文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張」の検索結果
49,230件

画説弟子規

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
張徳宝 編絵、上海書店、2015年02月、194p、20.8cm
畫說《弟子規》 張德寶
画说弟子规 张德宝 编 上海书店

《弟子规》影响之大,读诵之广,仅次于《三字经》,是学童们的生活规范。该书依据至圣先师孔子的教诲编写而成,教导学生为人处世的规范,做到与经典同行为友。张德宝先生为《弟子规》的每条蒙文都配以一幅国画,图文并茂,更好的让读者了解我们传统道德观。

目录:
序/叶辛
自序
总叙
入则孝
出则弟


泛爱众
亲仁
余力学文
附录《弟子规》全文
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310
張徳宝 編絵 、上海書店 、2015年02月 、194p 、20.8cm
畫說《弟子規》 張德寶 画说弟子规 张德宝 编 上海书店 《弟子规》影响之大,读诵之广,仅次于《三字经》,是学童们的生活规范。该书依据至圣先师孔子的教诲编写而成,教导学生为人处世的规范,做到与经典同行为友。张德宝先生为《弟子规》的每条蒙文都配以一幅国画,图文并茂,更好的让读者了解我们传统道德观。 目录: 序/叶辛 自序 总叙 入则孝 出则弟 谨 信 泛爱众 亲仁 余力学文 附录《弟子规》全文 后记

松本清張 : 昭和と生きた、最後の文豪 <別冊太陽 日本のこころ 141>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300 (送料:¥185~)
平凡社、2006.6、167p、29cm
初版。全体的に微ヤケ。表紙角に微ヨレ、僅少ヨゴレがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
、平凡社 、2006.6 、167p 、29cm
初版。全体的に微ヤケ。表紙角に微ヨレ、僅少ヨゴレがございます。
  • 単品スピード注文

張大順 甲骨文千字文

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
張大順 著、木耳社、2002、108p、30cm、1冊
初版 A4 カバー背色落ち 帯び切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
張大順 著 、木耳社 、2002 、108p 、30cm 、1冊
初版 A4 カバー背色落ち 帯び切れ

名張少女 【復刻版】

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
田山花袋著、暮らしの工房川上、平6、114, 23p、15cm
限定562番 帯 小口数ヶ所シミ 号外「どんぶらこ」付 状態良好
【帯文より】
小説「名張少女」90年目の復刻!
文豪田山花袋が明治38年に雑誌「文芸倶楽部」に発表。月ヶ瀬梅林を舞台に、モーパッサンの作品〈ゆるし〉の影響を受けた淡くはかない物語ー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
田山花袋著 、暮らしの工房川上 、平6 、114, 23p 、15cm
限定562番 帯 小口数ヶ所シミ 号外「どんぶらこ」付 状態良好 【帯文より】 小説「名張少女」90年目の復刻! 文豪田山花袋が明治38年に雑誌「文芸倶楽部」に発表。月ヶ瀬梅林を舞台に、モーパッサンの作品〈ゆるし〉の影響を受けた淡くはかない物語ー
  • 単品スピード注文

大阪市水道拡張誌 図譜

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
14,300 (送料:¥800~)
大阪市役所編、大阪市役所、大正4、図版48枚、28x39cm
帙ヤケシミ縁角裂け小剥がれキズスレ、表紙縁革部分劣化(小ひび割れ 剥がれ)背イタミ 表紙全体小ヤケ剥がれキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥800~)
大阪市役所編 、大阪市役所 、大正4 、図版48枚 、28x39cm
帙ヤケシミ縁角裂け小剥がれキズスレ、表紙縁革部分劣化(小ひび割れ 剥がれ)背イタミ 表紙全体小ヤケ剥がれキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代思想 特集:松本清張の思想 2005・3月号 第三三巻第三号 <現代思想>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,600
対談;小森陽一+成田龍一 藤井康栄 纐纈厚 藤井忠俊 有馬学 他、青土社、2005、214p、23c・・・
経年並 本文美 管【E-5・211109
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 特集:松本清張の思想 2005・3月号 第三三巻第三号 <現代思想>

6,600
対談;小森陽一+成田龍一 藤井康栄 纐纈厚 藤井忠俊 有馬学 他 、青土社 、2005 、214p 、23cm 、一冊
経年並 本文美 管【E-5・211109

松本清張と映画 : 観た書いた創った   松本清張没後20年記念特別企画展

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
北九州市立松本清張記念館・編、北九州市立松本清張記念館 編、44頁
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松本清張と映画 : 観た書いた創った   松本清張没後20年記念特別企画展

3,000
北九州市立松本清張記念館・編 、北九州市立松本清張記念館 編 、44頁
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

波の塔 : 長編小説 カッパ・ノベルス

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
松本清張 著、光文社、昭和58年、18cm、1冊
新書。カバー付。1箇所ページ角に折り跡有。ヤケ。本文角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
松本清張 著 、光文社 、昭和58年 、18cm 、1冊
新書。カバー付。1箇所ページ角に折り跡有。ヤケ。本文角イタミ。
  • 単品スピード注文

太平山水詩畫 帙入二帖揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
張萬選 ; 之甫編注、蜻蛉社、2冊、29cm
唐本順治本をコロタイプ複製
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
張萬選 ; 之甫編注 、蜻蛉社 、2冊 、29cm
唐本順治本をコロタイプ複製

昭和史発掘 第4

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
松本清張 著、文芸春秋、1966.9、357p、20cm
初版 函ヤケ、角傷み 中表裏特に背周りシミ多数 天薄い汚れ 小口小シミ少々 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
松本清張 著 、文芸春秋 、1966.9 、357p 、20cm
初版 函ヤケ、角傷み 中表裏特に背周りシミ多数 天薄い汚れ 小口小シミ少々 送料185円

黒い画集 第3 (凶器,濁った陽,草)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
松本清張 著、光文社、昭和35年初版、308p、20cm
函背ヤケ・上部分イタミ、本文経年のヤケがあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い画集 第3 (凶器,濁った陽,草)

1,000
松本清張 著 、光文社 、昭和35年初版 、308p 、20cm
函背ヤケ・上部分イタミ、本文経年のヤケがあり。

N26010692〇戦前絵葉書○愛知県 尾張 篠島 南風ヶ崎(まぜがさき)の怒涛 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010692〇戦前絵葉書○愛知県 尾張 篠島 南風ヶ崎(まぜがさき)の怒涛 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇愛知県 尾張 篠島 南風ヶ崎(まぜがさき)の怒涛 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010692〇戦前絵葉書○愛知県 尾張 篠島 南風ヶ崎(まぜがさき)の怒涛 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇愛知県 尾張 篠島 南風ヶ崎(まぜがさき)の怒涛 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

贋札つくり <角川小説新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
松本清張 著、角川書店、1963、18cm、173p
初版 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松本清張 著 、角川書店 、1963 、18cm 、173p
初版 カバ
  • 単品スピード注文

康煕字典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
[張玉書等奉勅撰]、中華書局、1977、1冊、19cm
B6 カバーイタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
[張玉書等奉勅撰] 、中華書局 、1977 、1冊 、19cm
B6 カバーイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

三州出張御用留

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
桑原陸平次 杉山勝郎翻刻、島田市立図書館、昭52
B5判42頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
桑原陸平次 杉山勝郎翻刻 、島田市立図書館 、昭52
B5判42頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

牧野不二夫舞踊劇集 遊女濃安都-尾張宗春行状記-/名古屋城物語/恋模様尾張八景/舞姿恵方めぐり-尾張四観音-/橋からはし/捨扇-吉沢検校-

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
牧野不二夫(大正7年大阪生れ/昭和21年より名古屋で劇作家として放送劇の分野で活躍)、井澤慶一(発行・・・
(裸本)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧野不二夫舞踊劇集 遊女濃安都-尾張宗春行状記-/名古屋城物語/恋模様尾張八景/舞姿恵方めぐり-尾張四観音-/橋からはし/捨扇-吉沢検校-

1,500 (送料:¥185~)
牧野不二夫(大正7年大阪生れ/昭和21年より名古屋で劇作家として放送劇の分野で活躍) 、井澤慶一(発行者) 、昭和49年 、98頁 、B5横判
(裸本)
  • 単品スピード注文

密教の水源をみる : 空海・中国・インド <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
松本清張 著、講談社、376p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 2か所のど割れ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松本清張 著 、講談社 、376p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 2か所のど割れ

現代思想 2005年3月 特集:松本清張の思想

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
青土社、214p、23cm
全体に使用感、難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 2005年3月 特集:松本清張の思想

1,800
、青土社 、214p 、23cm
全体に使用感、難点なく美

金子みすゞ祈りのうた

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
上山大峻, 石川教張 著、JULA出版局、2001.5、125p、19cm
2刷 カバー 帯つき 帯に少擦れ等あり。その他状態は良好。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金子みすゞ祈りのうた

495
上山大峻, 石川教張 著 、JULA出版局 、2001.5 、125p 、19cm
2刷 カバー 帯つき 帯に少擦れ等あり。その他状態は良好。送料180円~

新・中国語への船出

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
楊凱栄, 張麗群 著、朝日出版社、113p、26cm
見本テキスト、美品。教授用資料とCDなし。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
楊凱栄, 張麗群 著 、朝日出版社 、113p 、26cm
見本テキスト、美品。教授用資料とCDなし。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

蘇州近代貨幣録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
張崇豊 等 編、上海古籍出版社、精装
苏州近代货币录、张崇丰、张和平、邹誌谅
前言
壹、开卷篇
一、苏州在中国近代货币铸造,流通和发展中的影响
二、近代苏州货币铸造与发行、经营机构
贰、方孔钱币篇
一、江苏苏州府局铸
康熙通宝
二、宝苏局铸

経年劣化、三方にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
張崇豊 等 編 、上海古籍出版社 、精装
苏州近代货币录、张崇丰、张和平、邹誌谅 前言 壹、开卷篇 一、苏州在中国近代货币铸造,流通和发展中的影响 二、近代苏州货币铸造与发行、经营机构 贰、方孔钱币篇 一、江苏苏州府局铸 康熙通宝 二、宝苏局铸 経年劣化、三方にシミあり

尾張の古陶

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
原文次郎、萬里閣書房、昭和5年、299p、四六判ハードカバー、1冊
第6刷  函
函 背の上下角イタミ・縁擦れ
本 本文後見返し頁上角1センチ程の破れ・値札はがし跡、背使用感擦れ、小口と地にシミなどはありますが概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
原文次郎 、萬里閣書房 、昭和5年 、299p 、四六判ハードカバー 、1冊
第6刷  函 函 背の上下角イタミ・縁擦れ 本 本文後見返し頁上角1センチ程の破れ・値札はがし跡、背使用感擦れ、小口と地にシミなどはありますが概ね良好です

(尾張富士大宮浅間神社)拝殿竣功記念絵葉書 袋付3枚 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
尾張富士大宮浅間神社社務所、戦前、3枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、尾張富士大宮浅間神社社務所 、戦前 、3枚
*

名古屋数学 創刊号、2号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
真宗尾張同学会、昭58、60、2冊
真宗尾張同学会研究紀要
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋数学 創刊号、2号

4,400
真宗尾張同学会 、昭58、60 、2冊
真宗尾張同学会研究紀要

張建一 Jianyi Zhang : Great Tenor Arias 偉大的男高音咏嘆調

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
4,000
張建一 Jianyi Zhang、九龍愛楽者唱片音楽工作室、2004、1
CD1枚・DVD1枚付(未開封) 楽譜1冊・解説(中英文) ケース入り A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
張建一 Jianyi Zhang 、九龍愛楽者唱片音楽工作室 、2004 、1
CD1枚・DVD1枚付(未開封) 楽譜1冊・解説(中英文) ケース入り A5判

張辛欣小説集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
張辛欣/北方文学出版、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 431頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張辛欣小説集

2,501
張辛欣/北方文学出版 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 431頁

中国気功大全

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
張友〓 張貴発等主編/天津、中文書、1993、1冊
中文書 B5 775頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国気功大全

4,501
張友〓 張貴発等主編/天津 、中文書 、1993 、1冊
中文書 B5 775頁

張恨水選集 5 雁帰来

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張恨水/安徽文芸、中文書、1986、1冊
中文書 B6 562頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張恨水選集 5 雁帰来

1,601
張恨水/安徽文芸 、中文書 、1986 、1冊
中文書 B6 562頁

北炭夕張アルバム

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
28,000
1冊
北炭夕張の労働者たちと重役 写真55枚 29×23 小口シミ 背少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北炭夕張アルバム

28,000
、1冊
北炭夕張の労働者たちと重役 写真55枚 29×23 小口シミ 背少ヤブレ

尾張古地図集 (限700・全15枚揃・別冊「尾張国江戸末期村名一覧」共)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
小田切春江 画、愛知県郷土資料刊行会、昭53、1箱
(外箱ヤケシミ・帙ヤケ・本体は経年美品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張古地図集 (限700・全15枚揃・別冊「尾張国江戸末期村名一覧」共)

6,000
小田切春江 画 、愛知県郷土資料刊行会 、昭53 、1箱
(外箱ヤケシミ・帙ヤケ・本体は経年美品)

尾張藩草莽隊 戊辰戦争と尾張藩の明治維新

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,330
秦達之、風媒社、2018、1
カバー極少スレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価3200円+税。赤色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張藩草莽隊 戊辰戦争と尾張藩の明治維新

2,330
秦達之 、風媒社 、2018 、1
カバー極少スレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価3200円+税。赤色背カバー。厚本。

張猛竜碑 : 北魏 <原色法帖選 17>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
7,700
二玄社、1986、1冊、32cm、1
初版 函 カバ 付録
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、二玄社 、1986 、1冊 、32cm 、1
初版 函 カバ 付録

花相撲源氏張膽

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
金井三笑作 鳥居清経画、大正期刊、5丁、表紙サイズ約14×15.5㎝、1冊
木版刷り 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
金井三笑作 鳥居清経画  、大正期刊 、5丁 、表紙サイズ約14×15.5㎝ 、1冊
木版刷り 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

張愛玲画伝

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
劉小波、現代出版社、2005年
◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
劉小波 、現代出版社 、2005年
◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

唐詩近体四巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
張錫麟撰 張仁麟等校訂 嘉蔭堂蔵版、道光序
目録末尾「金陵劉文奎家?」と有 小本 ツカレ 替表紙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩近体四巻 全2冊 

55,000
張錫麟撰 張仁麟等校訂 嘉蔭堂蔵版 、道光序
目録末尾「金陵劉文奎家?」と有 小本 ツカレ 替表紙

尾張郷土資料寫眞集6(昭和12年度版) 尾張徳川候行列之圖

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
4,400
市橋鐸麿 編、愛知縣小牧中學校郷土室、昭12、A5判、1冊
非売品全10葉+解説タトウ入 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
市橋鐸麿 編 、愛知縣小牧中學校郷土室 、昭12 、A5判 、1冊
非売品全10葉+解説タトウ入 A5判

東尾張今昔写真集

BBR
 愛知県春日井市
7,140
◆送料無料
2007年初版 『東尾張今昔写真集』刊行会 (監修)   樹林舎 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東尾張今昔写真集

7,140
、◆送料無料
2007年初版 『東尾張今昔写真集』刊行会 (監修)   樹林舎 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中国歴代契約会編考釈 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
張傳璽 主編、北京大学、1995年、1701p、A5精装本
中國歴代契約會編考釋
中国历代契约会编考释
作者: 张传玺 主编
正文语种: 简体中文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
張傳璽 主編 、北京大学 、1995年 、1701p 、A5精装本
中國歴代契約會編考釋 中国历代契约会编考释 作者: 张传玺 主编 正文语种: 简体中文

張金界奴本蘭亭叙 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
西東書房、西東書房、大2、1冊
西東書房 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張金界奴本蘭亭叙 

5,500
西東書房 、西東書房 、大2 、1冊
西東書房 

張金界奴本蘭亭序 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
晩翠軒、昭3、1冊
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張金界奴本蘭亭序 

11,000
晩翠軒 、昭3 、1冊
少傷み

東京市域拡張史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
東京市役所、東京市、昭9、1冊
東京市 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市域拡張史 

13,200
東京市役所 、東京市 、昭9 、1冊
東京市 

張籍集繋年校注 上中下 <中国古典文学基本叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
4,500 (送料:¥600~)
(唐)張籍 撰, 徐礼節 余恕誠 校注、中華書局、2011年発行、1202p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥600~)
(唐)張籍 撰, 徐礼節 余恕誠 校注 、中華書局 、2011年発行 、1202p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

尾張野の円空仏

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,700
佐藤 真・佐藤 武・伊藤 正三、尾張野文化研究会、24532、1
紙カバー、ビニールカバー有、ビニールカバーに経年によるヤケ、やぶれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾張野の円空仏

1,700
佐藤 真・佐藤 武・伊藤 正三 、尾張野文化研究会 、24532 、1
紙カバー、ビニールカバー有、ビニールカバーに経年によるヤケ、やぶれ有

松本清張小説セレクション第15巻告訴せず

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
896 (送料:¥250~)
松本清張阿刀田高、中央公論新社、456
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

松本清張小説セレクション第15巻告訴せず

896 (送料:¥250~)
松本清張阿刀田高 、中央公論新社 、456
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

松本清張と東アジア展カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
松本清張記念館、平22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本清張と東アジア展カタログ

2,200
松本清張記念館 、平22

張船山詩草 一集二集 全7冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
22,000
(清)張問陶[撰] ; (日本)筱崎長平校點、嘉永3年、24㎝×17.5㎝、7冊
和本。漢文。帙入。題箋少破れあり 。その他良好。送料600円レターパックプラス
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
(清)張問陶[撰] ; (日本)筱崎長平校點 、嘉永3年 、24㎝×17.5㎝ 、7冊
和本。漢文。帙入。題箋少破れあり 。その他良好。送料600円レターパックプラス

鍼灸・漢方の名医になるための秘訣 : 張景岳先生の医易学入門

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
張景岳 [著] ; 神野英明編訳・解説、たにぐち書店、C2010、342p、21cm、1
新刊  カバーあり ソフトカバー
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍼灸・漢方の名医になるための秘訣 : 張景岳先生の医易学入門

3,300
張景岳 [著] ; 神野英明編訳・解説 、たにぐち書店 、C2010 、342p 、21cm 、1
新刊  カバーあり ソフトカバー

古瓦當文編 (古瓦当文編) 韓天衡:主編 張イ羽、鄭濤:編 (1996年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
4,400
韓天衡:主編 張イ羽、鄭濤:編、世界図書出版公司、1996年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 298頁 B5 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
韓天衡:主編 張イ羽、鄭濤:編 、世界図書出版公司 、1996年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 298頁 B5 カバー付

松本清張短篇総集

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
松本清張、講談社
昭和38年発行1刷、函ヤケスレ傷み、小口ヤケシミ、背ゆるみ。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
松本清張 、講談社
昭和38年発行1刷、函ヤケスレ傷み、小口ヤケシミ、背ゆるみ。送料はレターパックプラスサイズです。

従列寧格勒大学到新肇監獄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張軼東、労改基金会
从列宁格勒大学到新肇监狱 (黒色文库, 第18集)
张轶东
劳改基金会黒色文库编辑委员会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張軼東 、労改基金会
从列宁格勒大学到新肇监狱 (黒色文库, 第18集) 张轶东 劳改基金会黒色文库编辑委员会

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー