文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「従軍記」の検索結果
812件

新青年 昭和13年9月号(19巻14号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
博文館、昭和13年(1938)、428ページ、A5
背少イタミ、裏表紙・奥付頁少焦げ痛 表紙・松野一夫 
◆「特急"亜細亜"」吉川英治/「魔都」久生十蘭/「スカラ座歌劇団」藤原義江/「ヴィナスの闇」渡邊啓助/「涼宵特寄奇談会」徳川夢声、石黒敬七他/特別読物「西班牙戦線従軍記」ジョン・ソマフィルド、山田伸吉画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、博文館 、昭和13年(1938) 、428ページ 、A5
背少イタミ、裏表紙・奥付頁少焦げ痛 表紙・松野一夫  ◆「特急"亜細亜"」吉川英治/「魔都」久生十蘭/「スカラ座歌劇団」藤原義江/「ヴィナスの闇」渡邊啓助/「涼宵特寄奇談会」徳川夢声、石黒敬七他/特別読物「西班牙戦線従軍記」ジョン・ソマフィルド、山田伸吉画

西南戦争従軍記―空白の一日

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
680
風間 三郎、南方新社、1999年6月発行、第1刷、1
B6版 全ページ数:262 カバー+帯付:わずかな経年変化あり(カバーに少折れあと、帯に少折れあと・微少破れあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少シミ 本文は書き込み線引きなく、良好 奥付ページに蔵書印・少々書き込み、本体表紙に少折れあとあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
風間 三郎 、南方新社 、1999年6月発行、第1刷 、1
B6版 全ページ数:262 カバー+帯付:わずかな経年変化あり(カバーに少折れあと、帯に少折れあと・微少破れあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少シミ 本文は書き込み線引きなく、良好 奥付ページに蔵書印・少々書き込み、本体表紙に少折れあとあり

ペンの戦士坂上績 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
坂上遜、昭17、89P、B5変・枡形判、1冊
昭和十五年に広東で病死した大毎東日特派員・坂上績の追悼記念誌。/南支従軍記録写真・在りし日のスナップ写真に加えて、坂上による特電集・殉職から社葬に至る報道記事集・弔詞・読者の哀悼・追想集など所収。/裸本。数頁に薄きシミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペンの戦士坂上績 

22,000
坂上遜 、昭17 、89P 、B5変・枡形判 、1冊
昭和十五年に広東で病死した大毎東日特派員・坂上績の追悼記念誌。/南支従軍記録写真・在りし日のスナップ写真に加えて、坂上による特電集・殉職から社葬に至る報道記事集・弔詞・読者の哀悼・追想集など所収。/裸本。数頁に薄きシミ有り。

インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
火野葦平 著、集英社、43079、589p、20cm
書名:インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻
著者:火野葦平 著
出版元:集英社
刊行年:43079
版表示:第1刷
説明:火野葦平著『インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻』(集英社、第1刷)は太平洋戦争のインパール作戦に従軍した火野葦平の手帖を全文翻刻した記録である。現地戦況や兵士の生活を生々しく伝え、戦争の現実を文学的かつ歴史的資料として後世に残している。戦史研究と文芸資料として重要な一冊である。
状態:カバー上スレ破れ(テープ補修)あり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
火野葦平 著 、集英社 、43079 、589p 、20cm
書名:インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻 著者:火野葦平 著 出版元:集英社 刊行年:43079 版表示:第1刷 説明:火野葦平著『インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻』(集英社、第1刷)は太平洋戦争のインパール作戦に従軍した火野葦平の手帖を全文翻刻した記録である。現地戦況や兵士の生活を生々しく伝え、戦争の現実を文学的かつ歴史的資料として後世に残している。戦史研究と文芸資料として重要な一冊である。 状態:カバー上スレ破れ(テープ補修)あり、小口汚れあり

中国戦線従軍記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
藤原彰 著、大月書店、2002年、182p、20cm
カバー少ヤケ・上部少ヨレ、数か所角折れ跡、20数頁欄外線引き・書き込み(鉛筆)ん゛あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国戦線従軍記

700
藤原彰 著 、大月書店 、2002年 、182p 、20cm
カバー少ヤケ・上部少ヨレ、数か所角折れ跡、20数頁欄外線引き・書き込み(鉛筆)ん゛あります。

真実のインパール : 印度ビルマ作戦従軍記

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,200 (送料:¥185~)
平久保正男 著、光人社、2006.7、285p、20cm
帯・カバー付。三方少ヨゴレ、本体少歪み。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
平久保正男 著 、光人社 、2006.7 、285p 、20cm
帯・カバー付。三方少ヨゴレ、本体少歪み。
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和18年4月号(24巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,800
大日本雄弁会講談社、昭和18年(1943)、136ページ、A5
表紙少ヤケ
◆グラビア・大阪栄養研究所を訪ねて
ガダルカナル島血戦従軍記/我が本土を狙ふ敵必死の反攻と空襲計画/戦時下の女性手紙講座/戦時下の安産読本/玄米飯の美味しい変り御飯7種/家庭菓子の簡単な作り方/「日本婦道記」山本周五郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、大日本雄弁会講談社 、昭和18年(1943) 、136ページ 、A5
表紙少ヤケ ◆グラビア・大阪栄養研究所を訪ねて ガダルカナル島血戦従軍記/我が本土を狙ふ敵必死の反攻と空襲計画/戦時下の女性手紙講座/戦時下の安産読本/玄米飯の美味しい変り御飯7種/家庭菓子の簡単な作り方/「日本婦道記」山本周五郎

「サンデー毎日」 第43年第43号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
毎日新聞社、昭39・9・27、1冊
ヤケ・スレ、表紙角少破損
ベトナム戦線従軍記(岡村昭彦) / そこのけそこのけ聖火が通る・選手村に灯がついた / 裏千家の家元(14代・千宗室)旅先に死す / 全国百才以上の長寿者(191人)一覧
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「サンデー毎日」 第43年第43号

1,000
、毎日新聞社 、昭39・9・27 、1冊
ヤケ・スレ、表紙角少破損 ベトナム戦線従軍記(岡村昭彦) / そこのけそこのけ聖火が通る・選手村に灯がついた / 裏千家の家元(14代・千宗室)旅先に死す / 全国百才以上の長寿者(191人)一覧

ナポレオン戦線従軍記 <中公文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
フランソワ・ヴィゴ=ルシヨン 著 ; 滝川好庸 訳、中央公論社、1988年、488p、16cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナポレオン戦線従軍記 <中公文庫>

1,200
フランソワ・ヴィゴ=ルシヨン 著 ; 滝川好庸 訳 、中央公論社 、1988年 、488p 、16cm
カバー 帯

インパール作戦敗軍行 : インテリゲンチャ一兵卒の従軍記

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
田代三良 著 ; 秋谷徹雄 編、本の泉社B6版、2000年、223p、20cm
初版カバー 帯少スレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田代三良 著 ; 秋谷徹雄 編 、本の泉社B6版 、2000年 、223p 、20cm
初版カバー 帯少スレシミ 
  • 単品スピード注文

国木田独歩 写真作家伝叢書 6

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
著:福田 清人、明治書院、昭和 45年(1970年) 初版、159 p , 8 p 絶版、サイズ(c・・・
国木田独歩(クニキダ ドッポ)(1871?1908)詩人、ジャーナリスト、編集者。千葉県銚子生まれ、広島県広島市、山口県育ち。 幼名を亀吉、後に哲夫と改名した。筆名は独歩の他、孤島生、鏡面生、鉄斧生、九天生、田舎漢、独歩吟客、独歩生などがある。東京専門学校(現・早大)に在学中、「青年思海」「女学雑誌」に投稿。その後「青年文学」に参加し、日清戦争の時は従軍記者として「国民新聞」に通信を送り続けた。 田山花袋、柳田國男らと知り合い「独歩吟客」を発表。詩や小説を書き、次第に小説に専心した。1897年、処女小説『源叔父』を発表。代表作として『武蔵野』『忘れえぬ人々』。 目次:武蔵野に出た祖先 / 出生の謎 / 幼少の頃 / 青年時代 / 人生路難 / 佐伯 / 従軍記者 / 恋愛 / ほか 月報付き モノクロ写真多数掲載
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国木田独歩 写真作家伝叢書 6

1,100
著:福田 清人 、明治書院 、昭和 45年(1970年) 初版 、159 p , 8 p 絶版 、サイズ(cm): 28 x 19.3 x 2.6 、1
国木田独歩(クニキダ ドッポ)(1871?1908)詩人、ジャーナリスト、編集者。千葉県銚子生まれ、広島県広島市、山口県育ち。 幼名を亀吉、後に哲夫と改名した。筆名は独歩の他、孤島生、鏡面生、鉄斧生、九天生、田舎漢、独歩吟客、独歩生などがある。東京専門学校(現・早大)に在学中、「青年思海」「女学雑誌」に投稿。その後「青年文学」に参加し、日清戦争の時は従軍記者として「国民新聞」に通信を送り続けた。 田山花袋、柳田國男らと知り合い「独歩吟客」を発表。詩や小説を書き、次第に小説に専心した。1897年、処女小説『源叔父』を発表。代表作として『武蔵野』『忘れえぬ人々』。 目次:武蔵野に出た祖先 / 出生の謎 / 幼少の頃 / 青年時代 / 人生路難 / 佐伯 / 従軍記者 / 恋愛 / ほか 月報付き モノクロ写真多数掲載

犬養毅 <岡山人物叢書 ①>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,980
平沼赳夫、山陽図書出版、昭和50年、261p、A5判ハードカバー、1冊
初版  函  帯 クロス装
函 背や天などヤケ・背当たりイタミ、差込口擦れ破れイタミ・底破れ、帯ヤケ 函イタミで本を出しにくい難あります。
本 表紙少ヤケ、天や小口など少ヤケがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
「話せばわかる」といった木堂犬養毅。従軍記者から自由民権運動、第一回国会議員となり万年野党から犬養内閣を誕生させた犬養の足跡を振り返る。
著者は同じ岡山の人で、大学も慶應義塾で後輩にあたる政治家。
巻末に犬養毅年譜を掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
平沼赳夫 、山陽図書出版 、昭和50年 、261p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版  函  帯 クロス装 函 背や天などヤケ・背当たりイタミ、差込口擦れ破れイタミ・底破れ、帯ヤケ 函イタミで本を出しにくい難あります。 本 表紙少ヤケ、天や小口など少ヤケがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 「話せばわかる」といった木堂犬養毅。従軍記者から自由民権運動、第一回国会議員となり万年野党から犬養内閣を誕生させた犬養の足跡を振り返る。 著者は同じ岡山の人で、大学も慶應義塾で後輩にあたる政治家。 巻末に犬養毅年譜を掲載

「イエスかノーか」 若きカメラマンのマレー・千島列島従軍記

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石井幸之助 著、光人社、1994年、243p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛みや色褪せ 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
石井幸之助 著 、光人社 、1994年 、243p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛みや色褪せ 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

世界文学全集〈第25〉ホーソーンマーク・トウェイン (1970年) 七破風の屋敷 その名も高きキャラヴェラス郡の飛び蛙 私の南北戦争従軍記 アダムとイヴの日記 百万ポンドの紙幣 不思議な少年

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
661 (送料:¥350~)
ホーソーン、0、1970年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▲ 箱:フチ傷み・ヨレ・破れ少々・背にヤケ・シミ汚れ ▲ 紙面:所々に経年シミ・開き癖少々▲ 書籍:多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集〈第25〉ホーソーンマーク・トウェイン (1970年) 七破風の屋敷 その名も高きキャラヴェラス郡の飛び蛙 私の南北戦争従軍記 アダムとイヴの日記 百万ポンドの紙幣 不思議な少年

661 (送料:¥350~)
ホーソーン 、1970年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▲ 箱:フチ傷み・ヨレ・破れ少々・背にヤケ・シミ汚れ ▲ 紙面:所々に経年シミ・開き癖少々▲ 書籍:多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

兵隊三部作 限定66-310番

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
火野葦平 著、雪華社、1957、354p (図版共) 図版13枚 地図、27cm
署名入り 筒函 函付き  印・書き込み・赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
火野葦平 著 、雪華社 、1957 、354p (図版共) 図版13枚 地図 、27cm
署名入り 筒函 函付き  印・書き込み・赤線
  • 単品スピード注文

インパール作戦従軍記 ー 一新聞記者の回想ー 岩波新書(黄版)269

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
丸山静雄 著、岩波書店、1984.6、214p、新書判、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口:ヤケ薄汚れ強、用紙にヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インパール作戦従軍記 ー 一新聞記者の回想ー 岩波新書(黄版)269

500 (送料:¥180~)
丸山静雄 著 、岩波書店 、1984.6 、214p 、新書判 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口:ヤケ薄汚れ強、用紙にヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

玉砕しなかった兵士の手記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,200
横田正平、草思社、1988年、357p、四六判ハードカバー、1
第10刷  カバー 帯 
カバーわずかなヤケ汚れ・上縁わずかなヨレ、天少汚れ少イタミ、小口にわずかな汚れなどはありますが、その他本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
横田正平 、草思社 、1988年 、357p 、四六判ハードカバー 、1
第10刷  カバー 帯  カバーわずかなヤケ汚れ・上縁わずかなヨレ、天少汚れ少イタミ、小口にわずかな汚れなどはありますが、その他本文など良好です

報道戦線

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,700
馬淵逸雄・著 藤田嗣治・装丁、改造社、昭16、1冊
元パラ破れ 小口強いヤケ・シミ HP画像有 四六 553頁

報道篇:支那事変と報道戦、武漢大会戦の報道、戦争と従軍記者、他
宣伝篇:奇襲的宣伝、軍隊新聞、上海租界と宣伝戦、政治・民心の建設、他 文化篇:戦争と美術・文芸・写真・映画・放送・音楽・演芸、他
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
馬淵逸雄・著 藤田嗣治・装丁 、改造社 、昭16 、1冊
元パラ破れ 小口強いヤケ・シミ HP画像有 四六 553頁 報道篇:支那事変と報道戦、武漢大会戦の報道、戦争と従軍記者、他 宣伝篇:奇襲的宣伝、軍隊新聞、上海租界と宣伝戦、政治・民心の建設、他 文化篇:戦争と美術・文芸・写真・映画・放送・音楽・演芸、他

末永節遺稿集 無庵放談

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
浅野 秀夫 編、海鳥社、2016、346p、A5判
末永節、革命家にして浪人! 宮崎滔天と意気投合、孫文と黄興を結び、中国革命へと奔走。武昌革命に参加し、辛亥革命を闘う。後、混迷するアジアの救済を唱え、満蒙・シベリア地域に一大自由国「高麗国」の建設を目指し、「肇国会」を結成。91年の生涯を「浪人」として生きた末永節のすべて。編者による「聞書」「日清戦争従軍記」「政治論集」「詩歌と筑前琵琶」を収録
目次
思い出すままに 浅野秀夫
聞書 末永節 無庵放談
処士の道/肇国会/袁世凱/満洲国/黄興と相知る/第一革命一番乗り
黄興と孫文の出会い その一/革命の旗
日清戦争従軍記者/汪精衛/章太炎と黄興の息子
革命の歌/筑前琵琶/宮崎寅蔵/中山博道先生
頭山先生/黒田武士/初飛行/平岡浩太郎先生
黄興と孫文の出会い その二/「民報」の家探し
モンキー・プレジデント/詩稿/進藤喜平太翁
御聖徳/孫文を激励す/杉山茂丸
神鞭知常/犬養毅
注 聞書 末永節 無庵放談 
 補注 「馬賊に致す書」(「満洲革命宣言書」) 宋教仁
末永節遺稿集
日清戦争従軍記
艦中日記
同人諸君/葉書一片/艦中の閑文字
艦中日記/艦中日録(1)/分捕書類、敵艦の消息
艦中日録(2)/艦中日録(3)/艦中雑記(1)
艦中日録(4)/扶桑百首(上)/冬季碇泊日課
大連湾上の近況/艦中所感/艦中雑記(2)
艦中雑記(3)/艦中日録(5)/艦中日録(6)
艦中日録(7)/艦中日録(8)/艦隊従軍記
上陸異聞/威海衛海戦記(1)/威海衛海戦記(2)
威海衛海戦記(3)/威海衛海戦記(4)
 【附記】正岡子規「末永節書を贈る」
雲濤日録
威海衛の大海戦(一)/威海衛の大海戦(二)
威海衛の大海戦(三)/威海衛の大海戦(四)
威海衛の大海戦(五)/威海衛の大海戦(六)
丁提督の降服
 【附記】「南部重遠氏の渡韓」
政治論集
狼嘯月来信
浪人本義
対支急務意見摘要
中日国民会趣旨書 
政教社訪問記 狼嘯月記
 一 政教社を訪ふ/二 三宅雪嶺氏を其の居に訪ふ
余と朝鮮問題
肇国会創立の大意
杖道教範序
詩歌と筑前琵琶
勅題歌——和歌、漢詩
筑前琵琶
 傑士安永東之助 全/新曲 近江八景

関連略年表
解題 末永節とその時代 横地剛
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
浅野 秀夫 編 、海鳥社 、2016 、346p 、A5判
末永節、革命家にして浪人! 宮崎滔天と意気投合、孫文と黄興を結び、中国革命へと奔走。武昌革命に参加し、辛亥革命を闘う。後、混迷するアジアの救済を唱え、満蒙・シベリア地域に一大自由国「高麗国」の建設を目指し、「肇国会」を結成。91年の生涯を「浪人」として生きた末永節のすべて。編者による「聞書」「日清戦争従軍記」「政治論集」「詩歌と筑前琵琶」を収録 目次 思い出すままに 浅野秀夫 聞書 末永節 無庵放談 処士の道/肇国会/袁世凱/満洲国/黄興と相知る/第一革命一番乗り 黄興と孫文の出会い その一/革命の旗 日清戦争従軍記者/汪精衛/章太炎と黄興の息子 革命の歌/筑前琵琶/宮崎寅蔵/中山博道先生 頭山先生/黒田武士/初飛行/平岡浩太郎先生 黄興と孫文の出会い その二/「民報」の家探し モンキー・プレジデント/詩稿/進藤喜平太翁 御聖徳/孫文を激励す/杉山茂丸 神鞭知常/犬養毅 注 聞書 末永節 無庵放談   補注 「馬賊に致す書」(「満洲革命宣言書」) 宋教仁 末永節遺稿集 日清戦争従軍記 艦中日記 同人諸君/葉書一片/艦中の閑文字 艦中日記/艦中日録(1)/分捕書類、敵艦の消息 艦中日録(2)/艦中日録(3)/艦中雑記(1) 艦中日録(4)/扶桑百首(上)/冬季碇泊日課 大連湾上の近況/艦中所感/艦中雑記(2) 艦中雑記(3)/艦中日録(5)/艦中日録(6) 艦中日録(7)/艦中日録(8)/艦隊従軍記 上陸異聞/威海衛海戦記(1)/威海衛海戦記(2) 威海衛海戦記(3)/威海衛海戦記(4)  【附記】正岡子規「末永節書を贈る」 雲濤日録 威海衛の大海戦(一)/威海衛の大海戦(二) 威海衛の大海戦(三)/威海衛の大海戦(四) 威海衛の大海戦(五)/威海衛の大海戦(六) 丁提督の降服  【附記】「南部重遠氏の渡韓」 政治論集 狼嘯月来信 浪人本義 対支急務意見摘要 中日国民会趣旨書  政教社訪問記 狼嘯月記  一 政教社を訪ふ/二 三宅雪嶺氏を其の居に訪ふ 余と朝鮮問題 肇国会創立の大意 杖道教範序 詩歌と筑前琵琶 勅題歌——和歌、漢詩 筑前琵琶  傑士安永東之助 全/新曲 近江八景 関連略年表 解題 末永節とその時代 横地剛 人名索引

スペイン国際旅団 : イギリス人大隊長従軍記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
トム・ウィントリンガム ; 川成洋, 大西哲 訳、彩流社、1989
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スペイン国際旅団 : イギリス人大隊長従軍記

2,000
トム・ウィントリンガム ; 川成洋, 大西哲 訳 、彩流社 、1989
四六判 カバー

北支山西省 野戦従軍記録 (IMG. 225i. 37D) 昭和15~19年

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
77,000 (送料:¥820~)
-、-、昭和14年~、B5
秋田師範学校出身者の入隊写真記録 生写真101枚 (在りし日の母親、昭和天皇肖像写真、昭和14年入営前秋田師範学校にて、昭和14年徴兵検査記念、熊本歩兵13聯隊補充隊第2機関銃中隊入隊、昭和15年北支の最前線臨晋兵舎に入隊ⅡMG/225i、臨晋兵舎、臨晋の大水風景、北支山西省南部連城・塩池風景、臨晋幹部候補(東方隊)相撲大会、満洲広野風景、高師勤労報国学生隊壮行式・高師勤労作業の実況、高師漕艇大会・相撲大会・運動会・学芸会、熊本予備士官学校戦友、昭和16年IMG隊附を命ぜられ赴任の途につく山西省臨晋城外兵舎にて、昭和16年歩兵少尉任官[愛馬田坂号と] 、昭和17年韓陽鎮の個室、歩225聯隊第1機関銃中隊幹部、北支山西省韓陽鎮黄河の第1線、昭和17年大賀隊銃剣大会[於韓陽鎮]、など) ※B5判のアルバムに生写真101枚貼付、函にタイトル「北支山西省 野戦従軍記録 (IMG. 225i. 37D) 昭和15~19」とあり、函に宮崎正勝とゴム印あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支山西省 野戦従軍記録 (IMG. 225i. 37D) 昭和15~19年

77,000 (送料:¥820~)
- 、- 、昭和14年~ 、B5
秋田師範学校出身者の入隊写真記録 生写真101枚 (在りし日の母親、昭和天皇肖像写真、昭和14年入営前秋田師範学校にて、昭和14年徴兵検査記念、熊本歩兵13聯隊補充隊第2機関銃中隊入隊、昭和15年北支の最前線臨晋兵舎に入隊ⅡMG/225i、臨晋兵舎、臨晋の大水風景、北支山西省南部連城・塩池風景、臨晋幹部候補(東方隊)相撲大会、満洲広野風景、高師勤労報国学生隊壮行式・高師勤労作業の実況、高師漕艇大会・相撲大会・運動会・学芸会、熊本予備士官学校戦友、昭和16年IMG隊附を命ぜられ赴任の途につく山西省臨晋城外兵舎にて、昭和16年歩兵少尉任官[愛馬田坂号と] 、昭和17年韓陽鎮の個室、歩225聯隊第1機関銃中隊幹部、北支山西省韓陽鎮黄河の第1線、昭和17年大賀隊銃剣大会[於韓陽鎮]、など) ※B5判のアルバムに生写真101枚貼付、函にタイトル「北支山西省 野戦従軍記録 (IMG. 225i. 37D) 昭和15~19」とあり、函に宮崎正勝とゴム印あり
  • 単品スピード注文

ホーチミン・ルート従軍記 : ある医師のベトナム戦争 : 1965-1973

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
レ・カオ・ダイ 著 ; 古川久雄 訳、岩波書店、2009、386p、20cm、1冊
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケあり。裏の遊び紙に新聞記事貼付あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホーチミン・ルート従軍記 : ある医師のベトナム戦争 : 1965-1973

1,100 (送料:¥600~)
レ・カオ・ダイ 著 ; 古川久雄 訳 、岩波書店 、2009 、386p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケあり。裏の遊び紙に新聞記事貼付あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

赤道を越えて : 我従軍記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
井上康文 著、若桜書房、昭和18年、281p、19cm、1冊
初版 少し傷み 少し日焼け 概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤道を越えて : 我従軍記

10,000
井上康文 著 、若桜書房 、昭和18年 、281p 、19cm 、1冊
初版 少し傷み 少し日焼け 概ね美 B6判

「主婦之友」第26巻6号「海軍陸戦隊従軍記」海野十三/他 主婦之友社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
軍国の母表彰/大東亜戦争海軍病院記/長期戦下の夫婦教育/
敵弾下に活躍した隣組主婦の防空戦記/配給調味料の使い方と料理のこつ/他
A5判 208p お惣菜献立カレンダー有り 型紙欠 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
軍国の母表彰/大東亜戦争海軍病院記/長期戦下の夫婦教育/ 敵弾下に活躍した隣組主婦の防空戦記/配給調味料の使い方と料理のこつ/他 A5判 208p お惣菜献立カレンダー有り 型紙欠 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

兵隊三部作

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
火野葦平 著、雪華社、昭37、354p (図版共) 図版13枚 地図、27cm、1冊
限定600 署名落款入り B5判 函縁焼け 外筒箱焼け有り 背革縁等傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
火野葦平 著 、雪華社 、昭37 、354p (図版共) 図版13枚 地図 、27cm 、1冊
限定600 署名落款入り B5判 函縁焼け 外筒箱焼け有り 背革縁等傷み

複製本 群書類従 軍記物語集成 1・3・4(369~375・383~399巻)(印行200部)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
温故学会、日本文化資料センター、昭59、3帙33冊
(帙入・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

複製本 群書類従 軍記物語集成 1・3・4(369~375・383~399巻)(印行200部)

5,000
温故学会 、日本文化資料センター 、昭59 、3帙33冊
(帙入・経年美本)

製菓実験 昭和13年3月号号(9巻3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,400
製菓実験社、昭和13年(1938)、120ページ、B5
綴穴、表紙・裏表紙に蔵印
◆雛菓子/菓子パン店の経費/「上海戦線従軍記-陣中の甘味」松下井知夫/パン屋のシューと変った中生パン/レーズン・ブレッド/洋生菓子初歩講座・ドーナツ類/ジャップ・チョコレート/焼菓子各態/東京市内盛り場探訪・移動座談会(武蔵小山、本郷、人形町、浅草の巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、製菓実験社 、昭和13年(1938) 、120ページ 、B5
綴穴、表紙・裏表紙に蔵印 ◆雛菓子/菓子パン店の経費/「上海戦線従軍記-陣中の甘味」松下井知夫/パン屋のシューと変った中生パン/レーズン・ブレッド/洋生菓子初歩講座・ドーナツ類/ジャップ・チョコレート/焼菓子各態/東京市内盛り場探訪・移動座談会(武蔵小山、本郷、人形町、浅草の巻)

南溟の空 : ルソン・タイ・ビルマ従軍記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
鈴木四郎 著、未来社、345p、20cm
初版、カバーに小縁キズ若干ヤケ、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
鈴木四郎 著 、未来社 、345p 、20cm
初版、カバーに小縁キズ若干ヤケ、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界最悪の海 : 米国海軍冷凍作戦従軍記

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
松本暁美 著、七曜社B6版、1963年、208p 図版、19cm
初版カバー少ヤケスレ 小口少ヤケシミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
松本暁美 著 、七曜社B6版 、1963年 、208p 図版 、19cm
初版カバー少ヤケスレ 小口少ヤケシミ 収納2024
  • 単品スピード注文

兵隊三部作

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
火野葦平、雪華社、昭37、354頁、B5、1冊
限定版 署名入 二重函 函少ヤケ 書店ラベル貼付 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵隊三部作

10,000 (送料:¥0~)
火野葦平 、雪華社 、昭37 、354頁 、B5 、1冊
限定版 署名入 二重函 函少ヤケ 書店ラベル貼付 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

兵隊三部作

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
火野葦平、雪華社、昭37、354p、27cm、1冊
署名・落款入り 限600部の内454番 筒函・内函天少汚れ 経年やや並上 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵隊三部作

3,300
火野葦平 、雪華社 、昭37 、354p 、27cm 、1冊
署名・落款入り 限600部の内454番 筒函・内函天少汚れ 経年やや並上 レターパックプラス(600円)で発送

侵掠 : 中国戦線従軍記者の証言 現代のドキュメント

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
500
小俣行男、現代史出版会
カバーあり。帯あり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

侵掠 : 中国戦線従軍記者の証言 現代のドキュメント

500
小俣行男 、現代史出版会
カバーあり。帯あり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

犬養木堂

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
東京木堂会、昭5
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬養木堂

4,800
、東京木堂会 、昭5
四六判 函

今日の話題 戦記版 第52集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[記事] 飛龍攻撃隊の死闘:友永大尉敵空母に体当り!!ミッドウェー空戦記、発行所/土曜通信社、195・・・
昭和32年12月1日発行 A5判44ページ 定価30円 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[記事] 飛龍攻撃隊の死闘:友永大尉敵空母に体当り!!ミッドウェー空戦記 、発行所/土曜通信社 、1957年 、1
昭和32年12月1日発行 A5判44ページ 定価30円 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

兵隊三部作

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
火野葦平 著、雪華社、354p (図版共) 図版13枚 地図、27cm
函表紙スレキズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。限定600部158冊、署名落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
火野葦平 著 、雪華社 、354p (図版共) 図版13枚 地図 、27cm
函表紙スレキズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。限定600部158冊、署名落款入り

文藝 5巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
高見順「流木」 中里恒子「物語風景」 川端康成「信濃の話」 中野重治「『白衣作業』批判」 小林秀雄「・・・
シミ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 5巻10号

4,400
高見順「流木」 中里恒子「物語風景」 川端康成「信濃の話」 中野重治「『白衣作業』批判」 小林秀雄「スタヴロオギンの絶望」 三好達治「軍歌雑記」 人物素描/片岡鉄兵・阿部知二 目加田誠「支那の大学生活」 増田渉「支那の戦時詩歌」 徳永直「生活実写」 石河穣治「自作案内書」 戦争を歌へる/神保光太郎・金子光晴・浅野晃 井伏鱒二「コサック従軍記」 中山省三郎「加茂丸上の二葉亭」他 、昭和12年
シミ

週報 第379号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] 決戦増税問答 一億、底力を発揮せよ 最近のアメリカ国内情勢、印刷者発行者/印刷局、1944・・・
昭和19年1月26日発行 編輯者/情報局 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第379号

500
[目次] 決戦増税問答 一億、底力を発揮せよ 最近のアメリカ国内情勢 、印刷者発行者/印刷局 、1944年 、1
昭和19年1月26日発行 編輯者/情報局 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

数学遊戯考へ物

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
柴山雄三郎、偕成社、昭和15年(1942年)7月5日発行、1冊
重版、カバー、256頁、B6判、第9版、挿絵入り。目次 スパイの暗号?、遺産の分配、江戸川の氾濫、時計の両針、へぼ将棋、従軍記者の活躍、武漢三鎮の陥落、八人の番兵、クリューシャン群島、ある技師の自殺、読心術の公開、牧場の破産、太平洋定期横断航路、数字の珍配列ほか。カバー・小口ヤケ、複数の蔵書印「秋田県湯屋営業組合聯合会長 神田某 秋田市川口境」。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学遊戯考へ物

3,250
柴山雄三郎 、偕成社 、昭和15年(1942年)7月5日発行 、1冊
重版、カバー、256頁、B6判、第9版、挿絵入り。目次 スパイの暗号?、遺産の分配、江戸川の氾濫、時計の両針、へぼ将棋、従軍記者の活躍、武漢三鎮の陥落、八人の番兵、クリューシャン群島、ある技師の自殺、読心術の公開、牧場の破産、太平洋定期横断航路、数字の珍配列ほか。カバー・小口ヤケ、複数の蔵書印「秋田県湯屋営業組合聯合会長 神田某 秋田市川口境」。

ホーチミン・ルート従軍記 : ある医師のベトナム戦争 : 1965-1973

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥600~)
レ・カオ・ダイ 著 ; 古川久雄 訳、岩波書店、2009.4、386p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背に少ヤケ・僅汚れ、帯:良好、本体の背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ・薄茶埃シミやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
レ・カオ・ダイ 著 ; 古川久雄 訳 、岩波書店 、2009.4 、386p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背に少ヤケ・僅汚れ、帯:良好、本体の背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ・薄茶埃シミやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

戦争絶滅へ、人間復活へ : 93歳・ジャーナリストの発言 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
むのたけじ 著 ; 黒岩比佐子 聞き手、岩波書店、2002、205, 2p、18cm
岩波新書・新赤版769
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争絶滅へ、人間復活へ : 93歳・ジャーナリストの発言 <岩波新書>

500
むのたけじ 著 ; 黒岩比佐子 聞き手 、岩波書店 、2002 、205, 2p 、18cm
岩波新書・新赤版769

スペイン国際旅団 : イギリス人大隊長従軍記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
トム・ウィントリンガム 著 ; 川成洋, 大西哲 訳、彩流社、1989、276p、20cm、1冊
カバー背ヤケ 小口少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペイン国際旅団 : イギリス人大隊長従軍記

1,000 (送料:¥200~)
トム・ウィントリンガム 著 ; 川成洋, 大西哲 訳 、彩流社 、1989 、276p 、20cm 、1冊               
カバー背ヤケ 小口少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

戦争絶滅へ、人間復活へ : 93歳・ジャーナリストの発言 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
むのたけじ 著 ; 黒岩比佐子 聞き手、岩波書店、2019、205, 2p、18cm
岩波新書・新赤版1761
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争絶滅へ、人間復活へ : 93歳・ジャーナリストの発言 <岩波新書>

500
むのたけじ 著 ; 黒岩比佐子 聞き手 、岩波書店 、2019 、205, 2p 、18cm
岩波新書・新赤版1761

戦争絶滅へ、人間復活へ : 93歳・ジャーナリストの発言 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
むのたけじ 著 ; 黒岩比佐子 聞き手、岩波書店、2012、205, 2p、18cm
岩波新書・新赤版1382
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争絶滅へ、人間復活へ : 93歳・ジャーナリストの発言 <岩波新書>

500
むのたけじ 著 ; 黒岩比佐子 聞き手 、岩波書店 、2012 、205, 2p 、18cm
岩波新書・新赤版1382

中央公論 昭和14年10月 臨時増刊 世界大戦、支那事変処理【独逸女性従軍記 グラヴィア=火を吐く欧州10P欧州大戦に直面して 大戦と財界】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,000
中央公論社、A5判
【画像6枚掲載】 ヤケとシミが強い状態です。傷みもあります。
09-22

※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、中央公論社 、A5判
【画像6枚掲載】 ヤケとシミが強い状態です。傷みもあります。 09-22 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

本土空襲を阻止せよ!: 従軍記者が見た知られざるB29撃滅戦 潮書房光人新社 益井 康一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
870 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、白ページや見返しに剥し跡、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、白ページや見返しに剥し跡、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

中国戦線はどう描かれたか: 従軍記を読む 岩波書店 荒井 とみよ

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,100
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
表紙に僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

【戦前新聞】大阪毎日新聞 号外 明治37年9月19日 黒木軍遼陽攻撃戦詳報/日露戦争

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
大阪毎日新聞、明治37年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 号外 明治37年9月19日 黒木軍遼陽攻撃戦詳報
「サイズ:約55×39.5cm/端の切り方が雑です/八つ折りになっています」
「日露戦争」
「此号外は本紙に再録せず」
「黒木軍遼陽攻撃戦詳報/第一司令部附従軍記者 奥村不染」
「九張嶺の大夜襲」
「大甸子の火戦」
■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、大阪毎日新聞 、明治37年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 号外 明治37年9月19日 黒木軍遼陽攻撃戦詳報 「サイズ:約55×39.5cm/端の切り方が雑です/八つ折りになっています」 「日露戦争」 「此号外は本紙に再録せず」 「黒木軍遼陽攻撃戦詳報/第一司令部附従軍記者 奥村不染」 「九張嶺の大夜襲」 「大甸子の火戦」 ■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
  • 単品スピード注文

福井大学教育学部紀要 第III部 社会科学 第52号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・役割流通 ・再生産模型 ・英国における無形固定資産会計の研究 ・山本武の「陣中日記」・・・
平成8年12月20日発行 編集兼発行者/福井大学教育学部 本体のみの冊子、B5判45+65ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・役割流通 ・再生産模型 ・英国における無形固定資産会計の研究 ・山本武の「陣中日記」 中(日中戦争に「出征」した山本武の日記の翻刻) ほか 、1996年 、1
平成8年12月20日発行 編集兼発行者/福井大学教育学部 本体のみの冊子、B5判45+65ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。

北越戊辰戦争史料集

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
15,000
稲川 明雄、新人物往来社、2001
背にシワ 箱
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
稲川 明雄 、新人物往来社 、2001
背にシワ 箱

家の光 昭和16年6月号 表紙画・吉澤廉三郎「麦秋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈貯蓄翼賛美談集 画・高木清、富永謙太郎、富田千秋、玉井徳太郎 2色&カラー7頁〉〈南義郎・文と絵「・・・
A5判、178頁、美本なれど背下部と裏表紙に少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈貯蓄翼賛美談集 画・高木清、富永謙太郎、富田千秋、玉井徳太郎 2色&カラー7頁〉〈南義郎・文と絵「戦時下の新日本漫画風土記 -高知県の巻-」7頁〉〈同盟通信社・井野康彦「怖るべき国際秘密戦 -スパイは君の隣にゐる!-」4頁〉〈北村小松「短篇小説 従軍記者」読切9頁〉、竹田敏彦、大島伯鶴、大田黒克彦、澤井一三郎 、産業組合中央会 、昭和16年 、1冊
A5判、178頁、美本なれど背下部と裏表紙に少虫喰いはがれ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000