文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「徳富 蘆花」の検索結果
693件

自然と人生

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,600
徳富健次郎(蘆花生)、東京民友社、大正4年9月16版発行、416p、文庫サイズ、1冊
表紙にヤケ、シミ、少イタミ、記名。三方にヤケ。見返しに薄ヤケ、シミ。見返し裏に日付、記名。★本文は経年薄ヤケ、シミ、角小折れありますが読むには差し支えありません。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然と人生

1,600
徳富健次郎(蘆花生) 、東京民友社 、大正4年9月16版発行 、416p 、文庫サイズ 、1冊
表紙にヤケ、シミ、少イタミ、記名。三方にヤケ。見返しに薄ヤケ、シミ。見返し裏に日付、記名。★本文は経年薄ヤケ、シミ、角小折れありますが読むには差し支えありません。厚1,7

大衆文学大系 1~4,14,15,21~30 の16冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,800
尾崎紅葉 他、講談社、昭和46~48、16
函少スレ、函背少ヨゴレ有。帯揃(帯少イタミ有)。29の帯ヤブレ有。ビニールカバー揃。月報揃。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:50800円。(1:尾崎紅葉,徳富蘆花 他~30:短編 下)。白色函。極厚本。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学大系 1~4,14,15,21~30 の16冊

12,800
尾崎紅葉 他 、講談社 、昭和46~48 、16
函少スレ、函背少ヨゴレ有。帯揃(帯少イタミ有)。29の帯ヤブレ有。ビニールカバー揃。月報揃。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:50800円。(1:尾崎紅葉,徳富蘆花 他~30:短編 下)。白色函。極厚本。③

徳富蘆花 人と作品(Century Books)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
著者:岡本 正臣 編集:福田 清人、清水書院、1967年12月発行、第6刷、1
B6変型版 全ページ数:208 カバー:経年並 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 本文は書き込み線引きなく、良好 標題紙に蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
著者:岡本 正臣 編集:福田 清人 、清水書院 、1967年12月発行、第6刷 、1
B6変型版 全ページ数:208 カバー:経年並 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 本文は書き込み線引きなく、良好 標題紙に蔵書印・少々書き込みあり

脚本 不如帰

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
柳川春葉脚色 原作徳富蘆花、古今堂書店、明治42
3版/口絵イタミ切れ大裏打ち補修縁余白部少欠、綴じ穴、表紙折れ、裏表紙少切れ角僅か欠、背少欠、蔵印個人印、角当り折れ、後ろ見返し剥げ蔵印日付墨書き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脚本 不如帰

7,000
柳川春葉脚色 原作徳富蘆花 、古今堂書店 、明治42
3版/口絵イタミ切れ大裏打ち補修縁余白部少欠、綴じ穴、表紙折れ、裏表紙少切れ角僅か欠、背少欠、蔵印個人印、角当り折れ、後ろ見返し剥げ蔵印日付墨書き

民友社文学・作品論集成

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
平林一・山田博光(編)、三一書房、1992年、307p、20cm
(半透明)カバー・帯付、カバー破れ(欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
平林一・山田博光(編) 、三一書房 、1992年 、307p 、20cm
(半透明)カバー・帯付、カバー破れ(欠損)

謀叛論 : 他六編・日記 <岩波文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
徳富健次郎 著 ; 中野好夫 編、岩波書店、130p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

徳富蘇峰が明智光秀、由井正雪、徳川慶喜など、歴史上の「謀叛人」を独自の史観で再評価した評論集。単なる裏切り者としてではなく、彼らが行動に至った動機や時代背景を深く考察。国家や忠義とは何か、そして時代を動かす精神について、鋭い筆致で読者に問いかける歴史人物論。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
徳富健次郎 著 ; 中野好夫 編 、岩波書店 、130p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 徳富蘇峰が明智光秀、由井正雪、徳川慶喜など、歴史上の「謀叛人」を独自の史観で再評価した評論集。単なる裏切り者としてではなく、彼らが行動に至った動機や時代背景を深く考察。国家や忠義とは何か、そして時代を動かす精神について、鋭い筆致で読者に問いかける歴史人物論。
  • 単品スピード注文

日本評論11巻5号 少痛少シミ有 島木 宇野千代 林房雄 大田洋子 牧野信一の死/榊山潤 < 若き日の蘆花/徳富愛子>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本評論社、昭11・5、1冊
若き日の蘆花/徳富愛子【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本評論11巻5号 少痛少シミ有 島木 宇野千代 林房雄 大田洋子 牧野信一の死/榊山潤 < 若き日の蘆花/徳富愛子>

3,300
、日本評論社 、昭11・5 、1冊
若き日の蘆花/徳富愛子【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ロマン的作家論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
塚本康彦、武蔵野書房、平成8年
カバー付 B6 307P /徳冨蘆花 「冨士」に即して/徳田秋声 「縮図」に即して/永井荷風 江戸音曲との関係/藤沢清造 人と作品/岸田劉生 人と文業/佐藤春夫 「日照雨」に「即して/金子光晴 放浪三部作に即して/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン的作家論

1,100
塚本康彦 、武蔵野書房 、平成8年
カバー付 B6 307P /徳冨蘆花 「冨士」に即して/徳田秋声 「縮図」に即して/永井荷風 江戸音曲との関係/藤沢清造 人と作品/岸田劉生 人と文業/佐藤春夫 「日照雨」に「即して/金子光晴 放浪三部作に即して/他

蘆花徳富健次郎 第1部・第2部・第3部 全3冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
中野好夫、筑摩書房、昭49、B6判、全3冊
重版ビニールカバー定価5300円B6判 背の赤い巻数に褪色、小口に少しヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆花徳富健次郎 第1部・第2部・第3部 全3冊

1,650
中野好夫 、筑摩書房 、昭49 、B6判 、全3冊
重版ビニールカバー定価5300円B6判 背の赤い巻数に褪色、小口に少しヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

[雑誌]展望 158号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
座談会サル学から人間の学へ-伊谷純一郎・寺本英・上山春平他  随筆・評論-加藤周一、吉田静一、小沢遼・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 158号

950
座談会サル学から人間の学へ-伊谷純一郎・寺本英・上山春平他  随筆・評論-加藤周一、吉田静一、小沢遼子、田原総一朗、井上俊、竹内芳郎他 連載-中野好夫(蘆花徳富健次郎)・臼井吉見(武井武雄挿絵)カット谷元真弓・山藤章二 、筑摩書房 、昭和47年2月

蘆花徳富健次郎 第一部~第三部 全3冊揃

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
中野好夫、筑摩書房、昭47・49、3
各初版第1刷 袖付き表紙(ビニールカバー・帯付き) B6判 「第一部・第二部の初版第一刷訂正」付き 小口に僅かな埃シミあるも経年ながら良好/配送方法:〒レターパックプラス600円 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘆花徳富健次郎 第一部~第三部 全3冊揃

3,000
中野好夫 、筑摩書房 、昭47・49 、3
各初版第1刷 袖付き表紙(ビニールカバー・帯付き) B6判 「第一部・第二部の初版第一刷訂正」付き 小口に僅かな埃シミあるも経年ながら良好/配送方法:〒レターパックプラス600円 

現代日本思想大系17 ヒューマニズム

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
小田切英雄 編集解説、筑摩書房、1968
木下尚江・徳富蘆花・平塚らいてう 谷川徹三 戸坂潤 羽仁五郎・大西祝・原民喜 他 初版6刷 函コワレ 天・小口シミ 本文並み 線引き・書き込みはございません。 月報つき  
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本思想大系17 ヒューマニズム

660
小田切英雄 編集解説 、筑摩書房 、1968
木下尚江・徳富蘆花・平塚らいてう 谷川徹三 戸坂潤 羽仁五郎・大西祝・原民喜 他 初版6刷 函コワレ 天・小口シミ 本文並み 線引き・書き込みはございません。 月報つき  

沖野岩三郎

文月書房
 東京都品川区豊町
1,500 (送料:¥600~)
野口存弥 著、踏青社、1989、560p、20cm
帯付属。書き込みや線引きなどなく、全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
野口存弥 著 、踏青社 、1989 、560p 、20cm
帯付属。書き込みや線引きなどなく、全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

民友社文学・作品論集成

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
平林一, 山田博光 編、三一書房、1992年、307p、20cm
1992年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ。
三方にも薄い汚れ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
平林一, 山田博光 編 、三一書房 、1992年 、307p 、20cm
1992年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ。 三方にも薄い汚れ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

沖野岩三郎

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥600~)
野口存弥 著、踏青社、1989、560p、20cm
初版、帯ヤケスレ微ヤブレ、カバーヤケ微シミ、天地小口ヤケシミ、天ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
野口存弥 著 、踏青社 、1989 、560p 、20cm
初版、帯ヤケスレ微ヤブレ、カバーヤケ微シミ、天地小口ヤケシミ、天ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

日本近代文学の曙 1 郷土文学研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
武藤光麿 著、日本談義社、昭40、256p 図版
A5カバー欠裸本 献呈署名(献呈先消し) 三方経年ヤケシミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代文学の曙 1 郷土文学研究

1,000 (送料:¥250~)
武藤光麿 著 、日本談義社 、昭40 、256p 図版
A5カバー欠裸本 献呈署名(献呈先消し) 三方経年ヤケシミ 本文は良
  • 単品スピード注文

蘆花の青春  その京都時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
河野仁昭 著、恒文社、1989、317p
B6カバー 定価2500 地にB印自由価格新本(三方に自然シミ、カバーに少キズ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘆花の青春  その京都時代

500 (送料:¥250~)
河野仁昭 著 、恒文社 、1989 、317p
B6カバー 定価2500 地にB印自由価格新本(三方に自然シミ、カバーに少キズ)
  • 単品スピード注文

中野好夫集 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
中野好夫/加藤周一、木下順二編、筑摩書房、1984~1985、11
函日焼け有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有)。カバー。月報揃。4,7の本体タイトルページに蔵書印有。他、本体良好。初版。定価合計:25500円。(1:怒りの花束 他~11:蘆花徳富健次郎 3)。灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野好夫集 全11巻揃

3,300
中野好夫/加藤周一、木下順二編 、筑摩書房 、1984~1985 、11
函日焼け有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有)。カバー。月報揃。4,7の本体タイトルページに蔵書印有。他、本体良好。初版。定価合計:25500円。(1:怒りの花束 他~11:蘆花徳富健次郎 3)。灰色函。

徳冨蘆花 木下尚江 明治の文学 第18巻

古書かいた
 東京都杉並区天沼
990
坪内祐三 松本健一 編集、筑摩書房、2002年発行、438頁、B6、1冊
初版 帯付 カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
坪内祐三 松本健一 編集 、筑摩書房 、2002年発行 、438頁 、B6 、1冊
初版 帯付 カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
渡邊勲 著、創友社、202p、20cm
帯付。全体に強いヤケシミがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

1,880 (送料:¥300~)
渡邊勲 著 、創友社 、202p 、20cm
帯付。全体に強いヤケシミがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

沖野岩三郎

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
野口存弥 著、踏青社、1989、560p、20cm、1冊
初版・カバーに薄いヤケ、本体三方に薄いヤケと少スレ、見返しにテープ剥がし跡と値札シール剥がし跡、扉に蔵印あり・本文は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
野口存弥 著 、踏青社 、1989 、560p 、20cm 、1冊
初版・カバーに薄いヤケ、本体三方に薄いヤケと少スレ、見返しにテープ剥がし跡と値札シール剥がし跡、扉に蔵印あり・本文は綺麗です
  • 単品スピード注文

徳冨蘆花の哲学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
現代思潮研究会編、二松堂、大3、1冊
函付 函に少ヤケ・スレ・補修あり 本文一部(115-126頁)の綴じ糸の一方が切れて、ノド元からハズレかかっている(判読・使用には特に支障無し) 巻末にシミ跡あり。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳冨蘆花の哲学

1,100
現代思潮研究会編 、二松堂 、大3 、1冊
函付 函に少ヤケ・スレ・補修あり 本文一部(115-126頁)の綴じ糸の一方が切れて、ノド元からハズレかかっている(判読・使用には特に支障無し) 巻末にシミ跡あり。

不如帰画譜

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
8,000 (送料:¥380~)
徳冨蘆花 中沢弘光編画、左久良書房、明治44年
初版 函欠 中澤弘光編画装幀 彩色木版6葉ほか挿絵多し 表紙ヤケ 小口ヤケ 表紙とじ僅痛み有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥380~)
徳冨蘆花 中沢弘光編画 、左久良書房 、明治44年
初版 函欠 中澤弘光編画装幀 彩色木版6葉ほか挿絵多し 表紙ヤケ 小口ヤケ 表紙とじ僅痛み有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

自然と人生 <岩波文庫 ; 881-882>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
徳富蘆花 著、岩波書店、昭13.8、260p 図版、15cm
10刷 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印 通読に問題なし
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
徳富蘆花 著 、岩波書店 、昭13.8 、260p 図版 、15cm
10刷 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印 通読に問題なし

メーン・ストリート 本町通り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
シンクレーア・ルイス 著、前田河廣一郎 訳、新潮社、昭和6年(1931年)3月7日発行、B6判、・・・
初版、函経年ヤケ、クロス装。前田河廣一郎 1888-1957、仙台生、宮城県栗原郡若柳町にて育つ、仙台一中中退、小説家、評論家、徳冨蘆花に師事、渡米、滞米13年後帰国、プロレタリア文学運動参加。2017.07.17.aya-33609
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メーン・ストリート 本町通り

4,380
シンクレーア・ルイス 著、前田河廣一郎 訳 、新潮社 、昭和6年(1931年)3月7日発行 、B6判、691頁 、1冊
初版、函経年ヤケ、クロス装。前田河廣一郎 1888-1957、仙台生、宮城県栗原郡若柳町にて育つ、仙台一中中退、小説家、評論家、徳冨蘆花に師事、渡米、滞米13年後帰国、プロレタリア文学運動参加。2017.07.17.aya-33609

展望 1973年12月 情報の意味をめぐって 亡国の民の伝統 「貴族」拾遺 天の魚(最終回) 蘆花徳冨健次郎 安曇野

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
中岡哲郎 鶴見俊輔 島本久恵 石牟礼道子 中野好夫 臼井吉見・ほか、筑摩書房、昭48年
166頁・A5判・本全体に歪み・表紙開き癖折れヤケシミ汚れ、背ヤケ煤け、背上壊れ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

展望 1973年12月 情報の意味をめぐって 亡国の民の伝統 「貴族」拾遺 天の魚(最終回) 蘆花徳冨健次郎 安曇野

1,500
中岡哲郎 鶴見俊輔 島本久恵 石牟礼道子 中野好夫 臼井吉見・ほか 、筑摩書房 、昭48年
166頁・A5判・本全体に歪み・表紙開き癖折れヤケシミ汚れ、背ヤケ煤け、背上壊れ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

蘆花徳富健次郎 全3冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
中野好夫、筑摩書房、昭47・49、B6判、全3冊
初版(3巻は重版)帯ビニールカバー定価4400円B6判 ビニールカバーにヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、3巻腹によごれ、1巻ページ内に鉛筆で線引き、278・279Pに挟んだ紙の色移り(ヤケた感じ)があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆花徳富健次郎 全3冊揃

1,430
中野好夫 、筑摩書房 、昭47・49 、B6判 、全3冊
初版(3巻は重版)帯ビニールカバー定価4400円B6判 ビニールカバーにヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、3巻腹によごれ、1巻ページ内に鉛筆で線引き、278・279Pに挟んだ紙の色移り(ヤケた感じ)があります

近代日本の日記 正続2冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
小田切進、講談社、昭和59年・62年、2冊
函入 署名箋付(正編見返しに貼付) /正:成島柳北・森鴎外・依田学海・坪内逍遥・二葉亭四迷・幸田露伴・北村透谷・樋口一葉・国木田独歩/続:正岡子規・夏目漱石・永井荷風・石川啄木・武者小路実篤・有島武郎・志賀直哉・徳富蘆花・内田百聞・秋田雨雀・川端康成・大宅壮一
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の日記 正続2冊

1,650
小田切進 、講談社 、昭和59年・62年 、2冊
函入 署名箋付(正編見返しに貼付) /正:成島柳北・森鴎外・依田学海・坪内逍遥・二葉亭四迷・幸田露伴・北村透谷・樋口一葉・国木田独歩/続:正岡子規・夏目漱石・永井荷風・石川啄木・武者小路実篤・有島武郎・志賀直哉・徳富蘆花・内田百聞・秋田雨雀・川端康成・大宅壮一

書翰十年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
徳富健次郎 著、岩波書店、昭和10年、B6版1037p
初版 ヤケ 函コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書翰十年

2,000
徳富健次郎 著 、岩波書店 、昭和10年 、B6版1037p
初版 ヤケ 函コワレ

日本田園文学 : 名作選集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
和田伝 編、文教書院、昭3・7、545p、19x14x4cm
初版 函欠 「土民生活」石川三四郎著に書込みあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
和田伝 編 、文教書院 、昭3・7 、545p 、19x14x4cm
初版 函欠 「土民生活」石川三四郎著に書込みあり

日本田園文学 : 名作選集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
和田伝 編、文教書院、昭3、545p、19cm、1冊
初版 函付 函に薄ヤケは見られますが、本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
和田伝 編 、文教書院 、昭3 、545p 、19cm 、1冊
初版 函付 函に薄ヤケは見られますが、本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

東京座 絵本番付 明治37年9月 「不如帰」ほか 徳富蘆花

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
明治37、本文5丁 広告2丁+裏表紙
明治37年9月・東京座の絵本番付です。
演目:「不如帰」「太閤記艶書合」「戻駕」
出演:中村芝翫(5代目中村歌右衛門)、市川猿之助(2代目市川段四郎)、市川高麗蔵(7代目松本幸四郎)ほか
※勝太郎改め3代目坂東秀調
表紙に記名
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、明治37 、本文5丁 広告2丁+裏表紙
明治37年9月・東京座の絵本番付です。 演目:「不如帰」「太閤記艶書合」「戻駕」 出演:中村芝翫(5代目中村歌右衛門)、市川猿之助(2代目市川段四郎)、市川高麗蔵(7代目松本幸四郎)ほか ※勝太郎改め3代目坂東秀調 表紙に記名 経年ヨゴレ

蘆花の芸術

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
前田河広一郎 著、高風館、昭和18年、606p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
前田河広一郎 著 、高風館 、昭和18年 、606p 、19cm 、1冊
初版 カバー

「盗作疑惑」の研究 : 現代日本文学 : 「禁断の木の実」を食べた文豪たち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
竹山哲 著、PHP研究所、2002年、233頁、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
竹山哲 著 、PHP研究所 、2002年 、233頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

蘆花家信 初函 函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
徳冨蘆花、岩波書店、昭10・4、1冊
初函 函少痛少日焼 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆花家信 初函 函少痛少日焼

1,100
徳冨蘆花 、岩波書店 、昭10・4 、1冊
初函 函少痛少日焼 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

蘆花徳富健次郎 全三部(第一部/第二部/第三部)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中野好夫、筑摩書房、昭49
重刷(1972年版) 表紙に僅すれ・背文字に色あせ少・元プラ・カバーにほこりヨゴレ少 帯背と背脇に色あせ多 小口に少ヤケと少すれ・第一部の小口はヤケ多 天小口にほこりヨゴレあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘆花徳富健次郎 全三部(第一部/第二部/第三部)

1,500
中野好夫 、筑摩書房 、昭49
重刷(1972年版) 表紙に僅すれ・背文字に色あせ少・元プラ・カバーにほこりヨゴレ少 帯背と背脇に色あせ多 小口に少ヤケと少すれ・第一部の小口はヤケ多 天小口にほこりヨゴレあり

明治大正小説とそのモデル

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,000
糸井武雄 著、章華社、1926.12、292p、20cm
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ、皺 三方向焼け重 裏表紙と見返遊び紙折れ痕
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
糸井武雄 著 、章華社 、1926.12 、292p 、20cm
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ、皺 三方向焼け重 裏表紙と見返遊び紙折れ痕

大衆文学大系(1)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
泉鏡花・小栗風葉徳富蘆花 尾崎紅葉、講談社、昭46、1
《初版1刷》 函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、背が少し経年焼け・少しホコリの点シミあり。箱は背焼け・天にホコリの点シミ・擦り傷(5文字欠)・内側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
泉鏡花・小栗風葉徳富蘆花 尾崎紅葉 、講談社 、昭46 、1
《初版1刷》 函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、背が少し経年焼け・少しホコリの点シミあり。箱は背焼け・天にホコリの点シミ・擦り傷(5文字欠)・内側にホコリの点シミあり。

大衆文学大系 本巻 全30巻揃 (別巻欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
尾崎紅葉 他、講談社、昭和46~48、30
函ヨゴレ、少イタミ有。6冊程函背日焼け強め有。24冊程帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。。ビニールカバー揃(ビニールカバーヨゴレ、数冊少イタミ有)。月報揃。16にお詫び付。数冊本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:90000円。(1:尾崎紅葉,徳富蘆花 他~30:短編 下)。白色函。極厚本。(本巻のみ)。⑤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学大系 本巻 全30巻揃 (別巻欠)

15,000
尾崎紅葉 他 、講談社 、昭和46~48 、30
函ヨゴレ、少イタミ有。6冊程函背日焼け強め有。24冊程帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。。ビニールカバー揃(ビニールカバーヨゴレ、数冊少イタミ有)。月報揃。16にお詫び付。数冊本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:90000円。(1:尾崎紅葉,徳富蘆花 他~30:短編 下)。白色函。極厚本。(本巻のみ)。⑤

青年ト処女 大正11年12月 第2巻第12号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
口絵・東郷元帥閣下、立志傳中の嘉悦孝子女史、湯浦青年団の体育状況ほか/村の処女会に出かけて(八波則吉・・・
菊判 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青年ト処女 大正11年12月 第2巻第12号

14,000
口絵・東郷元帥閣下、立志傳中の嘉悦孝子女史、湯浦青年団の体育状況ほか/村の処女会に出かけて(八波則吉)家庭にて知らねばならぬ法律の知識ー特に婦人処女のために 模範女工手表彰ー富士瓦斯紡績株式会社小山工場 年末の雪(徳富蘆花) 、熊本県連合青年団
菊判 背ややイタミ

蘇峰とその時代 : よせられた書簡から

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
高野静子 著、中央公論社、昭和63、378p、20cm
カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高野静子 著 、中央公論社 、昭和63 、378p 、20cm
カバースレ 初版

理査土 格武電

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
徳富健次郎 訳、民友社、明22
四六判 小印 リチャルド・コブデン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理査土 格武電

8,500
徳富健次郎 訳 、民友社 、明22
四六判 小印 リチャルド・コブデン

書翰十年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
徳富健次郎 著、岩波書店、1935(昭和10)、1037p、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けスレ痛みハガレあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
徳富健次郎 著 、岩波書店 、1935(昭和10) 、1037p 、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けスレ痛みハガレあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし

蘆花日記 全7巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥1,130~)
徳富蘆花、筑摩書房、昭和60~61年初版第1刷、7冊、16.5cm×22cm
全7巻のセット販売です。バラ売りはいたしかねます。全巻函入り。函、少スレ。経年によるヤケ、シミあり。元パラ欠、破れあり。4巻月報欠。その他の巻は月報あり(一部シワの入っているものあり)。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価31,500円(7冊合計)。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥1,130~)
徳富蘆花 、筑摩書房 、昭和60~61年初版第1刷 、7冊 、16.5cm×22cm
全7巻のセット販売です。バラ売りはいたしかねます。全巻函入り。函、少スレ。経年によるヤケ、シミあり。元パラ欠、破れあり。4巻月報欠。その他の巻は月報あり(一部シワの入っているものあり)。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価31,500円(7冊合計)。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

「盗作疑惑」の研究 : 現代日本文学 : 「禁断の木の実」を食べた文豪たち

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
竹山哲 著、PHP研究所、233p、20cm
カバー僅かに傷み有り。
三方にシミ有り。
見返し・後見返しに僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
竹山哲 著 、PHP研究所 、233p 、20cm
カバー僅かに傷み有り。 三方にシミ有り。 見返し・後見返しに僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ロマン的作家論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
塚本康彦 著、武蔵野書房、307p、20cm
初版 カバー有 帯有 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン的作家論

850
塚本康彦 著 、武蔵野書房 、307p 、20cm
初版 カバー有 帯有 経年相応

日本から日本へ 東の巻・西の巻 2冊セット

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,430
徳富健次郎/徳富愛、金尾文淵堂、大正10、2冊
函傷み一部壊れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
徳富健次郎/徳富愛 、金尾文淵堂 、大正10 、2冊
函傷み一部壊れ

文壇情艶史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
390
宮本吉次 著、アジア、383p、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇情艶史

390
宮本吉次 著 、アジア 、383p 、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 

実業之日本 第19巻第13号(大正5年6月15日)―人物月旦・藤瀬政次郎氏(海の郷人)、青島及び山東鉄道の現在及将来(井上準之助)、徳富蘆花先生を訪ねて会はざるの記(瀧澤素水)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
海の郷人、井上準之助、瀧澤素水、古宇田傚太郎、新渡戸稲造 ほか、実業之日本社、1916
P29-30半分ほど破り取り落丁(「採用せられたる青年拒絶せられたる青年」(碧堂生)部分)。表紙に筆等書き込み。背に破損。表紙に少々虫損。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業之日本 第19巻第13号(大正5年6月15日)―人物月旦・藤瀬政次郎氏(海の郷人)、青島及び山東鉄道の現在及将来(井上準之助)、徳富蘆花先生を訪ねて会はざるの記(瀧澤素水)ほか

1,500
海の郷人、井上準之助、瀧澤素水、古宇田傚太郎、新渡戸稲造 ほか 、実業之日本社 、1916
P29-30半分ほど破り取り落丁(「採用せられたる青年拒絶せられたる青年」(碧堂生)部分)。表紙に筆等書き込み。背に破損。表紙に少々虫損。斑ジミ。

熊本文学ノート

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
荒木精之 著、日本談義社、213p 図版、19cm
昭和32年初版 函なし本体のみ 経年ヤケ 本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本文学ノート

2,800 (送料:¥185~)
荒木精之 著 、日本談義社 、213p 図版 、19cm
昭和32年初版 函なし本体のみ 経年ヤケ 本文問題なし 献呈署名入り
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000