紙折れ少切れ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
44,000
、大正5
大型(27×37cm)横本帙/帙シミ反りクロス剥げ、薄紙折れ少切れ、経年シミ

日本各地の味を楽しむ食の地図

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
帝国書院編集部、帝国書院、208
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本各地の味を楽しむ食の地図

680 (送料:¥0~)
帝国書院編集部  、帝国書院 、208
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

イギリス帝国とアジア国際秩序 ヘゲモニー国家から帝国的な構造的権力へ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,200
秋田茂、名古屋大学出版会、平15、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス帝国とアジア国際秩序 ヘゲモニー国家から帝国的な構造的権力へ

3,200
秋田茂 、名古屋大学出版会 、平15 、1冊

ヨーロッパに於ける馬政概況 フランスの馬政を中心として

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
佐藤繁信著/帝国競馬協会刊、帝国競馬協会、昭10、186頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパに於ける馬政概況 フランスの馬政を中心として

3,000
佐藤繁信著/帝国競馬協会刊 、帝国競馬協会 、昭10 、186頁 、A5 、1冊

帝国データバンク創業百年史 情報の世紀、百年の肖像及CD版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
株式会社帝国データバンク、平12、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国データバンク創業百年史 情報の世紀、百年の肖像及CD版

8,000
株式会社帝国データバンク 、平12 、2冊

歴代御詠集 : 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
柴田勇之助編輯、帝国皇学会、2, 19, 602p, 図版1枚、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
柴田勇之助編輯 、帝国皇学会 、2, 19, 602p, 図版1枚 、23cm
  • 単品スピード注文

大阪市近郊農村人口の構成と労働移動に関する調査 第一部

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
帝國農會 編、帝國農會、昭和14年、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
帝國農會 編 、帝國農會 、昭和14年 、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

京都帝国大学医科大学第10回卒業紀念(写真集) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
36,000
京都帝国大学医科大学、明42、1冊
美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都帝国大学医科大学第10回卒業紀念(写真集) 

36,000
京都帝国大学医科大学 、明42 、1冊
美本

帝国酒類?油業興信録 上巻 静岡県以東

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,550
帝国酒?油新報社、大6、176、1冊
上巻 静岡県以東 176 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国酒類?油業興信録 上巻 静岡県以東

15,550
帝国酒?油新報社 、大6 、176 、1冊
上巻 静岡県以東 176 

冊子 「文部省準拠 女学校 作法要項解説」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
帝国教育学会、帝国教育学会、昭和13年 40版、140P、19センチ、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります ※裸本です ヤケ、茶シミ跡、スレ痛み、折れ跡、切れヶ所などあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
帝国教育学会 、帝国教育学会 、昭和13年 40版 、140P 、19センチ 、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります ※裸本です ヤケ、茶シミ跡、スレ痛み、折れ跡、切れヶ所などあります

日本封建制の分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
帝国大学新聞社編、帝国大学新聞社、昭22、1冊
並製 表紙少シミ 経年ヤケも本文良好 18x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本封建制の分析

1,500
帝国大学新聞社編 、帝国大学新聞社 、昭22 、1冊
並製 表紙少シミ 経年ヤケも本文良好 18x13cm

帝国文学会発行雑誌『帝国文学』自明治28年1月至明治45年8月 「明治新體詩一覧」 (近代日本詩編成 No.3)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,420
和田芳秀編、吉川宝文堂、昭和55
初版 私学研修助成刊行(非売品)、表紙角シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国文学会発行雑誌『帝国文学』自明治28年1月至明治45年8月 「明治新體詩一覧」 (近代日本詩編成 No.3)

2,420
和田芳秀編 、吉川宝文堂 、昭和55
初版 私学研修助成刊行(非売品)、表紙角シミ

一日一善 第2巻7号~第3巻1号

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
13,200
発行人・二反長音蔵 編輯・前室金之助、帝国一日一善会、大正13年、7冊
日本の阿片王・二反長音蔵が主宰する帝国一日一善会の機関誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一日一善 第2巻7号~第3巻1号

13,200
発行人・二反長音蔵 編輯・前室金之助 、帝国一日一善会 、大正13年 、7冊
日本の阿片王・二反長音蔵が主宰する帝国一日一善会の機関誌

鉄道航海員志願必携

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
帝国出版協会編、昭4、1
帝国出版協会 94頁 記名 ヤケ 小ジミ 角折れ せ少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道航海員志願必携

2,030
帝国出版協会編 、昭4 、1
帝国出版協会 94頁 記名 ヤケ 小ジミ 角折れ せ少傷み

競馬法実施十周年記念全国馬匹博覧会出品目録 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
帝国競馬協会/帝国馬匹協会/日本乗馬協会主催、昭8頃、55×93cm折畳 両面、1枚
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬法実施十周年記念全国馬匹博覧会出品目録 

3,300
帝国競馬協会/帝国馬匹協会/日本乗馬協会主催 、昭8頃 、55×93cm折畳 両面 、1枚

帝国図書館和漢図書件名標目表/昭和12年5月31日現在

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
帝国図書館、昭和12
全頁にかなりの書込チェック有り/経年ヤケ、表紙傷劣化多数(テープ補修)、端割れ有り [ID:CIB730]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、帝国図書館 、昭和12
全頁にかなりの書込チェック有り/経年ヤケ、表紙傷劣化多数(テープ補修)、端割れ有り [ID:CIB730]
  • 単品スピード注文

京都帝国大学学友会誌 13・17~22号

金沢書店
 東京都中野区東中野
14,000
京都帝国大学学友会、大4~7、7冊
背テープ補修 HP画像有 菊判
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都帝国大学学友会誌 13・17~22号

14,000
、京都帝国大学学友会 、大4~7 、7冊
背テープ補修 HP画像有 菊判

告辞及式辞 昭和15年 昭和17年 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
総長 平賀譲述 東京帝国大学、2冊
昭和17年端少しみ冊子中に昭和17年9月仕上がり東京帝国大学構内時計店時計修繕票添え置き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

告辞及式辞 昭和15年 昭和17年 2冊

3,000
総長 平賀譲述 東京帝国大学 、2冊
昭和17年端少しみ冊子中に昭和17年9月仕上がり東京帝国大学構内時計店時計修繕票添え置き

増補 生涯教育

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
森隆夫 編著、帝国地方行政学会、昭和48年9月、300p、22cm、1
6版 函 元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森隆夫 編著 、帝国地方行政学会 、昭和48年9月 、300p 、22cm 、1
6版 函 元パラ

大日本帝国憲法制定史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
大日本帝国憲法制定史調査会、サンケイ新聞社、昭和55、1
函/ビニールカバー付・ヤケ少・シミ、本体/シミ少・印・裏表紙見返し数字書込少・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本帝国憲法制定史

10,000
大日本帝国憲法制定史調査会 、サンケイ新聞社 、昭和55 、1
函/ビニールカバー付・ヤケ少・シミ、本体/シミ少・印・裏表紙見返し数字書込少・ページ部良い

地図で訪ねる歴史の舞台 日本 改訂新版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,220
帝国書院編集部、帝国書院、2007年刊、198頁、A4判
初版 帯 書込み等無し美本 折り込み世界の国々・交通路の今昔・現代に生きる近世の交通路 索引21頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図で訪ねる歴史の舞台 日本 改訂新版

1,220
帝国書院編集部 、帝国書院 、2007年刊 、198頁 、A4判
初版 帯 書込み等無し美本 折り込み世界の国々・交通路の今昔・現代に生きる近世の交通路 索引21頁

旧鹿児島藩ノ門割制度

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
農商務省農務局編纂、帝国農会、大11、1冊
帝国農会 孔版 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧鹿児島藩ノ門割制度

3,300
農商務省農務局編纂 、帝国農会 、大11 、1冊
帝国農会 孔版 紙ヤケ

コドモノヒカリ 第五巻第十号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
童謡とハリガミ、帝国教育会出版部、昭16、1冊
帝国教育会出版部 印 記名 綴じ穴有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 第五巻第十号

5,500
童謡とハリガミ 、帝国教育会出版部 、昭16 、1冊
帝国教育会出版部 印 記名 綴じ穴有

記念1926 北海道帝国大学スキー部

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
大野精七ほか、北海道帝国大学スキー部、大正15年、400、1
線引き(少朱線)・経年汚れ・丸印・北大スキー部15周年記念号、海外スキー家よりの寄稿ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記念1926 北海道帝国大学スキー部

10,000
大野精七ほか 、北海道帝国大学スキー部 、大正15年 、400 、1
線引き(少朱線)・経年汚れ・丸印・北大スキー部15周年記念号、海外スキー家よりの寄稿ほか

明治九年日本帝國郵便規則抄録・郵便税之心得

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
驛遞寮
■商品詳細

【書名】 明治九年日本帝國郵便規則抄録・郵便税之心得
【巻冊】 二枚綴
【著者】 驛遞寮
【成立】 明9

★ 上部少欠損補
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
驛遞寮
■商品詳細 【書名】 明治九年日本帝國郵便規則抄録・郵便税之心得 【巻冊】 二枚綴 【著者】 驛遞寮 【成立】 明9 ★ 上部少欠損補

京都帝国大学満蒙調査会報告 農林業之部第1輯 昭和9年度満洲旅行報告書

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
志方益三、京都帝国大学満蒙調査会、昭和9年、32、1
経年汚れ・少痛み・表紙に著者謹呈、熱河省の林業ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都帝国大学満蒙調査会報告 農林業之部第1輯 昭和9年度満洲旅行報告書

3,000
志方益三 、京都帝国大学満蒙調査会 、昭和9年 、32 、1
経年汚れ・少痛み・表紙に著者謹呈、熱河省の林業ほか

帝国主義論「上」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,654 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

帝国主義論「上」

4,654 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

「大東亜」を建設する 帝国日本の技術とイデオロギー

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
アーロン・S・モーア 著 塚原 東吾 監訳、人文書院、2019、400p、46判
戦時下において「技術」に希望を託し、合理的な統治と動員体制を築こうとした革新官僚と技術者たちがいた。帝国日本にとって「技術」とは何だったのか。「大東亜」建設の実相に、新たな視角から迫る力作。
目次
序説 帝国日本の技術的想像力
第一章 生活を革新する技術
第二章 アジア発展のための技術
第三章 大陸を建設する
第四章 帝国をダム化する
第五章 社会機構を設計する
終章 戦後日本におけるテクノ・ファシズムおよびテクノ帝国主義
解説 藤原辰史+塚原東吾
参考文献一覧
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
アーロン・S・モーア 著 塚原 東吾 監訳 、人文書院 、2019 、400p 、46判
戦時下において「技術」に希望を託し、合理的な統治と動員体制を築こうとした革新官僚と技術者たちがいた。帝国日本にとって「技術」とは何だったのか。「大東亜」建設の実相に、新たな視角から迫る力作。 目次 序説 帝国日本の技術的想像力 第一章 生活を革新する技術 第二章 アジア発展のための技術 第三章 大陸を建設する 第四章 帝国をダム化する 第五章 社会機構を設計する 終章 戦後日本におけるテクノ・ファシズムおよびテクノ帝国主義 解説 藤原辰史+塚原東吾 参考文献一覧 発送までに3週間ほどかかります。

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー