文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,847件

景観を創る人びと : 35人の作品と提言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
高橋林之丈 著、日刊建設通信新聞社、299, 5p、22cm
初版。帯付き。カバーにヤケシミと縁に傷みがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

景観を創る人びと : 35人の作品と提言

460 (送料:¥300~)
高橋林之丈 著 、日刊建設通信新聞社 、299, 5p 、22cm
初版。帯付き。カバーにヤケシミと縁に傷みがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

変わる建設市場と建設産業について考える

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
鈴木一 著、建設総合サービス、2004.2、264p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:264p
・発行年:2004年2月2日(第1版第2刷)
・初版年:2004年1月9日
・ISBN :9784876740314
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木一 著 、建設総合サービス 、2004.2 、264p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:264p ・発行年:2004年2月2日(第1版第2刷) ・初版年:2004年1月9日 ・ISBN :9784876740314 ◆本の状態:非常に良い。

建設業マルチメディア革命 : 大競争時代のリパワリング戦略

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
清水建設アーバンニューウェイブ研究会 著、清文社、233p、20cm
カバーに多少のスレ傷み有り。
帯に破れ有り。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
奥付の後ろのページに社印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のクリックポストにて発送。
送料185円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
清水建設アーバンニューウェイブ研究会 著 、清文社 、233p 、20cm
カバーに多少のスレ傷み有り。 帯に破れ有り。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 奥付の後ろのページに社印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のクリックポストにて発送。 送料185円。
  • 単品スピード注文

虹をつかむ : 21世紀の電気設備工事業ビジョン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
日刊建設通信新聞社 編著、日刊建設通信新聞社、270p、22cm
カバーに強い汚れがあります。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹をつかむ : 21世紀の電気設備工事業ビジョン

300
日刊建設通信新聞社 編著 、日刊建設通信新聞社 、270p 、22cm
カバーに強い汚れがあります。ヤケがあります。

国民建設 第5巻・第八号 : 大東亜再建の構想について

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥190~)
緋田工 編、日本国体研究所、昭和17年、22p、1冊
小冊子 パンチ穴,少ヤケシミ,印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
緋田工 編 、日本国体研究所 、昭和17年 、22p 、1冊
小冊子 パンチ穴,少ヤケシミ,印有
  • 単品スピード注文

建設ゼロエミッションQ&A 【改訂版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
清水裕一, 平形威雄 著、日刊建設通信新聞社、2001年9月改題改訂版、349頁、26cm、1冊
【改訂版】 裸本。日焼け有。表紙に傷み・天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設ゼロエミッションQ&A 【改訂版】

2,000 (送料:¥300~)
清水裕一, 平形威雄 著 、日刊建設通信新聞社 、2001年9月改題改訂版 、349頁 、26cm 、1冊
【改訂版】 裸本。日焼け有。表紙に傷み・天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

淀川百年史(函欠)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
12,100
建設省近畿地方建設局、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淀川百年史(函欠)

12,100
建設省近畿地方建設局 、昭49

桃源にて <建設文庫>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,234 (送料:¥260~)
武者小路実篤、建設社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,234 (送料:¥260~)
武者小路実篤 、建設社
  • 単品スピード注文

松尾建設創業百年史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,880
松尾建設株式会社、昭60
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾建設創業百年史

5,880
松尾建設株式会社 、昭60

大成建設映画史 <Taisei Booklet 建設を文化する vol.3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岡部昭彦・堤哲朗・増田彰久、大成建設、1999年、61、A5ペーパー、1冊
少日焼け・少汚れ有、表紙少擦れキズ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡部昭彦・堤哲朗・増田彰久 、大成建設 、1999年 、61 、A5ペーパー 、1冊
少日焼け・少汚れ有、表紙少擦れキズ有、本文概ね良好。

五洋建設 PENTA-OCEAN CONSTRUCTION 1896-1996

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
五洋建設株式会社編、五洋建設、平成8、1
大判。函日焼け大、スレ、背イタミ有。折込カバー装。本体良好。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五洋建設 PENTA-OCEAN CONSTRUCTION 1896-1996

1,500
五洋建設株式会社編 、五洋建設 、平成8 、1
大判。函日焼け大、スレ、背イタミ有。折込カバー装。本体良好。黒色背カバー。

野村ダム工事誌

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
20,000
建設省四国地方建設局野村ダム工事事務所 編集、四国建設弘済会、昭和57年
クロス装、函欠、725頁、ヤケ、ヨゴレ、多少よれ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野村ダム工事誌

20,000
建設省四国地方建設局野村ダム工事事務所 編集 、四国建設弘済会 、昭和57年
クロス装、函欠、725頁、ヤケ、ヨゴレ、多少よれ傷み

外ヶ浜道中記 松前街道探訪

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
社団法人東北建設協会、建設省東北地方建設局青森工事事務所、1996、1冊
非売品 A4 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
社団法人東北建設協会 、建設省東北地方建設局青森工事事務所 、1996 、1冊
非売品 A4 カバー 状態概ね経年普通

岩手 建設年鑑 1975年版

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
日刊岩手建設工業新聞、日刊岩手建設工業新聞、634p、27cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手 建設年鑑 1975年版

2,700
日刊岩手建設工業新聞 、日刊岩手建設工業新聞 、634p 、27cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

緑共同溝新設工事 工事記録

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
鹿島・清水建設共同企業体、1988、247P、31㎝、1冊
ビニールカバー・表紙少ヤケ、建設省中部地方建設局名古屋国道工事事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緑共同溝新設工事 工事記録

5,000
、鹿島・清水建設共同企業体 、1988 、247P 、31㎝ 、1冊
ビニールカバー・表紙少ヤケ、建設省中部地方建設局名古屋国道工事事務所

会員名簿 昭和30年12月 神奈川県建設協会

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
神奈川県建設協会、神奈川県建設協会、昭和31年、92、1
経年少汚れ(少シミ)、綱領・規約・委員一覧表・会員ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会員名簿 昭和30年12月 神奈川県建設協会

3,000
神奈川県建設協会 、神奈川県建設協会 、昭和31年 、92 、1
経年少汚れ(少シミ)、綱領・規約・委員一覧表・会員ほか

SUPPORT VIVID GIFU (30年の思い出共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岐阜国道広報誌編集委員会/中部建設協会 編、建設省中部地方建設局岐阜国道工事事務所、平成1.10、9・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SUPPORT VIVID GIFU (30年の思い出共2冊)

4,400
岐阜国道広報誌編集委員会/中部建設協会 編 、建設省中部地方建設局岐阜国道工事事務所 、平成1.10 、96+104p 、A4 、30年の思い出共2冊
ISBN:**

現場技術者必携 第1巻 共通編 総則・材料・一般施工

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
全国建設研修センター編、全国建設研修センター、昭58、1
A5 上製本 360頁 表紙スレ傷み少 経年ヤケ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
全国建設研修センター編 、全国建設研修センター 、昭58 、1
A5 上製本 360頁 表紙スレ傷み少 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

濁流の記録 : 水害写真集 Ⅱ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
北陸建設弘済会編、北陸建設弘済会、1981、31cm
函 函/背・背側・表上一部やけ 背題箋上一部欠 天背側角にきず 本体/小口表面に薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濁流の記録 : 水害写真集 Ⅱ

3,050
北陸建設弘済会編 、北陸建設弘済会 、1981 、31cm
函 函/背・背側・表上一部やけ 背題箋上一部欠 天背側角にきず 本体/小口表面に薄いしみ

月刊 建設 第3巻第5号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
少汚 全日本建設技術協会、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 建設 第3巻第5号

1,000
少汚 全日本建設技術協会 、昭34

建設白書 昭和32年版~2000

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
建設省、昭32~平12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設白書 昭和32年版~2000

99,000
建設省 、昭32~平12

建設2001年物語

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
グループ建設21、都市文化社、昭63、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設2001年物語

880
グループ建設21 、都市文化社 、昭63 、1冊
カバー

昭和58年7月 豪雨災害誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
建設省中国地方建設局、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和58年7月 豪雨災害誌

2,500
建設省中国地方建設局 、昭59

利根川百年史(治水と利水)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
12,100
建設省関東地方建設局、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

利根川百年史(治水と利水)

12,100
建設省関東地方建設局 、昭62

南日本の建設

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
石原廣一郎、清水書房、昭17、B6判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
石原廣一郎 、清水書房 、昭17 、B6判
カバ
  • 単品スピード注文

木村建設八十周年の歩み

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
㈱木村建設、昭457
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村建設八十周年の歩み

1,000
、㈱木村建設 、昭457

川内川五十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
建設省九州地方建設局 編、昭和57.3、699p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川内川五十年史

5,500
建設省九州地方建設局 編 、昭和57.3 、699p 、B5
ISBN:**

本州四国連絡道路調査概要報告書 上・下巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
近畿地方建設局編、建設省近畿地方建設局、昭和45年1970年、1499、A4ハードカバー、2冊
【払下本】天・地印消し跡有、箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
近畿地方建設局編 、建設省近畿地方建設局 、昭和45年1970年 、1499 、A4ハードカバー 、2冊
【払下本】天・地印消し跡有、箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文概ね良

平成30年度版 建設機械施工技術検定問題集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,451 (送料:¥350~)
一般財団法人 建設物価調査会、建設物価調査会、2018年2月19日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,451 (送料:¥350~)
一般財団法人 建設物価調査会 、建設物価調査会 、2018年2月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、680 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

神奈川の古代道 <博物館建設準備調查報告書 第3集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
藤沢市教育委員会 博物館建設準備担当 編、藤沢市教育委員会 博物館建設準備担当、1冊
函 付図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
藤沢市教育委員会 博物館建設準備担当 編 、藤沢市教育委員会 博物館建設準備担当 、1冊
函 付図
  • 単品スピード注文

礎 高松支部40年史 社団法人香川県建設業協会高松支部

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
香川県建設業協会高松支部 編、香川県建設業協会高松支部、1995(平成7)、226p、27cm
B5判、函(少汚れあり)、本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香川県建設業協会高松支部 編 、香川県建設業協会高松支部 、1995(平成7) 、226p 、27cm
B5判、函(少汚れあり)、本体美品

中川・中江川浄化計画検討業務報告書―1981年度(佐伯市)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
建設省九州地方建設局/日本建設コンサルタント他
裸本/厚さ2,4センチ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中川・中江川浄化計画検討業務報告書―1981年度(佐伯市)

5,500
建設省九州地方建設局/日本建設コンサルタント他
裸本/厚さ2,4センチ/並、少シミ少疲

社寺建築のかたち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
安田建設 SUZAC、安田建設、1994年刊、89頁、A4判
初版 書込み線引き等無し美本 沿革 「組」から「拝」建物外観、珠洲作業所、安田建設経歴書まで オールカラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
安田建設 SUZAC 、安田建設 、1994年刊 、89頁 、A4判
初版 書込み線引き等無し美本 沿革 「組」から「拝」建物外観、珠洲作業所、安田建設経歴書まで オールカラー

東京都臨海副都心清掃工場(仮称)建設事業 環境影響評価書案(資料編共)/環境影響評価書(資料編共) (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
東京都清掃局工場建設部建設室、平成1.11-2.11、319+254+349+258p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都臨海副都心清掃工場(仮称)建設事業 環境影響評価書案(資料編共)/環境影響評価書(資料編共) (4冊)

44,000
東京都清掃局工場建設部建設室 、平成1.11-2.11 、319+254+349+258p 、B5
ISBN:**

建設省総合技術開発プロジェクト 省エネルギー住宅システムの開発 報告書

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,050
建設省建築研究所、建設省大臣官房技術調査室、昭57、1
裸本 シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省総合技術開発プロジェクト 省エネルギー住宅システムの開発 報告書

3,050
建設省建築研究所 、建設省大臣官房技術調査室 、昭57 、1
裸本 シミ ヨゴレ

甲斐の道づくり・富士川の治水 歴史資料集

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
建設省関東地方建設局 甲府工事事務所・企画、社団法人 関東建設弘済会、平成2年3月、246頁
蔵書印、表紙薄ヤケ、他良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐の道づくり・富士川の治水 歴史資料集

2,000
建設省関東地方建設局 甲府工事事務所・企画 、社団法人 関東建設弘済会 、平成2年3月 、246頁
蔵書印、表紙薄ヤケ、他良好です。

先人たちからの贈物 : 宝暦治水から240年-座談会

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
中部建設協会桑名支所 編集製作、建設省中部地方建設局木曽川下流工事事務所、163p、22cm A5
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。また、少しですがカビ臭がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中部建設協会桑名支所 編集製作 、建設省中部地方建設局木曽川下流工事事務所 、163p 、22cm A5
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。また、少しですがカビ臭がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

郷土の碑を訪ねて

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,550
建設省中部地方建設局、昭和62、748p、27cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、少線引(5p程度)、最終頁書込みあり。レターパックプラス(送料350円)で発送します。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,550
、建設省中部地方建設局 、昭和62 、748p 、27cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、少線引(5p程度)、最終頁書込みあり。レターパックプラス(送料350円)で発送します。 ■海外発送には対応していません

百間川改修誌

三書樓
 東京都文京区弥生
23,000
建設省中国地方建設局編、昭和60年
B5 596P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百間川改修誌

23,000
建設省中国地方建設局編 、昭和60年
B5 596P 箱入

奄美建設業協会 三十年の歩み

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,000
奄美建設業協会、昭和59、248、B五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美建設業協会 三十年の歩み

10,000
、奄美建設業協会 、昭和59 、248 、B五 、1

大留萌建設土木工事概況

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
留萌町市街建設事務所、大正14
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大留萌建設土木工事概況

3,000
留萌町市街建設事務所 、大正14

北陸地方建設局三十年史

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
北陸建設弘済会、昭和63年
函つき
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸地方建設局三十年史

4,000
、北陸建設弘済会 、昭和63年
函つき

新潟県建設業協会史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
新潟県建設業協会 編、昭和43.12、308p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟県建設業協会史

3,300
新潟県建設業協会 編 、昭和43.12 、308p 、B5
ISBN:**

郷土の碑を訪ねて

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
建設省中部地方建設局、昭62、1冊
函・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の碑を訪ねて

3,000
建設省中部地方建設局 、昭62 、1冊
函・美本

泥炭地盤における道路建設のパイオニア : 一般国道39号女満別町〜網走市間泥炭性軟弱地盤における道路建設

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
網走開発建設部編、網走開発建設部、昭63、287p、21cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泥炭地盤における道路建設のパイオニア : 一般国道39号女満別町〜網走市間泥炭性軟弱地盤における道路建設

2,750 (送料:¥200~)
網走開発建設部編 、網走開発建設部 、昭63 、287p 、21cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

国土建設の将来展望 建設省三十周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
建設省編、ぎょうせい、昭和54、1
函日焼け大、スレ、イタミ有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。初版。定価5500円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国土建設の将来展望 建設省三十周年記念

800
建設省編 、ぎょうせい 、昭和54 、1
函日焼け大、スレ、イタミ有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。初版。定価5500円。極厚本。

四国の清流 ふるさとの川

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
建設省四国地方建設局河川部30周年記念誌、四国建設弘済会、平 2、1冊
大判 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
建設省四国地方建設局河川部30周年記念誌 、四国建設弘済会 、平 2 、1冊
大判 カバー

大陸建設=満洲建設勤労奉仕隊員に捧ぐ= 編集人満州国通信社織田五郎 康徳6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥600~)
B4判表裏共全写真版20p 並本 満洲建設勤労奉仕隊実践本部発行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥600~)
B4判表裏共全写真版20p 並本 満洲建設勤労奉仕隊実践本部発行
  • 単品スピード注文

人生論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
岡本かの子 著、建設社、昭22、125p、19cm
B6 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
岡本かの子 著 、建設社 、昭22 、125p 、19cm
B6 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

心を建てる 公成建設株式会社五十年史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
荒金義喜 公成建設㈱、公成建設㈱、昭和52年、180頁
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
荒金義喜 公成建設㈱ 、公成建設㈱ 、昭和52年 、180頁
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー