文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「性差」の検索結果
1,019件

児童の内発的達成動機づけについての心理学的考察

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
川瀬良美 著、風間書房、1998、203p、22cm、1冊
見返しに献呈箋、扉頁の前頁に挨拶状貼り付け有 他は良好 ビニールカバー 箱(経年の点シミ僅かに有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の内発的達成動機づけについての心理学的考察

3,500
川瀬良美 著 、風間書房 、1998 、203p 、22cm 、1冊
見返しに献呈箋、扉頁の前頁に挨拶状貼り付け有 他は良好 ビニールカバー 箱(経年の点シミ僅かに有)

現代と仏教 : いま、仏教が問うもの、問われるもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
末木文美士 編、佼成出版社、299
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
末木文美士 編 、佼成出版社 、299
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

命題コレクション社会学

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
作田啓一, 井上俊 編、筑摩書房、364p、19cm

【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
作田啓一, 井上俊 編 、筑摩書房 、364p 、19cm
函 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

マスコミの倫理学<現代社会の倫理を考える / 加藤尚武,立花隆 監修 第9巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
柏倉康夫 著、丸善出版事業部、166
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
柏倉康夫 著 、丸善出版事業部 、166
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

遺伝子問題とはなにか─ヒトゲノム計画から人間を問い直す

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
青野 由利、新曜社、275, 15p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
青野 由利 、新曜社 、275, 15p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ハイブリッド・フィクション : 人種と性のアメリカ文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
山下昇 著、開文社、370
帯付。多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
山下昇 著 、開文社 、370
帯付。多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ミミズに魅せられて半世紀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中村 方子、新日本出版社、166
帯付。ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
中村 方子 、新日本出版社 、166
帯付。ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会の言語態 <シリーズ言語態 5> <シリーズ言語態 5>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
石田英敬, 小森陽一 編、東京大学出版会、2002年4月、339p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

新聞,テレビ,法律,コーラン……社会を構成する言説は,どのように実践されるのか.情報バラエティー番組からソビエトの政治言説まで,ことばが制度やイデオロギーを生み出す過程を分析し,言語からみた社会の批判理論を提示する.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会の言語態 <シリーズ言語態 5> <シリーズ言語態 5>

1,800
石田英敬, 小森陽一 編 、東京大学出版会 、2002年4月 、339p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 新聞,テレビ,法律,コーラン……社会を構成する言説は,どのように実践されるのか.情報バラエティー番組からソビエトの政治言説まで,ことばが制度やイデオロギーを生み出す過程を分析し,言語からみた社会の批判理論を提示する.

教育黒書 : 学校はわが子に何を教えているか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
八木秀次 編著、PHP研究所、310p、21cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育黒書 : 学校はわが子に何を教えているか

390 (送料:¥300~)
八木秀次 編著 、PHP研究所 、310p 、21cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

報復の連鎖 ─ 権力の解釈学と他者理解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
A・シェップ 著 ; 齋藤博, 岩脇リーベル豊美 訳、学樹書院、349,10p
ヤケ汚れと傷み、中割れ背割れ、多量の折り目と書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
A・シェップ 著 ; 齋藤博, 岩脇リーベル豊美 訳 、学樹書院 、349,10p
ヤケ汚れと傷み、中割れ背割れ、多量の折り目と書込みがあります。
  • 単品スピード注文

批判的エスノメソドロジーの語り : 差別の日常を読み解く

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
好井裕明 著、新曜社、1999、289, 39p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

批判的エスノメソドロジーの語り : 差別の日常を読み解く

660 (送料:¥200~)
好井裕明 著 、新曜社 、1999 、289, 39p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ジェンダー研究が拓く地平

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
原ひろ子 監修 ; 『原ゼミの会』編集委員会 編、文化書房博文社、412
多少汚れとカバーの縁に傷み、監修者の署名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
原ひろ子 監修 ; 『原ゼミの会』編集委員会 編 、文化書房博文社 、412
多少汚れとカバーの縁に傷み、監修者の署名があります。
  • 単品スピード注文

犯罪学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
吉益 脩夫、有斐閣、255
全体に強いヤケシミと天小口に印があります。カバーに傷み、大幅に千切れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
吉益 脩夫 、有斐閣 、255
全体に強いヤケシミと天小口に印があります。カバーに傷み、大幅に千切れています。
  • 単品スピード注文

フェミニズム理論 (新編 日本のフェミニズム 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
天野正子 ほか編、岩波書店、325
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
天野正子 ほか編 、岩波書店 、325
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自閉症児における大脳の左右半球機能差に関する研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
東条吉邦 著、風間書房、1993、259p、22cm
函シミと少ヨゴレ 本体ビニカバ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症児における大脳の左右半球機能差に関する研究

5,000
東条吉邦 著 、風間書房 、1993 、259p 、22cm
函シミと少ヨゴレ 本体ビニカバ 書き込みなし

十八世紀における他者のイメージ : アジアの側から、そしてヨーロッパの側から

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,080 (送料:¥360~)
中川久定, J.シュローバハ 編、河合文化教育研究所 河合出版、2006年、370p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み 小口汚れ小  24011C1103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十八世紀における他者のイメージ : アジアの側から、そしてヨーロッパの側から

3,080 (送料:¥360~)
中川久定, J.シュローバハ 編 、河合文化教育研究所 河合出版 、2006年 、370p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み 小口汚れ小  24011C1103
  • 単品スピード注文

21世紀経済と中小企業・女性事業家―アメリカを中心として (阪南大学叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
水津 雄三、森山書店
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀経済と中小企業・女性事業家―アメリカを中心として (阪南大学叢書)

300
水津 雄三 、森山書店
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。

国文学 : 解釈と鑑賞 平成3年7月号 特集:ことばと女性 座談会:田村すず子・井出祥子・遠藤織枝 56(7)[(722)]

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
至文堂 編、ぎょうせい、冊、21cm
少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 平成3年7月号 特集:ことばと女性 座談会:田村すず子・井出祥子・遠藤織枝 56(7)[(722)]

500
至文堂 編 、ぎょうせい 、冊 、21cm
少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

社会政策制度史論 : 立法史的展開と政策体系の分析

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
土穴文人 著、啓文社、1994、841p、22cm
A5 函うすヨゴレ 正誤表 第1版第2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
土穴文人 著 、啓文社 、1994 、841p 、22cm
A5 函うすヨゴレ 正誤表 第1版第2刷

<<前へ 18 19 20 21

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー