文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平井呈一 編」の検索結果
41件

真夜中の檻 (創元推理文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
平井 呈一、東京創元社、427
帯付き。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
平井 呈一 、東京創元社 、427
帯付き。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

こわい話・気味のわるい話 第1輯

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
平井呈一 訳・編、牧神社、1974年、283頁、17cm
第2刷、小ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平井呈一 訳・編 、牧神社 、1974年 、283頁 、17cm
第2刷、小ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

怪談 : 不思議なことの物語と研究<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ラフカディオ・ハーン 作 ; 平井呈一 訳、岩波書店、205
1985年改版48刷。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ラフカディオ・ハーン 作 ; 平井呈一 訳 、岩波書店 、205
1985年改版48刷。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ディレムマ : その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
14,000
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳、思潮社、388p 肖像、18cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディレムマ : その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

14,000
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳 、思潮社 、388p 肖像 、18cm
経年並 函

ディレムマ : その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳、思潮社、昭47、388p 肖像、18cm
初版、 函(痛、破)、ヤケ、シミ、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディレムマ : その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

5,000
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳 、思潮社 、昭47 、388p 肖像 、18cm
初版、 函(痛、破)、ヤケ、シミ、少々汚

こわい話・気味のわるい話 第3輯

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
平井呈一 訳編、牧神社、1976.6、390p、17cm
初版。函の天、背にヤケ。帯にヤケ、イタミ、油ジミのようなヨゴレがございます。三方に微シミ。天と小口に微ヤケ。318pに正誤表入り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
平井呈一 訳編 、牧神社 、1976.6 、390p 、17cm
初版。函の天、背にヤケ。帯にヤケ、イタミ、油ジミのようなヨゴレがございます。三方に微シミ。天と小口に微ヤケ。318pに正誤表入り。
  • 単品スピード注文

ディレムマ : その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳、思潮社、1972.12、388p 肖像、13×17cm、・・・
折込フランス装、背クロス装タトウ・厚紙夫婦箱付、経年日焼けシミ、箱イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳 、思潮社 、1972.12 、388p 肖像 、13×17cm 、1
折込フランス装、背クロス装タトウ・厚紙夫婦箱付、経年日焼けシミ、箱イタミ

ディレムマ : その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳、思潮社、昭和47、388頁、肖像、18cm
初版、函欠け、厚紙夫婦箱入り、折込フランス装、ヤケ小汚れ、書店シール、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
アーネスト・ダウスン 著 ; 平井呈一 訳 、思潮社 、昭和47 、388頁、肖像 、18cm
初版、函欠け、厚紙夫婦箱入り、折込フランス装、ヤケ小汚れ、書店シール、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ラント夫人 : こわい話気味のわるい話 2

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
平井呈一 編、沖積舎、2012、356p、19cm、1冊
初版 カバー(極少スレ)・帯付 北川健次装画 (若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラント夫人 : こわい話気味のわるい話 2

1,000
平井呈一 編 、沖積舎 、2012 、356p 、19cm 、1冊
初版 カバー(極少スレ)・帯付 北川健次装画 (若干の古色あるも概ね良好)

暗黒の祭祀 <怪奇幻想の文学>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
平井呈一訳者代表、新人物往来社、331p、20cm
初版 函 帯 解題 荒俣宏 15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平井呈一訳者代表 、新人物往来社 、331p 、20cm
初版 函 帯 解題 荒俣宏 15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

ワイルド選集 3 短編小説・童話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
平井 呈一、改造社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
平井 呈一 、改造社
  • 単品スピード注文

真夜中の檻 <創元推理文庫>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
平井呈一 著、東京創元社、2000年 初版、427p、15cm
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真夜中の檻 <創元推理文庫>

1,500 (送料:¥185~)
平井呈一 著 、東京創元社 、2000年 初版 、427p 、15cm
少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

真夜中の檻 <創元推理文庫>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
平井呈一 著、東京創元社、2017年 再版、427p、15cm
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
平井呈一 著 、東京創元社 、2017年 再版 、427p 、15cm
経年並み
  • 単品スピード注文

真夜中の檻 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
平井呈一 著、東京創元社、2017.9、427p、15cm
再版 カバー 海外怪談散歩 西欧の幽霊 私の履歴書 解説 紀田順一郎 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平井呈一 著 、東京創元社 、2017.9 、427p 、15cm
再版 カバー 海外怪談散歩 西欧の幽霊 私の履歴書 解説 紀田順一郎 

ディレムマ その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥600~)
アーネスト・ダウスン 著 平井呈一 訳、思潮社、昭和47年、388p 肖像、18cm、1
初版 函イタミ補修内側に糊・接着剤痕あり 元パラ
三方点シミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディレムマ その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

5,000 (送料:¥600~)
アーネスト・ダウスン 著 平井呈一 訳 、思潮社 、昭和47年 、388p 肖像 、18cm 、1
初版 函イタミ補修内側に糊・接着剤痕あり 元パラ 三方点シミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

平井呈一 生涯とその作品

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
紀田順一郎 監修、荒俣宏 編、松籟社、2021
初版、カバ、帯、小口キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平井呈一 生涯とその作品

1,650
紀田順一郎 監修、荒俣宏 編 、松籟社 、2021
初版、カバ、帯、小口キズ少

こわい話 第3巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
平井呈一編・訳、1976
箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こわい話 第3巻

2,750
平井呈一編・訳 、1976
箱 帯

こわい話 気味のわるい話1

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,800
平井呈一翻訳・編纂、牧神社出版、昭49
2刷帯 函背少ヤケ・表紙微シミ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こわい話 気味のわるい話1

1,800
平井呈一翻訳・編纂 、牧神社出版 、昭49
2刷帯 函背少ヤケ・表紙微シミ

ディレムマ その他短編全集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,270
アーネスト・ダウスン 平井呈一訳、思潮社、昭47、1
夫婦函背日焼け有 タトウ付き
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディレムマ その他短編全集

15,270
アーネスト・ダウスン 平井呈一訳 、思潮社 、昭47 、1
夫婦函背日焼け有 タトウ付き

恐怖の愉しみ:上下巻2冊セット <創元推理文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥320~)
レ・ファニュ ベンスン著 ; 平井呈一 編訳、東京創元社、1985年初版、各380、15cm文庫サイ・・・
1992、93年重版:全2冊
カバー背にシミ汚れあります。
(添付写真3枚をご覧下さい)
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②郵便局のゆうメールで配送です。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
レ・ファニュ ベンスン著 ; 平井呈一 編訳 、東京創元社 、1985年初版 、各380 、15cm文庫サイズ
1992、93年重版:全2冊 カバー背にシミ汚れあります。 (添付写真3枚をご覧下さい) 小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②郵便局のゆうメールで配送です。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

ディレムマ その他短編全集

うみねこ堂書林
 兵庫県神戸市中央区栄町通
10,000
E・ダウスン、思潮社、1972
平井呈一訳 初版 函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
E・ダウスン 、思潮社 、1972
平井呈一訳 初版 函イタミ

怪奇幻想の文学2 暗黒の祭祀

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
平井呈一ほか(訳)/ 紀田順一郎・荒俣宏(編)、新人物往来社、昭和52、3~5cm、1
小口経年シミ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪奇幻想の文学2 暗黒の祭祀

300 (送料:¥700~)
平井呈一ほか(訳)/ 紀田順一郎・荒俣宏(編) 、新人物往来社 、昭和52 、3~5cm 、1
小口経年シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

真夜中の檻 <創元推理文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
平井呈一 著、東京創元社、2000、427p、15cm、1冊
初版 カバ 帯少スレ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真夜中の檻 <創元推理文庫>

1,650 (送料:¥200~)
平井呈一 著 、東京創元社 、2000 、427p 、15cm 、1冊
初版 カバ 帯少スレ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

こわい話・気味のわるい話 1巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
平井呈一編、1974
少ヤケ 重版 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こわい話・気味のわるい話 1巻

2,200
平井呈一編 、1974
少ヤケ 重版 箱 帯

新版 怪奇小説傑作集 英米編/フランス編/ドイツ・ロシア編 全5冊揃い 創元推理文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
A・ブラックウッド ほか 平井呈一 ほか訳、東京創元社、2006、5
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 怪奇小説傑作集 英米編/フランス編/ドイツ・ロシア編 全5冊揃い 創元推理文庫

9,350
A・ブラックウッド ほか 平井呈一 ほか訳 、東京創元社 、2006 、5
カバ付き

こわい話 気味のわるい話 揃3冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
デフォー、コパード、シンクレア他、平井呈一訳編、牧神社、1974、12.5×16cm、3冊
角背クロス装、函揃、函少日焼け、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

こわい話 気味のわるい話 揃3冊

7,000
デフォー、コパード、シンクレア他、平井呈一訳編 、牧神社 、1974 、12.5×16cm 、3冊
角背クロス装、函揃、函少日焼け、本体状態良好

こわい話 気味のわるい話 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
平井呈一(訳編)、牧神社、1974~1976、3
(小型本)。函日焼け有。3の函少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:5000円。薄青色/オレンジ色/緑色函。(牧神社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こわい話 気味のわるい話 全3巻揃

4,800
平井呈一(訳編) 、牧神社 、1974~1976 、3
(小型本)。函日焼け有。3の函少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:5000円。薄青色/オレンジ色/緑色函。(牧神社版)。

幻想と怪奇 3 平井呈一と西洋怪談の愉しみ

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,650
牧原勝志 編集、新紀元社、2020年発行、303頁、A5、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
牧原勝志 編集 、新紀元社 、2020年発行 、303頁 、A5 、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり

万霊節の夜 〈世界幻想文学大系14〉

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
2,500
チャールズ・ウィリアムズ/蜂谷昭雄 訳、国書刊行会、昭和60、380、1
初版第2刷 函 カバー 月報(平井呈一)
背微ヤケ 概ね良好
【世界幻想文学大系】
紀田順一郎+荒俣宏 責任編集
杉浦康平+鈴木一誌 造本
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
チャールズ・ウィリアムズ/蜂谷昭雄 訳 、国書刊行会 、昭和60 、380 、1
初版第2刷 函 カバー 月報(平井呈一) 背微ヤケ 概ね良好 【世界幻想文学大系】 紀田順一郎+荒俣宏 責任編集 杉浦康平+鈴木一誌 造本

ディレムマ その他短編全集  

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
12,000
アーネスト・ダウスン 平井呈一訳、思潮社、発行年記載なし(おそらく昭和47年)、B6判、1冊
外函・タトウ入りで本体はフランス装 外函ヤケ・イタミ経年感あり 外函のフチに少しヤブレ・ささくれあり 本体ページ経年のヤケ・シミあり 本文は使用感少なくきれいな状態です 
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
アーネスト・ダウスン 平井呈一訳 、思潮社 、発行年記載なし(おそらく昭和47年) 、B6判 、1冊
外函・タトウ入りで本体はフランス装 外函ヤケ・イタミ経年感あり 外函のフチに少しヤブレ・ささくれあり 本体ページ経年のヤケ・シミあり 本文は使用感少なくきれいな状態です 

怪談 : 不思議なことの物語と研究 <岩波文庫> 改版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
ラフカディオ・ハーン 作 ; 平井呈一 訳、岩波書店、2014、205p、15cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
ラフカディオ・ハーン 作 ; 平井呈一 訳 、岩波書店 、2014 、205p 、15cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

思潮 5 季刊・1971夏  テーマ 恐怖と幻想の夢象学

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
菅原孝雄編/平井呈一 マリオ・プラーツ 荒俣宏 ロード・ダンセイニ ジェイムズ・トモスン ウィリアム・・・
15×22cm 209頁 元値390円 B やけ・角少痛・裏表紙すり傷
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
菅原孝雄編/平井呈一 マリオ・プラーツ 荒俣宏 ロード・ダンセイニ ジェイムズ・トモスン ウィリアム・バトラー・イェイツ 奥田俊介・塚本利明・篠田知和基・蟻二郎 ほか 、思潮社 、1971 、1
15×22cm 209頁 元値390円 B やけ・角少痛・裏表紙すり傷

「怪談  2025年 93刷」 不思議なことの物語と研究 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
ラフカディオ・ハーン 作 ; 平井呈一 訳、岩波書店、2025年 93刷、232p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
ラフカディオ・ハーン 作 ; 平井呈一 訳 、岩波書店 、2025年 93刷 、232p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

ディレムマ その他 アーネスト・ダウスン短篇全集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
アーネスト・ダウスン 平井呈一訳、思潮社、1972 ( 昭和47年 )
初版・薄ボール夫婦函・挟み表紙 函ツブレ糊補修跡・背ヤケ 本冊表紙・三方にシミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/86317224
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
アーネスト・ダウスン 平井呈一訳 、思潮社 、1972 ( 昭和47年 )
初版・薄ボール夫婦函・挟み表紙 函ツブレ糊補修跡・背ヤケ 本冊表紙・三方にシミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/86317224
  • 単品スピード注文

幻想文学 67号 「特集:東方幻想 異国への憧憬と恐怖」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
東雅夫 編、アトリエOCTA、3、254p、21cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
東雅夫 編 、アトリエOCTA 、3 、254p 、21cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

幻想と怪奇 2~6、6 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
牧原勝志(合同会社パン・トラダクティア)編、新紀元社、2020~2024、6
カバー。良好。初版。定価合計:13300円+税。(2:人狼伝説 変身と野生のフォークロア/3:平井呈一と西洋怪談の愉しみ/4:吸血鬼の系譜 スラヴの不死者から夜の貴族へ/5:アメリカン・ゴシック E・A・ポーをめぐる二百年/6:夢境彷徨 種村季弘と夢想の文書館/16:ホラー×ミステリ ホームズのライヴァルたち・怪奇篇)。黒色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幻想と怪奇 2~6、6 の6冊

1,700
牧原勝志(合同会社パン・トラダクティア)編 、新紀元社 、2020~2024 、6
カバー。良好。初版。定価合計:13300円+税。(2:人狼伝説 変身と野生のフォークロア/3:平井呈一と西洋怪談の愉しみ/4:吸血鬼の系譜 スラヴの不死者から夜の貴族へ/5:アメリカン・ゴシック E・A・ポーをめぐる二百年/6:夢境彷徨 種村季弘と夢想の文書館/16:ホラー×ミステリ ホームズのライヴァルたち・怪奇篇)。黒色背カバー。

世界大ロマン全集 第24巻 怪奇小説傑作集. 第1

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
江戸川乱歩編、東京創元社、297p、18cm
本体のみ裸本 昭和32年初版 ヤケスレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大ロマン全集 第24巻 怪奇小説傑作集. 第1

800 (送料:¥185~)
江戸川乱歩編 、東京創元社 、297p 、18cm
本体のみ裸本 昭和32年初版 ヤケスレあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

怪奇小説精華 <ちくま文庫 世界幻想文学大全 ひ21-2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,430
ポオ, ゴーゴリ ほか 著 ; 東雅夫 編、筑摩書房、2012、614,4p、15cm
カバー少ヤケ、三方少ヤケと天部に少汚れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
ポオ, ゴーゴリ ほか 著 ; 東雅夫 編 、筑摩書房 、2012 、614,4p 、15cm
カバー少ヤケ、三方少ヤケと天部に少汚れ

怪談 : 不思議な事の研究と物語 <岩波文庫> 改版42刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
ラフカディオ・ヘルン 著 ; 平井程一 訳、岩波書店、183p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

小泉八雲(ラフカディオ・ハーン)が日本の各地に伝わる民話や伝説を再話し、まとめた短編集。「耳なし芳一」や「雪女」など、日本古来の怪異譚が多く収録されている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
ラフカディオ・ヘルン 著 ; 平井程一 訳 、岩波書店 、183p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 小泉八雲(ラフカディオ・ハーン)が日本の各地に伝わる民話や伝説を再話し、まとめた短編集。「耳なし芳一」や「雪女」など、日本古来の怪異譚が多く収録されている。
  • 単品スピード注文

恐怖 アーサー・マッケン傑作選 <創元推理文庫> <創元推理文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
マッケン,アーサー【著】〈Machen,Arthur〉;平井/呈一【訳】、東京創元社、2021年5月・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

アーサー・マッケンは平井呈一が最も愛した怪奇小説家だった。二十代の頃、友人から借りた英国の文芸雑誌で「パンの大神」に出会った平井青年は、読後の興奮収まらず、夜が明けるまで東京の街を歩き回ったという。戦後その翻訳紹介に尽力、晩年には『アーサー・マッケン作品集成』全六巻を完成させた。太古の恐怖が現代に甦る「パンの大神」のほか、大戦中に英国の或る地方を襲った怪事件の顛末を描く中篇「恐怖」などの七編に、作品集成の解説すべてを併載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐怖 アーサー・マッケン傑作選 <創元推理文庫> <創元推理文庫>

1,200
マッケン,アーサー【著】〈Machen,Arthur〉;平井/呈一【訳】 、東京創元社 、2021年5月 、642p 、15cm(A6)
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 アーサー・マッケンは平井呈一が最も愛した怪奇小説家だった。二十代の頃、友人から借りた英国の文芸雑誌で「パンの大神」に出会った平井青年は、読後の興奮収まらず、夜が明けるまで東京の街を歩き回ったという。戦後その翻訳紹介に尽力、晩年には『アーサー・マッケン作品集成』全六巻を完成させた。太古の恐怖が現代に甦る「パンの大神」のほか、大戦中に英国の或る地方を襲った怪事件の顛末を描く中篇「恐怖」などの七編に、作品集成の解説すべてを併載。

世界幻想文学大全 全3冊揃い(ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
東雅夫 編著、筑摩書房、平成24年、15cm、3冊
初版 2012年 (少痛み/カバー少痛み/怪奇小説精華篇ページ少痛み/幻想小説神髄篇小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
東雅夫 編著 、筑摩書房 、平成24年 、15cm 、3冊
初版 2012年 (少痛み/カバー少痛み/怪奇小説精華篇ページ少痛み/幻想小説神髄篇小口シミ)
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー