文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟 子」の検索結果
10,386件

「大倉雨邨 淡彩山水図」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
35,000
1
掛軸、本紙サイズ約33×118cm。明治時代の南画家。越後出身。名は行。字は顧言。通称は謹吾。別号に雨邨、鉄農半仙。長崎で鉄翁祖門に文人画をまなぶ。明治5年清にわたり、上海領事館に15年間つとめながら中国の画法を研究した。弟子に宗重望らがいる。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、1
掛軸、本紙サイズ約33×118cm。明治時代の南画家。越後出身。名は行。字は顧言。通称は謹吾。別号に雨邨、鉄農半仙。長崎で鉄翁祖門に文人画をまなぶ。明治5年清にわたり、上海領事館に15年間つとめながら中国の画法を研究した。弟子に宗重望らがいる。

シャーロット・ブロンテの旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
青山誠子、研究社出版、1984・8・5初版、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)四六判ハードカバー。シャーロット・ブロンテが三人の弟妹と共にめくるめくるような幻想の旅に出発したのは一八二九年春・・13歳の誕生日の直前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャーロット・ブロンテの旅

900
青山誠子 、研究社出版 、1984・8・5初版 、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)四六判ハードカバー。シャーロット・ブロンテが三人の弟妹と共にめくるめくるような幻想の旅に出発したのは一八二九年春・・13歳の誕生日の直前

STREGA NONA ストレガ ノナ 洋書絵本

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
Tomie de Paola トミー・ド・パオラ:作・絵、Prentice-Hall、1975年、1・・・
【イタリアに古くからある「魔法使いの弟子」の話をもとにして、ユーモラスな新しい味付けをしている。】 英文テキスト:ハードカバー、28.5cm x 22.5cm、30pp、本文:並、カバー:裏表紙側に軽い折れ筋有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
Tomie de Paola トミー・ド・パオラ:作・絵 、Prentice-Hall 、1975年 、1冊
【イタリアに古くからある「魔法使いの弟子」の話をもとにして、ユーモラスな新しい味付けをしている。】 英文テキスト:ハードカバー、28.5cm x 22.5cm、30pp、本文:並、カバー:裏表紙側に軽い折れ筋有り

斎藤茂吉の恋と歌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,800
山上次郎 著、新紀元社、1966(昭和41)、480p (図版共)、19cm
B6判、初版、函(日焼けシミ痛み剥がれあり)、本体並(三方に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
山上次郎 著 、新紀元社 、1966(昭和41) 、480p (図版共) 、19cm
B6判、初版、函(日焼けシミ痛み剥がれあり)、本体並(三方に日焼けあり)

グルと弟子の心理学 1

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
マリアナ・カプラン 著 ; 小林真行 訳、星雲社 コスモス・ライブラリー、2014、282p、19c・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グルと弟子の心理学 1

2,000
マリアナ・カプラン 著 ; 小林真行 訳 、星雲社 コスモス・ライブラリー 、2014 、282p 、19cm 、1
カバー 帯

医範 初版本の8年前の写本

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
44,000 (送料:¥185~)
吉益南涯、文化十四年、写本 全一冊
医範の版本より、八年前の写本です。
版本の医範は弟子の校正で、かなり劣化しています。
南涯の元の論説を知ることが出来ます。
最もコアな気血水弁も書かれています。

染み、少虫食いがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥185~)
吉益南涯 、文化十四年 、写本 全一冊
医範の版本より、八年前の写本です。 版本の医範は弟子の校正で、かなり劣化しています。 南涯の元の論説を知ることが出来ます。 最もコアな気血水弁も書かれています。 染み、少虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

少年ブック 昭和40年2月号 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
大平原児(川崎のぼる)ビッグX(手塚治虫)宇宙エース(吉田龍夫)真田剣流(白土三平)さいころコロ助(・・・
■埃汚、小口少凹み傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
大平原児(川崎のぼる)ビッグX(手塚治虫)宇宙エース(吉田龍夫)真田剣流(白土三平)さいころコロ助(益子かつみ)少年ジャイアンツ(ちばてつや)ファイト兄弟(貝塚ひろし)ジャングルキング(川崎のぼる) 、集英社 、昭和40年 、1冊
■埃汚、小口少凹み傷

重光 3巻13号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
重光発行所 [編]、重光発行所、昭9/1、42p、21cm
一、男裝した女弟子 / 武者小路實篤 / p1~23
二、文藝の仕事と僕 / 長與善郞 / p24~29
三、偶感 / 武者小路實篤 / p30~35
四、ピカソの事なぞ / 長與善郞 / p36~40
五、斷片語 / 武者小路實篤 / p41~41
六、六號記事 / 長與善郞 / p41~42
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
重光発行所 [編] 、重光発行所  、昭9/1 、42p 、21cm
一、男裝した女弟子 / 武者小路實篤 / p1~23 二、文藝の仕事と僕 / 長與善郞 / p24~29 三、偶感 / 武者小路實篤 / p30~35 四、ピカソの事なぞ / 長與善郞 / p36~40 五、斷片語 / 武者小路實篤 / p41~41 六、六號記事 / 長與善郞 / p41~42 (ヤケ)

素顔の大建築家たち02 弟子の見た巨匠の世界 谷口吉郎、池辺陽、竹腰健造、久米権九郎、佐藤武夫、吉田五十八、吉村順三、前川國男

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
企画・監修|日本建築家協会、編集・制作|都市建築編集研究所、建築資料研究社、2001、1
初版、ヤケ少、帯、カバイタミ僅少、地ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔の大建築家たち02 弟子の見た巨匠の世界 谷口吉郎、池辺陽、竹腰健造、久米権九郎、佐藤武夫、吉田五十八、吉村順三、前川國男

1,100
企画・監修|日本建築家協会、編集・制作|都市建築編集研究所 、建築資料研究社 、2001 、1
初版、ヤケ少、帯、カバイタミ僅少、地ヨゴレ少

フランスにやって来たキリストの弟子たち 「レゲンダ」をはぐくんだ中世民衆の心性

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,420
田辺保 著、教文館、2002、1.00
カバー・帯付 四六判 美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスにやって来たキリストの弟子たち 「レゲンダ」をはぐくんだ中世民衆の心性

1,420
田辺保 著 、教文館 、2002 、1.00
カバー・帯付 四六判 美本

アルゼンチンだより ー南米日系移民子弟の日本語教育ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
正善達三、絢文社、1981年刊、193頁、46判
初版 書込み線引き等無し美本 献呈本 序他 第1信「あべこべの国へ」から第25信「メルロ日本語学校校歌」「アルゼンチン歌日記」他3章 文中に「写真、地図、追記解説他」あり あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
正善達三 、絢文社 、1981年刊 、193頁 、46判
初版 書込み線引き等無し美本 献呈本 序他 第1信「あべこべの国へ」から第25信「メルロ日本語学校校歌」「アルゼンチン歌日記」他3章 文中に「写真、地図、追記解説他」あり あとがき

キネマ旬報別冊 1960年5月号 名作シナリオ集 『青年の樹』『白い牙』『歌行燈』『女の坂』『親鸞第二部』『ごろつき決死隊』『悪魔の弟子』

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
キネマ旬報社
P89破れ 汚れ・傷み・折目・シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報別冊 1960年5月号 名作シナリオ集 『青年の樹』『白い牙』『歌行燈』『女の坂』『親鸞第二部』『ごろつき決死隊』『悪魔の弟子』

800
、キネマ旬報社
P89破れ 汚れ・傷み・折目・シミ

週刊朝日 1963年4月5日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1963年
表紙:「内臓をいれるつぼ」 マンモス企業・日本通運 芸能人と暴力団:美空ひばりの実弟小野透逮捕 女子大生振袖謝恩パーティー 伴淳三郎〝コジキ〟体験記 北陸線山崩れ・新王将、二上達也八段(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1963年
表紙:「内臓をいれるつぼ」 マンモス企業・日本通運 芸能人と暴力団:美空ひばりの実弟小野透逮捕 女子大生振袖謝恩パーティー 伴淳三郎〝コジキ〟体験記 北陸線山崩れ・新王将、二上達也八段(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ

昭和63年度 長崎学県民講座 長崎と海外文化との出会い

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
永積洋子 山脇悌二郎 陰里鉄郎 白石一郎 藤野保、長崎県教育委員会、平成元年、156p、B5
目次:長崎とオランダ
    中国側から見た江戸時代の日中貿易
    長崎の画人たち 洋風画家について
    長崎と海
    幕藩体制と肥前
    資料 長崎関係年表
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和63年度 長崎学県民講座 長崎と海外文化との出会い

3,300
永積洋子 山脇悌二郎 陰里鉄郎 白石一郎 藤野保 、長崎県教育委員会 、平成元年 、156p 、B5
目次:長崎とオランダ     中国側から見た江戸時代の日中貿易     長崎の画人たち 洋風画家について     長崎と海     幕藩体制と肥前     資料 長崎関係年表

梶井基次郎 中島敦 坂口安吾(現代日本文学館:27)檸檬、城のある町にて、路上、他。山月記、光と風とゆめ、弟子、李陵。狂人遺書、紫大納言、いずこへ、他。

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
梶井基次郎・中島敦・坂口安吾、文芸春秋社、1968年1刷、504p、四六判
月報付、函、帯、経年劣化ヤケ、小口に虫跡、表紙ムレ跡でビニールカバー廃棄、本体良好
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶井基次郎 中島敦 坂口安吾(現代日本文学館:27)檸檬、城のある町にて、路上、他。山月記、光と風とゆめ、弟子、李陵。狂人遺書、紫大納言、いずこへ、他。

500
梶井基次郎・中島敦・坂口安吾 、文芸春秋社 、1968年1刷 、504p 、四六判
月報付、函、帯、経年劣化ヤケ、小口に虫跡、表紙ムレ跡でビニールカバー廃棄、本体良好

「掛軸 市河米庵 一行書」1幅

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
1
本紙サイズ約30×104cm。ヤケ、イタミ。江戸後期の書家。江戸生。儒者市河寛斎の長男、弟は画家鏑木雲潭。字は子陽、別号に楽斎・小山林堂等。林述斎・柴野栗山に宋の米?・顔真卿の書を学ぶ。隷書・楷書を能くし、巻菱湖・貫名菘翁と共に幕末の三筆の一人。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、1
本紙サイズ約30×104cm。ヤケ、イタミ。江戸後期の書家。江戸生。儒者市河寛斎の長男、弟は画家鏑木雲潭。字は子陽、別号に楽斎・小山林堂等。林述斎・柴野栗山に宋の米?・顔真卿の書を学ぶ。隷書・楷書を能くし、巻菱湖・貫名菘翁と共に幕末の三筆の一人。

東北海道 國立公園候補地帯案内圖 阿寒嶽登山に関する心得 附

ほその書店
 長野県上田市常田
18,000
地図面に阿寒嶽と阿寒湖 阿寒への里程 弟子屈より里程 下部に阿寒湖畔温泉案内 工藤恭正、前原書店、昭・・・
78.5cm×49cm、阿寒嶽登山に関する心得 阿寒湖畔温泉案内 雄阿寒温泉 広告 附 4つ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北海道 國立公園候補地帯案内圖 阿寒嶽登山に関する心得 附

18,000
地図面に阿寒嶽と阿寒湖 阿寒への里程 弟子屈より里程 下部に阿寒湖畔温泉案内 工藤恭正 、前原書店 、昭和4年8月1日 1929年 、1枚
78.5cm×49cm、阿寒嶽登山に関する心得 阿寒湖畔温泉案内 雄阿寒温泉 広告 附 4つ折れ

現代推理小説集 現代国民文学全集

ほその書店
 長野県上田市常田
2,000
現代国民文学全集第27巻 帯付 函・少焼け傷、角川書店、昭和33年6月30日 1958年、1冊
函、帯、389頁、21.5cm×15.5cm、探偵小説 二銭銅貨 死後の恋 聖悪魔 怪奇を抱く壁 悪魔の弟子 振動魔 カナカナ姫 不思議な母 社会部記者 天狗 心霊殺人事件 五つの時計 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代推理小説集 現代国民文学全集

2,000
現代国民文学全集第27巻 帯付 函・少焼け傷 、角川書店 、昭和33年6月30日 1958年 、1冊
函、帯、389頁、21.5cm×15.5cm、探偵小説 二銭銅貨 死後の恋 聖悪魔 怪奇を抱く壁 悪魔の弟子 振動魔 カナカナ姫 不思議な母 社会部記者 天狗 心霊殺人事件 五つの時計 ほか

講談社の絵本・195 第4巻第30号 日本ムカシバナシ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
松村武雄 絵・田中良、吉澤廉三郎、黒崎義介、河目悌二、林義雄 ツキヨノモリ(林勝世 絵・長谷川町子)・・・
68P 記名 表紙スミヨゴレ 表紙題字に鉛筆でなぞりあと P50鉛筆で少書込 背ややイタミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社の絵本・195 第4巻第30号 日本ムカシバナシ

10,000
松村武雄 絵・田中良、吉澤廉三郎、黒崎義介、河目悌二、林義雄 ツキヨノモリ(林勝世 絵・長谷川町子) 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年11月 、1冊
68P 記名 表紙スミヨゴレ 表紙題字に鉛筆でなぞりあと P50鉛筆で少書込 背ややイタミ 

キンダーブック 第8集第4編 昭和28年7月 たのしいふねのたび

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
佐藤義美 絵・河目悌二 黒崎義介 林義雄 茂田井武 武井武雄 安泰 鈴木寿雄、フレーベル館、1冊
A4 16P 仔猫が船に乗り込んでアメリカへと航海していくお話を違う画家らが描いています 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第8集第4編 昭和28年7月 たのしいふねのたび

4,000
佐藤義美 絵・河目悌二 黒崎義介 林義雄 茂田井武 武井武雄 安泰 鈴木寿雄 、フレーベル館 、1冊
A4 16P 仔猫が船に乗り込んでアメリカへと航海していくお話を違う画家らが描いています 名前スタンプ

「ブッダの肉声」に生き方を問う

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中野東禅、小学館101新書、2012・10・6初版、1冊
本の状態(並・)新書判。約二千五百年前三十五歳で仏教を興したブッダは八十歳でなくなるまで弟子や信者たちに「幸せに生きる知恵」を説き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「ブッダの肉声」に生き方を問う

450
中野東禅 、小学館101新書 、2012・10・6初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。約二千五百年前三十五歳で仏教を興したブッダは八十歳でなくなるまで弟子や信者たちに「幸せに生きる知恵」を説き

キンダーブック 第二集 第十二編 さくら 表紙・川島はるよ 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
フレーベル館、昭和23年、B5版、1
全体感:経年感あり。(一頁落書きあり、写真参照。製本テープ部分にハゲあり。) 河目悌二 武井武雄 伏石繁男 清水良雄 深澤紅子 吉澤廉三郎 脇田和 熊谷杢太郎 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、フレーベル館 、昭和23年 、B5版 、1
全体感:経年感あり。(一頁落書きあり、写真参照。製本テープ部分にハゲあり。) 河目悌二 武井武雄 伏石繁男 清水良雄 深澤紅子 吉澤廉三郎 脇田和 熊谷杢太郎 ほか

なんで!なんで!なんで!  こどものくに ひまわり版 第41巻第12号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,060 (送料:¥340~)
ねじめ正一/作 井上洋介/絵、鈴木出版、2008年3月発行
縦26.5×横23cm 29p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすら黄ばみ、うっすらコスレ多め 裏表紙の下角に軽く折れ、下縁に少スレイタミ/天・地に少スリキズ  ・・読んだ感じは少なめです。   ◆おにいちゃんが犬を飼いたがっている・・・ぼくが犬がこわいの知ってるのに! 3回連続の「なんで!」が子どもらしくておもしろいですね。  ★関連ワード: 月刊 絵本 いぬ 兄弟 なんで 生き物
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,060 (送料:¥340~)
ねじめ正一/作 井上洋介/絵 、鈴木出版 、2008年3月発行
縦26.5×横23cm 29p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすら黄ばみ、うっすらコスレ多め 裏表紙の下角に軽く折れ、下縁に少スレイタミ/天・地に少スリキズ  ・・読んだ感じは少なめです。   ◆おにいちゃんが犬を飼いたがっている・・・ぼくが犬がこわいの知ってるのに! 3回連続の「なんで!」が子どもらしくておもしろいですね。  ★関連ワード: 月刊 絵本 いぬ 兄弟 なんで 生き物
  • 単品スピード注文

座談会 明治文学史、大正文学史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
柳田泉・勝本清一郎・猪野謙二 編、岩波書店、昭62、B6、2冊
函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

座談会 明治文学史、大正文学史

3,300
柳田泉・勝本清一郎・猪野謙二 編 、岩波書店 、昭62 、B6 、2冊
函付

少女倶樂部21巻2号 少痛少シミ有 八十 中里恒子 二反長半 口絵/義介 挿画/将吉郎 悌二 田代光

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
昭18・2、1冊
少痛少シミ有 八十 中里恒子 二反長半 口絵/義介 挿画/将吉郎 悌二 田代光 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶樂部21巻2号 少痛少シミ有 八十 中里恒子 二反長半 口絵/義介 挿画/将吉郎 悌二 田代光

8,800
、昭18・2 、1冊
少痛少シミ有 八十 中里恒子 二反長半 口絵/義介 挿画/将吉郎 悌二 田代光 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

童話作品2巻10号 石森延男 清野謙蔵 矢澤邦彦 高橋周子 高畠豊 佐々木悌三 松尾茂 表紙/平澤文吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
鳩居書房、昭11・10、1冊
石森延男 清野謙蔵 矢澤邦彦 高橋周子 高畠豊 佐々木悌三 松尾茂 表紙/平澤文吉 鳩居書房【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、鳩居書房 、昭11・10 、1冊
石森延男 清野謙蔵 矢澤邦彦 高橋周子 高畠豊 佐々木悌三 松尾茂 表紙/平澤文吉 鳩居書房【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

弟子 自筆原稿覆刻

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
中島敦、中島敦の会、平成14、27cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

・カード(肖像/「中央公論行き原稿」メモ)付
・編集付記(別刷)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中島敦 、中島敦の会 、平成14 、27cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ・カード(肖像/「中央公論行き原稿」メモ)付 ・編集付記(別刷)付 ■海外発送には対応していません

日の出 昭和15年4月(第9巻第4号)―新連載・月夜菊(川口松太郎/岩田専太郎・画)、嘆きつつ(武田麟太郎/小林秀恒・画)、やなぎ座(石坂洋次郎/松野一夫・画)、大阪五人娘(藤澤桓夫/田代光・画)、虹の工場(獅子文六/吉田貫三郎・画)、小原家の鼻祖(尾崎士郎/吉田貫三郎・画)、風来坊の口土産(長谷川伸/野口昂明・画)、母と捕虜(山中峯太郎/三芳悌吉・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
川口松太郎/岩田専太郎・画、武田麟太郎/小林秀恒・画、石坂洋次郎/松野一夫・画、藤澤桓夫/田代光・画・・・
表紙に少々墨汚れ。少々汚れ。少々シミ。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の出 昭和15年4月(第9巻第4号)―新連載・月夜菊(川口松太郎/岩田専太郎・画)、嘆きつつ(武田麟太郎/小林秀恒・画)、やなぎ座(石坂洋次郎/松野一夫・画)、大阪五人娘(藤澤桓夫/田代光・画)、虹の工場(獅子文六/吉田貫三郎・画)、小原家の鼻祖(尾崎士郎/吉田貫三郎・画)、風来坊の口土産(長谷川伸/野口昂明・画)、母と捕虜(山中峯太郎/三芳悌吉・画)ほか

5,500
川口松太郎/岩田専太郎・画、武田麟太郎/小林秀恒・画、石坂洋次郎/松野一夫・画、藤澤桓夫/田代光・画、獅子文六/吉田貫三郎・画、尾崎士郎/吉田貫三郎・画、長谷川伸/野口昂明・画、山中峯太郎/三芳悌吉・画、海音寺潮五郎、土師清二 ほか 、新潮社 、1940
表紙に少々墨汚れ。少々汚れ。少々シミ。ヤケ。線引き等なし。

幼年倶楽部 第11巻第4号 昭和11年4月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
みんなそろって(柳原燁子 画・川島はるよ)汽車ヲハコブ船(今村寅士)ねずみのお花見(西條八十 画・耳・・・
表紙の角切れ(裏打ち補修)表紙はし切れ 背切れ 裏表紙欠・別紙で補修 口絵の一部切れ欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年倶楽部 第11巻第4号 昭和11年4月号

4,500
みんなそろって(柳原燁子 画・川島はるよ)汽車ヲハコブ船(今村寅士)ねずみのお花見(西條八十 画・耳野卯三郎)あぶないいのち(画・羽石弘志)ウレシイ入学式(河目悌二)モシモドウブツガアベコベニナッタラ(画・武井武雄)はしり高とび(北原白秋 画・寺内萬治郎)うでのくわんぬき(画・田中良)平気の平左衛門(画・田河水泡)満洲を守る日本の兵隊さん 春だ春だ(徳永寿美子 画・黒崎義介)鎮西八郎為朝(菊池寛 画・米内穂豊)ねずみのひろひ物(濱田廣介 画・河目悌二)黒雲島(久米元一 画・寺内萬治郎) 、大日本雄弁会講談社
表紙の角切れ(裏打ち補修)表紙はし切れ 背切れ 裏表紙欠・別紙で補修 口絵の一部切れ欠

少女倶樂部20巻8号 少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
講談社、昭17・8、1冊
少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶樂部20巻8号 少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉

9,900
、講談社 、昭17・8 、1冊
少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

こどもクラブ4巻2号 未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
講談社、昭23・2、1冊
未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもクラブ4巻2号 未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠

2,750
、講談社 、昭23・2 、1冊
未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本近代洋画の巨匠とフランス : ラファエル・コラン,ジャン=ポール・ローランスと日本の弟子たち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ブリヂストン美術館, 三重県立美術館 編、東京新聞、1983、227p、27cm
表紙少スレ 縁少傷汚れヤケ ノド割れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代洋画の巨匠とフランス : ラファエル・コラン,ジャン=ポール・ローランスと日本の弟子たち

800
ブリヂストン美術館, 三重県立美術館 編 、東京新聞 、1983 、227p 、27cm
表紙少スレ 縁少傷汚れヤケ ノド割れ 書き込みなし

祖堂集 中国禅宗典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
張華 点校、中州古籍出版社、2001
祖堂集 中国禅宗典籍丛刊  (南唐)静,筠禅僧 张华 点校 中州古籍出版社
《祖堂集》在中国久已佚失,是日本学者在20世纪20年代于朝鲜发现的现在最早的禅宗史书。五代南唐保大十年(952)由泉州招庆寺的静、筠二位禅僧编撰。全书二十卷,继承禅宗编于唐贞元十七年(801)的史书《宝林传》(现仅有残本)的祖统世系,编撰从过去七佛,至禅宗所奉初祖大迦叶……第二十八祖菩提达摩……第三十二祖弘忍、第三十三祖慧能,以及从慧能弟子青原行思至第八代属于雪峰义存法系的禅师、从另一弟子南岳怀让至第七你属于临济义玄法系的禅师或居士246人(实有传记者)的传记。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
張華 点校 、中州古籍出版社 、2001
祖堂集 中国禅宗典籍丛刊  (南唐)静,筠禅僧 张华 点校 中州古籍出版社 《祖堂集》在中国久已佚失,是日本学者在20世纪20年代于朝鲜发现的现在最早的禅宗史书。五代南唐保大十年(952)由泉州招庆寺的静、筠二位禅僧编撰。全书二十卷,继承禅宗编于唐贞元十七年(801)的史书《宝林传》(现仅有残本)的祖统世系,编撰从过去七佛,至禅宗所奉初祖大迦叶……第二十八祖菩提达摩……第三十二祖弘忍、第三十三祖慧能,以及从慧能弟子青原行思至第八代属于雪峰义存法系的禅师、从另一弟子南岳怀让至第七你属于临济义玄法系的禅师或居士246人(实有传记者)的传记。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

芸能名言辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
諏訪春雄 編著、東京書籍、平成7年、22cm、1冊
函入。「湯川春洋」旧蔵。蔵印有。経年ヤケ・イタミ。帯ヤブレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
諏訪春雄 編著 、東京書籍 、平成7年 、22cm 、1冊
函入。「湯川春洋」旧蔵。蔵印有。経年ヤケ・イタミ。帯ヤブレ。
  • 単品スピード注文

旧約聖書と現代

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
関根清三, 鈴木佳秀, 並木浩一 著、教文館、155p、20cm、1
2000年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
関根清三, 鈴木佳秀, 並木浩一 著 、教文館 、155p 、20cm 、1
2000年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

キリスト : その生涯と弟子たち 岩波写真文庫 <シリーズ 世界の美術案内 1> 〔復刻版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
岩波書店編集部;岩波映画製作所【編】、岩波書店、64p、21cm
1990年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト : その生涯と弟子たち 岩波写真文庫 <シリーズ 世界の美術案内 1> 〔復刻版〕

700 (送料:¥185~)
岩波書店編集部;岩波映画製作所【編】 、岩波書店 、64p 、21cm
1990年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

エスコフィエ=ある料理長の生涯 : その弟子エルボドーの回想をめぐって

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,500 (送料:¥185~)
辻静雄 著、柴田書店、昭45、155p 図版、27cm
函傷み背ヤケ 本体良好
【目次】
ヴィルヌーヴ・ルーベ村
ル・プティ・ムーラン・ルージュ
普仏戦争と捕虜収容所
再びル・プティ・ムーラン・ルージュ
リッツとの邂逅
モンテカルロ
ユルバン・デュボワの激励
リッツとサヴォイの頃
エスコフィエの功績
カーレムとエスコフィエ
プラス・ヴァンドーム
カールトンホテル・倫敦
晩年
ル・ギッド・キュリネール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
辻静雄 著 、柴田書店 、昭45 、155p 図版 、27cm
函傷み背ヤケ 本体良好 【目次】 ヴィルヌーヴ・ルーベ村 ル・プティ・ムーラン・ルージュ 普仏戦争と捕虜収容所 再びル・プティ・ムーラン・ルージュ リッツとの邂逅 モンテカルロ ユルバン・デュボワの激励 リッツとサヴォイの頃 エスコフィエの功績 カーレムとエスコフィエ プラス・ヴァンドーム カールトンホテル・倫敦 晩年 ル・ギッド・キュリネール
  • 単品スピード注文

遠くの島から来た手紙

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
津村秀夫、頸草書房、1984・9・5初版、1冊
本の状態(3ケ程線引き)四六判帯。昔の津村の家族で生き残りは小生独り父母両親はじめ最も不幸であった姉の道子や同じく詩を書いて若死した弟の信夫など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠くの島から来た手紙

1,520
津村秀夫 、頸草書房 、1984・9・5初版 、1冊
本の状態(3ケ程線引き)四六判帯。昔の津村の家族で生き残りは小生独り父母両親はじめ最も不幸であった姉の道子や同じく詩を書いて若死した弟の信夫など

イエスの自己理解、弟子たちのイエス理解 : 新約聖書キリスト論入門 <現代カトリック思想叢書 18>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
レイモンド・E.ブラウン 著 ; 古里慶史郎 訳 ; 聖アントニオ神学院 企画監修、サンパウロ、20・・・
初版 カバーヤケヨレ少・書店シール 本体極薄ヤケ 三方スレ少  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
レイモンド・E.ブラウン 著 ; 古里慶史郎 訳 ; 聖アントニオ神学院 企画監修 、サンパウロ 、2004 、クリックポスト
初版 カバーヤケヨレ少・書店シール 本体極薄ヤケ 三方スレ少  背白
  • 単品スピード注文

釈迦とその弟子

尾花屋
 東京都小金井市東町
500 (送料:¥250~)
五井 昌久、白光真宏会出版本部、1959 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:え【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釈迦とその弟子

500 (送料:¥250~)
五井 昌久 、白光真宏会出版本部 、1959 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、490
管:え【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]泉(季刊)24号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
随筆-宇田道隆(寺田寅彦とその弟子たち)・東井金平(谷口吉郎追悼)・野田宇太郎(谷口吉郎と文学碑)・・・・
B5変形判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]泉(季刊)24号 

2,200
随筆-宇田道隆(寺田寅彦とその弟子たち)・東井金平(谷口吉郎追悼)・野田宇太郎(谷口吉郎と文学碑)・中河与一・秋山加代(岡麓先生8)・梅田晴夫(黒江屋)他 谷口吉郎作記念碑散歩志賀直哉-市川為雄・生方たつゑ 他 、文化総合出版 、昭和54年5月
B5変形判

霧笛の長崎居留地 ウォーカー兄弟と開運日本の黎明 <長崎新聞新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
ブライアン・バークガフニ:著 山内素子:訳、長崎新聞社、2006
初版 カバー 帯 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ie8p4gvhrkjjyi5rceuha/78117.jpg?rlkey=os6tn748dpn9g9s5olm1rst86&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

霧笛の長崎居留地 ウォーカー兄弟と開運日本の黎明 <長崎新聞新書>

1,200
ブライアン・バークガフニ:著 山内素子:訳 、長崎新聞社 、2006
初版 カバー 帯 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ie8p4gvhrkjjyi5rceuha/78117.jpg?rlkey=os6tn748dpn9g9s5olm1rst86&dl=0

和漢名家習字本大成30・31附録 釈文及び解説・書法講義 細井廣澤 古詩十九首/鄧完白 弟子職

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
330
平凡社、昭9、16P、A5判
A5判 16P 経年のヤケ、折れシワ、表紙に少しよごれがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和漢名家習字本大成30・31附録 釈文及び解説・書法講義 細井廣澤 古詩十九首/鄧完白 弟子職

330
、平凡社 、昭9 、16P 、A5判
A5判 16P 経年のヤケ、折れシワ、表紙に少しよごれがあります

仏陀再誕 : 縁生の弟子たちへのメッセージ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
大川隆法 著、発行所/幸福の科学出版株式会社、1989年、1
平成元年11月30日初版第1刷発行 B6判269ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大川隆法 著 、発行所/幸福の科学出版株式会社 、1989年 、1
平成元年11月30日初版第1刷発行 B6判269ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

北村透谷と国木田独歩 短い生命の輝き (NHK文化セミナー明治文学を読む)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
平岡敏夫、NHK出版、1999年、1冊
A5 266p /佐幕派の子弟 /少年の夢 /キリスト教と恋愛 /詩人としての出発 /透谷の評論・小説・感想 /透谷・独歩の自然と人間 /独歩の小説 /日露戦後の独歩 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北村透谷と国木田独歩 短い生命の輝き (NHK文化セミナー明治文学を読む)

880
平岡敏夫 、NHK出版 、1999年 、1冊
A5 266p /佐幕派の子弟 /少年の夢 /キリスト教と恋愛 /詩人としての出発 /透谷の評論・小説・感想 /透谷・独歩の自然と人間 /独歩の小説 /日露戦後の独歩 

プレイメート 第3巻第3号 昭和25年3月 附録(先生と母のページ)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
11,000
表紙・黒崎義介(表紙・裏表紙が1枚絵)川上四郎、鈴木寿雄、河目悌二 いぬときつね(浜田広介 黒崎義介・・・
16P 良好なれど背の下部少切れ、裏表紙シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プレイメート 第3巻第3号 昭和25年3月 附録(先生と母のページ)つき

11,000
表紙・黒崎義介(表紙・裏表紙が1枚絵)川上四郎、鈴木寿雄、河目悌二 いぬときつね(浜田広介 黒崎義介・絵)吉沢廉三郎 鈴木未央子 、廣島図書 、1冊
16P 良好なれど背の下部少切れ、裏表紙シミ

日本精神の自覚と禅の修養

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,100 (送料:¥215~)
太田悌蔵 著、松華堂、昭和15年、316p、19cm、1
昭和15年 第三刷 外函付き

本体、ノド割れあり。数ページに鉛筆による線引きあります。
奥付頁に蔵書印

太田 悌蔵(M33年4月~S51年12月)
昭和期の倫理学者,仏教学者 法政大学名誉教授。
鎌倉円覚寺の朝比奈宗源に参禅。著書に「禅と倫理」「東洋思想における孤独と無情」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥215~)
太田悌蔵 著 、松華堂 、昭和15年 、316p 、19cm 、1
昭和15年 第三刷 外函付き 本体、ノド割れあり。数ページに鉛筆による線引きあります。 奥付頁に蔵書印 太田 悌蔵(M33年4月~S51年12月) 昭和期の倫理学者,仏教学者 法政大学名誉教授。 鎌倉円覚寺の朝比奈宗源に参禅。著書に「禅と倫理」「東洋思想における孤独と無情」
  • 単品スピード注文

「オウム真理教」裁判傍聴記 2

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
江川紹子 著、文芸春秋、345p、19cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、背にシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
江川紹子 著 、文芸春秋 、345p 、19cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、背にシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

週刊女性 昭和33年4月6日号 表紙モデル・白川由美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈山下清「ぼくは自由がほしかった」2頁〉〈早川勝子「私の名前は十代マダム」2頁〉〈気の早いスターの水・・・
美本、B5判、86頁、2巻14号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈山下清「ぼくは自由がほしかった」2頁〉〈早川勝子「私の名前は十代マダム」2頁〉〈気の早いスターの水着ショー モノクロ2頁〉〈告知板・活躍しだしたテレビの広告女優たち 小林久子、瀬能礼子、旗和子、牧野和子、堀内敬子、高山芳子 モノクロ2頁〉〈男性にもっと家事を 10頁〉〈マリリン・モンローの祈り -なぜ「カラマゾフの兄弟」のヒロインを断ったか?- 3頁〉〈インタビュー 能沢佳子 1頁〉〈人間模様 宇野千代 1頁〉、菊村到、原田康子 、主婦と生活社 、昭和33年 、1冊
美本、B5判、86頁、2巻14号

斎藤茂吉の恋と歌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
山上次郎 著、新紀元社、昭和41.10.25 初版、480p (図版共)、19cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉の恋と歌

600 (送料:¥600~)
山上次郎 著 、新紀元社 、昭和41.10.25 初版 、480p (図版共) 、19cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー