文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,850件

信濃川百年史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
建設省北陸地方建設局、建設省、昭和54年、1601、B5 ハード、1冊
少日焼け。ケース汚れ擦れ・口部傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
建設省北陸地方建設局 、建設省 、昭和54年 、1601 、B5 ハード 、1冊
少日焼け。ケース汚れ擦れ・口部傷み。本文概ね良好。

建設業労務安全必携 (令和4年版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,500 (送料:¥350~)
建設労務安全研究会、建設労務安全研究会、2022年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設業労務安全必携 (令和4年版)

4,500 (送料:¥350~)
建設労務安全研究会 、建設労務安全研究会 、2022年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

北海道建設名簿 令和5年夏版 6月20日現在(通算130号) 北海道建設新聞附録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
北海道建設新聞社、令5、290p、26cm、一冊
初版 状態並 本文美 管【E0-BJ・211213
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道建設名簿 令和5年夏版 6月20日現在(通算130号) 北海道建設新聞附録

3,300
、北海道建設新聞社 、令5 、290p 、26cm 、一冊
初版 状態並 本文美 管【E0-BJ・211213

建設工学 第4巻第3巻(昭和28年7月号) 北九州の大水害(昭和28年6月)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
建設工学社・編、建設工学社、昭和28、1
(B5版)経年並み良本・貴重資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建設工学社・編 、建設工学社 、昭和28 、1
(B5版)経年並み良本・貴重資料

西濃建設株式会社70年の歩み 想いを力に、一歩先へ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
西濃建設株式会社 社史編纂委員会 編、西濃建設株式会社、平28、1
函 A4判 211頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西濃建設株式会社70年の歩み 想いを力に、一歩先へ

2,800
西濃建設株式会社 社史編纂委員会 編 、西濃建設株式会社 、平28 、1
函 A4判 211頁 良好

西濃建設株式会社50年の歩み 地域とともに半世紀

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,400
西濃建設株式会社 社史編纂委員会 編、西濃建設株式会社、平10、1
函 A4判 205頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西濃建設株式会社50年の歩み 地域とともに半世紀

2,400
西濃建設株式会社 社史編纂委員会 編 、西濃建設株式会社 、平10 、1
函 A4判 205頁 良好

長野国道三十年史 信濃の道づくり

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
建設省長野国道30年史編集委員会、建設省関東地方建設局長野国道工事事務所、昭和63、428p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野国道三十年史 信濃の道づくり

3,850
建設省長野国道30年史編集委員会 、建設省関東地方建設局長野国道工事事務所 、昭和63 、428p 、B5
ISBN:**

記念写真2枚(赤木朝志氏顕彰碑建設委)〔吉井川改修他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
赤木朝志氏顕彰碑建設委員会、赤木朝志氏顕彰碑建設委員会、1958
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記念写真2枚(赤木朝志氏顕彰碑建設委)〔吉井川改修他〕

2,200
赤木朝志氏顕彰碑建設委員会 、赤木朝志氏顕彰碑建設委員会 、1958
経年劣化

大船渡港岸壁(-13)建設記録

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
運輸省第2港湾建設局宮古港工事事務所 編、運輸省第2港湾建設局宮古港工事事務所、平元、190p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大船渡港岸壁(-13)建設記録

14,300
運輸省第2港湾建設局宮古港工事事務所 編 、運輸省第2港湾建設局宮古港工事事務所 、平元 、190p 、A4
ISBN:**

台ダム工事誌 台本川総合開発事業

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
愛媛県今治地方局台ダム建設事務所 編、愛媛県今治地方建設局台ダム建設事務所、平4.3、558p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台ダム工事誌 台本川総合開発事業

4,400
愛媛県今治地方局台ダム建設事務所 編 、愛媛県今治地方建設局台ダム建設事務所 、平4.3 、558p 、B5
ISBN:**

営繕事業三十五年史 中部地方建設局/営繕事業のあゆみ 1980~1989/営繕事業50年史 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
中部地方建設局/建設省関東地方建設局、昭和61/平成3/平成12、3
大判。函日焼け有。本体経年並~良好。ベージュ色/黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

営繕事業三十五年史 中部地方建設局/営繕事業のあゆみ 1980~1989/営繕事業50年史 の3冊

4,500
、中部地方建設局/建設省関東地方建設局 、昭和61/平成3/平成12 、3
大判。函日焼け有。本体経年並~良好。ベージュ色/黒色函。厚本。

建設省中国地方建設局・官庁営繕30年 S24-53

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
建設省中国地方建設局営繕部、昭和54、1
大判。函日焼け、シミ、ヨゴレ、少イタミ有。カバー背少日焼け有。本体三方日焼け有。他、本体経年良好。(黒色カバー)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省中国地方建設局・官庁営繕30年 S24-53

18,000
、建設省中国地方建設局営繕部 、昭和54 、1
大判。函日焼け、シミ、ヨゴレ、少イタミ有。カバー背少日焼け有。本体三方日焼け有。他、本体経年良好。(黒色カバー)。白色函。厚本。

株式会社 谷村建設創業の歩み 谷村繁雄の人と事業

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
谷村建設、1992、1冊
非売品 裸本 状態並 352頁 翡翠園、玉翠園、谷村美術館を建設した新潟の建設会社 図版入り 菊判 平成4年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、谷村建設 、1992 、1冊
非売品 裸本 状態並 352頁 翡翠園、玉翠園、谷村美術館を建設した新潟の建設会社 図版入り 菊判 平成4年刊 

建設業経営分析 特殊方式による最近5年間の建設業経営分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
建設業経営研究会編、建設業経営研究会、昭37、25x18cm、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設業経営分析 特殊方式による最近5年間の建設業経営分析

6,000
建設業経営研究会編 、建設業経営研究会 、昭37 、25x18cm 、1冊
状態良好  

新日本の建設

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
武者小路實篤 著、建設社、昭和21.3.20 初版、117p、19cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
武者小路實篤 著 、建設社 、昭和21.3.20 初版 、117p 、19cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

(パンフレット)昭和55年度 道路事業概要

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
建設省四国地方建設局徳島工事事務所、建設省四国地方建設局徳島工事事務所、昭55
73×102折 (表)概要 (裏)徳島県全域・県内11号・55号現状と計画詳細カラー地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフレット)昭和55年度 道路事業概要

1,000
建設省四国地方建設局徳島工事事務所 、建設省四国地方建設局徳島工事事務所 、昭55
73×102折 (表)概要 (裏)徳島県全域・県内11号・55号現状と計画詳細カラー地図

庄内川流域史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,420
建設省中部地方建設局、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

庄内川流域史

2,420
建設省中部地方建設局 、昭57

出水通報規則 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
建設省関東地方建設局、昭24
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出水通報規則 

880
建設省関東地方建設局 、昭24

清水建設 1961(パンフ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
清水建設編、清水建設、昭36
27X30cm 72頁 背の下部傷み 状態:並下 昭和35年度施工工事写真集
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清水建設編 、清水建設 、昭36
27X30cm 72頁 背の下部傷み 状態:並下 昭和35年度施工工事写真集

三井建設社史

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
三井建設、486、B5
三井建設の社史。前身の西本組創業である明治20年から平成までの道のりを詳述する。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
、三井建設 、486 、B5
三井建設の社史。前身の西本組創業である明治20年から平成までの道のりを詳述する。
  • 単品スピード注文

三重工事事務所五十年のあゆみ

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
建設省中部地方建設局三重工事事務所編 中部建設協会 昭57
B5 函 経年並 1085p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重工事事務所五十年のあゆみ

3,000
建設省中部地方建設局三重工事事務所編 中部建設協会 昭57
B5 函 経年並 1085p

建設機械化の40年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本建設機械化協会、日本建設機械化協会、平成元年、193、1
本体のみ・経年少ヤケ・会員頒布、技術の展望ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設機械化の40年

3,000
日本建設機械化協会 、日本建設機械化協会 、平成元年 、193 、1
本体のみ・経年少ヤケ・会員頒布、技術の展望ほか

是政橋及び関連道路建設事業 環境影響評価書案 (資料編共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
東京都建設局道路建設部道路橋梁課、平成2.9、297+388p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

是政橋及び関連道路建設事業 環境影響評価書案 (資料編共2冊)

33,000
東京都建設局道路建設部道路橋梁課 、平成2.9 、297+388p 、B5
ISBN:**

朔風北の大地と共に 旭川建設業協会70年史

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
旭川建設業協会70年史編集委員会 編、旭川建設業協会、昭和60.9、572p、B5
ISBN:** 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朔風北の大地と共に 旭川建設業協会70年史

6,600
旭川建設業協会70年史編集委員会 編 、旭川建設業協会 、昭和60.9 、572p 、B5
ISBN:** 印

大東亜建設読本

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200
山川時郎 著、天泉社、昭和17、212p、19cm
初版  表紙ヤケしみ 三方ヤケしみ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
山川時郎 著 、天泉社 、昭和17 、212p 、19cm
初版  表紙ヤケしみ 三方ヤケしみ

煙草の歴史

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
建設社 濱野修、建設社 濱野修、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煙草の歴史

4,500
建設社 濱野修 、建設社 濱野修 、昭8

北黒線建設記念写真帖2595年版 B5判42p少製本緩み並本 南満洲鉄道株式会社哈爾浜建設事務所 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
88,000 (送料:¥1,000~)
北黒線建設記念写真帖2595年版 B5判42p少製本緩み並本 南満洲鉄道株式会社哈爾浜建設事務所 昭和9年 ¥80,000
目次抄■建設事務所幹部/軍側首脳部/工事請負者代表/北黒線鳥瞰図/北黒線建設概要/北安鎮・北安市街全景及駅
新線建設工事・龍門駅/敷設列車雪中の活動・北辰線の敷設列車/第八橋梁工事及其附近/満洲人の正月/黒河市街/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
88,000 (送料:¥1,000~)
北黒線建設記念写真帖2595年版 B5判42p少製本緩み並本 南満洲鉄道株式会社哈爾浜建設事務所 昭和9年 ¥80,000 目次抄■建設事務所幹部/軍側首脳部/工事請負者代表/北黒線鳥瞰図/北黒線建設概要/北安鎮・北安市街全景及駅 新線建設工事・龍門駅/敷設列車雪中の活動・北辰線の敷設列車/第八橋梁工事及其附近/満洲人の正月/黒河市街/他
  • 単品スピード注文

先人たちからの贈物 : 宝暦治水から240年-座談会

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
中部建設協会桑名支所 編集制作、建設省中部地方建設局木曽川下流工事事務所企画発行、1994年9月発行・・・
日焼け有。カバーに少傷み・薄汚れ有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

先人たちからの贈物 : 宝暦治水から240年-座談会

1,000 (送料:¥300~)
中部建設協会桑名支所 編集制作 、建設省中部地方建設局木曽川下流工事事務所企画発行 、1994年9月発行 、163頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに少傷み・薄汚れ有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

近畿地方の"水土"グランドデザインとギャラクシープラン : 近畿の風土に根ざした河川の今後の展望 近畿地方建設局河川懇談会からの答申と参考資料

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
建設省近畿地方建設局[編]、建設省近畿地方建設局、平8、30cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
建設省近畿地方建設局[編] 、建設省近畿地方建設局 、平8 、30cm
焼けあり

由比海岸工事誌 建設省関係由比地すべり対策事業

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
5,500 (送料:¥800~)
建設省中部地方建設局、1966、1
函本体ともにヤケ、イタミ、ヨゴレ有、通読に支障なし
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥800~)
、建設省中部地方建設局 、1966 、1
函本体ともにヤケ、イタミ、ヨゴレ有、通読に支障なし
  • 単品スピード注文

建設工学 第4巻第3巻(昭和28年6月号) 富士フィルムビル建築概要ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
建設工学社・編、建設工学社、昭和28、1
(B5版)経年並み良本・貴重資料。P140
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建設工学社・編 、建設工学社 、昭和28 、1
(B5版)経年並み良本・貴重資料。P140

『建設』 52号 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,980
全日本建設技術協会、昭26、1冊
表紙共8P 「26年度スローガンと実践項目」他 (関東地方建設局内)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『建設』 52号 

1,980
全日本建設技術協会 、昭26 、1冊
表紙共8P 「26年度スローガンと実践項目」他 (関東地方建設局内)

東京都目黒清掃工場建設事業 事後調査計画書/事後調査報告書(工事施行中その1) (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
東京都清掃局工場建設部建設課、昭和61.6-63.12、45+67p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都目黒清掃工場建設事業 事後調査計画書/事後調査報告書(工事施行中その1) (2冊)

7,700
東京都清掃局工場建設部建設課 、昭和61.6-63.12 、45+67p 、B5
ISBN:**

理想と団結を求めて 静岡県建設業協会40周年記念史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
静岡県建設業協会40周年記念史編集委員会 編、静岡県建設業協会、昭和63.5、237p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想と団結を求めて 静岡県建設業協会40周年記念史

3,850
静岡県建設業協会40周年記念史編集委員会 編 、静岡県建設業協会 、昭和63.5 、237p 、B5
ISBN:**

写真で見る日本鉄道建設公団の歩み

文月書房
 東京都品川区豊町
3,000 (送料:¥700~)
「写真で見る日本鉄道建設公団の歩み」編集プロジェクトチーム編、日本鉄道建設公団、2003、201p、・・・
函付属。函に僅かヨゴレありますが、本体は非常に良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥700~)
「写真で見る日本鉄道建設公団の歩み」編集プロジェクトチーム編 、日本鉄道建設公団 、2003 、201p 、31cm
函付属。函に僅かヨゴレありますが、本体は非常に良好です。
  • 単品スピード注文

上塩冶横穴墓群 第17・18・19・38支群 <斐伊川放水路建設予定地内発掘調査報告書 1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,970
建設省中国地方建設局出雲工事事務所、2000、165p 図版115p、30cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上塩冶横穴墓群 第17・18・19・38支群 <斐伊川放水路建設予定地内発掘調査報告書 1>

2,970
、建設省中国地方建設局出雲工事事務所 、2000 、165p 図版115p 、30cm
初版

建設プロジェクトの進め方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,450 (送料:¥300~)
英国土木学会 (著)、土木学会海外活動委員会 (訳)、土木学会、213
裸本、ビニールカバー付き。昭和54年第2刷。強めのヤケと汚れ傷みがあります。天地小口に印があります。ビニールカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,450 (送料:¥300~)
英国土木学会 (著)、土木学会海外活動委員会 (訳) 、土木学会 、213
裸本、ビニールカバー付き。昭和54年第2刷。強めのヤケと汚れ傷みがあります。天地小口に印があります。ビニールカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

建設省二十年史

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
建設省、昭43
函、ビニカバ、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省二十年史

3,000
建設省 、昭43
函、ビニカバ、美本

北上川百十年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
建設省東北地方建設局、平3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上川百十年史

13,200
建設省東北地方建設局 、平3

函館開発建設部管内図

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
函館開発建設部、昭和36、1枚、1枚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、函館開発建設部 、昭和36 、1枚 、1枚

新日本建設論

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
加藤 一雄 著、建設社、昭和20、157p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本建設論

2,200
加藤 一雄 著 、建設社 、昭和20 、157p 、B6
ISBN:**

恵みの湖 : 琵琶湖開発事業写真集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
水の友, 日建設計企画・編集、水資源開発公団琵琶湖開発事業建設部、平成5、125p、31cm
大判 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
水の友, 日建設計企画・編集 、水資源開発公団琵琶湖開発事業建設部 、平成5 、125p 、31cm
大判 函ヤケスレ

昭和24年8.9月洪水報告書 : キテイ台風

古書からすうり
 三重県名張市中町363
12,000 (送料:¥600~)
建設省関東地方建設局、昭25、120p、26cm
折込図表多数 表紙蔵票貼付・背傷み やや製本傷み ヤケ 折込ややシミあるも良好
目次/内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
、建設省関東地方建設局 、昭25 、120p 、26cm
折込図表多数 表紙蔵票貼付・背傷み やや製本傷み ヤケ 折込ややシミあるも良好 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

北上川上流写真集 : 悠久の流れを辿る

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
建設省東北地方建設局岩手工事事務所、67p、30cm
おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上川上流写真集 : 悠久の流れを辿る

900
、建設省東北地方建設局岩手工事事務所 、67p 、30cm
おおむね良好です。

フォトアルバム : 前田又兵衛

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
前田建設工業株式会社編、前田建設工業株式会、平6、117p、28cm
ケース カバー/表下端にきれ・表面波打ち・裏折込部折あと 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォトアルバム : 前田又兵衛

2,000
前田建設工業株式会社編 、前田建設工業株式会 、平6 、117p 、28cm
ケース カバー/表下端にきれ・表面波打ち・裏折込部折あと 本体/概ね良好

國有鐵道建設規程解説

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
8,000
國有鐵道建設規程改正委員會幹事[編]、鉄道大臣官房研究所、昭和4年、133p、26cm、1冊
B5判 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
國有鐵道建設規程改正委員會幹事[編] 、鉄道大臣官房研究所 、昭和4年 、133p 、26cm 、1冊
B5判 ヤケシミ

建設コンサルタント白書 平成24年度 魅力ある建設コンサルタントに向けて

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
建設コンサルタンツ協会、平成24年6月、A4ペーパー、1冊
擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、建設コンサルタンツ協会 、平成24年6月 、A4ペーパー 、1冊
擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良

大成建設映画史 <Taisei Booklet 建設を文化する vol.3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岡部昭彦・堤哲朗・増田彰久、大成建設、1999年、61、A5ペーパー、1冊
少日焼け・少汚れ有、表紙少擦れキズ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡部昭彦・堤哲朗・増田彰久 、大成建設 、1999年 、61 、A5ペーパー 、1冊
少日焼け・少汚れ有、表紙少擦れキズ有、本文概ね良好。

建設省五十年史 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
建設省五十年史編集委員会、建設広報協議会、平成10、1
大判。函スレ、ヨゴレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、良好。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省五十年史 2

1,500
建設省五十年史編集委員会 、建設広報協議会 、平成10 、1
大判。函スレ、ヨゴレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、良好。厚本。(2のみ)。

東亜の新秩序建設 [大亜細亜建設の検討・東亜の新秩序建設の方途/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野口 藤七、青年時局懇談会、昭和13.12、18p、B6
進呈印 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野口 藤七 、青年時局懇談会 、昭和13.12 、18p 、B6
進呈印 少シミ 少イタミ ISBN:**

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500