文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情報」の検索結果
51,628件

教育改革のながれを読む : 高次な思考力育成を目指して

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520
黒上晴夫 編著、関西大学総合情報学部、205p、21cm
ビニールカバーの貼付があります。多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育改革のながれを読む : 高次な思考力育成を目指して

520
黒上晴夫 編著 、関西大学総合情報学部 、205p 、21cm
ビニールカバーの貼付があります。多少汚れがあります。

営業情報活用学 身近な情報の入手先・簡便な情報の活用法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
高橋光弥:著、ダイヤモンド社、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和58年初版。見返しに著者署名有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

営業情報活用学 身近な情報の入手先・簡便な情報の活用法

5,800 (送料:¥185~)
高橋光弥:著 、ダイヤモンド社 、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和58年初版。見返しに著者署名有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

情報処理の関連知識 <2種情報処理受験シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
水原邦保, 朴容震 共著、オーム社、238p、21cm
ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和60年改訂2版.。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報処理の関連知識 <2種情報処理受験シリーズ>

930 (送料:¥300~)
水原邦保, 朴容震 共著 、オーム社 、238p 、21cm
ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和60年改訂2版.。
  • 単品スピード注文

「メディアそれぞれの時代」 : 粘土板から電子書物まで 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
図書館情報大学編集、図書館情報大学、1999、60p、30cm、1冊
正誤表付 頁内良好 天に僅かなヤケ有 少スレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「メディアそれぞれの時代」 : 粘土板から電子書物まで 図録

1,800
図書館情報大学編集 、図書館情報大学 、1999 、60p 、30cm 、1冊
正誤表付 頁内良好 天に僅かなヤケ有 少スレキズ有

震災と情報

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
徳田雄洋、岩波新書、2011
【文庫本】 カバーに僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
徳田雄洋 、岩波新書 、2011
【文庫本】 カバーに僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

映画情報VOL32no8 表紙 大原麗子 ナタリイ・ウツド

久保書店
 東京都練馬区石神井町
500
国際情報社、1967年8月、B4版
繼ずリ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報VOL32no8 表紙 大原麗子 ナタリイ・ウツド

500
、国際情報社 、1967年8月 、B4版
繼ずリ穴アリ

映画情報VOL31no4 表紙 ヘイリー・ミルズ  高橋紀子

久保書店
 東京都練馬区石神井町
500
国際情報社、1966年4月、B4版
繼ずリ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報VOL31no4 表紙 ヘイリー・ミルズ  高橋紀子

500
、国際情報社 、1966年4月 、B4版
繼ずリ穴アリ

映画情報 VOL24no11 表紙 団玲子 ミッチイ・ゲイナー

久保書店
 東京都練馬区石神井町
500
国際情報社、1959年11月、B4版
繼ずリ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報 VOL24no11 表紙 団玲子 ミッチイ・ゲイナー

500
、国際情報社 、1959年11月 、B4版
繼ずリ穴アリ

映画情報 VOL21no11 表紙岸恵子 レスリイ・キャロン

久保書店
 東京都練馬区石神井町
500
国際情報社、1956年11月、B4版
繼ずリ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報 VOL21no11 表紙岸恵子 レスリイ・キャロン

500
、国際情報社 、1956年11月 、B4版
繼ずリ穴アリ

オプトエレクトロニクス材料

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,144 (送料:¥360~)
電子情報通信学会、電子情報通信学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,144 (送料:¥360~)
電子情報通信学会 、電子情報通信学会
  • 単品スピード注文

海洋安全保障情報季報(海洋情報季報より改題) 9~16号

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
笹川平和財団、平27~平28
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋安全保障情報季報(海洋情報季報より改題) 9~16号

7,700
笹川平和財団 、平27~平28

霞ヶ浦研究 霞ヶ浦情報センター年報 第1巻 1989 

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
霞ヶ浦情報センター、1990年、100p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、霞ヶ浦情報センター 、1990年 、100p

霞ヶ浦研究 霞ヶ浦情報センター年報 第2巻 1990

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
霞ヶ浦情報センター、1991年、120p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、霞ヶ浦情報センター 、1991年 、120p

今次事変の意義 時局資料

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
内閣情報部監修、大阪府情報委員会、昭12、1
A5版 P19
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今次事変の意義 時局資料

1,500
内閣情報部監修 、大阪府情報委員会 、昭12 、1
A5版 P19

地域政策情報システムの調査研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
地方自治情報センター 編、昭和57、245p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域政策情報システムの調査研究

4,950
地方自治情報センター 編 、昭和57 、245p 、A4
ISBN:**

フランス秘密情報機関

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
フィリップ・ベルネール/杉辺利英訳、昭和59、20×13cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
フィリップ・ベルネール/杉辺利英訳 、昭和59 、20×13cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

映画情報 1966年2月号 表紙=コニー・スチーブンス 裏表紙=西尾三枝子

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国際情報社、1冊
綴じ穴 付録欠 ヤケ ムレシミ 折れ 汚れ 傷み 背破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、国際情報社 、1冊
綴じ穴 付録欠 ヤケ ムレシミ 折れ 汚れ 傷み 背破れ

米の飼料化を考える  稲飼料化の可能性と問題点   (農林水産技術情報協会情報資料36)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
農林水産技術情報協会、昭和55、(87+37)P、A5、1
裏表紙にラベルシール剥がし痕有り、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、農林水産技術情報協会 、昭和55 、(87+37)P 、A5 、1
裏表紙にラベルシール剥がし痕有り、  送料:185円(クリックポスト)

映画情報 1956年2月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国際情報社、昭31、1冊
表紙=香川京子 裏表紙=ジェーン・ポウエル 傷み 綴じ穴 シミ ヤケ 少破れ 背テープ補修 付録欠 36x25.5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報 1956年2月号

1,000
、国際情報社 、昭31 、1冊
表紙=香川京子 裏表紙=ジェーン・ポウエル 傷み 綴じ穴 シミ ヤケ 少破れ 背テープ補修 付録欠 36x25.5

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告書4

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
国立民族学博物館情報管理施設、国立民族学博物館情報管理施設、1983、1
599、少シミ、民俗関係出版物の所在に関する情報ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告書4

2,000
国立民族学博物館情報管理施設 、国立民族学博物館情報管理施設 、1983 、1
599、少シミ、民俗関係出版物の所在に関する情報ほか

週報 (11月10日號) 369号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
内閣情報局 編、内閣情報局、32p、22cm、1
表紙外れ 大東亜会議の意義 ほk
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
内閣情報局 編 、内閣情報局 、32p 、22cm 、1
表紙外れ 大東亜会議の意義 ほk
  • 単品スピード注文

地理情報学入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
野上道男 ほか著、東京大学出版会、2001、163p、26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
野上道男 ほか著 、東京大学出版会 、2001 、163p 、26cm
カバー

土地取引規制便覧―監視区域の指定状況

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,850
土地情報センタ- (編さん)、大成出版社
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地取引規制便覧―監視区域の指定状況

2,850
土地情報センタ- (編さん) 、大成出版社
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。

東京集中問題調査報告書

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
東京都都市計画局総合計画部[編]、東京都情報連絡室情報公開部都民情報課、1990、91p、26cm、・・・
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:集中の現状と問題点、夜間・従業人口の将来予測、東京のキャパシティ、集中是正と都市づくり。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京集中問題調査報告書

1,200 (送料:¥185~)
東京都都市計画局総合計画部[編] 、東京都情報連絡室情報公開部都民情報課 、1990 、91p 、26cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:集中の現状と問題点、夜間・従業人口の将来予測、東京のキャパシティ、集中是正と都市づくり。26x18
  • 単品スピード注文

伝統芸能に関する世論調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
新情報センター 編、新情報センター、昭62、165p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統芸能に関する世論調査報告書

3,300
新情報センター 編 、新情報センター 、昭62 、165p 、B5
ISBN:**

幕末日本の情報活動 「開国」の情報史 普及版

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,000
岩下哲典、雄山閣、平成30年普及版、1冊
カバー付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岩下哲典 、雄山閣 、平成30年普及版 、1冊
カバー付き 経年並

「情報世紀」の主役たち : 情報技術のあけぼの/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
/、国立科学博物館/、2001、64p with numerous col. and monochr・・・
良好です。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
/ 、国立科学博物館/ 、2001 、64p with numerous col. and monochro. illus. 、30x22cm/Softcover 、1
良好です。

遺跡情報と都市情報の解読から活用へ シンポジウム論文集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
九州大学P&P、平成15年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺跡情報と都市情報の解読から活用へ シンポジウム論文集

1,200
、九州大学P&P 、平成15年 、1

情報セキュリティ調査研究報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
情報セキュリティ調査研究委員会編、平成09年04月01日
A4 86P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報セキュリティ調査研究報告書

3,000
情報セキュリティ調査研究委員会編 、平成09年04月01日
A4 86P

拓心田 世迷言

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
佐々木惣吉、教育情報いわて社、平成4年4月、65頁、A5判、1冊
教育情報いわて平成二・三年度版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拓心田 世迷言

1,010
佐々木惣吉 、教育情報いわて社 、平成4年4月 、65頁 、A5判 、1冊
教育情報いわて平成二・三年度版

月刊 民事法情報 第16号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
民事法情報センター、1988.1刊、1
B5判 55頁 綴じ穴あり  A-9-6324
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 民事法情報 第16号

800
、民事法情報センター 、1988.1刊 、1
B5判 55頁 綴じ穴あり  A-9-6324

週報 312号 軍人援護特輯 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
490
情報局編輯、情報局、s17、1
A5 32p 綴じ穴 表紙痛 裏表紙一部欠け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 312号 軍人援護特輯 

490
情報局編輯 、情報局 、s17 、1
A5 32p 綴じ穴 表紙痛 裏表紙一部欠け 

情報化の進展と都政の対応

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京都企画審議室高度情報化社会研究会、昭和61、230p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報化の進展と都政の対応

5,500
東京都企画審議室高度情報化社会研究会 、昭和61 、230p 、B5
ISBN:**

ゲキダス GEKIDAS激裏情報@大事典 Vol・2

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
激裏情報著、三才ブックス、2005、1冊
カバー・帯・極美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲキダス GEKIDAS激裏情報@大事典 Vol・2

1,500
激裏情報著 、三才ブックス 、2005 、1冊
カバー・帯・極美本

図書館学ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
マルティン・シュレッティンガー (著)、石田 俊郎(訳)、河井 弘志 (編集)、京都図書館情報学研究・・・
2019年初版。カバーに多少汚れとスレがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
マルティン・シュレッティンガー (著)、石田 俊郎(訳)、河井 弘志 (編集) 、京都図書館情報学研究会 、177
2019年初版。カバーに多少汚れとスレがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

八尾の史跡 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
八尾市市長公室市政情報課, 八尾郷土文化研究会編集、八尾市市長公室広報課、228
少し書込みがあります。ヤケと薄汚れ、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
八尾市市長公室市政情報課, 八尾郷土文化研究会編集 、八尾市市長公室広報課 、228
少し書込みがあります。ヤケと薄汚れ、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

東京の虫図鑑 : 刺す虫かむ虫いやな虫

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
東京都衛生局生活環境部環境指導課編、東京都情報連絡室、4,87p、27cm
大判本。ヤケシミ汚れとスレがあります。奥付ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の虫図鑑 : 刺す虫かむ虫いやな虫

980 (送料:¥300~)
東京都衛生局生活環境部環境指導課編 、東京都情報連絡室 、4,87p 、27cm
大判本。ヤケシミ汚れとスレがあります。奥付ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

東洋学へのコンピュータ利用 第19回研究セミナー(全国文献・情報センター人文社会科学学術情報セミナーシリーズ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究・・・
B5判141頁 状態:良好 平成20年3月21日 於・京都大学人文科学研究所
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都大学人文科学研究所附属漢字情報研究センター 、京都大学21世紀COE「東アジア世界の人文情報学研究教育拠点」 、平20
B5判141頁 状態:良好 平成20年3月21日 於・京都大学人文科学研究所
  • 単品スピード注文

リクルーティング アド 10年 リクルート情報出版10周年記念編集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
リクルート情報出版編、リクルート情報出版、1985、1
大判。カバー極少日焼け有。経年良好。初版。非売品。銀色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リクルーティング アド 10年 リクルート情報出版10周年記念編集

4,000
リクルート情報出版編 、リクルート情報出版 、1985 、1
大判。カバー極少日焼け有。経年良好。初版。非売品。銀色背カバー。

(英文)ワークショップ・米国における日本研究のための情報資源ー社会科学と地域研究におけるアクセシビリティ問題ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
学術情報センター・国立国会図書館、学術情報センター、1994、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英文)ワークショップ・米国における日本研究のための情報資源ー社会科学と地域研究におけるアクセシビリティ問題ー

2,000
学術情報センター・国立国会図書館 、学術情報センター 、1994 、1

月刊文化財発掘出土情報 増刊号 特集:発掘された日本列島’97 新発見考古速報展

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
ジャパン通信情報センター、ジャパン通信情報センター、平9年4月、一冊
123頁、B5判、本文良 天・地・小口うすやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊文化財発掘出土情報 増刊号 特集:発掘された日本列島’97 新発見考古速報展

1,010
ジャパン通信情報センター 、ジャパン通信情報センター 、平9年4月 、一冊
123頁、B5判、本文良 天・地・小口うすやけ

洪水氾濫危険区域図

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
河川情報センター、1993、30cm、30p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、河川情報センター 、1993 、30cm 、30p

映画情報 1956年4月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国際情報社、昭31、1冊
表紙=中原ひとみ 裏表紙=ジーン・クレイン 傷み 綴じ穴 シミ ヤケ 破れ 付録欠 表紙外れ 36x25.5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報 1956年4月号

1,000
、国際情報社 、昭31 、1冊
表紙=中原ひとみ 裏表紙=ジーン・クレイン 傷み 綴じ穴 シミ ヤケ 破れ 付録欠 表紙外れ 36x25.5

「国際写真情報」1967・2月号 明治百年記念特集 日本の首相/錦絵と明治時代

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
国際情報社、国際情報社、昭42
ウラ表紙湿シミ 別刷付録・明治石版画複製(雪中美人図/銀座通り32×24)2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国際写真情報」1967・2月号 明治百年記念特集 日本の首相/錦絵と明治時代

1,000
国際情報社 、国際情報社 、昭42
ウラ表紙湿シミ 別刷付録・明治石版画複製(雪中美人図/銀座通り32×24)2枚付

情報システムの形成過程と学術情報の組織化 B−19班 学術情報用データ・ベース管理システムに関する研究 昭和52・53年度研究報告書(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
大須賀節雄(代) 編、昭53-54
B5 357+464p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報システムの形成過程と学術情報の組織化 B−19班 学術情報用データ・ベース管理システムに関する研究 昭和52・53年度研究報告書(2冊)

9,900
大須賀節雄(代) 編 、昭53-54
B5 357+464p ISBN:**

新宮古風土記 近代情報創刊20周年記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
近代情報、1997、1
B5・148頁・裏表紙シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宮古風土記 近代情報創刊20周年記念

1,520
、近代情報 、1997 、1
B5・148頁・裏表紙シミ

生物と情報 NHK情報科学講座7

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
桑原萬濤太郎著、日本放送出版協会刊、昭43、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物と情報 NHK情報科学講座7

300 (送料:¥350~)
桑原萬濤太郎著 、日本放送出版協会刊 、昭43 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

情報の科学 II

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
視聴覚情報研究会、ラテイス、-、~2cm、1
裸本。小口日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報の科学 II

1,000 (送料:¥350~)
視聴覚情報研究会 、ラテイス 、- 、~2cm 、1
裸本。小口日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

普及版 幕末日本の情報活動

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,080
岩下哲典、2018
雄山閣 帯付 「開国」の情報史 398P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
岩下哲典 、2018
雄山閣 帯付 「開国」の情報史 398P 15x21

情報のエコロジー: 情報社会のダイナミズム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
吉井 博明、北樹出版、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報のエコロジー: 情報社会のダイナミズム

390 (送料:¥350~)
吉井 博明 、北樹出版 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー