文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張 輝」の検索結果
765件

アーサー・ランサム全集 6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
A・ランサム作 ; 神宮輝夫訳、岩波書店、510p 図版、23cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーサー・ランサム全集 6

730 (送料:¥600~)
A・ランサム作 ; 神宮輝夫訳 、岩波書店 、510p 図版 、23cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

甲子園野球と日本人 : メディアのつくったイベント <歴史文化ライブラリー 14>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
有山輝雄 著、吉川弘文館B6版、1997年、197p、19cm
初版カバー 小口少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
有山輝雄 著 、吉川弘文館B6版 、1997年 、197p 、19cm
初版カバー 小口少シミ
  • 単品スピード注文

北一輝 : 転換期の思想構造 <Minerva21世紀ライブラリー 20>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
岡本幸治 著、ミネルヴァ書房、1996年、360, 16p、20cm
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北一輝 : 転換期の思想構造 <Minerva21世紀ライブラリー 20>

1,800
岡本幸治 著 、ミネルヴァ書房 、1996年 、360, 16p 、20cm
概ね良好です。 カバー 帯

小説日本芸譚 改版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
松本清張 著、新潮社、昭和33.6.20 初版、235p、20cm
初版 カバー薄ヤケテープ留跡 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説日本芸譚 改版

600 (送料:¥300~)
松本清張 著 、新潮社 、昭和33.6.20 初版 、235p 、20cm
初版 カバー薄ヤケテープ留跡 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

蝶影:中国珍稀蝴蝶手絵観察筆記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
張暉宏 著 青川 絵、江蘇鳳凰科学技術、2022年06月
蝶影:中国珍稀蝴蝶手绘观察笔记(手绘自然书系)

本書は、博物画家・青川と蝶の専門研究者・張暉宏が約3年の歳月をかけて完成させた中国胡蝶の手描き図譜。
5科32種の珍しい中国の蝶を描いた精美なカラー図版を約100枚掲載している。1種の蝶ごとに雄雌それぞれの正面(背面)図を掲載するものと、正面と反面(腹面)図を掲載するもの、正面図のみ掲載するものがある。また、花弁などに戯れる蝶を描いた図やさなぎの図版も一部掲載する。

《蝶影:中國珍稀蝴蝶手繪觀察筆記》是一本由青年博物畫家青川繪製,蝴蝶科普領域佼佼者之一張暉宏配文,歷時3年時間完成的國內首部中國珍稀蝴蝶手繪科普圖書。本書收錄32種5科中國珍稀蝴蝶,96幅精美手繪圖片,並有160頁的詳盡科普,是一部蘊含傳統意象美的視覺盛宴,系統全面的科普、嚴謹活潑的文字與細膩入微的手繪相得益彰,是不可多得的原創珍稀蝴蝶手繪觀察筆記。
目录
弄蝶科
绿弄蝶
金带趾弄蝶
白粉大弄蝶
凤蝶科
荧光裳凤蝶
彩裙麝凤蝶
克里翠凤蝶
尾纹凤蝶
金斑剑凤蝶
金斑喙凤蝶
多尾凤蝶
羲和绢蝶
粉蝶科
黄翅绢粉蝶
丽斑粉蝶
玉青粉蝶
灰蝶科
白底铁金灰蝶
珐奈灰蝶
奈燕灰蝶
云南彩灰蝶
黑燕尾蚬蝶
紫斑环蝶
心斑箭环蝶
翠袖锯眼蝶
岳眼蝶
蓝穹眼蝶
青斑蝶
冷紫斑蝶
蛱蝶科
相思带蛱蝶
滇翠蛱蝶
彩衣俳蛱蝶
孔雀蛱蝶
蓝带枯叶蛱蝶
璞蛱蝶

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
張暉宏 著 青川 絵 、江蘇鳳凰科学技術 、2022年06月
蝶影:中国珍稀蝴蝶手绘观察笔记(手绘自然书系) 本書は、博物画家・青川と蝶の専門研究者・張暉宏が約3年の歳月をかけて完成させた中国胡蝶の手描き図譜。 5科32種の珍しい中国の蝶を描いた精美なカラー図版を約100枚掲載している。1種の蝶ごとに雄雌それぞれの正面(背面)図を掲載するものと、正面と反面(腹面)図を掲載するもの、正面図のみ掲載するものがある。また、花弁などに戯れる蝶を描いた図やさなぎの図版も一部掲載する。 《蝶影:中國珍稀蝴蝶手繪觀察筆記》是一本由青年博物畫家青川繪製,蝴蝶科普領域佼佼者之一張暉宏配文,歷時3年時間完成的國內首部中國珍稀蝴蝶手繪科普圖書。本書收錄32種5科中國珍稀蝴蝶,96幅精美手繪圖片,並有160頁的詳盡科普,是一部蘊含傳統意象美的視覺盛宴,系統全面的科普、嚴謹活潑的文字與細膩入微的手繪相得益彰,是不可多得的原創珍稀蝴蝶手繪觀察筆記。 目录 弄蝶科 绿弄蝶 金带趾弄蝶 白粉大弄蝶 凤蝶科 荧光裳凤蝶 彩裙麝凤蝶 克里翠凤蝶 尾纹凤蝶 金斑剑凤蝶 金斑喙凤蝶 多尾凤蝶 羲和绢蝶 粉蝶科 黄翅绢粉蝶 丽斑粉蝶 玉青粉蝶 灰蝶科 白底铁金灰蝶 珐奈灰蝶 奈燕灰蝶 云南彩灰蝶 黑燕尾蚬蝶 紫斑环蝶 心斑箭环蝶 翠袖锯眼蝶 岳眼蝶 蓝穹眼蝶 青斑蝶 冷紫斑蝶 蛱蝶科 相思带蛱蝶 滇翠蛱蝶 彩衣俳蛱蝶 孔雀蛱蝶 蓝带枯叶蛱蝶 璞蛱蝶 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

如是228 張七郎之死与台湾戦後反共体制的建構

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
張若彤、講台文化有限公司、2025、352p
如是228:張七郎之死與臺灣戰後反共體制的建構 張若彤 講台文化有限公司
本書分六大部分:
  一是《汪同志烏家殉難紀念碑》的故事。透過同志汪烏家案、軍醫簡錦文案、工程師陳朝輝案說明二二八事件的基隆不只軍方在殺人。

  二是基隆港浮屍疑案。該案一般稱為「基隆港屠殺案」,但這是一個左翼的宣傳,並且騙倒了許多史學者。本書從基隆市警察局與潛伏共諜為核心重新架構這個事件。

  三是張七郎之死。本書的切入點有三,第一,駁斥通說關於花蓮縣縣長張文成挾嫌殺害張七郎的說法;第二,確實去考量當時的反共體制對於內部每一個人的影響,以及他們的行為因為制度的關係發生了怎樣的偏轉;第三,三青團參與日產接收與分享執政資源的訓政體制對二二八事件的發生與張七郎等人被處決起了如何的作用。

  四是王育霖案。除駁斥通說關於王育霖在二二八事件中被挾怨報復的說法,並還原美國在二二八事件中的間諜活動,以及與王育霖失蹤的關係。

  五是反共體制的建構。本書以「匪諜獎金」為線索,呈現當時體制內部思考問題與實際執行的真實情境,以及這些真實情境跟某些先行研究想像、臆測之間的差距。

  最後以二二八事件紀念基金會《二二八事件真相與轉型正義報告》中關於「官方紀錄中的死難人數」的說法,分析他們的宣傳手法如何混淆視聽。
台湾在庫につき、納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
張若彤 、講台文化有限公司 、2025 、352p
如是228:張七郎之死與臺灣戰後反共體制的建構 張若彤 講台文化有限公司 本書分六大部分:   一是《汪同志烏家殉難紀念碑》的故事。透過同志汪烏家案、軍醫簡錦文案、工程師陳朝輝案說明二二八事件的基隆不只軍方在殺人。   二是基隆港浮屍疑案。該案一般稱為「基隆港屠殺案」,但這是一個左翼的宣傳,並且騙倒了許多史學者。本書從基隆市警察局與潛伏共諜為核心重新架構這個事件。   三是張七郎之死。本書的切入點有三,第一,駁斥通說關於花蓮縣縣長張文成挾嫌殺害張七郎的說法;第二,確實去考量當時的反共體制對於內部每一個人的影響,以及他們的行為因為制度的關係發生了怎樣的偏轉;第三,三青團參與日產接收與分享執政資源的訓政體制對二二八事件的發生與張七郎等人被處決起了如何的作用。   四是王育霖案。除駁斥通說關於王育霖在二二八事件中被挾怨報復的說法,並還原美國在二二八事件中的間諜活動,以及與王育霖失蹤的關係。   五是反共體制的建構。本書以「匪諜獎金」為線索,呈現當時體制內部思考問題與實際執行的真實情境,以及這些真實情境跟某些先行研究想像、臆測之間的差距。   最後以二二八事件紀念基金會《二二八事件真相與轉型正義報告》中關於「官方紀錄中的死難人數」的說法,分析他們的宣傳手法如何混淆視聽。 台湾在庫につき、納入までに3週間ほどかかります。

国初群雄事略:中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
(清)銭謙益撰 韓志遠・張德信点校、中華書局、2022年05月、A5平装
國初群雄事略 中國史學基本典籍叢刊
国初群雄事略 中国史学基本典籍丛刊
[清]钱谦益撰 张德信 韩志远点校 中华书局

『国初群雄事略』は銭謙益撰。元末明初の群雄の事績を記す。この度1982年中華書局版を「中国史学基本典籍叢刊」に編入する。

本书是明末清初著名文人钱谦益编撰的一部元末明初各路群雄起事的史料。钱谦益(1582-1664),字受之,号牧斋,江苏常熟人,万历三十八年探花,明末官至礼部侍郎,为东林党领袖。明亡后曾依附福王南明弘光政权,后降清,为清初诗坛盟主之一。本书大约编撰于明末天启六年,广征博引,记载了元末韩林儿、郭子兴、徐寿辉、陈友谅、明玉珍、张士诚、方谷真、李思齐、扩廓帖木儿、纳哈出、陈有定、何真等群雄事迹,使一些明初开国时期的史料得以保存。本次整理,以沈韵斋藏十四卷抄本为底本,参校清抄本和《适园丛书》本。

目录:
出版説明
國初群雄事略序
卷之一 宋小明王
卷之二 滁陽王
卷之三 天完徐壽輝
卷之四 漢陳友諒
卷之五 夏明玉珍
卷之六 周張士誠
卷之七 周張士誠
卷之八 周張士誠
卷之九 台州方谷真
卷之十 汝寧李思齊
卷之十一 河南摘廓帖木兒
卷之十二 海西侯納哈出
卷之十三 福建陳友定
卷之十四 東莞伯何真
附録 適園叢書本張鈞衡跋

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
(清)銭謙益撰 韓志遠・張德信点校 、中華書局 、2022年05月 、A5平装
國初群雄事略 中國史學基本典籍叢刊 国初群雄事略 中国史学基本典籍丛刊 [清]钱谦益撰 张德信 韩志远点校 中华书局 『国初群雄事略』は銭謙益撰。元末明初の群雄の事績を記す。この度1982年中華書局版を「中国史学基本典籍叢刊」に編入する。 本书是明末清初著名文人钱谦益编撰的一部元末明初各路群雄起事的史料。钱谦益(1582-1664),字受之,号牧斋,江苏常熟人,万历三十八年探花,明末官至礼部侍郎,为东林党领袖。明亡后曾依附福王南明弘光政权,后降清,为清初诗坛盟主之一。本书大约编撰于明末天启六年,广征博引,记载了元末韩林儿、郭子兴、徐寿辉、陈友谅、明玉珍、张士诚、方谷真、李思齐、扩廓帖木儿、纳哈出、陈有定、何真等群雄事迹,使一些明初开国时期的史料得以保存。本次整理,以沈韵斋藏十四卷抄本为底本,参校清抄本和《适园丛书》本。 目录: 出版説明 國初群雄事略序 卷之一 宋小明王 卷之二 滁陽王 卷之三 天完徐壽輝 卷之四 漢陳友諒 卷之五 夏明玉珍 卷之六 周張士誠 卷之七 周張士誠 卷之八 周張士誠 卷之九 台州方谷真 卷之十 汝寧李思齊 卷之十一 河南摘廓帖木兒 卷之十二 海西侯納哈出 卷之十三 福建陳友定 卷之十四 東莞伯何真 附録 適園叢書本張鈞衡跋

李登輝時代的批判

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
南方朔、風雲時代、1994年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:少経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第1篇
憲政怪談・
001
想像力與ㄆ一! /003
臃腫的民意機構
1000
憲政動物大觀園
1009
從「無形國大」到「有形國大」
/012
好重的一張選票!
/015
修憲方案是「反智」的怪物
/018
何不廢除監察院?
/020
没有調查權的國會
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
南方朔 、 風雲時代 、1994年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:少経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第1篇 憲政怪談・ 001 想像力與ㄆ一! /003 臃腫的民意機構 1000 憲政動物大觀園 1009 從「無形國大」到「有形國大」 /012 好重的一張選票! /015 修憲方案是「反智」的怪物 /018 何不廢除監察院? /020 没有調查權的國會
  • 単品スピード注文

クモのはなし 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,430 (送料:¥210~)
梅谷献二, 加藤輝代子 編著、技報堂、1988、272p、19cm、1冊
カバー縁周りにスレ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥210~)
梅谷献二, 加藤輝代子 編著 、技報堂 、1988 、272p 、19cm 、1冊
カバー縁周りにスレ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本文明の主張 : 『国民の歴史』の衝撃

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
西尾幹二, 中西輝政 著、PHP研究所、2000、277p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本文明の主張 : 『国民の歴史』の衝撃

1,000
西尾幹二, 中西輝政 著 、PHP研究所 、2000 、277p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美

わが夕張わがエトロフ : ルポ・エッセイ集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
佐々木譲 著、北海道新聞社、2008、243p、19cm
初版 帯あります カバーあります 小口によごれがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが夕張わがエトロフ : ルポ・エッセイ集

600 (送料:¥320~)
佐々木譲 著 、北海道新聞社 、2008 、243p 、19cm
初版 帯あります カバーあります 小口によごれがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

フランス悲劇女優の誕生 : パリ・宮廷の華

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
戸張規子 著、人文書院、229p、20cm
帯付。帯に破れがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス悲劇女優の誕生 : パリ・宮廷の華

300
戸張規子 著 、人文書院 、229p 、20cm
帯付。帯に破れがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。

世相を見張れ

ライト古書店
 千葉県松戸市
900
池月龍 著、近代文芸社 檸檬新社、103p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世相を見張れ

900
池月龍 著 、近代文芸社 檸檬新社 、103p 、20cm

北一輝 : 転換期の思想構造 <Minerva21世紀ライブラリー 20>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
岡本幸治 著、ミネルヴァ書房、35065、360, 16p、20cm
書名:北一輝 : 転換期の思想構造
著者:岡本幸治 著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:1996/01/01
版表示:
説明:岡本幸治による『北一輝 : 転換期の思想構造』は、明治から昭和初期にかけての思想家、北一輝の思想的背景やその変遷を探る一冊です。ミネルヴァ書房から1996年に刊行され、歴史的な転換期における北の考え方や影響について丁寧に分析しています。思想史や近現代史に関心のある読者にとって、北一輝の思想を理解する一助となる内容かもしれません。学術的な視点を持ちながらも、広く読まれることを意図した構成と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
岡本幸治 著 、ミネルヴァ書房 、35065 、360, 16p 、20cm
書名:北一輝 : 転換期の思想構造 著者:岡本幸治 著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:1996/01/01 版表示: 説明:岡本幸治による『北一輝 : 転換期の思想構造』は、明治から昭和初期にかけての思想家、北一輝の思想的背景やその変遷を探る一冊です。ミネルヴァ書房から1996年に刊行され、歴史的な転換期における北の考え方や影響について丁寧に分析しています。思想史や近現代史に関心のある読者にとって、北一輝の思想を理解する一助となる内容かもしれません。学術的な視点を持ちながらも、広く読まれることを意図した構成と言えるでしょう。 状態:

運動族の意見 : 映画問答

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
花田清輝, 武井昭夫 著、三一書房、345
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運動族の意見 : 映画問答

840 (送料:¥300~)
花田清輝, 武井昭夫 著 、三一書房 、345
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

正論 12月号 豊洲の地下空騒ぎ:浜渦武生氏インタビュー 「こち亀」両津勘吉が変えたケイサツカン 共産主義と日米戦争-ソ連と尾崎がやったこと(下) 松本清張と北朝鮮の知られざる関係 南洋の親日国パラオ、ミクロネシアにも中国の触手が伸びている 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
浜渦武生・小浜逸郎・呉智英・中西輝政・安部南牛・早川理恵子他、産経新聞社、2016年
【リアルライフ:舞台俳優・本村祐樹】 未読美本 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 12月号 豊洲の地下空騒ぎ:浜渦武生氏インタビュー 「こち亀」両津勘吉が変えたケイサツカン 共産主義と日米戦争-ソ連と尾崎がやったこと(下) 松本清張と北朝鮮の知られざる関係 南洋の親日国パラオ、ミクロネシアにも中国の触手が伸びている 他

800
浜渦武生・小浜逸郎・呉智英・中西輝政・安部南牛・早川理恵子他 、産経新聞社 、2016年
【リアルライフ:舞台俳優・本村祐樹】 未読美本 310頁

歌集感激の生活

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,200 (送料:¥0~)
矢口車乃介 著、原田知輔、大12、112頁、B6、1冊
蔵印 名前張付 表紙折・背少傷 地題名書込 全体ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200 (送料:¥0~)
矢口車乃介 著 、 原田知輔 、大12 、112頁 、B6 、1冊
蔵印 名前張付 表紙折・背少傷 地題名書込 全体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

垣のぞき -里見弴絵と書- 木版画2葉入

金井書店
 東京都新宿区下落合
20,000
里見弴著、かまくら春秋社、昭57、1冊
特装本95部の内家蔵本 布張夫婦函+外かぶせ函 磯見輝夫刷木版画2葉入(少シミ) ケルスティン・ティニー・ミウラ装幀 佐木宗夫レイアウト 長谷川毅郎原画撮影 湯川晃敏口絵撮影 外山徹編集協力 田中愛子進行 少ヤケ 革装(背角イタミ) 小口天地ヤケシミ 外函ヤケシミ汚れ 134頁 縦372×横265×厚30mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

垣のぞき -里見弴絵と書- 木版画2葉入

20,000
里見弴著 、かまくら春秋社 、昭57 、1冊
特装本95部の内家蔵本 布張夫婦函+外かぶせ函 磯見輝夫刷木版画2葉入(少シミ) ケルスティン・ティニー・ミウラ装幀 佐木宗夫レイアウト 長谷川毅郎原画撮影 湯川晃敏口絵撮影 外山徹編集協力 田中愛子進行 少ヤケ 革装(背角イタミ) 小口天地ヤケシミ 外函ヤケシミ汚れ 134頁 縦372×横265×厚30mm

姫路城

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
藤岡通夫、中央公論美術出版、昭40、40p 図版、19cm
カバー欠・裸本 B6版 40頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
藤岡通夫 、中央公論美術出版 、昭40 、40p 図版 、19cm
カバー欠・裸本 B6版 40頁

婦人の國 昭和23年7・8合併号 (特集)家庭向実用染色

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
北條誠、美川きよ、小川いと子、河田栄、張房雄、上田柳子、香川綾、秋穂敬、杉野芳子、風間延子、横井福次・・・
ニューファッション紹介/山口淑子の中国服カメラ訪問/晴れの芸術院賞に輝く杉村春子を訪ねて/ユーモア探訪 二代目璽光尊会見記、ほか A5判 64頁 ヤケシミ、少痛みあり  W-4-11733
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
北條誠、美川きよ、小川いと子、河田栄、張房雄、上田柳子、香川綾、秋穂敬、杉野芳子、風間延子、横井福次郎、山本実、ほか 、婦人の國社 、昭23年刊 、1
ニューファッション紹介/山口淑子の中国服カメラ訪問/晴れの芸術院賞に輝く杉村春子を訪ねて/ユーモア探訪 二代目璽光尊会見記、ほか A5判 64頁 ヤケシミ、少痛みあり  W-4-11733

あゝ外山警部補 作詞・吉見虎雄/作曲・下薗和郎/唄・鹿児島県川内南中学コーラス部 ソノシート1枚 昭和42年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥300~)
外山警部補殺害事件■1967年1月5日に鹿児島県川内市(現・薩摩川内市)で発生した警察官殺害事件。
川内署太平橋派出所の外山輝宣巡査が強盗犯人を追跡中に殺害されたもので、鹿児島県警察学校では
「体を張って市民に尽くす警察官の原点」として代々語り継がれている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
外山警部補殺害事件■1967年1月5日に鹿児島県川内市(現・薩摩川内市)で発生した警察官殺害事件。 川内署太平橋派出所の外山輝宣巡査が強盗犯人を追跡中に殺害されたもので、鹿児島県警察学校では 「体を張って市民に尽くす警察官の原点」として代々語り継がれている。
  • 単品スピード注文

近江絹糸人権争議の研究 : 戦後民主主義と社会運動

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
上野輝将、部落問題研究所、2009、382p、22cm、1冊
カバー
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上野輝将 、部落問題研究所 、2009 、382p 、22cm 、1冊
カバー

BRAND Vol.3 インタビュー 西野妙子、寺尾友美、杉本理恵

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編集長 桜田勝広、編集 樋口聖一・辺見輝男・広瀬朋宏、写真撮影 桜田勝広・鈴木則男、ワープロ ・・・
CONTENTS 寺尾友美インタビュー(1990.9.22 福島駅構内喫茶店にて)、西野妙子インタビュー(1990.7.14 仙台エンドー控え室にて)、EVENT REPORT(小林彩子、山口弘美、田山真美子 8/11 浄法寺町祭り、ガールフレンド、寺尾友美 9/23 青森絵スパム、高橋由美 9/23 仙台 エンドーサテライト)、1990 EVENT 、「アイドルの翼」第二回 ゲスト 宍戸留美ちゃん、DISK REVIEW、「私がプロモーターです」CBSソニー仙台営業所 佐々木さん、「青年の主張」 出身地別 アイドルの性格と傾向のについて 八戸市 千葉祐樹、「いつまでやるか」「親衛隊とカメラ小僧」辺見輝男。インタビュー 杉本理恵(1990.7.22 メトロポリタン仙台・喫茶店にて)。37028-aya(保管先 色紙 発行)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BRAND Vol.3 インタビュー 西野妙子、寺尾友美、杉本理恵

3,300
編集長 桜田勝広、編集 樋口聖一・辺見輝男・広瀬朋宏、写真撮影 桜田勝広・鈴木則男、ワープロ 樋口聖一・辺見輝男 、BRAND編集部 、1990年11月17日発行 、B5判、29頁 、1冊
CONTENTS 寺尾友美インタビュー(1990.9.22 福島駅構内喫茶店にて)、西野妙子インタビュー(1990.7.14 仙台エンドー控え室にて)、EVENT REPORT(小林彩子、山口弘美、田山真美子 8/11 浄法寺町祭り、ガールフレンド、寺尾友美 9/23 青森絵スパム、高橋由美 9/23 仙台 エンドーサテライト)、1990 EVENT 、「アイドルの翼」第二回 ゲスト 宍戸留美ちゃん、DISK REVIEW、「私がプロモーターです」CBSソニー仙台営業所 佐々木さん、「青年の主張」 出身地別 アイドルの性格と傾向のについて 八戸市 千葉祐樹、「いつまでやるか」「親衛隊とカメラ小僧」辺見輝男。インタビュー 杉本理恵(1990.7.22 メトロポリタン仙台・喫茶店にて)。37028-aya(保管先 色紙 発行)

「評伝 ジョージ・ケナン」 対ソ「封じ込め」の提唱者

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
ジョン・ルカーチ 著 ; 菅英輝 訳、法政大学出版局、2011年 初版1刷、274p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ジョン・ルカーチ 著 ; 菅英輝 訳 、法政大学出版局 、2011年 初版1刷 、274p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

支那革命外史 : 抄 <中公文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
北一輝 著、中央公論新社、180p、16cm
カバー少スレヨレ小キズ薄シミ、三方シミ少、本文概ね良好。初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
北一輝 著 、中央公論新社 、180p 、16cm
カバー少スレヨレ小キズ薄シミ、三方シミ少、本文概ね良好。初版、帯

書道芸術 見て読む中国

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
陳廷祐 著 張華峰 金海蘭 訳、東方書店、平成18、127頁、A5、1冊
カバー  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道芸術 見て読む中国

2,000 (送料:¥0~)
陳廷祐 著 張華峰 金海蘭 訳 、 東方書店 、平成18 、127頁 、A5 、1冊
カバー  初版 程度並
  • 単品スピード注文

總統的親戚:揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
陳柔縉、麥田、2011年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

第一章
李登輝家族
楊三郎,注明燦、董大成
第二章
連戰家族
陳查某、衣復思、北斗林家,黃大洲、周百識家族、味王林家,石鳳家族,蔣緯國
第三章
辜振甫家族
車庫松、嚴俊家族、鹿港丁家、大同林家、淡水供家、張敏廷、沈員、陸小受
7
第四章
陳守山家族
台塑王永慶家族、謝介石、陳大來、楊麗花
第五章
許博允與力晶黃崇仁家族
許內家族、許博偉,新竹鄭家、黃純青
第六章
蔡萬霖與蔡萬才家族
國泰集團、富邦集團、清水楊肇嘉家族、士林曹家、曹水和
第七章
陳田羅家族
高雄陳家、陳啟川、黃朝琴家族、邱創煥、白秀雄、谷正劇家族
66
第八章
吳伯雄家族
台南辛文炳家族,宋瑞權,林為恭、林久
第九章
張豐諸家族
屏東萬丹張家,金石堂家、萬華呂阿家族
第十章
謝東閔家族
三家族、枝家族,台南市葉家
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
陳柔縉 、麥田 、2011年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 第一章 李登輝家族 楊三郎,注明燦、董大成 第二章 連戰家族 陳查某、衣復思、北斗林家,黃大洲、周百識家族、味王林家,石鳳家族,蔣緯國 第三章 辜振甫家族 車庫松、嚴俊家族、鹿港丁家、大同林家、淡水供家、張敏廷、沈員、陸小受 7 第四章 陳守山家族 台塑王永慶家族、謝介石、陳大來、楊麗花 第五章 許博允與力晶黃崇仁家族 許內家族、許博偉,新竹鄭家、黃純青 第六章 蔡萬霖與蔡萬才家族 國泰集團、富邦集團、清水楊肇嘉家族、士林曹家、曹水和 第七章 陳田羅家族 高雄陳家、陳啟川、黃朝琴家族、邱創煥、白秀雄、谷正劇家族 66 第八章 吳伯雄家族 台南辛文炳家族,宋瑞權,林為恭、林久 第九章 張豐諸家族 屏東萬丹張家,金石堂家、萬華呂阿家族 第十章 謝東閔家族 三家族、枝家族,台南市葉家

小説日本芸譚 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
松本清張 著、新潮社、235p、20cm
初版 カバにヤケ、ヨレ、オレ、シミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに他店シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説日本芸譚 改版

810
松本清張 著 、新潮社 、235p 、20cm
初版 カバにヤケ、ヨレ、オレ、シミあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに他店シール貼り付けあり

支那革命外史 増補版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
北一輝 著、内海文宏堂、1938、26, 490p 図版、19cm
1938年11月刊の増補5版、箱付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・イタミ、箱の上部に1センチほどのキレ、箱の背にツブレ、箱の綴じ釘にがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
北一輝 著 、内海文宏堂 、1938 、26, 490p 図版 、19cm
1938年11月刊の増補5版、箱付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・イタミ、箱の上部に1センチほどのキレ、箱の背にツブレ、箱の綴じ釘にがあります。
  • 単品スピード注文

実費建築中流住宅五十種及材料の計算

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
鵜飼長三郎, 石原暉一 : 共著、鈴木書店、1936、260p、23 x 16.2cm、1冊
第3版、 函(脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります)、 カバー、表紙に小印あり

住宅建築に當つての一般的注意事項
(イ) 建築の位置、 敷地
(ロ) 建築の形態、 和風か洋風か
(ハ) 建築構造の主旨、 實用一鮎張りか、美觀を如何程迄考慮に入れるか
(ニ) 建築費、 如何程の豫算にて造らんとするか
(ホ) 生活樣式、 座臥式か、椅子式か
(ヘ) 各室の數及び大さ、 將來增築の用意、各室の使用目的特別の趣好設備
(ト) 家相方位に關する考察
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鵜飼長三郎, 石原暉一 : 共著 、鈴木書店 、1936 、260p 、23 x 16.2cm 、1冊
第3版、 函(脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります)、 カバー、表紙に小印あり 住宅建築に當つての一般的注意事項 (イ) 建築の位置、 敷地 (ロ) 建築の形態、 和風か洋風か (ハ) 建築構造の主旨、 實用一鮎張りか、美觀を如何程迄考慮に入れるか (ニ) 建築費、 如何程の豫算にて造らんとするか (ホ) 生活樣式、 座臥式か、椅子式か (ヘ) 各室の數及び大さ、 將來增築の用意、各室の使用目的特別の趣好設備 (ト) 家相方位に關する考察

輝煌中国:跨越山川:中国公路橋隧(英文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
米金昇 吳文競 張曦、外文出版社、2021年12月
辉煌中国:跨越山川:中国公路桥隧(英文)
Modern China's Ingenuity: Across Mountains & Rivers China's Highways, Bridges & Tunnels
米金升 吴文竞 张曦编著

本书属于“辉煌中国”系列工程重器分卷,聚焦新中国成立以来,中国在不同历史时期建设的路桥隧重点工程,以及依托工程建设实现的技术创新,特别是党的十八大以来,中国路桥隧建设成就对中国经济发展、民生改善所起到的巨大推动作用,以及自主创新技术对世界的贡献。全书分为公路、桥梁、隧道、混合工程和海外工程五部分,前四部分组成了一个完整的公路网络,第五部分主要介绍中国为推动实现设施联通所做的积极努力。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
米金昇 吳文競 張曦 、外文出版社 、2021年12月
辉煌中国:跨越山川:中国公路桥隧(英文) Modern China's Ingenuity: Across Mountains & Rivers China's Highways, Bridges & Tunnels 米金升 吴文竞 张曦编著 本书属于“辉煌中国”系列工程重器分卷,聚焦新中国成立以来,中国在不同历史时期建设的路桥隧重点工程,以及依托工程建设实现的技术创新,特别是党的十八大以来,中国路桥隧建设成就对中国经济发展、民生改善所起到的巨大推动作用,以及自主创新技术对世界的贡献。全书分为公路、桥梁、隧道、混合工程和海外工程五部分,前四部分组成了一个完整的公路网络,第五部分主要介绍中国为推动实现设施联通所做的积极努力。

帛書老子(中華経典名著全本全注全訳叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,950
張松輝訳注、中華書局、2024、565p
帛书老子  中华经典名著全本全注全译丛书  张松辉 译注 中华书局
目录
前言 ………………………………………………… 1
德经 ………………………………………………… 1
三十八章(王本三十八章) ……………………… 1
三十九章(王本三十九章) …………………… 12
四十章(王本四十一章) ……………………… 20
四十一章(王本四十章) ……………………… 27
四十二章(王本四十二章) …………………… 31
四十三章(王本四十三章) …………………… 38
四十四章(王本四十四章) …………………… 42
四十五章(王本四十五章) …………………… 49
四十六章(王本四十六章) …………………… 54
………………
三十三章(王本三十三章) …………………… 464
三十四章(王本三十四章) …………………… 474
三十五章(王本三十五章) …………………… 479
三十六章(王本三十六章) …………………… 483
三十七章(王本三十七章) …………………… 493
附录
帛书《老子》残卷原貌与王弼本原文对照 ……… 498
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,950
張松輝訳注 、中華書局 、2024 、565p
帛书老子  中华经典名著全本全注全译丛书  张松辉 译注 中华书局 目录 前言 ………………………………………………… 1 德经 ………………………………………………… 1 三十八章(王本三十八章) ……………………… 1 三十九章(王本三十九章) …………………… 12 四十章(王本四十一章) ……………………… 20 四十一章(王本四十章) ……………………… 27 四十二章(王本四十二章) …………………… 31 四十三章(王本四十三章) …………………… 38 四十四章(王本四十四章) …………………… 42 四十五章(王本四十五章) …………………… 49 四十六章(王本四十六章) …………………… 54 ……………… 三十三章(王本三十三章) …………………… 464 三十四章(王本三十四章) …………………… 474 三十五章(王本三十五章) …………………… 479 三十六章(王本三十六章) …………………… 483 三十七章(王本三十七章) …………………… 493 附录 帛书《老子》残卷原貌与王弼本原文对照 ……… 498 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

文芸 10巻1号 新春短篇集 文化人宣言「戦ひの意志」扉絵・海老原喜之助

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
斎藤茂吉「開戦」張赫宙「大東亜戦争に際して」小磯良平画「たたかひ」浅野晃「尊王攘夷」保田与重郎「神州・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 10巻1号 新春短篇集 文化人宣言「戦ひの意志」扉絵・海老原喜之助

3,000
斎藤茂吉「開戦」張赫宙「大東亜戦争に際して」小磯良平画「たたかひ」浅野晃「尊王攘夷」保田与重郎「神州不滅」上田広「素志永遠」水原秋桜子「輝く戦勝」清水幾太郎「思想戦のために」火野葦平「雄輝の構想」中河与一「旧体系との訣別」崔承喜「東亞芸術の復興」丸山薫「その日の神々」島木健作「十二月八日」斎藤史「みいくさ」加田哲二、中島健藏他「座談会・文化戦争」高村光太郎「彼等を撃つ」李貞来「愛国子供隊」伊藤整「父の記憶」真杉静枝「眼鏡の小母さん」寺崎浩「その前夜」福田清人「北海」深田久弥「仲間」草野心平「われら断じて戦ふ」武者小路実篤「雑感」正宗白鳥「年末所感」窪川稲子「善良な人達」林芙美子「滝沢馬琴」他 、改造社 、昭和17年 、1冊

台湾青年 2000年9月号 479号

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
台湾独立建国聯盟発行、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

論説
目次
2000. 9.5
廖建龍…1
初心に帰れ、陳水扁政権
嫉妬心から李登輝を非難するリー・クアンユー・・…
葉英……4
わが国の主権は大陸に及ばず
人心を鼓舞する李前総統の主張
国民党は立ち直れるのか?
・自由時報………8
自由時…10
何聰明……20
法と正義に基づく台湾問題の平和的解決を
・・・・………
恵英………22
新しい台湾文化の創造 (中)
黄文雄……25
台湾ニュース 特集:「一つの中国」論議に揺れ動く新政府………耕英………12
切り抜き帖
NHKは偏向している
残酷さ
日印の戦略的関係めざせ
政治家の理想 「中曽根発言」の
戦略なき支離滅裂の外交
李登
輝前総統の訪日をつぶしにかかる野中氏
29
マンガ
好今天……11
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、 台湾独立建国聯盟発行 、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 論説 目次 2000. 9.5 廖建龍…1 初心に帰れ、陳水扁政権 嫉妬心から李登輝を非難するリー・クアンユー・・… 葉英……4 わが国の主権は大陸に及ばず 人心を鼓舞する李前総統の主張 国民党は立ち直れるのか? ・自由時報………8 自由時…10 何聰明……20 法と正義に基づく台湾問題の平和的解決を ・・・・……… 恵英………22 新しい台湾文化の創造 (中) 黄文雄……25 台湾ニュース 特集:「一つの中国」論議に揺れ動く新政府………耕英………12 切り抜き帖 NHKは偏向している 残酷さ 日印の戦略的関係めざせ 政治家の理想 「中曽根発言」の 戦略なき支離滅裂の外交 李登 輝前総統の訪日をつぶしにかかる野中氏 29 マンガ 好今天……11
  • 単品スピード注文

mono モノ・マガジン1989 NO133 新製品情報3月16日号 特集・SPカラー・コーディネート男を極める色彩学 1989自転車新活用術 顔に責任を持て!! まだまだあるフェイスケアグッズ WHAT's NEW:バウハウスの玩具、ダ・ヴィンチ考案のチェーン 他 色の見せ方を学ぶ/定岡正二・小堺一樹・井森美幸 色で主張する/茶色・赤色・青色・緑色・黄色 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
880
土居輝彦 編集、ワールドフォトプレス、1989(平成元)一冊、183頁、A4
初版 経年並 P180 上角裁断ミス羽付き P143~146下部折れ目シワ少切わずかアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

mono モノ・マガジン1989 NO133 新製品情報3月16日号 特集・SPカラー・コーディネート男を極める色彩学 1989自転車新活用術 顔に責任を持て!! まだまだあるフェイスケアグッズ WHAT's NEW:バウハウスの玩具、ダ・ヴィンチ考案のチェーン 他 色の見せ方を学ぶ/定岡正二・小堺一樹・井森美幸 色で主張する/茶色・赤色・青色・緑色・黄色 他

880
土居輝彦 編集 、ワールドフォトプレス 、1989(平成元)一冊 、183頁 、A4
初版 経年並 P180 上角裁断ミス羽付き P143~146下部折れ目シワ少切わずかアリ

帝国としての中国 : 覇権の論理と現実

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中西輝政 著、東洋経済新報社、2004、320p、20cm
B6 4刷 カバー帯スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中西輝政 著 、東洋経済新報社 、2004 、320p 、20cm
B6 4刷 カバー帯スレ
  • 単品スピード注文

支那革命外史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
北一輝 著、聖紀書房、昭和16年普及版、426p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那革命外史

5,000
北一輝 著 、聖紀書房 、昭和16年普及版 、426p 、20cm

近江絹糸人権争議の研究 : 戦後民主主義と社会運動

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,700 (送料:¥0~)
上野輝将 著、部落問題研究所、382p、22cm
国内送料無料
2009年2月1日初版発行 
カバー僅かなスレ・ヨゴレ。本冊は使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥0~)
上野輝将 著 、部落問題研究所 、382p 、22cm
国内送料無料 2009年2月1日初版発行  カバー僅かなスレ・ヨゴレ。本冊は使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

消えた神父を追え!

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
大橋義輝 著、共栄書房、2014年、185p、1冊
カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
大橋義輝 著 、共栄書房 、2014年 、185p 、1冊
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

あなたもメガネがいらなくなる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ハリー・ベンジャミン 著 ; 福田輝明 訳、白揚社、1969.5.15 第1版14刷、146p、19・・・
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたもメガネがいらなくなる

900 (送料:¥300~)
ハリー・ベンジャミン 著 ; 福田輝明 訳 、白揚社 、1969.5.15 第1版14刷 、146p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フランス悲劇女優の誕生 : パリ・宮廷の華

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
戸張規子 著、人文書院、1998.2.20 初版第1刷、229p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス悲劇女優の誕生 : パリ・宮廷の華

650 (送料:¥300~)
戸張規子 著 、人文書院 、1998.2.20 初版第1刷 、229p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

米軍基地と市民法

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
田山輝明、一粒社、昭和58年、297p、四六判、1冊
初版  函 元パラ
函 背などヤケ・平縁わずかな汚れ(画像参照)、背縁にわずかな擦れ(画像参照)
本 全体に特段の汚れやイタミなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
「軍事行政にも市民法の論理を」ということを主張しようとしたもの。土地問題に関心をもっている民法研究者が米軍用地という特殊な土地をめぐる法律問題をまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
田山輝明 、一粒社 、昭和58年 、297p 、四六判 、1冊
初版  函 元パラ 函 背などヤケ・平縁わずかな汚れ(画像参照)、背縁にわずかな擦れ(画像参照) 本 全体に特段の汚れやイタミなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 「軍事行政にも市民法の論理を」ということを主張しようとしたもの。土地問題に関心をもっている民法研究者が米軍用地という特殊な土地をめぐる法律問題をまとめたものです。

中国現代文学選集 第19 (詩・民謡集)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
平凡社、昭和37、416p、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、平凡社 、昭和37 、416p 、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付

詩人 3巻9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
遠地輝武「詩人祭の計画」「ボオドレエル研究」C・デイ・ルイス、安藤一郎訳「文学の将来」田木繁「電車二・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人 3巻9号

12,000
遠地輝武「詩人祭の計画」「ボオドレエル研究」C・デイ・ルイス、安藤一郎訳「文学の将来」田木繁「電車二題」百田宗治「驥尾の言」森谷茂「詩人認識不足論の一掃」山本和夫「海の挿話」高橋たか子「汚れた手」戴平萬「永久にきく『海燕の歌』」小熊秀雄「君の方が勇敢だよ」野川隆「ソヴィエト青年詩集について」野川隆訳「ソヴィエト青年詩集」雷石楡、胡明樹訳「中国青年詩集」萩原大助「国道で」上村草子「働きたいのだ、君達の中で」大谷従二「マリアたちよ」内田博「武器」雷石楡「リ-ス・ロス爵士に」神代藤平「俳句季題論の展望」横山林ニ「黒部日本電力軌道吟」神代藤平「年期女工」橋本夢道「蛇と棲む」野川隆「決議を読んで」小熊秀雄「詩の優位性を主張して」丸山義二「張赫宙君歓迎会をひらいて」他 、昭和11年 、1冊

香港電影最後烈火 : 香港ニュー・シネマのすべて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大和晶, 中田圭 編・著、星雲社 シネマハウス、1997.6、296p、22cm
カバー少スレヨレ汚れ、本体角ヨレ傷、三方少シミ汚れ、少ノド割れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香港電影最後烈火 : 香港ニュー・シネマのすべて

400
大和晶, 中田圭 編・著 、星雲社 シネマハウス 、1997.6 、296p 、22cm
カバー少スレヨレ汚れ、本体角ヨレ傷、三方少シミ汚れ、少ノド割れ。書き込みなし

中京大学所蔵古典籍・古文書の研究  近年新収蔵貴重資料とその周辺

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
柳沢 昌紀 編、汲古書院、2024、272p、A5判
中京大学文化科学叢書24 200部限定販売
目次
第一部 図書館所蔵古典籍
中京大学図書館蔵国書善本解題続稿(一)(柳沢昌紀)
「堀江物語絵巻」の伝来と享受
――『堀江之巻抜萃』の出現をめぐって――(深谷 大)
奈良絵巻『張良』解題・翻刻(柳沢昌紀)
『葦手日記』解題・翻刻(中川 豊・藤原由衣)
第二部 文化科学研究所所蔵古典籍
橘春暉の古律関連写本『古律図説』『律呂抄』について(明木茂夫)
第三部 古文書室所蔵古文書
中京大学古文書室所蔵の古文書群(西村健太郎)
本能寺の変後の織田信雄
――中京大学古文書室所蔵「織田信雄書状」をめぐって――(播磨良紀)
尾張藩における領国支配と知行宛行状(白根孝胤)
あとがき
執筆者紹介 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
柳沢 昌紀 編 、汲古書院 、2024 、272p 、A5判
中京大学文化科学叢書24 200部限定販売 目次 第一部 図書館所蔵古典籍 中京大学図書館蔵国書善本解題続稿(一)(柳沢昌紀) 「堀江物語絵巻」の伝来と享受 ――『堀江之巻抜萃』の出現をめぐって――(深谷 大) 奈良絵巻『張良』解題・翻刻(柳沢昌紀) 『葦手日記』解題・翻刻(中川 豊・藤原由衣) 第二部 文化科学研究所所蔵古典籍 橘春暉の古律関連写本『古律図説』『律呂抄』について(明木茂夫) 第三部 古文書室所蔵古文書 中京大学古文書室所蔵の古文書群(西村健太郎) 本能寺の変後の織田信雄 ――中京大学古文書室所蔵「織田信雄書状」をめぐって――(播磨良紀) 尾張藩における領国支配と知行宛行状(白根孝胤) あとがき 執筆者紹介 

後漢書 列伝[四](早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,485
〔劉宋〕范曄 〔唐〕李賢 注 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2025年12月、596p、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第8巻は「列伝」の4巻目。後漢初~中期の安定を支えた臣下たちの伝記を収録する。まずは袁安。霊帝(後漢末期の第12代皇帝)死後の宮廷を牛耳る董卓と対立し諸侯同盟の盟主として活躍した袁紹の祖先にあたる。「孟氏易」を家学とし、「四世三公」(最高位にある3つの官職の経験者を4代にわたり輩出したこと)とうたわれた名門「汝南袁氏」の基礎を築く。さらには王充。当時広く信仰されていた陰陽五行説や儒教による讖緯思想を非合理として否定し、天を主宰神ではなく物体であると主張した。そして班超。歴史家の家系に生まれながら武功を求めて西域へ赴き、「虎穴に入らずんば虎児を得ず」と、匈奴と対峙。ついには50余国を平定し、後漢に最大版図をもたらす。自身の志を貫いたからこそ成しえた偉業の数々。

【収録人物】
第五倫、鍾離意、宋均、寒朗、東海恭王劉彊、沛献王劉輔、楚王劉英、済南安王劉康、東平憲王劉蒼、阜陵質王劉延、広陵思王劉荊、臨淮懐公劉衡、中山簡王劉焉、琅邪孝王劉京、朱暉、楽恢、何敞、鄧彪、張禹、徐防、張敏、胡広、張酺、韓棱、周栄、郭躬、陳寵、梁慬、楊終、李法、翟酺、応奉、霍諝、爰延、徐璆、王符、仲長統、千乗哀王劉建、陳敬王劉羨、彭城靖王劉恭、楽成靖王劉党、下邳恵王劉衍、梁節王劉暢、淮陽頃王劉昞、済陰悼王劉長ほか。

【目次】
凡例
第五鍾離宋寒列伝第三十一
光武十王列伝第三十二
朱楽何列伝第三十三
鄧張徐張胡列伝第三十四
袁張韓周列伝第三十五
郭陳列伝第三十六
班梁列伝第三十七
楊李翟応霍爰徐列伝第三十八
王充王符仲長統列伝第三十九
孝明八王列伝第四十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485
〔劉宋〕范曄 〔唐〕李賢 注 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2025年12月 、596p 、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第8巻は「列伝」の4巻目。後漢初~中期の安定を支えた臣下たちの伝記を収録する。まずは袁安。霊帝(後漢末期の第12代皇帝)死後の宮廷を牛耳る董卓と対立し諸侯同盟の盟主として活躍した袁紹の祖先にあたる。「孟氏易」を家学とし、「四世三公」(最高位にある3つの官職の経験者を4代にわたり輩出したこと)とうたわれた名門「汝南袁氏」の基礎を築く。さらには王充。当時広く信仰されていた陰陽五行説や儒教による讖緯思想を非合理として否定し、天を主宰神ではなく物体であると主張した。そして班超。歴史家の家系に生まれながら武功を求めて西域へ赴き、「虎穴に入らずんば虎児を得ず」と、匈奴と対峙。ついには50余国を平定し、後漢に最大版図をもたらす。自身の志を貫いたからこそ成しえた偉業の数々。 【収録人物】 第五倫、鍾離意、宋均、寒朗、東海恭王劉彊、沛献王劉輔、楚王劉英、済南安王劉康、東平憲王劉蒼、阜陵質王劉延、広陵思王劉荊、臨淮懐公劉衡、中山簡王劉焉、琅邪孝王劉京、朱暉、楽恢、何敞、鄧彪、張禹、徐防、張敏、胡広、張酺、韓棱、周栄、郭躬、陳寵、梁慬、楊終、李法、翟酺、応奉、霍諝、爰延、徐璆、王符、仲長統、千乗哀王劉建、陳敬王劉羨、彭城靖王劉恭、楽成靖王劉党、下邳恵王劉衍、梁節王劉暢、淮陽頃王劉昞、済陰悼王劉長ほか。 【目次】 凡例 第五鍾離宋寒列伝第三十一 光武十王列伝第三十二 朱楽何列伝第三十三 鄧張徐張胡列伝第三十四 袁張韓周列伝第三十五 郭陳列伝第三十六 班梁列伝第三十七 楊李翟応霍爰徐列伝第三十八 王充王符仲長統列伝第三十九 孝明八王列伝第四十

支那革命外史 : 抄 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,930 (送料:¥200~)
北一輝 著、中央公論新社、180p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

二二六事件の黒幕と目された思想家が辛亥革命の争乱渦中に渡中して著した体験記。革命の理想と現実、孫文ら革命家との交流、列強の思惑、そして日本の進むべき道などを独自の視点で論じる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,930 (送料:¥200~)
北一輝 著 、中央公論新社 、180p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 二二六事件の黒幕と目された思想家が辛亥革命の争乱渦中に渡中して著した体験記。革命の理想と現実、孫文ら革命家との交流、列強の思惑、そして日本の進むべき道などを独自の視点で論じる。
  • 単品スピード注文

「時の眼-沖縄」批評誌 N27 3号 特集1 沖縄の精神世界 特集2 状況と表現

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
批評誌N27編集室編、新星出版、2014/6、119頁、B5判
古本 特集1.土地に根付いた理論  親川志奈子著  沖縄・戦後精神の今 凛冽として正義と「世直し」を主張する  比屋根輝夫著  特別寄稿 思想としての27度線  新川 明著 ほか特集2.美術トークセッション 「状況 Identity 失われる自覚・問われる自覚」発言記録 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「時の眼-沖縄」批評誌 N27 3号 特集1 沖縄の精神世界 特集2 状況と表現

770
批評誌N27編集室編 、新星出版 、2014/6 、119頁 、B5判
古本 特集1.土地に根付いた理論  親川志奈子著  沖縄・戦後精神の今 凛冽として正義と「世直し」を主張する  比屋根輝夫著  特別寄稿 思想としての27度線  新川 明著 ほか特集2.美術トークセッション 「状況 Identity 失われる自覚・問われる自覚」発言記録 ほか

總統的親戚:臺灣權貴家族

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥0~)
陳柔縉、時報出版、1999年
【送料込み価格】❸

◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下(使用感多)
●三方:使用感
●使用感/開き癖/ワレ
●本文:少マーカー線引き
●一部目次画像

第四章 陳守山家族
97
第五章許博允與力捷黃崇仁家族
111
第六
章 蔡萬霖與蔡萬才家族
127
第七章
陳田錨家族
145
第八章吳伯雄家族
169
第九章
張豐緒家族
183
第十章 謝東閔家族
199
第十一章吳火獅家族 211
第十二章 謝國城家族
221
第十三章
何壽川家族
231
第十四章
林榮三家族
253
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥0~)
陳柔縉 、時報出版 、1999年
【送料込み価格】❸ ◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下(使用感多) ●三方:使用感 ●使用感/開き癖/ワレ ●本文:少マーカー線引き ●一部目次画像 第四章 陳守山家族 97 第五章許博允與力捷黃崇仁家族 111 第六 章 蔡萬霖與蔡萬才家族 127 第七章 陳田錨家族 145 第八章吳伯雄家族 169 第九章 張豐緒家族 183 第十章 謝東閔家族 199 第十一章吳火獅家族 211 第十二章 謝國城家族 221 第十三章 何壽川家族 231 第十四章 林榮三家族 253
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー