文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御茶」の検索結果
8,415件

哲学の脱構築 : プラグマティズムの帰結 新装版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,800 (送料:¥600~)
リチャード・ローティ 著 ; 室井尚 他訳、御茶の水書房、1994、1冊
カバー。見返しに蔵書印跡有り。本文中に書き込みはありません。カバーにヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
リチャード・ローティ 著 ; 室井尚 他訳 、御茶の水書房 、1994 、1冊
カバー。見返しに蔵書印跡有り。本文中に書き込みはありません。カバーにヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

牧野巽著作集 第3巻 (近世中国宗族研究)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥350~)
牧野巽著、御茶の水書房、1980年、289p、22cm
初版。函(背等経年の焼け有)。帯(背焼け、切れ有り)。本は使用感無く綺麗です。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧野巽著作集 第3巻 (近世中国宗族研究)

2,500 (送料:¥350~)
牧野巽著 、御茶の水書房 、1980年 、289p 、22cm
初版。函(背等経年の焼け有)。帯(背焼け、切れ有り)。本は使用感無く綺麗です。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

東北農民の思想と行動 庄内農村の研究 御茶の水書房(送料600円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
1,700
菅野正、田原音和、細谷昴、御茶の水書房、1984、932、1
函ヤケ傷み、本文鉛筆線引・書込、頁角折れ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東北農民の思想と行動 庄内農村の研究 御茶の水書房(送料600円~)

1,700
菅野正、田原音和、細谷昴 、御茶の水書房 、1984 、932 、1
函ヤケ傷み、本文鉛筆線引・書込、頁角折れ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

政治的多元主義の諸相

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
D.ニコルス 著 ; 日下喜一 ほか訳、御茶の水書房B6版、1981年、130, 4p、20cm
初版カバー少スレシワくすみ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
D.ニコルス 著 ; 日下喜一 ほか訳 、御茶の水書房B6版 、1981年 、130, 4p 、20cm
初版カバー少スレシワくすみ 収納2024
  • 単品スピード注文

戦後危機における労働運動 <戦後労働運動史論 第1巻>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
山本潔 著、御茶の水書房、1977、291p、22cm、一冊
初版  函 本体経年並 本文美 管【ゐ240329
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後危機における労働運動 <戦後労働運動史論 第1巻>

2,200
山本潔 著 、御茶の水書房 、1977 、291p 、22cm 、一冊
初版  函 本体経年並 本文美 管【ゐ240329

国民の独占白書 第6号(1982年版)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
平和経済計画会議独占白書委員会 編、御茶の水書房、215p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
平和経済計画会議独占白書委員会 編 、御茶の水書房 、215p 、21cm
  • 単品スピード注文

村落社会研究1954~1963 全3函各3分冊計9冊(復刻版) +第1集(1965)~19、24~26、29、31~40、42~47集の計48冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
80,000
村落社会研究会編、御茶の水書房ほか、1970年、48冊
村落社会研究1954~1963、第1~5、11~19集は御茶の水書房、 第6~10集は塙書房、第24~は農文協発行(第24~カバー装丁・数冊カバー背ヤケ) 函ヤケ 小口少シミ 線引き 数冊小口ヤケシミ強し A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村落社会研究1954~1963 全3函各3分冊計9冊(復刻版) +第1集(1965)~19、24~26、29、31~40、42~47集の計48冊一括

80,000
村落社会研究会編 、御茶の水書房ほか 、1970年 、48冊
村落社会研究1954~1963、第1~5、11~19集は御茶の水書房、 第6~10集は塙書房、第24~は農文協発行(第24~カバー装丁・数冊カバー背ヤケ) 函ヤケ 小口少シミ 線引き 数冊小口ヤケシミ強し A5判

復刻版 日本農業年報 蚕糸業問題特輯 第4輯

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本農業研究会 編、御茶の水書房、昭52、453p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本農業研究会 編 、御茶の水書房 、昭52 、453p 、A5
ISBN:**

文明・文化・文学

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,400
有賀喜左衛門、御茶の水書房、昭55
(函ヤケ・地に特価本印有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明・文化・文学

1,400
有賀喜左衛門 、御茶の水書房 、昭55
(函ヤケ・地に特価本印有) 

宋代黄河史研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
吉岡義信、御茶の水書房、昭和53(1978)、1冊
函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代黄河史研究

1,650
吉岡義信 、御茶の水書房 、昭和53(1978) 、1冊
函少ヤケ A5精

社会科学の方法 1978年No.9 通巻111号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
蓮見音彦・細谷雄三・潮木守一、御茶の水書房、1978、1
A5、15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学の方法 1978年No.9 通巻111号

500
蓮見音彦・細谷雄三・潮木守一 、御茶の水書房 、1978 、1
A5、15頁

社会科学の方法 1978年No.8 通巻110号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
今村仁司・渡部福太郎・西田毅、御茶の水書房、1978、1
A5、18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学の方法 1978年No.8 通巻110号

500
今村仁司・渡部福太郎・西田毅 、御茶の水書房 、1978 、1
A5、18頁

近世日本の開発経済論と国際化構想 本多利明の経済政策思想

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
宮田純、御茶の水書房、2016
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本の開発経済論と国際化構想 本多利明の経済政策思想

6,000
宮田純 、御茶の水書房 、2016

天皇の短歌は何を語るのか 現代短歌と天皇制  <初版・帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
内野 光子、御茶の水書房、平25、1冊
初版・帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇の短歌は何を語るのか 現代短歌と天皇制  <初版・帯>

1,650
内野 光子 、御茶の水書房 、平25 、1冊
初版・帯

経済学原理の研究 宇野理論による現代市場認識の試み

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
今東 博文、御茶の水書房、平成10、347p、A5
ISBN:4275017110
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学原理の研究 宇野理論による現代市場認識の試み

1,650
今東 博文 、御茶の水書房 、平成10 、347p 、A5
ISBN:4275017110

アジア近代化の研究 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
540 (送料:¥350~)
アジア・エートス研究会編、御茶の水書房、2.5~3cm、1
裸本。紙面シミ。表紙キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア近代化の研究 

540 (送料:¥350~)
アジア・エートス研究会編 、御茶の水書房 、2.5~3cm 、1
裸本。紙面シミ。表紙キレ。
  • 単品スピード注文

明治国家の法と思想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
家永三郎、御茶の水書房、~2cm、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治国家の法と思想

430 (送料:¥350~)
家永三郎 、御茶の水書房 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

初期ルソーの政治思想 体制批判者としてのルソー

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
小笠原弘親著、御茶の水書房、1979年
A5 334P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初期ルソーの政治思想 体制批判者としてのルソー

2,500
小笠原弘親著 、御茶の水書房 、1979年
A5 334P

戦後労働運動の展開過程

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
藤本 武編、御茶の水書房、昭和43年04月30日
社会政策学会年報 第15集 A5 210P 水濡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後労働運動の展開過程

2,500
藤本 武編 、御茶の水書房 、昭和43年04月30日
社会政策学会年報 第15集 A5 210P 水濡

他者の所有

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
高橋一行、御茶の水書房、2014、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

他者の所有

2,000
高橋一行 、御茶の水書房 、2014 、A5 、1冊
カバー 美本  

韓国の祖先崇拝  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
崔吉城/重松真由美訳、御茶の水書房、平4、1冊
献呈署名 カバ(少痛)付 帯(少痛)付
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国の祖先崇拝  

1,200
崔吉城/重松真由美訳 、御茶の水書房 、平4 、1冊
献呈署名 カバ(少痛)付 帯(少痛)付

韓国の民族文学論 東アジアの連帯を求めて  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
崔元植/青柳優子訳、御茶の水書房、平7、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国の民族文学論 東アジアの連帯を求めて  

1,000
崔元植/青柳優子訳 、御茶の水書房 、平7 、1冊
カバ

日本水利権史の研究

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
12,570
北條浩、2004
御茶の水書房 長野県北部志賀高原とその水系 帯付 755P 16x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本水利権史の研究

12,570
北條浩 、2004
御茶の水書房 長野県北部志賀高原とその水系 帯付 755P 16x21

中国農村の集住化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
小林一穂、秦慶武ほか、御茶の水書房、2016、312
初版: カバー:極美品:書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国農村の集住化

7,000
小林一穂、秦慶武ほか 、御茶の水書房 、2016 、312
初版: カバー:極美品:書込みなし

幕末維新期長崎の市場構造

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,000 (送料:¥350~)
小山 幸伸、御茶の水書房、2006
薄ヤケ。小口ややくすみ汚れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新期長崎の市場構造

5,000 (送料:¥350~)
小山 幸伸 、御茶の水書房 、2006
薄ヤケ。小口ややくすみ汚れ。
  • 単品スピード注文

市民革命の構造

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
高橋幸八郎 函、御茶の水書房、昭33、1
A五 258頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民革命の構造

1,500
高橋幸八郎 函 、御茶の水書房 、昭33 、1
A五 258頁

寛政五丑年大坂在番同寅年御茶壺差副相勤候節諸扣

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
10,000
写本コピー及び解読原稿綴り
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寛政五丑年大坂在番同寅年御茶壺差副相勤候節諸扣

10,000
写本コピー及び解読原稿綴り

アダム・スミスの倫理学 上・下巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
田中正司、御茶の水書房、1997、全2
除籍本、ラベル・印、カバー(汚れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アダム・スミスの倫理学 上・下巻

3,000
田中正司 、御茶の水書房 、1997 、全2
除籍本、ラベル・印、カバー(汚れ少)

李光洙長篇小説研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,400
和田とも美、御茶の水書房、2012、1
カバーヨゴレイタミ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
和田とも美 、御茶の水書房 、2012 、1
カバーヨゴレイタミ少、本文良好、A5判

古代専制国家の構造

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
塩沢君夫 著、御茶の水書房、1974年 重版、1
A5版 函少焼け 222p、22cm 見返しに書き込み
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代専制国家の構造

500
塩沢君夫 著 、御茶の水書房 、1974年 重版  、1
A5版 函少焼け 222p、22cm 見返しに書き込み

韓国社会の転換  変革期の民衆世界

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
滝沢秀樹、御茶の水書房、1988
初版 カバー  線引き少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国社会の転換  変革期の民衆世界

800
滝沢秀樹 、御茶の水書房 、1988
初版 カバー  線引き少あり

米の生産調整 日本農業への衝撃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
大島清編、御茶の水書房、1975、396p、1
カバー背少ヤケ 少線引 菊判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米の生産調整 日本農業への衝撃

1,000
大島清編 、御茶の水書房 、1975 、396p 、1
カバー背少ヤケ 少線引 菊判

イギリス農村社会経済史

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
1,000
新井嘉之作、御茶の水書房、1977、456p、菊判
1977年改装版第1刷  函にシミ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス農村社会経済史

1,000
新井嘉之作 、御茶の水書房 、1977 、456p 、菊判
1977年改装版第1刷  函にシミ少々

韓国の祖先崇拝

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
崔吉城、御茶の水書房、1992、1
カバー/ラベルシール、印/除籍済/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国の祖先崇拝

1,000
崔吉城 、御茶の水書房 、1992 、1
カバー/ラベルシール、印/除籍済/全体良い

東アジア共生の歴史的基礎 日本・中国・南北コリアの対話

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,300
御茶の水書房、2008、1
カバー 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア共生の歴史的基礎 日本・中国・南北コリアの対話

2,300
、御茶の水書房 、2008 、1
カバー 書込み

市民社会の弁証法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
ローレンス・クレーダー 著 河村望 訳、御茶の水書房、1983、1
A5 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民社会の弁証法

610
ローレンス・クレーダー 著 河村望 訳 、御茶の水書房 、1983 、1
A5 カバー 少ヤケ

エリートの攻防 イギリス教育革命史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
ストーン/佐田玄治訳、御茶の水書房、昭60、1冊
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリートの攻防 イギリス教育革命史

2,500
ストーン/佐田玄治訳 、御茶の水書房 、昭60 、1冊
カバー・並

日本教育史 教育学テキスト講座 第3巻

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
長田新/監修、御茶の水書房、1982、314p、21cm、1
函欠、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本教育史 教育学テキスト講座 第3巻

1,520
長田新/監修 、御茶の水書房 、1982 、314p 、21cm 、1
函欠、小口汚れ有

太閤検地論 第1部 日本封建制確立史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥550~)
宮川満、御茶の水書房、昭34、A5判
初函ヤケ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太閤検地論 第1部 日本封建制確立史

880 (送料:¥550~)
宮川満 、御茶の水書房 、昭34 、A5判
初函ヤケ少痛
  • 単品スピード注文

官僚制の史的分析 ウェーバー「支配の社会学」による

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
湯浅赳男 著、御茶の水書房、昭46.11、353p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官僚制の史的分析 ウェーバー「支配の社会学」による

2,750
湯浅赳男 著 、御茶の水書房 、昭46.11 、353p 、A5
ISBN:**

北の水路誌 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
外崎克久、御茶の水書房、1982、1
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の水路誌 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯

1,000
外崎克久 、御茶の水書房 、1982 、1
カバ・帯・美

イギリス農業発達史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
C.S.オーウィン 著 ; 三沢岳郎 訳、御茶の水書房、176, 6p、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、ヤケシミあり ページヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス農業発達史

270
C.S.オーウィン 著 ; 三沢岳郎 訳 、御茶の水書房 、176, 6p 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、ヤケシミあり ページヤケシミ

地主制の形成と構造 美濃縞地帯における実証的分析 御茶の水書房(送料600円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
800
丹波弘、御茶の水書房、1982、440、1
第1刷、函ヤケシミ、函背イタミ大(穴)、天シミ僅少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地主制の形成と構造 美濃縞地帯における実証的分析 御茶の水書房(送料600円~)

800
丹波弘 、御茶の水書房 、1982 、440 、1
第1刷、函ヤケシミ、函背イタミ大(穴)、天シミ僅少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

ヘーゲル「精神現象学」入門 <精神現象学>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
R.ノーマン 著 ; 宮坂真喜弘 訳、御茶の水書房、1982、252, 10p、20cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル「精神現象学」入門 <精神現象学>

1,650 (送料:¥320~)
R.ノーマン 著 ; 宮坂真喜弘 訳 、御茶の水書房 、1982 、252, 10p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

「抵抗権と革命」 その法理

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
K.F.ベルトラム 著 ; 西浦公 訳、御茶の水書房、1980年 初版1刷、164p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
K.F.ベルトラム 著 ; 西浦公 訳 、御茶の水書房 、1980年 初版1刷 、164p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

北の水路誌 : 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯 <民俗誌シリーズ 2>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
450 (送料:¥185~)
外崎克久 著、御茶の水書房、378, 14p、20cm
擦り傷、よれ、カバー端部イタミ・微破れ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
外崎克久 著 、御茶の水書房 、378, 14p 、20cm
擦り傷、よれ、カバー端部イタミ・微破れ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

島ケ原村本陣 御茶屋文書

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
島ケ原村郷土史研究会 編纂、島ケ原村教育委員会、昭62、87p、21cm
状態良好
目次/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
島ケ原村郷土史研究会 編纂 、島ケ原村教育委員会 、昭62 、87p 、21cm
状態良好 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

地租改正関係農村史料集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,700 (送料:¥800~)
農政調査会 編、御茶の水書房、1978年復刻版、1371p、27cm、1冊
函入。訂正表付。函と天に日焼・汚れ有。本文に経年の日焼け。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地租改正関係農村史料集

1,700 (送料:¥800~)
農政調査会 編 、御茶の水書房 、1978年復刻版 、1371p 、27cm 、1冊
函入。訂正表付。函と天に日焼・汚れ有。本文に経年の日焼け。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

教育学テキスト講座 第10巻 (幼児教育学)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
長田新 企画 ; 梅根悟, 皇至道, 荘司雅子 編集、御茶の水書房、1970、322p、21cm
8刷、函、カバー、ヤケ、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学テキスト講座 第10巻 (幼児教育学)

2,000
長田新 企画 ; 梅根悟, 皇至道, 荘司雅子 編集 、御茶の水書房 、1970 、322p 、21cm
8刷、函、カバー、ヤケ、小口少シミ

国家はどこへゆくのか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
マクファーソン [ほか]著 ; 内山秀夫, 丸山正次 訳、御茶の水書房、1984年6.5 第1刷、1・・・
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
マクファーソン [ほか]著 ; 内山秀夫, 丸山正次 訳 、御茶の水書房 、1984年6.5 第1刷 、152p 、22cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー