文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御茶」の検索結果
8,411件

アナーキカル・ガヴァナンス 批判的国際関係論の新展開

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
土佐弘之、2006
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アナーキカル・ガヴァナンス 批判的国際関係論の新展開

1,000
土佐弘之 、2006

帝国とナショナリズムの言説空間 国際比較と相互連携

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,800
永野善子、2018
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国とナショナリズムの言説空間 国際比較と相互連携

2,800
永野善子 、2018

現象学的社会学の応用

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
アルフレッド・シュッツ、御茶の水書房、2~2.5cm、1
小口シミ。耳折、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学的社会学の応用

550 (送料:¥350~)
アルフレッド・シュッツ 、御茶の水書房 、2~2.5cm 、1
小口シミ。耳折、書込。
  • 単品スピード注文

異邦に「日本」を祀る ブラジル日系人の宗教とエスニシティ

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,500
前山隆、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異邦に「日本」を祀る ブラジル日系人の宗教とエスニシティ

4,500
前山隆 、1997

美的思考の系譜 ドイツ近代における美的思考の政治性

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,800
水田恭平、2011
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美的思考の系譜 ドイツ近代における美的思考の政治性

2,800
水田恭平 、2011

近世養蚕業発達史 改装版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
庄司吉之助、御茶の水書房、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世養蚕業発達史 改装版

900 (送料:¥350~)
庄司吉之助 、御茶の水書房 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

農村社会の研究 山梨県下における親分子分慣行

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
服部治則、御茶の水書房、昭和55年、1
初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村社会の研究 山梨県下における親分子分慣行

2,400
服部治則 、御茶の水書房 、昭和55年 、1
初版、函

エスニシティとブラジル日系人 文化人類学的研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,900 (送料:¥700~)
前山 隆、御茶の水書房、-、3~5cm、1
函シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エスニシティとブラジル日系人 文化人類学的研究

2,900 (送料:¥700~)
前山 隆 、御茶の水書房 、- 、3~5cm 、1
函シミ。
  • 単品スピード注文

法哲学研究 ケルゼン法学の科学性をめぐる問題

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
柳沢謙次著、御茶の水書房、1980年
A5 226P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法哲学研究 ケルゼン法学の科学性をめぐる問題

3,000
柳沢謙次著 、御茶の水書房 、1980年
A5 226P

中国国有企業の金融構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
王 京濱、御茶の水書房、~2cm、1
小口経年シミ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国国有企業の金融構造

300 (送料:¥350~)
王 京濱 、御茶の水書房 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

歴史における理論と現実 叢書アレテイア10

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
仲正昌樹 編、御茶の水書房、平20、328p、A5
ISBN:9784275005854
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史における理論と現実 叢書アレテイア10

2,200
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、平20 、328p 、A5
ISBN:9784275005854

ドイツ社会政策思想と家内労働問題

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,890
一條和生、御茶の水書房、1990、1
カバー 少ヤケ 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ社会政策思想と家内労働問題

1,890
一條和生 、御茶の水書房 、1990 、1
カバー 少ヤケ 並上

明治維新の権力基盤

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
芝原拓自 7刷 函少ヤケ 本は良、御茶の水書房 定1800円、昭54、1
A五 308頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新の権力基盤

500
芝原拓自 7刷 函少ヤケ 本は良 、御茶の水書房 定1800円 、昭54 、1
A五 308頁

柳田國男の共同体論ー共同体論をめぐる思想的状況ー

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
450
岩本由輝、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田國男の共同体論ー共同体論をめぐる思想的状況ー

450
岩本由輝 、1981

帝国主義論の方法 帝国主義研究1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
入江節太郎 星野中、御茶の水書房、昭48
初版函ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国主義論の方法 帝国主義研究1 

880
入江節太郎 星野中 、御茶の水書房 、昭48
初版函ヤケ

近代林野制度資料集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥600~)
林野制度研究会編、御茶の水書房、昭52、1冊
箱本共やけシミ有・635頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
林野制度研究会編 、御茶の水書房 、昭52 、1冊
箱本共やけシミ有・635頁・A5
  • 単品スピード注文

社会主義的所有の基本問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
岡稔他/B.P.シュクレドフ、御茶の水書房、1973
初函/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義的所有の基本問題

870
岡稔他/B.P.シュクレドフ 、御茶の水書房 、1973
初函/並

国家と世界経済

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
辻忠夫、御茶の水書房、1987、1
印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家と世界経済

1,800
辻忠夫 、御茶の水書房 、1987 、1
印有

ファミリー・フォームの比較史的研究

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
椎名重明、御茶の水書房、1987
函少ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファミリー・フォームの比較史的研究

1,500
椎名重明 、御茶の水書房 、1987
函少ヤケ 本体良好

近世南信濃農村の研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
平澤清人、御茶の水書房、1978
初版 箱(ヤケシミ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
平澤清人 、御茶の水書房 、1978
初版 箱(ヤケシミ有り) 本文概ね美

現代日本農村社会の変動

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
新保満他、御茶の水書房、1986、1
函ヤケ/除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本農村社会の変動

4,500
新保満他 、御茶の水書房 、1986 、1
函ヤケ/除籍処理済印ラベル

マルクス・ラジカリズムの復興

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,310
荒岱介、御茶の水書房、平成5
初版カバー帯 小口少シミ有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス・ラジカリズムの復興

2,310
荒岱介 、御茶の水書房 、平成5
初版カバー帯 小口少シミ有

近代社会成立史論 欧州経済史研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
高橋幸八郎、御茶の水書房、昭和28
重版函 函ヤケ・傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代社会成立史論 欧州経済史研究

1,100
高橋幸八郎 、御茶の水書房 、昭和28
重版函 函ヤケ・傷み

海運同盟とアジア海運 研究叢書 第四巻

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
1,500 (送料:¥180~)
武城正長、御茶の水書房、平14、A5判
カバー 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海運同盟とアジア海運 研究叢書 第四巻

1,500 (送料:¥180~)
武城正長 、御茶の水書房 、平14 、A5判
カバー 良好
  • 単品スピード注文

農地改革資料集成全16巻揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
農地改革資料、御茶の水書房、1982
並、函ヤケ/少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農地改革資料集成全16巻揃

44,000
農地改革資料 、御茶の水書房 、1982
並、函ヤケ/少シミ少疲、

現代日本農業の新展開

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
加藤譲編、御茶の水書房
1976年初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本農業の新展開

4,580
加藤譲編 、御茶の水書房
1976年初版 函付 経年おおむね良好

畜産開発論 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,300
土屋圭造、御茶の水書房、1981年発行、菊判、1冊
菊判・初版・箱付・美本・箱背うっすらとヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

畜産開発論 初版

2,300
土屋圭造 、御茶の水書房 、1981年発行 、菊判 、1冊
菊判・初版・箱付・美本・箱背うっすらとヤケ有

フランス帝国主義研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
ジャン・ブーヴィェ/権上・中原、御茶の水書房、昭49
函 函ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス帝国主義研究

1,500
ジャン・ブーヴィェ/権上・中原 、御茶の水書房 、昭49
函 函ヤケ

地方財閥と同族結合

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
880
玉城肇、御茶の水書房、1981、1冊
14250、函・ヤケ、本・マーカライン、定価3000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方財閥と同族結合

880
玉城肇 、御茶の水書房 、1981 、1冊
14250、函・ヤケ、本・マーカライン、定価3000円

東南アジアの経済 ASEAN4カ国を中心に見た

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
250
鈴木峻、御茶の水書房、1996
カバ、本・少線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアの経済 ASEAN4カ国を中心に見た

250
鈴木峻、御茶の水書房 、1996
カバ、本・少線あり

歴史と正義 史的構想力の回復に向けて  <初版・帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
990
仲正昌樹、御茶の水書房、平16、1冊
初版・帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と正義 史的構想力の回復に向けて  <初版・帯>

990
仲正昌樹 、御茶の水書房 、平16 、1冊
初版・帯

農業会史(全)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
農林省、御茶の水書房、昭 54、1冊
裸本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
農林省 、御茶の水書房 、昭 54 、1冊
裸本

持続可能な未来の探求 「3・11」を超えて

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
河村哲二他編 御茶の水書房、平26、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

持続可能な未来の探求 「3・11」を超えて

1,800
河村哲二他編 御茶の水書房 、平26 、1冊
カバー

東北農民の思想と行動 庄内農村の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
菅野正、田原音和、細谷昴、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北農民の思想と行動 庄内農村の研究

1,800
菅野正、田原音和、細谷昴 、1984

中国東北における家族経営の再生と農村組織化

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
朴紅・坂下明彦、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国東北における家族経営の再生と農村組織化

800
朴紅・坂下明彦 、1999

アメリカ外交の悲劇

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
ウィリアム・A・ウィリアムズ/高橋章 他訳、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ外交の悲劇

1,500
ウィリアム・A・ウィリアムズ/高橋章 他訳 、1986

寄生地主制論 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
塩沢君夫・川浦康次共著 、御茶の水書房 、1979 、1冊
2版・函付 A5判312頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄生地主制論 

1,000
塩沢君夫・川浦康次共著 、御茶の水書房 、1979 、1冊
2版・函付 A5判312頁

日出藩御茶屋襟江亭調査報告書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
大分県日出町教育委員会 令和4
A4 経年良 141p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日出藩御茶屋襟江亭調査報告書

2,000
大分県日出町教育委員会 令和4
A4 経年良 141p

アイルランド問題と社会主義

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,800
安川悦子、御茶の水書房、1993
548頁 22cm 初版 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アイルランド問題と社会主義

4,800
安川悦子 、御茶の水書房 、1993
548頁 22cm 初版 1993年刊

歴史をひらく: 女性史・ジェンダー史からみる東アジア世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
御茶の水書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史をひらく: 女性史・ジェンダー史からみる東アジア世界

2,100 (送料:¥350~)
、御茶の水書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

サンフランシスコ発:社会変革NPO

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
岡部一明、御茶の水書房、2000、1冊
初版 B6 284頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンフランシスコ発:社会変革NPO

1,000
岡部一明 、御茶の水書房 、2000 、1冊
初版 B6 284頁 カバー帯

日本辺境論叙説 沖縄の統治と民衆 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,880
吉村朔夫、御茶の水書房、昭和56年、1
第1刷、函背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本辺境論叙説 沖縄の統治と民衆 

2,880
吉村朔夫 、御茶の水書房 、昭和56年 、1
第1刷、函背小ヤケ

入会権公権論 附公物観念の批判

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,790
佐藤百論、御茶の水書房、昭和53年、1
初版、函ヤケ、本体美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入会権公権論 附公物観念の批判

6,790
佐藤百論 、御茶の水書房 、昭和53年 、1
初版、函ヤケ、本体美本

日本地主制の展開と構造#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,920
大栗行昭、御茶の水書房、1997.2.7
1版1刷 A5 値札剥がしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本地主制の展開と構造#11;#11;

1,920
大栗行昭 、御茶の水書房 、1997.2.7
1版1刷 A5 値札剥がしあと

新しい日本のかたち 明治開明の諸相

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,000
秋山勇造、御茶の水書房、2005
初版 カバー 帯 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい日本のかたち 明治開明の諸相

1,000
秋山勇造 、御茶の水書房 、2005
初版 カバー 帯 良

太閤検地論

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,160
宮川満、御茶の水書房、1963、全3冊揃
A5 初版 函なし 状態並 本1222P+口絵4P+表2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太閤検地論

10,160
宮川満 、御茶の水書房 、1963 、全3冊揃
A5 初版 函なし 状態並 本1222P+口絵4P+表2枚

満鉄―日本帝国主義と中国

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
安藤彦太郎、御茶の水書房、1965
初カバ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄―日本帝国主義と中国

1,320
安藤彦太郎 、御茶の水書房 、1965
初カバ/並、少シミ少疲

岐阜市今小町 松壽園茶舗 林屋発行『御茶銘価表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭5、1
19x27cm 昭和5年7月現行 裏面書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭5 、1
19x27cm 昭和5年7月現行 裏面書入

現代日本のホワイトカラー【社会政策学会年報第39集】 初版箱入

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
御茶ノ水書房、平7
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本のホワイトカラー【社会政策学会年報第39集】 初版箱入

880
御茶ノ水書房 、平7

戦後日本資本主義と「東アジア経済圏」

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
小林英夫、御茶の水書房、1991、377+6p、1
函背少ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本資本主義と「東アジア経済圏」

1,000
小林英夫 、御茶の水書房 、1991 、377+6p 、1
函背少ヤケ A5判

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー