文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,946件

西域南蛮美術東漸史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
関衛、建設社、昭8、1冊
建設社 函(表はがれ有)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西域南蛮美術東漸史

2,750
関衛 、建設社 、昭8 、1冊
建設社 函(表はがれ有)

福井県建設業連合会史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
福井県建設業連合会 編、昭和57.8、500p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福井県建設業連合会史

5,500
福井県建設業連合会 編 、昭和57.8 、500p 、B5
ISBN:**

国都大新京 大同二年七月(日訳再版) 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
満洲国政府国務院国都建設局総務處編、満洲国政府国務院国都建設局総務處 再版、大同2、33p+図版7点・・・
満洲国の首都計画「国都建設計画」概要。同年3月の初版に続く再版。
巻頭には「大満洲国地図」「国都建設計画図」「建設事業第一次施行区域図」「国都建設計画略図」「国都の鳥瞰(写真集)」「主要街路図」「満日連絡交通図」を所収する。

本文には経年薄ヤケ、表紙には経年擦れ疵及びヤケ有り。
表紙には墨書にて「暑中御見舞」の謹呈書きと「岡部保民」(国都建設局員か)の署名有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
満洲国政府国務院国都建設局総務處編 、満洲国政府国務院国都建設局総務處 再版 、大同2 、33p+図版7点 、A5判 、1冊
満洲国の首都計画「国都建設計画」概要。同年3月の初版に続く再版。 巻頭には「大満洲国地図」「国都建設計画図」「建設事業第一次施行区域図」「国都建設計画略図」「国都の鳥瞰(写真集)」「主要街路図」「満日連絡交通図」を所収する。 本文には経年薄ヤケ、表紙には経年擦れ疵及びヤケ有り。 表紙には墨書にて「暑中御見舞」の謹呈書きと「岡部保民」(国都建設局員か)の署名有り。

東京都東京国際フォーラム建設等審議会答申

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
東京都東京国際フォーラム建設等審議会事務局[編]、東京都東京国際フォーラム建設等審議会事務局、198・・・
表紙ヨゴレ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東京都東京国際フォーラム建設等審議会事務局[編] 、東京都東京国際フォーラム建設等審議会事務局 、1987 、26cm 、135p
表紙ヨゴレ 

津軽海峡線工事誌 : 青函トンネル 地質図・工程表(計6枚)共

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
22,000 (送料:¥1,130~)
日本鉄道建設公団札幌工事事務所 編、日本鉄道建設公団札幌工事事務所、1990、27cm、2冊
地質図1枚、工程表5枚揃
函少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,130~)
日本鉄道建設公団札幌工事事務所 編 、日本鉄道建設公団札幌工事事務所 、1990 、27cm 、2冊
地質図1枚、工程表5枚揃 函少シミ
  • 単品スピード注文

中東と私 上下 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥800~)
千代田化工建設株式会社「中東と私」編集委員会 編、千代田化工建設、昭和57年、2冊、23cm、2冊1・・・
非売品、セット函・本体に個人印多数、函:背ヤケ・スレよごれ、カバ:スレ端いたみ・上のみ表紙側やぶれ大、本文:下扉わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
千代田化工建設株式会社「中東と私」編集委員会 編 、千代田化工建設 、昭和57年 、2冊 、23cm 、2冊1函入
非売品、セット函・本体に個人印多数、函:背ヤケ・スレよごれ、カバ:スレ端いたみ・上のみ表紙側やぶれ大、本文:下扉わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

坂田九十百先生顕彰像建設記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
顕彰像建設記念録編集委員 編、坂田九十百先生顕彰会、1978.5、128p、27cm、1冊
カバーに強い焼けシミ ページ内微ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂田九十百先生顕彰像建設記念

3,000
顕彰像建設記念録編集委員 編 、坂田九十百先生顕彰会 、1978.5 、128p 、27cm 、1冊
カバーに強い焼けシミ ページ内微ヤケ

國有鐵道建設規程解説

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥240~)
國有鐵道建設規程改正委員會幹事[編]、鉄道大臣官房研究所、88p、26cm、1
汚れ ページすみに折れ 目次に付録がある記述があるが付録はなし
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國有鐵道建設規程解説

5,000 (送料:¥240~)
國有鐵道建設規程改正委員會幹事[編] 、鉄道大臣官房研究所 、88p 、26cm 、1
汚れ ページすみに折れ 目次に付録がある記述があるが付録はなし
  • 単品スピード注文

摩耶ふ頭直轄工事施工の記録、同写真集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,300
第三港湾建設局, 神戸港工事々務所[共]編、第三港湾建設局、1967、2冊、26cm
函少イタミ。背小ヤケ。パラフィンカバー。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摩耶ふ頭直轄工事施工の記録、同写真集

5,300
第三港湾建設局, 神戸港工事々務所[共]編 、第三港湾建設局 、1967 、2冊 、26cm
函少イタミ。背小ヤケ。パラフィンカバー。書き込みなし。

キリストの建設

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
沢田和夫 著、中央出版社、256p、19cm
昭和52年第8刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリストの建設

300 (送料:¥300~)
沢田和夫 著 、中央出版社 、256p 、19cm
昭和52年第8刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

幕張メッセ建設工事の記録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
千葉県企業庁、幕張メッセ建設工事記録誌編集委員会、平成2年、303頁、31cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
千葉県企業庁 、幕張メッセ建設工事記録誌編集委員会 、平成2年 、303頁 、31cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本建設労働論 : 歴史・現実と外国人労働者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500 (送料:¥700~)
筆宝康之、御茶の水書房、平4、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建設労働論 : 歴史・現実と外国人労働者

6,500 (送料:¥700~)
筆宝康之 、御茶の水書房 、平4 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

建設人物史 上巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
津田靖志編、建設人社、昭和43
初版・函付・A5判398頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建設人物史 上巻

1,500
津田靖志編、建設人社、昭和43
初版・函付・A5判398頁

Q&A 建設廃棄物処理とリサイクル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
社団法人全国建設業協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、社団法人全国建設業協会
  • 単品スピード注文

水質年表 第31回 平成2年

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
建設省河川局編、関東建設弘済会、平成4年
B5 1587P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水質年表 第31回 平成2年

4,000
建設省河川局編 、関東建設弘済会 、平成4年
B5 1587P

水質年表 第18回 昭和52年

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
建設省河川局編、関東建設弘済会、昭和54年
B5 1812P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水質年表 第18回 昭和52年

4,000
建設省河川局編 、関東建設弘済会 、昭和54年
B5 1812P

水質年表 第30回 平成元年

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
建設省河川局編、関東建設弘済会、平成3年
B5 1583P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水質年表 第30回 平成元年

4,000
建設省河川局編 、関東建設弘済会 、平成3年
B5 1583P

水質年表 第20回 昭和54年

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
建設省河川局編、関東建設弘済会、昭和56年
B5 1796P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水質年表 第20回 昭和54年

4,000
建設省河川局編 、関東建設弘済会 、昭和56年
B5 1796P

全日本漁港建設協会二十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
全日本漁港建設協会編、平成10年
A5 516P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全日本漁港建設協会二十年史

3,000
全日本漁港建設協会編 、平成10年
A5 516P 箱入

木曽三川の治水史を語る

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
建設省中部地方建設局編、昭和45年03月31日
B5 454P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽三川の治水史を語る

3,000
建設省中部地方建設局編 、昭和45年03月31日
B5 454P 非売品

日立プラント建設株式会社史 1

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
日立プラント建設株式会社、昭和54年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日立プラント建設株式会社史 1

1,010
、日立プラント建設株式会社 、昭和54年 、1冊

東倶知安線建設概要

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
26,400
鉄道院北海道建設事務所 編、大正8年
経年中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,400
、鉄道院北海道建設事務所 編 、大正8年
経年中は良好

交通量常時観測調査報告書 昭和58年度

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
建設省 編、建設省、昭和60.3、286p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通量常時観測調査報告書 昭和58年度

4,400
建設省 編 、建設省 、昭和60.3 、286p 、A4
ISBN:**

組合三十年史(鹿島建設社員組合)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
鹿島建設社員組合編刊、昭54
P480 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組合三十年史(鹿島建設社員組合)

2,000
、鹿島建設社員組合編刊 、昭54
P480 並 函

北上川 第7輯

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
建設省東北地方建設局 編、岩手工事事務所、昭54、437p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北上川 第7輯

5,500
建設省東北地方建設局 編 、岩手工事事務所 、昭54 、437p 、A5
ISBN:**

有峰ダム建設工事請負契約書

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
前田建設工業/北陸電力、昭和31、15p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有峰ダム建設工事請負契約書

13,200
前田建設工業/北陸電力 、昭和31 、15p 、B5
ISBN:**

矢作川河床遺跡 1 : 建設省護岸工事に伴う渡地区、大門地区の調査

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
岡崎市教育委員会 編、発行/建設省中部地方建設局、1988年、44p 図版14枚、26cm、1
矢作川河床遺跡 (I) -建設省護岸工事に伴う渡地区、大門地区の調査- 昭和63年3月25日発行 本体のみの冊子、B5判44ページ+図版13 正誤表の一端が巻頭紙面に留めてあります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
岡崎市教育委員会 編 、発行/建設省中部地方建設局 、1988年 、44p 図版14枚 、26cm 、1
矢作川河床遺跡 (I) -建設省護岸工事に伴う渡地区、大門地区の調査- 昭和63年3月25日発行 本体のみの冊子、B5判44ページ+図版13 正誤表の一端が巻頭紙面に留めてあります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

上越新幹線工事誌(大宮・水上間) 別冊付き

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
日本鉄道建設公団 東京新幹線建設局、日本鉄道建設公団、昭和58年、1472、B5ハード、2冊
日焼けシミ。ケース/内表紙に記名有。ケース破損部有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
日本鉄道建設公団 東京新幹線建設局 、日本鉄道建設公団 、昭和58年 、1472 、B5ハード 、2冊
日焼けシミ。ケース/内表紙に記名有。ケース破損部有。本文概ね良好。

上越新幹線工事誌(水上・新潟間) 別冊付き(図面)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
13,500
日本鉄道建設公団 新潟新幹線建設局、日本鉄道建設公団、昭和58年、1281、B5ハードカバー、2分冊・・・
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有、天シミ有、とびら記名・覚書有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500
日本鉄道建設公団 新潟新幹線建設局 、日本鉄道建設公団 、昭和58年 、1281 、B5ハードカバー 、2分冊冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有、天シミ有、とびら記名・覚書有、本文概ね良

河・温故知新 関東の河川 昭和22年~昭和23年・昭和32年~昭和40年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
建設省関東地方建設局(監修)、関東建設弘済会、平成7、1
大型本。裸本。本体奥付頁角折れ有。他、良好。初版。。赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河・温故知新 関東の河川 昭和22年~昭和23年・昭和32年~昭和40年

1,200
建設省関東地方建設局(監修) 、関東建設弘済会 、平成7 、1
大型本。裸本。本体奥付頁角折れ有。他、良好。初版。。赤色表紙。

霞ケ浦の生物 (1980年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,880 (送料:¥350~)
関東地方建設局、)建設省関東地方建設局霞ケ浦工事事務所、(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
箱付き ▲ 角傷み少々▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霞ケ浦の生物 (1980年)

11,880 (送料:¥350~)
関東地方建設局 、)建設省関東地方建設局霞ケ浦工事事務所 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、unknown_binding
箱付き ▲ 角傷み少々▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

大成建設コレクション もうひとりのル・コルビュジエ 絵画をめぐって

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥430~)
大倉集古館,大成建設、2024
出版社:大倉集古館,大成建設
発売日:2024年
25.7×18.5cm 142頁
状態:概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
、大倉集古館,大成建設 、2024
出版社:大倉集古館,大成建設 発売日:2024年 25.7×18.5cm 142頁 状態:概ね良好
  • 単品スピード注文

建築の施工図

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥360~)
鹿島建設・建築本部編、鹿島出版会、1971、173p、30cm、1冊
全体に経年のヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鹿島建設・建築本部編 、鹿島出版会 、1971 、173p 、30cm 、1冊
全体に経年のヤケ
  • 単品スピード注文

第19回建設省技術研究会講演概要 自由課題 1 河川部門

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
建設省、近畿建設協会、昭和40年、278p、26cm
経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第19回建設省技術研究会講演概要 自由課題 1 河川部門

1,540 (送料:¥210~)
建設省 、近畿建設協会 、昭和40年 、278p 、26cm
経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

水資源のすべて 昭和54年度版 資料:建設省、国土庁、水資源開発公団

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,900
建設行政資料調査会 編集、建設行政資料調査会 発行、昭和53、1
大判(B5)/線引き少々有り、函背部痛み有り : 函付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水資源のすべて 昭和54年度版 資料:建設省、国土庁、水資源開発公団

3,900
建設行政資料調査会 編集 、建設行政資料調査会 発行 、昭和53 、1
大判(B5)/線引き少々有り、函背部痛み有り : 函付

伝統の継承・発展と未来への挑戦 現代建設技術の発展、未来への挑戦、歴史的建造物の保存と活用、古代の建設技術

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
清水建設技術研究所 平15
A5 函少スレ 本体良 4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統の継承・発展と未来への挑戦 現代建設技術の発展、未来への挑戦、歴史的建造物の保存と活用、古代の建設技術

3,000
清水建設技術研究所 平15
A5 函少スレ 本体良 4冊

拓けゆくのびやかな郷 益田開拓建設事業のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
農林水産省中国四国農政局益田開拓建設事業所 編、農林水産省中国四国農政局益田開拓建設事業所、平元.3・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拓けゆくのびやかな郷 益田開拓建設事業のあゆみ

3,300
農林水産省中国四国農政局益田開拓建設事業所 編 、農林水産省中国四国農政局益田開拓建設事業所 、平元.3 、403p 、B5
ISBN:**

東北新幹線工事誌 八戸・新青森間 別冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
16,500 (送料:¥400~)
鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部青森新幹線建設局 編、鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄・・・
函  縦31cm 横22cm840頁 テーマ:乗り物  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250064
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥400~)
鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部青森新幹線建設局 編 、鉄道建設・運輸施設整備支援機構 鉄道建設本部青森新幹線建設局 、平成24 、840頁 、縦31cm 横22cm 、2冊
函  縦31cm 横22cm840頁 テーマ:乗り物  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250064
  • 単品スピード注文

天竜川上流の主要な底生動物

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
環境アセスメントセンター 編、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所調査課、平成17年第2刷、16・・・
「管理番号B4ー6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天竜川上流の主要な底生動物

1,000
環境アセスメントセンター 編 、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所調査課 、平成17年第2刷 、168p 、21cm 、1冊
「管理番号B4ー6」

戸田建設土木八十五年史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
土木営業統轄部土木史プロジェクト 編纂、戸田建設、2005、243p、29cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戸田建設土木八十五年史

3,800 (送料:¥600~)
土木営業統轄部土木史プロジェクト 編纂 、戸田建設 、2005 、243p 、29cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

関東の道 : 関東歴史街道

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥185~)
関東地方建設局道路部編、関東建設弘済会、1988、160p、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーにヤブレ・背ヤケ・微ヨゴレあり、天と小口に微シミ・地に微ヨゴレあり、本文後半に下角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東の道 : 関東歴史街道

1,580 (送料:¥185~)
関東地方建設局道路部編 、関東建設弘済会 、1988 、160p 、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーにヤブレ・背ヤケ・微ヨゴレあり、天と小口に微シミ・地に微ヨゴレあり、本文後半に下角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

遠山肇 その真摯なる軌跡

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
発起人会、日刊建設通信新聞社、163、B5
建設省の地方建設局営繕部において活躍した遠山肇の七回忌にあわせて刊行された業績および追想録。品川区役所建築家技師補としてそのキャリアをスタートさせ、その後、建設省へ入省、設計意匠や構造施工業務を担当。後に東北地方建設局へと転任、建築設計の基準化、標準化の推進に寄与した。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠山肇 その真摯なる軌跡

3,850 (送料:¥660~)
発起人会 、日刊建設通信新聞社 、163 、B5
建設省の地方建設局営繕部において活躍した遠山肇の七回忌にあわせて刊行された業績および追想録。品川区役所建築家技師補としてそのキャリアをスタートさせ、その後、建設省へ入省、設計意匠や構造施工業務を担当。後に東北地方建設局へと転任、建築設計の基準化、標準化の推進に寄与した。
  • 単品スピード注文

第三京浜道路工事報告

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,270
日本道路公団高速道路京浜建設局編、日本道路公団高速道路京浜建設局、昭和41、1冊、27cm
函少シミ・少スレ、小口少シミ、付図有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

第三京浜道路工事報告

6,270
日本道路公団高速道路京浜建設局編 、日本道路公団高速道路京浜建設局 、昭和41 、1冊 、27cm
函少シミ・少スレ、小口少シミ、付図有

建設省北陸地方建設局 積算原価分析報告書

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
4,500
北陸地方建設局、建設省北陸地方建設局、1982/昭和57、1冊
調査概要/データの収集/積算源単位分析・道路改良工事・舗装工事・構造物工事/マクロチェックの手法/概略積算の手法/今後の課題/マイコン用プログラム 99頁
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設省北陸地方建設局 積算原価分析報告書

4,500
北陸地方建設局 、建設省北陸地方建設局 、1982/昭和57 、1冊
調査概要/データの収集/積算源単位分析・道路改良工事・舗装工事・構造物工事/マクロチェックの手法/概略積算の手法/今後の課題/マイコン用プログラム 99頁

常陸五十年史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,960
常陸50年史編集委員会編、建設省関東地方建設局常陸工事事務所、昭和63年、856p, 図版16枚、2・・・
函少々汚れあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常陸五十年史

3,960
常陸50年史編集委員会編 、建設省関東地方建設局常陸工事事務所 、昭和63年 、856p, 図版16枚 、27cm
函少々汚れあり 本体良好

ものがたり 理兵衛堤防 <語りつぐ天竜川 21>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
森岡忠一 著、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、平3、58p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ものがたり 理兵衛堤防 <語りつぐ天竜川 21>

1,000 (送料:¥185~)
森岡忠一 著 、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所 、平3 、58p 、21cm
  • 単品スピード注文

関東地方建設局三十年史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
建設省関東地方建設局編、関東建設弘済会、S54、1600p、B5判、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケ、小口に経年の茶シミがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東地方建設局三十年史

3,300
建設省関東地方建設局編 、関東建設弘済会 、S54 、1600p 、B5判 、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケ、小口に経年の茶シミがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

建設はじめて物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
800 (送料:¥350~)
清水慶一、大成建設株式会社、~2cm、1
小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設はじめて物語

800 (送料:¥350~)
清水慶一 、大成建設株式会社 、~2cm 、1
小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

鶴見川大規模浚渫工事誌

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
建設省関東地方建設局編、同、平成04年03月
B5 1067P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴見川大規模浚渫工事誌

10,000
建設省関東地方建設局編 、同 、平成04年03月
B5 1067P 箱入

水質年表 第26回 昭和60年

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
建設省河川局編、関東建設弘済会、昭和62年
B5 1616P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水質年表 第26回 昭和60年

4,000
建設省河川局編 、関東建設弘済会 、昭和62年
B5 1616P

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー