文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「摂」の検索結果
8,849件

(演劇パンフレット)伊吹山のヤマトタケル

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
梅原猛作、市川猿之助演出 随筆-村松友視、蜷川幸雄、朝倉摂、梅原猛ほか、PARCO劇場、1988年9・・・
A4判 半券貼り込み 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)伊吹山のヤマトタケル

1,200
梅原猛作、市川猿之助演出 随筆-村松友視、蜷川幸雄、朝倉摂、梅原猛ほか 、PARCO劇場 、1988年9月公演
A4判 半券貼り込み 

化城宝処の喩: まぼろしの城と道案内人 (法華七喩 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,985 (送料:¥350~)
岩崎摂、日蓮宗新聞社、1998年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
表紙:開き癖▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化城宝処の喩: まぼろしの城と道案内人 (法華七喩 4)

12,985 (送料:¥350~)
岩崎摂 、日蓮宗新聞社 、1998年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、62 、paperback_bunko
表紙:開き癖▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

能面 大野出目家とその周辺 解説図録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
能楽資料館 攝陽文庫・梅若研能会/協力、能楽資料館、平元、B5判
表紙ヤケシミ 5行赤鉛筆線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
能楽資料館 攝陽文庫・梅若研能会/協力 、能楽資料館 、平元 、B5判
表紙ヤケシミ 5行赤鉛筆線引
  • 単品スピード注文

【bit 臨時増刊「情報処理のための数学」 赤 攝也・後藤英一・伊理正夫・広瀬 健 編 1975年7月号 通巻第83号】共立出版

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●1975年 天地・小口 本体 シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●1975年 天地・小口 本体 シミ ヨゴレ

攝西兵庫名所記 上下合本【宝永版の板木再摺】 復刻版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
8,500
五十崎夏次郎編、神戸史談会、M40年発行、頁、菊判、1冊
菊判・頁・復刻版・並上・閲覧注意札付有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
五十崎夏次郎編 、神戸史談会 、M40年発行 、頁 、菊判 、1冊
菊判・頁・復刻版・並上・閲覧注意札付有・送料310円

きょだいなきょだいな こどものとも386号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
長谷川摂子、降矢なな、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きょだいなきょだいな こどものとも386号

2,200
長谷川摂子、降矢なな 、1988

うーら うらら はるまつり かがくのとも  302号

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
長谷川摂子・ぶん / 沼野雅子・え、福音館書店、1994、1
経年ヤケ、スレ、 ※かがくのとも版どうぶつタイムス付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
長谷川摂子・ぶん / 沼野雅子・え 、福音館書店 、1994 、1
経年ヤケ、スレ、 ※かがくのとも版どうぶつタイムス付

摂 美術・舞台そして明日

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
皆川博子、毎日新聞社、2000、1
B6判カバー、帯、初版 外観縁スレ等やや経年感 書込線引き等無し 小口三方は汚れてません
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

摂 美術・舞台そして明日

750 (送料:¥185~)
皆川博子 、毎日新聞社 、2000 、1
B6判カバー、帯、初版 外観縁スレ等やや経年感 書込線引き等無し 小口三方は汚れてません
  • 単品スピード注文

摂津名所図会(復刻版)上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
原田幹校訂、古典籍刊行会、昭50年、全2冊
大正8年刊本影印 セット箱ヤケ 函ヤケ 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摂津名所図会(復刻版)上下2冊揃

7,000
原田幹校訂 、古典籍刊行会 、昭50年 、全2冊
大正8年刊本影印 セット箱ヤケ 函ヤケ 本体美 A5判

泉南市岡田地区民俗資料調査報告

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
摂河泉地域史研究会編 裸本 本は天少ヤケ 本文良、泉南市教育委員会、平3、1
B五 133頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉南市岡田地区民俗資料調査報告

1,300
摂河泉地域史研究会編 裸本 本は天少ヤケ 本文良 、泉南市教育委員会 、平3 、1
B五 133頁

たつのこたろう (講談社のえほん・日本の名作)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
松谷みよ子・文/浅倉摂・絵、講談社、昭和44、1
(22×29センチ)元版・初版・函・毛推年並み良本・1箇所小印あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松谷みよ子・文/浅倉摂・絵 、講談社 、昭和44 、1
(22×29センチ)元版・初版・函・毛推年並み良本・1箇所小印あります。

二宮金次郎 この人を見よ・2

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
和田傅(著) 朝倉摂(絵)、童話屋、2003年初、1
帯スレ カバ背ヤケ・少傷み 三方少シミ  【検索用:二宮尊徳 足柄平野 酒匂川 日光山】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二宮金次郎 この人を見よ・2

880
和田傅(著) 朝倉摂(絵) 、童話屋 、2003年初 、1
帯スレ カバ背ヤケ・少傷み 三方少シミ  【検索用:二宮尊徳 足柄平野 酒匂川 日光山】

浦添家本伊勢物語 複製

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
1967/8、B5判
琉大附属図書館島袋源七文庫より複製 尚育王の摂政だった浦添王子朝熹の旧蔵
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦添家本伊勢物語 複製

3,300
、1967/8 、B5判
琉大附属図書館島袋源七文庫より複製 尚育王の摂政だった浦添王子朝熹の旧蔵

畿内庄園の基礎構造 特に均等名庄園・攝関家大番領番頭制庄園等に関する実証的研究

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
吉川弘文館、昭31
A5 函背少ヤケ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、吉川弘文館 、昭31
A5 函背少ヤケ 天地小口少ヤケ

英国皇太子殿下摂政殿下御同乗平和博覧会御台覧紀念及平和博覧会全景

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
松下久雄刊、大正、40x55㎝、1枚
折れ跡・切れ目有
丸めて宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、松下久雄刊 、大正 、40x55㎝ 、1枚
折れ跡・切れ目有 丸めて宅急便でお届けします。

明治8年9月字一筆限地図帳摂津国第五大区三小区第一番組合野田邨 大阪府知事提出原図 肉筆彩色 現都島区網島地区

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
132,000
17丁・30Ⅹ40cm?13絵図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治8年9月字一筆限地図帳摂津国第五大区三小区第一番組合野田邨 大阪府知事提出原図 肉筆彩色 現都島区網島地区

132,000
17丁・30Ⅹ40cm?13絵図

歴史と文化探訪 日本人とくじら 尾張 伊勢志摩 熊野 紀州 摂津播磨 瀬戸内 土佐 (2007年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
小松正之 ごま書房、A5 カバー付 ごま書房、2007年、1
(状態:良) 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と文化探訪 日本人とくじら 尾張 伊勢志摩 熊野 紀州 摂津播磨 瀬戸内 土佐 (2007年)

1,100
小松正之 ごま書房 、A5 カバー付 ごま書房 、2007年 、1
(状態:良) 211頁

北摂の地

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
小寺正三、全線社、昭59(第2版)、1
新書判 264頁 帯 第2版(昭59) 元値2800円 B やけ・帯テープ止跡・句署名印(為書きなし、時雨して又しぐれして山の道)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
小寺正三 、全線社 、昭59(第2版) 、1
新書判 264頁 帯 第2版(昭59) 元値2800円 B やけ・帯テープ止跡・句署名印(為書きなし、時雨して又しぐれして山の道)

三田市 北摂ニュータウン内遺跡調査報告書 Ⅴ:西山遺跡群

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥430~)
埋蔵文化財調査事務所編、兵庫県教育委員会、平11、1冊
少やけシミ・146頁+図版116頁・A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
埋蔵文化財調査事務所編 、兵庫県教育委員会 、平11 、1冊
少やけシミ・146頁+図版116頁・A4
  • 単品スピード注文

有馬温泉案内記

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
風早孝良、(攝津有馬温泉場)黄金堂、明39、地図1枚+口絵写真7枚+挿絵6枚+31p+広告4p、文庫・・・
経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有馬温泉案内記

6,600
風早孝良 、(攝津有馬温泉場)黄金堂 、明39 、地図1枚+口絵写真7枚+挿絵6枚+31p+広告4p 、文庫判 、1冊
経年少ヤケ有り。

カウンセリングの展望  −今、カウンセリングの専門性を問うー

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
下司昌一 編集代表・井上孝代・田所摂寿=編、ブレーン出版、2005、8,10、533p、22cm、1・・・
カバー    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カウンセリングの展望  −今、カウンセリングの専門性を問うー

2,300
下司昌一 編集代表・井上孝代・田所摂寿=編 、ブレーン出版 、2005、8,10 、533p 、22cm 、1冊
カバー    書込み無し

絵葉書 攝政宮殿下御統監 陸軍特別大演習 第七師団秋季演習 実況記念絵葉書 J0156

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500
斎藤写真版印刷社
袋折れあり。仙台 亀屋絵葉書店取扱い。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、斎藤写真版印刷社
袋折れあり。仙台 亀屋絵葉書店取扱い。

北斎 諸国名所図会 諸国名橋奇覧=11枚、諸国滝廻り=8枚 全19図

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
132,000
監修=山口桂三郎 解説=高橋誠一郎、偕生社、昭和56年
帙 解説書付き 「摂州天満橋」少やけ 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
監修=山口桂三郎 解説=高橋誠一郎 、偕生社 、昭和56年
帙 解説書付き 「摂州天満橋」少やけ 大判

かがくのとも 159号 82年6月 みず

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
長谷川摂子 英伸三・写真、福音館書店、1冊
30ページ 裏表紙に光をあてるとわかるようなキズ 当時250円(〒200円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かがくのとも 159号 82年6月 みず

1,200
長谷川摂子 英伸三・写真 、福音館書店 、1冊
30ページ 裏表紙に光をあてるとわかるようなキズ 当時250円(〒200円)

関西大学図書館シリーズ18~21集、4冊分(和泉国大鳥郡岩室村/和泉国大鳥郡豊田村/摂津国住吉郡/河内国丹北郡)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
関西大学図書館、1982
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西大学図書館シリーズ18~21集、4冊分(和泉国大鳥郡岩室村/和泉国大鳥郡豊田村/摂津国住吉郡/河内国丹北郡)

5,500
関西大学図書館 、1982

厳島神社絵葉書(風景) カラー絵葉書8枚(大鳥居・攝社・天神社・鏡池・他)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
厳島神社社務所、戦前
袋(しみ) 経年ヤケ 呉要塞司令部許可済 青雲堂印行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厳島神社絵葉書(風景) カラー絵葉書8枚(大鳥居・攝社・天神社・鏡池・他)

1,010
、厳島神社社務所 、戦前
袋(しみ) 経年ヤケ 呉要塞司令部許可済 青雲堂印行

国文学に摂取された仏教 上代・中古編

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
間中冨士子、文一出版、昭和47年、A5判、1冊
函背ヤケ、少イタミ 小口、天の端部分シミ跡 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
間中冨士子 、文一出版 、昭和47年 、A5判 、1冊
函背ヤケ、少イタミ 小口、天の端部分シミ跡 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

日本略史字引 全 藤田善平訓点

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
梅原亀七発行 師範学校編、梅原亀七発行 師範学校編、明9
和 横 虫穴多(ほぼ可読) 蔵名(摂津有馬山田村黒田某)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本略史字引 全 藤田善平訓点

1,000
梅原亀七発行 師範学校編 、梅原亀七発行 師範学校編 、明9
和 横 虫穴多(ほぼ可読) 蔵名(摂津有馬山田村黒田某)

肉筆模写画帖 流光斎「逢坂関」「摂州江口遊女之図」石田友汀「生田社之馬場」渡辺玄対「花鳥」南江八尾貞他描材未詳共見開23図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
大簡堂、明治頃、1帖
角少破虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肉筆模写画帖 流光斎「逢坂関」「摂州江口遊女之図」石田友汀「生田社之馬場」渡辺玄対「花鳥」南江八尾貞他描材未詳共見開23図

7,000
大簡堂 、明治頃 、1帖
角少破虫入

摂津国鎮座官幣大社 住吉神社之図

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
編輯人:橋本光全、出版人:松田正助、明治16、縦38横50㎝、1舗
銅版、少シミ、少ツカレあり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
編輯人:橋本光全 、出版人:松田正助 、明治16 、縦38横50㎝ 、1舗
銅版、少シミ、少ツカレあり、並上

平安文学の交響 : 享受・摂取・翻訳

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
中野幸一 編、勉誠、平24、612p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安文学の交響 : 享受・摂取・翻訳

5,500
中野幸一 編 、勉誠 、平24 、612p 、22cm

19階日本横丁

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
堀田善衞、朝日新聞社、1972/09/15 (S47)、1
長篇小説 四六判 初版 装幀・さし絵→朝倉 摂 338頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

19階日本横丁

1,520
堀田善衞 、朝日新聞社 、1972/09/15 (S47) 、1
長篇小説 四六判 初版 装幀・さし絵→朝倉 摂 338頁 函 帯 保存良

斎藤都世子 人と作品25年史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
株式会社みやこ織物 斎藤都世子、司葉子、朝倉摂、山野愛子、安西愛子他、1982、1冊
布表紙布貼函付謹呈箋及びローマ字サイン入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤都世子 人と作品25年史

2,000
株式会社みやこ織物 斎藤都世子、司葉子、朝倉摂、山野愛子、安西愛子他 、1982 、1冊
布表紙布貼函付謹呈箋及びローマ字サイン入

トポロジー入門 <共立全書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
B.H.アーノルド 赤摂也訳、共立出版、昭和41年、202、B6ハード、1冊
ヤケシミ・汚れ・反り・少歪み有、カバー端ヨレ・少破れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
B.H.アーノルド 赤摂也訳 、共立出版 、昭和41年 、202 、B6ハード 、1冊
ヤケシミ・汚れ・反り・少歪み有、カバー端ヨレ・少破れ有、本文は概ね良好。

摂動論と漸近的方法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
マスロフ著 大内忠ほか訳、岩波書店、1976年、329、A5、1冊
経年ヤケシミ、擦れ、汚れ有。函角部剥げ有、口部破れ・折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
マスロフ著 大内忠ほか訳 、岩波書店 、1976年 、329 、A5 、1冊
経年ヤケシミ、擦れ、汚れ有。函角部剥げ有、口部破れ・折れ有。本文は概ね良好。

量子力学の数学理論 摂動論と原子等のハミルトニアン

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
加藤敏夫稿 黒田成俊編注、近代科学社、2017年、433、B5変 ハード、1冊
カバー少擦れキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
加藤敏夫稿 黒田成俊編注 、近代科学社 、2017年 、433 、B5変 ハード 、1冊
カバー少擦れキズ有。本文は概ね良好。

玉の緒繰分 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
義門大徳、京摂三書房合梓、天保12跋、5冊
和本大本 各題箋付 明治初年頃刷り 保存良 (語学)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉の緒繰分 全5冊

25,000
義門大徳 、京摂三書房合梓 、天保12跋 、5冊
和本大本 各題箋付 明治初年頃刷り 保存良 (語学)

清代新疆建置档案史料 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中国新疆維吾爾自治区档案館等編 新疆美術摂影出版社、2010、1冊
CD-R附き
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清代新疆建置档案史料 

5,000
中国新疆維吾爾自治区档案館等編 新疆美術摂影出版社 、2010 、1冊
CD-R附き

摂大乗論研究 (1966年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,802 (送料:¥350~)
宇井 伯寿、岩波書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 箱:全体的に顕著な経年感・使用感、汚れ・ヤケ・強い傷み ▼ 本体:全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂大乗論研究 (1966年)

3,802 (送料:¥350~)
宇井 伯寿 、岩波書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱:全体的に顕著な経年感・使用感、汚れ・ヤケ・強い傷み ▼ 本体:全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

摂津多田院と多田荘 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
魚澄惣五郎、京阪神急行電鉄、昭和19年、68ページ、薄冊子
見返し・図版頁1枚・奥付に印あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

摂津多田院と多田荘 ※印あり

2,500
魚澄惣五郎 、京阪神急行電鉄 、昭和19年 、68ページ 、薄冊子
見返し・図版頁1枚・奥付に印あり。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙にキズあります。

芸術の摂理―不可視の「形」に迫る作家たち

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
2002年初版。  柴辻 政彦 (著), 米沢 有恒 (著) 淡交社   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術の摂理―不可視の「形」に迫る作家たち

950
、◆送料無料
2002年初版。  柴辻 政彦 (著), 米沢 有恒 (著) 淡交社   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。        

岩波講座生物学〔植物学〕 養分の摂取及び同化物質の利用

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
岩波書店 A5 大槻虎男、昭和6年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座生物学〔植物学〕 養分の摂取及び同化物質の利用

500
岩波書店 A5 大槻虎男 、昭和6年
学校図書館除籍本 表紙小口ややヤケ、背にシール、複数蔵書印あり。

公理  <新初等数学講座 第6巻 現代の数学 第1分冊>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
彌永昌吉・赤攝也、小山書店、1955、74p、A5、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
彌永昌吉・赤攝也 、小山書店 、1955 、74p 、A5 、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

北摂における国人層の台頭と動向 ーとくに中川家臣団とその周辺ー

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,300
小村克巳:編著、B5、1
白ページに蔵書印・日付書込みあり、本文に書き込みなく良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
小村克巳:編著 、B5 、1
白ページに蔵書印・日付書込みあり、本文に書き込みなく良好

私自身のアメリカ 初版 署名

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
池田満寿夫 著、朝日新聞社、1973、1冊
ペン献呈署名(朝倉攝宛) P19・20に角折れ跡有 シミヤケ有 ビニールカバー 筒箱(シミヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私自身のアメリカ 初版 署名

2,500
池田満寿夫 著 、朝日新聞社 、1973 、1冊
ペン献呈署名(朝倉攝宛) P19・20に角折れ跡有 シミヤケ有 ビニールカバー 筒箱(シミヤケ、少痛み有)

8 3 5 牛痘新書 ゴルトシュミット著 有馬摂蔵訳 55丁

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
ゴルトシュミット、江戸末期~明治期写
折れ、シミがございます。

添付画像はダウンロード、拡大してご覧ください。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
ゴルトシュミット 、江戸末期~明治期写
折れ、シミがございます。 添付画像はダウンロード、拡大してご覧ください。

歴史と神戸 西摂特集(2) 31巻3号

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800
神戸史学会 編刊、平4、1.00
A5判 経年美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と神戸 西摂特集(2) 31巻3号

800
神戸史学会 編刊 、平4 、1.00
A5判 経年美本

跡見花蹊短冊「折にふれたる わか背子かかち時上て帰る日を 新わたころもぬひてまつらむ 花蹊」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
教育者、画家 大正十五年歿 摂津国生、短冊
少折れ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
教育者、画家 大正十五年歿 摂津国生 、短冊
少折れ有り

延壽第一紳言(及其他二種) 叢書集成初編 延壽第一紳言・ 攝生消息論・食色紳言

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
愚谷老人編 . 邱處機著 . 龍遵敍撰、中華書局、1985、1
中文 B6 6p、9p、19p 蔵印有り 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

延壽第一紳言(及其他二種) 叢書集成初編 延壽第一紳言・ 攝生消息論・食色紳言

1,000
愚谷老人編 . 邱處機著 . 龍遵敍撰 、中華書局 、1985 、1
中文 B6 6p、9p、19p 蔵印有り 美本

近鉄 日本の私鉄24 <カラーブックス >

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
井上広和・高橋摂、保育社
昭和58初版ビニカ、裏遊び紙に数字ゴム印あり、小口天に少し古本シミあり、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
井上広和・高橋摂 、保育社
昭和58初版ビニカ、裏遊び紙に数字ゴム印あり、小口天に少し古本シミあり、少しヤケ

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー