文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張良」の検索結果
162件

由加利樹林裏 台湾文史叢書76

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
芹田騎郎著/張良澤編訳、(台湾)前衛出版社刊、1999年刊、1
図絵・小説  裸本 程度並 初版 B5判 189頁ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

由加利樹林裏 台湾文史叢書76

3,000
芹田騎郎著/張良澤編訳 、(台湾)前衛出版社刊 、1999年刊 、1
図絵・小説  裸本 程度並 初版 B5判 189頁ss

台湾文史叢書 台灣紀行 日治時代一位日本大畫家的台灣行腳

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
池上秀畝 張良澤編譯、前衛出版社、2001、1
函付 経年並 初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
池上秀畝 張良澤編譯 、前衛出版社 、2001 、1
函付 経年並 初版第一刷

中国人の苦悶 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
新華社、人民日報記者団/張良澤/宗像隆幸訳、光文社、1989
なぜ、こうも墜落し、腐敗したか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国人の苦悶 初帯

1,100
新華社、人民日報記者団/張良澤/宗像隆幸訳 、光文社 、1989
なぜ、こうも墜落し、腐敗したか

中国人の苦悶 : なぜ、こうも堕落し、腐敗したか <カッパ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
新華社、人民日報記者団 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳、光文社、215p、18cm
ヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国人の苦悶 : なぜ、こうも堕落し、腐敗したか <カッパ・ブックス>

300 (送料:¥300~)
新華社、人民日報記者団 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳 、光文社 、215p 、18cm
ヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

由加利樹林裏 台湾文史叢書76

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,600 (送料:¥185~)
芹田騎郎著 張良澤編訳、台北 前衛出版社
1999年台北刊 本体・本文問題なし 台湾原住民生活記録画冊&小説
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

由加利樹林裏 台湾文史叢書76

2,600 (送料:¥185~)
芹田騎郎著 張良澤編訳 、台北 前衛出版社
1999年台北刊 本体・本文問題なし 台湾原住民生活記録画冊&小説
  • 単品スピード注文

三笠書房通信 1 1947年1月 主張良い本を! 「三笠読書会」設立・入会規定

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
三笠書房 小田切秀雄「書物の『人民の中へ!』」、昭和22年、1部
4頁配本変更告知栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三笠書房通信 1 1947年1月 主張良い本を! 「三笠読書会」設立・入会規定

1,000
三笠書房 小田切秀雄「書物の『人民の中へ!』」 、昭和22年 、1部
4頁配本変更告知栞付

観世流謡本 外5巻1~5 張良・羅生門・鉄輪・藍染川・雲雀山

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
観世元滋・訂正著作、檜大瓜堂、大正11、1冊
B5判和本・題箋付 雲雀山に書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観世流謡本 外5巻1~5 張良・羅生門・鉄輪・藍染川・雲雀山

980
観世元滋・訂正著作、檜大瓜堂、大正11、1冊
B5判和本・題箋付 雲雀山に書き込み有

由加利樹林裏 -図絵・小説

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
芹田騎郎著 張良澤編訳 日中文対照、前衛出版社、1999、189頁、B5精装、1冊
終戦前後一位日本「公医」親身体験的台湾原住民生活記録画冊・小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

由加利樹林裏 -図絵・小説

3,000
芹田騎郎著 張良澤編訳 日中文対照 、前衛出版社 、1999 、189頁 、B5精装 、1冊
終戦前後一位日本「公医」親身体験的台湾原住民生活記録画冊・小説

全国教科書供給協会二十年史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
覚張良次編、昭43
同協会 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国教科書供給協会二十年史

2,000
覚張良次編 、昭43
同協会 函付

原始儒学与斉魯教育

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
張良才、修建軍/区域教育的歴史研究、湖北教育出版社、2003
平装/初版/273頁/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原始儒学与斉魯教育

1,320
張良才、修建軍/区域教育的歴史研究 、湖北教育出版社 、2003
平装/初版/273頁/使用感の無い状態の良い本です。

中国人の苦悶 なぜ、こうも堕落し、腐敗したか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
新華社、人民日報記者団/著 張良澤・宗像隆幸/共訳 光文社、’89、1
新書版 215頁 初版 カバー帯 地シミ強有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
新華社、人民日報記者団/著 張良澤・宗像隆幸/共訳 光文社 、’89 、1
新書版 215頁 初版 カバー帯 地シミ強有 並本

豊碑 貴州省紀念遵義会議五十周年学術討論会論文選集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
張良君編/楊尚昆他、貴州人民出版社、1985
平装/初版/333頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

豊碑 貴州省紀念遵義会議五十周年学術討論会論文選集

1,100
張良君編/楊尚昆他 、貴州人民出版社 、1985
平装/初版/333頁/使用感の無い本です。

観世左近師舞影 絵葉書 32枚一括で

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
9,000
遊行柳・千歳・融・張良・土蜘蛛・玉井・竹生島・卒都婆小町・西王母・石橋・蟻通・絃上・小鍛治・他、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 32枚 カラー 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観世左近師舞影 絵葉書 32枚一括で

9,000
遊行柳・千歳・融・張良・土蜘蛛・玉井・竹生島・卒都婆小町・西王母・石橋・蟻通・絃上・小鍛治・他 、戦前
縦14.2㎝X横9.1㎝版 32枚 カラー 並

少年日記 蔡玉村 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
蔡玉村/張良沢(編訳)/蔡瑞妙(校訂)、世聯倉運文教基金會、2017、1
筒函少イタミ有。本体良好。限定2000冊。初版。。中文。茶色表紙。(上/下:原件復刻)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年日記 蔡玉村 上・下巻揃

1,700
蔡玉村/張良沢(編訳)/蔡瑞妙(校訂) 、世聯倉運文教基金會 、2017 、1
筒函少イタミ有。本体良好。限定2000冊。初版。。中文。茶色表紙。(上/下:原件復刻)。

125張良 観世流特製一番本 大成版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他、檜書店、昭41、頁、A5変形、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

125張良 観世流特製一番本 大成版

1,000 (送料:¥0~)
観世左近 他 、檜書店 、昭41 、頁 、A5変形 、1冊
蔵印・書込のあるもの有 複数在庫の為、参考価格です。状態等お問い合わせ下さい。
  • 単品スピード注文

老房子 土家吊〓楼

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
張良? 李玉祥編/江蘇美術出版、中文書、1994、1冊
写真729面 英文レジュメ24頁 精装 A5 753頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老房子 土家吊〓楼

12,000
張良? 李玉祥編/江蘇美術出版 、中文書 、1994 、1冊
写真729面 英文レジュメ24頁 精装 A5 753頁

写真集 フォルモサ 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
張良澤編 上野恵司編、白帝社、1985/8、177頁、B5判
古本。裏表紙側カバー一部破損。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 フォルモサ 初版

4,400
張良澤編 上野恵司編 、白帝社 、1985/8 、177頁 、B5判
古本。裏表紙側カバー一部破損。

天安門文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
780
張良編/アンドリュー・J・ネイサン 他(監修)/山田耕介 他訳、文芸春秋、2001、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価2571円+税。灰色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天安門文書

780
張良編/アンドリュー・J・ネイサン 他(監修)/山田耕介 他訳 、文芸春秋 、2001 、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価2571円+税。灰色背カバー。厚本。

天安門文書

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
張良編 アンドリュー・J・ネイサン・ペリー・リンク共監修 山田耕介・高岡正展共訳、文藝春秋、平13、・・・
カバー(少ヨレ・少スレ・裏少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙スレ・少剥がれ 小口少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天安門文書

1,300
張良編 アンドリュー・J・ネイサン・ペリー・リンク共監修 山田耕介・高岡正展共訳 、文藝春秋 、平13 、1冊
カバー(少ヨレ・少スレ・裏少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙スレ・少剥がれ 小口少シミ・少汚れ

從臺中雙冬疏散學校到内地復員 :繪卷 一位臺北女子師範學校教授在戰爭末期的紀録

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
塩澤亮繪著 ; 張良澤翻譯、國史館台灣文獻館、中華民国95年、131ページ
中書。表紙にキズ少汚れ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

從臺中雙冬疏散學校到内地復員 :繪卷 一位臺北女子師範學校教授在戰爭末期的紀録

3,000
塩澤亮繪著 ; 張良澤翻譯 、國史館台灣文獻館 、中華民国95年 、131ページ
中書。表紙にキズ少汚れ、小口に少汚れヤケあります。

漢王劉邦物語:覇王項羽を撃った三傑蕭荷・韓信・張良の知略

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,500 (送料:¥250~)
石山隆、舵社、187
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢王劉邦物語:覇王項羽を撃った三傑蕭荷・韓信・張良の知略

2,500 (送料:¥250~)
石山隆 、舵社 、187
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

どさんこの夢 戸張良彦 鎌田武雄

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
2016年初版第1刷 共同文化社 ハードカバー カバー付き 28.5x22x1.5

本の状態:カバーすれ

日本在来馬の一種 北海道和種馬
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
2016年初版第1刷 共同文化社 ハードカバー カバー付き 28.5x22x1.5 本の状態:カバーすれ 日本在来馬の一種 北海道和種馬

天安門文書 文藝春秋 張 良

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,200
張 良、文藝春秋、477
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
張 良 、文藝春秋 、477
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

天安門文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,020
張良編/アンドリュー・J・ネイサン 他(監修)/山田耕介 他訳、文芸春秋、2001、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2571円+税。灰色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天安門文書

1,020
張良編/アンドリュー・J・ネイサン 他(監修)/山田耕介 他訳 、文芸春秋 、2001 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2571円+税。灰色背カバー。厚本。

東アジア研究 第7号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大阪経済法科大学アジア研究所、1994.11、1
B5 状態並 131P 朝米関係の歴史的変遷と正常化への課題/「任那」の滅亡と「任那の調」/植民地下朝鮮の土幕部落研究(1)/神功皇后の兵法書「張良一巻書」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジア研究 第7号

1,600
、大阪経済法科大学アジア研究所 、1994.11 、1
B5 状態並 131P 朝米関係の歴史的変遷と正常化への課題/「任那」の滅亡と「任那の調」/植民地下朝鮮の土幕部落研究(1)/神功皇后の兵法書「張良一巻書」

張良 正尊 加茂物狂 大江山 烏帽子折 〈宝生正本昭和版 外十五〉

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
宝生重英(編・著・校訂)、わんや書店、昭5、1
和装 初版 ヤケ かなりシミ 表紙少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

張良 正尊 加茂物狂 大江山 烏帽子折 〈宝生正本昭和版 外十五〉

800
宝生重英(編・著・校訂) 、わんや書店 、昭5 、1
和装 初版 ヤケ かなりシミ 表紙少イタミ

[観世流改訂謡本(合本)] 張良・羅生門・鉄輪・藍染川・雲雀山 外5 檜版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
観世元滋 訂、檜大瓜堂、大正12、8,8,10,19,12丁、23cm
4版 和装本 全体にシミ等あり。下小口に書き込みあり。本文数頁に折れ跡等あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
観世元滋 訂 、檜大瓜堂 、大正12 、8,8,10,19,12丁 、23cm
4版 和装本 全体にシミ等あり。下小口に書き込みあり。本文数頁に折れ跡等あり。その他状態は並上。送料185円~

Shonenko Taiwanese Child Laborers in World War II Japan

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,980
Liang-Tse Chang (Author, Editor), Jonah Chang (Tra・・・
状態表記;
ペーパーバック版。
経年による微ヤケ・微シミが見られます。
表扉部に購入者によるメモ書きがあります。
紙面に、読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
Liang-Tse Chang (Author, Editor), Jonah Chang (Translator) 張良哲(著者、編集者)、張淑徳(翻訳者) 、Avanguard Publishing Co 、2001年 、136ページ 、19.0 x 26.0 1.3 cm
状態表記; ペーパーバック版。 経年による微ヤケ・微シミが見られます。 表扉部に購入者によるメモ書きがあります。 紙面に、読了上支障となる癖はありません。

観世流 張良(ちょうりょう)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
檜書店、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観世流 張良(ちょうりょう)

1,650
、檜書店 、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。

写真集 FORMOSA 原住民図録&解説集 台湾文史叢書87 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
張良澤監/載嘉玲編訳、前衛出版、1985、1冊
B5判 記名・複数印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 FORMOSA 原住民図録&解説集 台湾文史叢書87 中文

3,500
張良澤監/載嘉玲編訳 、前衛出版 、1985 、1冊
B5判 記名・複数印有り

中国 1972年6月 対談:蘇える死者の世界─沖縄の表情 アルバニア旅行記 張学良「西安事件懺悔録」 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
中国の会・編 福島新吾×神島二郎 柳原義次 張良学 大石智良・訳/解説、徳間書店、昭47年
100頁・A5判・表紙シミ、裏表紙汚れシミ、背ヤケ煤け・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国 1972年6月 対談:蘇える死者の世界─沖縄の表情 アルバニア旅行記 張学良「西安事件懺悔録」 ほか

5,000
中国の会・編 福島新吾×神島二郎 柳原義次 張良学 大石智良・訳/解説 、徳間書店 、昭47年
100頁・A5判・表紙シミ、裏表紙汚れシミ、背ヤケ煤け・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

天安門文書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,650
張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳、文芸・・・
書名:天安門文書
著者:張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳
出版元:文芸春秋
刊行年:2001.11
版表示:
説明:「天安門文書」は、2001年に文芸春秋から刊行された書籍で、編集を張良が担当し、アンドリュー・J.ネイサンとペリー・リンクが監修を務めています。訳は山田耕介と高岡正展によって行われており、天安門事件に関する資料や証言を収めた内容と推測されます。政治的な背景や歴史的な意義に触れつつ、当時の状況を多角的に理解するための一助となる可能性がある一冊です。興味のある方が当時の中国の社会状況に関する知見を深める参考書として手に取ることができるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳 、文芸春秋 、2001.11 、477p 、22cm 、一冊
書名:天安門文書 著者:張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳 出版元:文芸春秋 刊行年:2001.11 版表示: 説明:「天安門文書」は、2001年に文芸春秋から刊行された書籍で、編集を張良が担当し、アンドリュー・J.ネイサンとペリー・リンクが監修を務めています。訳は山田耕介と高岡正展によって行われており、天安門事件に関する資料や証言を収めた内容と推測されます。政治的な背景や歴史的な意義に触れつつ、当時の状況を多角的に理解するための一助となる可能性がある一冊です。興味のある方が当時の中国の社会状況に関する知見を深める参考書として手に取ることができるでしょう。 状態:

古風美少年繪畫教程(簡體書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
CHu 著、安徽美術、2022年11月
古风美少年绘画教程 安徽美术出版社
力潮文创 (Author), 新华书店北美网 (Author)

運籌帷幄,謀定天下,張良輔漢高祖平定天下。
深衣鶴氅,引琴而彈,嵇康一曲《廣陵散》成千古絕調。
擲果盈車,深情專一,潘安玉面美名遠揚。
曲水流觴,潑墨揮毫,王羲之書《蘭亭集序》記彼時文人華彩。
西行求法,遠赴天竺,玄奘往返十七載頌萬世功德。
這些名士英傑總會引發世人的無限遐想。
本書作者用繪畫的形式展現了14位古韻男子截然不同的風姿,帶你一邊學習CG繪畫技巧,一邊感受文人墨客、英雄豪傑的絢麗人生。

运筹帷幄,谋定天下,张良辅汉高祖平定天下。深衣鹤氅,引琴而弹,嵇康一曲《广陵散》成千古绝调。掷果盈车,深情专一,潘安玉面美名远扬。曲水流觞,泼墨挥毫,王羲之书《兰亭集序》记彼时文人华彩。西行求法,远赴天竺,玄奘往返十七载颂万世功德。这些名士英杰总会引发世人的无限遐想。本书作者用绘画的形式展现了14位古韵男子截然不同的风姿,带你一边学习CG绘画技巧,一边感受文人墨客、英雄豪杰的绚丽人生。

目录:
心路历程
壹 潘安
贰 宋玉
叁 沈约
肆 卫青
伍 卫玠
陆 张良
柒 公孙子都
捌 嵇康
玖 玄奘
拾 王羲之
拾壹 狄青
拾贰 高长恭
拾叁 吴伯宗
拾肆 夏侯玄

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
CHu 著 、安徽美術 、2022年11月
古风美少年绘画教程 安徽美术出版社 力潮文创 (Author), 新华书店北美网 (Author) 運籌帷幄,謀定天下,張良輔漢高祖平定天下。 深衣鶴氅,引琴而彈,嵇康一曲《廣陵散》成千古絕調。 擲果盈車,深情專一,潘安玉面美名遠揚。 曲水流觴,潑墨揮毫,王羲之書《蘭亭集序》記彼時文人華彩。 西行求法,遠赴天竺,玄奘往返十七載頌萬世功德。 這些名士英傑總會引發世人的無限遐想。 本書作者用繪畫的形式展現了14位古韻男子截然不同的風姿,帶你一邊學習CG繪畫技巧,一邊感受文人墨客、英雄豪傑的絢麗人生。 运筹帷幄,谋定天下,张良辅汉高祖平定天下。深衣鹤氅,引琴而弹,嵇康一曲《广陵散》成千古绝调。掷果盈车,深情专一,潘安玉面美名远扬。曲水流觞,泼墨挥毫,王羲之书《兰亭集序》记彼时文人华彩。西行求法,远赴天竺,玄奘往返十七载颂万世功德。这些名士英杰总会引发世人的无限遐想。本书作者用绘画的形式展现了14位古韵男子截然不同的风姿,带你一边学习CG绘画技巧,一边感受文人墨客、英雄豪杰的绚丽人生。 目录: 心路历程 壹 潘安 贰 宋玉 叁 沈约 肆 卫青 伍 卫玠 陆 张良 柒 公孙子都 捌 嵇康 玖 玄奘 拾 王羲之 拾壹 狄青 拾贰 高长恭 拾叁 吴伯宗 拾肆 夏侯玄 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

台湾文藝 15冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
呉濁流・鍾肇政 台湾文藝雑誌社、1969
存、第6巻第25期(民国58年)~第9巻第34・37期(民61)・第10巻第40期(民62)・第13巻第53期(民65)、第14巻54期(民66)、第73期(民70)、計15冊。第53・54期に張良澤(台湾作家・評論家、同雑誌主編)の献呈署名、識語入り
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾文藝 15冊 

44,000
呉濁流・鍾肇政 台湾文藝雑誌社 、1969
存、第6巻第25期(民国58年)~第9巻第34・37期(民61)・第10巻第40期(民62)・第13巻第53期(民65)、第14巻54期(民66)、第73期(民70)、計15冊。第53・54期に張良澤(台湾作家・評論家、同雑誌主編)の献呈署名、識語入り

科註因明入正理論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
尾張 良俊著/自跋入、額田正三郎他板、文政元年刊、1冊
原装題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科註因明入正理論

3,500
尾張 良俊著/自跋入 、額田正三郎他板 、文政元年刊 、1冊
原装題簽付

天安門文書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳、文芸・・・
書名:天安門文書
著者:張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳
出版元:文芸春秋
刊行年:2001/11/01
版表示:
説明:「天安門文書」は、張良が編纂しアンドリュー・J.ネイサンとペリー・リンクが監修を務めた資料集で、山田耕介と高岡正展による日本語訳で文芸春秋から2001年に刊行されました。本書は天安門事件に関連する文献や資料をまとめたもので、事件の背景や当時の政治状況を理解する一助となる内容が収められているとされています。歴史や現代中国に関心のある読者にとって、一次資料に触れる貴重な機会を提供している可能性がありますが、内容の解釈や詳細については読む人の判断に委ねられる部分も少なくないでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳 、文芸春秋 、37196 、477p 、22cm
書名:天安門文書 著者:張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳 出版元:文芸春秋 刊行年:2001/11/01 版表示: 説明:「天安門文書」は、張良が編纂しアンドリュー・J.ネイサンとペリー・リンクが監修を務めた資料集で、山田耕介と高岡正展による日本語訳で文芸春秋から2001年に刊行されました。本書は天安門事件に関連する文献や資料をまとめたもので、事件の背景や当時の政治状況を理解する一助となる内容が収められているとされています。歴史や現代中国に関心のある読者にとって、一次資料に触れる貴重な機会を提供している可能性がありますが、内容の解釈や詳細については読む人の判断に委ねられる部分も少なくないでしょう。 状態:

醜い中国人 : なぜ、アメリカ人・日本人に学ばないのか <カッパ・ブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
柏楊 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳、光文社、昭和63、230頁、18cm
初版、帯、小ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
柏楊 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳 、光文社 、昭和63 、230頁 、18cm
初版、帯、小ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「温州文献丛书  薛季宣集」 (温州文献叢書)

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
(宋) 薛季宣撰  张良权点校、上海社会科学院出版社、2003年、629p、21センチ、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
(宋) 薛季宣撰  张良权点校 、上海社会科学院出版社 、2003年 、629p 、21センチ 、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

袖珍 五番綴 曲本

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
15,840
宝生九郎、己んや書店、大14~15 1925~1926、36冊
1回 老松、難波、高砂、2回 鶴亀、養老、竹生島、3回 志賀、蟻通、嵐山、4回 賀茂、海人、呉服、5回 龍田、春日龍神、山姥、6回 蘆刈、右近、三輪、7回 氷室、邯鄲、放生川、8回 和布刈、項羽、草薙、9回 西王母、咸陽宮、松尾、10回 金札、弓八幡、岩船、11回 絵馬、飛雲、大蛇、12回 枕慈童、張良、皇帝 改訂再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,840
宝生九郎 、己んや書店 、大14~15 1925~1926 、36冊
1回 老松、難波、高砂、2回 鶴亀、養老、竹生島、3回 志賀、蟻通、嵐山、4回 賀茂、海人、呉服、5回 龍田、春日龍神、山姥、6回 蘆刈、右近、三輪、7回 氷室、邯鄲、放生川、8回 和布刈、項羽、草薙、9回 西王母、咸陽宮、松尾、10回 金札、弓八幡、岩船、11回 絵馬、飛雲、大蛇、12回 枕慈童、張良、皇帝 改訂再版

始皇帝其他 <日本叢書 ; 第43>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
加藤繁 著、生活社、昭21、31p、19cm、1冊
初版 B6 縁経年焼け有 新刊書店印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

始皇帝其他 <日本叢書 ; 第43>

400
加藤繁 著 、生活社 、昭21 、31p 、19cm 、1冊
初版 B6 縁経年焼け有 新刊書店印有

全国教科書供給協会二十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
2,400
覚張 良次編、全国教科書供給協会、昭和43年11月19日
A5 458P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国教科書供給協会二十年史

2,400
覚張 良次編 、全国教科書供給協会 、昭和43年11月19日
A5 458P 非売品 箱入

張良と劉邦 総合法令出版 叢 小榕

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,248 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,248 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

三国志おもしろ前史 項羽と劉邦etc.99の謎 二見文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
加来耕三、二見書房、1994年初、1
カバヤケ・少傷み ページヤケ・シミ 【検索用:張良 蕭何 国士無双 韓信 陳平 虞美人 貂蝉 諸子百家 三皇五帝 織田信長 呂尚 太公望 牧野の戦い 春秋五覇 諸葛孔明 重耳 鼎の軽重 儒教 司馬遷 上杉鷹山 武霊王 郡県制 江藤新平 秦の始皇帝 天下三分の計 鴻門の会 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国志おもしろ前史 項羽と劉邦etc.99の謎 二見文庫

330
加来耕三 、二見書房 、1994年初 、1
カバヤケ・少傷み ページヤケ・シミ 【検索用:張良 蕭何 国士無双 韓信 陳平 虞美人 貂蝉 諸子百家 三皇五帝 織田信長 呂尚 太公望 牧野の戦い 春秋五覇 諸葛孔明 重耳 鼎の軽重 儒教 司馬遷 上杉鷹山 武霊王 郡県制 江藤新平 秦の始皇帝 天下三分の計 鴻門の会 】

宇宙巡礼 : メタサイエンスの最先端

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
藤原肇, 張錦春 著、東明社、1994、293p、20cm、1冊
カバー付 天部に僅かな点シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙巡礼 : メタサイエンスの最先端

550 (送料:¥200~)
藤原肇, 張錦春 著 、東明社 、1994 、293p 、20cm 、1冊
カバー付 天部に僅かな点シミあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

絶望の中国人 : なぜ、同じ過ちを繰り返すのか <カッパ・ブックス>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
柏楊 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳、光文社、269p、18cm
1989年初版1刷。帯付き。軽い経年。天に経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
柏楊 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳 、光文社 、269p 、18cm
1989年初版1刷。帯付き。軽い経年。天に経年ジミ
  • 単品スピード注文

天安門文書

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
張 良編 山田耕介・高岡正展訳、文藝春秋、2001
カバー・帯付 菊判 477頁 帯に微傷み・微ヤケ 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天安門文書

2,200
張 良編 山田耕介・高岡正展訳 、文藝春秋 、2001 
カバー・帯付 菊判 477頁 帯に微傷み・微ヤケ 

楚漢名臣列伝

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
710
宮城谷昌光 著、文芸春秋、2010年第1刷、377p、20cm
カバーに擦れ傷み、本文は読むに差し支えありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
710
宮城谷昌光 著 、文芸春秋 、2010年第1刷 、377p 、20cm
カバーに擦れ傷み、本文は読むに差し支えありません

天安門文書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳、文芸・・・
第1刷 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
張良 編 ; アンドリュー・J.ネイサン, ペリー・リンク 監修 ; 山田耕介, 高岡正展 訳 、文芸春秋 、2001 、477p 、22cm
第1刷 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通

中谷有逸展 見えざる碑像(イメージ) Yuitsu Nakaya

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
北海道立帯広美術館 佐藤幸宏(イメージの沃野を求めて 中谷有逸の「大地」連作)/アートウォッチング9・・・
図録 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅・一頁角に折れ跡僅 本文28頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中谷有逸展 見えざる碑像(イメージ) Yuitsu Nakaya

1,000
北海道立帯広美術館 佐藤幸宏(イメージの沃野を求めて 中谷有逸の「大地」連作)/アートウォッチング95 美の現場=中谷有逸 大地とのダイアローグ 制作ドキュメント 撮影・戸張良彦 、北海道立帯広美術館 、1995
図録 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅・一頁角に折れ跡僅 本文28頁

無花果:台灣七十年的回想

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
吳濁流、1989年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

『無花果』解析
張良澤
第一章
聽祖父述說抗日故事
第二章
入學公學校
第三章
入學公費制的師範學校
第四章
在故鄉的分教場苦惱人生問題
第五章
内地與臺灣對立的教育界
第六章
平凡又平靜的日子
第七章
終於辭職教員
第八章
在南京當日本報記者
第九章
糧食缺乏中迎接八・一五
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
吳濁流 、1989年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 『無花果』解析 張良澤 第一章 聽祖父述說抗日故事 第二章 入學公學校 第三章 入學公費制的師範學校 第四章 在故鄉的分教場苦惱人生問題 第五章 内地與臺灣對立的教育界 第六章 平凡又平靜的日子 第七章 終於辭職教員 第八章 在南京當日本報記者 第九章 糧食缺乏中迎接八・一五
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組