文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,711件

小金線 : 小金線建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 1973

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥600~)
日本鉄道建設公団、昭和48年、321p 図56枚、27cm
函にヤケあり 天・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小金線 : 小金線建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 1973

1,320 (送料:¥600~)
、日本鉄道建設公団 、昭和48年 、321p 図56枚 、27cm
函にヤケあり 天・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

『月刊建設』 第1巻第3-6号/第2巻第1,5号

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
全日本建設技術協会、(建設省関東地方建設局構内)全日本建設技術協会、昭32・33、B5判、6冊
谷口三郎追悼記事多し。/経年ヤケ及び少シミ有り。表紙には宛書有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊建設』 第1巻第3-6号/第2巻第1,5号

6,600
全日本建設技術協会 、(建設省関東地方建設局構内)全日本建設技術協会 、昭32・33 、B5判 、6冊
谷口三郎追悼記事多し。/経年ヤケ及び少シミ有り。表紙には宛書有り。

四十四田ダム工事誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
10,000
東北建設協会 編、東北建設協会、1968.12、1冊、27cm
函に焼け、本体三方にしみ有り 函 <発送>ゆうパック60サイズで岩手からになります。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四十四田ダム工事誌

10,000
東北建設協会 編 、東北建設協会 、1968.12 、1冊 、27cm
函に焼け、本体三方にしみ有り 函 <発送>ゆうパック60サイズで岩手からになります。

小金線 : 小金線建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 1973

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
日本鉄道建設公団、1973、321p 図56枚、27cm、1冊
函ヤケ・少キズ。・少ヨゴレ、背表紙汚れ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小金線 : 小金線建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 1973

1,400
、日本鉄道建設公団 、1973 、321p 図56枚 、27cm 、1冊
函ヤケ・少キズ。・少ヨゴレ、背表紙汚れ、三方少シミ

建設統計月報 86~336号 (欠29冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
176,000
建設省計画局調査統計課 編/建設物価調査会、昭45~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設統計月報 86~336号 (欠29冊)

176,000
建設省計画局調査統計課 編/建設物価調査会 、昭45~平2

日本演劇と大東亞文化建設大東亞建設と美術

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
國民精神文化研究所編、同、昭和17年10月20日
大東亞文化建設研究 第三册 A5 97P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本演劇と大東亞文化建設大東亞建設と美術

6,000
國民精神文化研究所編 、同 、昭和17年10月20日
大東亞文化建設研究 第三册 A5 97P

前田建設 第34号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
「前田建設」社報編集部、「前田建設」社報編集部:編輯、昭和32年11月6日 発行、16p、B5判、1・・・
擦れ、黄ばみ、経年シミ跡、少し書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「前田建設」社報編集部 、「前田建設」社報編集部:編輯 、昭和32年11月6日 発行 、16p 、B5判 、1冊
擦れ、黄ばみ、経年シミ跡、少し書込みあり。

語り継ぐ仁淀川50年災害

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
建設省四国地方建設局高知工事事務所監修、四国建設弘済会、昭和61年11月12日
B5 230P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語り継ぐ仁淀川50年災害

4,500
建設省四国地方建設局高知工事事務所監修 、四国建設弘済会 、昭和61年11月12日
B5 230P

大木建設五十年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
大木建設社史編纂室、大木建設株式会社、H8、B5
函ヤケ・キズ、小口シミ少有り [ID:CDB29]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大木建設五十年史

1,400 (送料:¥350~)
大木建設社史編纂室 、大木建設株式会社 、H8 、B5
函ヤケ・キズ、小口シミ少有り [ID:CDB29]
  • 単品スピード注文

東海道駿府城下町 (上・下) 2冊セット 中部建設協会 東海道中核都市の誕生 世界を見た家康とその後の駿府

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
8,000
建設省静岡国道工事事務所 監修 ; 中部建設協会静岡支所 編、中部建設協会静岡支所、平成8.9、20・・・
東海道駿府城下町 (上・下) 2冊セット
カバーにイタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海道駿府城下町 (上・下) 2冊セット 中部建設協会 東海道中核都市の誕生 世界を見た家康とその後の駿府

8,000
建設省静岡国道工事事務所 監修 ; 中部建設協会静岡支所 編 、中部建設協会静岡支所 、平成8.9 、207p 、26cm
東海道駿府城下町 (上・下) 2冊セット カバーにイタミ。ヤケ、シミ。

建設業の紛争と判例・仲裁判断事例 : 建設業争訟事例100選

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,500 (送料:¥350~)
建設業適正取引推進機構 編集、大成出版社 建設業適正取引推進機構、366p、22cm
状態良好です。
問題ありません。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設業の紛争と判例・仲裁判断事例 : 建設業争訟事例100選

3,500 (送料:¥350~)
建設業適正取引推進機構 編集 、大成出版社 建設業適正取引推進機構 、366p 、22cm
状態良好です。 問題ありません。
  • 単品スピード注文

木曽三川の水害史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
建設省木曽川上流工事事務所 [編]、建設省木曽川上流工事事務所、1985、428p、26cm、1冊
付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽三川の水害史

5,000
建設省木曽川上流工事事務所 [編] 、建設省木曽川上流工事事務所 、1985 、428p 、26cm 、1冊
付図付

施設・建設年表 上下2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
施設・建設年表編集委員会 編、鉄道現業社、1982、19cm、2冊
裸  ともに裏見返し蔵印 下巻表紙ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
施設・建設年表編集委員会 編 、鉄道現業社 、1982 、19cm 、2冊
裸  ともに裏見返し蔵印 下巻表紙ヨゴレ

道路 <建設行政実務講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥600~)
建設行政実務研究会編、第一法規、10,416p、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、カバーにスレキズ、縁に傷み、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。ページの一部に破れ、折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道路 <建設行政実務講座>

1,650 (送料:¥600~)
建設行政実務研究会編 、第一法規 、10,416p 、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、カバーにスレキズ、縁に傷み、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。ページの一部に破れ、折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

新潟県建設総覧

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
建設通信社、昭和37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟県建設総覧

2,000
建設通信社 、昭和37

熱海線建設要覽 <復刻鉄道名著集成>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
鐵道省熱海建設事務所 [編]、アテネ書房、1993、100p、27cm
函(インクヨゴレ・シミ・天凹みあり) 本(表紙シミ・背シミ・ヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱海線建設要覽 <復刻鉄道名著集成>

2,500
鐵道省熱海建設事務所 [編] 、アテネ書房 、1993 、100p 、27cm
函(インクヨゴレ・シミ・天凹みあり) 本(表紙シミ・背シミ・ヤケあり)

岐阜国道二十年のあゆみ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
岐阜国道20年誌編集委員会編、建設省中部地方建設局岐阜国道工事事務所、昭54、358p、27cm
函 ビニールカバー 函焼け・傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岐阜国道20年誌編集委員会編 、建設省中部地方建設局岐阜国道工事事務所 、昭54 、358p 、27cm
函 ビニールカバー 函焼け・傷みあり

西日本建設業保証会社最近十年史

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,600 (送料:¥600~)
西日本建設業保証株式会社編集、西日本建設業保証、平成4年、434p、27cm
函にヤケ、汚れ、劣化あります
背表紙にヤケあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥600~)
西日本建設業保証株式会社編集 、西日本建設業保証 、平成4年 、434p 、27cm
函にヤケ、汚れ、劣化あります 背表紙にヤケあります
  • 単品スピード注文

神戸新交通ポートアイランド線建設誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
神戸市企画局新交通建設部[編]、神戸市企画局新交通建設部、1981、26cm、955p
函背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
神戸市企画局新交通建設部[編] 、神戸市企画局新交通建設部 、1981 、26cm 、955p
函背少キズ

千葉市荒屋敷貝塚 貝塚中央部発掘調査報告

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
[建設省関東地方建設局編]、千葉県文化財センター、昭和53年、147p 図版42枚、26cm、1冊
函、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉市荒屋敷貝塚 貝塚中央部発掘調査報告

1,000
[建設省関東地方建設局編] 、千葉県文化財センター 、昭和53年 、147p 図版42枚 、26cm 、1冊
函、B5

綱取ダム工事誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
11,000
岩手県土木部綱取ダム建設事務所編、綱取ダム建設事務所、1983.3、660p, 図版 [6] p、2・・・
函に焼、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綱取ダム工事誌

11,000
岩手県土木部綱取ダム建設事務所編 、綱取ダム建設事務所 、1983.3 、660p, 図版 [6] p 、27cm
函に焼、本体は概ね良好です。

静清バイパス 全専科痛記念誌

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,000
建設省中部地方建設局静岡国道工事事務所・企画、中部建設協会倭男家支所、1997、1
普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

静清バイパス 全専科痛記念誌

2,000
建設省中部地方建設局静岡国道工事事務所・企画 、中部建設協会倭男家支所 、1997 、1
普通

鹿島建設 日本の建設工業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
西谷弥兵衛、展望社、昭34、1冊
日本主要産業、建設工業編 印 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿島建設 日本の建設工業

2,540
西谷弥兵衛 、展望社 、昭34 、1冊
日本主要産業、建設工業編 印 A5

財団法人北海道開発協会 建設調査部20年のあゆみ

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
㈶北海道開発協会 建設調査部、㈶北海道開発協会 建設調査部、平成7年3月、59頁、A4判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財団法人北海道開発協会 建設調査部20年のあゆみ

1,000
㈶北海道開発協会 建設調査部 、㈶北海道開発協会 建設調査部 、平成7年3月 、59頁 、A4判

岐阜県建設業協会沿革史 創立二十周年記念

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
岐阜県建設業協会 編、岐阜県建設業協会、昭44、1
函欠 A5判 458頁 小口ヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県建設業協会沿革史 創立二十周年記念

1,000
岐阜県建設業協会 編 、岐阜県建設業協会 、昭44 、1
函欠 A5判 458頁 小口ヤケ

ステレオトップ取扱説明書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
900
建設省建設研修所、建設省、39p. 図版、B5版
(画像アリ) 昭和33年8月 壊れ背欠け 経年色 多シミ よごれ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
建設省建設研修所 、建設省 、39p. 図版 、B5版
(画像アリ) 昭和33年8月 壊れ背欠け 経年色 多シミ よごれ 

鹿児島県建設業協会30年記念史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
鹿児島県建設業協会30年記念史編纂委員会 編、鹿児島県建設業協会、平成4.3、494p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿児島県建設業協会30年記念史

5,500
鹿児島県建設業協会30年記念史編纂委員会 編 、鹿児島県建設業協会 、平成4.3 、494p 、B5
ISBN:**

昭和39年度建設会社能力要覧

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
建設資料調査会、建設調査会、昭和40年、1
144、総合業者篇、経営比率・完成工事高・格付採点ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和39年度建設会社能力要覧

3,000
建設資料調査会 、建設調査会 、昭和40年 、1
144、総合業者篇、経営比率・完成工事高・格付採点ほか

関東地方建設局三十年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
関東地方建設局、関東地方建設局、S54、大型
函ヤケ・シミ・イタミ、表紙・小口・扉ヤケ・シミ有り [ID:CF2258]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東地方建設局三十年史

3,000 (送料:¥350~)
関東地方建設局 、関東地方建設局 、S54 、大型
函ヤケ・シミ・イタミ、表紙・小口・扉ヤケ・シミ有り [ID:CF2258]
  • 単品スピード注文

鹿野川ダム工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
建設省四国地方建設局鹿野川ダム工事事務所 編、建設省鹿野川ダム工事事務所、昭36、619p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿野川ダム工事報告書

15,400
建設省四国地方建設局鹿野川ダム工事事務所 編 、建設省鹿野川ダム工事事務所 、昭36 、619p 、B5
ISBN:**

江の川流出解析参考資料

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
建設省中国地方建設局三次工事事務所 編、中国地方建設局三次工事事務所、昭48.3、884p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江の川流出解析参考資料

22,000
建設省中国地方建設局三次工事事務所 編 、中国地方建設局三次工事事務所 、昭48.3 、884p 、B5
ISBN:**

諏訪町遺跡-鹿島建設㈱自社ビル等建設に伴う埋蔵文化財調査報告書-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
鹿島建設株式会社・文京区遺跡調査会、1996
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諏訪町遺跡-鹿島建設㈱自社ビル等建設に伴う埋蔵文化財調査報告書-

2,030
鹿島建設株式会社・文京区遺跡調査会 、1996

建設業協会のあゆみ/建設業協会三十年史 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
建設業協会、昭和44/平成2、2
大判。建設業協会のあゆみ:函日焼け大、イタミ大、本体表紙背日焼け有。本体小口経年ジミ多め有。三十年史:函日焼け大有。本体経年良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設業協会のあゆみ/建設業協会三十年史 の2冊

2,500
、建設業協会 、昭和44/平成2 、2
大判。建設業協会のあゆみ:函日焼け大、イタミ大、本体表紙背日焼け有。本体小口経年ジミ多め有。三十年史:函日焼け大有。本体経年良好。

青函トンネル技術研究会記録 第11.12.13.14.15.16.20.26(2冊).27.28回 9冊一括 (昭和50-59年)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
25,000
日本鉄道建設公団 青函建設局、日本鉄道建設公団 青函建設局、昭和50-59、9
(B5版)初版・良本/1冊印あります。鉄道内部資料。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
日本鉄道建設公団 青函建設局 、日本鉄道建設公団 青函建設局 、昭和50-59 、9
(B5版)初版・良本/1冊印あります。鉄道内部資料。

建設省五十年史 全2冊

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
建設広報協会、B5
裸本

1949年に発足した建設省の五十年史。その役割と変遷を通史として著したものと、関係者の回想録・地方建設局・資料編を収録した1冊の全2冊セット。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省五十年史 全2冊

8,800 (送料:¥660~)
、建設広報協会 、B5
裸本 1949年に発足した建設省の五十年史。その役割と変遷を通史として著したものと、関係者の回想録・地方建設局・資料編を収録した1冊の全2冊セット。
  • 単品スピード注文

ミューズの女神 赤瀬川隼 けんせつshort shors 大成建設

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1995年 大成建設 ソフトカバー カバー付き 11x15x1
本の状態:すれ 少
建築 建設にまつわる 短編集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ミューズの女神 赤瀬川隼 けんせつshort shors 大成建設

1,980
1995年 大成建設 ソフトカバー カバー付き 11x15x1 本の状態:すれ 少 建築 建設にまつわる 短編集

庄内川の昆虫

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
建設省庄内川工事事務所、41p 図12枚、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、建設省庄内川工事事務所 、41p 図12枚 、27cm
  • 単品スピード注文

濁流の記録1-水害写真集(新潟県・長野県・福島県・山形県)

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
建設省北陸地方建設局監修 北陸建設弘済会他編集、北陸建設弘済会、1981年刊、299頁、A4判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻末に「主な災害年表、あとがき」6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

濁流の記録1-水害写真集(新潟県・長野県・福島県・山形県)

1,650
建設省北陸地方建設局監修 北陸建設弘済会他編集 、北陸建設弘済会 、1981年刊 、299頁 、A4判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻末に「主な災害年表、あとがき」6頁

木曽三川の治水史を語る 主として宝暦治水から昭和40年9月洪水まで (附図共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
建設省中部地方建設局木曽川上流工事事務所 編、建設省中部地方建設局木曽川上流工事事務所、昭44.3、・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽三川の治水史を語る 主として宝暦治水から昭和40年9月洪水まで (附図共2冊)

16,500
建設省中部地方建設局木曽川上流工事事務所 編 、建設省中部地方建設局木曽川上流工事事務所 、昭44.3 、462 、B5 、附図共2冊
ISBN:**

社会主義建設を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
毛沢東著 ; 矢吹晋編訳、現代評論社、294p、20cm
ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義建設を語る

560 (送料:¥300~)
毛沢東著 ; 矢吹晋編訳 、現代評論社 、294p 、20cm
ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

清水建設百八十年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
清水建設編、清水建設、昭59、B5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水建設百八十年

1,000
清水建設編 、清水建設 、昭59 、B5 、1冊

戸田建設百年史 こころ・わざ/かたち・わざ (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
戸田建設百年史編纂委員会、戸田建設、昭和56.7、429+175p、A4
【少汚】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
戸田建設百年史編纂委員会 、戸田建設 、昭和56.7 、429+175p 、A4
【少汚】 ISBN:**

地図 <建設の話第8号>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
建設大臣官房弘報課編、建設協会、昭27、32P、A5判、1冊
経年少ヤケ
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図 <建設の話第8号>

2,750
建設大臣官房弘報課編 、建設協会 、昭27 、32P 、A5判 、1冊
経年少ヤケ

九州地方建設局の二十年 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
九州地方建設局二十年編集委員会 著、九州建設弘済会、昭和43、835+611p、B5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州地方建設局の二十年 上・下(2冊)

6,600
九州地方建設局二十年編集委員会 著 、九州建設弘済会 、昭和43 、835+611p 、B5 、2冊
ISBN:**

中央建設工事紛争審査会仲裁判断集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
建設省建設経済局紛争調整官室 監修、大成出版社、昭和60.7、480p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央建設工事紛争審査会仲裁判断集

2,200
建設省建設経済局紛争調整官室 監修 、大成出版社 、昭和60.7 、480p 、A5
ISBN:**

直轄事業百年記念特集号 けんせつ関東116号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
建設省関東地方建設局 監修、関東建設弘済会、昭和50、282p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直轄事業百年記念特集号 けんせつ関東116号

2,750
建設省関東地方建設局 監修 、関東建設弘済会 、昭和50 、282p 、B5
ISBN:**

建設業の許可の手びき 新規・更新・追加・変更等 改訂11版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
建設省建設経済局建設業課/監修、大成出版社、1989
第11版 カバー 1989年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fbi7bn6sn71ox48/219192.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建設業の許可の手びき 新規・更新・追加・変更等 改訂11版

500
建設省建設経済局建設業課/監修 、大成出版社 、1989
第11版 カバー 1989年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fbi7bn6sn71ox48/219192.jpg?dl=0

道とともに、人とともに。二十年のあゆみ 建設省関東地方建設局 相武国道工事事務所

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,500 (送料:¥300~)
建設省関東地方建設局 相武国道工事事務所、1987年、100p、A4判
外装スレ、少ヨゴレ、天シミ、扉ページおよび奥付ページ少シミ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道とともに、人とともに。二十年のあゆみ 建設省関東地方建設局 相武国道工事事務所

3,500 (送料:¥300~)
、建設省関東地方建設局 相武国道工事事務所 、1987年 、100p 、A4判
外装スレ、少ヨゴレ、天シミ、扉ページおよび奥付ページ少シミ。
  • 単品スピード注文

建設省九州地方建設局武雄工事事務所 PHOTOGRAPH TAKEO 30. フォト・グラフ武雄30

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
建設省九州地方建設局武雄工事事務所、昭和63
A4 カラーグラビア 函付 武雄工事事務所管轄河川写真集(風景写真・水害写真ほか)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省九州地方建設局武雄工事事務所 PHOTOGRAPH TAKEO 30. フォト・グラフ武雄30

3,000
建設省九州地方建設局武雄工事事務所 、昭和63
A4 カラーグラビア 函付 武雄工事事務所管轄河川写真集(風景写真・水害写真ほか)

立山砂防七十年のあゆみ

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,800
建設省北陸地方建設局 立山砂防工事事務所、建設省北陸地方建設局立山砂防工事事務所、平成9年3月、37・・・
函背若干ヤケ 見返しに発行挨拶文など貼付けあり 
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立山砂防七十年のあゆみ

6,800
建設省北陸地方建設局 立山砂防工事事務所 、建設省北陸地方建設局立山砂防工事事務所 、平成9年3月 、373頁 、A4判ハードカバー
函背若干ヤケ 見返しに発行挨拶文など貼付けあり 

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000