文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「房雄」の検索結果
1,898件

歌集:残吟抄

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
清水房雄 著、不識書院、2013年発行、173p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
清水房雄 著 、不識書院 、2013年発行 、173p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

心の対話 岡潔・林房雄 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
林房雄 / 日本ソノ、日本ソノ、昭43、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心の対話 岡潔・林房雄 

1,650
林房雄 / 日本ソノ 、日本ソノ 、昭43 、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕

林房雄篇(現代長篇小説全集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
林房雄、三笠書房、昭12
個人印/函・カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林房雄篇(現代長篇小説全集)

2,200
林房雄 、三笠書房 、昭12
個人印/函・カバは無

追悼 林房雄 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
林房雄大人追悼行事実行委員会編輯・発行、昭和51年
A5 45P 経年 /趣意書 /林房雄遺詠抄 遺文抄 三島由紀夫追悼の夕べ・挨拶 /林房雄の志業を偲びて(再録):中谷孝雄・影山正治・保田与重郎・三島由紀夫・河上徹太郎・浅野晃 /略年譜 /よびかけ発起人・発起人・実行委員名簿 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼 林房雄 

2,200
林房雄大人追悼行事実行委員会編輯・発行 、昭和51年
A5 45P 経年 /趣意書 /林房雄遺詠抄 遺文抄 三島由紀夫追悼の夕べ・挨拶 /林房雄の志業を偲びて(再録):中谷孝雄・影山正治・保田与重郎・三島由紀夫・河上徹太郎・浅野晃 /略年譜 /よびかけ発起人・発起人・実行委員名簿 

天南 : 清水房雄歌集 <現代短歌全集 17>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
清水房雄 著、短歌新聞社、1988年、165p、20cm
3版 帯背にやけあります カバーにすれ、キズあります 天・小口に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天南 : 清水房雄歌集 <現代短歌全集 17>

600 (送料:¥320~)
清水房雄 著 、短歌新聞社 、1988年 、165p 、20cm
3版 帯背にやけあります カバーにすれ、キズあります 天・小口に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

香妃の妹

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
林房雄著、後藤書店、1946.12、266p、19cm
仙花紙本、シミ、ヤケ、ヤブレ、ヨレ、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香妃の妹

1,000
林房雄著 、後藤書店 、1946.12 、266p 、19cm
仙花紙本、シミ、ヤケ、ヤブレ、ヨレ、本文に書込み等ありません。

美しき五月となれば  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
林房雄 / 第一書房、林房雄、昭13、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しき五月となれば  

6,600
林房雄 / 第一書房 、林房雄 、昭13 、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕裸本

少年

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
林房雄, 阿蘇弘 共著、政経書院、昭和10年、325p、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
林房雄, 阿蘇弘 共著 、政経書院 、昭和10年 、325p 、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

神武天皇実在論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
林房雄著 ; 宮崎正弘解説、ハート、令和2年、19cm、1冊
紙装、カバー付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
林房雄著 ; 宮崎正弘解説 、ハート 、令和2年 、19cm 、1冊
紙装、カバー付。経年並。
  • 単品スピード注文

旅百話 : わたしの歴史散歩

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,150 (送料:¥300~)
秋山房雄 著、興銀厚生会、1993.3.20 初版、321p、20cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
秋山房雄 著 、興銀厚生会 、1993.3.20 初版 、321p 、20cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

汲々不及吟 : 歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
清水房雄 著、不識書院、233p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汲々不及吟 : 歌集

1,300
清水房雄 著 、不識書院 、233p 、20cm
キズ・ヨゴレ

天南 清水房雄歌集 現代短歌全集 17

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
清水房雄、短歌新聞社、昭和62年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天南 清水房雄歌集 現代短歌全集 17

600
清水房雄 、短歌新聞社 、昭和62年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 

心の対話

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
岡潔, 林房雄 著、日本ソノサービスセンター、1968 初版、207p 図版、20cm、1冊
カバー。帯。天、小口に少日焼・少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心の対話

880 (送料:¥185~)
岡潔, 林房雄 著 、日本ソノサービスセンター 、1968 初版 、207p 図版 、20cm 、1冊
カバー。帯。天、小口に少日焼・少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

桴遊去来

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,650
清水房雄著、不識書院、vii, 215p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桴遊去来

1,650
清水房雄著 、不識書院 、vii, 215p 、20cm

息子の縁談  林房雄著 装幀・清水崑 J2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
林房雄、新潮社、昭和29年11月、277頁、四六判
初版 ヤケシミ多し汚有 J2左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
林房雄 、新潮社 、昭和29年11月 、277頁 、四六判
初版 ヤケシミ多し汚有 J2左

西郷隆盛 明治維新編・丹楓の巻

吉田書店
 徳島県徳島市
880
徳間書店 林房雄、徳間書店 林房雄、昭41
初 箱 帯 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 明治維新編・丹楓の巻

880
徳間書店 林房雄 、徳間書店 林房雄 、昭41
初 箱 帯 小口シミ

緑の日本列島 林房雄評論集 1

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,700
林房雄、浪曼、昭和48年初版
使用感薄 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯欠 330頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の日本列島 林房雄評論集 1

1,700
林房雄 、浪曼 、昭和48年初版
使用感薄 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯欠 330頁

林房雄評論集1 緑の日本列島

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,920
林房雄著、浪漫、昭和48年、1
月報付、 カバー 帯(少傷み) 初版、三方少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林房雄評論集1 緑の日本列島

1,920
林房雄著 、浪漫 、昭和48年 、1
月報付、 カバー 帯(少傷み) 初版、三方少汚

林房雄評論集6 新訂大東亜戦争肯定論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,850
林房雄著、浪漫、昭和49年、1
B6 初版 カバー 少ヤケ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林房雄評論集6 新訂大東亜戦争肯定論

2,850
林房雄著 、浪漫 、昭和49年 、1
B6 初版 カバー 少ヤケ・少キレ

日本の原点 : 林房雄対談集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
林房雄 著、日本教文社、1972/4/15、241p、19cm、1
書名:日本の原点 : 林房雄対談集
著者:林房雄 著
出版元:日本教文社
刊行年:1972/04/15
版表示:
説明:『日本の原点 : 林房雄対談集』は、林房雄氏による対談をまとめた一冊で、日本教文社から1972年に刊行されました。林氏が様々なテーマについて語り合う中で、日本の文化や社会についての見解をうかがうことができる内容のようです。対談形式のため、読みやすく親しみやすい構成とされていると考えられますが、詳細な内容や扱われている具体的なテーマについては本文を確認する必要があります。日本の歴史や思想に関心のある方に手に取っていただけるかもしれません。
状態:天、地、小口にヤケ ヨゴレあり カバー背にヤケあり 見返しに消し跡、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
林房雄 著 、日本教文社 、1972/4/15 、241p 、19cm 、1
書名:日本の原点 : 林房雄対談集 著者:林房雄 著 出版元:日本教文社 刊行年:1972/04/15 版表示: 説明:『日本の原点 : 林房雄対談集』は、林房雄氏による対談をまとめた一冊で、日本教文社から1972年に刊行されました。林氏が様々なテーマについて語り合う中で、日本の文化や社会についての見解をうかがうことができる内容のようです。対談形式のため、読みやすく親しみやすい構成とされていると考えられますが、詳細な内容や扱われている具体的なテーマについては本文を確認する必要があります。日本の歴史や思想に関心のある方に手に取っていただけるかもしれません。 状態:天、地、小口にヤケ ヨゴレあり カバー背にヤケあり 見返しに消し跡、ヨゴレあり

日本との対決

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
林房雄 著、月刊ペン社、1969、290p、19cm、1冊
全体に経年のヤケシミ カバー背に褪せ 三方やページ内にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本との対決

1,200
林房雄 著 、月刊ペン社 、1969 、290p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ カバー背に褪せ 三方やページ内にシミ有

戀愛と新道徳

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
ア・コロンタイ著 ; 林房雄訳、世界社、昭和5、195p、20cm
B6版、195頁 中良 /送料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戀愛と新道徳

4,000
ア・コロンタイ著 ; 林房雄訳 、世界社 、昭和5 、195p 、20cm
B6版、195頁 中良 /送料

現代人のための古事記

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
林房雄、新人物往来社、1972、1
カバスレ、ヤケ、端少イタミ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ・238頁・定価780円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
林房雄 、新人物往来社 、1972 、1
カバスレ、ヤケ、端少イタミ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ・238頁・定価780円
  • 単品スピード注文

我が毒舌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
林房雄 著、銀座出版社、344p、19cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
林房雄 著 、銀座出版社 、344p 、19cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

大東亜戦争肯定論 普及版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
林房雄、林房雄大人追悼出版刊行会、昭51、1
カバー背日焼 角痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争肯定論 普及版

1,200
林房雄 、林房雄大人追悼出版刊行会 、昭51 、1
カバー背日焼 角痛み有

残吟抄 : 歌集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
清水房雄 著、不識書院、173p、20cm
2刷 帯背にやけあります カバーに少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残吟抄 : 歌集

800 (送料:¥320~)
清水房雄 著 、不識書院 、173p 、20cm
2刷 帯背にやけあります カバーに少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

大西郷遺訓

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
林房雄 著、新人物往来社、1977.4.20 2刷、182p、20cm
帯薄ヤケ小破れ カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
林房雄 著 、新人物往来社 、1977.4.20 2刷 、182p 、20cm
帯薄ヤケ小破れ カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

青空 <文芸復興叢書 ; [第6]>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
林房雄 著、改造社、昭和9年、B6版322p
初版 ヤケ大 巻末線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青空 <文芸復興叢書 ; [第6]>

2,000
林房雄 著 、改造社 、昭和9年 、B6版322p
初版 ヤケ大 巻末線有

老耄章句

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
清水房雄著、不識書院、1999年、v, 205p、20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老耄章句

1,000
清水房雄著 、不識書院 、1999年 、v, 205p 、20cm 、1冊

青年の国

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,030 (送料:¥350~)
林 房雄、文藝春秋
ページ3に書き込み一か所、経年なりの古書感と劣化
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年の国

2,030 (送料:¥350~)
林 房雄 、文藝春秋
ページ3に書き込み一か所、経年なりの古書感と劣化
  • 単品スピード注文

書きおろし歴史小説シリーズ 鎮西八郎為朝

吉田書店
 徳島県徳島市
880
学習研究社 林房雄、学習研究社 林房雄、昭44
初 カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書きおろし歴史小説シリーズ 鎮西八郎為朝

880
学習研究社 林房雄 、学習研究社 林房雄 、昭44
初 カ

天皇の起源【林房雄コレクション2】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
林房雄、夏目書房、2002年、1冊
帯 カバー僅少ヤケ 普通 B6判 477ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇の起源【林房雄コレクション2】

1,200
林房雄 、夏目書房 、2002年 、1冊
帯 カバー僅少ヤケ 普通 B6判 477ページ

心の対話  岡潔・林房雄著  初版 ヤケシミ汚難有 J2中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
岡潔・林房雄、日本ソノサービスセンター、昭和43年3月、207頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岡潔・林房雄 、日本ソノサービスセンター 、昭和43年3月 、207頁  、四六判

如丘小吟-清水房雄自選歌集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
清水房雄、不識書院
初版B帯カバ少ヤケ2007年2800円四六判184頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

如丘小吟-清水房雄自選歌集

2,000
清水房雄 、不識書院
初版B帯カバ少ヤケ2007年2800円四六判184頁

林房雄著作3冊 壮年/息子の縁談/赤ちゃん誕生

吉田書店
 徳島県徳島市
2,600
ポリゴン書房/新潮社/講談社 林房雄、ポリゴン書房/新潮社/講談社 林房雄、昭22、3
昭22/昭29/昭31 2冊裸本 (壮年)表紙シール・文字 [分売可1冊880円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林房雄著作3冊 壮年/息子の縁談/赤ちゃん誕生

2,600
ポリゴン書房/新潮社/講談社 林房雄 、ポリゴン書房/新潮社/講談社 林房雄 、昭22 、3
昭22/昭29/昭31 2冊裸本 (壮年)表紙シール・文字 [分売可1冊880円]

碌々散吟集 : 歌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
清水房雄 著、短歌研究社、平成17年、222p、20cm、1
カバー少キズ・少ヤケ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碌々散吟集 : 歌集

810
清水房雄 著 、短歌研究社 、平成17年 、222p 、20cm 、1
カバー少キズ・少ヤケ。本文良好。

旻天何人吟

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100 (送料:¥310~)
清水房雄 著、不識書院、1997、215p、20cm
パラフィンカバーの貼り付けあり 三方ヤケシミ有
ページ、赤鉛筆での線引きあり 函欠
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
清水房雄 著 、不識書院 、1997 、215p 、20cm
パラフィンカバーの貼り付けあり 三方ヤケシミ有 ページ、赤鉛筆での線引きあり 函欠
  • 単品スピード注文

浪曼人三島由紀夫 : その理想と行動

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
林房雄[ほか]著、浪曼、昭和48年再版、20cm、1冊
カバー。ヤケ変色。シミ。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪曼人三島由紀夫 : その理想と行動

840 (送料:¥200~)
林房雄[ほか]著 、浪曼 、昭和48年再版 、20cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。シミ。値札跡有。
  • 単品スピード注文

蹌踉途上吟

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
清水房雄 著、不識書院、254p、20cm
初版 帯に少よごれあります カバーにすれ、微よごれあります 天に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
清水房雄 著 、不識書院 、254p 、20cm
初版 帯に少よごれあります カバーにすれ、微よごれあります 天に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

林房雄著作集 2 日本よ美しくあれ 他

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
林房雄著、翼書院、昭和44年、466頁、B6判、1冊
昭和44年1月 函 466頁 B6判 赤線引多数  駒621
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林房雄著作集 2 日本よ美しくあれ 他

2,000
林房雄著 、翼書院 、昭和44年 、466頁 、B6判 、1冊
昭和44年1月 函 466頁 B6判 赤線引多数  駒621

悲しみの琴 -三島由紀夫への鎮魂歌-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
林房雄 文芸春秋 初カバー帯、昭47
林房雄 文芸春秋 初カバー帯
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲しみの琴 -三島由紀夫への鎮魂歌-

2,000
林房雄 文芸春秋 初カバー帯 、昭47
林房雄 文芸春秋 初カバー帯

林房雄著作集 1 大東亜戦争肯定論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
林房雄著、翼書院、昭和43年、462頁、B6判、1冊
昭和43年11月 函 462頁 B6判 赤線引多数 駒621
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林房雄著作集 1 大東亜戦争肯定論

2,000
林房雄著 、翼書院 、昭和43年 、462頁 、B6判 、1冊
昭和43年11月 函 462頁 B6判 赤線引多数 駒621

長塚節歌集 <短歌新聞社文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
清水房雄 編、短歌新聞社、152p、15cm
平成5年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長塚節歌集 <短歌新聞社文庫>

800 (送料:¥185~)
清水房雄 編 、短歌新聞社 、152p 、15cm
平成5年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

浪曼人三島由紀夫 : その理想と行動

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
林房雄[ほか]著、浪曼、昭和48、310p、20cm
カバー帯スレヤケ 帯が切れておりテープ補修されています 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
林房雄[ほか]著 、浪曼 、昭和48 、310p 、20cm
カバー帯スレヤケ 帯が切れておりテープ補修されています 再版

悲しみの琴 : 三島由紀夫への鎮魂歌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
林房雄 著、文芸春秋、昭和47年、261p、20cm
カバー、帯、経年ヤケシミ、
本文書き込みなく良好、
ゆうパケット3cmで発送
献辞:川端康成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林房雄 著 、文芸春秋 、昭和47年 、261p 、20cm
カバー、帯、経年ヤケシミ、 本文書き込みなく良好、 ゆうパケット3cmで発送 献辞:川端康成

歌集 一去集 <短歌新聞社文庫>

蒼枯
 東京都中野区東中野
700 (送料:¥195~)
清水房雄 著、短歌新聞社、1998年、136p、15cm
初版 カバー
天にシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥195~)
清水房雄 著 、短歌新聞社 、1998年 、136p 、15cm
初版 カバー 天にシミ
  • 単品スピード注文

平安末期政治史研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
河野房雄、東京堂出版、1997、496, 9p、22cm、1冊
函少シミ・1箇所角打跡
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
河野房雄 、東京堂出版 、1997 、496, 9p 、22cm 、1冊
函少シミ・1箇所角打跡

青年の国 第1部 改訂版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
林房雄 著、文芸春秋社、昭和18年、389p、23cm
経年のシミ、イタミ等あり。蔵書印、読み終えた日の記載あり。本文に書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
林房雄 著 、文芸春秋社 、昭和18年 、389p 、23cm
経年のシミ、イタミ等あり。蔵書印、読み終えた日の記載あり。本文に書き込みなし。

「構造的危機」下の社会政策 <社会政策学会年報 第23集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
下山房雄 ほか編集、御茶の水書房、223, 30p、22cm
函付き。ヤケがあります。函にスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「構造的危機」下の社会政策 <社会政策学会年報 第23集>

400 (送料:¥300~)
下山房雄 ほか編集 、御茶の水書房 、223, 30p 、22cm
函付き。ヤケがあります。函にスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新訂大東亜戦争肯定論  林房雄評論集6

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
林房雄、浪曼、昭和49年、四六判、1冊
カバー 帯イタミ 小口天に若干のヤケ 並 画像参照
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
林房雄 、浪曼 、昭和49年 、四六判 、1冊
カバー 帯イタミ 小口天に若干のヤケ 並 画像参照
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー