文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御岳」の検索結果
1,345件

神の森森の神 <東書選書 109>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
岡谷公二 著、東京書籍、昭和62年、205p、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
岡谷公二 著 、東京書籍 、昭和62年 、205p 、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

沖縄の聖地 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
湧上元雄 大城秀子、むぎ社、1997/5、155頁、B5判
カバー擦れ・後ろ見返しに書込み 琉球の天地創造 開びゃくの七御嶽 東御廻り 今帰仁上り 御新下り
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の聖地 初版

1,980
湧上元雄 大城秀子 、むぎ社 、1997/5 、155頁 、B5判
カバー擦れ・後ろ見返しに書込み 琉球の天地創造 開びゃくの七御嶽 東御廻り 今帰仁上り 御新下り

絵葉書 木曽八景

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
戦前 (1945年以前)、6枚
二種類混合、モノクロ写真、三枚スタンプ押印「探勝記念」「明媚」「逸美」袋欠。小野の瀑布、徳音寺の晩鐘、風越の晴嵐。徳音寺の晩鐘、寝覚の夜雨、御嶽の暮雪。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 木曽八景

1,930
、戦前 (1945年以前) 、6枚
二種類混合、モノクロ写真、三枚スタンプ押印「探勝記念」「明媚」「逸美」袋欠。小野の瀑布、徳音寺の晩鐘、風越の晴嵐。徳音寺の晩鐘、寝覚の夜雨、御嶽の暮雪。

御岳巡礼: 現代の神と人 (講談社学術文庫 1148)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
494 (送料:¥250~)
青木 保、講談社、263、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

御岳巡礼: 現代の神と人 (講談社学術文庫 1148)

494 (送料:¥250~)
青木 保 、講談社 、263 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

山と高原地図 奥多摩 御岳山・大岳山 (山と高原地図 24)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,306 (送料:¥350~)
0、昭文社、2022年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
※アプリダウンロードコード:使用状況不明 ▼ 箱入り ▼ 小冊子・地図:ともに僅かな角ヨレありますが、使用感少なく状態概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,306 (送料:¥350~)
、昭文社 、2022年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、map
※アプリダウンロードコード:使用状況不明 ▼ 箱入り ▼ 小冊子・地図:ともに僅かな角ヨレありますが、使用感少なく状態概ね良好
  • 単品スピード注文

第44回九州地区民俗芸能大会プログラム

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
武雄市、平成14
各芸能の説明詳細(音成面部流・牛深元ハイヤ・天願獅子舞・徳重大バラ太鼓・下川原御嶽流獅子舞・団七踊り・上伊田獅子舞・棒踊り・武雄の荒踊り)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第44回九州地区民俗芸能大会プログラム

1,000
武雄市 、平成14
各芸能の説明詳細(音成面部流・牛深元ハイヤ・天願獅子舞・徳重大バラ太鼓・下川原御嶽流獅子舞・団七踊り・上伊田獅子舞・棒踊り・武雄の荒踊り)

商家竹屋収蔵品図録 : 御嵩町指定有形文化財 中山道御嶽宿 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
中山道みたけ館 編、御嵩町、平成15年、48p.、21×30cm
前後見返しに個人印、背ヤケ退色、表紙:開きシワ、表紙・裏表紙:わずかにスレ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商家竹屋収蔵品図録 : 御嵩町指定有形文化財 中山道御嶽宿 〔展覧会図録〕

2,200 (送料:¥300~)
中山道みたけ館 編 、御嵩町 、平成15年 、48p. 、21×30cm
前後見返しに個人印、背ヤケ退色、表紙:開きシワ、表紙・裏表紙:わずかにスレ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

重要文化財園比屋武御岳石門保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
那覇市教育委員会文化課 編、那覇市教育委員会、1986、85p 図版68枚、30cm
正誤表つき 背ヤケ 表紙一部ヤケ・少スレ汚れ 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財園比屋武御岳石門保存修理工事報告書

1,600
那覇市教育委員会文化課 編 、那覇市教育委員会 、1986 、85p 図版68枚 、30cm
正誤表つき 背ヤケ 表紙一部ヤケ・少スレ汚れ 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません

南の精神誌

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
岡谷 公二、新潮社、2000.7、201p、20cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
岡谷 公二 、新潮社 、2000.7 、201p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

富士・御岳と中部霊山 <山岳宗教史研究叢書 9>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
鈴木昭英:編、名著出版、昭和53
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和53年初版。函、帯(ヤケスレ破れ有)、ビニカバ有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
鈴木昭英:編 、名著出版 、昭和53
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和53年初版。函、帯(ヤケスレ破れ有)、ビニカバ有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

山と高原地図 奥多摩 御岳山・大岳山 (山と高原地図 24)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,306 (送料:¥350~)
0、昭文社、2022年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
※アプリダウンロードコード:使用状況不明 ▼ 箱入り ▼ 小冊子・地図:ともに僅かな角ヨレありますが、使用感少なく状態概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,306 (送料:¥350~)
、昭文社 、2022年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、map
※アプリダウンロードコード:使用状況不明 ▼ 箱入り ▼ 小冊子・地図:ともに僅かな角ヨレありますが、使用感少なく状態概ね良好
  • 単品スピード注文

鐵と琉球

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
城間武松編、金秀鉄工、1968/2、292頁、A5判
カバーヤケ擦れ・天ヤケシミ・地に薄くスタンプ跡 鍛冶の伝来と御嶽・王国時代の鍛冶の制度・神歌にうたわれた鉄、鍛冶・外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鐵と琉球

4,400
城間武松編 、金秀鉄工 、1968/2 、292頁 、A5判
カバーヤケ擦れ・天ヤケシミ・地に薄くスタンプ跡 鍛冶の伝来と御嶽・王国時代の鍛冶の制度・神歌にうたわれた鉄、鍛冶・外。

波照間島民俗誌 <叢書わが沖縄別巻>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
宮良高弘、木耳社、1972/6、218頁、4-6判
函ヤケ強・帯欠 島の概況 島の生活 人の一生 祭祀組織 年中行事 各御嶽のヤマヌパン 波照間島研究史
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波照間島民俗誌 <叢書わが沖縄別巻>

4,400
宮良高弘 、木耳社 、1972/6 、218頁 、4-6判
函ヤケ強・帯欠 島の概況 島の生活 人の一生 祭祀組織 年中行事 各御嶽のヤマヌパン 波照間島研究史

日本大観 昭和31年 第4巻 第3号 第23号 日本のまとめ特集1/日本のまとめ特集のことば/褶曲山地(槍・穂高・木曾駒・御岳)/峡谷(黒部峡谷)

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
世界文化画報社、昭和31年3月20日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ パンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本大観 昭和31年 第4巻 第3号 第23号 日本のまとめ特集1/日本のまとめ特集のことば/褶曲山地(槍・穂高・木曾駒・御岳)/峡谷(黒部峡谷)

1,000
、世界文化画報社 、昭和31年3月20日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ パンチ穴

社会と伝承 第2巻第1号(通巻7号)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
昭33、1冊
重層的寺檀関係 長野県木曽の御嶽講 当番神主のいろいろ ほか 昭和33年1月 背スレ 経年ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会と伝承 第2巻第1号(通巻7号)

1,100
、昭33 、1冊
重層的寺檀関係 長野県木曽の御嶽講 当番神主のいろいろ ほか 昭和33年1月 背スレ 経年ヤケシミ

江戸の小さな神々

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
宮田登、青土社、1997年初、1
帯スレ カバスレ・背ヤケ 全ページ波ヨレ 【検索用:地霊 流行神 妖怪 ハヤル神・ハヤル仏 異人・憑物 木曽路霊界 嶺の御嶽さんと一山行者 七福神信仰 弁天信仰 正月行事 薮入り】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の小さな神々

1,100
宮田登 、青土社 、1997年初 、1
帯スレ カバスレ・背ヤケ 全ページ波ヨレ 【検索用:地霊 流行神 妖怪 ハヤル神・ハヤル仏 異人・憑物 木曽路霊界 嶺の御嶽さんと一山行者 七福神信仰 弁天信仰 正月行事 薮入り】

江戸期山書翻刻叢書 4冊一括 (2巻・冨岳雪譜 堅山難場道中記 3巻・五山駅程見聞雑記 4巻・御嶽山一石山紀行 5巻・諸州採薬記抄録・遊毛記)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
5,000
国立国会図書館山書を読む会、1979年~
B5 冊子 少々黄ばみ 1巻のみ欠 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、国立国会図書館山書を読む会 、1979年~
B5 冊子 少々黄ばみ 1巻のみ欠 山岳書

社会と伝承 第5巻第1号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
昭36、1冊
成年式の反映としての昔話 神のやしろ 宇佐八幡宮の会所坊 近世御嶽信仰の実態 ほか 昭和36年1月 背スレ 経年ヤケシミ  表紙シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会と伝承 第5巻第1号

1,100
、昭36 、1冊
成年式の反映としての昔話 神のやしろ 宇佐八幡宮の会所坊 近世御嶽信仰の実態 ほか 昭和36年1月 背スレ 経年ヤケシミ  表紙シミ

西表島の民俗

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
星勲、友古堂書店、1981/2、282頁、A5変判
カバーヤケ背縁少擦り切れ折部分少切れ・小口と地シミ 全6章。西表島の概要・御嶽の信仰・年中行事・通過儀礼・民話伝説・西表島の俚諺。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西表島の民俗

2,750
星勲 、友古堂書店 、1981/2 、282頁 、A5変判
カバーヤケ背縁少擦り切れ折部分少切れ・小口と地シミ 全6章。西表島の概要・御嶽の信仰・年中行事・通過儀礼・民話伝説・西表島の俚諺。

「沖縄の聖地 御嶽」 神社の起源を問う <平凡社新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
岡谷公二著、平凡社、2019年 初版1刷、206p、18cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岡谷公二著 、平凡社 、2019年 初版1刷 、206p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

週刊 神社紀行 43 波上宮 御嶽 琉球の祈りの聖地 [雑誌] 山本尚幸

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊 神社紀行 43 波上宮 御嶽 琉球の祈りの聖地 [雑誌] 山本尚幸

640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

御岳・乗鞍周辺の地理―高冷地山村を中心とした地理学的研究

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
昭和44年発行。上野 福男 (著) 高校地理研究会 (著) 二宮書店 蔵書印あり。天地小口ページにヤケあり。函に多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御岳・乗鞍周辺の地理―高冷地山村を中心とした地理学的研究

1,790
、◆送料無料
昭和44年発行。上野 福男 (著) 高校地理研究会 (著) 二宮書店 蔵書印あり。天地小口ページにヤケあり。函に多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。

小迫遺跡 <宮崎県埋蔵文化財センター発掘調査報告書257>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
宮崎県埋蔵文化財センター、2021/3、138頁、A4判
古本 都城市所在
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小迫遺跡 <宮崎県埋蔵文化財センター発掘調査報告書257>

2,200
、宮崎県埋蔵文化財センター 、2021/3 、138頁 、A4判
古本 都城市所在

汽車旅行 甲斐廻手引 -附り 身延・御嶽・富士登山案内-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
編纂者兼発行人・佐野通正、甲斐廻手引編纂所、明治36年、1冊
*小本(13×9cm)、背一部欠、表紙に「進呈」と「甲府市柳町 朝比奈平治」の印有、写真5頁、本文127頁 、広告42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
編纂者兼発行人・佐野通正 、甲斐廻手引編纂所 、明治36年 、1冊
*小本(13×9cm)、背一部欠、表紙に「進呈」と「甲府市柳町 朝比奈平治」の印有、写真5頁、本文127頁 、広告42頁

冬の富士五湖 観光案内パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
富士山麓電鉄、昭和20年後半〜30年代?、一枚2折、折畳み12.8×18.5㌢
経年並 スキー/富士山二合目 篭坂 富士小御岳 スケート/富士リンク 山中湖 河口湖 精進湖 ワカサギ釣/山中湖,河口湖,精進湖 イラスト地図 地図下小文字日付ローマ字記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の富士五湖 観光案内パンフ

1,000
、富士山麓電鉄 、昭和20年後半〜30年代? 、一枚2折 、折畳み12.8×18.5㌢
経年並 スキー/富士山二合目 篭坂 富士小御岳 スケート/富士リンク 山中湖 河口湖 精進湖 ワカサギ釣/山中湖,河口湖,精進湖 イラスト地図 地図下小文字日付ローマ字記入

八重山ジャンルごと小事典

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
崎原恒新 著、ボーダーインク、1999、272p、19cm、1冊
カバー 帯少痛み
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
崎原恒新 著 、ボーダーインク 、1999 、272p 、19cm 、1冊
カバー 帯少痛み
  • 単品スピード注文

南の精神誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,320
岡谷公二 著、新潮社、2000年、201p、20cm
カバー後ろにしみ、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の精神誌

1,320
岡谷公二 著 、新潮社 、2000年 、201p 、20cm
カバー後ろにしみ、他は概ね良好です。

川苔・御岳・高尾 ヤマケイ登山地図帳 7 (アルペンガイド別巻 ヤマケイ登山地図帳)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
871 (送料:¥250~)
山と溪谷社、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

川苔・御岳・高尾 ヤマケイ登山地図帳 7 (アルペンガイド別巻 ヤマケイ登山地図帳)

871 (送料:¥250~)
、山と溪谷社 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

重要文化財園比屋武御嶽石門保存修理工事報告書 (沖縄県)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
那覇市教育委員会文化課 編、那覇市教育委員会、1986、0、30cm
本背しみ その他概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財園比屋武御嶽石門保存修理工事報告書 (沖縄県)

1,500 (送料:¥185~)
那覇市教育委員会文化課 編 、那覇市教育委員会 、1986 、30cm
本背しみ その他概ね良好 
  • 単品スピード注文

御嶽神社里宮遺跡発掘調査報告書 -縄文中期・平安後期の竪穴住居址-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
王滝村教育委員会、王滝村教育委員会(長野県木曽郡)、昭和53年、1冊
美本、B5判、87頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
王滝村教育委員会 、王滝村教育委員会(長野県木曽郡) 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、87頁、非売品

保木島遺跡 <宮崎県埋蔵文化財センター発掘調査報告書258>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
宮崎県埋蔵文化財センター、2021/3、142頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保木島遺跡 <宮崎県埋蔵文化財センター発掘調査報告書258>

2,200
、宮崎県埋蔵文化財センター 、2021/3 、142頁 、A4判
古本

八重山ジャンルごと小事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
崎原恒新 著、ボーダーインク、1999.8、272p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八重山ジャンルごと小事典

500
崎原恒新 著 、ボーダーインク 、1999.8 、272p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

池間民俗語彙の世界 宮古・池間島の神観念 <ばさないBOOKS2> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
伊良波盛男、ボーダーインク、2004/2、134頁、B6判
帯欠・訂正表付き 池間民俗語彙の世界(抄) 池間島の神観念(抄) 池間ウバルズ御嶽由来記
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池間民俗語彙の世界 宮古・池間島の神観念 <ばさないBOOKS2> 1刷

2,200
伊良波盛男 、ボーダーインク 、2004/2 、134頁 、B6判
帯欠・訂正表付き 池間民俗語彙の世界(抄) 池間島の神観念(抄) 池間ウバルズ御嶽由来記

沖縄県社寺・御嶽林調査報告2 <沖縄県天然記念物調査シリーズ18>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県教育委員会編、沖縄県教育委員会、1979/3、210頁、B5判
少ヤケ 沖縄本島中南部地区の調査報告。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県社寺・御嶽林調査報告2 <沖縄県天然記念物調査シリーズ18>

2,750
沖縄県教育委員会編 、沖縄県教育委員会 、1979/3 、210頁 、B5判
少ヤケ 沖縄本島中南部地区の調査報告。

霊山の雨 木曽の御岳山 こもれびの滝 たんぽぽ仙人「風のたより」No2 サイン入り

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
八木祥光、大陽出版、2011年発行、A4、1冊
サイン入り 表紙角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
八木祥光 、大陽出版 、2011年発行 、A4 、1冊
サイン入り 表紙角に傷みあり

朝日ビジュアルシリーズ 週間 花の百名山 2004年7月4日号  No14

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
反町祐文編、朝日新聞社、2004・7・4発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23.ソフトカバー。逢いに行こう花咲山へ。木曽駒ヶ岳・御嶽山・守屋山(全30冊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日ビジュアルシリーズ 週間 花の百名山 2004年7月4日号  No14

500
反町祐文編 、朝日新聞社 、2004・7・4発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23.ソフトカバー。逢いに行こう花咲山へ。木曽駒ヶ岳・御嶽山・守屋山(全30冊)

琉球の宗教と古代の親族 <上井久義著作集6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
上井久義、清文堂、2005/2、306頁、A5判
函・帯縁少切れ 聖所と親族 琉球の聖観念セヂとマブイ 先島の聖地と祭祀 御嶽の神役 琉球の王と神女 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の宗教と古代の親族 <上井久義著作集6>

4,400
上井久義 、清文堂 、2005/2 、306頁 、A5判
函・帯縁少切れ 聖所と親族 琉球の聖観念セヂとマブイ 先島の聖地と祭祀 御嶽の神役 琉球の王と神女 ほか

増補改訂版 波照間島 <叢書東北の声46> 増補改訂版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
加屋本正一、荒蝦夷、2023/4、561頁、B6判
帯 御嶽を中心とした祭祀、島あげての祭り「ムシャーマ」、集落ごとに継承される古謡や芸能。人頭税時代や戦中戦後の苦難も記した決定版!(帯より)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂版 波照間島 <叢書東北の声46> 増補改訂版1刷

4,400
加屋本正一 、荒蝦夷 、2023/4 、561頁 、B6判
帯 御嶽を中心とした祭祀、島あげての祭り「ムシャーマ」、集落ごとに継承される古謡や芸能。人頭税時代や戦中戦後の苦難も記した決定版!(帯より)

南の島の楽園生活マガジン  沖縄スタイル   Okinawa   Style  05    離島の暮らし    part1   石垣島で暮らす    【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行所   枻出版社、◎2005年2月10日  発行
◎本の状態は並程度です。
☆島の学校
☆石垣移住 お役立ち完全データ集
☆冬の沖縄 / 御嶽 ( ウタキ ) を歩く 「 東御廻い 」
☆琉球のおもてなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
、◎発行所   枻出版社 、◎2005年2月10日  発行
◎本の状態は並程度です。 ☆島の学校 ☆石垣移住 お役立ち完全データ集 ☆冬の沖縄 / 御嶽 ( ウタキ ) を歩く 「 東御廻い 」 ☆琉球のおもてなし

宮古風土記 上下巻 <おきなわ文庫37-1・2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
仲宗根将二、ひるぎ社、1997/10、新書判
2冊・下巻カバーヤケ擦れラベル剥がし跡 「旧記」にみる宮古の二大勢力 沖縄史のなかの宮古 宮古における御嶽の分布と由来 宮古の芸能 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古風土記 上下巻 <おきなわ文庫37-1・2>

2,200
仲宗根将二 、ひるぎ社 、1997/10 、新書判
2冊・下巻カバーヤケ擦れラベル剥がし跡 「旧記」にみる宮古の二大勢力 沖縄史のなかの宮古 宮古における御嶽の分布と由来 宮古の芸能 ほか

木曾谷の地質ー木曽川河岸段丘に見る御岳の火山活動史ー

池宮書店
 埼玉県川口市芝
7,500 (送料:¥300~)
島田安太郎、島田安太郎、昭和45、203p、A5、1
再版。裸本。贈呈署名本。正誤表付き。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曾谷の地質ー木曽川河岸段丘に見る御岳の火山活動史ー

7,500 (送料:¥300~)
島田安太郎 、島田安太郎 、昭和45 、203p 、A5 、1
再版。裸本。贈呈署名本。正誤表付き。 
  • 単品スピード注文

沖縄県社寺・御嶽林調査報告1 <沖縄県天然記念物調査シリーズ15>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄県教育委員会編、沖縄県教育委員会、1978/3、120頁、B5判
背ヤケ強 沖縄本島北部地区の調査報告。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県社寺・御嶽林調査報告1 <沖縄県天然記念物調査シリーズ15>

2,200
沖縄県教育委員会編 、沖縄県教育委員会 、1978/3 、120頁 、B5判
背ヤケ強 沖縄本島北部地区の調査報告。

幽 Vol.24 リアルか、フェイクか。  

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
平山蘆江・京極夏彦・山白朝子他、KADOKAWA、平27
496頁 浅田次郎ロングインタビュー・日本怪談紀行 浅田次郎と霊地御嶽山を歩く(東雅夫)・怪談実話 日本の幽霊事件 東京姿見の橋 「於戸姫の面影」 他 発送レターパックプラス
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽 Vol.24 リアルか、フェイクか。  

800
平山蘆江・京極夏彦・山白朝子他 、KADOKAWA 、平27
496頁 浅田次郎ロングインタビュー・日本怪談紀行 浅田次郎と霊地御嶽山を歩く(東雅夫)・怪談実話 日本の幽霊事件 東京姿見の橋 「於戸姫の面影」 他 発送レターパックプラス

震災予防調査会報告 不揃い6冊 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
21,000
震災予防調査会、明31~明43、6
B5 表紙ヤケ・背傷 ※16号 箱根熱海両火山/17号 伊豆半島火山/33号 阿蘇火山/56号 新島(小笠原群島)外三件/59号 木曾御嶽火山/66号 硫黄岳火山 ◎16・17・33・59号には多色刷り大判地質図付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

震災予防調査会報告 不揃い6冊 

21,000
、震災予防調査会 、明31~明43 、6
B5 表紙ヤケ・背傷 ※16号 箱根熱海両火山/17号 伊豆半島火山/33号 阿蘇火山/56号 新島(小笠原群島)外三件/59号 木曾御嶽火山/66号 硫黄岳火山 ◎16・17・33・59号には多色刷り大判地質図付

歴史の道調査報告書 34~41 余地峠道・日陰新道・谷街道・有賀峠道・初期中山道・御嶽街道・極楽峠道・女街道 復刊

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
信毎書籍出版センター、平成8年、1冊
函シミ、ビニカバヨレ/ハードカバー/輸送函/編:長野県教育委員会/復刊:長野県文化財保護協会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、信毎書籍出版センター  、平成8年 、1冊
函シミ、ビニカバヨレ/ハードカバー/輸送函/編:長野県教育委員会/復刊:長野県文化財保護協会

朝日ビジュアルシリーズ 週刊 日本百名山 2001年5月13日号No16 乗鞍岳・御岳

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
郡司武編、朝日新聞社、2001・5・13発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23ソフトカバー。昔から尊崇された遮るもののない雄峰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日ビジュアルシリーズ 週刊 日本百名山 2001年5月13日号No16 乗鞍岳・御岳

500
郡司武編 、朝日新聞社 、2001・5・13発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23ソフトカバー。昔から尊崇された遮るもののない雄峰

沖縄県社寺・御嶽林調査報告 3 <沖縄県天然記念物調査シリーズ 第20集>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
沖縄県教育委員会、1980年、432p、B5、1冊
表紙背に少し日焼けとシミがあります。天地小口にヤケと少しシミがあります・見返しに蔵印と日付の書入れがありますが、本文は状態良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県社寺・御嶽林調査報告 3 <沖縄県天然記念物調査シリーズ 第20集>

5,500
、沖縄県教育委員会 、1980年 、432p 、B5 、1冊
表紙背に少し日焼けとシミがあります。天地小口にヤケと少しシミがあります・見返しに蔵印と日付の書入れがありますが、本文は状態良好です。

木曽路の旅 <山渓文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
730
森本次男 著、山と渓谷社、194p 図版 地図、15cm
初版 三方ヤケシミ ページ少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽路の旅 <山渓文庫>

730
森本次男 著 、山と渓谷社 、194p 図版 地図 、15cm
初版 三方ヤケシミ ページ少シミ 経年相応

南の精神誌

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
岡谷公二、新潮社、2000年、201p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南の精神誌

1,100 (送料:¥320~)
岡谷公二 、新潮社 、2000年 、201p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

琉球民俗の底流 古歌謡は何を語るか 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
吉成直樹、古今書院、2003/12、227頁、B6判
古本 ニライ・カナイ信仰をめぐる問題群 来訪神信仰をめぐる問題群 御嶽信仰をめぐる問題群 オナリ神をめぐる問題群
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球民俗の底流 古歌謡は何を語るか 初版 1刷

2,200
吉成直樹 、古今書院 、2003/12 、227頁 、B6判
古本 ニライ・カナイ信仰をめぐる問題群 来訪神信仰をめぐる問題群 御嶽信仰をめぐる問題群 オナリ神をめぐる問題群

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー