文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「房雄」の検索結果
1,833件

週刊朝日 昭和14年1月(35巻2号)新年特別号 林房雄(愛姫伝)、村松梢風、岡本かの子、森田たま、藤沢桓夫、今井達夫、北村小松、今日出海 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
樋口正徳編、朝日新聞社、昭和14年、B5版256頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和14年1月(35巻2号)新年特別号 林房雄(愛姫伝)、村松梢風、岡本かの子、森田たま、藤沢桓夫、今井達夫、北村小松、今日出海 他

3,000
樋口正徳編 、朝日新聞社 、昭和14年 、B5版256頁
ヤケ

超大国時代 米国世界政策の批判 ヤルタからベトナムまで

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
デイビッド・ホロビッツ / 山口房雄、サイマル双書、1968
カバーヤケ・結束跡、小口ヤケ・シミ、線引有り [ID:BBB601]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超大国時代 米国世界政策の批判 ヤルタからベトナムまで

600 (送料:¥350~)
デイビッド・ホロビッツ / 山口房雄 、サイマル双書 、1968
カバーヤケ・結束跡、小口ヤケ・シミ、線引有り [ID:BBB601]
  • 単品スピード注文

新潮 昭和22年6月(44巻6号)高山岩男、菊池寛、坂口安吾(教祖の文学・小林秀雄論)、林房雄、石川達三、塩尻公明、上司小剣、石坂洋次郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤十一編、新潮社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ シミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和22年6月(44巻6号)高山岩男、菊池寛、坂口安吾(教祖の文学・小林秀雄論)、林房雄、石川達三、塩尻公明、上司小剣、石坂洋次郎

1,000
斎藤十一編 、新潮社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ シミ 印

不安定就業と社会政策 社外工・パート・日雇い・出稼ぎ 社会政策学会年報 第24集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
下山房雄編、御茶の水書房、1980
函ヤケ有り/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

不安定就業と社会政策 社外工・パート・日雇い・出稼ぎ 社会政策学会年報 第24集

1,320
下山房雄編 、御茶の水書房 、1980
函ヤケ有り/初版/経年観他概状態良

新潮 昭和22年 6月号 第44巻 第6号 哲学の運命/高山岩男 アメリカ探険/林房雄 書斎の憂鬱/石川達三 老年について/鹽尻公明

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和22年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮 昭和22年 6月号 第44巻 第6号 哲学の運命/高山岩男 アメリカ探険/林房雄 書斎の憂鬱/石川達三 老年について/鹽尻公明

1,000
、新潮社 、昭和22年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

『文学建設者』1巻4号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
橋本正一編、昭9、1冊
林房雄他。表紙左上角に少痛み(本文数頁にも。文字に影響なし)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文学建設者』1巻4号 

5,500
橋本正一編 、昭9 、1冊
林房雄他。表紙左上角に少痛み(本文数頁にも。文字に影響なし)

文藝戦線 第4巻11号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
林房雄・鶴田知也・岡本唐貴他、文藝戦線社、昭2、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝戦線 第4巻11号

3,000
林房雄・鶴田知也・岡本唐貴他 、文藝戦線社 、昭2 、1冊
雑誌

主婦と生活 昭和29年1月 いつ帰るイヴァノヴォ抑留所の夫他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大島秀一編、主婦と生活社、昭29
A5版548頁 松太郎、房雄他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦と生活 昭和29年1月 いつ帰るイヴァノヴォ抑留所の夫他

1,010
大島秀一編 、主婦と生活社 、昭29
A5版548頁 松太郎、房雄他 

「経済往来」8巻8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,920
日本評論社、昭8
新作卅三人集〔杉浦翠子須井一直哉秋声鏡花作次郎草平小剣白鳥秋江和郎浩二千秋麟太郎房雄鱒二利一他〕(無削除・背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「経済往来」8巻8号

7,920
日本評論社 、昭8
新作卅三人集〔杉浦翠子須井一直哉秋声鏡花作次郎草平小剣白鳥秋江和郎浩二千秋麟太郎房雄鱒二利一他〕(無削除・背傷み有)

悲しみの琴 三島由紀夫への鎮魂歌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
林 房雄、文藝春秋、昭47、1冊
カバ帯 しみやjけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はやし ふさお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲しみの琴 三島由紀夫への鎮魂歌

2,500
林 房雄 、文藝春秋 、昭47 、1冊
カバ帯 しみやjけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はやし ふさお/

(パンフレット)憂国忌 三島由紀夫研究の記録・その二 第三回追悼記念号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
追悼-林房雄・長谷川泉・藤島泰輔 対談-黛敏郎・村松剛
A5判冊子・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(パンフレット)憂国忌 三島由紀夫研究の記録・その二 第三回追悼記念号

1,480
追悼-林房雄・長谷川泉・藤島泰輔 対談-黛敏郎・村松剛
A5判冊子・経年の時代やけ

オリーブの木政権戦略: イタリア中道左派連合から日本政治へのメッセージ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
726 (送料:¥350~)
後 房雄、大村書店、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
カバー:ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オリーブの木政権戦略: イタリア中道左派連合から日本政治へのメッセージ

726 (送料:¥350~)
後 房雄 、大村書店 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、165 、単行本
カバー:ふち傷み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

ドイツ都市近郊農村史研究 「都市史と農村史のあいだ」序説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,800
加藤房雄、勁草書房、2005、A5、1冊
函 カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ都市近郊農村史研究 「都市史と農村史のあいだ」序説

8,800
加藤房雄 、勁草書房 、2005 、A5 、1冊
函 カバー 美本  

明治大実業家列伝

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
林房雄、創元社、S27
初 カバ背焼 3方小口焼(研磨なし)経年シミ少 著者献呈署名(石川武美=主婦の友社)表遊び紙-石川の識語+署名 B6 255頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
林房雄 、創元社 、S27
初 カバ背焼 3方小口焼(研磨なし)経年シミ少 著者献呈署名(石川武美=主婦の友社)表遊び紙-石川の識語+署名 B6 255頁

主婦の友 昭和30年10月(39巻10号)恋に悩む人妻の告白、青春の横顔・マンボよどこへ、平林たい子、小糸のぶ、北條誠、林房雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
森本栄編、主婦の友社、昭和30年、A5版472頁
ヤケ 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦の友 昭和30年10月(39巻10号)恋に悩む人妻の告白、青春の横顔・マンボよどこへ、平林たい子、小糸のぶ、北條誠、林房雄 他

1,000
森本栄編 、主婦の友社 、昭和30年 、A5版472頁
ヤケ 表紙少傷

新潮 昭和22年6月号 (第44巻第6号) 哲学の運命/高山岩男 アメリカ探険/林房雄 書斎の憂鬱/石川達三 老年について/鹽尻公明

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
新潮社、S22、1
A5、64頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 昭和22年6月号 (第44巻第6号) 哲学の運命/高山岩男 アメリカ探険/林房雄 書斎の憂鬱/石川達三 老年について/鹽尻公明

500
、新潮社 、S22 、1
A5、64頁、ヤケ

週刊朝日 40巻1号通巻1116号(昭和16年7月1日)特集・伝奇小説

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
木々高太郎、正木不如丘、桜田常久、満田巌 三井高陽(戦争と郵便切手)、火野葦平、林房雄、朝日新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
木々高太郎、正木不如丘、桜田常久、満田巌 三井高陽(戦争と郵便切手)、火野葦平、林房雄 、朝日新聞社

美しき未亡人

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
林房雄、寶雲舎、昭和24年 初版、B6判 216頁、一冊
外装やけ、すれ、よごれ、辺部すれはげ 背やけ退色、はげ、修正ペン 背のり補修 三方やけ大 2頁おれ 線引き等なし 見返しに蔵スタンプ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
林房雄 、寶雲舎 、昭和24年 初版 、B6判 216頁 、一冊
外装やけ、すれ、よごれ、辺部すれはげ 背やけ退色、はげ、修正ペン 背のり補修 三方やけ大 2頁おれ 線引き等なし 見返しに蔵スタンプ

文学界 昭和22年6月復刊号(10巻)舟橋聖一、林房雄、丹羽文雄、横光利一、草野心平、亀井勝一郎、石川達三、坂口安吾、清水崑、芹沢光治良

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
芝本善彦編、文学界社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和22年6月復刊号(10巻)舟橋聖一、林房雄、丹羽文雄、横光利一、草野心平、亀井勝一郎、石川達三、坂口安吾、清水崑、芹沢光治良

1,000
芝本善彦編 、文学界社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大

週刊女性 昭和32年8月18日(1巻5号)日本の男を世界に出せば、天皇家の夏休み、林房雄、大宅壮一、綾子、坂西志保、阿部艶子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大島守正編、主婦と生活社、昭和32年、B5版82頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊女性 昭和32年8月18日(1巻5号)日本の男を世界に出せば、天皇家の夏休み、林房雄、大宅壮一、綾子、坂西志保、阿部艶子 他

1,000
大島守正編 、主婦と生活社 、昭和32年 、B5版82頁
ヤケ大

「週刊朝日」昭38・12/6号 特報・ケネディ大統領暗殺 新連載「文明開化」林房雄

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
朝日新聞社、朝日新聞社、昭38
大佛次郎孤高のクラマテング・三池爆発生存者の後遺症他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊朝日」昭38・12/6号 特報・ケネディ大統領暗殺 新連載「文明開化」林房雄

1,000
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭38
大佛次郎孤高のクラマテング・三池爆発生存者の後遺症他

中野重治と林房雄 ― 文学の頽廃と創造

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
清水昭三、神無書房、昭42、1冊
函開口部イタミ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治と林房雄 ― 文学の頽廃と創造

1,000
清水昭三 、神無書房 、昭42 、1冊
函開口部イタミ・スレ、初版

婦人画報 昭和22年6月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
玉城肇、南川潤、林房雄、ほか、東京社、昭22年刊、1
(初夏のデザイン、23のオペラ舞台面、ほか) 第42巻5号 B5判 40頁 少痛み、ヤケシミあり  Z-6-13361
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
玉城肇、南川潤、林房雄、ほか 、東京社 、昭22年刊 、1
(初夏のデザイン、23のオペラ舞台面、ほか) 第42巻5号 B5判 40頁 少痛み、ヤケシミあり  Z-6-13361

林房雄著作集 第3 (獄中記 浪漫主義者の手帖 転向について)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥600~)
翼書院、昭和44年、20cm、1冊
函入。函にヤケ変色・シミ・擦れ汚れ。天にシミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
、翼書院 、昭和44年 、20cm 、1冊
函入。函にヤケ変色・シミ・擦れ汚れ。天にシミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
清水房雄 著、明治書院、平11、415p、22cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微汚れあり。遊び紙に謹呈箋貼付あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合

1,650 (送料:¥200~)
清水房雄 著 、明治書院 、平11 、415p 、22cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微汚れあり。遊び紙に謹呈箋貼付あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

青年 ; 女讀むべからず春の夜話 ; 白夫人の妖術 <現代長篇小説全集 4>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
林房雄著、春陽堂、昭25、420p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
林房雄著 、春陽堂 、昭25 、420p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ イタミ
  • 単品スピード注文

ソビエト・ブロック その統一と対立の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
Z・K・ブジェジンスキー/山口房雄訳、弘文堂、昭和39、1
函日焼け強め、少イタミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価1200円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソビエト・ブロック その統一と対立の歴史

2,750
Z・K・ブジェジンスキー/山口房雄訳 、弘文堂 、昭和39 、1
函日焼け強め、少イタミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価1200円。白色函。厚本。

[雑誌]月刊ペン 2-8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆論評-小汀利得、田沼武能、岡田喜秋、林房雄、小松左京、村松剛、山本夏彦、大城立裕、田中小実昌、畑・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊ペン 2-8

980
随筆論評-小汀利得、田沼武能、岡田喜秋、林房雄、小松左京、村松剛、山本夏彦、大城立裕、田中小実昌、畑正憲他、創作-榛葉英治・山田智彦 、月刊ペン社 、昭和44年08

鎮西八郎為朝 書きおろし歴史小説シリーズ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
林房雄、学習研究社、1969
初版 カバー 全体に汚れ 昭44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vfli8wqmyh0nrkf/216139.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎮西八郎為朝 書きおろし歴史小説シリーズ

500
林房雄 、学習研究社 、1969
初版 カバー 全体に汚れ 昭44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vfli8wqmyh0nrkf/216139.jpg?dl=0

鉄窓の花

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
11,000
林房雄、先進社、昭和5年
初版 函 函に少スレありますが概ね良好です。両見開きに元パラ剥し痕あり。画像参照下さい。レターパックプラスで発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
林房雄 、先進社 、昭和5年
初版 函 函に少スレありますが概ね良好です。両見開きに元パラ剥し痕あり。画像参照下さい。レターパックプラスで発送させて頂きます。

散散小吟集:歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
清水房雄 著、不識書院、1993(平成5)、273p、20cm
四六判、初版、函(背に日焼けあり)、函にパラフィン紙付き(日焼け少痛み破れあり)、本体パラフィン紙付き(日焼けあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
清水房雄 著 、不識書院 、1993(平成5) 、273p 、20cm
四六判、初版、函(背に日焼けあり)、函にパラフィン紙付き(日焼け少痛み破れあり)、本体パラフィン紙付き(日焼けあり)、本体概ね状態良好

橘外男・北町一郎・林房雄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
読物時事 昭22年7・8月合冊号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橘外男・北町一郎・林房雄

2,750
読物時事 昭22年7・8月合冊号

続・大東亜戦争肯定論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥600~)
林房雄、番長書房、1965、492p、約19㎝
初版、カバー小キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
林房雄 、番長書房 、1965 、492p 、約19㎝
初版、カバー小キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「文学時代」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
新潮社、昭4
私の十年前の回顧十年後の予想〔江戸川乱歩平林初之輔小酒井不木宮地嘉六岡田三郎川端康成黒島伝治金子洋文林房雄浅原六朗北村小松他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文学時代」創刊号

2,970
新潮社 、昭4
私の十年前の回顧十年後の予想〔江戸川乱歩平林初之輔小酒井不木宮地嘉六岡田三郎川端康成黒島伝治金子洋文林房雄浅原六朗北村小松他〕

左翼劇場パンフレット 創刊号~3号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
左翼劇場 佐々木孝丸編 村山知義、藤森成吉、佐野碩、秋田雨雀、徳永直、杉本良吉、林房雄、小野宮吉、布・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

左翼劇場パンフレット 創刊号~3号 3冊

35,000
左翼劇場 佐々木孝丸編 村山知義、藤森成吉、佐野碩、秋田雨雀、徳永直、杉本良吉、林房雄、小野宮吉、布施辰治、村山光子、岡部恭他 、昭和4年~5年 、3冊
美本

「プロツト」(1次)2〜9号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
59,840
小野宮吉編刊、昭7、8冊
〔島公靖林房雄村山知義若山和夫生江健次三好十郎新城信一郎久保栄大沢幹夫他〕(日本プロレタリア演劇同盟・2冊裏欠・1冊傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「プロツト」(1次)2〜9号

59,840
小野宮吉編刊 、昭7 、8冊
〔島公靖林房雄村山知義若山和夫生江健次三好十郎新城信一郎久保栄大沢幹夫他〕(日本プロレタリア演劇同盟・2冊裏欠・1冊傷有)

小説新潮 第7巻第10号 昭和28年8月特大号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
お婆ちゃんの青春(林房雄 茂田井武・画 19ページ イラスト3葉)表紙・猪熊弦一郎、新潮社、昭和28・・・
裏表紙から背にかけてイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮 第7巻第10号 昭和28年8月特大号

1,500
お婆ちゃんの青春(林房雄 茂田井武・画 19ページ イラスト3葉)表紙・猪熊弦一郎 、新潮社 、昭和28年 、1冊
裏表紙から背にかけてイタミ

戦争之横顔 -文学者は戦線で何を見たか-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
林房雄、春秋社、昭和12年、1冊
第1刷、函、写真8頁、本文443頁、函背褪色・一部裂け、本体にグラシン貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
林房雄 、春秋社 、昭和12年 、1冊
第1刷、函、写真8頁、本文443頁、函背褪色・一部裂け、本体にグラシン貼付

獄中にて歌へる

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
15,000
大田遼一郎・齋藤英三著 林房雄序、共生閣京都支店、昭5、1冊
4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獄中にて歌へる

15,000
大田遼一郎・齋藤英三著 林房雄序 、共生閣京都支店 、昭5 、1冊
4版

サロン 昭和24年10月(4巻9号)生きていた兵隊(房雄)、日本敗れたり(文雄)、友一郎、山治、飯田蝶子、三遊亭歌笑、夢声、藤倉修一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
水上素夫編、銀座出版社、昭和24年、B5版102頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サロン 昭和24年10月(4巻9号)生きていた兵隊(房雄)、日本敗れたり(文雄)、友一郎、山治、飯田蝶子、三遊亭歌笑、夢声、藤倉修一 他

2,030
水上素夫編 、銀座出版社 、昭和24年 、B5版102頁
ヤケ大 背ハガレ有

日本語への文士の心構え すぐれた文章を書くために

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,210
大久保房雄、アートデイズ、平 18、1冊
1刷 カバー 帯 本体状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
大久保房雄 、アートデイズ 、平 18 、1冊
1刷 カバー 帯 本体状態良好

改造 9巻2号「大正より昭和へ」「全国労働組合と各無産政党との関係及その実勢」「無産階級文学の社会進出批判」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
林房雄、新居格、藤森成吉、戸川秋骨、他、改造社、昭2/2
再版 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
林房雄、新居格、藤森成吉、戸川秋骨、他 、改造社 、昭2/2
再版 経年ヤケ

一去集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
512 (送料:¥250~)
清水房雄、短歌新聞社、136
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一去集

512 (送料:¥250~)
清水房雄 、短歌新聞社 、136
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文藝 第4巻第10号 昭和11年10月 深田久彌・強者連盟ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥320~)
深田久彌・青野李吉・舟橋聖一・葉山嘉樹・林房雄・秋田雨雀・ほか、改造社、昭和11年10月、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
深田久彌・青野李吉・舟橋聖一・葉山嘉樹・林房雄・秋田雨雀・ほか 、改造社 、昭和11年10月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円
  • 単品スピード注文

人物評論 創刊号 「複刻 日本の雑誌」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本近代文学館編、講談社、昭57
昭和8年3月大宅壮一編輯・人物評論社発行の復刻版 美本 長谷川時雨論/林芙美子 林房雄論/貴司山治 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭57
昭和8年3月大宅壮一編輯・人物評論社発行の復刻版 美本 長谷川時雨論/林芙美子 林房雄論/貴司山治 他

新潮 44巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
石川達三「書斎の憂鬱」坂口安吾「教祖の文学/小林秀雄論」林房雄「アメリカ探検」塩尻公明「老年に就いて・・・
裏少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 44巻6号

800
石川達三「書斎の憂鬱」坂口安吾「教祖の文学/小林秀雄論」林房雄「アメリカ探検」塩尻公明「老年に就いて」上司小剣「虱」石坂洋次郎「マギの恋」他 、新潮社 、昭和22年 、1冊
裏少しみ

女読むべからず夏の夜話

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
林房雄、京橋書院、昭和25年、353頁、B6判、1冊
初版 特製限定版(第433冊、落款署名入) 函シミ 本体上下両端テープ補修、背ヤケ、奥付に正誤表貼り付け 小口少し点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
林房雄 、京橋書院 、昭和25年 、353頁 、B6判 、1冊
初版 特製限定版(第433冊、落款署名入) 函シミ 本体上下両端テープ補修、背ヤケ、奥付に正誤表貼り付け 小口少し点シミヤケ

文芸戦線 第2巻8号 大正14年12月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
柳瀬正夢、ドンザッキー、小川未明、高橋新吉、村山知義、井東憲、林房雄、文芸戦線社、大正14
綴じ穴、表紙贈呈印経年シミ、軽い中折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
柳瀬正夢、ドンザッキー、小川未明、高橋新吉、村山知義、井東憲、林房雄 、文芸戦線社 、大正14
綴じ穴、表紙贈呈印経年シミ、軽い中折れ、経年ヤケ

私の短歌入門  有斐閣新書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
山本友一編/山本友一・加藤克巳・清水房雄・安田章生・大西民子・石川一成・石本隆一、有斐閣、1977、・・・
新書判 190頁 カバー 初版第1刷 元値480円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私の短歌入門  有斐閣新書

500
山本友一編/山本友一・加藤克巳・清水房雄・安田章生・大西民子・石川一成・石本隆一 、有斐閣 、1977 、1
新書判 190頁 カバー 初版第1刷 元値480円 B

「少年戦旗」2巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
戦旗社、昭5
〔村山知義藤枝丈夫岡一太光成信男猪野省三槙本楠郎松山文雄津島慶治浜清野川隆黒板平八林房雄北川れい子永島一他〕編刊〔山田清三郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「少年戦旗」2巻2号

16,500
戦旗社 、昭5
〔村山知義藤枝丈夫岡一太光成信男猪野省三槙本楠郎松山文雄津島慶治浜清野川隆黒板平八林房雄北川れい子永島一他〕編刊〔山田清三郎〕

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー