文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「政治家」の検索結果
5,216件

男の帝王学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
アントニオ猪木、ワニブックス、H2、1
格闘政治家アントニオ猪木  初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男の帝王学

1,520
アントニオ猪木 、ワニブックス 、H2 、1
格闘政治家アントニオ猪木  初版 カバー 帯

広沢真臣・宍戸*関係文書目録 (政治家) 憲政資料目録 第5

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
国立国会図書館参考書誌部 編、国立国会図書館、昭和42.9、70p、A5
少シミ 少イタミ ISBN:B000JA8PQM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国立国会図書館参考書誌部 編 、国立国会図書館 、昭和42.9 、70p 、A5
少シミ 少イタミ ISBN:B000JA8PQM

江原素六肖像写真

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
1枚
 政治家・教育者、麻布学園創設者 大正11年写 HP画像有 15.7×11㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江原素六肖像写真

3,000
、1枚
 政治家・教育者、麻布学園創設者 大正11年写 HP画像有 15.7×11㎝

宰相ミシェル・ド・ロピタルの生涯 あるルネサンス政治家と良心の自由

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
矢田部厚彦、昭61
(地小シミ有) カバー 読売新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宰相ミシェル・ド・ロピタルの生涯 あるルネサンス政治家と良心の自由

2,000
矢田部厚彦 、昭61
(地小シミ有) カバー 読売新聞社

高橋熊次郎旧蔵写真

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
福島市生・政治家・主にヨーロッパ・ジュネーブ国際会議等 約130枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋熊次郎旧蔵写真

20,000
福島市生・政治家・主にヨーロッパ・ジュネーブ国際会議等 約130枚

近代国家の政治指導 政治家研究1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
篠原一、横山信編、東京大学出版会、昭44
初版・函(経年の日焼け有)付・A5判433頁・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代国家の政治指導 政治家研究1

2,200
篠原一、横山信編、東京大学出版会、昭44
初版・函(経年の日焼け有)付・A5判433頁・天小口少時代シミ有

一以貫之 政治家戸井田三郎の軌跡

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
清風政経研究会、三進エンタープライズ、平成9年、154ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少ヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一以貫之 政治家戸井田三郎の軌跡

3,500
清風政経研究会 、三進エンタープライズ 、平成9年 、154ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少ヤケ汚れあります。

安藤覚伝 : 相模聖人と讃えられる宗教政治家

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,300
遠藤徳英 著、厚木市民情報社、1973、293p、18㎝
初版 並製 少痛 少汚2pスレ汚れ : 内容 : 台湾行員騒動/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
遠藤徳英 著 、厚木市民情報社 、1973 、293p 、18㎝
初版 並製 少痛 少汚2pスレ汚れ : 内容 : 台湾行員騒動/他

大正初期山県有朋談話筆記・政変思出草(政治家) 近代日本史料選書2

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥250~)
伊藤 隆、山川出版社、昭和56.1、200p、B6
少イタミ 重量:約310g 厚さ:約1.8cm ISBN:B000J81NN6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
伊藤 隆 、山川出版社 、昭和56.1 、200p 、B6
少イタミ 重量:約310g 厚さ:約1.8cm ISBN:B000J81NN6
  • 単品スピード注文

国防の先覚阪本天山 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,480
中貞夫、東亜書院、昭18、1冊
東亜書院 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国防の先覚阪本天山 

7,480
中貞夫 、東亜書院 、昭18 、1冊
東亜書院 

インディラ・ガンディー 祖国の分裂・対立と闘った政治家 ちくま評伝シリーズ〈ボルトレ〉

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
筑摩書房編集部編、筑摩書房、平27
初カバ帯 184頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インディラ・ガンディー 祖国の分裂・対立と闘った政治家 ちくま評伝シリーズ〈ボルトレ〉

600
筑摩書房編集部編 、筑摩書房 、平27
初カバ帯 184頁

教育一路/汎太平洋婦人会議に列して (教育者・政治家) 伝記・木内キヤウ(伝記叢書65)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥430~)
木内 キヤウ、大空社、平成1.1、286p、A5
重量:約610g 厚さ:約2.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
木内 キヤウ 、大空社 、平成1.1 、286p 、A5
重量:約610g 厚さ:約2.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

NHKカセットブック 肉声できく昭和の証言 政治家編7

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
日本放送出版協会、平成2、1
徳田球一/鈴木茂三郎/浅沼稲次郎/河上丈太郎他
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKカセットブック 肉声できく昭和の証言 政治家編7

880
、日本放送出版協会 、平成2 、1
徳田球一/鈴木茂三郎/浅沼稲次郎/河上丈太郎他

NHKカセットブック 肉声できく昭和の証言 政治家編2 未開封品

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
日本放送出版協会、平成2、1
広田弘毅/林銑十郎/近衛文麿/東条英機他
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKカセットブック 肉声できく昭和の証言 政治家編2 未開封品

880
、日本放送出版協会 、平成2 、1
広田弘毅/林銑十郎/近衛文麿/東条英機他

金蘭帖(政治家・経済人揮毫帖)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
330,000 (送料:¥0~)
結城豊太郎、竹越與三郎、櫻内幸雄、岸信介、後藤慶太、高橋龍太郎、芦田均、藤山愛一郎他、計19名
帖仕立、33×26cm
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000 (送料:¥0~)
結城豊太郎、竹越與三郎、櫻内幸雄、岸信介、後藤慶太、高橋龍太郎、芦田均、藤山愛一郎他、計19名
帖仕立、33×26cm
  • 単品スピード注文

明治維新三大政治家   文庫第486編

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
池邊吉太郎、新潮社、昭和18、226、A6
第一刷、軟表紙 裸本。書き込み・印など無し、紙質悪く小口はヤケあり。   *2211*2307
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治維新三大政治家   文庫第486編

880
池邊吉太郎 、新潮社 、昭和18 、226 、A6
第一刷、軟表紙 裸本。書き込み・印など無し、紙質悪く小口はヤケあり。   *2211*2307

小松原英太郎君事略 (政治家・官僚) 伝記・小松原英太郎(伝記叢書 55)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
小松原英太郎君伝記編纂実行委員会、大空社、昭和63.10、304p、A5
小口少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小松原英太郎君伝記編纂実行委員会 、大空社 、昭和63.10 、304p 、A5
小口少シミ ISBN:**

カエサル‐内戦の時代を駆けぬけた政治家

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
480
小池和子、岩波書店、2020年8月初
岩波新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖は無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カエサル‐内戦の時代を駆けぬけた政治家

480
小池和子 、岩波書店 、2020年8月初
岩波新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖は無

魅力ある政治家—指導者の条件とは何か◇ドリーム新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
戸川猪佐武、ドリーム出版、1968
初カバ/並上、パラフィン紙テープ留/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魅力ある政治家—指導者の条件とは何か◇ドリーム新書

1,650
戸川猪佐武 、ドリーム出版 、1968
初カバ/並上、パラフィン紙テープ留/経年劣化

評伝 緒方竹虎—激動の昭和を生きた保守政治家

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
三好徹、同時代ライブラリー(岩波)、1990、1
カバー
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝 緒方竹虎—激動の昭和を生きた保守政治家

500
三好徹 、同時代ライブラリー(岩波) 、1990 、1
カバー

街人金炳魯評伝 民族主義的法律家・政治家の生涯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
金学俊、民音社、1988、本523P+口絵1枚、菊、1
菊 精装初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本523P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
金学俊 、民音社 、1988 、本523P+口絵1枚 、菊 、1
菊 精装初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本523P+口絵1枚

明治文芸院始末記  漱石・鴎外・山県等 明治の文人・政治家

木本書店
 東京都北区滝野川
2,570
和田利夫、筑摩書房、平成元年、1冊
初版 カバー 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文芸院始末記  漱石・鴎外・山県等 明治の文人・政治家

2,570
和田利夫 、筑摩書房 、平成元年 、1冊
初版 カバー 帯

浅野長勲 絖本漢詩まくり

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
7,000
1冊
28.5×38 少虫損 裏打済 華族・政治家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浅野長勲 絖本漢詩まくり

7,000
、1冊
28.5×38 少虫損 裏打済 華族・政治家

福本日南書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
茅原華山宛、1通
ジャーナリスト・政治家 台紙貼付・毛筆書8行・封書欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福本日南書簡

8,000
茅原華山宛 、1通
ジャーナリスト・政治家 台紙貼付・毛筆書8行・封書欠

政治家キケロ

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
クリスチャン・ハビヒト 長谷川博隆訳、岩波書店、1997、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

政治家キケロ

1,500
クリスチャン・ハビヒト 長谷川博隆訳 、岩波書店 、1997 、1冊

出処進退の研究: 政治家の本質は“退き際”に表れる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,440 (送料:¥350~)
塩田 潮、PHP研究所、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥350~)
塩田 潮 、PHP研究所 、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、422 、単行本
▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

政治家の条件

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,243 (送料:¥350~)
佐々木 毅、講談社、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ▼ 紙面:数頁に角折れ跡 ▼ 書籍本体:天にシミ・埃汚れ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治家の条件

1,243 (送料:¥350~)
佐々木 毅 、講談社 、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、271 、hardcover
※ カバー・箱等なし・裸本 ▼ 紙面:数頁に角折れ跡 ▼ 書籍本体:天にシミ・埃汚れ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

丸山作楽詳伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
丸山正彦、明32、菊判、1冊
美本
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山作楽詳伝 

66,000
丸山正彦 、明32 、菊判 、1冊
美本

井伊大老と開港 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
中村勝麻呂、啓成社、明42、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

井伊大老と開港 

4,950
中村勝麻呂 、啓成社 、明42 、1冊
蔵印

文藝春秋 2010年3月号 芥川賞発表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
文藝春秋、平22、1
渡辺喜美「わが第三極宣言」、立花隆「「政治家」小沢一郎は死んだ」ほか 少イタミ・少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝春秋 2010年3月号 芥川賞発表

800 (送料:¥185~)
、文藝春秋 、平22 、1
渡辺喜美「わが第三極宣言」、立花隆「「政治家」小沢一郎は死んだ」ほか 少イタミ・少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

中山忠能筆 金散美短冊 「竹為友」 「忠能」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,400
中山忠能、1
幕末明治公卿、文化6年(1809) - 明治21年(1888)政治家、明治天皇外祖父、従一位大勲位公爵
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中山忠能筆 金散美短冊 「竹為友」 「忠能」

12,400
中山忠能 、1
幕末明治公卿、文化6年(1809) - 明治21年(1888)政治家、明治天皇外祖父、従一位大勲位公爵

松本剛吉自伝夢の跡(政治家) 尚友ブックレット23

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
尚友倶楽部史料調査室/季武 嘉也、芙蓉書房出版、平成24.9、114p、A5
重量:約230g 厚さ:約0.9cm ISBN:9784829505632
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
尚友倶楽部史料調査室/季武 嘉也 、芙蓉書房出版 、平成24.9 、114p 、A5
重量:約230g 厚さ:約0.9cm ISBN:9784829505632
  • 単品スピード注文

加藤シズエ ある女性政治家の半生 人間の記録12

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000
日本図書センター、1997、1
B6判カバー 帯はイタミ有り 書込線引き等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤シズエ ある女性政治家の半生 人間の記録12

1,000
、日本図書センター 、1997 、1
B6判カバー 帯はイタミ有り 書込線引き等無し

『信濃青年』5号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
浅南郷友会(麹町区三番町)、明37
菊判 48P/「信州の政治家」他。裏表紙僅かな書込、1葉少補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『信濃青年』5号

3,300
浅南郷友会(麹町区三番町) 、明37
菊判 48P/「信州の政治家」他。裏表紙僅かな書込、1葉少補修有。

濁流に泳ぐ

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,540
麻生久、昭和5年、1冊
274頁 経年ヤケ、シミ、劣化 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
麻生久 、昭和5年 、1冊
274頁 経年ヤケ、シミ、劣化 

水野直日記 (政治家) 貴族院研究会の領袖:大正5年~大正7年(尚友ブックレット32)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
尚友倶楽部史料調査室/他、尚友倶楽部、平成29.11、239p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
尚友倶楽部史料調査室/他 、尚友倶楽部 、平成29.11 、239p 、A5
ISBN:**

政治家:永井柳太郎書簡3通

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
33,000
封書一通、葉書一通、
*初太郎著隣組魂推薦原稿二枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治家:永井柳太郎書簡3通

33,000
封書一通、葉書一通、 *初太郎著隣組魂推薦原稿二枚

新政治家待望論 河野か宮本か松前か

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
麻生良方/著 山手書房、昭51
B6版 244頁 初版 カバー 経年のヤケ強し 裏見返しに札剥し跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新政治家待望論 河野か宮本か松前か

500
麻生良方/著 山手書房 、昭51
B6版 244頁 初版 カバー 経年のヤケ強し 裏見返しに札剥し跡有 並本

松方正義書 六枚 (絹本、紙本、色紙)

天導書房
 福岡県福岡市中央区大手門
30,000
大正三年頃
各約四〇×三〇糎程  (薩摩藩士 政治家(蔵相、首相歴任)元老 海東と号の晩年作)    【管理番号:Jun A0】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
、大正三年頃
各約四〇×三〇糎程  (薩摩藩士 政治家(蔵相、首相歴任)元老 海東と号の晩年作)    【管理番号:Jun A0】

誰か祖国を思わざる

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
西村眞悟、クレスト社、H9、1
政治家の使命とは何か 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰か祖国を思わざる

1,220
西村眞悟 、クレスト社 、H9 、1
政治家の使命とは何か 四六判  初版 カバー 帯 

帝国憲法制定の精神・欧米各国学者政治家の評論 憲法教育資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
金子堅太郎、京都帝国大学学生課、昭10、1
A4判-8頁・ヤケ・破レ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国憲法制定の精神・欧米各国学者政治家の評論 憲法教育資料

1,000
金子堅太郎 、京都帝国大学学生課 、昭10 、1
A4判-8頁・ヤケ・破レ補修あり

政治家と回想録 : 読み直し語りつぐ戦後史 <講談社文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著、講談社、2006.5、495p、15cm、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・諸薄汚れ、118頁上部角先に微折れ跡、線引きなどなく紙面の状態良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著 、講談社 、2006.5 、495p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・諸薄汚れ、118頁上部角先に微折れ跡、線引きなどなく紙面の状態良好 
  • 単品スピード注文

演説はどこへ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,480
岩見隆夫、潮出版社、昭和56年、319p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平上縁ヨレ少イタミ・裏表紙上縁に約5ミリ程の切れがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
明治以来たくさんの雄弁家が排出したが、昨今の政治家が演説を軽視するのはなぜか。戦前・戦後の― 永井柳太郎 斎藤隆夫 中野正剛 徳田球一 鈴木茂三郎 西尾末広 池田勇人 三宅正一 大平正芳 ら9人の名演説の内容を掲載しています。
著者は執筆当時、毎日新聞編集委員兼論説委員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
岩見隆夫 、潮出版社 、昭和56年 、319p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平上縁ヨレ少イタミ・裏表紙上縁に約5ミリ程の切れがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 明治以来たくさんの雄弁家が排出したが、昨今の政治家が演説を軽視するのはなぜか。戦前・戦後の― 永井柳太郎 斎藤隆夫 中野正剛 徳田球一 鈴木茂三郎 西尾末広 池田勇人 三宅正一 大平正芳 ら9人の名演説の内容を掲載しています。 著者は執筆当時、毎日新聞編集委員兼論説委員

自筆書簡 Letters

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
清水比庵 Shimizu Hian、昭和期、8通
毛筆 封筒(少汚レ、少折レ、シワ有)8通envelopes (creased, slightly soiled, partly folded)2通端部折レ 1通シミ ※歌人・書家・画家・政治家。飯田莫哀(歌人)宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
清水比庵 Shimizu Hian 、昭和期 、8通
毛筆 封筒(少汚レ、少折レ、シワ有)8通envelopes (creased, slightly soiled, partly folded)2通端部折レ 1通シミ ※歌人・書家・画家・政治家。飯田莫哀(歌人)宛

宰相ミシェル・ド・ロピタルの生涯  あるルネサンス政治家と良心の自由

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
矢田部厚彦、読売新聞社、昭和61
中古品(良好)初版 カバー・帯付 状態良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宰相ミシェル・ド・ロピタルの生涯  あるルネサンス政治家と良心の自由

1,000
矢田部厚彦 、読売新聞社 、昭和61
中古品(良好)初版 カバー・帯付 状態良好 

藤澤幾之輔書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
清水留三郎宛、1通
宮城県生・政治家 台紙貼付・封書付・毛筆書13行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤澤幾之輔書簡

10,500
清水留三郎宛 、1通
宮城県生・政治家 台紙貼付・封書付・毛筆書13行

井上角五郎書状

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
坂本辰之助(箕山)宛、1通
実業家・政治家 台紙貼付・毛筆書9行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上角五郎書状

10,500
坂本辰之助(箕山)宛 、1通
実業家・政治家 台紙貼付・毛筆書9行

藤浪言忠書状

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
坂本辰之助(箕山)宛、1通
宮中顧問官・政治家 台紙貼付・毛筆書35行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤浪言忠書状

15,750
坂本辰之助(箕山)宛 、1通
宮中顧問官・政治家 台紙貼付・毛筆書35行

政治家としてのヒトラー <マーザーのヒトラー伝2>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
ヴェルナー・マーザー/黒川剛訳、サイマル出版会、-、2~2.5cm、1
書込。カバー使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治家としてのヒトラー <マーザーのヒトラー伝2>

1,000 (送料:¥350~)
ヴェルナー・マーザー/黒川剛訳 、サイマル出版会 、- 、2~2.5cm 、1
書込。カバー使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

懐往事談・幕末政治家 (幕末維新史料叢書 8)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
福地源一郎、人物往来社、昭和43、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1300円。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐往事談・幕末政治家 (幕末維新史料叢書 8)

1,650
福地源一郎 、人物往来社 、昭和43 、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1300円。ベージュ色函。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー