文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 覚」の検索結果
8,291件

有名人 : おさわがせメディア表現論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
中上健次 ほか著、竹書房、335p、20cm
初版 本体ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有名人 : おさわがせメディア表現論

720
中上健次 ほか著 、竹書房 、335p 、20cm
初版 本体ヤケシミ、経年相応の使用感あり

春秋経解校注(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,440
孫覚 著、広陵書社、2025、824p
春秋经解校注 (北宋) 孙觉著 / 翟荣明校注 广陵书社
本书是一部典型的宋代《春秋》学著作,大抵尊崇《穀梁传》义法宗旨,参酌《左传》《公羊传》及历代学者之言,间以胡瑗之说解经,阐发载王道、明夷夏、大和平、恶侵伐、尚仁义等经学思想。《校注》以通志堂本为底本,参校众本,融合先秦以来《春秋》学相关研究文献,特别是宋、元和清代的相关研究成果,对《经解》的文本进行注释,疏通疑碍,抉发经义,便利阅读,具有一定的学术价值。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,440
孫覚 著 、広陵書社 、2025 、824p
春秋经解校注 (北宋) 孙觉著 / 翟荣明校注 广陵书社 本书是一部典型的宋代《春秋》学著作,大抵尊崇《穀梁传》义法宗旨,参酌《左传》《公羊传》及历代学者之言,间以胡瑗之说解经,阐发载王道、明夷夏、大和平、恶侵伐、尚仁义等经学思想。《校注》以通志堂本为底本,参校众本,融合先秦以来《春秋》学相关研究文献,特别是宋、元和清代的相关研究成果,对《经解》的文本进行注释,疏通疑碍,抉发经义,便利阅读,具有一定的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

回想の昭和

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
伊東貞三 著、医学出版社、平成19、121p、26cm
B5 カバースレ僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
伊東貞三 著 、医学出版社 、平成19 、121p 、26cm
B5 カバースレ僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

政教時報 31号、34号、45号、52号~54号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
月見覚了「感化法発布に就ての所感」「学生風紀取締」「新平民の哀願」「窮児悪化の状況」清沢満之「克己の・・・
背紐綴合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政教時報 31号、34号、45号、52号~54号 6冊

15,000
月見覚了「感化法発布に就ての所感」「学生風紀取締」「新平民の哀願」「窮児悪化の状況」清沢満之「克己の心」加藤玄智「幾晩に臨みて過去十有余年間の信仰問題を述懐して将来の希望に及ぶ」藤岡勝二「大都会」多田鼎「浩々洞に於ける静観」安藤鉄腸「病的布教」近角常観「西教事情」本多高陽「先徳余香」釈宗演「独尊の説」柴田生「台湾たより」南條文雄「十度」五城学人「無料宿泊所の設置」「無料宿泊所の設置趣意」暁烏敏「我と我仏」他 、大日本仏教徒同盟会出版部 、明治33年~34年 、合本1冊
背紐綴合本

中野重治研究 第1輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中野重治の会編、中野重治の会(発行)/影書房(発売)、平成9年
カバー A5 227P・2段組 /『和魂洋才の系譜』をめぐる「中野・平川論争」(丸山珪一)/中野重治の郷土意識―中野重治と柳田国男(鶴見太郎)/「転向」についての覚え書き(並木洋之)/恋愛小説として(第七章)―『歌のわかれ』再編(満田郁夫)/研究ノート 父の不在と「村の内」―『梨の花』(横手一彦)/中野重治だらだら話(鰀目卯女)/中野重治・富士正晴往復書簡(1957年)/シムポジウム「『甲乙丙丁』を読む」(1993年)/シムポジウム『梨の花』(1994年)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野重治研究 第1輯

1,100
中野重治の会編 、中野重治の会(発行)/影書房(発売) 、平成9年
カバー A5 227P・2段組 /『和魂洋才の系譜』をめぐる「中野・平川論争」(丸山珪一)/中野重治の郷土意識―中野重治と柳田国男(鶴見太郎)/「転向」についての覚え書き(並木洋之)/恋愛小説として(第七章)―『歌のわかれ』再編(満田郁夫)/研究ノート 父の不在と「村の内」―『梨の花』(横手一彦)/中野重治だらだら話(鰀目卯女)/中野重治・富士正晴往復書簡(1957年)/シムポジウム「『甲乙丙丁』を読む」(1993年)/シムポジウム『梨の花』(1994年)

民衆評論 大正11年1月号(栃木県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈実話 世界を一周した犬 4頁〉〈戌年の戌に関する下野の地名 3頁〉〈T県S技師夫人の行衛(続編)5・・・
A5判、合計99頁、裏表紙小紙片はがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈実話 世界を一周した犬 4頁〉〈戌年の戌に関する下野の地名 3頁〉〈T県S技師夫人の行衛(続編)5頁〉〈人類愛の根本基調 -平民の子たる私の告白- 5頁〉〈国家の前途と国民の覚悟 -憂惧に堪へざる我産業の将来- 7頁〉〈国民政治と自由解放 6頁〉〈実話 世界を一周した犬 4頁〉〈三遊亭圓遊・口演「新年滑稽 虚偽の恋」10頁〉、本多静六、渡邊霞亭、松野昌子、倉橋正一郎 、民衆評論社(栃木県宇都宮市) 、大正11年 、1冊
A5判、合計99頁、裏表紙小紙片はがし跡

槐 1巻3号、4号、2巻1号、3号、5号、9号、10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
本庄陸男「石狩川(第1回~3回、5回第3章迄)」松山文雄「二科展便り」細野孝二郎「聖獣」堀田昇一「ゴ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

槐 1巻3号、4号、2巻1号、3号、5号、9号、10号 7冊

40,000
本庄陸男「石狩川(第1回~3回、5回第3章迄)」松山文雄「二科展便り」細野孝二郎「聖獣」堀田昇一「ゴオゴリの『笑ひ』について」「旋風」森創一「新劇時評」山田多賀市「耕土」菊岡久利「朝明け」小熊秀雄、寺田竹雄挿絵「託児所を作れ」平野謙「『希望峰』読後」大井広介「陥穽の契機」堀田昇一「池袋モンパルナス」杉山英樹「農民の現実と作家の感覚」橋本正一「山犬その上を歩く」池田伊丹「『映画芸術の性格』の解体」菊岡久利「銅像」大井広介「最近の小説に於ける傾向」他 、大観堂発売 、昭和13年~14年 、7冊

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
500 (送料:¥185~)
土居伸光 著、光文社、平成29年、218p、20cm
初版
カバー 若干スレ有り
本文は概ね良好です。

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
土居伸光 著 、光文社 、平成29年 、218p 、20cm
初版 カバー 若干スレ有り 本文は概ね良好です。 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

沖縄文化研究9 <法政大学沖縄文化研究所紀要9> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学出版局、1982/6、390頁、4-6判
函汚れ 目次 沖縄の瓦造り(上江洲均) 島津領国の文禄検地高と琉球の石高(渡口真清) 勝連按司阿摩和利の名誉のために(川平朝申) 竹富島の鍛冶伝承(上勢頭亨) 八重山歌謡の歌形の諸相(波照間永吉) 八重山の家譜覚書(新城敏男) 南島における物語敵歌謡の研究(多和田さち子) ドイツ遭難船員の手記(下地馨)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究9 <法政大学沖縄文化研究所紀要9> 初版 1刷

3,300
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学出版局 、1982/6 、390頁 、4-6判
函汚れ 目次 沖縄の瓦造り(上江洲均) 島津領国の文禄検地高と琉球の石高(渡口真清) 勝連按司阿摩和利の名誉のために(川平朝申) 竹富島の鍛冶伝承(上勢頭亨) 八重山歌謡の歌形の諸相(波照間永吉) 八重山の家譜覚書(新城敏男) 南島における物語敵歌謡の研究(多和田さち子) ドイツ遭難船員の手記(下地馨)

二枚の絵

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
高階秀爾 ほか編、毎日新聞社、2000、229p、31cm、1
初版 カバー・複数枚紙片貼り付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二枚の絵

900
高階秀爾 ほか編 、毎日新聞社 、2000 、229p 、31cm 、1
初版 カバー・複数枚紙片貼り付け有

絵葉書 山形の方言をたづねる

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
吉野屋エハガキ店(山形市七日町) 撮影印刷、山形郷土趣味之会 発行、戦前(1945年以前)、7枚
単色写真、袋付き。元旦の朝・女の人が囲炉裏のヤカンに熱燗を浸ける、農家の娘・藁沓の娘が大根干し、花見・モンペ姿の可愛い芸者さん風の女性が桜の小枝を持って、農村の春・桜の下で嬰児籠(エヅコ)の赤ん坊をあやす女性。お掃除・モンペの芸者さん風の女性が竹箒を持って、味覚の王座・さくらんぼ、祝壮途・茣蓙の上の母と嫁と乳児が日の丸の小旗を隣の三平さんの出征を祝う。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 山形の方言をたづねる

3,970
吉野屋エハガキ店(山形市七日町) 撮影印刷 、山形郷土趣味之会 発行 、戦前(1945年以前) 、7枚
単色写真、袋付き。元旦の朝・女の人が囲炉裏のヤカンに熱燗を浸ける、農家の娘・藁沓の娘が大根干し、花見・モンペ姿の可愛い芸者さん風の女性が桜の小枝を持って、農村の春・桜の下で嬰児籠(エヅコ)の赤ん坊をあやす女性。お掃除・モンペの芸者さん風の女性が竹箒を持って、味覚の王座・さくらんぼ、祝壮途・茣蓙の上の母と嫁と乳児が日の丸の小旗を隣の三平さんの出征を祝う。

平賀源内 (朝日選書 379)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
芳賀 徹、朝日新聞出版、428
帯付。強いヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
芳賀 徹 、朝日新聞出版 、428
帯付。強いヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊d/SIGN No.11 : 事態とメディア、生命の現在を透析するグラフィックデザイン批評誌 <特集 : 自然のデザイン>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
戸田ツトム,鈴木一誌 編、太田出版、2005、143p、28×21.8cm、1
グラフィックデザイン批評誌「季刊d/SIGN」第11号。
特集は「自然のデザイン」。

脳、昆虫、宇宙、江戸、恐竜、博物館、境界、地形、広告など多様な主題から自然とデザインの関係を考察した特集号。
グラフィックデザイン、視覚文化、思想、自然表象研究の資料として参照できる一冊。
ソフトカバー。

【状態】
・本体:経年並
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし


[目次]
デザインの自然
脳 茂木健一郎 脳と自然のデザイン 見えるものに導かれて、見えないものに至ること
昆虫 海野和男 色と形
デザインと宇宙
感覚 杉浦康平 現代進行形デザイン 聞き手・戸田ツトム・鈴木一誌
デザイン生態学
江戸 野村圭祐 感じる環境、緑のデザイン 聞き手・戸田ツトム
江戸東京エコロジーmap
恐竜 祖父江慎 紙上進化する恐竜たち
ダーウィン 近藤真彫 テラコッタの博物誌 ロンドン自然史博物館の動植物装飾
桜 佐藤俊樹 眺める桜と陸む花 都市と異界をめぐる考察
自然の表出
博物館 高山宏 たくらまれた自然 ヴンダーカンマー覚書
境界 中村鐡太郎 自然にみられた夢、スカルパ、内藤礼
ゲーテ 田村純 「時のかたち」の形態学 進化生物学と美術史の対話に向けて
トポス 大石和欣 廃墟のエコロジー
広告 加島卓 感性の誕生 反-構図としてのレイアウト
地形 矢田等 東京坂道紀行 逸脱のすすめ
大澤真幸+北田暁大 連載対談<知らないこと>の歴史学 構造主義を越えて
ほか
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
戸田ツトム,鈴木一誌 編 、太田出版 、2005 、143p 、28×21.8cm 、1
グラフィックデザイン批評誌「季刊d/SIGN」第11号。 特集は「自然のデザイン」。 脳、昆虫、宇宙、江戸、恐竜、博物館、境界、地形、広告など多様な主題から自然とデザインの関係を考察した特集号。 グラフィックデザイン、視覚文化、思想、自然表象研究の資料として参照できる一冊。 ソフトカバー。 【状態】 ・本体:経年並 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし [目次] デザインの自然 脳 茂木健一郎 脳と自然のデザイン 見えるものに導かれて、見えないものに至ること 昆虫 海野和男 色と形 デザインと宇宙 感覚 杉浦康平 現代進行形デザイン 聞き手・戸田ツトム・鈴木一誌 デザイン生態学 江戸 野村圭祐 感じる環境、緑のデザイン 聞き手・戸田ツトム 江戸東京エコロジーmap 恐竜 祖父江慎 紙上進化する恐竜たち ダーウィン 近藤真彫 テラコッタの博物誌 ロンドン自然史博物館の動植物装飾 桜 佐藤俊樹 眺める桜と陸む花 都市と異界をめぐる考察 自然の表出 博物館 高山宏 たくらまれた自然 ヴンダーカンマー覚書 境界 中村鐡太郎 自然にみられた夢、スカルパ、内藤礼 ゲーテ 田村純 「時のかたち」の形態学 進化生物学と美術史の対話に向けて トポス 大石和欣 廃墟のエコロジー 広告 加島卓 感性の誕生 反-構図としてのレイアウト 地形 矢田等 東京坂道紀行 逸脱のすすめ 大澤真幸+北田暁大 連載対談<知らないこと>の歴史学 構造主義を越えて ほか
  • 単品スピード注文

平和之剱(花井卓蔵述・大正7年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
25,000
A5 316頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
、A5 316頁 、目次写真あり

六千万の鉾尖

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
伊藤庫治 著、正午出版社、大正7年、299p、19cm、1冊
函傷み・日焼け 本体日焼け・少し傷み 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六千万の鉾尖

10,000
伊藤庫治 著 、正午出版社 、大正7年 、299p 、19cm 、1冊
函傷み・日焼け 本体日焼け・少し傷み 中は概ね美 B6判

国境の越え方 : 国民国家論序説<平凡社ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
西川長夫 著、平凡社、477
カバー角に破れ、強い茶シミがあります。天、小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
西川長夫 著 、平凡社 、477
カバー角に破れ、強い茶シミがあります。天、小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

平等院と中尊寺 日本の美術9

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
福山敏男、平凡社、昭39、160p (図版共) 図版 表 地図、24cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
福山敏男 、平凡社 、昭39 、160p (図版共) 図版 表 地図 、24cm

絵画鑑賞の心理

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
松本亦太郎 著、岩波書店、昭4、368, 10p、23cm
A5 3刷 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
松本亦太郎 著 、岩波書店 、昭4 、368, 10p 、23cm
A5 3刷 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊d/SIGN No.7 : 事態とメディア、生命の現在を透析するグラフィックデザイン批評誌 <特集 : 環境と視覚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌、太田出版、2004、174p、27.8 x 21.8cm、1冊
特集 : 環境と視覚
視線の生態学 / 佐々木正人
知覚のマルチチュード / 平井玄
白い道と黒い道 アウトバーンの政治学 / 飯島洋一
トヨタ・デザイン論 / 深川雅文
パースペクティブ マトリクス エンボセィメント / 伊藤俊治
「新ドイツ零年」における孤独な映像 / 細川晋
日本の農業の可能性が見えてきた / 森繁哉
生態行為と環境 / 河本英夫
浮上するエコロジー / 若林幹夫
知覚の場としての戦場 体験記述の遠近法 / 野上元
健康=自己意識のポリティクス / 田中聡
アフォーダンス理論のパフォーマンス / 長谷正人
一瞬の建築 建築・環境・視線 / 布野修司
ロボットのいる風景 / 山中俊治
都市に息づく「うちなる自然」 / 矢田部英正
視覚の権力 CMが語る環境イメージの問題性 / 好井裕明
ジオラマ都市考 / 橋爪紳也
神秘化する視線 / 荻原弘子
産廃の深層 / 岩渡正佳
竹尾に計画としての<エコロジー・ペーパー>を聞く 紙を<環境化>する
カンキョー&ケンコー / 津田晴美
不安の係数としての行 / 中村鐡太郎
沈黙論 / 石川九揚
その他の人々を見抜く方法 ジョルジョ・アガンベンと藤子・F・不二雄 / 高桑和巳
<コラム>全方位一暼日記 / 矢田等
「競争相手は馬鹿ばかり」の世界へようこそ 金井美恵子
ブックデザインになにが可能か / ミルキィ・イソベ+祖父江慎+長谷正人+鈴木一誌+戸田ツトム
「メディア」「メディア論」の隘路 / 北田暁大
「デザイン」手触り感…?/ 戸田ツトム
<連載>
俳優へのノート② / 坂手洋二
装幀紙の系譜①記憶の本棚 / 合津頼人
デザイン発生の場⑥「農」というデザイン / 入澤美時
エディトリアルデザインの細部②奥付・クレジット / 古賀弘幸
コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑦可視化技術としてのコンピュータグラフィックス / 喜多千草
建築的思考⑦私たちの脳は強力な画像処理プロセッサーである / 山本理顕
漢字というものの現在⑦漢字字体史研究の現段階/ 池田証寿
ページネーション・マニュアルの冒険⑥行のなかの二つの方向 イタリック体、<孤立>、字送りと行送り / 鈴木一誌
<書評>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌 、太田出版 、2004 、174p 、27.8 x 21.8cm 、1冊
特集 : 環境と視覚 視線の生態学 / 佐々木正人 知覚のマルチチュード / 平井玄 白い道と黒い道 アウトバーンの政治学 / 飯島洋一 トヨタ・デザイン論 / 深川雅文 パースペクティブ マトリクス エンボセィメント / 伊藤俊治 「新ドイツ零年」における孤独な映像 / 細川晋 日本の農業の可能性が見えてきた / 森繁哉 生態行為と環境 / 河本英夫 浮上するエコロジー / 若林幹夫 知覚の場としての戦場 体験記述の遠近法 / 野上元 健康=自己意識のポリティクス / 田中聡 アフォーダンス理論のパフォーマンス / 長谷正人 一瞬の建築 建築・環境・視線 / 布野修司 ロボットのいる風景 / 山中俊治 都市に息づく「うちなる自然」 / 矢田部英正 視覚の権力 CMが語る環境イメージの問題性 / 好井裕明 ジオラマ都市考 / 橋爪紳也 神秘化する視線 / 荻原弘子 産廃の深層 / 岩渡正佳 竹尾に計画としての<エコロジー・ペーパー>を聞く 紙を<環境化>する カンキョー&ケンコー / 津田晴美 不安の係数としての行 / 中村鐡太郎 沈黙論 / 石川九揚 その他の人々を見抜く方法 ジョルジョ・アガンベンと藤子・F・不二雄 / 高桑和巳 <コラム>全方位一暼日記 / 矢田等 「競争相手は馬鹿ばかり」の世界へようこそ 金井美恵子 ブックデザインになにが可能か / ミルキィ・イソベ+祖父江慎+長谷正人+鈴木一誌+戸田ツトム 「メディア」「メディア論」の隘路 / 北田暁大 「デザイン」手触り感…?/ 戸田ツトム <連載> 俳優へのノート② / 坂手洋二 装幀紙の系譜①記憶の本棚 / 合津頼人 デザイン発生の場⑥「農」というデザイン / 入澤美時 エディトリアルデザインの細部②奥付・クレジット / 古賀弘幸 コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか⑦可視化技術としてのコンピュータグラフィックス / 喜多千草 建築的思考⑦私たちの脳は強力な画像処理プロセッサーである / 山本理顕 漢字というものの現在⑦漢字字体史研究の現段階/ 池田証寿 ページネーション・マニュアルの冒険⑥行のなかの二つの方向 イタリック体、<孤立>、字送りと行送り / 鈴木一誌 <書評>

廣松渉哲学論集<平凡社ライブラリー >

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
廣松渉 著 ; 熊野純彦 編、平凡社、582
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
廣松渉 著 ; 熊野純彦 編 、平凡社 、582
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

盲人の生活 <生活史叢書 34>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
大隈三好 著 ; 生瀬克己 補訂、雄山閣、245p、22cm
平成10年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盲人の生活 <生活史叢書 34>

550
大隈三好 著 ; 生瀬克己 補訂 、雄山閣 、245p 、22cm
平成10年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

周縁者の精神 : 昭和文学研究

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
藤中正義 著、三一書房、276p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
藤中正義 著 、三一書房 、276p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

やまがた史料解説  後藤嘉一著作集 第六巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
後藤嘉一 著、斎藤仁(山形県民芸協会会長) 序、山形県民芸協会、昭和54年(1979年)10月3・・・
ハードカバー。初版、函、ビニール・カバー、月報付き、皮革装幀。函にヤケ。目次 村山一揆=菊池蛮岳写本について、上山一揆、小林風五集、山寺騒動記、山寺風土記、平清水焼物の歴史・村山地方の陶磁窯、三浦了覚漢詩抄、本澤老山納骨道中記、寛政時代藩内訌事件資料、天童藩幕末維新資料-大清水松浦氏文書。著書序説 多田理助翁、西澤定吉翁、街の義人 小西平蔵翁の信念と人生、大沼保吉翁回想録、済生館史、山形桐紙と吉田家、松浦東介伝、誠心 永田亀之助翁伝、小嶋家百年史、五進の光 安達卯左エ門伝、誠意と奉仕 尾形貞伝、「やまのべ文学」第四号特集「高内寿郎」寿郎入棺記 ほか。37502-aya(保管先 emi 山形県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまがた史料解説  後藤嘉一著作集 第六巻

1,980
後藤嘉一 著、斎藤仁(山形県民芸協会会長) 序 、山形県民芸協会 、昭和54年(1979年)10月30日発行 、1冊
ハードカバー。初版、函、ビニール・カバー、月報付き、皮革装幀。函にヤケ。目次 村山一揆=菊池蛮岳写本について、上山一揆、小林風五集、山寺騒動記、山寺風土記、平清水焼物の歴史・村山地方の陶磁窯、三浦了覚漢詩抄、本澤老山納骨道中記、寛政時代藩内訌事件資料、天童藩幕末維新資料-大清水松浦氏文書。著書序説 多田理助翁、西澤定吉翁、街の義人 小西平蔵翁の信念と人生、大沼保吉翁回想録、済生館史、山形桐紙と吉田家、松浦東介伝、誠心 永田亀之助翁伝、小嶋家百年史、五進の光 安達卯左エ門伝、誠意と奉仕 尾形貞伝、「やまのべ文学」第四号特集「高内寿郎」寿郎入棺記 ほか。37502-aya(保管先 emi 山形県 棚)

住宅建築 1977年1月号 第21号 日本の集落(その13)群馬県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
平良敬一編集、建築資料研究社、1977、1
表紙フチ破レ背フチ破レ少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 日本の集落(その13)群馬県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 松香庵 / 武者英二研究室 道理の感覚――武者英二の仕事を見て / 宮内嘉久 竜の家 / 武者英二研究室 片瀬山の家 / 武者英二研究室 素材曼陀羅 / 武者英二 建築家のパース / 星野厚雄 森さんの家 / 佐藤彰 茅ケ崎の家 / 佐藤彰 白の家2 / 佐藤彰 白の家3 / 佐藤彰 金沢文庫の家 / 佐藤彰 矩計詳細図 群馬の住宅3題 / 高洲賀晋 田中邸/林知子 高橋邸/林知子 中村邸/林知子 住宅平面構成資料 清家清+デザインシステム Aさんの家 Mさんの家 Tさんの家 Iさんの家 編集室 / KT ; S ; T ; M ; I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1977 、1
表紙フチ破レ背フチ破レ少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 日本の集落(その13)群馬県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 松香庵 / 武者英二研究室 道理の感覚――武者英二の仕事を見て / 宮内嘉久 竜の家 / 武者英二研究室 片瀬山の家 / 武者英二研究室 素材曼陀羅 / 武者英二 建築家のパース / 星野厚雄 森さんの家 / 佐藤彰 茅ケ崎の家 / 佐藤彰 白の家2 / 佐藤彰 白の家3 / 佐藤彰 金沢文庫の家 / 佐藤彰 矩計詳細図 群馬の住宅3題 / 高洲賀晋 田中邸/林知子 高橋邸/林知子 中村邸/林知子 住宅平面構成資料 清家清+デザインシステム Aさんの家 Mさんの家 Tさんの家 Iさんの家 編集室 / KT ; S ; T ; M ; I

ハイデガー入門 <講談社選書メチエ 60>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
竹田青嗣、講談社、1995/初版、284p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
竹田青嗣 、講談社 、1995/初版 、284p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

修養世界 四月号 第32巻第4号(第366号) 「天地と共に喜べ」間宮英宗 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、吉田静致、花山信勝、加藤咄堂、星徹定(時宗管長)、間宮英宗(青龍窟)、高階瓏仙・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「精華の発揚」菅原洞禅(微笑道人)、「大東亜と皇国民の世界的使命(三)」吉田静致、花山信勝、「食事の規箴」加藤咄堂、「時局と新体制」星徹定(時宗管長)、「天地と共に喜べ」間宮英宗(青龍窟)、「禅と戦時生活」高階瓏仙(永平寺貫主)、「国体明徴の自覚と共に 太陽崇拝の信仰に目醒めよ」英雲外、「戦時経済の話」岡野清豪、「人の一生(人生の設計図)」上野陽一(日本産業能率研究所)、随筆「紅と緑」菅原千代
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 四月号 第32巻第4号(第366号) 「天地と共に喜べ」間宮英宗 ほか

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、吉田静致、花山信勝、加藤咄堂、星徹定(時宗管長)、間宮英宗(青龍窟)、高階瓏仙(永平寺貫主)、英雲外、岡野清豪、上野陽一(日本産業能率研究所)、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地 、昭和18年(1943年)4月日発行 、B5判、32頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「精華の発揚」菅原洞禅(微笑道人)、「大東亜と皇国民の世界的使命(三)」吉田静致、花山信勝、「食事の規箴」加藤咄堂、「時局と新体制」星徹定(時宗管長)、「天地と共に喜べ」間宮英宗(青龍窟)、「禅と戦時生活」高階瓏仙(永平寺貫主)、「国体明徴の自覚と共に 太陽崇拝の信仰に目醒めよ」英雲外、「戦時経済の話」岡野清豪、「人の一生(人生の設計図)」上野陽一(日本産業能率研究所)、随筆「紅と緑」菅原千代

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

ガラス Glass & Architecture 1997 Winter ランドスケープアーキテクチュアの現在

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
旭硝子、A4
■特集 ランドスケープ・アーキテクチュアの現在――<環境一建築>の地平

・対談 <環境―建築>のコラボレーション――環境のトータリティを求めて 粟生明+宮城俊作

・インタビュー アメリカのモダニズム・ランドスケープデザインの系譜 佐々木葉二

・ランドスケープ・アーキテクチュア・イン・ジャパン――戦後建築史にみる環境志向型建築デザインの軌跡 平尾和洋+田中禎彦

・ランドスケープ・アーキテクチュアについての一論考 村上修一

■連載

夢を託されたガラスたち13 浮遊感覚をもたらすガラス――イェーテボリ裁判所増築棟 下村純一

現代部品工房13 プレカット――(株)宮川工機

現代工房研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス Glass & Architecture 1997 Winter ランドスケープアーキテクチュアの現在

1,100 (送料:¥660~)
、旭硝子 、A4
■特集 ランドスケープ・アーキテクチュアの現在――<環境一建築>の地平 ・対談 <環境―建築>のコラボレーション――環境のトータリティを求めて 粟生明+宮城俊作 ・インタビュー アメリカのモダニズム・ランドスケープデザインの系譜 佐々木葉二 ・ランドスケープ・アーキテクチュア・イン・ジャパン――戦後建築史にみる環境志向型建築デザインの軌跡 平尾和洋+田中禎彦 ・ランドスケープ・アーキテクチュアについての一論考 村上修一 ■連載 夢を託されたガラスたち13 浮遊感覚をもたらすガラス――イェーテボリ裁判所増築棟 下村純一 現代部品工房13 プレカット――(株)宮川工機 現代工房研究会
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年10月号(487) 特集 エドヴァルト・ムンク (白夜の表裏 ムンクの中の二つの流れ/触覚と必要の画家/アルバム+略年譜/見つめる風景)/ヨゼフ・ボイス その生活と制作(インタヴュー ローレイエン・ウェイヤース)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(澤野久雄/太田省吾/図版/水沢勉)/高島平吾訳/J-C・レーベンシュテイン(画家のテクスト マ・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に少すれと記事部分にヤケ多 記事頁に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1981年10月号(487) 特集 エドヴァルト・ムンク (白夜の表裏 ムンクの中の二つの流れ/触覚と必要の画家/アルバム+略年譜/見つめる風景)/ヨゼフ・ボイス その生活と制作(インタヴュー ローレイエン・ウェイヤース)

500
特集(澤野久雄/太田省吾/図版/水沢勉)/高島平吾訳/J-C・レーベンシュテイン(画家のテクスト マチスへ・1)/石田秀洋(平行芸術展 「木」の転位から)/長原正雄(フォト・ギャラリー 景)/イナ・デルクル(コレット ナルシストの胎内回帰)/宮下孝晴(フレスコ物語 面壁の美学・2) 、美術出版社 、昭56
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に少すれと記事部分にヤケ多 記事頁に日ヤケ多

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込 テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

季刊 柳田國男研究 通巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
白鯨社、1975-4、286p、21cm
目次
特集 柳田国男の百年を問う
「聟入考」と柳田国男  有賀喜左衛門
巻頭座談会 柳田国男の百年を問う
中村哲鶴見和子 山本健吉谷川健一 | 後藤総一郎
論集 柳田学の批判と継承
私の柳田国男 色川大吉
一等むつかしい宿題 柴田 実
柳田学における「伝承」の意味 酒井忠雄
地方の採集者の立場から 佐久間淳一
語り手と言葉の復権 野村純一
山の神信仰研究をめぐる諸問題 牛島盛光
楕円的思想体系 住谷一彦
都市化の中の世相解説史学 竹田聴洲
民間伝承学と重出立証私見 山口麻太郎
柳田国男の青年集団観 平山和彦
柳田先生の想い出 松平斉光
柳田民俗学覚書 佐々木正興
柳田学における一揆・打こわし 芳賀
未確定民俗としての墓制 土井卓治
「幽かなる呻吟の声」 山下欣一
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 柳田國男研究 通巻8号

1,010
、白鯨社 、1975-4 、286p 、21cm
目次 特集 柳田国男の百年を問う 「聟入考」と柳田国男  有賀喜左衛門 巻頭座談会 柳田国男の百年を問う 中村哲鶴見和子 山本健吉谷川健一 | 後藤総一郎 論集 柳田学の批判と継承 私の柳田国男 色川大吉 一等むつかしい宿題 柴田 実 柳田学における「伝承」の意味 酒井忠雄 地方の採集者の立場から 佐久間淳一 語り手と言葉の復権 野村純一 山の神信仰研究をめぐる諸問題 牛島盛光 楕円的思想体系 住谷一彦 都市化の中の世相解説史学 竹田聴洲 民間伝承学と重出立証私見 山口麻太郎 柳田国男の青年集団観 平山和彦 柳田先生の想い出 松平斉光 柳田民俗学覚書 佐々木正興 柳田学における一揆・打こわし 芳賀 未確定民俗としての墓制 土井卓治 「幽かなる呻吟の声」 山下欣一 少ヤケ

円空の彫刻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
土屋常義 著、造形社、1961、110p (図版共)、22cm
A5 カバー少イタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
土屋常義 著 、造形社 、1961 、110p (図版共) 、22cm
A5 カバー少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 126(4) 2001年8月15日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、2001-8、26cm
目次
講習会 平成12年度学校保健講習会
最近の学校健康教育行政の課題について
生物時計と睡眠覚醒リズム
学校におけるこれからの健康教育
シンポジウム喫煙防止教育と学校医の役割だめ!タバコ・ストップー
青少年の喫煙防止教育 ほか
講習会 平成12年度乳幼児保健講習会
脳の発達と子どものこころ
乳幼児期と思春期のこころ
シンポジウム 心の健康と医師会の役割
児童虐待予防への取り組み
小児科医会の取り組み ほか
医師会活動
高齢者医療改革の課題
●医政と主張
第2回理事会/第6回常任理事会
論説と話題/日本医学会分科会総会開催プログラム/社会保険 医薬品関係通知

その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、2001-8 、26cm
目次 講習会 平成12年度学校保健講習会 最近の学校健康教育行政の課題について 生物時計と睡眠覚醒リズム 学校におけるこれからの健康教育 シンポジウム喫煙防止教育と学校医の役割だめ!タバコ・ストップー 青少年の喫煙防止教育 ほか 講習会 平成12年度乳幼児保健講習会 脳の発達と子どものこころ 乳幼児期と思春期のこころ シンポジウム 心の健康と医師会の役割 児童虐待予防への取り組み 小児科医会の取り組み ほか 医師会活動 高齢者医療改革の課題 ●医政と主張 第2回理事会/第6回常任理事会 論説と話題/日本医学会分科会総会開催プログラム/社会保険 医薬品関係通知 その他 良好

イメージの博物誌25  聖なるチベット : 秘境の宗教文化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ローソン フィリップ【著】<Rawson Philip>;森 雅秀;森 喜子【訳】、平凡社、1992・・・
本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージの博物誌25  聖なるチベット : 秘境の宗教文化

300
ローソン フィリップ【著】<Rawson Philip>;森 雅秀;森 喜子【訳】 、平凡社 、1992年 、101p 、28cm
本文に線引書込み等ございません。

智慧と数学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
三矢七八 著、和平書房、303p、19cm
裸本 ビニールコーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
三矢七八 著 、和平書房 、303p 、19cm
裸本 ビニールコーティング
  • 単品スピード注文

HOW TO 絵織物 <ART BOX/galleryシリーズ>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
ユミコ・ミノーラ、Art Boxインターナショナル、2001年、47p.、23cm
ペンサイン入、初版、帯:スレシミシワ端ヨレ多少、カバ:端ヨレスレ多少・わずかにヤケ、天シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HOW TO 絵織物 <ART BOX/galleryシリーズ>

1,650 (送料:¥300~)
ユミコ・ミノーラ 、Art Boxインターナショナル 、2001年 、47p. 、23cm
ペンサイン入、初版、帯:スレシミシワ端ヨレ多少、カバ:端ヨレスレ多少・わずかにヤケ、天シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

配車研究 第6巻第8、9合併号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本國有鉄道輸送局、1951、26cm、31p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本國有鉄道輸送局 、1951 、26cm 、31p

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻367号 31巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1917-9-1、156p、22cm
目論說//1299~1389
金本位制ノ將來/山崎覺次郞/1299~1319
領土權ノ法律上ノ性質/美濃部達吉/1320~1339
我ガ家督相續法ト英國ノ一八八二年ノSettled Land Act (二完)/松崎藏之助/1340~1355
最惠國民條款ノ國際法上ノ硏究 (二完)/立作太郞/1356~1389
雜錄//1390~1418
米國製鋼トラスト/松岡均平/1390~1405
利潤分配制度ニツイテ/河津暹/1406~1413
アーノルド・トインビーノ性行/武藤長藏/1413~1418
雜報//1419~1454
戰後ノ平和問題ニ關スル最近ノ論調/神川彥松/1419~1423
北米合衆國增稅案ノ經過/土方成美/1424~1431
英露ノ經濟關係/黑木三次/1431~1443
英國戰時ノ勞働組織/森戶辰男/1443~1454次

経年ヤケ 表紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1917-9-1 、156p 、22cm
目論說//1299~1389 金本位制ノ將來/山崎覺次郞/1299~1319 領土權ノ法律上ノ性質/美濃部達吉/1320~1339 我ガ家督相續法ト英國ノ一八八二年ノSettled Land Act (二完)/松崎藏之助/1340~1355 最惠國民條款ノ國際法上ノ硏究 (二完)/立作太郞/1356~1389 雜錄//1390~1418 米國製鋼トラスト/松岡均平/1390~1405 利潤分配制度ニツイテ/河津暹/1406~1413 アーノルド・トインビーノ性行/武藤長藏/1413~1418 雜報//1419~1454 戰後ノ平和問題ニ關スル最近ノ論調/神川彥松/1419~1423 北米合衆國增稅案ノ經過/土方成美/1424~1431 英露ノ經濟關係/黑木三次/1431~1443 英國戰時ノ勞働組織/森戶辰男/1443~1454次 経年ヤケ 表紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

沖縄芸術の科学16 <沖縄県立芸術大学付属研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄県立芸術大学付属研究所編、沖縄県立芸術大学付属研究所、2004/3、432頁、A5判
古本 加治工真市「与那国方言について」 平良勝保「近世与那国の支配と貢納」 川平成雄「与那国島・その山がもつ意味」 与那覇仁一・波照間永吉「与那国島の聖地と祭祀(1)」 飯田泰彦「与那国島の芸能覚書」 西岡敏「組踊『万歳敵討』の敬語表\現」 外間美奈子「石垣方言の擬音擬態語(1)」 仲原穣「八重山小浜方言の音韻」 Shige Sakumoto「大神島の方言について」 齊藤郁子「『鎌倉芳太郎ノート』記載文献資料について」 飯田泰彦「八重山諸島の狂言資料抄」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芸術の科学16 <沖縄県立芸術大学付属研究所紀要>

4,400
沖縄県立芸術大学付属研究所編 、沖縄県立芸術大学付属研究所 、2004/3 、432頁 、A5判
古本 加治工真市「与那国方言について」 平良勝保「近世与那国の支配と貢納」 川平成雄「与那国島・その山がもつ意味」 与那覇仁一・波照間永吉「与那国島の聖地と祭祀(1)」 飯田泰彦「与那国島の芸能覚書」 西岡敏「組踊『万歳敵討』の敬語表\現」 外間美奈子「石垣方言の擬音擬態語(1)」 仲原穣「八重山小浜方言の音韻」 Shige Sakumoto「大神島の方言について」 齊藤郁子「『鎌倉芳太郎ノート』記載文献資料について」 飯田泰彦「八重山諸島の狂言資料抄」

革命家

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
神山茂夫 著、長島書房、1956、229p 図版、19cm、1
裸本  初版 紙に経年ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
神山茂夫 著 、長島書房 、1956 、229p 図版 、19cm 、1
裸本  初版 紙に経年ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

宗教のことば : 宗教思想研究の新しい地平

柏光書房
 千葉県柏市
4,000
島薗進, 鶴岡賀雄 編、大明堂、1993年、248p、22cm
初版 箱少ヤケ その他良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教のことば : 宗教思想研究の新しい地平

4,000
島薗進, 鶴岡賀雄 編 、大明堂 、1993年 、248p 、22cm
初版 箱少ヤケ その他良好 本体表紙、中身共キレイです

研究会は目覚めた : 政党へ接近の裏面史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
辰巳豊吉 著、政治経済通信社、9741、109p、18cm
書名:研究会は目覚めた : 政党へ接近の裏面史
著者:辰巳豊吉 著
出版元:政治経済通信社
刊行年:9741
版表示:
説明:辰巳豊吉著『研究会は目覚めた : 政党へ接近の裏面史』(政治経済通信社刊、刊行年9741)は、政党と研究会の関係性を詳細に掘り下げた歴史的資料である。政党内外の政治動向に焦点を当て、当時の政治文化の裏側を実証的に描いている。政治経済通信社の確かな編集を背景に、史料に基づいた記述が展開されている。
状態:表紙スレシミあり、見返しシール貼り付け汚れあり、奥付ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
辰巳豊吉 著 、政治経済通信社 、9741 、109p 、18cm
書名:研究会は目覚めた : 政党へ接近の裏面史 著者:辰巳豊吉 著 出版元:政治経済通信社 刊行年:9741 版表示: 説明:辰巳豊吉著『研究会は目覚めた : 政党へ接近の裏面史』(政治経済通信社刊、刊行年9741)は、政党と研究会の関係性を詳細に掘り下げた歴史的資料である。政党内外の政治動向に焦点を当て、当時の政治文化の裏側を実証的に描いている。政治経済通信社の確かな編集を背景に、史料に基づいた記述が展開されている。 状態:表紙スレシミあり、見返しシール貼り付け汚れあり、奥付ヤケシミあり

世界教養全集 第4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥600~)
平凡社、585p、19cm
1967年12版。函、月報付き。強いヤケシミ汚れと傷み、カビと虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥600~)
、平凡社 、585p 、19cm
1967年12版。函、月報付き。強いヤケシミ汚れと傷み、カビと虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

続 古代日本人の精神構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥600~)
平野仁啓 著、未来社、411, 38p
函にヤケシミ傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに印、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
平野仁啓 著 、未来社 、411, 38p
函にヤケシミ傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに印、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

唾玉集 明治諸家インタヴュー集 東洋文庫592

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
伊原青々園 後藤宙外 編、平凡社、平成7、402頁、新書版、1冊
初版 函少ヤケ・少シミ 本体程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唾玉集 明治諸家インタヴュー集 東洋文庫592

1,000 (送料:¥0~)
伊原青々園 後藤宙外 編 、 平凡社 、平成7 、402頁 、新書版 、1冊
初版 函少ヤケ・少シミ 本体程度並
  • 単品スピード注文

グルジェフ伝 : 神話の解剖

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ムア 著 ; 浅井雅志 訳、平河出版社、613p、22cm
【2002年初版 カバー 帯】帯スレヤケヨゴレ縁キレ カバー少スレ縁シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ムア 著 ; 浅井雅志 訳 、平河出版社 、613p 、22cm
【2002年初版 カバー 帯】帯スレヤケヨゴレ縁キレ カバー少スレ縁シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

枕草子 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
清少納言 著 ; 池田亀鑑 校訂、岩波書店、2000、392p、15cm
第54刷 カバー少ヨゴレ・オレ 経年によるヤケあり
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子 <岩波文庫>

450
清少納言 著 ; 池田亀鑑 校訂 、岩波書店 、2000 、392p 、15cm
第54刷 カバー少ヨゴレ・オレ 経年によるヤケあり 本文中に書き込み等はございません。

日本の色を染める <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
吉岡幸雄 著、岩波書店、2002、224p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の色を染める <岩波新書>

450
吉岡幸雄 著 、岩波書店 、2002 、224p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価780+税・並美

我国の絵画と印刷 : 遺稿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
岩本一成 著、岩本甲子太郎、1967年、27cm、1冊
糸綴。非売品。経年イタミ・ヤケ。表紙はがし跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
岩本一成 著 、岩本甲子太郎 、1967年 、27cm 、1冊
糸綴。非売品。経年イタミ・ヤケ。表紙はがし跡。
  • 単品スピード注文

唾玉集 : 明治諸家インタヴュー集 <東洋文庫 592>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
伊原青々園, 後藤宙外 編、平凡社、2000、402p、18cm
3刷 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊原青々園, 後藤宙外 編 、平凡社 、2000 、402p 、18cm
3刷 函スレ

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー