文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平成8」の検索結果
3,944件

木工 <民俗工芸収蔵資料解説目録 2>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
埼玉県立民俗文化センター、平成8
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成8年発行。88頁。表紙、裏表紙に軽いヤケ、スレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木工 <民俗工芸収蔵資料解説目録 2>

1,500 (送料:¥185~)
、埼玉県立民俗文化センター 、平成8
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成8年発行。88頁。表紙、裏表紙に軽いヤケ、スレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

句集 實

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
加藤郁乎 著、文學の森、2006年、299p、22cm
帯付き◇箱傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
加藤郁乎 著 、文學の森 、2006年 、299p 、22cm
帯付き◇箱傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

平田式心療法 : 熱鍼快療術

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
平田内蔵吉 著 ; 久米建寿 編、たにぐち書店、297p、21cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。平成8.第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
平田内蔵吉 著 ; 久米建寿 編 、たにぐち書店 、297p 、21cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。平成8.第一刷

静岡の郷土人形 : 大井川町・小笠町・金谷町の土人形(「雪だるま」509号を含む)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,800 (送料:¥185~)
古谷哲之輔 著、日本雪だるまの会、145p、26cm
平成8年発行。正誤表入り。日本雪だるまの会発行「雪だるま」509号を含みます。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
古谷哲之輔 著 、日本雪だるまの会 、145p 、26cm
平成8年発行。正誤表入り。日本雪だるまの会発行「雪だるま」509号を含みます。
  • 単品スピード注文

越冬 : 和田周三歌集 <ポトナム叢書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,320 (送料:¥185~)
和田周三著、短歌新聞社、平成8年、219p、20cm、1
平成8年発刊 紙カバー

表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケによる劣化あり。
本体は比較的きれいです
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
和田周三著 、短歌新聞社 、平成8年 、219p 、20cm 、1
平成8年発刊 紙カバー 表紙カバーにスレ・ヨレ、ヤケによる劣化あり。 本体は比較的きれいです 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

最高裁判所判例解説 民事篇 昭和31年度

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,200 (送料:¥185~)
法曹会編、法曹会、平成8年、242p、22cm
平成8年第1版第15刷(昭和33年初版)
函ヤケ有り
ビニールカバー有り
本文は概ね良好です。

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
法曹会編 、法曹会 、平成8年 、242p 、22cm
平成8年第1版第15刷(昭和33年初版) 函ヤケ有り ビニールカバー有り 本文は概ね良好です。 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

福井大学教育学部紀要 第VI部 芸術・体育学 美術編 第14号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・福井県の窯を用いた美術教育の現状についての考察、1996年、1
平成8年12月20日発行 編集兼発行者/福井大学教育学部 本体のみの薄い冊子、B5判25ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・福井県の窯を用いた美術教育の現状についての考察 、1996年 、1
平成8年12月20日発行 編集兼発行者/福井大学教育学部 本体のみの薄い冊子、B5判25ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

東京都新宿区 若松町遺跡 新宿区若松町特別出張所等区民施設建設工事に伴う緊急発掘調査概要報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集・発行/新宿区 新宿区遺跡調査会、1996年、1
平成8年3月31日発行 A4判180ページ 附表1枚付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集・発行/新宿区 新宿区遺跡調査会 、1996年 、1
平成8年3月31日発行 A4判180ページ 附表1枚付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

自動車整備士試験問題解説 2級ガソリン編 改訂新版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
300
大須賀和美 編著、精文館書店、1996、19cm
平成8年改訂新版初版。カバー上部に破れ有。本体の状態は良好です。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動車整備士試験問題解説 2級ガソリン編 改訂新版

300
大須賀和美 編著 、精文館書店 、1996 、19cm
平成8年改訂新版初版。カバー上部に破れ有。本体の状態は良好です。

開館記念 開館記念 蒐集家 浦上敏朗の眼 館蔵名品展 全2冊(浮世絵版画/中国・朝鮮陶磁)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,860
浦上敏朗、鈴木重三、小林忠、佐藤光信、長谷部楽爾、西田宏子、伊藤郁太郎(執筆)、山口県立美術館・浦上・・・
展覧会図録 筒箱付 2冊共に本体背・小口縁ヤケ、少スレ傷 浮世絵版画 267頁 カラー195図版 中国・朝鮮陶磁 231頁 カラー223図版 箱サイズ22x30.5x4.5cm 平成8年刊 ハードカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,860
浦上敏朗、鈴木重三、小林忠、佐藤光信、長谷部楽爾、西田宏子、伊藤郁太郎(執筆) 、山口県立美術館・浦上記念館 、1996 、1箱(2冊)
展覧会図録 筒箱付 2冊共に本体背・小口縁ヤケ、少スレ傷 浮世絵版画 267頁 カラー195図版 中国・朝鮮陶磁 231頁 カラー223図版 箱サイズ22x30.5x4.5cm 平成8年刊 ハードカバー版

心の旅路 平成8年 春季号 奇跡体験談集 22

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大山[ネズノ]命神示教会編集部 編、大山ネズノ命神示教会神総、1996年、140p、22cm、1冊
裸本。表紙に少スレ・少シミ・少ヤケ、地に少ヨゴレ、奥付後ページにラベル剥がし跡があります。線引き、書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の旅路 平成8年 春季号 奇跡体験談集 22

800
大山[ネズノ]命神示教会編集部 編 、大山ネズノ命神示教会神総 、1996年 、140p 、22cm 、1冊
裸本。表紙に少スレ・少シミ・少ヤケ、地に少ヨゴレ、奥付後ページにラベル剥がし跡があります。線引き、書き込み等はございません。

歌集 遠遊アンデス(歩道叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
秋葉四郎 著、短歌新聞社、2004
カバー・帯付。ヤケ(帯背に褪色)。擦れ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 遠遊アンデス(歩道叢書)

1,200
秋葉四郎 著 、短歌新聞社 、2004
カバー・帯付。ヤケ(帯背に褪色)。擦れ汚れ。線引き等なし。

フライデー(FRIDAY)平成8年3月1日号 通巻619号 発掘・飯島直子いまよりHな21歳ビキニ&中谷美紀大胆バニー/野口五郎が週3通い夫する17歳年下「加山雄三の姪」/『V6』の超人気者・森田剛クン「知られざる中学時代」を発掘!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
飯島直子・中谷美紀・野口五郎・森田剛・雛形あきこ、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成8年3月1日号 通巻619号 発掘・飯島直子いまよりHな21歳ビキニ&中谷美紀大胆バニー/野口五郎が週3通い夫する17歳年下「加山雄三の姪」/『V6』の超人気者・森田剛クン「知られざる中学時代」を発掘!

500
飯島直子・中谷美紀・野口五郎・森田剛・雛形あきこ 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成8年6月7日号 通巻634号 発掘「封印だれたEカップボディ」かとうれいこ&全日本「巨乳」選手権ヘア・ヌード篇/藤田朋子ヘア・ヌードロケ現場の問題写真/『ウルフルズ』トータス松本極秘結婚の2ショット

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
かとうれいこ・藤田朋子・トータス松本・浜田雅功、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成8年6月7日号 通巻634号 発掘「封印だれたEカップボディ」かとうれいこ&全日本「巨乳」選手権ヘア・ヌード篇/藤田朋子ヘア・ヌードロケ現場の問題写真/『ウルフルズ』トータス松本極秘結婚の2ショット

500
かとうれいこ・藤田朋子・トータス松本・浜田雅功 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

石川県七尾美術館 長谷川等伯展 5冊一括 (能登から京へ : 開館一周年記念展+信春から等伯へ+仏画から水墨画まで+国宝「楓図」を中心として+妙心寺隣華院「山水図襖」を中心として)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
石川県七尾美術館編集、石川県七尾美術館、1996〜2000、29p、30cm、5冊
展覧会図録 状態良 29,29,39,31,38頁 カラー11,12,14,7,8図版 平成8〜12年刊 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
石川県七尾美術館編集 、石川県七尾美術館 、1996〜2000 、29p 、30cm 、5冊
展覧会図録 状態良 29,29,39,31,38頁 カラー11,12,14,7,8図版 平成8〜12年刊 ソフトカバー 21x30cm

図録 山種美術館 名品画集 平成8年 エヌ・ピー・シー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、多少の破れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、多少の破れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

小鳥幸男著作選集 2 : 俳話 半獣神管見・飛騨集を見る ほか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
著者/小鳥幸男(俳誌「飛騨」代表、俳誌「河」飛騨支部長)、発行所/株式会社高山市民時報社、1996年・・・
小鳥幸男著作選集 第二巻 平成8年6月16日発行 B6判342ページ 定価2500円 カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
著者/小鳥幸男(俳誌「飛騨」代表、俳誌「河」飛騨支部長) 、発行所/株式会社高山市民時報社 、1996年 、1
小鳥幸男著作選集 第二巻 平成8年6月16日発行 B6判342ページ 定価2500円 カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

くにさきの世界 : くらしと祈りの原風景 豊後高田市史 特論編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,600 (送料:¥430~)
豊後高田市 編、豊後高田市、235p、27cm
平成8年刊 函・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くにさきの世界 : くらしと祈りの原風景 豊後高田市史 特論編

1,600 (送料:¥430~)
豊後高田市 編 、豊後高田市 、235p 、27cm
平成8年刊 函・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

現金を抱いた女―淫導師・氷室凍馬シリーズ〈5〉 (広済堂ブルーブックス)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
横溝美晶 著、廣済堂、1
平成8年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が少し焼け・小口周りが焼け。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現金を抱いた女―淫導師・氷室凍馬シリーズ〈5〉 (広済堂ブルーブックス)

400
横溝美晶 著 、廣済堂 、1
平成8年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が少し焼け・小口周りが焼け。カバーと帯も良いです。

アップトゥボーイ 62号 -平成8年1月号- 表紙モデル・高橋由美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈榎本加奈子 ピンナップ〉〈UPクローズアップインタビュー ともさかりえ〉〈UP追跡レポート第1弾 ・・・
美本、A4判
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈榎本加奈子 ピンナップ〉〈UPクローズアップインタビュー ともさかりえ〉〈UP追跡レポート第1弾 内田有紀〉〈UP追跡レポート第2弾 菅野美穂〉、高橋由美子、榎本加奈子、矢田亜希子、京野ことみ、裕木奈江、山口紗弥加、秋元彩香、井出薫、桜井亜弓、雛形あきこ 、ワニブックス 、平成8年 、1冊
美本、A4判

白虎 : 句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
有山八洲彦 著、ふらんす堂、2006.8、177p、19cm、1冊
カバー。パラフィン紙カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白虎 : 句集

700 (送料:¥200~)
有山八洲彦 著 、ふらんす堂 、2006.8 、177p 、19cm 、1冊
カバー。パラフィン紙カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

十二支の話題事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
加藤迪男 編、東京堂出版、平10、301p、20cm
カバー帯 平成8年初版の3版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
加藤迪男 編 、東京堂出版 、平10 、301p 、20cm
カバー帯 平成8年初版の3版

簡約タイ語辞典

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
松山納 著、大学書林、平成8
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
平成8年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ、若干の破れ、背部分にスレキズ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
松山納 著 、大学書林 、平成8
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 平成8年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ、若干の破れ、背部分にスレキズ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

年報 12 平成8年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
1998、福井県教育庁埋蔵文化財調査センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
1998 、福井県教育庁埋蔵文化財調査センター
  • 単品スピード注文

室根の金山 <室根村文化財調査報告書 第11集>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,800
室根村文化財調査委員会 編、室根村教育委員会、28p、26cm
平成8年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室根の金山 <室根村文化財調査報告書 第11集>

3,800
室根村文化財調査委員会 編 、室根村教育委員会 、28p 、26cm
平成8年3月 並本

俳句難読語の手引き

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
川岸高真 編、揺籃社、372p、19cm
平成8年発行 裸本 背に3ミリ程のシミ・裏表紙に薄いシミ有り・三方、日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
川岸高真 編 、揺籃社 、372p 、19cm
平成8年発行 裸本 背に3ミリ程のシミ・裏表紙に薄いシミ有り・三方、日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

(会報・月報) 大気現象 1975年7月-1996年12月 (昭和50年7月-平成8年12月) (内9部欠) 【249部】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
380,000 (送料:¥300~)
望月治/月清圓蔵、昭和50年7月-平成8年12月
◆B4サイズ二つ折り4頁の月刊の会報。22年分。
◆ヤケのある号あり。
◆年度ごとにカドでホチキスどめ。
◆書込のある号あり。
◆9部欠号(1976年8月、1977年4,8,12月、1979年4,11月、1987年12月、1992年11月、1994年10月)。
◆1993年11月号はA3サイズ二つ折りでフチにいたみがあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
380,000 (送料:¥300~)
望月治/月清圓蔵 、昭和50年7月-平成8年12月
◆B4サイズ二つ折り4頁の月刊の会報。22年分。 ◆ヤケのある号あり。 ◆年度ごとにカドでホチキスどめ。 ◆書込のある号あり。 ◆9部欠号(1976年8月、1977年4,8,12月、1979年4,11月、1987年12月、1992年11月、1994年10月)。 ◆1993年11月号はA3サイズ二つ折りでフチにいたみがあり。
  • 単品スピード注文

生徒指導上の諸問題の現状と文部省の施策について 平成5年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
文部省初等中等教育局中学校課[著]、文部省初等中等教育局中学校課、平成5年、166p、30cm、1冊
表紙下部にタックシール、少ヤケ・ヨゴレ、p31にタックシール・少キズ、数ヶ所に線引き・書込み(インク・マーカー)、p32、p32(追加頁の天・小口にキズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒指導上の諸問題の現状と文部省の施策について 平成5年

3,000
文部省初等中等教育局中学校課[著] 、文部省初等中等教育局中学校課 、平成5年 、166p 、30cm 、1冊
表紙下部にタックシール、少ヤケ・ヨゴレ、p31にタックシール・少キズ、数ヶ所に線引き・書込み(インク・マーカー)、p32、p32(追加頁の天・小口にキズ)

生徒指導上の諸問題の現状と文部省の施策について 平成6年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
文部省初等中等教育局中学校課[著]、文部省初等中等教育局中学校課、平成6年、174、29.5㎝、1冊
表紙・背下部にシールはがし痕、少ヤケ・シミ、、後見返し施設名ゴム印・ラベル、一ヶ所に線引き(青インク)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒指導上の諸問題の現状と文部省の施策について 平成6年

3,000
文部省初等中等教育局中学校課[著] 、文部省初等中等教育局中学校課 、平成6年 、174 、29.5㎝ 、1冊
表紙・背下部にシールはがし痕、少ヤケ・シミ、、後見返し施設名ゴム印・ラベル、一ヶ所に線引き(青インク)

おもらし倶楽部05号、失禁・お浣腸・オムツ・お尻叩きのための高級専門誌 1996年(平成8年)10月30日発行

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,800
青木さやか・橘真帆・水原レイコ・相原まゆみ・伊栗紗江・榊ますみ・上原智加ほか、サンワムック、s
1996年10月/A5判/カバー付/本体の背に積み上げて出来るような歪み少有。読むのには特に問題ありません。他、特に大きく目立つ難なし。(中古につき、少スレヨレ、僅かなヤケ色褪せ等がある場合有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもらし倶楽部05号、失禁・お浣腸・オムツ・お尻叩きのための高級専門誌 1996年(平成8年)10月30日発行

2,800
青木さやか・橘真帆・水原レイコ・相原まゆみ・伊栗紗江・榊ますみ・上原智加ほか 、サンワムック 、s
1996年10月/A5判/カバー付/本体の背に積み上げて出来るような歪み少有。読むのには特に問題ありません。他、特に大きく目立つ難なし。(中古につき、少スレヨレ、僅かなヤケ色褪せ等がある場合有)

国訳一切経 印度撰述部 29・30~39 本緑部 全11巻(10冊)の内、10欠 の9冊 改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
大東出版社、昭和58~平成8、9
函日焼け有。ビニールカバー。1,2,3,5の本体エンピツライン、4,9の本体ペンライン箇所有。他、良好。改訂版/2~4刷。定価合計:47000円。(29,30は合本)。(昭和58~平成8年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳一切経 印度撰述部 29・30~39 本緑部 全11巻(10冊)の内、10欠 の9冊 改訂版

9,500
、大東出版社 、昭和58~平成8 、9
函日焼け有。ビニールカバー。1,2,3,5の本体エンピツライン、4,9の本体ペンライン箇所有。他、良好。改訂版/2~4刷。定価合計:47000円。(29,30は合本)。(昭和58~平成8年版)。

渡辺みきこ草稿「わが風景・わが『松林図』」16枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
17,000
渡辺みきこ、[19--]、16枚、紀伊国屋製400字詰原稿用紙、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。鉛筆書き。紀伊国屋製400字詰原稿用紙16枚。汚れ痛みあり。

初出等不詳。

 渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
渡辺みきこ 、[19--] 、16枚 、紀伊国屋製400字詰原稿用紙 、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。鉛筆書き。紀伊国屋製400字詰原稿用紙16枚。汚れ痛みあり。 初出等不詳。  渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。

青韻 : 句集 <百鳥叢書 第40篇>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
久保田哲子 著、ふらんす堂、平19、188p、20cm
カバー 帯わずかにスレ 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
久保田哲子 著 、ふらんす堂 、平19  、188p 、20cm
カバー 帯わずかにスレ 状態良好
  • 単品スピード注文

日本の教育課題 (2)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,900
東京法令出版
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成8年初版。天に多少のスレヨゴレがあり、ほか少々のスレキズ等ありますが、全体的に良好な状態です。。日本郵便レターパックプラスで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の教育課題 (2)

1,900
、東京法令出版
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成8年初版。天に多少のスレヨゴレがあり、ほか少々のスレキズ等ありますが、全体的に良好な状態です。。日本郵便レターパックプラスで発送します。

「武蔵史料銘記集 平成8年 再版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,600
稲村 坦元【編】、東京堂出版、平成8年 再版、376p、21cm(A5)、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,600
稲村 坦元【編】 、東京堂出版 、平成8年 再版 、376p 、21cm(A5) 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

智慧の海 : インド・チベット写真紀行

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
黒田康夫 著、日貿出版社、133p、21cm
平成8年初版 カバー少スレ 本体・本文問題なし 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

智慧の海 : インド・チベット写真紀行

800 (送料:¥185~)
黒田康夫 著 、日貿出版社 、133p 、21cm
平成8年初版 カバー少スレ 本体・本文問題なし 署名入り
  • 単品スピード注文

浅草寺日記 全44冊揃 + 玉露童女追悼集 全5冊揃 計49冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
220,000
金龍山浅草寺/浅草寺教化部、1978~2024 / 1988∼1996、49
本巻:昭和53年~令和6年 
①~⑤附図付(ヤケ有) ⑤正誤表付
函ヤケ強含む・シミ有(天シミ強)・天地スレ汚れ 本ビニカバ欠14冊 本ヒラシミ数冊 三方シミ有含む(⑪~⑮三方シミ強・㉚~㊹三方経年美品) ⑥函シミ強 ⑤⑬函背汚れ 

別巻:昭和63年~平成8年
函ヤケ・スレ汚れ・シミ多(特に天) 本三方シミ強 ヒラ・頁内シミ有含む
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
、金龍山浅草寺/浅草寺教化部 、1978~2024 / 1988∼1996 、49
本巻:昭和53年~令和6年  ①~⑤附図付(ヤケ有) ⑤正誤表付 函ヤケ強含む・シミ有(天シミ強)・天地スレ汚れ 本ビニカバ欠14冊 本ヒラシミ数冊 三方シミ有含む(⑪~⑮三方シミ強・㉚~㊹三方経年美品) ⑥函シミ強 ⑤⑬函背汚れ  別巻:昭和63年~平成8年 函ヤケ・スレ汚れ・シミ多(特に天) 本三方シミ強 ヒラ・頁内シミ有含む

新釧路丸竣工記念: 平成8年6月22日: 船舶整備公団: 栗林商船株式会社 ※テレホンカード付き

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
タテ130ミリ×ヨコ195ミリ、1部
新釧路丸就航記念テレホンカード(50度・未使用)付き。テレホンカードはビニールケースに入っており、セロテープで貼り付けてあります。

二つ折り、船体写真貼り込み

セロテープ跡、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、タテ130ミリ×ヨコ195ミリ 、1部
新釧路丸就航記念テレホンカード(50度・未使用)付き。テレホンカードはビニールケースに入っており、セロテープで貼り付けてあります。 二つ折り、船体写真貼り込み セロテープ跡、少汚れ、少イタミがあります。

[台本] '96 里見浩太朗 夏の夢

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
里見浩太朗特別公演 '96 里見浩太朗夏の夢 平成8年8月、新橋演舞場 構成:風間太郎 演出:播磨恭・・・
本体のみの薄い冊子、B5判28ページ 本文中には追加や訂正事項などの書き込みが入っています。軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
里見浩太朗特別公演 '96 里見浩太朗夏の夢 平成8年8月、新橋演舞場 構成:風間太郎 演出:播磨恭輔 構成・演出・振付:花柳芳次郎 キャスト:里見浩太朗 こだま愛 淡路千景 、1
本体のみの薄い冊子、B5判28ページ 本文中には追加や訂正事項などの書き込みが入っています。軽い日焼けやスレがあります。

妙見祭民俗調査報告書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編、八代市立博物館未来の森ミュージアム、165p、30cm
平成8年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙見祭民俗調査報告書

3,300 (送料:¥185~)
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編 、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、165p 、30cm
平成8年刊 おおむね良好
  • 単品スピード注文

石川県漁業の動き 昭和45年3月 [公文書版]

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
農林省、農林省石川統計調査事務所、1970、26cm、49p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
農林省 、農林省石川統計調査事務所 、1970 、26cm 、49p

ドカベン 総集編4 山田太郎特集PART1 週刊少年チャンピオン平成8年9月1月増刊 描き下ろしページ付き! 山田太郎初登場のあの名場面をはじめ、厳選されたエピソードで明訓手法の魅力を集力!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
水島新司、秋田書店、平08年
394頁・B5判・本全体に歪み波うち・表紙擦れキズ、表紙端傷み少破れ、背割れ、背まわり色褪せ傷み、背上下傷み少欠損・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドカベン 総集編4 山田太郎特集PART1 週刊少年チャンピオン平成8年9月1月増刊 描き下ろしページ付き! 山田太郎初登場のあの名場面をはじめ、厳選されたエピソードで明訓手法の魅力を集力!

3,000
水島新司 、秋田書店 、平08年
394頁・B5判・本全体に歪み波うち・表紙擦れキズ、表紙端傷み少破れ、背割れ、背まわり色褪せ傷み、背上下傷み少欠損・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

美術史における軌跡と波紋 (辻佐保子先生献呈論文集)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
辻佐保子先生献呈論文集刊行会編/宮坂朋、鼓みどり、浅野ひとみ、駒田亜紀子、西野嘉章、小佐野重利、栗田・・・
箱(少傷)付 本体状態良 448頁 挿図多数 箱サイズ20.5x26cm 定価21,000円 平成8年刊 ISBN:4-8055-0312-6
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術史における軌跡と波紋 (辻佐保子先生献呈論文集)

8,800
辻佐保子先生献呈論文集刊行会編/宮坂朋、鼓みどり、浅野ひとみ、駒田亜紀子、西野嘉章、小佐野重利、栗田秀法、山田諭等18人執筆 、中央公論美術出版 、1996 、1冊
箱(少傷)付 本体状態良 448頁 挿図多数 箱サイズ20.5x26cm 定価21,000円 平成8年刊 ISBN:4-8055-0312-6

二十一世紀の教会へのヴィジョン -私の望み見る 私たちの教会の姿-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行者/日本基督教団玉川平安教会、平成8年、1
創立六十周年記念・提言集 平成8年11月発行 A5判115ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

二十一世紀の教会へのヴィジョン -私の望み見る 私たちの教会の姿-

1,000
、発行者/日本基督教団玉川平安教会 、平成8年 、1
創立六十周年記念・提言集 平成8年11月発行 A5判115ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

学士会会報 No.810 地方分権の推進 現代技術と技能の世界...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
團藤重光 金森久雄 西尾勝 小川英次 徳久芳郎 佐々木力 生源寺真一 裕宗夫 長部重康 黒田泰三..・・・
154頁 21cm 平成8年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/83x861uswalodta9skmdn/90972.jpg?rlkey=ycwgw0v34hm83iwhzs3u8lh40&st=ioxvf84z&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.810 地方分権の推進 現代技術と技能の世界...

800
團藤重光 金森久雄 西尾勝 小川英次 徳久芳郎 佐々木力 生源寺真一 裕宗夫 長部重康 黒田泰三... 、学士会 、1996.1
154頁 21cm 平成8年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/83x861uswalodta9skmdn/90972.jpg?rlkey=ycwgw0v34hm83iwhzs3u8lh40&st=ioxvf84z&dl=0

根付讃歌 根付ハンドブック

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
稲垣規一、里文出版、平成8年5月改訂
根付讃歌 根付ハンドブック 稲垣規一 里文出版 平成8年5月改訂 A5判.
「根付の楽しみが満載!」
「小さな細密彫刻に刻まれた江戸の洒落、粋、奇想の世界」169p.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
稲垣規一 、里文出版 、平成8年5月改訂
根付讃歌 根付ハンドブック 稲垣規一 里文出版 平成8年5月改訂 A5判. 「根付の楽しみが満載!」 「小さな細密彫刻に刻まれた江戸の洒落、粋、奇想の世界」169p. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

玲瓏 : 句集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
長井桂杉 著、近代文芸社、123p、19cm
経年相応の函 ヤケシミ 使用感あり ボールペンによるライン引きあり(少) 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玲瓏 : 句集

800
長井桂杉 著 、近代文芸社 、123p 、19cm
経年相応の函 ヤケシミ 使用感あり ボールペンによるライン引きあり(少) 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

新みちしるべ 釈尊・十大弟子より みとおし (天眼)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
仏教伝道教会 (三宮義信師 滋賀県 正源寺住職) (検索用、天眼第一 阿那律尊者)、財団法人 仏教伝・・・
重版(平成8年版) 表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新みちしるべ 釈尊・十大弟子より みとおし (天眼)

1,000
仏教伝道教会 (三宮義信師 滋賀県 正源寺住職) (検索用、天眼第一 阿那律尊者) 、財団法人 仏教伝道教会 さんぽうの会 BDK(Sanpo, Bukkyo Dendo Kyokai.) 、平9
重版(平成8年版) 表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ

設題解説 戸籍実務の処理 15: 戸籍訂正各論編 (レジストラー・ブックス)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
日本加除出版
大学図書館除籍本です(消印あり)。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成8年5年初版。多少のヤケ・キズありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

設題解説 戸籍実務の処理 15: 戸籍訂正各論編 (レジストラー・ブックス)

2,200
、日本加除出版
大学図書館除籍本です(消印あり)。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成8年5年初版。多少のヤケ・キズありますがお読みいただくには支障のない状態です。

ペントハウス・ジャパン 1996年7月 : ビビアン・スー 独占スクープ!!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
グラビア:ビビアン・スー 南英子 葉多朋子 鈴木紗理奈 中村麻美 石野敦子 池田久美子 桜井亜弓 愛・・・
PENTHOUSE japan July 1996 平成8年7月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判、174ページ 特別定価700円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
グラビア:ビビアン・スー 南英子 葉多朋子 鈴木紗理奈 中村麻美 石野敦子 池田久美子 桜井亜弓 愛禾みさ 、発行所/ぶんか社 、1996年 、1
PENTHOUSE japan July 1996 平成8年7月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判、174ページ 特別定価700円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組