文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「摂」の検索結果
8,827件

続日本の絵巻 (12)随身庭騎絵巻・中殿御会図・公家列影図・天子摂関御影

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
小松茂美編、中央公論社、平3
カバーヤケ汚・本体少ヤケ ビニールカバー付
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本の絵巻 (12)随身庭騎絵巻・中殿御会図・公家列影図・天子摂関御影

2,200
小松茂美編 、中央公論社 、平3
カバーヤケ汚・本体少ヤケ ビニールカバー付

北摂 三田の歴史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
北康利、六甲タイムス社、平12
A5 帯 398頁 ※「花山院物語」「三田九鬼家」「小寺謙吉」他 三田の歴史エピソード等を個人の調べで纏めたもの
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
北康利 、六甲タイムス社 、平12
A5 帯 398頁 ※「花山院物語」「三田九鬼家」「小寺謙吉」他 三田の歴史エピソード等を個人の調べで纏めたもの

数学序説

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
吉田洋一・赤攝也、筑摩書房、平成25、473頁、ちくま学芸文庫、1冊
カバー付き 473頁 特に問題はありません 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学序説

1,000
吉田洋一・赤攝也 、筑摩書房 、平成25 、473頁 、ちくま学芸文庫 、1冊
カバー付き 473頁 特に問題はありません 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

基礎論   <新初等数学講座 第6巻 現代の数学 第6分冊>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
赤攝也、小山書店、1955、71p、A5、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
赤攝也 、小山書店 、1955 、71p 、A5 、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

北摂における天誅組

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
5,090
坂上文夫、昭49、1.00
函欠 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 表紙天少褪色
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北摂における天誅組

5,090
坂上文夫 、昭49 、1.00
函欠 四六判 本体(小口微ヤケ)保存良好 表紙天少褪色

摂食障害の治療技法 対象関係論からのアプローチ 初版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
松木邦弘、金剛出版、1997、226、A5
初版、、カバー 、 少線引き(通読に支障のない程度)、天・地に蔵書印、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
松木邦弘 、金剛出版 、1997 、226 、A5
初版、、カバー 、 少線引き(通読に支障のない程度)、天・地に蔵書印、並

文鮮明先生を中心とする現代の摂理(40日研修教材シリーズNo.10)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,780
世界基督教統一神霊協会、1991
重版カバ/214頁/並、個人印/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文鮮明先生を中心とする現代の摂理(40日研修教材シリーズNo.10)

2,780
、世界基督教統一神霊協会 、1991
重版カバ/214頁/並、個人印/少シミ少痛

神の攝理

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
イマヌエル・スエデンボルグ著 ; 柳瀬芳意訳、静思社、1960、2.5~3cm、1
カバーイタミ。カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の攝理

300 (送料:¥350~)
イマヌエル・スエデンボルグ著 ; 柳瀬芳意訳 、静思社 、1960 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

絵葉書 摂津住吉神社奉納決死隊ノ額 1枚

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
800
戦前、1枚
モノクロ 送料100円 ※画像をお見せできます。ご希望の方はメールでお問い合わせください
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 摂津住吉神社奉納決死隊ノ額 1枚

800
、戦前 、1枚
モノクロ 送料100円 ※画像をお見せできます。ご希望の方はメールでお問い合わせください

摂州合邦辻 合邦内ノ段・同解説/増補源平布引瀧 松並琵琶段・同解説

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
玉井清文堂編輯部編、玉井清文堂、昭5、4冊
菊 義太夫稽古本 4冊1函疲れ 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

摂州合邦辻 合邦内ノ段・同解説/増補源平布引瀧 松並琵琶段・同解説

7,480
玉井清文堂編輯部編 、玉井清文堂 、昭5 、4冊
菊 義太夫稽古本 4冊1函疲れ 状態並

石仏紀行

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
473
文 谷口鉄雄 写真 片山摂三、朝日新聞社、昭和41
1刷 カバースレ・1センチ切れ 帯なし 新聞切り抜き貼付 少し線引き ヤケあり 記名あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏紀行

473
文 谷口鉄雄 写真 片山摂三 、朝日新聞社 、昭和41
1刷 カバースレ・1センチ切れ 帯なし 新聞切り抜き貼付 少し線引き ヤケあり 記名あり

国宝 富貴寺

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
文/大佛次郎、写真/片山摂三、解説/平田寛、淡交社、昭47年刊、1
二重函 大型本(34×24cm) 228頁 見返し頁に経年シミ汚れあり 程度並  SA-6-17190
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝 富貴寺

1,000
文/大佛次郎、写真/片山摂三、解説/平田寛 、淡交社 、昭47年刊 、1
二重函 大型本(34×24cm) 228頁 見返し頁に経年シミ汚れあり 程度並  SA-6-17190

ゴッゴローリ伝説

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
ミヒァエル・エンデ 朝倉摂 岩淵達治、岩波書店、1985
初版 A5判 カバーヤケ 本体経年概ね並  236頁  【管理番号:R-05 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴッゴローリ伝説

300
ミヒァエル・エンデ 朝倉摂 岩淵達治 、岩波書店 、1985
初版 A5判 カバーヤケ 本体経年概ね並  236頁  【管理番号:R-05 D0】

新版 漱石と鴎外 ―人間論的考察

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
小松攝郎、法律文化社、昭和46、1
初版 B六 函付 215頁 経年概ね良好 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小松攝郎 、法律文化社 、昭和46 、1
初版 B六 函付 215頁 経年概ね良好 400g内

続・九州路の魅力 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
原田伴彦/著 片山摂三/カメラ 淡交社、’62、1
A5版 230頁 初版 ビニカバー少ヤケ カバー背色褪せ 三方ヤケ 経年感 並本 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
原田伴彦/著 片山摂三/カメラ 淡交社  、’62 、1
A5版 230頁 初版 ビニカバー少ヤケ カバー背色褪せ 三方ヤケ 経年感 並本 定価550円

あかちゃんこんにちは 〈かがくのとも 200号〉

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
長谷川摂子・ぶん 沼野正子・え 、福音館書店 、1985、福音館書店 、1985、1985
初版 本体良好 付録無し[棚番号]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかちゃんこんにちは 〈かがくのとも 200号〉

500
長谷川摂子・ぶん 沼野正子・え 、福音館書店 、1985 、福音館書店 、1985 、1985
初版 本体良好 付録無し[棚番号]17200

宇佐美昭次追悼—ててんてててん〔西武/セゾン文化他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,180
宇佐美昭次追本刊行委員会編、辻井喬/長友啓典/浅葉克己/朝倉摂他、2001
函176頁/良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐美昭次追悼—ててんてててん〔西武/セゾン文化他〕

4,180
宇佐美昭次追本刊行委員会編、辻井喬/長友啓典/浅葉克己/朝倉摂他 、2001
函176頁/良

女の森で

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
水上 勉、サンケイ新聞社出版局、1971/11/27 (S44)、1
長編小説 サンケイノベルズ B6 初版  装幀→朝倉 摂 326頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の森で

1,520
水上 勉 、サンケイ新聞社出版局 、1971/11/27 (S44) 、1
長編小説 サンケイノベルズ B6 初版  装幀→朝倉 摂 326頁 カバー

国宝富貴寺

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
大佛次郎/文 片山摂三/写真、淡交社、昭47、1冊
初版 二重函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝富貴寺

5,340
大佛次郎/文 片山摂三/写真    、淡交社 、昭47 、1冊
初版 二重函

作業者による放射線核種の摂取の限度 パート1

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
日本アイソトープ協会、仁科記念財団、昭和55年第1刷、1
裸本(カバー等無)・小口極小変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作業者による放射線核種の摂取の限度 パート1

2,000
日本アイソトープ協会 、仁科記念財団 、昭和55年第1刷 、1
裸本(カバー等無)・小口極小変色・書き込み等無

林業実態調査報告書 造材夫の作業能力/伐木作業能率と摂取栄養の質とに関する基礎的研究/国有林と地元労働力 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
林野庁、昭和27.8、51+38+168p、A5/A5/B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林業実態調査報告書 造材夫の作業能力/伐木作業能率と摂取栄養の質とに関する基礎的研究/国有林と地元労働力 (3冊)

9,900
林野庁 、昭和27.8 、51+38+168p 、A5/A5/B5
ISBN:**

開山呑龍上人傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
新田大光院、明11、1冊
和装本、大本、題簽附 袋附 淡彩繪入 江戸日本橋/小川爲治・京都/小川平吉 攝州浪花天満社/堀越齋宮序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
新田大光院 、明11 、1冊
和装本、大本、題簽附 袋附 淡彩繪入 江戸日本橋/小川爲治・京都/小川平吉 攝州浪花天満社/堀越齋宮序

龍門二十品 北魏碑刻造像聚珍(中文和文対照)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
劉景龍 馬如鳳・方博訳、中国大百科全書出版社、1997、1冊
カバー 陳志安攝影 図版221点収載 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍門二十品 北魏碑刻造像聚珍(中文和文対照)

2,500
劉景龍 馬如鳳・方博訳 、中国大百科全書出版社 、1997 、1冊
カバー 陳志安攝影 図版221点収載 菊倍判(A4判)

攝津國武庫郡段上村文書目録 <關西學院大學史學研究目録>

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
関西学院大学文学部史学研究室著、関西学院大学史学会、昭和29年、20頁、A5判、1冊
中央に折線が有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
関西学院大学文学部史学研究室著 、関西学院大学史学会 、昭和29年 、20頁 、A5判 、1冊
中央に折線が有ります。

人間の宿舎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
黒岩重吾、文藝春秋、S44、1
「人間の宿舎」、「幻聴への約束」 四六判 初版 装幀→朝倉 摂 262頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の宿舎

1,010
黒岩重吾 、文藝春秋 、S44 、1
「人間の宿舎」、「幻聴への約束」 四六判 初版 装幀→朝倉 摂 262頁 函 保存良

摂北温泉誌 附 三田、伊丹、池田名勝

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
11,000
辻本清蔵、大阪活版印刷所、大4
A5 写真図版8頁・本文225頁 簽・奥付少傷 ※有馬に至る各道順、有馬温泉起原他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂北温泉誌 附 三田、伊丹、池田名勝

11,000
辻本清蔵 、大阪活版印刷所 、大4
A5 写真図版8頁・本文225頁 簽・奥付少傷 ※有馬に至る各道順、有馬温泉起原他

仕事力 仕事へのエンジンが音を立てている。

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
大前研一・朝倉摂・安藤忠雄ほか、朝日新聞社、2005年、1
2刷、カバー擦れあり、帯、値札はがしあとあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仕事力 仕事へのエンジンが音を立てている。

700 (送料:¥310~)
大前研一・朝倉摂・安藤忠雄ほか 、朝日新聞社 、2005年 、1
2刷、カバー擦れあり、帯、値札はがしあとあり
  • 単品スピード注文

重要文化財春日大社摂社若宮神社本殿修理工事報告書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
奈良県、s39
外観やけ・広範囲しみ・角上部数字印あり。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財春日大社摂社若宮神社本殿修理工事報告書

1,300
、奈良県 、s39
外観やけ・広範囲しみ・角上部数字印あり。

日本と中国における西洋文化摂取論

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
伊原澤周、汲古書院、平成11(1999)、1冊
付正誤表 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本と中国における西洋文化摂取論

2,200
伊原澤周 、汲古書院 、平成11(1999) 、1冊
付正誤表 A5精

家族療法ケース研究1 摂食障害

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
下坂幸三・秋谷たつ子編、金剛出版、平成2、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族療法ケース研究1 摂食障害

2,200
下坂幸三・秋谷たつ子編 、金剛出版 、平成2 、1
(カバー)

日本と中国における西洋文化摂取論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
伊原沢周、平11、1冊
精装 A5 432頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本と中国における西洋文化摂取論

2,001
伊原沢周 、平11 、1冊
精装 A5 432頁

中條流産科全書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
戸田旭山撰、摂陽定栄堂梓、安永7、1冊
和装題簽付・北里家蔵本朱印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
戸田旭山撰 、摂陽定栄堂梓 、安永7 、1冊
和装題簽付・北里家蔵本朱印有

古方便覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
7,000
吉益東洞(為則)、攝州公文館、天明2、1冊
和装題簽付・ヤケシミ・印有・題簽は乾とあるが乾坤揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古方便覧

7,000
吉益東洞(為則) 、攝州公文館 、天明2 、1冊
和装題簽付・ヤケシミ・印有・題簽は乾とあるが乾坤揃

新摂関家伝1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
荒川玲子他編、続群書類従完成会、平7、1冊
※古書在庫※ 函経年じみ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古文書・古記録///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新摂関家伝1

4,500
荒川玲子他編 、続群書類従完成会 、平7 、1冊
※古書在庫※ 函経年じみ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古文書・古記録///

40年後再回首 齋藤康一中國攝影作品精選

尾道書房
 広島県尾道市土堂
100,000
齋藤康一、新世語文化有限公司、2018年10月初版
函入大判/限定1000冊/謹呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

40年後再回首 齋藤康一中國攝影作品精選

100,000
齋藤康一 、新世語文化有限公司 、2018年10月初版
函入大判/限定1000冊/謹呈署名入

攝影訪談輯 2 PHOTO-LOGUES

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
姚瑞中、章??(主編)、田園城市文化、2019、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。本体良好。(中文)。ピンク色表紙。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

攝影訪談輯 2 PHOTO-LOGUES

14,000
姚瑞中、章??(主編) 、田園城市文化 、2019 、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。本体良好。(中文)。ピンク色表紙。厚本。(2のみ)。

新摂関家伝 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
荒川玲子 他編、続群書類従完成会、平成7、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体美。初版。定価9000円+税。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新摂関家伝 1

1,800
荒川玲子 他編 、続群書類従完成会 、平成7 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体美。初版。定価9000円+税。薄本。(1のみ)。

差別の日本近現代史 包摂と排除のはざまで (岩波現代全書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,160
黒川みどり 他、岩波書店、2015、1
カバー。帯。良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

差別の日本近現代史 包摂と排除のはざまで (岩波現代全書)

3,160
黒川みどり 他 、岩波書店 、2015 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。薄本。

摂州須磨浦細見図

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
絵師など不明、明治頃、1枚
和紙墨刷り 紙面36・5×48・5センチ位 折り目汚れ 小穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摂州須磨浦細見図

4,500
絵師など不明 、明治頃 、1枚
和紙墨刷り 紙面36・5×48・5センチ位 折り目汚れ 小穴有り

(演劇パンフレット)伊吹山のヤマトタケル

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
梅原猛作、市川猿之助演出 随筆-村松友視、蜷川幸雄、朝倉摂、梅原猛ほか、PARCO劇場、1988年9・・・
A4判 半券貼り込み 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)伊吹山のヤマトタケル

1,200
梅原猛作、市川猿之助演出 随筆-村松友視、蜷川幸雄、朝倉摂、梅原猛ほか 、PARCO劇場 、1988年9月公演
A4判 半券貼り込み 

化城宝処の喩: まぼろしの城と道案内人 (法華七喩 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,985 (送料:¥350~)
岩崎摂、日蓮宗新聞社、1998年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
表紙:開き癖▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化城宝処の喩: まぼろしの城と道案内人 (法華七喩 4)

12,985 (送料:¥350~)
岩崎摂 、日蓮宗新聞社 、1998年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、62 、paperback_bunko
表紙:開き癖▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

能面 大野出目家とその周辺 解説図録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
能楽資料館 攝陽文庫・梅若研能会/協力、能楽資料館、平元、B5判
表紙ヤケシミ 5行赤鉛筆線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
能楽資料館 攝陽文庫・梅若研能会/協力 、能楽資料館 、平元 、B5判
表紙ヤケシミ 5行赤鉛筆線引
  • 単品スピード注文

【bit 臨時増刊「情報処理のための数学」 赤 攝也・後藤英一・伊理正夫・広瀬 健 編 1975年7月号 通巻第83号】共立出版

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●1975年 天地・小口 本体 シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●1975年 天地・小口 本体 シミ ヨゴレ

攝西兵庫名所記 上下合本【宝永版の板木再摺】 復刻版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
8,500
五十崎夏次郎編、神戸史談会、M40年発行、頁、菊判、1冊
菊判・頁・復刻版・並上・閲覧注意札付有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
五十崎夏次郎編 、神戸史談会 、M40年発行 、頁 、菊判 、1冊
菊判・頁・復刻版・並上・閲覧注意札付有・送料310円

きょだいなきょだいな こどものとも386号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
長谷川摂子、降矢なな、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きょだいなきょだいな こどものとも386号

2,200
長谷川摂子、降矢なな 、1988

うーら うらら はるまつり かがくのとも  302号

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
長谷川摂子・ぶん / 沼野雅子・え、福音館書店、1994、1
経年ヤケ、スレ、 ※かがくのとも版どうぶつタイムス付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
長谷川摂子・ぶん / 沼野雅子・え 、福音館書店 、1994 、1
経年ヤケ、スレ、 ※かがくのとも版どうぶつタイムス付

摂 美術・舞台そして明日

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
皆川博子、毎日新聞社、2000、1
B6判カバー、帯、初版 外観縁スレ等やや経年感 書込線引き等無し 小口三方は汚れてません
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

摂 美術・舞台そして明日

750 (送料:¥185~)
皆川博子 、毎日新聞社 、2000 、1
B6判カバー、帯、初版 外観縁スレ等やや経年感 書込線引き等無し 小口三方は汚れてません
  • 単品スピード注文

摂津名所図会(復刻版)上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
原田幹校訂、古典籍刊行会、昭50年、全2冊
大正8年刊本影印 セット箱ヤケ 函ヤケ 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摂津名所図会(復刻版)上下2冊揃

7,000
原田幹校訂 、古典籍刊行会 、昭50年 、全2冊
大正8年刊本影印 セット箱ヤケ 函ヤケ 本体美 A5判

泉南市岡田地区民俗資料調査報告

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
摂河泉地域史研究会編 裸本 本は天少ヤケ 本文良、泉南市教育委員会、平3、1
B五 133頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉南市岡田地区民俗資料調査報告

1,300
摂河泉地域史研究会編 裸本 本は天少ヤケ 本文良 、泉南市教育委員会 、平3 、1
B五 133頁

たつのこたろう (講談社のえほん・日本の名作)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
松谷みよ子・文/浅倉摂・絵、講談社、昭和44、1
(22×29センチ)元版・初版・函・毛推年並み良本・1箇所小印あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松谷みよ子・文/浅倉摂・絵 、講談社 、昭和44 、1
(22×29センチ)元版・初版・函・毛推年並み良本・1箇所小印あります。

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー