文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張」の検索結果
49,829件

爲政三部書 原名三事忠告

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
張養浩 原著 ; 安岡正篤 訳注、明徳出版社、昭56、147p、22cm、1冊
第4版 A5 函焼け有 本体普通 定価2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

爲政三部書 原名三事忠告

600
張養浩 原著 ; 安岡正篤 訳注 、明徳出版社 、昭56 、147p 、22cm 、1冊
第4版 A5 函焼け有 本体普通 定価2000円

張氏適園叢書 第一集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
張鈞衡、上海国学扶輪社刊、宣統三年(1911)、10冊
排印本 「神田家蔵」印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
張鈞衡 、上海国学扶輪社刊 、宣統三年(1911) 、10冊
排印本 「神田家蔵」印有

張天翼小説選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張天翼/湖南人民出版、中文書、1980、2冊
中文書 A5 923頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張天翼小説選

1,601
張天翼/湖南人民出版 、中文書 、1980 、2冊
中文書 A5 923頁

松本清張推理評論集 1957-1988

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,550
松本清張、中央公論新社、2022、1
カバー。帯。良好。初版。定価2500円+税。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

松本清張推理評論集 1957-1988

1,550
松本清張 、中央公論新社 、2022 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2500円+税。灰色カバー。

富張広司木版画集 1960-1981

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
富張広司、阿部出版、昭 57、1冊
署名 函 カバー 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
富張広司 、阿部出版 、昭 57 、1冊
署名 函 カバー 

張大千の絵画 特別展 香港・梅雲堂所蔵

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
張大千 東京都渋谷区立松濤美術館、平7、1冊
蔵書印 日付書入
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

張大千の絵画 特別展 香港・梅雲堂所蔵

15,000
張大千 東京都渋谷区立松濤美術館 、平7 、1冊
蔵書印 日付書入

[雑誌]郷土文化 4巻3号 昭和24年6月 4頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
尾張と高尾張-森徳一郎・編集子他、名古屋・郷土文化会
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]郷土文化 4巻3号 昭和24年6月 4頁

750
尾張と高尾張-森徳一郎・編集子他 、名古屋・郷土文化会

張旭書法精選 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
河南美術出版社、2008、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張旭書法精選 

2,500
河南美術出版社 、2008 、1冊

張雷平画集

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
400 (送料:¥430~)
張来平、上海書画出版社、82、桝形
初版 カバー 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

張雷平画集

400 (送料:¥430~)
張来平 、上海書画出版社 、82 、桝形
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

張果老星宗大全

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
張果老、集文書局、民99、1
平装本 A5 304頁 カバー少スレ 小口僅かによごれ 影印 ほぼ未読本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
張果老 、集文書局 、民99 、1
平装本 A5 304頁 カバー少スレ 小口僅かによごれ 影印 ほぼ未読本
  • 単品スピード注文

夏商周考古

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
張之恒 周裕興、南京大学出版社、1995年10月
夏商周考古 张之恒, 周裕兴著 発売:江蘇省新華書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
張之恒 周裕興 、南京大学出版社 、1995年10月
夏商周考古 张之恒, 周裕兴著 発売:江蘇省新華書店

1963年版推理小説ベスト20

吉田書店
 徳島県徳島市
800
宝石社 松本清張(著者代表)、宝石社 松本清張(著者代表)、昭38
裸本背ヤケ小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
宝石社 松本清張(著者代表) 、宝石社 松本清張(著者代表) 、昭38
裸本背ヤケ小シミ

尾張郷土文化医科学史攷 : 随筆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
吉川芳秋 著、尾張郷土文化医科史攷刊行会、昭30、1
B6 裸本 少ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
吉川芳秋 著 、尾張郷土文化医科史攷刊行会 、昭30 、1
B6 裸本 少ヤケ 三方シミ

岳安杯第一届国際書法作品展曁国際書法論壇 全5冊揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
8,800
張杰張杰、人民美術出版社、2005、5冊
初版帙入美本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岳安杯第一届国際書法作品展曁国際書法論壇 全5冊揃 

8,800
張杰張杰 、人民美術出版社 、2005 、5冊
初版帙入美本

登張竹風遺稿追想集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
登張竹風遺稿・追想集刊行会編、郁文堂出版、1965
初函/488頁、少ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登張竹風遺稿追想集

1,650
登張竹風遺稿・追想集刊行会編 、郁文堂出版 、1965
初函/488頁、少ヤケ少シミ少疲

尾張大根切干発達史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
森徳一郎 尾張大根切干同業組合、昭和10年、1冊
表紙裏しみヨゴレ蔵印著者毛筆献呈入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張大根切干発達史

4,000
森徳一郎 尾張大根切干同業組合 、昭和10年 、1冊
表紙裏しみヨゴレ蔵印著者毛筆献呈入

松本清張全集10 黒の図説

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
松本清張、文藝春秋、1978
函付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松本清張全集10 黒の図説

900
松本清張 、文藝春秋 、1978
函付き 背少ヤケありますが、他キレイな状態です

清張 古代史記

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
松本清張著、日本放送出版協会、昭和57年、304p
カバー薄ヤケ・スレ・少イタミ 本体少ヨゴレ・少ヘコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清張 古代史記

800
松本清張著 、日本放送出版協会 、昭和57年 、304p
カバー薄ヤケ・スレ・少イタミ 本体少ヨゴレ・少ヘコミ

承陽大師御略傳

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
永平寺出張所、永平寺出張所(東京市)、大正14年4月15日 3版発行、24p、約18.9x12.8㎝・・・
焼け、シミ跡、折れ跡横断、表紙朱印(4.5㎝大)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
永平寺出張所 、永平寺出張所(東京市) 、大正14年4月15日 3版発行 、24p 、約18.9x12.8㎝ 、1冊
焼け、シミ跡、折れ跡横断、表紙朱印(4.5㎝大)あり。

張方平集 中州名家集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
宋・張方平撰 鄭涵点校、中州古籍、2000(2000)、1冊
繁体字 天少シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張方平集 中州名家集

2,200
宋・張方平撰 鄭涵点校 、中州古籍 、2000(2000) 、1冊
繁体字 天少シミ A5精

専念往生伝中 尾張国名古屋還寿信女往生略伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
尾張鳴海山中泉谷蓮社蔵版 慶応三年刊、1冊
大本
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

専念往生伝中 尾張国名古屋還寿信女往生略伝

8,000
尾張鳴海山中泉谷蓮社蔵版 慶応三年刊 、1冊
大本

松本清張記念館 図録

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
1998年1版。松本清張記念館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本清張記念館 図録

1,380
、◆送料無料
1998年1版。松本清張記念館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

鄭州漢畫像磚 河南漢画叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
張秀清, 張松林, 周到?著、河南美術出版社、1988、1
中文 B5変型版 P192 少湿気跡
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄭州漢畫像磚 河南漢画叢書

1,500
張秀清, 張松林, 周到?著 、河南美術出版社 、1988 、1
中文 B5変型版 P192 少湿気跡

小倉百首摘要抄 上下2冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
40,000
深田香実:著、尾張書肆静観堂 尾張香実堂蔵版、文政10年(1827年)、縦:26㎝、2冊
和本 蔵印有 題箋カスレ 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
深田香実:著 、尾張書肆静観堂 尾張香実堂蔵版 、文政10年(1827年) 、縦:26㎝ 、2冊
和本 蔵印有 題箋カスレ 

絲従東方来:隋唐洛陽城東運河両岸的胡人部落與絲綢之路的東方起点

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
張成渝、張乃zhu、文物出版社、2022.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
張成渝、張乃zhu 、文物出版社 、2022.12 、1

四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊 <四畳半襖の下張>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,800
丸谷才一 編、朝日新聞社、1976、B6、2冊
初版 函 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
丸谷才一 編 、朝日新聞社 、1976 、B6 、2冊
初版 函 カバー 帯

尾張旭の農業歳時記 郷土シリーズ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
尾張旭市教育委員会、1992、1
77頁、A5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、尾張旭市教育委員会 、1992 、1
77頁、A5判、良好、クリックポストでの発送

説教十一兼題録評 人魂不死説、天神造化説、鎮魂説他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
尾張 佐々木祐肇、尾張 栗田蔵梓、明治7年、1冊
原装題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説教十一兼題録評 人魂不死説、天神造化説、鎮魂説他

2,500
尾張 佐々木祐肇 、尾張 栗田蔵梓 、明治7年 、1冊
原装題簽付

〈絵封筒〉名古屋停車場前・汽車汽船貨物取扱 山中傳四郎出張店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明37
実逓済 エンタイア 尾張河和消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、明37
実逓済 エンタイア 尾張河和消印

尾張大國霊神社史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
9,160
尾張大國霊神社 社務所、昭13、1冊
函イタミ、正誤表付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾張大國霊神社史

9,160
尾張大國霊神社 社務所 、昭13 、1冊
函イタミ、正誤表付き

松本清張編 海外推理傑作選④ 密輸品

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松本清張 編/桜井滋人 訳、集英社、1978初版本、283p、20cm
経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松本清張 編/桜井滋人 訳 、集英社 、1978初版本 、283p 、20cm
経年によるヤケシミあり。

疝癥積聚編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
張州海西 大西直因 安永7年尾張藩医官滕惟寅跋 永楽屋他板、天明7年刊、1冊
原装題簽付虫損入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疝癥積聚編

7,000
張州海西 大西直因 安永7年尾張藩医官滕惟寅跋 永楽屋他板 、天明7年刊 、1冊
原装題簽付虫損入

富張広司木版画「カオ・30(B)」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
富張広司、平 1、1枚
限定100部 32×24センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
富張広司 、平 1 、1枚
限定100部 32×24センチ

尾張旭市 長坂遺跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
尾張旭市教育委員会、昭49、1冊
B5判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張旭市 長坂遺跡

400
尾張旭市教育委員会 、昭49 、1冊
B5判 報告書

松本清張全集19 霧の旗・砂漠の塩

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
松本清張/著 文藝春秋、’71、1
B6版 422頁 函帯背少ヤケ 月報欠 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
松本清張/著 文藝春秋 、’71 、1
B6版 422頁 函帯背少ヤケ 月報欠 並本

宋張即之書報本庵記 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
書譜社、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋張即之書報本庵記 

2,000
書譜社 、1冊

重要文化財尾張大国霊神社楼門修理報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
尾張大国霊神社楼門修理委員会 編、昭33
A4 1cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
尾張大国霊神社楼門修理委員会 編 、昭33
A4 1cmp ISBN:**

張赫宙 日本語作品選

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
張赫宙 著 ; 南富鎭, 白川豊 編、勉誠出版、2003、四六版
初版、帯、カバースレ少有り [ID:M63724]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

張赫宙 日本語作品選

3,000 (送料:¥350~)
張赫宙 著 ; 南富鎭, 白川豊 編 、勉誠出版 、2003 、四六版
初版、帯、カバースレ少有り [ID:M63724]
  • 単品スピード注文

張大千書画集 第一集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
張大千、中華民国国立歴史博物館出版、1
函背ヤケ コーティングシワ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

張大千書画集 第一集

22,000
張大千 、中華民国国立歴史博物館出版 、1
函背ヤケ コーティングシワ

張謇日記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
李 明勛 尤 世瑋 主編、上海辞書、2017年05月
张謇日记
张謇 原著 李明勋 编 上海辞书出版社

本書は『张謇全集(全8冊)/国家清史编纂委员会·文献丛刊』(上海辞書出版社、2012年12月)に収録されている「柳西草堂日記」を単独で刊行したもの。今次の刊行にあたり、全集収録版にあった文字・標点の誤りに、若干の修正を加えている。

張謇日記的原件現存共有二十八册,毎册大小及用紙並不統一。各册封面右上角有毛筆編的序号。張謇為自己日記取的名字,早時為《柳西草堂日記》,這于最初几册日記自己的題簽可知。其日記起于同治十二年九月四日,止于民国十五年。今以2012年上海辞書出版社出版的新編《張謇全集》為底本整理,僅対个別文字標点的錯誤作了改正,張謇原有的文字都得以保留,尽可能地反映了日記的原来面貌。
张謇是清末民初中国政治、经济、文化舞台上极其活跃并产生过重要影响的历史人物。他的一生创造过许多奇迹,在经济、政治、教育、文化、慈善等众多领域都作出过巨大的努力,并多有作为。其日记原件现存共有二十八册,起于同治十二年九月四日,止于民国十五年,此次重新整理,原有的文字都得以保留,尽大可能地反映了日记的本来面貌。为研究张謇生平和思想提供了全面而可靠的第一手资料,有助于张謇生平和思想的深入研究,具有较高的史料价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
李 明勛 尤 世瑋 主編 、上海辞書 、2017年05月
张謇日记 张謇 原著 李明勋 编 上海辞书出版社 本書は『张謇全集(全8冊)/国家清史编纂委员会·文献丛刊』(上海辞書出版社、2012年12月)に収録されている「柳西草堂日記」を単独で刊行したもの。今次の刊行にあたり、全集収録版にあった文字・標点の誤りに、若干の修正を加えている。 張謇日記的原件現存共有二十八册,毎册大小及用紙並不統一。各册封面右上角有毛筆編的序号。張謇為自己日記取的名字,早時為《柳西草堂日記》,這于最初几册日記自己的題簽可知。其日記起于同治十二年九月四日,止于民国十五年。今以2012年上海辞書出版社出版的新編《張謇全集》為底本整理,僅対个別文字標点的錯誤作了改正,張謇原有的文字都得以保留,尽可能地反映了日記的原来面貌。 张謇是清末民初中国政治、经济、文化舞台上极其活跃并产生过重要影响的历史人物。他的一生创造过许多奇迹,在经济、政治、教育、文化、慈善等众多领域都作出过巨大的努力,并多有作为。其日记原件现存共有二十八册,起于同治十二年九月四日,止于民国十五年,此次重新整理,原有的文字都得以保留,尽大可能地反映了日记的本来面貌。为研究张謇生平和思想提供了全面而可靠的第一手资料,有助于张謇生平和思想的深入研究,具有较高的史料价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

登張竹風/生田長江 <新学社近代浪漫派文庫 14>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
登張竹風, 生田長江 著、新学社、2006、353p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1343+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

登張竹風/生田長江 <新学社近代浪漫派文庫 14>

750
登張竹風, 生田長江 著 、新学社 、2006 、353p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1343+税・並美

吉野ケ里と邪馬台国 : 清張古代游記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥600~)
松本清張 著、日本放送出版協会、1993年、323頁、22cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、天・小口に汚れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥600~)
松本清張 著 、日本放送出版協会 、1993年 、323頁 、22cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、天・小口に汚れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

NAGOYA発 №1~39内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
7,600
電通編、名古屋市、昭62~平9 1987~、19冊
名古屋発掘・発信マガジン
1.特集/住まう 表紙傷ミ有
2.特集/食べる 表紙傷ミ有
3.特集/装う
4.特集/遊ぶ
7.特集/創る 桜画廊藤田八栄子他
8.特集/動く 宮脇綾子他
9.特集/デザインする
10.特集/伝える 名古屋宣伝図像学他
12.特集/駅 名護屋停車場と吉田禄在他
13.特集/水
14.特集/道
15.特集/味覚探訪
16.特集/技術楽園
17.建築都市
18.特集/祝祭空間
36.特集/尾張カブキ者の系譜
37.特集/尾張仰天博物学 尾張のファーブル吉田雀巣庵他
38.特集/尾張文化百花繚乱
39.特集/尾張奇天烈観光 尾張藩江戸屋敷の迷宮他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,600
電通編 、名古屋市 、昭62~平9 1987~ 、19冊
名古屋発掘・発信マガジン 1.特集/住まう 表紙傷ミ有 2.特集/食べる 表紙傷ミ有 3.特集/装う 4.特集/遊ぶ 7.特集/創る 桜画廊藤田八栄子他 8.特集/動く 宮脇綾子他 9.特集/デザインする 10.特集/伝える 名古屋宣伝図像学他 12.特集/駅 名護屋停車場と吉田禄在他 13.特集/水 14.特集/道 15.特集/味覚探訪 16.特集/技術楽園 17.建築都市 18.特集/祝祭空間 36.特集/尾張カブキ者の系譜 37.特集/尾張仰天博物学 尾張のファーブル吉田雀巣庵他 38.特集/尾張文化百花繚乱 39.特集/尾張奇天烈観光 尾張藩江戸屋敷の迷宮他

(尾北・尾張)郷土資料写真集 全7冊 -昭和6~13年-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
70,000
編輯兼発行人・市橋鐸麿、〈1尾北郷土資料写真集 50枚〉〈2続尾北郷土資料写真集 16枚〉〈2続々尾・・・
美本、A5判変型、函、非売品、郷土資料写真集目録付、〈続々尾北郷土資料写真集 函に朱印〉〈尾北名勝風俗図譜 函に少落書〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
70,000
編輯兼発行人・市橋鐸麿、〈1尾北郷土資料写真集 50枚〉〈2続尾北郷土資料写真集 16枚〉〈2続々尾北郷土資料写真集 -昭和8年度版- 34枚〉〈4尾張郷土資料写真集 -昭和10年度版- 19枚〉〈5尾張郷土資料写真集 -昭和11年度版- 16枚〉〈6尾張郷土資料写真集 尾張徳川候行列之図 -昭和12年度版- 10枚〉〈7尾張郷土資料写真集 尾北名勝風俗図譜 -昭和13年度版- 10枚〉 、愛知県小牧中学郷土室 、昭和6~13年 、7冊
美本、A5判変型、函、非売品、郷土資料写真集目録付、〈続々尾北郷土資料写真集 函に朱印〉〈尾北名勝風俗図譜 函に少落書〉

張政〓文史論集(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
張政〓、中華書局、2004
書名:張政〓文史論集(中国語)
著者:張政〓
出版元:中華書局
刊行年:2004
版表示:
説明:本書「張政〓文史論集」は、張政〓による文史に関する論考を収めた一冊で、中華書局から2004年に刊行されました。収録内容は中国語で書かれており、著者の専門的な視点から歴史や文学に関する議論が展開されていると見られます。専門的なテーマを扱っているため、中国の歴史や文化に興味のある方や関連分野を研究されている方に参考になりそうです。具体的な論点や構成については、実際の本文を通じて理解を深めることが望まれます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張政〓文史論集(中国語)

19,800
張政〓 、中華書局 、2004
書名:張政〓文史論集(中国語) 著者:張政〓 出版元:中華書局 刊行年:2004 版表示: 説明:本書「張政〓文史論集」は、張政〓による文史に関する論考を収めた一冊で、中華書局から2004年に刊行されました。収録内容は中国語で書かれており、著者の専門的な視点から歴史や文学に関する議論が展開されていると見られます。専門的なテーマを扱っているため、中国の歴史や文化に興味のある方や関連分野を研究されている方に参考になりそうです。具体的な論点や構成については、実際の本文を通じて理解を深めることが望まれます。 状態:

北海道夏山ガイド 5 (道南・夕張の山々) 最新第2版.

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,220
梅沢俊, 菅原靖彦 著、北海道新聞社、2011、315p、19cm、1
最新第2版1刷 ビニルカバ 帯背色褪
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道夏山ガイド 5 (道南・夕張の山々) 最新第2版.

1,220
梅沢俊, 菅原靖彦 著 、北海道新聞社 、2011 、315p 、19cm 、1
最新第2版1刷 ビニルカバ 帯背色褪

膨張と共存 : ソヴエト外交史 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
アダム・B.ウラム 著 ; 鈴木博信 訳、サイマル出版会、356p、22cm
経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

膨張と共存 : ソヴエト外交史 1

760 (送料:¥300~)
アダム・B.ウラム 著 ; 鈴木博信 訳 、サイマル出版会 、356p 、22cm
経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

松本清張最後の小説神々の乱心 乱心の〈神々〉はどちらにつくのか <松本清張生誕100年記念特別企画展>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
北九州市立松本清張記念館編、北九州市立松本清張記念館、2010/1、32頁、A4判
表紙擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本清張最後の小説神々の乱心 乱心の〈神々〉はどちらにつくのか <松本清張生誕100年記念特別企画展>

1,100
北九州市立松本清張記念館編 、北九州市立松本清張記念館 、2010/1 、32頁 、A4判
表紙擦れ

対決・刑法一七五条 :「四畳半襖の下張」模索舎裁判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
小中陽太郎, 五味正彦, 柘植光彦 編、亜紀書房、282
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
小中陽太郎, 五味正彦, 柘植光彦 編 、亜紀書房 、282
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

翰苑校釈

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
張楚金 著 湯浅幸孫 校釈、国書刊行会、昭和58、354頁、A5、1冊
見返剥跡 函背ヤケ 本体小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
張楚金 著 湯浅幸孫 校釈 、国書刊行会 、昭和58 、354頁 、A5 、1冊
見返剥跡 函背ヤケ 本体小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー