文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 覚」の検索結果
8,291件

古社寺の研究

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥660~)
魚澄惣五郎、星野書店、570、A5
印アリ、函イタミ、変色、シミ

【コンディション】印アリ、函イタミ、変色、シミ

■目次

・王朝時代の寺院制度と国分寺の興廃

・摂津河内源氏の本貫としての多田院と通法寺

・赤松氏の菩提寺と播磨千種川渓谷

・中世淀川河口の発達と大覚寺文書の研究

・中世の寺院所領

・八幡宮と足利氏

・三井寺と足利氏

・吉野金峯山寺と山伏

・東大寺の開墾事業及び平城京東西市

・中世における奈良と社寺

・室町時代の寺院と民間信仰

・六波羅密寺の沿革

・豊国社破却の顛末

・氏神と祖神の関係

・付録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古社寺の研究

6,600 (送料:¥660~)
魚澄惣五郎 、星野書店 、570 、A5
印アリ、函イタミ、変色、シミ 【コンディション】印アリ、函イタミ、変色、シミ ■目次 ・王朝時代の寺院制度と国分寺の興廃 ・摂津河内源氏の本貫としての多田院と通法寺 ・赤松氏の菩提寺と播磨千種川渓谷 ・中世淀川河口の発達と大覚寺文書の研究 ・中世の寺院所領 ・八幡宮と足利氏 ・三井寺と足利氏 ・吉野金峯山寺と山伏 ・東大寺の開墾事業及び平城京東西市 ・中世における奈良と社寺 ・室町時代の寺院と民間信仰 ・六波羅密寺の沿革 ・豊国社破却の顛末 ・氏神と祖神の関係 ・付録
  • 単品スピード注文

コスモス朝和辞典 第2版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,900
菅野裕臣 ほか編、白水社、1999、1053p、19cm
函・ビニル カバー・B6判・定価3700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

コスモス朝和辞典 第2版.

1,900
菅野裕臣 ほか編 、白水社 、1999 、1053p 、19cm
函・ビニル カバー・B6判・定価3700+税・並美

国語と国文学 849号(平成6年9月号 71巻9号) (おくのほそ道俳文紀行論/「浜松中納言物語」と「更級日記」 物語の成立と日記/康永期の京極派 「院六首歌合」の「色」「心」詠をめぐって/大林清「桜の進軍」覚書 敗戦直前期の「少女倶楽部」連載小説/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (志田延義/竹原崇雄/伊藤伸江/大森郁之助/井上隆史(「豊饒の海」における世・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 849号(平成6年9月号 71巻9号) (おくのほそ道俳文紀行論/「浜松中納言物語」と「更級日記」 物語の成立と日記/康永期の京極派 「院六首歌合」の「色」「心」詠をめぐって/大林清「桜の進軍」覚書 敗戦直前期の「少女倶楽部」連載小説/ほか)

1,000
「国語と国文学」編集部 (志田延義/竹原崇雄/伊藤伸江/大森郁之助/井上隆史(「豊饒の海」における世界解釈の問題) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1994
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

康と病のエピステーメー 十九世紀コレラ流行と近代社会システム

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
柿本昭人 著、石川九楊 装幀、ミネルヴァ書房、1993年5月20日発行、A5判、本文 264頁・・・
ハードカバー。初版第2刷、カバー、帯付き、定価3600円。カバーの背と縁にヤケ、カバーの内側に折り目。目次 〈報告-摘発〉するコレラの社会史、視線の掃討-1892・コレラ・ハンブルク、知覚の変換-十九世紀の日本の場合、知・富・健康のトリアーデ、〈追放〉から〈絶滅〉へ-コレラ流行とオゾン説、われら十九世紀の子-歴史学とテロス。36963-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

康と病のエピステーメー 十九世紀コレラ流行と近代社会システム

1,980
柿本昭人 著、石川九楊 装幀 、ミネルヴァ書房 、1993年5月20日発行 、A5判、本文 264頁+索引・文献一覧 35頁 、1冊
ハードカバー。初版第2刷、カバー、帯付き、定価3600円。カバーの背と縁にヤケ、カバーの内側に折り目。目次 〈報告-摘発〉するコレラの社会史、視線の掃討-1892・コレラ・ハンブルク、知覚の変換-十九世紀の日本の場合、知・富・健康のトリアーデ、〈追放〉から〈絶滅〉へ-コレラ流行とオゾン説、われら十九世紀の子-歴史学とテロス。36963-aya(保管先 kitche 平積み)

輝く智慧に照らされて

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
泰永二郎 著、まどか、2003、236p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
泰永二郎 著 、まどか 、2003 、236p 、20cm
カバー 帯

風韻 : 木村小夜子句集 朝日俳句選書 <12>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
木村小夜子 著、朝日新聞社、239p、20cm
函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
木村小夜子 著 、朝日新聞社 、239p 、20cm
函ヤケ
  • 単品スピード注文

続 随筆北海道

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
更科源蔵編、青磁社、昭和22、246頁、1冊
ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
更科源蔵編 、青磁社 、昭和22 、246頁 、1冊
ヤケシミ

続日本紀の時代 : 創立四十周年記念 <続日本紀>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
続日本紀研究会 編、塙書房、1994、471p、22cm
初版 A5 裸本 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
続日本紀研究会 編 、塙書房 、1994 、471p 、22cm
初版 A5 裸本 天シミ

義経 下 <文春文庫> 新装版.

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
司馬遼太郎 著、文芸春秋、2004年、498p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

義経 下 <文春文庫> 新装版.

200
司馬遼太郎 著 、文芸春秋 、2004年 、498p 、16cm 、1
カバー、並

西光万吉の浪漫

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
塩見鮮一郎 著、解放出版社、1996、616p
B6カバー帯 定価3914 天小口にシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西光万吉の浪漫

1,400 (送料:¥600~)
塩見鮮一郎 著 、解放出版社 、1996 、616p
B6カバー帯 定価3914 天小口にシミ 他は良
  • 単品スピード注文

文芸 8巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
近松秋江「ある英国海軍軍人からの手紙」北村謙次郎「つひの栖」北尾陽三「古い貌」外文、大内隆雄訳「半生・・・
背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 8巻8号

4,000
近松秋江「ある英国海軍軍人からの手紙」北村謙次郎「つひの栖」北尾陽三「古い貌」外文、大内隆雄訳「半生雑詠」満洲文話会「満州文学について」福原麟太郎「翻訳文学論」渡辺一夫「翻訳について」中村地平「東京の町」小松清「笛の音」楢崎勤「現代と文芸雑誌」岡田三郎「文芸雑誌の神経」河上徹太郎「ある覚悟」葉山嘉樹「話の華」芳賀檀「アドルフ・ヒットラー」石中象治「戦争と独逸文学」新庄嘉章「フランス文学はどこへ行く」宮本百合子「人間の像」中島健藏「『独逸日記』神聖なる恐怖」他 、改造社 、昭和15年 、1冊
背やけ

二枚の絵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥430~)
高階秀爾 ほか編、毎日新聞社、2000年、31cm、1冊
カバー。帯イタミ。カバー縁にイタミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥430~)
高階秀爾 ほか編 、毎日新聞社 、2000年 、31cm 、1冊
カバー。帯イタミ。カバー縁にイタミ。日焼。
  • 単品スピード注文

馬薊亭雑記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
増田五良 著、五典書院、昭和17年、222p、24cm
和装本 表題頁に個人印 P.62・63の1丁逆綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
増田五良 著 、五典書院 、昭和17年 、222p 、24cm
和装本 表題頁に個人印 P.62・63の1丁逆綴

文学評論 1巻2号、

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
渡辺順三編 川口浩「否定的リアリズムについて」岡沢秀虎「ゴーゴリのリアリズム」林房雄「訳詩二篇」上田・・・
裏しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学評論 1巻2号、

2,000
渡辺順三編 川口浩「否定的リアリズムについて」岡沢秀虎「ゴーゴリのリアリズム」林房雄「訳詩二篇」上田進「ショーロホフ」松田明「『コギト』のこと」鹿地亘「ナルプの解散に就いて」林房雄「夜明前の仕事場」保田与重郎「反動期の精神」徳田秋声、宇野浩二、窪川稲子他「ナルプ解散に対する諸家の感想」神近市子「文芸時評」山田清三郎「同人雑誌の動向を探ぐる」村山知義「私の仕事」広津和郎「無性作家の創作談」中村光夫「作家としての自覚」島木健作「癩」ゴーリキイ、平井肇訳「伊太利物語」他 、ナウカ社 、昭和9年 、1冊
裏しみヨゴレ

教育科学/社会科教育(83・1971年7月)特集・学習の構造づけと板書事項の精選

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。小口に茶ジミ
---------
【内容】
社会科の板書・問題点と今後の研究課題
山口康助/八田昭平
視聴覚コミュニケーションと板書 主原正夫
☆学習の構造づけと板書事項の精選
大和哲夫・阿部三男・堀江潤一 川村勇夫他
構造図板書の特色とその問題点
渡部和雄
☆テレビ活用による社会科授業のシステム化
水越敏行・細川紀彦・辰巳黎明・屋敷道明他
連載/教材の意味と生かし方
小林信郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。小口に茶ジミ --------- 【内容】 社会科の板書・問題点と今後の研究課題 山口康助/八田昭平 視聴覚コミュニケーションと板書 主原正夫 ☆学習の構造づけと板書事項の精選 大和哲夫・阿部三男・堀江潤一 川村勇夫他 構造図板書の特色とその問題点 渡部和雄 ☆テレビ活用による社会科授業のシステム化 水越敏行・細川紀彦・辰巳黎明・屋敷道明他 連載/教材の意味と生かし方 小林信郎
  • 単品スピード注文

トルストイ心の旅路

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
佐藤清郎 著、春秋社、229p、20cm
2001年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トルストイ心の旅路

1,200
佐藤清郎 著 、春秋社 、229p 、20cm
2001年初版 帯・カバー付 おおむね良好

造形 <昭和45年4月10日 文部省検定済 高等学校工業科用 教科書>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
監修 : 河合正一 ; 執筆 : 荒川善夫、中村吉郎、実教出版、1982、2, 129p, 図版[8・・・
見返し・小口に個人蔵印あり

造形を学ぶに当たって
第1章 建築と造形
1 建築造形のなりたち
2 建築造形の方法
第2章 造形の基礎
1 基礎造形
2 構成の要素
3 構成の形式
4 色の調和
5 造形と視覚
第3章 基礎構成の方法
1 基礎構成
2 描写
3 平面構成
4 立体・空間構成
5 色の構成
第4章 建築造形と設計
1 建築造形の手順
2 透視図
3 模型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
監修 : 河合正一 ; 執筆 : 荒川善夫、中村吉郎 、実教出版 、1982 、2, 129p, 図版[8]p 、A5判 、1冊
見返し・小口に個人蔵印あり 造形を学ぶに当たって 第1章 建築と造形 1 建築造形のなりたち 2 建築造形の方法 第2章 造形の基礎 1 基礎造形 2 構成の要素 3 構成の形式 4 色の調和 5 造形と視覚 第3章 基礎構成の方法 1 基礎構成 2 描写 3 平面構成 4 立体・空間構成 5 色の構成 第4章 建築造形と設計 1 建築造形の手順 2 透視図 3 模型

インドシナの風

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
井出孫六 編著、桐原書店、1994.9.10 初版第1刷、309p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
井出孫六 編著 、桐原書店 、1994.9.10 初版第1刷 、309p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

『笛(詩と詩論)』52~102号、不揃35冊分(1967年2月~1972年1月号)〔発行地・金沢市平和町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
71,500
浜口国雄編、笛の会、1967~1972
厚さ6.5センチ/52/54~61/63~71/73~76/79~80/82~83/85~86/88/92~93/95~96/98/100/102号、北川渥子追悼特集/浜口国雄/偏見を断ち切る思想の発見―私たち世代の課題―在日朝鮮人問題(安宅啓子)/今年心にのこった人―石原吉郎さん(安宅啓子)/石川詩史ノート(安宅夏夫)/浜口国雄と詩誌「暦心」(宮本善一)/中田忠太郎特集/黒田秀雄作品集/四島清三特集/中村慎吉/石野覚他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『笛(詩と詩論)』52~102号、不揃35冊分(1967年2月~1972年1月号)〔発行地・金沢市平和町〕

71,500
浜口国雄編 、笛の会 、1967~1972
厚さ6.5センチ/52/54~61/63~71/73~76/79~80/82~83/85~86/88/92~93/95~96/98/100/102号、北川渥子追悼特集/浜口国雄/偏見を断ち切る思想の発見―私たち世代の課題―在日朝鮮人問題(安宅啓子)/今年心にのこった人―石原吉郎さん(安宅啓子)/石川詩史ノート(安宅夏夫)/浜口国雄と詩誌「暦心」(宮本善一)/中田忠太郎特集/黒田秀雄作品集/四島清三特集/中村慎吉/石野覚他、少シミ少疲

小学五年生 17巻10号 特輯・支那事変

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
神戸雄一「暁の突撃」高垣眸「鳴神峠」中野正剛「西郷隆盛先生」城山一雄「蒙古の話」福永恭助「上海視察記・・・
口絵1枚切取広告1枚破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学五年生 17巻10号 特輯・支那事変

7,000
神戸雄一「暁の突撃」高垣眸「鳴神峠」中野正剛「西郷隆盛先生」城山一雄「蒙古の話」福永恭助「上海視察記/戦火の上海」横手龍夫「事変小説戦火の友情」有馬広士「軍用機の種類」中野実「少年探偵」龍山義亮「国民精神総動員と小学生の覚悟」大谷常郎「資源愛護運動について」筒井敏雄「太平洋行進曲」長沼依山「愛国少年の真心」北村寿夫「あの人この人」古川英一、渡辺郁子画「少女小説籠にゆられて」福永恭助、鈴木御水画「青空三勇士」他 、小学館 、昭和12年 、1冊
口絵1枚切取広告1枚破損

写真集 愛知医科大学の歴史 : 1970~2006

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,900
「凡例」より:…略… 三、「写真集」の前半には、『愛知医科大学三十年史 通史』を写真などで視覚化した・・・
平成20年3月31日発行 編集・発行者/学校法人愛知医科大学 A4判203ページ+年表143ページ、ビニールカバー、箱付き 外箱側面には日焼けによる色斑があります。その他のコンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

写真集 愛知医科大学の歴史 : 1970~2006

1,900
「凡例」より:…略… 三、「写真集」の前半には、『愛知医科大学三十年史 通史』を写真などで視覚化したグラビアを、後半には本学が育んだ全(医学部、看護学部、看護専門学校)学生の卒業アルバムから、学部、学校、卒業年次毎に集合写真を摘出、掲載した。…略… 、2008年 、1
平成20年3月31日発行 編集・発行者/学校法人愛知医科大学 A4判203ページ+年表143ページ、ビニールカバー、箱付き 外箱側面には日焼けによる色斑があります。その他のコンディションは良好です。

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者列伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
大政翼賛会岩手県支部、昭和19年、126p、19cm
表紙、三方少シミ。背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者列伝

2,200
、大政翼賛会岩手県支部 、昭和19年 、126p 、19cm
表紙、三方少シミ。背少イタミ。

平安朝の文学と文化 紫式部とその時代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
川村裕子 編、武蔵野書院、2024、550p、A5判
目次
推薦のことば 原岡文子
序 川村裕子
『三条右大臣集』試論 荒井洋樹
紫式部の歴史認識─光源氏の人生にそくして 今井 上
古典文学における性的同意─紫式部とその時代と、私たちの時代のために─ 大津直子
『源氏物語』橋姫巻の和歌解釈─大君は落涙したか─ 岡田貴憲
紫式部における漢籍女房と歌人女房─『紫式部日記』の消息文から─ 河添房江
『紫式部日記』十一日の暁の記の表現について─「紫式部日記絵巻」との相関から─ 川名淳子
文付枝という文化─『蜻蛉日記』の「うつろひ菊」を中心に─ 川村裕子
下田歌子と『源氏物語』─女子教育黎明期の平安文学─ 久保貴子
藤原賢子三題─転換期の摂関家と王家─ 栗山圭子
皇太后藤原姸子の正月儀礼 東海林亜矢子
『源氏物語』において揺り戻される時間 陣野英則
対峙する「光源氏」─平安朝後期物語にあらわれた源氏物語─ 須藤 圭
紫式部の三つの著作 高木和子
紫上の死地─『源氏物語』「御法」巻における即日葬送をめぐって─ 竹内正彦
『紫式部日記』首欠説をめぐって─中世からの視野─ 田渕句美子
『夜の寝覚』における女房たちとの恋 千野裕子
寺院空間としての法成寺─その混沌と、女房たちの「その後」をめぐって─ 中村成里
小袿における時代性─色彩・かさね色目の表現を中心として─ 畠山大二郎
平安文学と遣唐使─物語に寄り添う制度と文化─ 原 豊二
『紫式部日記』の藤原道長─硯・召人・『源氏物語』など 福家俊幸
解釈と注釈そして文学としてあることの狭間で─源氏物語英訳における文学的美意識─ 緑川眞知子
『夜の寝覚』の故老関白─記憶・予言・言説─ 宮下雅恵
平安期の女房装束─〈禁色〉をめぐって─ 諸井彩子
『栄花物語』における藤原道長最晩年期の造型─光源氏の投影について─ 山本淳子
モノから読む『和泉式部日記』─「木の下闇・青草」「築土」「小舎人童」攷 渡辺開紀
終わりに 川村裕子
本書掲載論文の概要
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
川村裕子 編 、武蔵野書院 、2024 、550p 、A5判
目次 推薦のことば 原岡文子 序 川村裕子 『三条右大臣集』試論 荒井洋樹 紫式部の歴史認識─光源氏の人生にそくして 今井 上 古典文学における性的同意─紫式部とその時代と、私たちの時代のために─ 大津直子 『源氏物語』橋姫巻の和歌解釈─大君は落涙したか─ 岡田貴憲 紫式部における漢籍女房と歌人女房─『紫式部日記』の消息文から─ 河添房江 『紫式部日記』十一日の暁の記の表現について─「紫式部日記絵巻」との相関から─ 川名淳子 文付枝という文化─『蜻蛉日記』の「うつろひ菊」を中心に─ 川村裕子 下田歌子と『源氏物語』─女子教育黎明期の平安文学─ 久保貴子 藤原賢子三題─転換期の摂関家と王家─ 栗山圭子 皇太后藤原姸子の正月儀礼 東海林亜矢子 『源氏物語』において揺り戻される時間 陣野英則 対峙する「光源氏」─平安朝後期物語にあらわれた源氏物語─ 須藤 圭 紫式部の三つの著作 高木和子 紫上の死地─『源氏物語』「御法」巻における即日葬送をめぐって─ 竹内正彦 『紫式部日記』首欠説をめぐって─中世からの視野─ 田渕句美子 『夜の寝覚』における女房たちとの恋 千野裕子 寺院空間としての法成寺─その混沌と、女房たちの「その後」をめぐって─ 中村成里 小袿における時代性─色彩・かさね色目の表現を中心として─ 畠山大二郎 平安文学と遣唐使─物語に寄り添う制度と文化─ 原 豊二 『紫式部日記』の藤原道長─硯・召人・『源氏物語』など 福家俊幸 解釈と注釈そして文学としてあることの狭間で─源氏物語英訳における文学的美意識─ 緑川眞知子 『夜の寝覚』の故老関白─記憶・予言・言説─ 宮下雅恵 平安期の女房装束─〈禁色〉をめぐって─ 諸井彩子 『栄花物語』における藤原道長最晩年期の造型─光源氏の投影について─ 山本淳子 モノから読む『和泉式部日記』─「木の下闇・青草」「築土」「小舎人童」攷 渡辺開紀 終わりに 川村裕子 本書掲載論文の概要 執筆者紹介

平賀源内 (朝日選書 379)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
芳賀 徹、朝日新聞出版、428
帯付。強いヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
芳賀 徹 、朝日新聞出版 、428
帯付。強いヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

創りゆく人々 自立劇団脚本集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
関西自立劇団協議会 編、関西芸術文化協会、昭22、121頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 表紙背イタミ 奥付書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
関西自立劇団協議会 編 、関西芸術文化協会 、昭22 、121頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 表紙背イタミ 奥付書込
  • 単品スピード注文

やっぱり猫が好き

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
鴨田良平 著、イースト・プレス、1990、163p、21cm、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 小林聡美・もたいまさこ・室井滋 (古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やっぱり猫が好き

800
鴨田良平 著 、イースト・プレス 、1990 、163p 、21cm 、1冊
カバー付 2刷 単色図版多数 小林聡美・もたいまさこ・室井滋 (古色あるも概ね良好)

新女苑 第2巻第9号 昭和13年9月  附録・スタイルブック(松野一夫)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・アヴェ・マリヤ(ボリツ・ザイツェフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(写・文・・・
菊判 付録は付録は菊判 32P 背のはし少イタミ 裏表紙角オレすじ シミ 附録はし、背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・アヴェ・マリヤ(ボリツ・ザイツェフ 米川正夫 画・松野一夫)蒙古(写・文 大宅壮一)九月詩画譜(深尾須磨子 高橋新吉ほか 画・中原淳一 長澤節 初山滋ほか)新協劇団の「火山灰地」を観る(窪川稲子)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)新しい和服の感覚(山脇道子)代用日いろいろ 廃物利用の手藝品二つ(平尾千鶴)菊池寛 杉山平助 対談会 音の無い鍵盤(小園登史子)狭きふしど(林芙美子 画・嶺田弘)上陸一歩(芹澤光治良 画・吉邨二郎)魔女の安息日(I ・A・ワイリイ 訳・西村孝次 画・長澤節)支那の婦人服(小磯良平)地方の若い女性のお小遣いしらべ 女の会話(吉屋信子)随筆四人集(上司小剣 大宅壮一 堀口九萬一 浅原六朗)銃後浮世さまざま(丘文子 絵・松本かつぢ)アメリカの娘は一年に何枚の服を着るか 日本にも勢力を及ぼして来たユダヤ人の話(木村毅) 、実業之日本社 、1冊
菊判 付録は付録は菊判 32P 背のはし少イタミ 裏表紙角オレすじ シミ 附録はし、背ややイタミ

三平好日

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥300~)
田村泰次郎 著、光風社、昭和33.11.25 初版、258p、20cm
初版  カバー欠 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三平好日

2,400 (送料:¥300~)
田村泰次郎 著 、光風社 、昭和33.11.25 初版 、258p 、20cm
初版  カバー欠 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ページをめくる指 : 絵本の世界の魅力 <平凡社ライブラリー 761>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
金井美恵子 著、平凡社、2012、319p、16cm
初版 カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・ヤブレ・ヨレあり)本(地茶シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ページをめくる指 : 絵本の世界の魅力 <平凡社ライブラリー 761>

500
金井美恵子 著 、平凡社 、2012 、319p 、16cm
初版 カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・ヤブレ・ヨレあり)本(地茶シミあり)

心霊の戦場から

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100
本間俊平 著、実業之日本社、305p、19cm
カバーやけ汚れ 端部イタミ 三方シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
本間俊平 著 、実業之日本社 、305p 、19cm
カバーやけ汚れ 端部イタミ 三方シミ 

横尾流現代美術 私の謎を解き明かす <平凡社新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
横尾忠則、平凡社、平14、240頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

横尾流現代美術 私の謎を解き明かす <平凡社新書>

600 (送料:¥210~)
横尾忠則 、平凡社 、平14 、240頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

続々群書類従 第十 教育部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
編纂 国書刊行会、八木書店、平25、1冊
【所収書目】朝倉宗滴話記/北条幻庵覚書/黒田家老士物語/千代茂登草/春鑑抄/三徳抄/敵戒説/翁問答/謫居童問/光圀卿教訓/学問関鍵/本朝学原浪華鈔/荷田大人創学校啓/和学大概/漢学紀源/古点譜/乎古止点譜/京都往来/自遣往来/源平往来/商売往来/名産諸色往来/諸職往来/消息往来

#八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
編纂 国書刊行会 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】朝倉宗滴話記/北条幻庵覚書/黒田家老士物語/千代茂登草/春鑑抄/三徳抄/敵戒説/翁問答/謫居童問/光圀卿教訓/学問関鍵/本朝学原浪華鈔/荷田大人創学校啓/和学大概/漢学紀源/古点譜/乎古止点譜/京都往来/自遣往来/源平往来/商売往来/名産諸色往来/諸職往来/消息往来 #八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料

有名人 : おさわがせメディア表現論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
中上健次 ほか著、竹書房、335p、20cm
初版 本体ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有名人 : おさわがせメディア表現論

720
中上健次 ほか著 、竹書房 、335p 、20cm
初版 本体ヤケシミ、経年相応の使用感あり

春秋経解校注(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,440
孫覚 著、広陵書社、2025、824p
春秋经解校注 (北宋) 孙觉著 / 翟荣明校注 广陵书社
本书是一部典型的宋代《春秋》学著作,大抵尊崇《穀梁传》义法宗旨,参酌《左传》《公羊传》及历代学者之言,间以胡瑗之说解经,阐发载王道、明夷夏、大和平、恶侵伐、尚仁义等经学思想。《校注》以通志堂本为底本,参校众本,融合先秦以来《春秋》学相关研究文献,特别是宋、元和清代的相关研究成果,对《经解》的文本进行注释,疏通疑碍,抉发经义,便利阅读,具有一定的学术价值。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,440
孫覚 著 、広陵書社 、2025 、824p
春秋经解校注 (北宋) 孙觉著 / 翟荣明校注 广陵书社 本书是一部典型的宋代《春秋》学著作,大抵尊崇《穀梁传》义法宗旨,参酌《左传》《公羊传》及历代学者之言,间以胡瑗之说解经,阐发载王道、明夷夏、大和平、恶侵伐、尚仁义等经学思想。《校注》以通志堂本为底本,参校众本,融合先秦以来《春秋》学相关研究文献,特别是宋、元和清代的相关研究成果,对《经解》的文本进行注释,疏通疑碍,抉发经义,便利阅读,具有一定的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

回想の昭和

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
伊東貞三 著、医学出版社、平成19、121p、26cm
B5 カバースレ僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
伊東貞三 著 、医学出版社 、平成19 、121p 、26cm
B5 カバースレ僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

政教時報 31号、34号、45号、52号~54号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
月見覚了「感化法発布に就ての所感」「学生風紀取締」「新平民の哀願」「窮児悪化の状況」清沢満之「克己の・・・
背紐綴合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政教時報 31号、34号、45号、52号~54号 6冊

15,000
月見覚了「感化法発布に就ての所感」「学生風紀取締」「新平民の哀願」「窮児悪化の状況」清沢満之「克己の心」加藤玄智「幾晩に臨みて過去十有余年間の信仰問題を述懐して将来の希望に及ぶ」藤岡勝二「大都会」多田鼎「浩々洞に於ける静観」安藤鉄腸「病的布教」近角常観「西教事情」本多高陽「先徳余香」釈宗演「独尊の説」柴田生「台湾たより」南條文雄「十度」五城学人「無料宿泊所の設置」「無料宿泊所の設置趣意」暁烏敏「我と我仏」他 、大日本仏教徒同盟会出版部 、明治33年~34年 、合本1冊
背紐綴合本

中野重治研究 第1輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中野重治の会編、中野重治の会(発行)/影書房(発売)、平成9年
カバー A5 227P・2段組 /『和魂洋才の系譜』をめぐる「中野・平川論争」(丸山珪一)/中野重治の郷土意識―中野重治と柳田国男(鶴見太郎)/「転向」についての覚え書き(並木洋之)/恋愛小説として(第七章)―『歌のわかれ』再編(満田郁夫)/研究ノート 父の不在と「村の内」―『梨の花』(横手一彦)/中野重治だらだら話(鰀目卯女)/中野重治・富士正晴往復書簡(1957年)/シムポジウム「『甲乙丙丁』を読む」(1993年)/シムポジウム『梨の花』(1994年)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野重治研究 第1輯

1,100
中野重治の会編 、中野重治の会(発行)/影書房(発売) 、平成9年
カバー A5 227P・2段組 /『和魂洋才の系譜』をめぐる「中野・平川論争」(丸山珪一)/中野重治の郷土意識―中野重治と柳田国男(鶴見太郎)/「転向」についての覚え書き(並木洋之)/恋愛小説として(第七章)―『歌のわかれ』再編(満田郁夫)/研究ノート 父の不在と「村の内」―『梨の花』(横手一彦)/中野重治だらだら話(鰀目卯女)/中野重治・富士正晴往復書簡(1957年)/シムポジウム「『甲乙丙丁』を読む」(1993年)/シムポジウム『梨の花』(1994年)

民衆評論 大正11年1月号(栃木県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈実話 世界を一周した犬 4頁〉〈戌年の戌に関する下野の地名 3頁〉〈T県S技師夫人の行衛(続編)5・・・
A5判、合計99頁、裏表紙小紙片はがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈実話 世界を一周した犬 4頁〉〈戌年の戌に関する下野の地名 3頁〉〈T県S技師夫人の行衛(続編)5頁〉〈人類愛の根本基調 -平民の子たる私の告白- 5頁〉〈国家の前途と国民の覚悟 -憂惧に堪へざる我産業の将来- 7頁〉〈国民政治と自由解放 6頁〉〈実話 世界を一周した犬 4頁〉〈三遊亭圓遊・口演「新年滑稽 虚偽の恋」10頁〉、本多静六、渡邊霞亭、松野昌子、倉橋正一郎 、民衆評論社(栃木県宇都宮市) 、大正11年 、1冊
A5判、合計99頁、裏表紙小紙片はがし跡

槐 1巻3号、4号、2巻1号、3号、5号、9号、10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
本庄陸男「石狩川(第1回~3回、5回第3章迄)」松山文雄「二科展便り」細野孝二郎「聖獣」堀田昇一「ゴ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

槐 1巻3号、4号、2巻1号、3号、5号、9号、10号 7冊

40,000
本庄陸男「石狩川(第1回~3回、5回第3章迄)」松山文雄「二科展便り」細野孝二郎「聖獣」堀田昇一「ゴオゴリの『笑ひ』について」「旋風」森創一「新劇時評」山田多賀市「耕土」菊岡久利「朝明け」小熊秀雄、寺田竹雄挿絵「託児所を作れ」平野謙「『希望峰』読後」大井広介「陥穽の契機」堀田昇一「池袋モンパルナス」杉山英樹「農民の現実と作家の感覚」橋本正一「山犬その上を歩く」池田伊丹「『映画芸術の性格』の解体」菊岡久利「銅像」大井広介「最近の小説に於ける傾向」他 、大観堂発売 、昭和13年~14年 、7冊

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
500 (送料:¥185~)
土居伸光 著、光文社、平成29年、218p、20cm
初版
カバー 若干スレ有り
本文は概ね良好です。

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
土居伸光 著 、光文社 、平成29年 、218p 、20cm
初版 カバー 若干スレ有り 本文は概ね良好です。 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

沖縄文化研究9 <法政大学沖縄文化研究所紀要9> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学出版局、1982/6、390頁、4-6判
函汚れ 目次 沖縄の瓦造り(上江洲均) 島津領国の文禄検地高と琉球の石高(渡口真清) 勝連按司阿摩和利の名誉のために(川平朝申) 竹富島の鍛冶伝承(上勢頭亨) 八重山歌謡の歌形の諸相(波照間永吉) 八重山の家譜覚書(新城敏男) 南島における物語敵歌謡の研究(多和田さち子) ドイツ遭難船員の手記(下地馨)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究9 <法政大学沖縄文化研究所紀要9> 初版 1刷

3,300
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学出版局 、1982/6 、390頁 、4-6判
函汚れ 目次 沖縄の瓦造り(上江洲均) 島津領国の文禄検地高と琉球の石高(渡口真清) 勝連按司阿摩和利の名誉のために(川平朝申) 竹富島の鍛冶伝承(上勢頭亨) 八重山歌謡の歌形の諸相(波照間永吉) 八重山の家譜覚書(新城敏男) 南島における物語敵歌謡の研究(多和田さち子) ドイツ遭難船員の手記(下地馨)

二枚の絵

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
高階秀爾 ほか編、毎日新聞社、2000、229p、31cm、1
初版 カバー・複数枚紙片貼り付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二枚の絵

900
高階秀爾 ほか編 、毎日新聞社 、2000 、229p 、31cm 、1
初版 カバー・複数枚紙片貼り付け有

絵葉書 山形の方言をたづねる

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
吉野屋エハガキ店(山形市七日町) 撮影印刷、山形郷土趣味之会 発行、戦前(1945年以前)、7枚
単色写真、袋付き。元旦の朝・女の人が囲炉裏のヤカンに熱燗を浸ける、農家の娘・藁沓の娘が大根干し、花見・モンペ姿の可愛い芸者さん風の女性が桜の小枝を持って、農村の春・桜の下で嬰児籠(エヅコ)の赤ん坊をあやす女性。お掃除・モンペの芸者さん風の女性が竹箒を持って、味覚の王座・さくらんぼ、祝壮途・茣蓙の上の母と嫁と乳児が日の丸の小旗を隣の三平さんの出征を祝う。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 山形の方言をたづねる

3,970
吉野屋エハガキ店(山形市七日町) 撮影印刷 、山形郷土趣味之会 発行 、戦前(1945年以前) 、7枚
単色写真、袋付き。元旦の朝・女の人が囲炉裏のヤカンに熱燗を浸ける、農家の娘・藁沓の娘が大根干し、花見・モンペ姿の可愛い芸者さん風の女性が桜の小枝を持って、農村の春・桜の下で嬰児籠(エヅコ)の赤ん坊をあやす女性。お掃除・モンペの芸者さん風の女性が竹箒を持って、味覚の王座・さくらんぼ、祝壮途・茣蓙の上の母と嫁と乳児が日の丸の小旗を隣の三平さんの出征を祝う。

やわらかな視線 平野遼書簡集 <Switch library>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,800 (送料:¥200~)
平野遼 水彩・書簡、スイッチ・パブリッシング、2002、223p、22cm、1冊
初版 カバ天イタミ 帯 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
平野遼 水彩・書簡 、スイッチ・パブリッシング 、2002 、223p 、22cm 、1冊
初版 カバ天イタミ 帯 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

筑後国三潴郡坂井村文書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500,000 (送料:¥0~)
0、頁、1冊
二〇〇余点 元和六年から久留米藩領であった、三潴郡大坂井村・小坂井村・田口村に関する、元禄から明治期に亘る文書と古地図。主なものは、大坂井村絵図(文政十年 七七×二六五糎)、小坂井村絵図(四八×一九四糎)、三潴郡大坂井村柳川領蒲池村御境堀井手縁田蒲池大庄屋大渕新平方エ差出申控図(七八×一二八糎)、大坂井村絵図(四〇×一〇三糎)、新溝下掘割絵図控(一〇七×三九糎)、荻島村掘絵図(四〇×五三糎)、小坂井村見図帳下案(明治五年)、三潴郡田口村畝高水帳(元禄十年)、宗門覚帳(寛政十二年)、等。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500,000 (送料:¥0~)
、頁 、1冊
二〇〇余点 元和六年から久留米藩領であった、三潴郡大坂井村・小坂井村・田口村に関する、元禄から明治期に亘る文書と古地図。主なものは、大坂井村絵図(文政十年 七七×二六五糎)、小坂井村絵図(四八×一九四糎)、三潴郡大坂井村柳川領蒲池村御境堀井手縁田蒲池大庄屋大渕新平方エ差出申控図(七八×一二八糎)、大坂井村絵図(四〇×一〇三糎)、新溝下掘割絵図控(一〇七×三九糎)、荻島村掘絵図(四〇×五三糎)、小坂井村見図帳下案(明治五年)、三潴郡田口村畝高水帳(元禄十年)、宗門覚帳(寛政十二年)、等。
  • 単品スピード注文

カンタン クレジットカード家計ノート 平成21年初版 主婦の友社 u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり 表紙ヤケ、シミあり サイズ/B5 66ページ 送料無料でお送りいたします

カード派にも、現金派にも いつからでも使える12ヵ月分 クレジットカードのじょうずな使い方と注意点/アドバイス・ファイナンシャルプランナー畠中雅子さん クレジットカード覚え書き つけ方マニュアル お金の流れとカードの使い方 毎月の記帳ページ ボーナスの記録 特別支出の予定と記録
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり 表紙ヤケ、シミあり サイズ/B5 66ページ 送料無料でお送りいたします カード派にも、現金派にも いつからでも使える12ヵ月分 クレジットカードのじょうずな使い方と注意点/アドバイス・ファイナンシャルプランナー畠中雅子さん クレジットカード覚え書き つけ方マニュアル お金の流れとカードの使い方 毎月の記帳ページ ボーナスの記録 特別支出の予定と記録
  • 単品スピード注文

月刊ポエム 創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉本隆明 谷川俊太郎 和田 誠 大西赤人 つげ義春 清水哲男 渋川育由 吉増剛造 清水 昶 長谷川泰・・・
月刊◇雑誌 The Poem 通巻1号  新しい時代の新しい感覚  A5 104頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
吉本隆明 谷川俊太郎 和田 誠 大西赤人 つげ義春 清水哲男 渋川育由 吉増剛造 清水 昶 長谷川泰子 大岡昇平 鈴木志郎康 谷岡ヤスジ 正津 勉 、すばる書房 、1976/10/01 (S51) 、1
月刊◇雑誌 The Poem 通巻1号  新しい時代の新しい感覚  A5 104頁 保存良

バレエ雑誌 クララ Clara 1999年3月号 おしえて!メイクの基本 新書館 g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 90ページ 送料無料でお送りいたします

この人が素敵!/平塚由紀子・りんごの微笑み レッスンは春色気分で おしえて!メイクの基本 すっきり目覚めたい! 「くるみ」でデビュー、クララを踊ったよ! クララのバレエ・レッスン/もうできてる?きれいなプリエ エクササイズABC/まっすぐな脚がきれい! お友だちのバレエ教室を訪ねて/小林紀子バレエアカデミー 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 90ページ 送料無料でお送りいたします この人が素敵!/平塚由紀子・りんごの微笑み レッスンは春色気分で おしえて!メイクの基本 すっきり目覚めたい! 「くるみ」でデビュー、クララを踊ったよ! クララのバレエ・レッスン/もうできてる?きれいなプリエ エクササイズABC/まっすぐな脚がきれい! お友だちのバレエ教室を訪ねて/小林紀子バレエアカデミー 他
  • 単品スピード注文

銀の匙 <ワイド版岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中勘助 作、岩波書店、1991、193p、19cm
B6 第1刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中勘助 作 、岩波書店 、1991 、193p 、19cm
B6 第1刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

日本海事史の諸問題 対外関係編 石井謙治編 平成7年初版 文献出版 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
5,000 (送料:¥0~)
函少々キズあり ページ少々シミあり サイズ/A5 426ページ 送料無料でお送りいたします

「倭好」覚書・16世紀の海外貿易品に関する一史料の註解 米船ジュノー号改め露艦ユノナ号について 小笠原島と捕鯨船 海事面から見た征台前後 湘南汽船会社の湖南航路・清末中国内河航路と日本汽船 日本郵船の南米東岸航路開設とその挫折・若狭丸で発生した流行性脳脊髄膜炎による大量死亡事件の周変 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥0~)
函少々キズあり ページ少々シミあり サイズ/A5 426ページ 送料無料でお送りいたします 「倭好」覚書・16世紀の海外貿易品に関する一史料の註解 米船ジュノー号改め露艦ユノナ号について 小笠原島と捕鯨船 海事面から見た征台前後 湘南汽船会社の湖南航路・清末中国内河航路と日本汽船 日本郵船の南米東岸航路開設とその挫折・若狭丸で発生した流行性脳脊髄膜炎による大量死亡事件の周変 他
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー