文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建設 」の検索結果
29,908件

建設省九州地方建設局武雄工事事務所事業概要 平成7年版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
建設省九州地方建設局武雄工事事務所、平成7
大図一枚 表面事業計画概要地図・裏面諸図説明
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省九州地方建設局武雄工事事務所事業概要 平成7年版

2,000
建設省九州地方建設局武雄工事事務所 、平成7
大図一枚 表面事業計画概要地図・裏面諸図説明

荒川調節池緊急水利用高度化事業計画参考資料

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
建設省関東地方建設局荒川上流工事事務所 編、建設省関東地方建設局荒川上流工事事務所、昭52.3、29・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒川調節池緊急水利用高度化事業計画参考資料

7,700
建設省関東地方建設局荒川上流工事事務所 編 、建設省関東地方建設局荒川上流工事事務所 、昭52.3 、296p 、B5
ISBN:**

浅瀬石川ダム工事誌 (写真集・図集共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
建設省東北地方建設局浅瀬石川ダム工事事務所 編、建設省東北地方建設局浅瀬石川ダム工事事務所、平元、1・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅瀬石川ダム工事誌 (写真集・図集共3冊)

33,000
建設省東北地方建設局浅瀬石川ダム工事事務所 編 、建設省東北地方建設局浅瀬石川ダム工事事務所 、平元 、1116p 、B5 、写真集・図集共3冊
ISBN:**

にっぽん建設業物語: 近代日本建設業史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
建設業を考える会、講談社、~2cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にっぽん建設業物語: 近代日本建設業史

300 (送料:¥350~)
建設業を考える会 、講談社 、~2cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

戸田建設百二十年史 支店編

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
戸田建設120周年記念事業推進委員会、戸田建設、平成13.7、465p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
戸田建設120周年記念事業推進委員会 、戸田建設 、平成13.7 、465p 、B5
ISBN:**

伸びゆく北海道 建設篇

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
建設情報社編、建設情報社、昭27、1
18.5×26.5×1.4cm 図版多数
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伸びゆく北海道 建設篇

2,160
建設情報社編 、建設情報社 、昭27 、1
18.5×26.5×1.4cm 図版多数

河川工学百年の歩みと淀川

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
建設省近畿地方建設局編、社団法人近畿建設協会、昭和53年09月
B5 782P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河川工学百年の歩みと淀川

4,000
建設省近畿地方建設局編 、社団法人近畿建設協会 、昭和53年09月
B5 782P 箱入

余市建設業協会史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,400
余市建設業協会史編集委員会編、余市建設業協会、平2、527p、1
函 本体背ヤケ B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

余市建設業協会史

4,400
余市建設業協会史編集委員会編 、余市建設業協会 、平2 、527p 、1
函 本体背ヤケ B5判

建設省要覧

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
建設大臣官房弘報課 編、建設省大臣官房弘報課、1949、1
B6・236頁、裸本、ヤケ強、少痛、少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設省要覧

3,000
建設大臣官房弘報課 編 、建設省大臣官房弘報課 、1949 、1
B6・236頁、裸本、ヤケ強、少痛、少線

八郎潟新農村建設事業団史  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
八郎潟新農村建設事業団編、八郎潟新農村建設事業団、昭51
箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八郎潟新農村建設事業団史  

1,000
八郎潟新農村建設事業団編 、八郎潟新農村建設事業団 、昭51
箱欠

東北地方水災害写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,290
建設省東北地方建設局、建設省東北地方建設局、1981、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体三方少経年ヤケ有。他、本体経年並。初版。水色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北地方水災害写真集

4,290
建設省東北地方建設局 、建設省東北地方建設局 、1981 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体三方少経年ヤケ有。他、本体経年並。初版。水色背表紙。

立山砂防七十年のあゆみ

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,000
建設省北陸地方建設局立山砂防工事事務所編、建設省北陸地方建設局立山砂防工事事務所、平9、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ 本体にシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立山砂防七十年のあゆみ

6,000
建設省北陸地方建設局立山砂防工事事務所編 、建設省北陸地方建設局立山砂防工事事務所 、平9 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ 本体にシワ

仙台市博物館建設図誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
那須建設施工研究会、那須建設株式会社 (仙台市大手町)、1986年刊、1冊
那須建設株式会社創立30周年記念出版
、再版、函、175頁、A4判、函カバー縁小裂け、定価4000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市博物館建設図誌

2,540
那須建設施工研究会 、那須建設株式会社 (仙台市大手町) 、1986年刊 、1冊
那須建設株式会社創立30周年記念出版 、再版、函、175頁、A4判、函カバー縁小裂け、定価4000円

津軽海峡線工事誌(青函トンネル) 上巻・下巻 工程表付き 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
23,420
日本鉄道建設公団青函建設局、日本鉄道建設公団青函建設局 発行、平成2年(1990年)3月刊、揃2冊+・・・
初版、函、B5判、工程表揃6枚付き(袋入り)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津軽海峡線工事誌(青函トンネル) 上巻・下巻 工程表付き 揃2冊

23,420
日本鉄道建設公団青函建設局 、日本鉄道建設公団青函建設局 発行 、平成2年(1990年)3月刊 、揃2冊+工程表
初版、函、B5判、工程表揃6枚付き(袋入り)。

櫛田川水系蓮ダム工事誌 (写真集・図面集共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
建設省中部地方建設局蓮ダム工事事務所蓮ダム工事誌編集委員会 編、建設省中部地方建設局蓮ダム工事事務所・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

櫛田川水系蓮ダム工事誌 (写真集・図面集共3冊)

19,800
建設省中部地方建設局蓮ダム工事事務所蓮ダム工事誌編集委員会 編 、建設省中部地方建設局蓮ダム工事事務所 、平3-5 、1219+87+212p 、B5/B4/B4 、写真集・図面集共3冊
ISBN:**

津軽海峡線工事誌 : 電気

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
日本鉄道建設公団関東支社 編、日本鉄道建設公団関東支社、昭和63年、672, 55p、27cm、1冊
函ヤケ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津軽海峡線工事誌 : 電気

8,000
日本鉄道建設公団関東支社 編 、日本鉄道建設公団関東支社 、昭和63年 、672, 55p 、27cm 、1冊
函ヤケ、少ヨゴレ。

道南の槌音 : 函館建設業界史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
山崎英雄 著 ; 函館建設業協会史編集委員会 編、函館建設業協会、昭57、433p、27cm、1冊
函付 若干の使用感、軽い開き癖がありますが、本文紙面とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道南の槌音 : 函館建設業界史

3,300 (送料:¥600~)
山崎英雄 著 ; 函館建設業協会史編集委員会 編 、函館建設業協会 、昭57 、433p 、27cm 、1冊
函付 若干の使用感、軽い開き癖がありますが、本文紙面とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

国土建設

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥190~)
建設大臣官房弘報課編、建設省大臣官房弘報課、昭25、1冊
やけシミ有・本文写真白黒・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥190~)
建設大臣官房弘報課編 、建設省大臣官房弘報課 、昭25 、1冊
やけシミ有・本文写真白黒・B5
  • 単品スピード注文

清水建設 建設機械1~4  4冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
清水建設、1956~、4冊
ビニカバヨゴレ 見返しにナンバリング小印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、清水建設 、1956~ 、4冊
ビニカバヨゴレ 見返しにナンバリング小印有

二十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
建設省 中部 地方建設局 名四 国道 工事事務所 編、中部建設協会、昭和55.3、396p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十年のあゆみ

3,850
建設省 中部 地方建設局 名四 国道 工事事務所 編 、中部建設協会 、昭和55.3 、396p 、B5
ISBN:**

松山工事四十年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
建設省四国地方建設局松山工事事務所、昭60
函 社団法人四国建設弘済会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山工事四十年

14,000
建設省四国地方建設局松山工事事務所 、昭60
函 社団法人四国建設弘済会

営繕事業五十年史

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
2,000
建設省近畿地方建設局営繕部、社団法人近畿建設協会、平成12年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

営繕事業五十年史

2,000
建設省近畿地方建設局営繕部 、社団法人近畿建設協会 、平成12年

関東地方建設局河川部三十年の歩み

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
建設省関東地方建設局河川部編、平成元年
B5 467P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東地方建設局河川部三十年の歩み

5,000
建設省関東地方建設局河川部編 、平成元年
B5 467P

戸田建設百二十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
戸田建設120周年記念事業推進委員会、戸田建設、平成13.7、301p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
戸田建設120周年記念事業推進委員会 、戸田建設 、平成13.7 、301p 、B5
ISBN:**

中部地建のあゆみ 25年誌

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
建設省中部地方建設局 監修、中部建設協会、昭和50.3、1037p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部地建のあゆみ 25年誌

2,750
建設省中部地方建設局 監修 、中部建設協会 、昭和50.3 、1037p 、B5
ISBN:**

建設省五十年史 全 2巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,600
建設省五十年史編集委員会編、建設広報協議会、平10、2冊
函:少ヤケ・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省五十年史 全 2巻揃

5,600
建設省五十年史編集委員会編、建設広報協議会 、平10 、2冊
函:少ヤケ・良、本・美

日本演劇と大東亜文化建設 大東亜建設と美術

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
新関良三 正木篤三、昭17、初
(大東亜文化建設研究3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本演劇と大東亜文化建設 大東亜建設と美術

4,400
新関良三 正木篤三 、昭17 、初
(大東亜文化建設研究3)

郷思<函館港港湾建設史> 

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
北海道開発局,函館開発建設部,函館港湾建設事務所、1994
箱が少痛,付録
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷思<函館港港湾建設史> 

2,500
、北海道開発局,函館開発建設部,函館港湾建設事務所 、1994
箱が少痛,付録

建設省五十年史 全2巻

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
7,000
建設省五十年史編集委員会編、建設広報協議会、平10
函 程度良 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設省五十年史 全2巻

7,000
建設省五十年史編集委員会編 、建設広報協議会 、平10
函 程度良 送料無料

信濃川百年史

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
12,220
建設省北陸地方建設局編、北陸建設弘済会、昭54
函、ビニールカバー、小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃川百年史

12,220
建設省北陸地方建設局編 、北陸建設弘済会 、昭54
函、ビニールカバー、小口に少シミ

倉吉工事事務所四十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
中国建設弘済会、建設省中国地方建設局倉吉工事事務所、昭和53.3、853p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉吉工事事務所四十年史

4,400
中国建設弘済会 、建設省中国地方建設局倉吉工事事務所 、昭和53.3 、853p 、B5
ISBN:**

札幌新道工事誌

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥430~)
北海道開発局札幌開発建設部札幌新道建設事務所 編、北海道開発局札幌開発建設部、1983、307p、2・・・
函付 函に薄ヤケ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌新道工事誌

3,300 (送料:¥430~)
北海道開発局札幌開発建設部札幌新道建設事務所 編 、北海道開発局札幌開発建設部 、1983 、307p 、27cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本鉄道建設公団十年史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
日本鉄道建設公団十年史編さん委員会 編、日本鉄道建設公団、374p 図、27cm
初版 函 書込み(誤字訂正) 蛍光ペンによる線引き (28,33,36,37,63ページ)有 他、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道建設公団十年史

1,800
日本鉄道建設公団十年史編さん委員会 編 、日本鉄道建設公団 、374p 図 、27cm
初版 函 書込み(誤字訂正) 蛍光ペンによる線引き (28,33,36,37,63ページ)有 他、通読に問題ありません。

津軽平野と岩木川のあゆみ : 岩木川治水史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
東北建設協会 編、建設省東北地方建設局青森工事事務所、1999、30cm、346, 53p 図版28・・・
紙装 小口少キズ 少ノド側ユガミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
東北建設協会 編 、建設省東北地方建設局青森工事事務所 、1999 、30cm 、346, 53p 図版28枚
紙装 小口少キズ 少ノド側ユガミ
  • 単品スピード注文

青函トンネル工事要覧 昭和48年7月

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
日本鉄道建設公団青函建設局、日本鉄道建設公団青函建設局、昭和48、1
(B5版)初版・綴込み・P155+付図P17/印有ります。稀本・鉄道内部資料。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
日本鉄道建設公団青函建設局 、日本鉄道建設公団青函建設局 、昭和48 、1
(B5版)初版・綴込み・P155+付図P17/印有ります。稀本・鉄道内部資料。

青函トンネル文献目録 雑誌編 昭和39年11月ー61年3月 4冊揃

北天堂書店
 北海道札幌市北区
12,000
日本鉄道建設公団 青函建設局、日本鉄道建設公団 青函建設局、昭和47-61、4
(B5版)初版・良本/印有ります。鉄道内部資料。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
日本鉄道建設公団 青函建設局 、日本鉄道建設公団 青函建設局 、昭和47-61 、4
(B5版)初版・良本/印有ります。鉄道内部資料。

巨大人工港の建設 鹿島港建設記録/鹿島港の20年/想い出集-鹿島港建設20周年記念 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
港建技術サービス 編、運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所、昭和58.3、485+185+124p、・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨大人工港の建設 鹿島港建設記録/鹿島港の20年/想い出集-鹿島港建設20周年記念 (3冊)

44,000
港建技術サービス 編 、運輸省第二港湾建設局鹿島港工事事務所 、昭和58.3 、485+185+124p 、A4 、3冊
ISBN:**

宇宙工場の建設< 読売科学選書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
北村 幸雄、読売新聞社、224
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙工場の建設< 読売科学選書 7>

390 (送料:¥300~)
北村 幸雄 、読売新聞社 、224
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

松山工事四十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
建設省四国地方建設局松山工事事務所 監修、四国建設弘済会、昭和60.10、879p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松山工事四十年史

5,500
建設省四国地方建設局松山工事事務所 監修 、四国建設弘済会 、昭和60.10 、879p 、B5
ISBN:**

【韓国語/ハングル】金海 大清里遺蹟(韓国文化財研究院 学術調査報告 21冊)金海 大清IC 建設工事 予定区間内敷地

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
韓国文化財研究院、南陽建設、205
【韓国語/ハングル】大型本。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
韓国文化財研究院 、南陽建設 、205
【韓国語/ハングル】大型本。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

多目的ダムの建設 第2巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
建設省河川局監修、全国建設研修センター
2刷・カバー付 B5判528頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多目的ダムの建設 第2巻

980
建設省河川局監修、全国建設研修センター
2刷・カバー付 B5判528頁

平和の鐘建設記念誌

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
平和の鐘建設実行委員会、日立市国際文化課、平 7、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和の鐘建設記念誌

1,100
平和の鐘建設実行委員会 、日立市国際文化課 、平 7 、1冊

北海道建設業協会80年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
北海道建設業協会80年史編集委員会 編、北海道建設業協会、平成8.10、574p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道建設業協会80年史

2,750
北海道建設業協会80年史編集委員会 編 、北海道建設業協会 、平成8.10 、574p 、B5
ISBN:**

建設業者要覧 1952年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
建設省管理局建設業課、建設工業新聞社、昭 27、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ 書き入れ・印などのない本です
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
建設省管理局建設業課 、建設工業新聞社 、昭 27 、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ 書き入れ・印などのない本です

番匠川自然環境マップ   

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
建設省九州地方建設局佐伯工事事務所/編、建設省九州地方建設局佐伯工事事務所(佐伯大分)、1996年頃・・・
帙=有り。  地図=5枚(59×42cm)有り。 旧頒価不明。  / 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
建設省九州地方建設局佐伯工事事務所/編 、建設省九州地方建設局佐伯工事事務所(佐伯大分) 、1996年頃か? 、5枚
帙=有り。  地図=5枚(59×42cm)有り。 旧頒価不明。  / 
  • 単品スピード注文

北黒線建設記念写真帖 2595年版[北黒線鳥瞰図及縦断面図・建設概要・建設事務所主任者写真/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
南満州鉄道哈爾浜建設事務所、42p、B5
少汚 少イタミ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
南満州鉄道哈爾浜建設事務所 、42p 、B5
少汚 少イタミ 裸本 ISBN:**

荒川下流部の環境に関する既往調査の概要 資料2

文生書院
 東京都文京区本郷
5,280
建設省関東地方建設局荒川下流工事事務所 編、建設省関東地方建設局荒川下流工事事務所、昭51.6、11・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒川下流部の環境に関する既往調査の概要 資料2

5,280
建設省関東地方建設局荒川下流工事事務所 編 、建設省関東地方建設局荒川下流工事事務所 、昭51.6 、112p 、A4
ISBN:**

にっぽん建設業物語 近代日本建設業史

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
建設業を考える会、講談社 B6 カバー 1992年1刷
並上
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

にっぽん建設業物語 近代日本建設業史

500
建設業を考える会、講談社 B6 カバー 1992年1刷
並上

建設省二十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
建設省二十年史編集委員会、建設広報協議会、昭43、1
B5 ビニカバ 少ヤケ、少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
建設省二十年史編集委員会 、建設広報協議会 、昭43 、1
B5 ビニカバ 少ヤケ、少ヨゴレ

拉浜線建設紀念写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
南満州鉄道株式会社鉄道建設局哈爾浜建設事務所、1933、51p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
南満州鉄道株式会社鉄道建設局哈爾浜建設事務所 、1933 、51p 、B5
少ヤケ ISBN:**

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組